Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больной вопрос про медицину

Тут на днях в беременной конфе бурное обсуждение следующих тем :
про благодарность и этичность платных родов . Так вот у в ходе обсуждения этих тем у меня возникли следующие вопросы к обществу:
1. Считаете ли вы, что врачи должны относиться одинаково как к платным, так и к бесплатным больным? (берем всех врачей, а не только акушеров-гинекологов)
2.Как вы относитесь к вопросу "благодарности" врачам, нужна ли она вообще или не нужна и как она должна выражаться?
29.01.2001 13:44:36,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотим мы этого или не хотим, но реальность остается реальностью - кто более заинтересован в работе материально, тот и будет, извините, "задницу рвать". Это относится и к врачам, как бы не идеализировали эту профессию. Конечно, попадаются врачи по призванию, с чистой совестью и незапятнанной взятkами репутацией, но это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Если сравнивать платную больницу со средней зарплатой, скажем, в 400 дол. в месяц с государственной больницей со средней зарплатой в 100 дол. (все цифры вымышленные), где, как вы думаете, врачи будут больше держаться за свое место со всеми вытекающими для пациентов последствиями?

Пациент со своей точки зрения должен это понимать, а не пенять на госурарство или плохую систему. У нас, например, тоже не самая хорошая медицинская система, если не сказать сильнее, но каждый находит для себя оптимальный вариант в зависимости от своих собственных возможностей.
29.01.2001 19:06:06, Ассоль
Я не воспринимаю действия врачей, как взятkу. Они же не говорят: недашь деньги, будешь рожать на улице. Ты платишь, потому что чего-то хочешь. Комфорта, условий, собственного спокойствия...
Вот я с ребенком была в больнице по знакомству и денег с меня бы не взяли. Так оочень не просто было дорогие подарки придумать. А иначе я не могу, должна же отблагодарить за работу.
29.01.2001 19:25:51, Ленка
Я бы тоже лучше заплатила бы, чем ломать голову над "вознаграждением". 29.01.2001 19:59:32, Ассоль
Меня специально предупредили, что денег не давать:(( Обидятся, т.к. у своих не берут... 29.01.2001 20:14:59, Ленка
Вот тоже совковый менталитет! А почему, собственно, у своих нельзя взять деньги за работу??? Ну непонятно мне это совершенно. 29.01.2001 20:23:14, Ассоль
Слушайте, а чего вообще это "тут" поднимать? А? Какое отношение к семейным отношениям-то? И куда только Синий смотрит... А ниже Симонетта приветы подружкам в эфире передаёт. Ну бардак просто... 29.01.2001 15:48:47, ВИКА
Вик, привет она передала один раз, все, ну новый человек, простить ее можно...что же Ввы так на весь свет обозлились-то? Извините, но складывается именно такое впечатление, хотя по фотке не скажешь:)) Еще раз извините, вопрос обсуждения личностей не приветствуется, но просто хотелось понять, что с вами такое, 29.01.2001 15:58:39, katilda
Это Вы по моему (справедливому) наезду сделали вывод, что я обозленная на весь белый свет??? А Вы все мои мессаги читаете или только те, где слышится здоровая критика? А на той неделе этот странный "диалог-внезапная-встеча" девочек, который Синий прервал, будет считаться по счету нулевым. Так что диагноз "что со мною такое" неуместен абсолютно. Я нормальный живой человек, и, кстати, по большей части люблю пошутить. Если кто не понимает, то у того уж точно проблемы, но только не у меня. :))) Просто некоторые не любят, когда им делают замечание. Но если его не сделать, то это воспринимается как "именно так и нормально". А если его сделать, то сразу же начинается анализ фотографии и виртуальной сущности индивидума, сделавшего замечание. 29.01.2001 16:15:39, ВИКА
Вот если бы еще здоровая критика иногда перерастала в здоровую самокритику... :) 29.01.2001 16:52:19, Жертва здоровой критики
OFF:Иногда перерастает. Я буду сразу Вас подзывать посмотреть на неё, чтобы Вы галочки делали. ОК? Надеюсь, флейма не последует? 29.01.2001 17:01:25, ВИКА
Ярослава М.
ВИКА, хочу Вас поддержать. Считаю, что Ваши замечания о несоответствии заявляемых тем профилю данной конференции вполне уместны. 29.01.2001 16:31:55, Ярослава М.
Уже неуместными :)) 29.01.2001 16:39:00, Пчёлка
Ярослава М.
Можете пояснить, почему? 29.01.2001 16:48:57, Ярослава М.
потому как к теме семейных отношений тоже не имеют никакого отношения:) 29.01.2001 16:53:12, Hel
Ярослава М.
Разумеется; и мои слова тоже :)) 29.01.2001 17:07:48, Ярослава М.
Потому как я исправила свое сообщение и написала, почему .... 29.01.2001 16:52:20, Пчёлка
Ниччччо не понимаю. Что? Где? Я снова дважды кликнула, а вижу старое сообщение. У меня глюки, что-ли к концу раб.дня? :))) 29.01.2001 17:09:47, ВИКА
Не знаю, може тне отправилось, целую тираду напечатала, а она не отправилась...Жаль, ну ладно считаю тему закрытой... 29.01.2001 17:25:11, Пчёлка
Ярослава М.
Пчелка, простите великодушно, но я не увидела разницы... 29.01.2001 17:07:54, Ярослава М.
Ну вот, я же говорю правильное у меня впечатление:(( мессаги читаю почти все, я ж не дурак по одному сообщению судить о человеке. Закончим тему, ок? не та конфа просто 29.01.2001 16:19:26, katilda
Siniy
эх... известно куда смотрю... на женщин :))
Согласен, тема не для этой конфы, скорее для "общество и мы"... Но что ж поделаешь, если столько уже понаписали? :) Жалко, перенести нельзя...
29.01.2001 15:55:27, Siniy
Я там тоже ее открыла, но к сожалению народа там не так много и люди, мнения кот. мне бы хотелось услышать туда не заходят и вряд ли зайдут, даже если я скажу, что мне хочется услышать их мнение... 29.01.2001 15:56:59, Пчёлка
Siniy
помолчи лучше :) ты правда плохо поступила... Все же темы конфы придержииваться нужно... Одно дело - пофлиртовать или пошутить - такое допустимо в любом обсуждении... А вот поднимать совершенно не подходящую данной окнфе тему - это противоречит правилам... Ведь твоя тема ничем не важнее, чем другие... И для нее не может быть исключений или оправданий... Если бы воворемя заметил, сразу бы предупредил... А раз уже написали много - жалко... Но больше так не делай :) На самом деле, есть и "о своем", где ВСЕ (практически) появляются... и кто захочет - ответит... 29.01.2001 16:01:23, Siniy
Хотя ладно....Можно ее и пределать как раз под семейные отношения, только уж больно она злая получится....Ладно сейчас переделаю.... 29.01.2001 16:08:35, Пчёлка
Все переделала... 29.01.2001 16:28:52, Пчёлка
Какоооой серьеезныыый дядькаааа!!!:)))) 29.01.2001 16:06:42, katilda
Кириллна aka Ирка
Синий - дядька?! :))) Ну разве что с точки зрения Катильдиного возраста... :)))) 29.01.2001 16:14:16, Кириллна aka Ирка
(шепотом): Ирк, ты инфу-то обо мне читала?:)) Я ж это юбилярша в этом году:)) Так что возраст почти преклонный:)) 29.01.2001 16:21:22, katilda
Кириллна aka Ирка
Я и говорю, Синий аж на цельный год старше... :))))) 29.01.2001 17:27:20, Кириллна aka Ирка
Ой, чей-то да не сообразила.... 29.01.2001 16:02:29, Пчёлка
А как же семейное здоровье...Ведь здоровье в семейных отношениях не последнюю роль занимает....Вот мне и инетересно мнение присутствующих здесь..Как кто этот вопрос решает... 29.01.2001 15:52:55, Пчёлка
Ну тогда нужно в каждой фразе отслеживать причинные явления в тесной связи с семейными отношениями. И все фразы начинать так: "в связи с последними тенденциями в области семейных отношений..." или так: "наибольшую положительную роль для, так сказать, положительного развития семейных отношений....". :))) 29.01.2001 15:55:44, ВИКА
Siniy
кстати, я тут слышал, что Эрикссон прекратил выпуск мобильных телефонов... в связи с их вредным влиянием на семейные отношения :((( 29.01.2001 16:02:38, Siniy
Не, в связи с вредным влиянием на бюджет и прибыль. Слишком сильное увлечение высокими заумными технологиями ослепило. Но я, слава Богу, к семейству мобильников не отношусь. Моё оборудование помогает всем семьям БЫТЬ услышанными вовремя. Слава Богу, у нас сейчас уже 50% мирового рынка. А мобильники - это ведь расходник. Другое дело одорудование, на котором строят сети. Это действительно БОЛЬШИЕ деньги. Во всяком случае, моя семья нашим, радиорелейным, успехам весьма довольна. :))) Вот мужу на НТВ+, чувствуется, в ближайшее время плохо придется. З/п за декабрь никак не получит. :)) 29.01.2001 16:06:37, ВИКА
ОК так и буду.... 29.01.2001 15:57:34, Пчёлка
Извините, я сейчас на курсы убегаю, постараюсь влезть из дома, потому как тема для меня очень больная. 29.01.2001 15:46:40, Natsi
Ага и для меня тоже:)) 29.01.2001 15:47:47, Пчёлка
Врачи - это вообще особая категория людей. Я считаю, что особено в нашей стране, врачи - это люди с призванием, как учителя, например.
И то, что наше государство не понимает этого, это, к сожалению, наши проблемы:(( Истинных врачей - фанатов свего дела редко можно встретить, чтобы работать с выкладкой всего себя за копейки, зная, что никакие деньги не заменят спасенную тобой человеческую жизнь
29.01.2001 15:32:53, katilda
Кать, мы это уже обсуждали спасать жизнь можно и по-разному...Глобальный результат один, только процесс разный...
Когда четыре года назад моя мама лежала в больнице с серьезным диагнозом, ей попался вот такой вот врач - фанат своего дела,кот. носился с больными как с писаной торбой (за так) Мне например было стыдно благодарить его открыткой или цветами, ну стыдно, когда человек, дневал и ночевал в больнице, постоянно смотря за больными, перевязывая их и по сто раз отвечая на глупые вопросы родственников, конечно нам показалось более разумным отблагодирить его деньгами, потому как какие з/п у врачей это всем известно и плюс видя отношение некоторых других врачей в этой же больнице. Вот еще пример, когда я ложилась в наш местный роддом, несмотря на то, что там были все знакомые и все меня, извеняюсь за выражение чуть разве что в попку не целовали, мы все равно "благодирили" их деньгами и сумма гораздо превышала официальные тарифы....
По-моему вопрос благодарности это как подарок...я например никогда не дарю подарков, кот. отправляются сразу в корзину.
29.01.2001 15:45:28, Пчёлка
Пчелка , я рожала бесплатно, потому что не знала, к кому можно подойти. кроме дурацких кроватей, и отсутствия душа (хотч подозреваю его и в платном тоже не было, роддом один, отделения те же) и пары неудобных моментов меня все устроило. ЗА то, когда я отдыхала в родзале, приехала женщина на платные роды, и как на эти роды вызывали по телефону этих самых врачей тоже слышала. В основном все отказались, потом пошли по второму кругу, мне уже было жалко ту женщину ,к которой приедет злой невыспавшийся врач, и остается надеяться только на его профессионализм. 29.01.2001 16:45:35, Шин
Не, Пчел, благодарность подобных людей -это твое личное дело, но САМИ-то они делают это вряд ли только из-за того, что заранее знают, что ты так или иначе отблагодаришь их. 29.01.2001 15:56:43, katilda
Согласна полностью и никого к этому не принуждаю, но не считаю, что врач обязан (как это считают ) некоторые делать так, как хочет пациент, только потому, что он врач.. 29.01.2001 15:58:57, Пчёлка
Катильда, я с тобой!!!! 29.01.2001 15:36:24, Анна_А
Я считаю, что врачу должны нормально платить, при этом он должен быть заинтересован в нормальном ко мне отношении, подобные вещи реализуются некоторыми схемами страховки. это теория. на практике не знаю. Единственный реализуемый нормально способ, это через знакомых. это предполагает, что я оплачу услуги врача свыше тех копеек , что он получает, с моей стороны я имею рекомендации на этого врача и имею заинтересованность врача во мне.
Слово "благодарность" к врачу - это не оплата его услуг. Это благодарность - цветы, открытка , теплые слова.
29.01.2001 15:27:54, Шин
У меня встречный вопрос, а нормально это сколько?? 29.01.2001 15:32:29, Пчёлка
Номрально - это столкьо ,с колько пациентво захотя к тебе прийти, это в номральных странах делается, и если ты тупой, да еще и грубишь, то к тебе никто не придет, аелси ты умный, талантливый, еще имеешь подход к человеку, то вполне можешь подымать ставки или зарабатывать засчет количетва, как это делается в некоторых страховых системах. Где лечение оплачивается государством, но при этом я выбираю врача, и показываю свою страховку, потом он подает сведения в фонд, и получает оттуда дленьги за мое лечение. Это грубо, но примерно так. 29.01.2001 16:32:48, Шин
В условиях России этот вопрос не обсуждается ......знаю лично врачей - очень хороших, которым нечего есть - просто нечего!:((( 29.01.2001 15:16:57, Анна!
Врач по определению должен ко всем одинакого относится. Но это определение далеко от реальности. А благодарность-это как пациент нужным считает. На мой взгляд денежная благодарность врача развращает. 29.01.2001 14:39:24, Natsi
Сложно Вам ответить - по прфессии не работал почти, но послушайте:
Во-первых, каждый врач имеет свой "ящик", на собственные деньги закупаемый. Вот высказывание моего приятеля - хирурга: Привозят мужика по скорой, травма тяжелая, кровоптеря, грязный весь, в отделении крови нет, растворов мало, шовный материал - Г., а в "ящичке" - есть, на мужука хватит "под ноль" - может выживет.
Ящик - уе на 400 по аптечным ценам, зарплата 120.(ну плюс совместительство, 1,5 ставки - 220). Что делать?
Понятно - привезут ребёнка - вопрос не стоит (у него), но в следующий раз "ящик" не скоро накопится...
Всё вообще очень разнится - где-то не берут за дело, где-то дерут 7 шкур "за здорово живёшь", откровенно обманывая (дорогие мед. конторы некоторые).
Так что, есть чем - поблагодарите доктора, если есть за что.
29.01.2001 15:38:35, K.Cheshirsky
По-моему здесь надо определиться с понятием "относиться к пациенту". Изначально врач одинаково относится ко всем пациентам. Так, вы приходите к врачу на прием ( гинекологу, терапевту, лору - не важно), он вас осматривает, выслушивает и делает назначения. Формально это все, что он должен сделать и я не знаю такого случая, чтобы какой-либо врач от этих своих прямых обязанностей "увиливал". А дальше начинается история. Вы можете ходить к нему на приемы, следуя указаниям, по графику и так до полного, так сказать, выздоровления. Проблема же, как правило, заключается в том, что нам мало формального отношения врача к нашим проблемам - хочется, чтобы от ОСОБЕННО внимательно по 100 раз выслушивал наши сомнения, жалобы, страхи и т.п. Иногда хочется лишний раз "перестраховаться", а в случае чего - и домой врачу звякнуть, услышать квалифицированный совет по любому поводу. Так вот в этом самом месте и начинаются неформальные отношения с врачом. И будет он уделять вам особое внимание или нет - зависит уже от вашей взаимной договоренности. А как ее достигнуть - с помощью денег, подарков, и т.п. - дело кажого конкретного случая. Не знаю, кому как, но мне лично всегда хочется отблагодарить человека, который моими проблемами занимался и помог. Особенно если это касается здоровья. Также следует, наверное, учитывать тот факт, что зарплата у врачей в нашей стране такая, что и сказать стыдно. Поэтому они и от "благодарности" не отказываются (хотя и не всегда! И тогда бывает особенно неловко!)Сумбурно получилось, но одним словом я не против платной медицины, когда за особые услуги платят деньги. 29.01.2001 15:18:27, Анна_А
Речь идет не об особо внимательном отношении к пациенту, а просто о добросовестном отношении врача к своим обязанностям. Несколько лет назад врачи на профосмотре и врач по месту жительства прохлопали начало моего заболевания. Они действовали по принципу:"что-то есть, но это не существенно". Большое спасибо врачам в больнице, куда я попала через год после этих "осмотров". Они сделали все что смогли. В результате я в 30 лет стала бесплодной. А в далекие 80-е мой папа умер в 42 года. Маме приходилось элементарные лекарства покупать в соседней аптеке и ловить врачей за руку, что бы они во-время сделали простой укол. Но я и моя годовалая сестра все равно остались без отца. И это все происходило не где-то в захолустье, а в центре Питера. Просто надо делать свое дело добросовестно, а не сваливать все на условия. Мне за чертежи никто благодарность не приносит, хотя моя работа спасает жизнь людям. Извините за сумбурность, но задели за наболевшее. 30.01.2001 09:17:22, Елена
Нуу, с этих позиций много кто что "должен" делать. А у нас-то в стране и подавно. У нас слова "должен" не существует в помине. У нас есть только слово "может", и это слово имеет силу только при соответствующих $$$$$вливаниях. 29.01.2001 15:05:50, ВИКА
Да уж не надо! У меня в семье врачей полно - Вика, меняйте круг общения....кстати, вот о таких врачах, как те, о которых говорите Вы - знать бы, а с документами у них всё в порядке и какой ценой они им достались.... 29.01.2001 15:19:48, Анна!
А речь не о круге общения. Повсюду выпрашивают деньги. Даже тогда, когда тебе операцию оплачивает страховая компания. Просто откровенно выуживают хоть что-нибудь. И этих случаев настолько много, что могу поспорить, что Ваша семья врачей в меньшинстве. Прямо рядом со мною на работе сидит парень из семьи врачей, такой как Ваша - добропорядочной. Он неоднократно за обедом поднимал вопрос о том, что всё стало ужасно (инфо из первых уст). Хочешь хорошо жить - умей вертеться. А хочешь оставаться честным, хоть и бедным - флаг тебе в руки. Вот его мама честная до беспамятства, но, увы и ах, бедная. И она оскорбляется (один из ведущих хирургов Москвы), когда ей предлагают плату постфактум за помощь, за работу. Так что мой круг общения тут ни при чем. Пока у нас врачам не начнут платить, всё так и будет. У меня бабушка покойная, попав в первую городскую с неостанавливаемым (врачом скорой помощи) носовым кровотечением, услышала, что, дескать, ей ничем помочь, увы, не могут, т.к. каких-то там зажимов в больнице нет, равно как и ватных тампонов, и перекиси водорода. И вопрошающе так на неё смотрели, пока она не расплакалась. Денег она с собою не взяла, а была в тот момент в другом конце Москвы, не могла успеть до скорой, и она без денег уехала. Потом кто-то её пожалел и что-то сделал. Но она слишком много крови потеряла. И только через пару дней пребывания там её показали лору. А ещё у нашей общей знакомой ребенок новорожденный умер в крутом роддоме, потому что она поступила туда бесплатно, по направлению из ЖК. Всю беременность переживала жутко, боялась, т.к. она позднородящая. И попала туда как раз накануне выходных. А в понедельник с ужасом обнаружили, что у нее "просмотрели" множественное обвитие, а поскольку она не "контрактная", то особо вокруг неё никто не прыгал, несмотря на грозные комментарии врача ЖК по поводу её анамнеза. Это была единственная беременность, которую она пронесла от и до. А до этого дважды, не доходя до 5-го месяца, выкидыши. Она уже радоваться начала, когда выкидыш уже не грозил, а могли быть только преждевременные, без угрозы для ребенка. И вот такая врачебная халатность. Так что Вас, добрых, ответственных и бескорыстных, да еще и, надеюсь, профессионалов, очень мало осталось. 29.01.2001 15:35:00, ВИКА
Я не знаю как в той больнице, в которой вашу бабушку лечили, но там где работала мама действительно ничего этого нет, ни ваты, ни спирта и тд....она даже из дома водку брала...:((
30.01.2001 00:18:12, Анна!
Я бы не стала так категорично высказываться насчет врачей.
Не знаю, может, мне в жизни просто везло, но вот нет у меня особых претензий к бесплатной медицине.
В отличие от платной. Там условия лучше, а врачи хуже.
29.01.2001 16:40:53, Маша
Ага, а бутылочная превращает его в алкоголика:)) И что значит развращает?? 29.01.2001 14:57:07, Пчёлка
Т.е. вы считаете, что надо предоставлять бесплатно те услуги, за которые гос-во не платит?? И что врачи должны быть альтруистами? 29.01.2001 14:45:36, Пчёлка
На то должна быть личная страховка. В идеале. А в принципе я считаю что да, врач должен быть альтруистом, но прежде всего-ХОРОШИМ специалистом. 29.01.2001 15:06:26, Natsi
Мы с Вами живем в разных странах. У нас например, в онкологии нет офицального понятия "пластической и реонструктивной хирургии" и это не зависит от наличия у тебя страховки. Ее как хирургии нет и все.....Так вот и вопрос, а должен ли скажем хирург-онколог оперировать больного по поводу пластики (он это умеет делать и причем учился он не деньги на своей з/п, а скажем на деньги, заработанные разгрузкой вагонов по ночам), ежели в его обязанности енто не входит, потому как гос-ом такие операции не предусмотрены?? 29.01.2001 15:26:36, Пчёлка
Пчелка, конечно дело и в стране, а не должно быть, опять же в идеале. 29.01.2001 15:48:49, Natsi
Врачь должен быть врачем, а государство - государством.....извечная тема....только вот деньги которые вы платите идут не врачам:( 29.01.2001 15:21:44, Анна!
Я плачу в Купат-Холим Маккаби, и надеюсь что они идут врачам:-))) 29.01.2001 15:38:09, Natsi
Ой, я тоже в Маккаби:)), но в России её нет:( да, кстати, они сейчас бастуют:)) верно мало платим?:) 30.01.2001 00:19:38, Анна!
Oni ne bastuyut - vchera byla. Eto Klalit bastuet.

Yulya
30.01.2001 13:12:59, Julia F
Ой, а муж так и не дошел, а так хотел на больничный:) 30.01.2001 17:02:21, Анна!
Натси, ты и впрямь идеалистка такая? :)
Твои деньги в первую очередь не врачам идут, а в государство. Вот оттуда небольшая часть этих денег доходит до больничных касс. А уж оттуда часть врачи получают.

Но дело в том, что это тебя, как пациентку, должно мало интересовать. Есть услуги, за которые оплачено. Есть те, за которые - нет. И когда мне надо было, что бы врач мне выписал лекарство, которое не предусмотрено больничной кассой, то я пошла на визит к тому же врачу(!) частным образом, вот тогда, оказывается, у него было право выписать мне это дорогостоящее лекарство.
29.01.2001 15:52:37, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!