Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Пишу первый раз, очень хочу советы получить, как быть дальше. Пять лет назад выходила замуж за непьющего человека,35 лет (мне 22 было), ведущего здоровый образ жизни. Все было более-менее, родился ребенок. И спустя какое-то время муж стал пить. Причем каждый месяц были запои по многу дней. Как я потом узнала, он и раньше был алкоголиком, запойным, а потом закодировался. Я ничего не знала и не подозревала, для меня это было нормально что человек не пьёт вообще. Сейчас-то понимаю, что надо было задуматься. И вот кодировка прошла...Начался ужас.Запои - капельницы - и опять запои. Его выгнали с работы, он пропил все деньги. Я заставила его закодироваться. Сейчас вроде все хорошо, не пьет, устроился на новую работу. Но я подумываю уйти от него, но не знаю правильно ли я сделаю. Сейчас-то всё хорошо, запоев нет, вроде нормальная семья. Я боюсь что всё повторится. Что бы вы сделали - жили бы как на бомбе замедленного действия или ушли бы, но от этого шага меня лично удерживает только ребёнок, который будет расти в неполной семье. Любить мужа - уже не люблю, просто привыкла к нему. И что-то менять просто боюсь.
22.01.2010 14:03:07,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Убегайте!У Вас одна жизнь!!! 22.01.2010 18:35:15, Wolf.t
Хотели бы уйти, ушли. 22.01.2010 15:54:53, КаПа
Хочу уйти, но не всё так просто в этой жизни. Понимаете, разрушить всё можно в один момент, а что-то построить...банальности говорю, но это так. Да и " мы в ответе за тех кого приручили" 22.01.2010 16:03:59, Vitolda
Ну вы даете...Вы чтоли мужа спаивали, он не собака, он человек, он сам рюмку опрокидывает. Он то разрушает. 22.01.2010 16:07:11, КаПа
да девушка еще молодая, еще весь сказочный бред из головы не выветрился)) 22.01.2010 16:10:00, INsight
Как будто списываете друг у друга, или все, кто анонимно, один и тот же автор. 22.01.2010 15:45:56, NLU
их несколько, один бы уже выдохся. даже в одном топе бывает ощущение, что пишет один, а потом второй подтягивается, потому что и стиль и ошибки и лексикон другими становятся резко ))) 22.01.2010 16:05:00, INsight
Леший
"Что-то менять просто боюсь" - вот ключь к ситуации. Все прочее, про ребенка, про неполную семью - это лишь попытка придать своему иррациональному страху видимость обоснованности и пристойности. Тут вам помочь не может никто. Пока вы сами не перестанете бояться, ничегошеньки в вашей жизни не изменится. Вот так вот и проживете в вечном страхе и беспросветности. Оно точно вам надо? 22.01.2010 15:14:48, Леший
Мой отец алкоголик- был... Ведущий инженер города, умница, красавец, прекрасный отец, добытчик.
Пил запоями, то все хорошо счастье в семье, то пол года ужас ужас. маму и нас НИКОГДА не обежал, даже голос не повышал. В пяьном виде, тихонько доползал до матраца и спал. Маму не раз уговаривали уйти, ответ был один- без семьи вообще умрет под забором, так как действительно не раз "приходил" (или его находили) в одних носках и трусах зимой с разбитой головой.
И вот однажды я прихожу домой со школы (7 класс) а он в ванне утопился (наглотавшись таблеток предварительно), я то его откачала, как сама не понимаю здорового мужика можно было оттуда вынуть.. потом на бра повесился, опять же я нашла синего такого с высунутым языком, больница, потом психушка, опять три года счастья, а потом срыв очередной и уже окончательная петля, но на даче, там я его уже спасти не могла... на это и рассчитано было.
Вы желаете этого ребенку, своему ребенку???
Да история у меня страшная и далеко не у всех до такого доходит, но ключевое слово в вашем топе -"Любить мужа - уже не люблю" ИМХО
22.01.2010 15:12:42, скроюсь ибо очень личное
расскажу ка это своей тете, пусть знает как ей сказачно повезло, что ее алкоголик с первого раза повесился на трубе в ванной.

вам сочувствую, пережить такое да в детстве действительно ужасно :((( какие же люди иногда сво..лочи, особенно по отношению к детям...
22.01.2010 15:28:00, INsight
То что вы пишите - это конечно ужасно, такого я своему ребенку точно не хочу. Единственное - боюсь что как только мы уйдем - он начнет пить опять. А сам он из запоя выйти не может, только капельницы. Если я его вычеркну навсегда из своей жизни - и что-то с ним случится, как потом с этим жить? 22.01.2010 15:22:20, Vitolda
anchutka
Вам самой помощь нужна, по-моему у вас созависимость и лечить нужно вас не обижайтесь.
А вот муж, если сам не захочет - не бросит.
В итоге вы будете в глубокой созависимости, муж будет продолжать пить, вы - бороться (хотя мужу этого не надо) а жизнь проходит.
Подумайте о себе, о ребенке. Может начать уже жизнь сначала?
22.01.2010 19:14:01, anchutka
Еще одну страшную историю хотите)) мне с ними везет к сожалению.
Я вышла первый раз замуж за прекрасного человека, просто душка. Через год узнала что он Героиновый наркоман (ну он им успел стать)!!! Я честно честно верила в то, что он исправиться, потому что он в ногах валялся и говорил плача что он больше не будет, лечился 7 раз, в больничке. Как вы думаете почему я не ушла после первого же срыва??? мне было ЖАЛКО его, я была уверена что он сколется и умрет. А в один прекрасный день когда в ломке он бился головой о стену, в прямом смысле, поверьте, я встала и в чем была ушла к маме (от которой так же как и вы это скрывала).
Итог: парень то одумался, скрылся в деревне на пару лет от друганов и милиции, переболел, сейчас женился и ребенка родил, а я то наивная надеялась что уж без меня то точно сдохнет))) НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО. Знаете что мне Батюшка говорил перед венчанием (с другим уже мужем) "Муж отвечает за жену и ее поступки,а жена за действия и поступки детей" но никак не за мужа, потому что он врослый)))
22.01.2010 15:39:45, опять же скроюсь
А вот у меня вопрос...у меня такая же ситуация(только алкоголь)...потом обидно не было, что с вами измениться он не смог??? 22.01.2010 16:50:54, глаша
Обидно наверное нет, покоробило конечно очень, тем более что начал именно после нашей свадьбы, чувство вины было. И неуверенность в своих силах и себе.. Но когда я его встретила спустя пять лет после ухода, мы откроенно поговорили. Он честно сказал, что если бы я пинка такого не дала, он бы не остановился, потому что был уверен что 1. никуда не денусь, 2. он не так сильно зависим. Сказал что очень сильно испугался когда отался один. И после этого разговора мне стало намного легче. 22.01.2010 17:11:10, опять же скроюсь
А у меня к вам вопрос-вы как из этого выпутались? 22.01.2010 17:09:29, Vitolda
Спасибо вам, наверное вы правы. Я на себя много беру. Просто как представлю что он без нас, такой бедненький и несчастный, никому не нужный, и что он сможет с собой что-то сделать, или просто начать пить. Думаю - никогда себе не прощу. Как же решиться на развод, хотя уже сейчас понимаю - ни квартира ни деньги меня не держат возле него. Держит чувство жалости к нему. И к ребёнку который будет без отца расти 22.01.2010 15:47:32, Vitolda
а это уже СОЗАВИСИМОСТЬ.
Если есть возможность - то топайте к психологу сами, это нужно лечить. Поищите пока книги про созависимость.
22.01.2010 17:11:28, Живая_и_Настоящая
Спасибо! Поищу. В таком контексте, что это со мной что-то не то, я еще не думала. 22.01.2010 17:30:07, Vitolda
а езжайте котиков на байкал спасать, они тоже там такие бедные и несчастные ) 22.01.2010 15:57:00, INsight
)))Ну такая я, не могу наплевать на близкого мне человека 22.01.2010 16:08:28, Vitolda
зато ему на вас плевать получается ) особенно когда скрыл свою серьезную проблему со здоровьем. ближе меня и моих детей мне только я и мои дети, муж взрослый и адекватный человек, способный сам отвечать за свой выбор в жизни. 22.01.2010 16:33:00, INsight
Уважаемая, с ним УЖЕ что-то случилось. ДО вас. Лечите манию величия :) 22.01.2010 15:36:00, Янyшка
Nacka
нормально потом с этим жить (я живу и очень хорошо). он взрослый человек. а вы хотите всю свою жизнь положить на то, чтобы его караулить? 22.01.2010 15:35:36, Nacka
Напишите пожалуйста, как у вас было, что с мужем случилось? 22.01.2010 16:21:28, Vitolda
Nacka
мне повезло, я достаточно быстро поняла, что не смогу так жить и ушла от него. сначала думала, как и вы, что в ответе за него, мы же венчались, ребенку нужен отец... но потом я поняла, что хотя бы ради ребенка я не имею права жить с алкоголиком. сначала было очень тяжело. несколько раз хотела вернуться к нему (в периоды трезвости), долго не могла решиться на официальный развод (развелась через 3 года, когда стала встречаться с МЧ - ему было неприятно, что я замужем - спасибо ему большое за то, что помог мне окончательно перевернуть эту страницу). сейчас у меня все хорошо. а бывший муж пару лет назад умер от пьянки. когда я узнала о его смерти - честно - как будто ко мне этот человек отношения не имеет.
о том, что развелась, не жалею ни капли. жалею, что не сделала этого раньше!
22.01.2010 16:45:19, Nacka
Спасибо. А вас совесть потом не мучила, вроде того что могли вы ему помочь, а просто ушли. Ведь это же болезнь - алкоголизм, ведь они пьют не потому что такие-сякие, это просто больные люди. 22.01.2010 17:08:12, Vitolda
нет, совесть не мучила. помочь я ему не могла - он сам должен был себе помогать. 22.01.2010 17:14:05, я же
она НЕ МОГЛА ему помочь. Точка. 22.01.2010 17:12:17, Живая_и_Настоящая
вы же его уже вычеркнете из списка важных людей!
да и потом, найдется та, что позаботится..:) не переживайте.
22.01.2010 15:27:28, AnutkaSh
вы готовы всю жизнь контролировать запои мужа??? (алкоголизм - не лечится, поверьте видела таких людей на протяжении долгого времени жизни...)..
по поводу - ребенок в неполной семье... - не ищите отговорок и причин. дети в неполных ничем ен обделеннее полных, т.к. статус "полная/неполная" быстро меняется в жизненных реалиях.... да и пап заменяет в жизни многие другие персонажи (дяди, деды и друзья, т.к. деть сам найдет кого ассоциировать с ролью папы...)..
т.е. ни любви у вас нет, ни семьи, т.к. пишите "вроде нормальная семья".... хотя, идеального ничего не бывает.. хотя, в 27 наверное верится....
22.01.2010 15:05:55, AnutkaSh
Причина, что у ребенка будет неполная семья - ерунда. Вот так ради детей, ради статуса, чтоб не выносить сор из избы и так далее жили многие знакомые мне женщины, особенно еще в советское время. А итог - плачевный, только не в 35, когда еще полна сил и можно создать другую семью, да и вообще, просто наслажаться жизнью, а в 50.
И еще - лучше неполная семья, чем "полная" в такой обстановке. У меня у самой отец пил,законченным алкоголиком бы его не назвала, но ничего хорошего из того, что мама терпела это 25 лет , не вышло.
Так что уж лучше сейчас.
22.01.2010 14:54:56, Лиллипутик
ТанИчка
согласна, моя мама терпела отца пока мы с сестрой не выросли и не выучились. Потом семья тут же рухнула, развод. Только отец в 55 смог создать семью, берут у нас мужиков, даже плохоньких. А вот мама с душевной травмой. И это очень тяжело.Одиночество 22.01.2010 15:14:09, ТанИчка
У вас есть бонсы он мужа? Доход, помощь по хозяйству, занятия с реБенокм, хороший секс???
Если есть + вы не готовы на развод - то уговорите мужа пойти работать с психологом. Пусть пока дейтсвует кодировка поработает причину пьянства, пусть заодно печень пролечит, какое-нить хобби здоровое (типа фитнеса) себе найдет.

Если и бонусов нету и вообще вам без него проще - то кто вам мешает развестись?
22.01.2010 14:52:16, Живая_и_Настоящая
Бонусы в данном случае - его квартира, его помощь в хозяйстве, в воспитании ребенка и его деньги. Я работаю, но получаю куда меньше. К психологу он не пойдет - алкоголиком себя не считает. 22.01.2010 15:16:54, Vitolda
хм.. если кодировался - значит считает...
Психолог это куда проще, чем кодирование. К нему можно, кстати, идти с другой проблемой, не "пьянство", а, например "не умею расслаблться" .
И вообще, почему Вы решаете, куда он пойдет, а куда нет??? Это пусть ОН САМ решает.
Кстати, вам тоже можно сходить, с созависимостью.
22.01.2010 17:15:11, Живая_и_Настоящая
Nacka
Если нужны советы тех, кто через это прошел, то: уходить и немедленно! тем более, если живете с ним "только из-за ребенка". чем раньше вы с этим человеком распрощаетесь, тем быстрее заживете нормальной жизнью, в которой ребенку будет намного лучше, чем с папой-алкоголиком и мамой, которая каждый вечер боится, что все снова начнется. 22.01.2010 14:52:11, Nacka
ландыш
я живу сегодняшним днем. Есть ужас - ухожу, нет ужаса - живу себе спокойненько.
боитесь, что все повторится? а жизнь вооще непредсказуема. Выйдете замуж за другого (ну, если повезет, конечно ))))), а он окажется скрытый псих )) Я бы не стала забивать себе башку воображаемыми ужасами, короче. Лучше мужа полюбить, если уж невтерпеж что-то предпринять.
22.01.2010 14:51:09, ландыш
Вот интересно. Как это взять и полюбить? Если больше не любишь. 22.01.2010 14:53:00, Янyшка
ландыш
ну один-то раз же она его полюбила. Значит, все ж таки было за что. Пусть припомнит.
а то больно по-деловому )). Пока хороший - люблю, плохой - пошел нафик. Он ради нее закодировался; имхо, вполне себе жертва.
(и я, главное, не пойму - чего автор хочет? предсказуемости? дак ее не бывает)
22.01.2010 15:01:29, ландыш
Вот именно, что БЫЛО за что. А теперь - НЕ за что! 22.01.2010 15:32:00, Янyшка
ландыш
был хороший - стал плохой, что ли? да ну, я в такое не верю. 22.01.2010 15:42:01, ландыш
Он не был, ни хорошим -ни плохим, он был для меня любимым мужчиной, вот и всё. А потом стал пить, и стал похож на ...даже не знаю как назвать, в общем с такой стороны я его еще не видела. И любовь просто сменилась отвращением. А сейчас он опять прежний, но любить как раньше я его не могу. Кто через это проходил тот поймет 22.01.2010 16:29:46, Vitolda
ужас в том, что всё время можно ожидать повторения. 22.01.2010 14:52:39, хатуль мадан
мой отец - алкоголик. при этом потрясающе красивый, умный и интеллигентный мужик. убежала бы. тем более вы его не в запой бросаете, стыдиться мнимой слабости не надо. 22.01.2010 14:44:44, Плеско
Конечно,живите. Вам одни плюсы - и статус замужний,и деть при отце. Прибьет вас как-нибудь во время запоя,а ребенка в детский дом отправят,или будет дальше с папашей-алкашом жить. Нравятся перспективы? Зато ничего менять не надо. 22.01.2010 14:40:57, murka i knopka
Понимаете, он после кодировки продержался 6 лет. Сейчас говорит что больше вообще не будет. Он сейчас нормальный обычный муж и отец. (Не забулдыга какой-нибудь подзаборный) Может у кого-то есть примеры - после кодировки возможно ли такое что он пить больше не будет вообще?
У нас хорошая квартира, хорошие условия (жилищные, материальные)для ребёнка, детский сад очень хороший в этом районе. всё хорошо, если бы не те полгода.
22.01.2010 14:57:25, Vitolda
Ясень
Если он чувствует, что Вы его не любите, то вероятность, что снова запьет резко повышается, что бы он сейчас ни говорил. 22.01.2010 15:06:53, Ясень
ландыш
имхо, Вы просто хотите развестись, но не знаете, к чему придраться. Вернее, даже не развестись, а просто чем бы нибудь прикольненьким таким заняться! 22.01.2010 15:06:17, ландыш
Я боюсь разводиться, боюсь остаться без денег, боюсь сделать хуже своему ребёнку, лишить его привычной обстановки, любимого папы. И очень боюсь оставить своего мужа одного, он опять начнет пить и никто ему уже не поможет, не вызовет врачей. Еще боюсь связывать жизнь с кем-то другим (мне 27, я думаю что одна не останусь), но вдруг будет еще хуже? Как написали уже, попадется какой-нибудь псих. Просто я не знаю что делать. 22.01.2010 15:29:58, Vitolda
У Вас со-зависимость. Посоветуйтесь в наркологической, или в девичьей - там есть опытные дамы. И, если не изменитесь Вы, Вы сами, то это так и останется - не алкоголика встретите, так психа. Не психа, так инвалида. Будете всех жалеть. Жалейте себя. Себя и своего ребенка. Вы достойны лучшего. Вы достойны Хорошего, Нормального!

Еще раз. Муж - отдельный взрослый человек. Это НЕ ваш ребенок, НЕ ваш пациент и НЕ ваша даже мама или папа. Он САМ за СЕБЯ несет ответственность, а по идее должен еще за жену и сына.

Ну, подождите до следующего запоя. Я знаю только 1 (ОДИН) случай избавления от. Наркомании. От алкоголизма как такового - лично - не знаю вообще.
22.01.2010 17:20:00, Янyшка
ландыш
так я и говорю, ничего не делайте. Все у Вас нормально. 22.01.2010 15:44:02, ландыш
вы просто боитесь менять обстоятельства. может поэтому и муж пьет???
а жизнь то.. не статична.... и дети растут и вы - не молодеете... и работа - не на всю жизнь... т.е нет у вас независимости финансовой и безопасности этой же... а к любви это не имеет никакого отношения...
22.01.2010 15:35:34, AnutkaSh
ну как можно обсуждать тему "жить с алкашом или нет?"?? что именно тут можно обсуждать?? 22.01.2010 14:34:00, хатуль мадан
Antre
Вот вы это всё серьёзно написали? 22.01.2010 14:05:00, Antre
А что похоже на шутку? Конечно серьёзно 22.01.2010 14:23:54, Vitolda
NAD
Похоже на очередной топик для затравки нудного и длинного обсуждения, надо ли бросать мужа-алкоголика или не надо. По мне так всё просто: хотите - бросайте, не хотите - не парьте людям мозги вопросами, что Вам делать, потому что сколько бы тут не гворили разных слов, человек поступит так и только так, как он хочет, и базу подведёт какую надо, сам. 22.01.2010 14:26:53, NAD
Я же говорю, я первый раз, и понятия не имею про "топики для затравки". Просто у меня такая ситуация, обсудить с подругами и родителями я её не могу - они не в курсе(надеюсь). Нужны советы тех кто через это прошел. Решать конечно мне, я понимаю. Я просто хочу совета, и "парить людям мозги" совсем не собиралась. 22.01.2010 14:41:24, Vitolda
NAD
А, звиняйте тогда. В корневом топе про "тех, кто это прошёл" не было. Я не проходила, и вообще не понимаю, что это такое в данном случае. Алкоголизм не лечится, возможна только ремиссия разной степени длительности. Если алкоголик удачно умрёт между двумя обострениями, тогда ещё можно сказать: после той кодировки он больше никогда не пил. Выпадет Вам такая удача: кто, кроме Господа может это знать?! 22.01.2010 14:57:52, NAD

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!