Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, пожалуйста, помогаете ли вы с м

Скажите, пожалуйста, помогаете ли вы с мужем (женой) своим родителям и родителям мужа (жены)?

Я имею ввиду только материальную и психологическую помощь.

Как вы определяете размер этой помощи(?):

1. Процент от своего дохода.
2. Зависит от настроения.
3. Зависит от потребностей родителей.
4. Пропорционально их помощи вам.
5. Зависит от их просьб.
6. и т.д.

И как часто вы помогаете: ежемесячно, ежеквартально и т.д. или же еще как-то?
29.01.2001 16:57:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, это ужасно...

Когда мы приезжаем к родителям мужа, свекровь кормит нас картошкой в мундире, ходит постанывая... Театр одного актера... Мой муж этого не замечает. Он же мужчина!!! Честное слово я не преувеличиваю.

Сестра муж, ей 25, не совсем умна. И в разговоре часто "сдает" свою мать. Что она говорит обо мне, что покупает и т.д. Поскольку муж не учавствует в этих разговорах, то и мне, когда я ему пересказываю, говорит, что я преувеличиваю. Представляете? Я уже решила, что в следующий раз просто тут же буду звать его. А свекровь продолжает такое вытворять. В прошлом году письмо ему прислала, что ей плохо без него и она повесится. Что у нас творилось!!! Для меня все это так дико!

При этом свекор зарабатывает 3000 рублей в месяц, для Тульской области это очень неплохо. Но мы постоянно слышим "нет денег".

Девочки, я вижу что муж "ломается". Она постоянно его шантажирует... Что мне делать? Поставить мужу условие (но это так противно) или же откупиться от них энной суммой?
30.01.2001 10:10:14, Плохая невестка
Мы помогаем теще. Мы и семья сестры жены скидываемся по 100 баксов и отправляем теще. Там же живет и третья сестра - учится в 10 классе. Поскольку это Ростов-на-Дону, денег им должно хватать. Больше - только в экстремальных случаях. 30.01.2001 10:07:29, AleXXX
Я помомогаю своим родителям. Раз в месяц определенную сумму, а когда мама сидела с моим ребенком, то я ей платила как нянечке. Иногда даю взаймы родителям если у них какая-то крупная покупка (иногда они занимают мне). С родителями мужа (сейчас с его мамой и сестрой) гараздо все сложнее. Когда мы поженились, то она говорила что будет помогать, чтобы ее сын выучился. В итоге мы жили в основном у моих родителей и никакой помощи от родителей мужа не было, хотя возможностей у них было гараздо больше чем у моих, но это их проблемы и лезть к ним я не собиралась (хотя иногда было обидно). Муж иногда помогал маме, но в какой сумме и как часто - я не знаю, т.к. у меня просто не было возможности помогать и моим и его родителям. Сейчас мы живем с мужем отдельно и чем он помогает маме и сестре (она не работает и не учится, хотя ей уже 26 лет) я не знаю, но наверное больше чем мне с детьми (за 4 месяца 2 раза принес небольшую сумму). 30.01.2001 04:43:52, Ivashka
Мы каждый месяц даем деньги родителям мужа- (у моих их столько что они наоборот нам помогают иногда) стараемся давать им просто на нормальную жизнь- но они постоянно эти наши подношения откладывают- и как оказывается постоянно, не зря- то болезнь со срочной платной операцией, то авария автомобильная... Но у нас такие родители- и мои и мужа- настолько прекрасные, милые, симпатичные, тактичные, добрые, умные и т.д.- что для меня постоянно здесь всплывающие темы конфликта свекрови и невестки просто дикостью выглядят- то есть я теоретически понимаю что так бывает, но с нашей семье примерить не могу никаим образом. 30.01.2001 02:58:36, Ника
Ежемесячно материально....маме... 30.01.2001 00:10:18, Анна!
Родителям мужа не помогаем т.к. не общаемся, а общальсь бы, естественно помогали бы.
Моим помогаем во всем и всем чем можем.
29.01.2001 21:25:39, Рита Килль
Рита, а почему не общаетесь? 30.01.2001 10:01:07, Плохая невестка
Рита, а почему не общаетесь? 30.01.2001 09:59:14, Плохая невестка
Я помогаю своим родителям, если требуются деньги на большую покупку, лечении и т.п. Родители мужа в деньгах не нуждаются. 29.01.2001 18:40:52, Арина
Rozik
Материально помогаем, ежемесячно, даем определенную сумму каждой семье. Если праздники, торжества и пр., то сумма увеличивается. А также, если есть потребность одной или другой семьи в каких либо покупках, посещении врачей или другие непредвиденные обстоятельства, то мы их оплачиваем.
Моральная помощь - всегда, в любое время суток. И для того чтобы транспорт не вставал у нас на пути, мы приобрели средство передвижения.
Мы с супругом считаем, что перед нашими родителями мы в большом долгу, хотя бы в том, что они нас родили, вырастили, дали образование и подготовили к жизни. Мы, конечно-же, никогда за это не расплатимся.
29.01.2001 18:39:14, Rozik
Розик, определите, пожалуйста, размер этой помощи. Если это сто рублей при тысяедолларовой з/плате, то это одно... А если это пятьсот долларов из тысячи, это другое...

Так что же теперь, всю жизнь работать на родителе?
30.01.2001 09:58:45, Плохая невестка
Rozik
Это составляет до 10% (на все 3 семьи)от семейного бюджета сейчас. Но раньше этот процент был выше, т.к. наш совместный доход был ниже. А потом, если у нас возникает потребность в средствах они всегда с радостью готовы помочь нам. Поэтому у нас (по моему мнению) отношения с родителями (обоих сторон) идеальные. Они могут рассчитывать на нас, а мы на них. Так как, несмотря на то, что доход у них незначительный (пенсия, наша поддержка), родители умудряются откладывать. 30.01.2001 16:25:53, Rozik
Родителям все равно должно быть, сколько Вы получаете. 100 баксов на человека - более, чем достаточно. 30.01.2001 10:30:51, AleXXX
Более чем достаточно для кого? Для родителей?

Интересно... если они ничего НЕ должны нам, то почему мы должны 100 баксов им??? Килограмм картошки стоит меньше 10 рублей, мясо у них около 40... Если уж на то пошло, то существует прожиточный минимум, который меньше 1000 рублей. Я не права?
30.01.2001 10:39:45, Плохая невестка?
Ну, м.б., это я так воспитан. Как сейчас помню, как мой дед в 70 лет с каждой пенсии нес 10 рублей своей 95-летней матери. Сыновний долг называется. Либо он есть, либо нет. Это уж как родители воспитали. Вас, видимо, воспитали инчае. Не говорю - плохо, а просто иначе.А считать, сколько мясо где стоит, и сколько кто кому помогал - омерзительное, чисто бабское дело. И совет такой =- не лезьте в отношения Вашего мужа и его родителей. Сами разберутся. В том числе и в материальных вопросах. 30.01.2001 10:47:26, AleXXX
Алекс, скажите, пожалуйста...

Правильно ли я поняла, что я должна пустить все насамотек и пусть муж решает материальные вопросы со своими родителями?

И еще, Алекс... Как Вы думаете, если свекровь позволяет себе высказывания в мой адрес в нашем доме, должна ли я это присечь? Или же тоже молчать?
30.01.2001 11:25:20, Плохая невестка
В Вашем доме хозяева - Ваш муж и Вы. И Вы вполне вправе пресекать любые поползновения в ваш адрес. Но, всё-таки, по-моему, каждый должен решать проблемы со СВОИМИ родителями. Так всем не слишком обидно получится. 30.01.2001 11:36:37, AleXXX
Алекс, так в том-то и дело, что муж проблемы не видит... Он просто не знает всего. Я ему говорю: твоя мама сказала, что если захочет, то в любой момент нас разведет. А он мне отвечает: ты, наверно, ее неправильно поняла.

Ну что мне делать?

Она мне говорит: я вот возьму и приеду к вам жить, посмотрим тогда на твои отношения с моим сыном. Вы представляете?

Алекс, спасибо Вам большое... На самом деле Вы правы: я должна молчать, избегать с ней любых отношений, а муж пусть поступает как хочет. В конце концов ему это тоже надоест.
30.01.2001 11:49:39, Плохая невестка
Rozik
Я думаю, что молчать не надо. Это приведет когда-нибудь к конфликту. Если есть проблема, то ее обязательно надо решить, иначе это как хроническая болезнь: сперва она тебя не беспокоит, а потом бороться уже поздно. Но и ругаться не стоит. Вы попробуйте из свекрови-соперницы, сделать вашу сообщницу. Если она говорит что разведет вас с мужем и приедет к вам пожить, то скажите ей добрым голосом полным искреннего восхищения, что вам всегда нравились сильные и волевые женщины. Что вы всегда восхищались ими, как вам не хватает этого. И вы свою слабость старались скрыть под маской равнодушия. Что свекровь для Вас пример, и для вас была бы большая радость набраться жизненного опыта. Только это все надо говорить искренне, а еще лучше подойдите и обнимите ее за плечи.
Удачи Вам в укрощении свекрови!!!
30.01.2001 16:50:55, Rozik
Не думаю, что она приедет к вам жить исключительно, чтобы Вас достать. Ну а если такое случится, надо будет принимать решения. 30.01.2001 11:54:21, AleXXX
помогаю и своим, и его родителям - так как после развода живу с ними.А он им не помогает.Вот таккая жизнь-
29.01.2001 18:04:03, Мыша
Почему спрашиваю?

Я просто ненавижу родителей мужа. И это ужасно. Так нельзя. Мой муж самый хороший, порядочный, умный. Он самый лучший в мире человек. И воспитали его таким его родители. В итого я так счастлива и благодаря им тоже.

Но...

Мы женаты 9 лет. Первые три года мы были очень бедны. Я не знаю что привести для сравнения... Например, мясо мы покупали 1 раз в месяц. При этом я его делила на 4 части на 4 недели, сначала варила, потом жарила. Колбасу, сыр и т.д. мы вообще не покупали... Жили мы на 50 тыс. рублей в месяц, для сравнения: единый проездной тогда был что-то около 30 тыс. рублей. Деньги нам давали мои родители.

А какой ценой они это делали я узнала спустя два года: у мамы не было пальто, сапог... она все продала. Им было очень тяжело, денег не было иногда даже на хлеб. А мы ничего не знали!!! Мои родители хотели чтобы мы учились...

Его в это время жили только для дочери. О нас они вообще не вспоминали! Честное слово.

Потом мы купили квартиру. Обставили ее... А потом началось. ПОстоянные приезды в гости. Постоянные просьбы денег "в долг"... Постоянно слышим от них "нет денег". Это какой-то кошмар. А потом эта сволось (да-да, это я о свекрови) на нашей кухне, в нашей квартире заявила мне: что ты думаешь (я, дескадь) если я захочу развести тебя с сыном, у меня это не получится? Я чуть со стула не упала. До сих простить не могу, что промолчала, а надо было выставить ее из квартиры тут же!

Так вот... Я не считаю, что мы должны им помогать. Т.е. если они будут голодать или болеть, то я куплю все необходимые лекарства и "пару мешков картошки". Но не более того...

Я считаю, что родители должны получать от нас пропорционально своей помощи...

Но где-то меня точит червячок, что ведь они его родили, ростили и вправе расчитывать на эту помощь.

Но Боже мой, они ее просто вырывают!!

И я знаю, что дай им 10 рублей, через месяц они попросят 100 и т.д.
29.01.2001 17:58:20, Плохая невестка
Ната
А у нас ситуация диаметрально противоположная - родители не принимают материальной помощи.Ни те ни другие. Просто ччитают, что пока им это не нужно.Поэтому, когда видим, что им что-то очень нужно, но они молчат т отнекиваются, просто покупаем им эту вещь.Они ворчат, но видно ,что рады. и мне такая помощь приятна даже... 29.01.2001 23:15:58, Ната
Это какая-то торговля, как на базаре получается... Ты-мне, я-тебе. 29.01.2001 22:41:45, AleXXX
Очень похоже на нашу историю.
Только мы сейчас, с его родителями не общаемся. Не можем этого простить.
Хотя я уже готова.
Ведь, мой сын вообще не знает второй бабушки. А скоро иммигрируем, вообще не узнает. У ребенка должен быть шанс.
А моих собираемся брать с собой.
Куда мы без них.
29.01.2001 21:30:35, Рита Килль
Не можете простить чего - того, что они вам не помогали? А почему они долджны помогать были? Семью заводить - завели, а зарабатывать не научились - они в чем виноваты? А стариков сегда надо поддерживать. 29.01.2001 22:39:48, AleXXX
У нас другая история, но тоже с несчастным концом.
Мы НИКОГДА не ждали от них помлщи, но простить гадости всегда тяжело.
30.01.2001 11:37:52, Рита Килль
Не знаю чего не могут простить Рита и ее муж... А я не могу простить того, что помощь требуют, не давая ничего взамен!

А почему они НЕ должны помогать? А стариков, Вы правы, надо поддерживать, но не содержать. В конце концов единственные, кому мы должны в этой жизни, это наши дети! И так из поколения в поколение...
30.01.2001 09:56:28, Плохая невестка
Вы правы, конечно же, стариков надо поддерживать, какие бы они не были :-(((.
А разговор идет не о торге "помогали или нет", а о возможности простить, что в трудный момент люди унижали тебя, т.к. ты был слабее, а теперь к тебе же идут требовать
помощи!
30.01.2001 09:50:14, Аквамаринчик
Как я Вас понимаю!!!!! У меня очень похожая ситуация, местами похуже даже, правда, местами получше: все-таки они (родители мужа) очень неплохо зарабатывают и пока денег у нес напрямую не просят. Но другой помощи ТРЕБУЮТ постоянно. И я не уверена, что при всем моем нежелании им помогать чем-либо, я смогу им не помочь. Вернее, не я, а мой муж. Я пытаюсь не заострять на этом свое внимание, но помогает он им всегда, несмотря на все их выходки. А мне говорит: "это же мои родители!!!!" И буквально им задницы подтирает(пардон). И ничего я с этим поделать не могу :( 29.01.2001 18:07:40, ЛаМа
Помогаем и моим родителям и семье мужа, практически одинаково.
Ежемесячно, стараемся ориентироваться на их потребности (в разумных пределах).
Если что-то необходимо дополнительно, опять подкидываем.
Не нравиться мне не то, что мы помогаем родителям, а то что с родителями живет моя золовка, которая в основном и тратит наши деньги. Родители конечно же ей не могут отказать, а пора бы уже и самой в жизни чего-то достичь, в 28 то лет.
29.01.2001 17:51:21, тоже не подпишусь
Дара
ПОмогаю. И свекрови (вместе живем) и маме. Маме только на вещи, мебель (сейчас все новое покупаю, готовлю отходные пути:), продукты сама покупаю иногда, а свекрови каждый месяц 20% от зарплаты и премии, т.е. 2 раза в месяц. 29.01.2001 17:44:42, Дара
Маме мужа и его младшему брату помогаем. Ежемесячно одну и ту же сумму на протяжении всех лет нашего супружества. Независимо от их материального положения. Если, конечно, случается что-то неординарное, то даем сверх ежемесячной суммы.
А моя мама живет с нами. По большей части она-то и растит нашего ребенка. Да, в общем-то, можно сказать, что она и всеми финансами распоряжается, т.к. ведет-то хозяйство в основном она.
29.01.2001 17:13:45, не хочу подписываться
Скажите, а помощь свекрови ощутимая для вас сумма или так... пустяки?

А вызывает ли это у вас негативную реакцию?
29.01.2001 17:18:06, Плохая невестка
Сумма вполне ощутимая (для нас). Мне это не нравится, т.к. ситуация изменилась, и свекровь может спокойно обеспечивать себя сама. Да и брат мужа уже вырос и в состоянии сам зарабатывать деньги, но не делает этого.
Но муж не решается менять что-то. Я не вмешиваюсь, так что пока все остается так как есть.
29.01.2001 17:42:46, не хочу подписываться

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!