Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про свекровь и собственную толерантность

Рассудите, пожалуйста, только тапками сильно не бейте.
Я тут про свою свекровь много топиков писала -не самые простые с ней отношения. Но вот еще такой аспект. При всем моем хорошем отношении и уважении к свекрови я почему-то ОЧЕНЬ УСТАЮ от общения с ней. Два -три часа пару раз в неделю - больше мне выдержать психологически тяжело, не знаю почему. Но бывают ситуации, когда приходится нам общаться часто и много. Такая ситуация была, когда ребенок родился, и свекровь каждый день приезжала помогать. У меня было двойственное чувство. С одной стороны, я благодарна была за помощь ( сама не просила ни разу, это инициатива свекрови была), с другой - морально мне было намного легче одной справляться с ребенком, потому что присутствие свекрови каждый день в течение целого дня ( а было именно так) меня сильно напрягало. Теперь актуальная ситуация.
В общем, заболела я. Пневмония. Постельный режим, из дома ни ногой и т.д. Актуальным встал вопрос о том, кто будет транспортировать ребенка в садик и домой, т.к. график мужа с работой садика ни разу не совпадает. Я, конечно, продумывала всякие варианты -может, не сильно удобные, но вполне реальные (самой забирать ребенка на такси, мужа уговорить сдвинуть график и пр). Но свекровь, естественно, вызвалась помогать (опять же, никто не просил). Т.е. ежедневно приезжает, ребенка забирает, иногда остается ночевать и отводит утром, обед готовит и пр. И вот снова я вместо логичного чувства благодарности за помощь испытываю...мягко говоря, дискомфорт.
Почему? Если на всякие бытовые противоречия (а они неизбежны, когда на кухне хозяйничают две хозяйки) я глаза закрываю легко, то есть еще один аспект. Я интраверт по натуре. А свекровь...как бы это сказать...иногда бывает очень навязчивой в общении. В течение всего дня: "ты прополоскала горло?" (зачем его при пневмонии полоскать?), "ты поела?" (на еду мне, больной, смотреть не хочется), "что значит, ты не хочешь есть? ты мне такое даже не рассказывай -тебе нужно есть!", "компот выпила? еще налить? нет? значит, не понравился" и т.д. После нескольких таких обращений я начинаю тихо закипать -ну я ж не пятилетний ребенок все же. Хочется побыть (посидеть, полежать) в тишине - это невозможно, потому что понятие "закрытая дверь" для свекрови не существует. Дверь откроет, в комнату войдет, и опять начнет активно общаться. На темы: "ой, я вспомнила, мне соседка рассказала, что при болезни надо..." ( дальше какой-нибудь чудесный рецепт, хотя я знаю, что спасти меня могут сейчас только антибиотики), ну или традиционные разговоры о погоде -природе-политике. Накрыться одеялом и прикинуться спящей (типа, плохо мне, спать хочу) тоже не помогает.
Потом, постоянная суета вокруг ребенка, который уже не младенец, а вполне самостоятельный. Пример -я утром дочку в садик собираю, расчесываю ее, помогаю одеться. Бабушка тут как тут, пытается вместе со мной одеть ребенка в 4 руки:) тут же натягивает на нее одежду, несмотря на мои уверения:"она прекрасно умеет сама одеваться" и пр. Опять же, ажиотаж вокруг того, что ребенок плохо ест, беганье за ней с тарелкой и покупание всяких вредностей, "лишь бы съела хоть что-то".
В общем, несколько дней в таком режиме - и голова моя идет кругом:))))
И понимаю, что нужно благодарить свекровь за помощь. Понимаю, что те, кто воспитывает детей без бабушек, сейчас мне напишут -что я не ценю своего счастья, что как тяжело больной за ребенком ходить в садик, а потом стоять у плиты и еще ребенка развлекать. Все понимаю. И что свекровь "от всей души" старается -тоже понимаю. Ну а с собой мне что делать? Можно ли как-то поработать над собой, чтобы развить толерантность к ее присутствию? Ведь такие ситуации повторяются и будут повторяться часто -скоро малыш родится, опять свекровь будет регулярно у нас бывать.
21.01.2010 09:08:25,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смиритесь и терпите если нет другого выхода, либо откажитесь от помощи. Не думаю, что вы сможете найти какой-либо промежуточный вариант. Лично я терпеть не могу свою свекровь и свожу своё общение с ней к минимуму. Двоих детей растим вдвоём с мужем, да, периодически бывают запарки, но зато мозги никто не выносит и нервы не треплет. Душевное спокойствие, оно, знаете ли, тоже многого стоит. А свекровь моя точь-в-точь как ваша, такой же характер, и общение с ней для меня мука, т.к. я человек молчаливый и спокойный, даже мой муж от неё порой офигевает. Я лучше все свои физические и моральные силы потрачу на детей, но участвовать в дурдоме под названием "совместное проживание свекрови и невестки в одной квартире" не буду. Боюсь за своё душевное здоровье)) Вот такие дела... 22.01.2010 01:57:00, ЕЛена
Читаю и ржу, я такая же почти будущая свекровь)))Соберите дочке одежку дня на три, любимую куклу- и к бабушке пожить, все будут счастливы.Она не телепатка, популярно объясните, что хотите подремать, якобы Вам плохо и голова болит, и попросите не заходить к Вам часа четыре, она заглядывает, чтобы посмотреть, не стало ли Вам хуже.Если антибиотики глотаете, а не колете, че-нить съесть надо обязательно, они микрофлору ЖКТ травят- мама не горюй.А ребенка нехай себе балует, на то и нужны бабушки.Только из балованных детей вырастают настоящие разбойники(из сказки"Снежная Королева").Раз ей хочется вкусненькое готовить для Вашей семьи, пусть готовит дома и передает с мужем вечером.Он-то не болеет, ему-то есть хочется.А пока ребенка нет,пользуйтесь, зовите подружек в гости.И раз она чувствует себя невостребованной, озадачьте ее какими-нить поручениями.Можно услать платить за квартиру, в химчистку, в аптеку, в магазин.попросить поискать какую-нить хрень для хозяйства.Вот не могу найти в дом яйцерезку красного цвета или цветочек аленький( нужное подставить), некогда мне, не успеваю,прям мечтаю,поищите,мамо.Или попросите приготовить что-то трудоемкое, холодец там сварить, пирогов захотите, она половину дня на кухне проведет, Вас трогать не будет.Жалеет она Вас и бережет, видимо, ей не очень-то помогали. 21.01.2010 23:12:43, я без реги
Вы очень неблагодарны,но я не бюыла на Вашем месте,хотя хотелось бы. 21.01.2010 18:12:21, Wolf.t
Елена Д.
в комнату поставить защелку и, сказав, "я пошла посплю, это очень полезно", закрываться в своей комнате.. на стуки не отвечать и не открывать, тогда свекровь привыкнет, что общаться ей придется с кем-нибудь другим, кроме Вас.. на бабушкино общение с ребенком - забейте, не разучится Ваш ребенок одеваться, если изредка ее будут одевать и кормить с ложечки :) моего сына свекровь до 5 лет точно с ложечки кормила, хотя он с 2-х дет точно ел самостоятельно :) 21.01.2010 12:28:16, Елена Д.
Галина-Малина
+100! Можно просто придвинуть дверь табуреткой, предварительно сказав "Не хочу никого видеть, и мужу передайте, и ребенка не пускайте. Плохо мне" 21.01.2010 13:21:06, Галина-Малина
ЕК настоящая
К чему эти подвиги? Если Вы не задались целью воспитания толерантности в себе, то я воспринимаю описанное - как глумление над собой.
Откажитесь от "помощи". Слишком высока цена.
21.01.2010 12:07:13, ЕК настоящая
fatima
Прямо про мою свекровь написано:) Помню, как она приехала к нам, а я беременная с токсикозом. И тоже ничего не помогало. Я закроюсь в комнате и лягу спать - она заглянет и спросит, не хочу ли я покушать. Я откажусь - она рыдает (натурально), что я ничего не ем и ребенку питания не хватает. Ну и в остальном все то же самое:)
С годами ее активность поуменьшилось, все-таки она поняла, что я не горю желанием с ней общаться. Приезжает в гости - у нее есть сын и внучка, а я не отсвечиваю. Иногда, конечно, и я могу сесть с ней и поболтать далеко за полночь, но именно иногда:)
21.01.2010 11:39:12, fatima
оой, не надо про токсикоз:) В обе беременности меня на ранних сроках рвало фонтаном от одного слова "еда" -представляете, каково было выслушивать: " А может ты вот это скушаешь? а может, это? ну что тебе еще приготовить?" :))) И все, как всегда, из лучших побуждений. 21.01.2010 11:50:29, white-dove
покуистичность - самое замечательное качество человека, позволяющее ему жить долго и счастливо )) учитесь, пока живая))) 21.01.2010 11:16:00, INsight
Вечная Весна
может, пора уже учить фразу "Спасибо, я справлюсь сама"? 21.01.2010 10:54:05, Вечная Весна
любопытная Анна
У вас только свекровь такая? У меня свекровь, мама и бабушка. Все со своими советами. Вы плохо воспитываете детей. Вы слишком много тратите, надо покупать на рынке! Попей эту травку, это хоть безвредно. Сделай ребенку йодную сетку. Зачем ты возишь ребенка к врачу за тридевять земель, это же обыкновенный ячмень! (это совсем не ячмень был) Вот поэтому они у тебя и болеют!И т.д., правда сейчас живут далеко. Приезжают на неделю-две, или мы у них живем, раньше мы жили рядом.

Может дело в том, что я люблю с ними общаться в принципе, но их советы не напрягают меня до такой степени, чтобы ограничить общение. Я тоже интраверт, но умеренный. Люблю потрепаться с ними на любые темы практически, которые возникают. На советы - или отвечаю, почему невозможно осуществить, или "да, хорошо, попробую", что-то действительно пробую.

Свекровь тоже готовит, кормит меня и всех, иногда тем, что мне не очень хочется. Ну и что? Всегда могу сказать, что это не хочу. Съем позже, или муж доест.

На такси два раза в день это немаленький расход. На улицу вам выходить нежелательно. И все для того, чтобы не слышать "ты полоскала горло? Покушай это."? Детский сад имхо. Врач сказал не полоскать горло и кушать в соответсвии с аппетитом. Все. Или - "да, хорошо, да, пополоскала, да, съем попозже".

Может, проблема в том вы считаете, что должны быть благодарны, а не получается? Мне кажется, раздражаться и испытывать иногда "детские" эмоции - это нормально.

Свекровь ждет благодарности? Вроде нет. Она рада, что есть возможность побольше пообщаться с вашей семьей, помочь, приблизить ваше выздоровление. Испытывайте благодарность как получается, по настроению.
21.01.2010 10:34:30, любопытная Анна
"Может, проблема в том вы считаете, что должны быть благодарны, а не получается? " -похоже на то 21.01.2010 10:46:41, white-dove
любопытная Анна
Прочитала вашу фразу про это ниже, поэтому так подумала.. 21.01.2010 10:48:17, любопытная Анна
"Накрыться одеялом и прикинуться спящей (типа, плохо мне, спать хочу) тоже не помогает"

Как это? Вы спите - она говорит? Вы продолжаете спать - она говорит?

я нормально отношусь к свекрови, она ко мне вроде тоже, поэтому мы не боимся не понравится друг другу и, если надо, я могу ей без вызова, но вполне уверенно сказать (по Вашим примерам): горло полоскать при пневмонии не надо, мне так хреново, что я не хочу сейчас ни пить, ни есть, и извините, сил болтать ну никаких - хочу тупо лежать или спать.

А когда с реб.возякается тоже сваливать куда-нибудь - они та сами разберутся кто кого будет одевать/кормить, ну и пусть с бабушкой будет не так, как с мамой.

То есть нам всем становится плохо в моменты когда приходится ломать себя, так ведь? Так вот не ломайте, не напрягайтесь в присутствии свекрови и, мое мнение, ей тоже будет легче, возможно она тоже в напряге взаимном, потому и трындит без умолку и суетится излишне. ИМХО
21.01.2010 10:34:11, ЁЁЁЁЁ
Oker
И никак нельзя договориться с ней, что пару хотя бы пару часов в день вас как бы нет? Ну, например, с 2-х до 4-х - тихий час, вы спите и трогать вас нельзя)? 21.01.2010 10:30:05, Oker
Пионерка
если вам ОНО НЕ НАДО, по-моему стоит сказать вслух, четко и без возражений.
"Мариванна, спасибо большое, но мне СЕЙЧАС удобнее так-то и так-то. Да-да. Я вам обязательно позвоню в другой раз"
тут идет , по-моему, незаметная манипуляция. Вы это чувствуете, но не озвучиваете. Ну как-то так..По-моему, имеет смысл озвучить.
21.01.2010 10:06:29, Пионерка
Есть манипуляция. Я тут много писала о том, что свекровь психологически не может жить одна и с тех пор, как сын женился, постоянно ищет предлоги быть побольше с нашей семьей. Т.е. эта помощь в большей степени нужна ей, чем нам. Я не говорю, что это плохо (она сама по себе хороший, очень добрый человек) -просто мне от этого местами тяжело. 21.01.2010 10:22:32, white-dove
Пионерка
так тяжело - и не надо? или вам хочется играть роль жертвы? так какие вам от этого бонусы? (честно. себе, не мне) когда надоест - перестанете. 21.01.2010 10:41:02, Пионерка
не водите в сад, или если сад рядом с домом, попросите подругу (приятельницу у которой ребенок тоже в эту группу ходит, можно с родительским коммитетом переговорить) довести ребенка, уже одетого и готового, а в саду разденет нянечка или сама разденется, по обстоятельствам.
И домой таким же макаром можно.
21.01.2010 10:06:09, сочувствующая
ниже написала: садик - это повод для свекрови почаще у нас быть 21.01.2010 10:11:23, white-dove
садик есть жизненная необходимость, нет?
тогда на время болезни дочь едет к бабушке.
Все счастливы.
21.01.2010 13:22:01, Живая_и_Настоящая
я что-то не поняла взаимосвязи ...
Ребенка в сад отведет-заберет подруга, пока вы болеете.
Свекровь то здесь причем?
Она как раз из тех процесса выпадает.

Я вам отвечаю на ваш вопрос, как транспортировать ребенка в сад пока вы болеете.
А свекровь обсуждать смысла не вижу, дело приятное, но бесполезное.
21.01.2010 10:37:22, сочувствующая
вопрос был -как толерантней относиться к визитам свекрови, а не как ребенка транспортировать:) Я ж пишу, что сад - это повод. Поводом также могло послужить то, что мне, больной, нужно помочь по хозяйству. Следующим поводом будет новорожденный ребенок. И так далее. Причина -свекрови хочется побольше быть с нами. Это само по себе не плохо, но я от этого устаю. Поэтому вопрос -как толерантней относиться. 21.01.2010 10:52:35, white-dove
<Актуальным встал вопрос о том, кто будет транспортировать ребенка в садик и домой, т.к. график мужа с работой садика ни разу не совпадает...>

это я вас цитирую ...
21.01.2010 11:01:45, сочувствующая
Oker
Вы устаете от навязчивости, надо переключить ее внимания с вас лично на что-то другое - внучку, оладьи, сериал) 21.01.2010 11:00:08, Oker
Вечная Весна
у девушки терпение ангельское. 21.01.2010 11:05:00, Вечная Весна
Oker
но это ужасно выматывает( самое главное, что вряд ли свекровь не видит, что ее терпят с трудом, поэтому жертва в некотором смысле оказывается напрасной 21.01.2010 11:06:37, Oker
Вечная Весна
не то слово. Меня просто бесить начинает((( 21.01.2010 11:14:03, Вечная Весна
"самое главное, что вряд ли свекровь не видит, что ее терпят с трудом" -кстати, да. Я там ниже писала - это мы проходили, когда она первый ребенкин год у нас практически жила. Я ей ничего не говорила, но местами мое недовольство все же вылазило наружу. Свекровь очень сильно расстраивалась и начинала с новыми силами стараться, чтобы мне угодить:) Но о том, чтобы не перестать приезжать, речи не было. Муж как-то попытался с ней тактично поговорить на тему: "мама, ну может не надо каждый день" -получил море слез: "чем я вам мешаю, я вам ничего плохого не делаю, я просто хочу видеться с внучкой". Вот так:( 21.01.2010 11:12:51, white-dove
Oker
У меня была такая первая свекровь. Золотая женщина. Но я с ней общалась чуть ли не сквозь зубюы. Сейччас стыдно((( Но как меня бесили все эти попытки вмешательства в мою жизнь((( 21.01.2010 11:20:31, Oker
Вечная Весна
напирайте на то, что вы не хотите быть маленькой инфантильной девочкой, хотите справляться с обязанностями сами. Ну пообижается немножко, но это надо перетерпеть. 21.01.2010 11:15:21, Вечная Весна
Я бы вообще ребенка в сад не водила. В вашей ситуации ребенок будет меньшим злом, чем свекровь и горло полоскать точно не заставит) 21.01.2010 09:53:00, Ольгочка
:)))это да:) но вообще -то садик - это предлог для свекрови. Если бы я оставила ребенка дома - был бы другой предлог: ты болеешь, поэтому ребенком буду заниматься я:)
Ну одинокая женщина, скучает по сыну и внучке безумно, любой повод увидеться ищет -кто ж ей запретит?
21.01.2010 10:01:29, white-dove
так собственно Вы и должны запретить...
"МарьВанна, СЕГОДНЯ я очень-очень хочу побыть дома одна, мне трудно общаться, мы тио поиграем с дочерью" и баста...
21.01.2010 10:47:54, Живая_и_Настоящая
обидится и жутко расстроится, что ее видеть не хотят :((( 21.01.2010 11:14:25, white-dove
МарьВанна, не обижайтесь, но у меня нет сил вообще, мы вас любим, но я весь день буду спать. 21.01.2010 13:05:06, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
но это же неправда, что не хотите? 21.01.2010 11:23:03, Вечная Весна
хотим...но дозированно:) 21.01.2010 11:36:16, white-dove
Вечная Весна
ну вот.
Тогда почему вас так расстраивают её слова? Отнеситесь как к капризам ребёнка. Это манипуляция. Ей просто очень хочется жить вашей жизнью и не хочется жить своей и обидами она добивается своего.
21.01.2010 11:54:26, Вечная Весна
Зато в будущем ежедневные поездки прекратятся. 21.01.2010 11:16:41, Vitaly
Вот самый актуальный вопрс, что правильней: ради собственного психологического комофрта сильно и больно обидеть хорошего человека (а ей будет очень больно, я знаю) или все же попытаться самой приспособиться (знать бы, как). 21.01.2010 11:27:42, white-dove
"ОБИДЕТЬ" - это сделать что-то ПЛОХОЕ.
Плохого Вы ничегоНЕ делаете, вы ее не выгоняете. не отвергаете, вы ПРОСИТЕ(!!!!) Вам помочь вот таким образом.
Да, ПОМОЩЬ будет не в ДЕЙСТВИИ, а в БЕЗДЕЙСТВИИ.
Вот и все... Ну и где тут обида? Она обижается не на ВАши СЛОВА, а на СВОИ МЫСЛИ об этих словах... Позволите ей это делать - дальше будет хуже. Причем "хуже" будет ей самой, т.к. с возрастом мнительности поприбавится...
21.01.2010 13:08:00, Живая_и_Настоящая
для нее сказать "не приезжайте" равносильно "выгнать":( 21.01.2010 13:46:22, white-dove
поймите, она обижается на СВОИ МЫСЛИ...
дальше будет что "для нее просто сказать "спасибо" равносильно "отругать"? и что?? Будете пируэты делать?
ну ладно, если вы просто , спокойно, скажите то, что ВАм НАДО - то да, она раз обидется, два обидется, а потом станет относится вменяемо и адекватно.
Главное - это ВАМ понять, что вы ее НЕ оскорляете/обижаете, Что Ваши слова и дела адекватны, вежливы и не содержат никаких обид/оскорбеление/пл­охих намеков.
Поймете это, и все у вас будет хорошо.
21.01.2010 14:01:08, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
а для вас? 21.01.2010 13:54:30, Вечная Весна
fatima
Я вот честно несколько раз обидела. Возможно, это неправильно. Но - у свекрови есть сыновья, есть внуки, нафик ей еще я сдалась??? Теперь у нас полное взаимопонимание: она знает, что я не испытываю к ней особой любви, я знаю, что с ее стороны то же самое:) Но мы мирно общаемся, не ожидая друг от друга ничего сверхестественного:) 21.01.2010 11:42:35, fatima
а что именно вы сделали, если не секрет? 21.01.2010 11:53:04, white-dove
А что ВАМ удобней? 21.01.2010 11:29:48, Vitaly
мне было бы удобней приспособиться, если бы я умела (но я не умею), потому что в первом случае меня совесть окончательно замучает. 21.01.2010 11:37:32, white-dove
Вечная Весна
почему вас, а не её сына? 21.01.2010 11:55:16, Вечная Весна
так сын не против, чтобы мама бывала у нас сколько угодно -с чего его совесть будет мучить?
К слову, у сына и так перманентное чувство вины, что маму одну оставил:(
21.01.2010 12:20:04, white-dove
о! потом оно будет у Вас и у детей...
Оно вам надо??
И чувство это неправильное, не мотивированное и вредное!
А если так дальше пойдет - то сын (т.е. муж) возьмет на себя вину что "мама умерла" (ну, я резкая, но мама когда -нить умрет!) и будет себя тихо есть за это поедом. до собственного инфаркта или инсльта...
Оно вам надо???
21.01.2010 13:10:40, Живая_и_Настоящая
мне оно не надо, конечно.
Но перед тем, как сын женился, мама годами лила слезы о том, как же ты уйдешь, меня бросишь, и я останусь тут совсем-совсем одна, никому не нужная. Вот напридумывала она себе, что когда сын женится, то приведет жену в дом мамы, и заживут все дружной семьей -и все, что может быть по-другому, ей в голову не приходило. Только сын ей говорил за отдельное (после свадьбы) жилье -все, град слез: и почему вы меня не любите, и что я вам плохого делаю, я же вам ничем не помешаю, хотите, вообще из своей комнаты выходить не буду, только не бросайте меня. Я не знаю, как он это выдержал:((( И теперь все время за нее переживает. Мама женщина уже не молодая (63) т.е. и серде может прихватить, и давление подняться. Сын, естественно, приезжает-навещает-помогает, но все равно сильно беспокоится за нее.
21.01.2010 13:53:22, white-dove
сына - к психологу. Работать с чувством вины. Вам пока работать по книгам. Потому что сын НИ В ЧЕМ не виноват, а свекрови НРАВИТСЯ быть жертвой. Кстати - вам тоже. Одна "жертвуя" помогает, а за это "терпит" неблагодарнось, Другая "принимает" ненужную нафиг помощь, псотупаясь собственными интересами и мучается, что благодарности не чувствует.
И нахрена такая кадриль???
21.01.2010 14:04:11, Живая_и_Настоящая
да уж:(
хотя про меня в роли жертвы, мне кажется, сгущаете немного. Почему? С позиции жертвы я бы, выйдя замуж, пошла жить к свекрови. Муж (будущий) тогда чуть не на коленях об этом умолял и очень сильно на жалость давил. Я жестко сказала "нет, только отдельно", он повздыхал и поставил маму в известность, что жить мы с ней не будем. Далее. Свекрови мечталось, чтобы на неделе приезжали к ней ночевать. Потом еще больше мечталось, чтобы все выходные проводили у нее (с пятницы вечером по воскресенье вечером). Потом, чтобы хоть раз в неделю ночевали. Нет, ночевки и длительное времяпровождение у свекрови для меня были неприемлемы, о чем я сразу обозначила мужу. Более того, если муж с дочкой могут провести у свекрови всю субботу ( или воскресенье), то я под благовидным предлогом приеду туда уже под вечер, чтобы пробыть не больше трех часов ( ну не выдерживаю я больше, правда). Т.е. свою территорию и свои интересы охраняю все же.
А вот в такой ситуации...не знаю даже. По сравнению с вышеперечисленным это мелочь, может правильней будет уступить?
21.01.2010 14:08:15, white-dove
зачем уступать-то?
если помощь вам не нужна - значит она не нужна, Значит "общение" с внучкой нужно организовать по другому. На время болезни внучка едет к бабушке. И вообще во всяких подобных ситуациях внучка едет к бабушке...
Ну,... моя мама не слищком любила общаться со свекровью - хорошо относилась, но длительное общение ее утомляло. Поэтому на каникулах, во время моих/ее/папиных болезней и прочего подобного.... я уезжала к бабушке..
Все были счастливы!
21.01.2010 14:29:17, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
нет, я про чувство вины. Всё-таки она не вам мама, а вашему мужу. Пусть он и терзается виной.
Вам-то зачем себя в рабство её обид загонять?
21.01.2010 12:27:07, Вечная Весна
Еще вариант - сдать дочку свекрови совсем, пусть у себя дома с ней и возится. 21.01.2010 10:05:00, Ольгочка
Пусть сама ребенка одевает, а Вы вообще не помогайте. Это же временно, от излишней заботы ничего с ребенком не случится. Лежите, на все ее разговоры отвечайте: "врач сказала больше спать". Пытается при этом общаться - закрыть глаза и не реагировать, ну в крайнем случае что-нибудь мычать в ответ. Я прекрасно понимаю ваше раздражение, просто перетерпите, прикиньтесь овощем, дайте ей больше свободы действий с ребенком и по хозяйству, и чуть меньше с Вами (чуть потверже - "я буду спать", и все). И поправляйтесь! А свекровь у Вас золотая, даже позавидовать можно:) 21.01.2010 09:52:23, Ноябрёна
я не спорю с тем, что золотая. От этого и совесть мучает -что вместо благодарности испытываю то, о чем написала здесь. Но сделать ничего с собой не могу. 21.01.2010 09:58:32, white-dove
любопытная Анна
Зачем испытывать благодарность? Она знает о том, что вы испытываете? Тогда какая разница? 21.01.2010 10:52:04, любопытная Анна
ну...в моменты обид свекровь рассказывает, что у нее очень развита интуиция, и что она всегда чувствует, что я ей не рада, чувствует себя у меня дома лишней, хотя старается изо всех сил мне помочь, окружить меня заботой и вообще любит меня как родную, а я... (со слезами это все, разумеется).
Это я старый эпизод привела, еще из тех времен, когда она мне с грудничком помогала и весь первый год ребенка у меня жила фактически.
21.01.2010 10:58:13, white-dove
любопытная Анна
Вот кидайте тапками, а я бы сказала как есть. Мы вас любим, очень ценим вашу помощь, и дочка без вас скучает. Но слишком много времени вместе утомляет и т.д. В нашей семье это для всех очевидно, объяснять не надо. Как конкретно я бы сказала, стараясь не обидеть и не прекратить ее визиты, могу написать, но не знаю, надо ли.
Я все говорю как есть, не люблю непоняток. Иначе она думает, что вы на нее за что-то сердитесь. И вам тоже плохо.
21.01.2010 11:33:03, любопытная Анна
да надо как-то сформулировать...только мягче и тактичней ( знать бы, как именно) . Свекровь очень ранимый человек, делать ей больно не хочется 21.01.2010 11:39:55, white-dove
Вечная Весна
ранимый, но почему-то совершенно не хочет видеть, что вам от её заботы плохо. 21.01.2010 11:56:18, Вечная Весна
понимаете, она может видеть, что мне от этого не очень, только истолковывает по-своему:) ну, начинает стараться изо всех сил, чтобы мне еще больше угодить. 21.01.2010 12:22:10, white-dove
тогда озвучте ей, от чего ВАм будет хорошо...
Судя по всему, свекрвь - сильно недолюбленный ребенок, который всю жизнь пытался "угодить маме" и "заслужить" любовь...
21.01.2010 13:12:10, Живая_и_Настоящая
есть такое дело -у нее постоянное ощущение "недолюбленности" и "ненужности" 21.01.2010 13:44:09, white-dove
можете РАЗГОВАРИВАТь с ней. Как взрослая с ребенком.
"я понимаю, что вам обидно, но я не хочу Вас обижать, мы всас любим, но у нас другой темперамент. Мы хотим с вами общаться, но именно общаться, для обоюдного удовольствия. Мы ХОТИМ к вам приезжать, но после работы нам не то, что общаться и обсужлать, нам просто час помольчать надо. Поймите это правильно" И нежно-нежно, но твердо это проговаривать.
Начнет плакать-жаловаться на судьбу и т.д. говорить про "мы вас любим, сын должен жить своей жизнью, так правильно, внучка к вам приезжает, мы то, мы се"
Нет, это вы так ДУМАЕТЕ, мы так не делаем, не хотим/не будем. Подумайте, что мы вас любми и т.д.

Я так проговаривала со своим родным отцом... Эффект - отличный!
21.01.2010 14:38:40, Живая_и_Настоящая
Вечная Весна
это ваша проблема, что свекровь пытается овладеть телепатией и ей это не удаётся?
Учитесь уже мягко, но прямо озвучивать то, что вам нужно. И переставайте уже бояться чужих обид, не съедят они вас)
21.01.2010 12:33:45, Вечная Весна
Oker
вам надо дистанцироваться от нее) 21.01.2010 10:46:58, Oker
Извините за вопрос. У Вас с деньгами как? Если нормально, наймите няню. Другого выхода нет. 21.01.2010 09:51:06, КаПа
Интересно, как все делает свекровь - бесит, раздражает. А няня всегда все делает так, как нам нравится? :)))
Это так - вопрос не в тему
21.01.2010 10:35:28, ЁЁЁЁЁ
да, иначе няню просто увольняют... 21.01.2010 10:48:27, Живая_и_Настоящая
Oker
а на мой взгляд, с нянинымы недостатками легче мирятся, чем с мамиными-свекровиными) 21.01.2010 10:51:49, Oker
Ну, например, няня не будет ПОКУПАТЬ ребенку садости-чипсы- и др продукты.... Т.е по крайней мере ребенок будет есть то, что готовит (покупает) мать. Ребенку не отменят кружки или заниятия и логопеда, ну и т.д. 21.01.2010 13:14:32, Живая_и_Настоящая
Няня делает то что ей скужут и так как ей скажут. А свекровь, так как ОНА считает нужным.
ИМХО - две больших разницы
21.01.2010 10:38:21, Vitaly
Отвечаю, няня делает так, как я ей говорю, не пихает в ребенка конфет, готовит то что я скажу и т.д. Я бы даже с собственной матерью ребенка не оставила, потому что рано или поздно начинаются разговоры на тему, я двух детей вырастила, не учи меня. Как то так. И потом...няню я выбираю, а вот свекровь выбирать не пришлось:)))) 21.01.2010 10:37:43, КаПа
нет, у меня свекровь конфет в ребенка не пихает (ну разве что, когда внучка к ней в гости приезжает -но там я бабушке ее разрешаю баловать в свое удовольствие), и постоянно говорит ребенку: "Олечка, как мама скажет, так и будет". Разговоров на тему "не учи меня" тоже нет - она всегда к моему мнению прислушивается. А мне все равно тяжко. 21.01.2010 11:01:34, white-dove
С деньгами у нас никак:( но речь не об этом. Я бы без помощи могла вполне справиться, может, это было бы труднее, но могла бы. Тут же не я прошу о помощи, а меня ставят перед фактом, что "будут помогать". А мне это "боком выходит". 21.01.2010 09:54:13, white-dove
Квартира Ваша? 21.01.2010 09:58:56, Vitaly
да 21.01.2010 10:04:04, white-dove
ИМХО

Нужно каким-то образом дать ей понять - что на Вашей территории действую ВАШИ правила. Как это сделать - ну Вам наверное виднее. Возможены и обиды со стороны свекрови, но оно того стоит.
Посещения свекрови должны быть каким-то образом "дозированы". Скучает? - пусть берет внучку на выходной (если ребенок этого хочет). Но постоянные посещения под любым предлогом - очень напрягают.

Очень Вас понимаю, что порой вся эта "золотность" и "душевность" - становится поперек горла. Очень все это навязчиво.

Не плохой вариант предложили - не водить дочку пока в сад.

А кто поставил перед фактом - свекровь или муж? О том что приедет свекровь?
21.01.2010 10:11:13, Vitaly
Водить или не водить в сад -дело десятое, это предлог:)
Кто поставил перед фактом? Свекровь звонит, говорит, я приеду завтра, поесть вам приготовлю, Олечку заберу из садика и т.д. На мои робкие: "что вы, что вы, не нужно, мы сами" последовало обиженное: "ты не хочешь, чтоб я приехала? " Ну что мне надо было сказать -"не хочу"?:)
21.01.2010 10:18:30, white-dove
не РОБКОЕ, а спокойное "спасибо, завтра точно не нужно, у меня все приготовлено, дочь заберет соседка, а сил на общение у меня нет - я весь день буду спать" 21.01.2010 10:51:09, Живая_и_Настоящая
ИМХО - не робко, а твердо-уверенно:

"Ой спасиб, МарьИванна - не нужно. Олечка счегодня в сад не идет (заберет соседка). Обед уже приготовлен. Квартиру вчера вечером всю убрала. А сегодня буду отсыпаться".

Гните свою линию. Вамми банально манипулируют.
21.01.2010 10:20:43, Vitaly
Согласна, манипулируют. Но как быть с тем, что бабушка очень скучает за внучкой, и внучка к ней тоже очень тянется? Сегодня расплакалась, когда узнала, что бабушка ее из садика забирать не будет 21.01.2010 10:25:27, white-dove
отдать внучку бабушке на время Ваашей болезни.... 21.01.2010 14:13:16, Живая_и_Настоящая
Так скучает по внучке, а целый день проводит с ВАМИ.
Бабушке как вариант може просто забирать и приводить домой ребенка - вечером.
21.01.2010 10:35:00, Vitaly
Nartali
Как муж общается с мамой? "Да, мама, хорошо, мама" или "Отстань, все понятно". Может попробовать перенять его стиль общения, и повторять это раз за разом, без глубокого погружения в суть 21.01.2010 09:47:12, Nartali
"Да, мама, хорошо, мама":) именно без глубокого погружения в суть, а если быть точнее в выражениях -на полном "морозе". Потому что муж у меня интраверт еще в большей степени чем я, и мама его дергает в разы больше, чем меня, так что у него уже защитная реакция, выработанная годами:)
Правда, маму очень часто задевает, что он с ней общается так...неразвернуто:)
21.01.2010 09:51:56, white-dove
Один к одому - моя мама, с которой мы живем вместе.
Сочувствую. Это диагноз уже - компромиса не будет.
21.01.2010 09:43:40, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!