Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

жизнь с детьми и нервное здоровье

У меня вопрос риторический - можно ли жить с детьми и сохранить свою нервную систему в приемлимом состоянии или это вообще не реально? У меня уровень стресса в последнее время зашкаливает. Дети - 8 лет и 1,5. Понимаю умом, что жуть кошмарная со мной творится, но не знаю как с этим справиться. Поддаюсь на постоянные провокации старшей - срываюсь на ор, шлепки. Не могу переносить вопли младшего (он вопит на любое мое "нельзя"), опять срываюсь. Ну да, и грудное вскармливание закончить не могу. Хочу, но не могу - младший даже минимизировать его не позволяет - орет. + еще постоянный временной цейтнот (есть надомная работа со сроками). Так вот ее СОВСЕМ не успеваю делать. Всю мою жизнь занимают уборка, приготовление пищи, прогулки, контроль домашнего задания и кружки старшей. Высыпаюсь, слава богу, пока, а то бы вообще кошмар был бы. Встаю в 7, отрубаюсь в 23, но свободного времени на себя или на свою работу нет, только после 23-х. В таком режиме надо протянуть хотя бы до сентября - там младшего в сад устроить хотелось бы - и на волюшку, на работу! Ну так вот, понимаю, что надо стиснуть зубы, потерпеть, но сил нет никаких от Дня Сурка. Самый прикол в том, что понимаю, что с выходом на работу нагрузка на меня не уменьшится, а в разы увеличится.

Что уже имеется из расстройств н.с. - очень легко раздражаюсь, забываю слова, путаю даты, даже кисти рук по ночам немели, но сообразила, что нехватка каких-то витаминов, стала пить - и прошло вроде.

Что делаю - пью витамины, высыпаюсь, гуляю с ребенком на свежем воздухе. Не помогает. Все равно уровень раздражительности безумный.
20.01.2010 23:23:33,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Прочитала ниже, что муж ни фига не делает по дому или с детьми (я ничего не перепутала?).
Если так, то Вы везете за себя и за того парня, соответственно, дикое напряжение. Неправильно это.

С мужем можно по-человечески обсудить сей вопрос?
Можно тупо посчитать, кто из вас имеет сколько рабочих часов в сутки - и сколько на себя. Подозреваю, что у него будет нечто типа 10 - 6, а у Вас: 15 - 1.
21.01.2010 14:38:26, Лида Удоева
NatalyaLB
конечно, это очень просто.... некоторым людям :) 21.01.2010 14:11:01, NatalyaLB
Я Вам бы посоветовала на неделю-две забить на кружки и ДЗ старшей. Стараться свободное время использовать с максимальной пользой для работы и себя лично.
Устали просто.
Я вышла на работу в два ребенкиных года, это был ужас без бабушек.
так что советы выйти на работу не одобряю.
21.01.2010 13:22:14, plushka-ulia
Прям как я писала, один в один, только старшему 11, а младшей год и пять. И перерыв в работе был ровно 1 неделя на роддом:(
Я бы посоветовала Вам сходить к эндокринологу, сдать анализы. Это во первых. А во вторых привлекать дочь и мужа. Мне сын очень помогает с дочкой, что я делала бы без него не знаю, но тоже иногда срываюсь. Вот говоришь ему после тренировки достать кимоно и бросить стирать, он вечно забывает, а сейчас я забила, один раз сходил в мятом, не понравилось, теперь и не забывает стирать, и сам гладит. Еду и себе и мне погреет, и посуду помоет, только надо сказать что делать. Вот уже два выходных удалось утром отправить мужа погулять с ребенком, раньше все сама, сама, а муж пусть отдохнет дома. Стараюсь себя перестраивать, подключать мужа, он и не отказывается, но сам инициативы не проявлял, видимо не догадывался что надо сделать. Только надо было раньше начинать, сейчас у меня такие проблемы со здоровьем, в том числе и с щитовидкой. Чтобы вокруг все поменялось, надо измениться свое поведение, но советовать легко. Мне в больницу надо, а я думаю о работе, и о том кто со старшим будет заниматься и возить его.
21.01.2010 12:58:29, Тanyaа
Когда старший ребенок девочка,это очень отличается от старшего мальчика.Сама имею такой ужас.У кого мальчик не понимают.А у кого девочки сочувствуют и рассказывают свои страшилки. 21.01.2010 13:11:00, ОТ МЕНЯ
Ну не знаю. Наверное все же от ребенка зависит... но мне с мальчиком моим действительно очень повезло (тьфу, тьфу, тьфу), а в девочке уже сейчас виден другой характер. 21.01.2010 13:18:09, Тanyaа
Василиса из сказки
У меня было похоже. Я бы работу не бросала (я сама в такой ситуации не бросила). В плане уборки - строить домашних. Может, это и жестковато бывает, но строить. Я озверевала убирать за 4мя человеками (включая себя). Как говорится, пакостят 4 - убирает 1. ДОчь пусть сама прибирается, отец тоже. А Вы - за собой и годовалым пупсом. Вы вот что. Постарайтесь вспомнить себя. Что Вам нужно, что Вам хочется. Возведите некоторые свои занятия в ранг священной коровы для себя и окружающих. Я РАБОТАЮ. Точка. Будешь истерить и мешать, доченька, будешь ходить в первых попавшихся сапогах подешевле, на другие денег не будет. Я УСТАЛА, МНЕ НАДО ПОЛЧАСА ПОЛЕЖАТЬ, Приставать ко мне можно, пожалуйста, но не удивляйтесь, если я вами пообедаю после этого. А так я через полчаса готова к общению. МНЕ НУЖНА ВАННА НА Х МИН, потом я в Вашем распоряжении. Чтобы быть доброй до конца дня/выходных, мне нужно полежать в ванне/принять душ/сделать маникюр, не важно. Я конечно, могу не делать, но настроение у меня испортится. Ты с кем общаться хочешь, доченька? С озверевшей от усталости мамой? Не хочешь?Тогда посиди с братом 20 мин, а потом я , посвежевшая и отдохнувшая, полностью к твоим услугам. Орущего младшего - в игнор и другую комнату (ну, так чтобы он там не натворил чего опасного. Я тоже детские вопли не переношу. Уверена, Ваши дети, как и мои, давно раскусили, что мать на их вопли "ведется", ну, реагирует, хотя бы. Они воплями и провокациями к себе внимание привлекают, но Вы постарайтесь на это не реагировать, а общаться с ними и хвалить, и выполнять просьбы тогда, когда ведут себя прилично. С годовалым, конечно, терпения набраться надо. По поводу ГВ не посоветую, сама сто лет закончить не могла. 21.01.2010 11:32:23, Василиса из сказки
Cat-S
Ваш подход мне наиболее близок. Спасибо. 21.01.2010 12:14:33, Cat-S
Леший
По мне так ваша позиция есть свидетельство неизжитого инфантилизма в чистом виде. Ах от детей устаю, ах как тяжело, ах мне хуже всех, ах поможите люди добрые! Кроме вас самой помочь вам не может никто! Вариант, отдать детей в детский дом и напрочь о них забыть, мы, понятное дело, не рассматриваем. Так что все, что вы описываете, на самом деле есть автоколебательный процесс. Вы истерите, это проицируется на детей, они тоже начинают истерить, вы еще больше заводитесь и процесс уходит в экспоненту. Хотите это прекратить, прежде всего прекратите истерить сами. 21.01.2010 11:14:56, Леший
Крохозябр
кстати, вот насчет истерик по кругу - это соглашусь. у самой был сложный период (правда, дите одно, но какое). Пока сориентировалась - что происходит, нервы потрепались у всех. Что мне помогло:
1) понять, что ситуация закольцевалась, и закольцевалась мной
2) взять себя в руки (это было не просто)
3) понять, что мне надо для нопмального состояния, что нужно сделать самой, о чем попросить окружающих
4) попросить окружающих о помощи, сформулировав четко, что я хочу, когда и как - оказалось, что кругом не монстры, а родные, которые хотят помочь, но не знают как (мама меня всё в театр пыталась отправить, а мне надо было выспаться - меня ребенок будил по 6-7 раз за ночь до 3 лет, не до театра было, а она считала, что надо развеяться. Поговорили. Объяснила, что хочу, мама брала ребенка на выходные на 4 часа, а я тупо спала, зато потом была человеком).
5) следовать выработанному плану - например, договорились отдать ребнка бабушке и поспать -никаких "ах, он без меня скучать будет...".

Усё наладится!
21.01.2010 13:38:18, Крохозябр
Cat-S
Именно это и говорит мой муж. Типа, мол, распустилась. 21.01.2010 12:11:34, Cat-S
ну, как показывает опыт - думающие так мужья быстренько становятся бывшими :-) 21.01.2010 18:29:02, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
По поводу проецирования настроения на детей согласна. по поводу инфантилизма - нет. Люди все разные и устают от разного. Кто-то и от детских воплей. Я сама, кстати. Я когда об этом говорю, народ на меня очень осуждающе смотрит, но что-то осуждающие товарищи больше одного-двух сами не заводят, и не из-за материальных проблем. Плюс кормит мать долго, плюс ночью работает. Я сама ночами работала, знаю, что это такое. И для щитовидки неполезно, кстати, а она за нервное состояние во многом отвечает. 21.01.2010 11:37:42, Василиса из сказки
Няньку наймите, сами на работу выходите.
Сад не для всех детей панацея, многие не могут ходить, болеют.
А ГВ на втором году жизни ребенку уже никакой пользы не приносят (про вас я вообще молчу...)

Я вышла на работу в 7 месяцев ребенкиных, в самый раз было, и насиделась уже и нервы были еще в порядке))))
21.01.2010 10:56:40, Булочка наст.
Cat-S
По моим прикидкам на няню я смогу зарабатывать лет через 5. Профессионально до уровня зарплаты, хотя бы в пару раз превышающий зарплату няни, не дотягиваю, увы. Сейчас, в кризисное время, моя зарплата может равняться зарплате няни, т.е. брать ее будет не выгодно. Специфика специальности. 21.01.2010 12:19:56, Cat-S
Елена Д.
не выгодно по деньгам, зато выгодно по нервам.. я первое время после декрета в "минус" можно сказать работала, т.к. тратила больше (на проезд, питание и пр.), чем зарабатывала, но зато как мне было хорошо морально! я домой летела, ребенку радовалась, домашние дела делались на раз.. 21.01.2010 12:39:33, Елена Д.
nightflyer
+1. Если надо делать работу, почему бы не нанять няню, хотя бы на несколько часов в день. 21.01.2010 11:00:03, nightflyer
Oker
не поможет) У меня как раз была няня, но как только она уходила с ребенком гулять, я кидалась делать то, что не успевала сделать раньше, НЕ работу) домашние дела. Надо именно выходить на работу. 21.01.2010 11:03:27, Oker
держатся и не раскисать!!!
Мне помогала смена места прогулки, режима и расписания у нас отродясь не было ...
Сегодня гуляем в парке, завтра в другом парке, после завтра на Красную площадь поехали, на след день в Зоопарк.
С прогулочной коляской в метро, зашел, сложил или у дверей поставил.
Если на машине, то в сторону противоположную пробкам.
У вас уйдет ощущение Дня сурка, каждый день новые впечатления.
21.01.2010 10:50:51, сочувствующая
Сочувствую из всех сил!
У меня то же самое, только детям 13 и 4,
я работаю полный день, младшая в садике.
У меня есть отдушина - бассейн 3 раза в неделю, немножко помогает.
Попробуйте что-нибудь в этом роде - бассейн или танцы.
Про хозяйство: когда маленькой было год-полтора, к нам раз в неделю приходила тетенька и убирала все-все-все, и гладила, и могла сготовить чего-нибудь, если попросить. После нее ежденевная уборка воспрнималась гораздо легче.
21.01.2010 10:03:31, Yorshik
Срывы начинаются когда идет проблема с щитовидкой.
Надо больше гулять, спать, релаксировать.
Слишком много вы от себя хотите. Вы ведб еще грудью кормите. У вас сейчас организм на износ. Первое- надо больше думать о себе.
Перестать кормить грудью- раз. После того как бросите организм постепенно прийдет в норму.
Не заморачиватся по поводу уборки. Да гори оно все синим пламенем.Здоровье важнее.
Если вы орете на ребенка старшего, а тот истерит, значит вы что то не так делаете. Отпустить ситуцаию. Присмотрется к ребенку. 8 лет это тоже сложный возраст. Ничего ребенку не доказывать, а просто молча делать по своему.
Мама сказала и точка. Постпенно истерить перестанет.
21.01.2010 09:34:57, Скроюсь
1. Такие перепады настроения могут быть связаны с Вашим долгим кормлением грудью. Организм уже устал кормить. Я тоже через это проходила с ребенком в 1,5. Бросила кормить в 1,8 - помню, что под конец было тяжко, просто выжатой себя чувствовала
2. И именно в полтора года до ужаса "приелась" домашняя рутина. "Синдром четырех стен" - это то, о чем я до сих пор вспоминаю с содроганием. Начался он как раз после года. И закончился, когда перестала дома сидеть:) Я не знаю, какая у Вас работа, но не согласна с тем, что с выходом на работу нагрузка в разы увеличивается. Намного проще за час переделать домашние дела, придя с работы, чем целый день в этих домашних делах "вариться". Хотя это при условии, если работа морально не выжимает.
21.01.2010 09:17:40, white-dove
Cat-S
Работа как раз хорошая - за компом и без общения с людьми. Но до 2-х лет Вовиных выйти мне нереально на работу - сад, в который ребенок записан, только с 2-х принимает. Еще туда и попасть надо. 21.01.2010 10:19:47, Cat-S
Oker
так я и думала) не только ситуация, но и профессия у нас похожая) 21.01.2010 10:31:46, Oker
Пионерка
чего-то я задумалась сильно, стала анализировать прошлое. и настоящее, кстати, тоже.
проблема идет изнутри. Поэтому раздражает все снаружи.
Да ,наверное ,стоит покопаться в мед. аспектах.Я не спец.
Но..наверное,стоит разрешить себе просто БЫТЬ. Быть собой. А не супер-мамой, супер-женой и супер -работником.
Никогда вы не будете идеалом. Так что - расслабьтесь.
Называется: я просто женщина и просто человек.
поэтому.. Поэту я съем шоколадку,сварю пельмени (нет, СТАРШАЯ сварит пельмени под вашим руководством один раз, а второй - макароны. и сыру потрет туда - и будет горда собой до невозможности. и будет это требовать повторить!:))) и почитаю книжку, одной рукой переставляя кубики с мелким вместе.
старшая достаточно большая, чтобы много чем мочь помочь. Поэтому, наверное, тоже позволить ей быть собой. Быть и маленькой. и разрешать быть большой. Хочет надеть шубу - хорошо. Не хочет - значит в куртке.(мои вчера отказывались надеть штаны - результат: замерзли, идя из музыкалки, в ваннее отмачивала. Надеюсь, сегодня оденутся хорошо)
в общем, если вы чего-то там не сделаете ( не пропылесосите или не выгуляете детей) - мир не рухнет. Точка.
в мозгах нужна "перекодировка" для этого.
Почитайте книжечек, вдруг поможет:))
ПС. Когда я сама внутри вздрюченная и нервная - я ничего не успеваю и всех убиваю( ага. Детей пятеро, есть , где развернуться:))))). а если мне с собой хорошо - то вокруг ляпота:))
удачи.
21.01.2010 07:49:32, Пионерка
Cat-S
Ох.За две-три книжки тридцатичетырехлетне­го человека сложно переделать...Вот сомневаюсь я, что смогу на многое забить. Когда вынужденно забиваю, мне плохо становится. Ощущение как у какого-то животного, застрявшего в болоте: хвост вытащу, лапы увязнут, лапы вытаскиваю, хвост проваливается :) Мне нужно найти способы организовать себя, пространство и людей. 21.01.2010 10:29:18, Cat-S
Пионерка
хм. я эти книжки, в основном,после 33 лет начала читать:))
вселенную все равно не переделаете так просто:)) а вот начать меняться САМОЙ это реально. Хотя и трудно.
если вам НЕ ХОЧЕТСЯ ничего в себе переделывать - дело ваше:)) если "потрындеть" - то так и пишите в исходнике:))
я говорю о том, что на себе попробовала. Мне - подошло. Насчет вас гарантий давть не буду. Спасение утопающего...
21.01.2010 11:44:52, Пионерка
"Мне нужно найти способы организовать себя, пространство и людей." и Вселенную! а то вдруг рухнет без вашего чуткого руководства!!! 21.01.2010 10:40:51, не важно
Cat-S
Ну, я специально так высокопарно пишу :)) чтобы было понятно, что как личность я сама себя устариваю в периоды, когда срывов нет. Правда. Т.е. к самокопанию я никак не готова. У меня нет депрессии, у меня с нервишками проблемки. А так все ок. 21.01.2010 11:53:47, Cat-S
Пионерка
м-да.. описание говорит именно о том, что "все ок":))))))))))) 21.01.2010 12:04:27, Пионерка
я заметила, что психи появляются, когда появлчяется расписание, зависимость от чего-то или кого-то. поэтому исключила по максимуму все это из жизни и ращу ребенка довольная как слон :) в поликлинику иду когда хочу и ко скольки хочу, валенком прикинусь и пройду, ни с кем ни о чем точно не договариваюсь, может пойдем гулять может не пойдем, доп. запас еды в морозилке на случай если тупо лень готовить. если лень убираться, то и х. с ним, от бардака еще никто не умирал, ночью мое время, пока деть спит, я отдыхаю, гуляю и т.д. утром он знает, что я сплю и меня не трогать. если что-то надо делать и при этом требуется концентрация, то только ночью, иначе днем могу прибить с психу кое кого прыгающего по мне. если вам нельзя работу делать ночью, то вообще исключать. или детя в сад, ребенка в школу. убирайте все нервирующее вас и относитесь проще к воспитанию детей, не надо строить из себя супермаму.
еще у меня хороший метод прекращать детские истерики, с малявкой пока проходит - начинаю смеяться или орать вместе с ним, в итоге оба смеемся и делаем что мне надо :)
21.01.2010 00:17:00, INsight
Cat-S
Так жизнь с двумя детьми это сплошное расписание. Подъем в школу. Завтрак. Прогулка с младшим. Обед. Кружок старшей. Д.з. Отбой. В промежутках - домашние дела.

Но по большому счету Вы правы. На фиг такую жизнь, если я то дни считаю до очередных каникул, а то - дни до школы.
21.01.2010 01:19:41, Cat-S
Strick
Расписание Вы сами себе придумали:). Ну да, в школу и сад нужно явиться во время. Кружок вот еще может быть. Он каждый день что ли? Ко всему остальному спокойнее надо бы относиться. 21.01.2010 09:46:57, Strick
Cat-S
Кружок 5 раз в неделю - танцы.
Бросать ребенок не хочет, предлагала в начале года. Да и полезны они ей.
21.01.2010 10:17:22, Cat-S
ну я бы и с двумя нашла возможность на все забить, у меня эта способность в высшей мере развита, но согласна, уже тяжелее ) мне вот сейчас в поликлинике молочку втюхали и сильно думаю нафига козе баян... раньше 10 я не встаю, а они до 10, как придурошная сегодня в 9.30 встала, доскакала, а они приходите через 2 дня, мы вас записали, да епрст, это молоко не стоит моих нервов, жили без него и дальше проживем ))
а вам продленка и там пусть сама на ркужки ходит. я бы точно отменила кружок в первую очередь. и прогулку с младшим, посидит дома, не протухнет. ну имею ввиду временно, передыхи себе делать, сил набираться или разгрузочные дни как я их называю, дни нничегонеделания под лозунгом - вокруг хоть потоп, меня ниче ниипет ) сорри, но слов из песни не выкинешь))
21.01.2010 01:30:00, INsight
Я вот не соглашусь по поводу прогулок-это должно быть обязательно, т.к. на свежем воздухе нервы лучше успокаивать. Идеально парк, лес. да и разгрузка-пообщаться с мамашками, переключиться. У меня послеродовая депрессия когда была-я только улицей и спасалась! А если сидеть дома безвылазно, до автор себя как раз в депресняк и загонит, не мытая, не чесанная в халате по квартире.. Так что заставляйте себя, легче будет.
А вообще по поводу витаминов-это хорошо, т.к. сейчас оч мало солнца. Осталось немного, скоро весна и все измениться)
меня вот сейчас спасают занятия йогой, отключиться, перенаправить энергию, снять стресс, и вообще почувствовать на какое то время себя БЕЗ детей. Удачи!:)
22.01.2010 15:29:31, mamaLisa
У Вас пошел лавинообразный процесс. Ваше настроение передается детям,что ещё более ухудшает настроение.
Надо разорвать эту цепь любым способом. Пригласите краткосрочную няню, возьмите хоть на раз в неделю бассейн с сауной, на катке очень хорошо, в Сокольниках такой город ледяной построили, посмотрите мои фото и уходите с опостылевшей траектории.
21.01.2010 00:16:03, NLU
Нэки
А где, где там город? Мы бы с дочкой съездили... Тоже все замумукало, но у меня еще до кучи муж подключается, я бы забила на что-нить, а он как привяжется...в общем, не разгрузишься... 21.01.2010 11:25:53, Нэки
Oker
мне даже стыдно стало, что зимой мы до парка не доходим) Такие горки, красота) 21.01.2010 00:46:55, Oker
были в Сокольниках
Нечего там делать. Разводилово. 21.01.2010 00:50:23, были в Сокольниках
Как же Вас, такую многоопытную, старый парк сумел развести? Сильно попали? 21.01.2010 02:27:39, NLU
Oker
были? Ну, хоть бы позвонили! А мы туда только целенаправленно на каток зимой ходим, но в этом году не были еще, старшая говорила, лед плохой 21.01.2010 00:53:20, Oker
ЕК настоящая
А мы с родителями - они типа внуков выгуливали. :) Холодно было. Сделали несколько "ритуальных" фоток, подивились несоответствию собственных впечатлений чужим восторгам - и поехали обратно.
А, ну и обошлось это мероприятие нехило на всю семью.

А на каток - готовы составить вам компанию, когда чуть теплее будет. А то я не могу существовать в таких условиях, несовместимых с жизнью человеческого организма.
21.01.2010 12:13:35, ЕК настоящая
Oker
Во-от! И я не могу) При температуре ниже минус пяти я гулять на свежем воздухе отказываюсь))) А на каток - с удовольствием) 21.01.2010 12:20:49, Oker
ЕК настоящая
У нас даже мелкий отказывается гулять... :) 21.01.2010 12:39:33, ЕК настоящая
Oker
Какой умный мальчик))) 21.01.2010 12:57:41, Oker
соблазнили вы меня своими сокольниками, говорят там входы везде платные, как первоисточник расскажите о расценках на вход в парк и в ледяной городок? и сколько каток стоит. 21.01.2010 00:18:00, INsight
Каток со своими коньками бесплатно, а городок 200 рублей вход.В выходные полно народу, в будни -рай.
Люди приезжают снова, потому что нравится. Берут с собой термос, бутербродики. Обязательно ледянку маленькую надо взять(там продают по 100)
От входа идти прилично влево по песочной аллее. Но ближе будет в 5 раз, если войти в парк с бокового входа , где светофор на пересечении Сокольнического вала с улицей Шумкина.Там можно и машину оставить или из Автобуса№265 выйти (от метро третья или вторая остановка ул.Шумкина)
21.01.2010 00:57:14, NLU
а в сам парк вход платный? а то я подругу на эти выходные подбивала, она меня застращала, что и в парк платно и в городок кстати она сказала 300р вход...засранка )) так бы сказала, что не хочет, а то и сама не пошла и меня смутила. до какого там этот городок будет не знаете? чет в эти морозы не очень хочется и болею... недели 3 оно еще там будет?
спасибо за подробности :) и сколько каток если без своих? )
21.01.2010 01:03:00, INsight
Платный только центральный вход и только в выходные. 21.01.2010 01:26:56, NLU
я чет запуталась... т.е. в парк входишь и все? за городок допольнительно не надо платить? 21.01.2010 01:32:00, INsight
В том году был платный вход в парк, и отдельно - в городок. 21.01.2010 09:47:00, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
Платный вход только через центральные ворота, рядом с городком - бесплатный вход в парк 21.01.2010 10:21:40, Oker
В городок вход платный всегда, пока не растает. 21.01.2010 02:17:23, NLU
Oker
мы через этот вход летом на роликах всегда заходим) 21.01.2010 01:01:51, Oker
Вечная Весна
изучай ужо 21.01.2010 00:50:35, Вечная Весна
издиваисся, я и так дофига тут читаю, шоб еще где то читать )) хочу краткий пересказ и коммент от очевидца событий) 21.01.2010 00:52:00, INsight
Вечная Весна
по ценам пересказ?)
я там за минуту всё прочла. Захотела на каток пойти))
21.01.2010 00:56:06, Вечная Весна
ну вот... может покатаемся? :) 21.01.2010 01:03:00, INsight
Вечная Весна
пойдём скатаемся)
только я катаюсь не очень, сразу говорю)
21.01.2010 01:05:51, Вечная Весна
))) и я не очень, даже коньков своих нет, потому что так часто на них катаюсь, что дешевле за прокат заплатить. уже какой год хочу покататься, то беременная, то кормящая, то еще какая никакая)) хочу понимаешь и все тут. 21.01.2010 01:08:00, INsight
Вечная Весна
я до 35 дотянула, потом не выдержала, купила коньки и стала учится кататься) 21.01.2010 01:13:05, Вечная Весна
она еще и учится, ну ваще... я уже лет 200 на них не стояла. 21.01.2010 01:23:00, INsight
Oker
если я скажу, сколько лет моим конькам, меня окончательно запишут в Плюшкины) А мне жалко с ними расставаться))) Они помнят меня молодой))) Не, не молодой - маленькой)))) 21.01.2010 01:14:37, Oker
Вечная Весна
так они ж удобные и нога к ним привыкла. Не надо с ними расставаться) 21.01.2010 01:20:56, Вечная Весна
Oker
я им в прошлом году подарок сделала - новые шнурочки))) раньше тесемочки были))) но коньки уже практически не юзабельные - ногу не держат, кожа смялась( 21.01.2010 01:25:28, Oker
Когда дочка на Локомотиве занималась нас учили укреплять вертикаль кожанного ботинка. Коньки в комиссионке я прекрасные за 300 нашла, но на шнурочки тоже пришлось потратиться -200. 21.01.2010 02:23:55, NLU
Oker
интересно, как бы их укрепить... Честно, жалко расставаться) 21.01.2010 10:22:13, Oker
Вечная Весна
повесь на гвоздик в прихожей и любуйся на них) 21.01.2010 11:06:08, Вечная Весна
Oker
Вот каток моя девочка не рекомендует) Но если соберетесь - напишите хоть здесь) Приду на вас смотреть) 21.01.2010 00:58:35, Oker
Вечная Весна
мне последний раз понравился каток. Ровный лёд, народу не очень много.
Зачем на меня смотреть? Ржать, чтоле?)
21.01.2010 01:01:21, Вечная Весна
Oker
Не, хочу насладиться зрелищем) Так сказать, за ником увидеть реального человека) Ну, и будет причина оторвать попу от дивана))))) 21.01.2010 01:03:50, Oker
Вечная Весна
во, уже тренируется!
А мне кажется, мы с тобой виделись уже? Светленькая стройная девушка среднего роста - твой портрет? Волосы были короткие)
21.01.2010 01:08:01, Вечная Весна
Oker
ой, совсем коротких волос у меня сто лет не было, а так портрет похож, но, наверно, это была не я)))) 21.01.2010 01:12:37, Oker
Вечная Весна
не совсем коротких, а до плеч) 21.01.2010 01:14:12, Вечная Весна
Oker
хм... Еще больше похоже на меня... Но ведь быть не может, чтоб я где-то была, а сама этого не помнила)? Или эта девушка там пьяная валялась)? 21.01.2010 01:15:56, Oker
Вечная Весна
не, это я такая незаметная мышка, наверное) Незапоминающаяся) 21.01.2010 01:19:49, Вечная Весна
Oker
а ты не можешь намекнуть, где это было)? Либо у меня полная амнезия, либо(что вероятнее))) это все ж не я))) Мало ли в Москве девушек, подходящих под это описание))) 21.01.2010 01:22:33, Oker
Ясень
Витамины надо подобрать правильно. Сдайте гормоны щитовидки и биохимию крови. Если у Вас анемия и щитовидка не в порядке, то Ваши витамины Вас и гробят - почти во всех мультивитаминах есть йод, он может усугублять щитовидочные проблемы, а при анемии железо надо пить отдельно. И его же отдельно от кальция, потому что они антогонисты, а недостаток кальция разбалтывает нервную систему. А кальций надо отдельно от магния, а именно от недостатка магния могут быть проблемы с онемением рук. То есть Вы сейчас, вероятно восстановили магний, но что там со всем остальным - загадка.

вообще, когда ребенку 1,5 года это кризисный период для мамы, действительно хочется на работу. Может имеет смысл?
21.01.2010 00:05:29, Ясень
Cat-S
Как хорошо Вы про медицинские вопросы написали, спасибо большое!! Я элевит пью, тот который для беременных и кормящих. Я вот чувствую, что причина может быть тупо медицинская, а я тут домашним нервы порчу и себе. 21.01.2010 00:56:19, Cat-S
Ясень
Может-может. Понятно, что есть и депрессии послеродовые и выматывают дети, и вообще клянешь себя за то что ввязалась в такую глупость - была хорошей мамой одному ребенку, а стала недоматерью двоим. Но по большому счету тут две темы - одна, это натурально научиться быть матерю двоих детей (и режим, и время на себя, и отношения с мужем, и порядок общения с детьми и вопросы их отношения друг к другу сначала для себя решить, а потом от них чего-то ждать вменяемого), а вторая - здоровье, потому что бывает до смешного - банально от коляски во второй раз больше портится осанка, смещаются позвонки в шее и спине, начинаются невидимые толком и хаотические по проявлениям нервные проблемы, лечим что угодно, а выясняется, что нужен мануальщик, потом диета на укрепление результата и массажи и жизнь уже играет новыми красками :)) Так что еще про спину не забудьте выяснить. Это вообще проще всего, просто попросите маму или подругу - Вы встаете в одном белье, ровно. А они смотрят, где асимметрия. Бывает таз закручивается, после родов частое явление, бывает просто видно, что одно плечо или бедро выще другого. Ну и осаночка... Осанку, между прочим, даже просто удерживать полезно. Уже лучше становится. 21.01.2010 02:06:38, Ясень
Как я вас понимаю :)
У меня тоже маленький ребенок. Но, в отличие от вас, один. Тоже надомная работа со сроками. Тоже ни фига не успеваю. Тоже срываюсь и прихожу от этого в ужас !
Но у меня есть огромная помощь в виде мужа, бабушек и дедушек. Все они могут посидеть с мелким, могут с ним позаниматься. А я все равно ничего не успеваю. Я все равно почему-то не высыпаюсь и не отдыхаю. В постоянном стрессе, на нервах, потерян вкус к жизни.
Я не знаю, возможно, это правильно - выгнать себя на работу, на какие-нибудь долговременные курсы, на спорт или еще куда. Пусть бытовая нагрузка повысится. Но если эмоциональная сфера наладится - это уже много. Потому что мне вот, например, давно очень-очень хочется с удовольствием общаться с моим ребенком, с моими родными. А не мечтать о том, чтобы все свалили куда-нибудь НуХотьНаНедельку !!!
21.01.2010 00:04:00, Да уж
Убрать работу СОВСЕМ! Я была ровно в такой же ситуации только дети были 5 и 1 год - итог - загнала себя, муж посмотрел и завел молоденькую любовницу со словами "Ты меня совсем забросила" Итого - развод и все то же, но только теперь мне вообще ничего не переложить на чужие плечи.
Резюме - вспомнить о том, что Вы реальный человек со своими желаниями, помнить о том что едут на том кто везет, что вообще-то мир не рухнет, если Вы чего-то не будете делать и переложить МАКСИМУМ обязанностей на других. Помнить о том, что единственное, что Вы должны делать и что за вас не сделает никто: это выносить, родить и кормить грудью ребенка, а с остальным справятся другие. Берегите себя! Если Вы загнетесь от такой жизни, вас не то что не пожалеют - вам скажут - ты сама этого хотела.... Все из личного опыта.
21.01.2010 00:00:24, там была
Cat-S
Так пока работа задвинута очень сильно, хотя работа часть моей личности, и именно успех в ней обычно дает силы на преодоление житейских сложностей.

Перекладывать на других я пытаюсь, но... знаете, бытовую нагрузку никто добровольно, без конфликтов на себя брать не будет. А то, что мне вот реально плохо бывает, это я понимаю. Муж же говорит: "Возьми себя в руки, перестань орать на детей. Ты совсем распустилась". Т.е. он искренне считает мое состояние не проблемой нагрузки, а проблемой личности. Я вот тоже не понимаю своего состояния - ведь реально не вагоны разгружаю, и не в шахте по 12 часов работаю, ПОЧЕМУ из меня прет неадекват во все стороны?
21.01.2010 00:26:13, Cat-S
Вечная Весна
Вы мужа оставьте с детьми и хозяйством на денёк, он вам сам скажет, что шахта гораздо легче. 21.01.2010 00:37:05, Вечная Весна
а че у вас с сексом? 21.01.2010 00:29:00, INsight
Cat-S
Когда я не засыпаю от усталости, то есть и хороший ;) т.е. тут все ок. Мужу, может и больше хотелось бы, но мне пока нужно столько, сколько есть. 21.01.2010 00:58:57, Cat-S
да у вас все можно сказать прекрасно ) 21.01.2010 01:05:00, INsight
Cat-S
Хех, не только в сексе щастье. 21.01.2010 01:12:09, Cat-S
Забейте не быт. Расслабьтесь по -поводу воспитания старшей, кстати как она вас провоцирует и на что, просто интересно. Так же не грузитесь по поводу "потерянного времени" у младшего, возможно это его лучшее время. Все наладится. 20.01.2010 23:59:26, К.
Cat-S
Очень просто провоцирует старшая.

Способ первый: "не слышать" многократно повторенных просьб: раздеться, идти есть, идти начинать делать д.з.
Способ второй: спорить и пререкаться.

Я терплю-терплю, объясняю-объясняю, как со взрослой разговариваю, не выдерживаю и срываюсь либо на высмеивание, либо на ОР. У нее слезы, ах, ее обидели. Мне становится стыдно, так как, действительно, перегибаю палку обычно сильно. Я ее успокаиваю, прошу прощения. Ребенок быстренько успокаивается - он удовлетворен тем, что я в конфликте чувствую себя виноватой. О сути конфликта обычно и не вспоминается потом. Она как-то сразу после конфликта спокойно выполняет то, о чем я ее просила. Т.е. цель для нее - некоторое вздрючивание нервной системы, разрядка, да еще желание почувствовать себя правой (почти подростковое соперничество со взрослым - я, типа, круче мамы).
21.01.2010 00:16:29, Cat-S
Фяка-Пфяка
Да 8 лет девице, что вы паритесь? Пусть ходит себе хоть в шубе по дому и ничего не ест. Жарко станет - разденется, есть захочет - добудет, не сделает домашку - нахватает двоек, будет самостоятельно выглядеть дурой.
Спорить? Вообще не понимаю, о чем ребенок может со мной спорить, если все вышеперечисленное мне пофигу.
21.01.2010 03:12:00, Фяка-Пфяка
Вы только поймите, что это возрастное и ни чего она не хочет, тем более скандалов с мамой. Ну, просто такая пока организация НС. Примите это как есть т.к. это норма. Это вы от нее хотите много. Может стоит помогать больше, если хотите чтоб быстрее делалось. Ну например снимите с нее шапку, варежки. А может пусть постоит одетой, а вы пока кушайте спокойно.
За д/з детям вообще трудно себя заставить сесть.
Вы хотите, чтоб 8-ми летний ребенок был во всем с вами согласен, чтоб не спорил и не прерикался?
Много хотите, как же она тогда научится спорить, дети они такие -вредные нужно им самоутверждаться, дайте ей возможность, или боитесь ребенка "испортить" :)
21.01.2010 01:27:27, К.
У многих детей острая потребность в скандалах. Заменить это чем-либо трудно. Попробуйте вести себя с дочкой непредсказуемо, пусть не сделает совсем своё ДЗ, не обращайте внимания. Улыбайтесь в самые неподходящие моменты и меньше слов. Тишина хорошо способствует релаксации. Музыка классическая может служить прекрасной заменой любому конфликту. Скажите себе или дочке:"То, что я об этом думаю, я скажу завтра." 21.01.2010 00:28:23, NLU
Вечная Весна
валерьянку-пустырник попейте
Муж есть?
20.01.2010 23:24:42, Вечная Весна
Cat-S
Валерьянка при моей работе противопоказана - она отупляет слегка, а работа творческая.

Муж есть, но убираться он не любит, д.з. не проверяет, книжки малышу не читает, с детьми не гуляет, готовить не умеет(или не хочет).

Его помощь в быту с детьми сводится к сидению с младшим, когда я старшую на кружки вожу. Но я четко отдаю себе отчет, что это время для младшего потерянное в некотором смысле - т.е. непосредственно с ним заниматься не будет, только следить за безопасностью-гигиеной, ну и покормить сможет, конечно. Уже неплохо. Ну и финансы сейчас на муже.

Проблема в том, что я со своим "участком работы" в домашнем хозяйстве не справляюсь. Вернее, справляюсь, но с постоянными нервными срывами.
20.01.2010 23:39:19, Cat-S
я б поделилась рецептом...
Вот прочитала это добавление и понимаю, что мне нечего Вам сказать. Точнее, я бы сказала (у меня старшей позавчера 8 исполнилось, а младшему чуть больше 2-х), но увидела, что для Вас будет мой опыт неприемлем.
На всякий случай - ключевое:
1. муж. бытом он занимается если и меньше меня (в силу того, что работает), то не намного меньше. Разве что готовит редко, потому что занят, а все остальное - на-равных.
2. от ГВ отучить - проще простого: надо уехать на пару дней.
3. в старшей увидеть "подругу", и дать ей понять, что Вы с ней - тандем. Больше самостоятельности ей, чаще ПРОСИТЬ об услугах и помощи (не из серии "принеси памперс"/"собери игрушки", а из серии "посоветуй что на ужин приготовить"/"помоги красиво накрыть на стол"/"как думаешь - как приучить мелкого к горшку?").
4. Новопассит.
5. От работы отказаться. Как постоянной деятельности. Перевести ее в хобби, иногда, для души, когда есть время.

Все остальное (прогулки, игры, занятия, своя работа) - только усугубляет "день сурка".
21.01.2010 00:07:38, я б поделилась рецептом...
Cat-S
О 1-м я мечтаю. Это возможно путем жестких конфликтов, но я к ним морально не готова.

3 и 4 пункт поробую, мне показалось интерсным.
2 неприемлим пока совершенно,так как никто никуда да еще на целых два дня меня не отпустит.
К 5-му фактически я сама пришла. Вот если домашних я построить я не могу, то с работой получается пока - я отказалась от жестких сроков (правда, теперь оплата только за сделанную работу и никаких авансов). Но все-таки "в уме" сроки все равно есть, бесконечно тоже тянуть нельзя.
21.01.2010 00:38:09, Cat-S
Ясень
Если хотите закончить ГВ, пишите мне на мыло, я кормила долго, дольше полутора лет, так что хорошо понимаю такое желание прекратить уже это все. Мне кажется, в Вашей ситуации это очень правильно, я никуда не уезжала, справлялась оба раза и так, хотя младшая была серьезно зависима от этого дела и в свои почти 3 года и думать не хотела об отказе от такой радости. Там единственное, что надо продумать, это как быть с дневным сном мелкого детенышка, потому что чаще всего он прекращается вместе с ГВ на некоторое время. Но есть варианты ;) Пишите :)) 21.01.2010 02:22:57, Ясень
Oker
Вы не представляете, какая гора свалится с ваших плеч, если вы сейчас полностью откажетесь от работы. Я с мелкой это проходила - и работать очень хотелось, и, вроде, была возможность, но постоянно находились более важные дела, работа откладывалась, а в глубине души накапливалась нервозность от того, что время идет, а воз и ныне там, и это отнимало лично у меня бОльшую часть нервных сил. Просто на гране срыва была. А когда нашла в себе мужество сказать - нет, я не справлюсь, просто камень с души упал. 21.01.2010 01:11:25, Oker
я б...
1. Почему это конфликтов? Не надо конфликтовать с мужем. Надо его просить, дать ему понять, что именно он - спаситель мира. А то сейчас он видит в Вас новорожденную мегеру, и с каждым днем будет все дальше отстраняться, разносить Ваши проблемы и свои.
В общем, воспитание принцессности еще никто не отменял.
Как, впрочем, и просьбу о дружеском участии.
"В койку!" (с)

2. Приемлем.
А не надо никого просить отпустить. Надо договориться с мужем о совместном решении (!) общесемейной (!!!) проблемы. Если с ночевкой некуда, то 2-3-4 дня на полный день. Бабушка-тетя-подруга в помощь на эти дни.
21.01.2010 00:44:15, я б...
Вечная Весна
а чем таким важным нужно заниматься с 1.5 леткой?
Если вы на себя взвалите детей, хозяйство и работу, вы точно получите нервный срыв. Начинайте упрощать быт. Готовить еду попроще, продукты заказывать в Утконосе, минимизировать уборку.
20.01.2010 23:47:52, Вечная Весна
Cat-S
Я уже два года заказываю только в Утконосе, а готовлю месяц как в мультиварке. Посуду моет посудомойка. Да, еще один явный признак, что мне фигово - на газу за месяц три кастрюли сожгла. В общем, я теперь вообще стараюсь газовой плитой не пользоваться - боюсь.

У меня совсем не оптимизируется уборка. Если я не делаю уборку раз в два дня- все, кошмар. Под ногами будут валяться фантики, киндеры, книжки, огрызки... продолжать можно до бесконечности. Вообще, чтобы хоть как-то квартира была похожа на жилое помещение, надо постоянно что-то за кем-то убирать. Квартира небольшая, а вещей много. Особенно мелких игрушек. Выкинуть и отвезти их на дачу мне дочь не дает. Хотя по мелочи я, конечно, что-то выбрасываю постоянно. В шкафах завалы. Главное, времени эти завалы разобрать нету. Все время уходит на уборку "по врехам". Я в шкафы даже боюсь заглядывать, а в нижних ящиках младший отдирает скотч и вообще все на пол выкидывает.
Воспитать старшую дочь и мужа бессмысленно, пробовала. Им это не нужно, и они совершенно не страдают от бардака. Порядок мне нужен, но достичь хоть какого-то приемлимого мне уровня не могу. Про флай-леди знаю. И знаю, что мне может помочь размусоривание-выкидывание вещей. Прикол в том, что моих личных вещей в доме мало, даже одежду я лишний раз стараюсь не покупать - и выйти некуда, и место занимает. А чужие (дочкины и мужа) вещи я "размусорить" не могу - кхм, не имею права.
21.01.2010 00:05:01, Cat-S
Василиса из сказки
фантики, киндеры, книжки, огрызки.. (с).
Тут в меня полетят тапки, но я после сотни упрашиваний, умоляний, приказов, просьб, отслеживаний скидывала весь дочкин бардак в виде фантиков и огрызков к ней в портфель. Ну, в общем, разбрасывать стала меньше, значительно.
21.01.2010 11:44:55, Василиса из сказки
gera
Я не буду говорить, что никакой системы в этом вопросе у вас нет, и о том, что 90% того, что вы делаете, вообще не нужно. У меня возник вопрос к одной фразе-почему вы назвали вещи мужа и дочки- чужими? 21.01.2010 10:53:41, gera
Cat-S
Имелось в виду,что личные мужа и дочки, мне не принадлежащие. Не чужие, конечно. 21.01.2010 11:57:07, Cat-S
Елена Д.
ну и что? я бы, предупредив пару раз, выбросила все нафиг.. мои как-то мне верят, ребенок не разбрасывает свои вещи по полу уже очень давно :)
а пока Вы убираете - они будут разбрасывать..
21.01.2010 12:43:57, Елена Д.
Oker
я, например, регулярно навожу порядок только на кухне) Чтоб она радовала мой взгляд) В остальных комнатах опционально) иногда просто тропу расчищаю и все))) 21.01.2010 01:23:53, Oker
выкиньте нафиг игрушки, особенно мелкие. я своему редко покупаю именно по этой причине, один фиг валяться все будет. поэтому у нас все крупное, убирать легко и вообще игрух мало, фантазию развивает и играет с пылесосом, шваброй, кастрюлей... ))) размусорить имеете право, если они не считают нужным хранить свои вещи в надлежащец порядке. 21.01.2010 00:32:00, INsight
Вечная Весна
заведите большую коробку и скидывайте туда игрушки, валяющиеся под ногами. Дочери надо, она разберёт. Не надо - со спокойной душой выкидывайте. Можно сделать пару китайских предупреждений.
С мужем ещё проще - запихивайте/утрамбов­ываййте его вещи в шкаф.

Убирать за тремя людьми, которые не считают нужным поддерживать порядок, это ад.
21.01.2010 00:16:58, Вечная Весна
я б поделилась рецептом...
Каждый убирает за собой обязательно!
Мало ли что ИМ не нужно - дом-то общий.
Сформируйте правила поведения.

Таймер купите в ИКЕЕ для плиты. :)
21.01.2010 00:10:00, я б поделилась рецептом...
Cat-S
Вот главное, вот ключевой рецепт счастья. КАК заставить людей, с которыми Вы не связаны товарно-денежными отношениями, делать то, что Вам нужно? Как? Как добавить им обязанностей ежедневных, с которыми внутренне они никак не согласны? вот только от хорошего отношения ко мне они не побегут убираться, или хотя бы за собой не будут убирать. Т.к. не убирать - это привычка.

С мужем.
Я никогда не использую секс для манипулирования. И никогда не грожусь, что вот-пойду- разводиться, потому что знаю, что из-за оставленных в ванной упаковок от кефира или еще там каких мелочей не пойду. Ну, мои надутые губки в течении пары часов он переживет. Да я и не выдерживаю. Я начинаю упрекать, вопить, ну и скатываюсь в неадекват. Как Вы понимаете, я оказываюсь виновата, так как из-за каких-то пустых кефрных упаковок обидела Хорошего Человека.

С дочерью.
В сущности таже схема. Игнорирование моих просьб. Я тоже в конце концов оказываюсь виновата. Ну, правда с ней я озволяю себе манипулирование. Ах, не будешь делать то-то и то-то - прощай, мультики! Действует, но не всегда.
21.01.2010 00:52:19, Cat-S
я б...
Наверное, надо сменить "форму просьб" - сломать стереотип общения.
Я НЕ понимаю, как человек, искренне хорошо к Вам относящийся, может не выполнить просьбу. Допустим, не с первого раза и навсегда получится делать что-то "впредь" (особенно у ребенка), но если вот здесь-и-сейчас попросить помочь/разобраться с.../починить/сделать, то почему любящий человек может отказаться? С какой мотивировкой?

Обязанностей добавить - путем установления: нужно определить правила поведения и обязанности каждого. "Если не ты, то кто? Я тоже не в восторге от мытья пола, но делаю."
Я понимаю, что пишу теорию, которую Вам (если захотите) придется адаптировать в своей жизни. Но иначе не получится. Раз уже сейчас возникли поведенческие привычки, то никак их поменять нельзя, кроме как революционным путем (сделать вид, что заболели, переезд в новую квартиру, ультиматум, сделка...)
21.01.2010 12:22:08, я б...
Сорри, а что делает в ванной упаковка кефира? Как она туда попала? Просто интересно. Печенье на полу - это я еще могу понять, но кефир в ванной - просто загадка )) 21.01.2010 01:20:46, Шальная Пуля
Oker
а попить))? 21.01.2010 01:27:28, Oker
Вечная Весна
а что ж этот Хороший Человек не может убрать за собой? Он безрукий или свинтус по жизни?
Я не знаю, как заставлять. Я бы просто не убирала. Нравится жить в сраче, пусть живёт.
21.01.2010 01:00:13, Вечная Весна
Cat-S
Свинтус. Ну, я тоже "свинтусиха" и "эгоистка" - я из альтруизма тоже ничего делать не буду. Проблема в том, что именно мне тяжело с полуторогодовалым ребенком в сраче. Все остальные просто будут перешагивать.

До беременности младшим были периоды, когда я работала на основной работе + брала подработку в другом месте. Так вот в период "горения" сроков на подработке квартира зарастала конкретно, но тогда это было не так уж и печально - с пола же никто печенье не подбирал. Потом, после сдачи материалов, убиралась, конечно. А сейчас такой авральный тип ведения хозяйства неприемлим из-за младшего ребенка.
21.01.2010 01:11:25, Cat-S
у вас же дома не совсем уж бомжатник и не проходной двор, почему нельзя поднимать печеньку с пола? мой на улице успевал и бумужку с пола в рот засунуть и песка нажраться, а уж там погрязнее будет. младший уже не грудник, к вашим бактериям вдоль и поперек привыкший. еще с грудниками как-то вроде стоит переживать о нестерильности дома, а уж с полуторогодвалым давно пора забить на это)) 21.01.2010 01:22:00, INsight
Вечная Весна
я поэтому вам и предлагаю завести большую коробку и туда за 5 минут кидать всё, что окажется не на месте. Кому нужно пусть разбирает.
Претензии не принимать)
Как может давить на нервы срач, я прекрасно понимаю.
21.01.2010 01:17:57, Вечная Весна
Oker
у меня уже пятая заполнена... пора выкидывать)? 21.01.2010 01:28:29, Oker
Вечная Весна
мешает - выкинь)) 21.01.2010 11:02:16, Вечная Весна
Cat-S
С коробкой попробую. 21.01.2010 01:21:27, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!