Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой

Зацепило в другой конфе. Конфяне, КАК Вы решаете вопрос отношений с родителями??? Особенно спрашиваю у тех, у кого конфликтные отношения?
Исходные данные - мама-инвалид, живет ОДНА, потому что не хочет жить с моим папой, готовит САМА, потому что отказывается от моей домработницы (и от любых других). За 1000 км от меня. Приезжаю четыре раза в год, все врачи, лекарства - за мой счет, ремонт, мебель в новой квартире - тоже. Ежемесячно деньги посылаю. Немаленькие.
Люблю ее. Не скучаю, потому что хватает детей, мужа и дел по дому. Но ездить к ней люблю
КАЖДЫЙ мой приезд - первые три дня мы общаемся, она мне рада, потом ССОРА - по инициативе мамы из-за какого-то пустяка (последний раз я у нее СВОЕ платье попросила, раньше велико было, сейчас поправилась - как раз, на ОДИН раз в театр с дитем сходить - оскорбилась), и не открывает дверь, не снимает трубку.
Что делать? Ей возможно, недолго осталось. Я же себя загрызу потом. С другой стороны, готова даже прощения попросить, только в чем? Она не работала, я ее единственный ребенок, она мне жизнь посвятила (. Блин.
Что делать?
19.01.2010 22:15:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с мамой тоже больше трех дней не уживаюсь, хотя у на хорошие отношения.Это ей бедной от меня все время доставалось, но ни разу на меня не обиделась.На меня вообще никто еще ни разу не обиделся до такой степени чтобы пытаться на меня давить. Думаю из -за того что все знают, что я просто прекращу отношения. На заре моей замужней жизни свекровь пыталась что-то изображать, я просто у ней ни по какому вопросу не обращалась и ей самой волей неволей приходилось со мной говорить. Вот даже после развода она мне сама звонит.Я предоставляю людям возможность самим решать - обижаться- не обижаться. Обиделась мама это ее выбор, оставлю в покое. 20.01.2010 12:38:10, рица
Piligrim
Очень понимаю и сочувствую, у нас такая же бабушка. Только вынос мозга обеспечен на пятнадцатой минуте общения, но вся семья сделала скидку на возраст и заслуги - водим хороводы вокруг нее, выслушиваем, помогаем и т.д. Она сама говорит понимает и признает - иногда срывается на пустом месте, а извиняться потом гордость видите ли не позволяет. Терпим ее, а иначе с ее характером одна-одинешенька останется. 20.01.2010 11:58:08, Piligrim
Пионерка
ведомая вы... вот мама вас и ведет...
у нас такое тоже было.Я долго не понимала, что я ,взрослая тетка 33 лет с четвертым ребенком в животе, ведусь-ведусь и ведусь. Как маленькая девочка.
у нас получился сначала разрыв отношений.Напрочь.
Потом постепенно нам удалось их выровнять. За 7 лет получился очень неплохой результат.Взаимопонимание и взаимоуважение. Теперь "думаем синхронно". То есть, многие взгляды стали совпадать. Появилась терпимость и снисхождение друг к другу...
в общем, все реально.
На вопрос "как" отвечаю: помогли книги и психолог. Кстати, главная фраза психилогини примерно следующая "повторяйте себе : мама, я тебя люблю! и на переферию сознания ее. у вас есть, чем заняться помимо мамы!" :))))
если надо, мыльте, есть подборки писем - общения с 7-янками на эту тему.
20.01.2010 07:59:17, Пионерка
с возрастом это еще как то все невилируется, видимо просто никому уже доказывать не надо, что ты взрослая - и так это понятно становится ... 20.01.2010 09:33:15, сочувствующая
нифига это с возрастом не нивелируется...
У меня свекры как раз все сильнее в штопор входят и пытаются все более сыночка "строяить".. Раньше - по каким-то глобальным моментам было, теперь - по всякой фигне типа "ты подарил нам мыло, значит считаешь нас немытыми, значит нас не уважаешь и вообще жена у тебя дрянь!"
20.01.2010 12:31:38, Живая_и_Настоящая
Пионерка
как раз не согласна.
почитайте, сколько здесь про "развод с мамой" пишут. И неважно, сколько пишущему - 20-30-50...
когда человек действительно становится взрослым - да. Тогда не надо доказывть. Но чаще всего возраст по паспорту не гарантирует взрослости,увы.
мне кажется. что в варианте автора - ей приходится 2доказывать" именно потому, что все же не повзрослела.. повзрослела бы - надобность доказывать отпала сама собой...
20.01.2010 10:36:42, Пионерка
ZAIA
бедная вы бедная. вами нагло манипулируют, а вы ведетесь.
продолжайте делать все так, как и раньше. а продолжительность визитов сократите. вы пишете, что с мамой ругаетесь после приезда на третий день и позже? так приезжайте на три дня - и домой, к семье.
маме вашей хочется эмоций, бурных чувств, движухи. скучно ей, когда долго мирно. а через пару дней осле приезда вы ее начинаете напрягать, она привыкла одна. вот она и дурит.
любИте ее, помогайте, это достойно. а при первых признаках раздражения - билет в зубы - и в аэропорт, нежно расцеловавшись.
и уясните же наконец, что "она мне посвятила жизнь" - это только ее ЛИЧНЫЙ ВЫБОР, и вас ни к чему не обязывает. это - манипуляция чистой воды.
19.01.2010 23:00:00, ZAIA
Про манипуляцию поняла, только соскочить не могу :). Приезжаю всегда с детьми. Останавливаюсь у свекрови, мама такой шум не переносит (детей моих то есть). Про три дня - подумаю :) 19.01.2010 23:02:55, Мама_Галя
ZAIA
когда мне говорят "не могу" я это понимаю, как "не хочу" :) вероятно, вам такая модель отношений тоже зачем-то нужна.
значит, вы ухитряетесь ругаться с мамой даже не живя с ней в одном доме? феерично:) вашей маме явно некуда девать энергию.
сокращайте общение. работайте с собой, не с мамой. мама пусть себе резвится, как хочет. танго танцуют двое - пока вы патнерствуете в ссорах - будет танго.
как только вам это реально надоест - скандалов не будет. вы готовы блюсти дистанцию? нет? тогда играйте по маминым правилам и не жалуйтесь:) это цена вашего "не могу". пока цена вам посильна, платите.
19.01.2010 23:11:00, ZAIA
У меня колоссальное чувство вины. Наверное, оно мне зачем-то нужно. Но оно меня и держит. Я и так не стала такой, какой хотела мама. Я и так вышла замуж за любимого, а не за немецкого миллионера, как хотела мама. Я и так уехала за 1000 км. Я хорошо себя чувствую, когда мама смеется, шутит и явно не в обиде на меня. А когда обижается - плохо. Не знаю, зачем мне это. Узнаю, избавлюсь, да :)? 19.01.2010 23:45:04, Мама_Галя
ZAIA
эх, сколько же она вам тараканов напустила в голову:(
вот скажите мне, она вам была хорошей мамой?
не в плане обстирать там, накормить, а в душевном?
вы же зазомбированы дальше некуда.... и ведь неглупый человек, судя о всему, все понимаете. а как крысолов за дудочкой... вам зачем все это? почему нельзя просто любить маму, какая она есть, и не быть при этом счастливой независимо от маминых настроений и личных проблем?
19.01.2010 23:50:00, ZAIA
А я счастлива! Очень! Но червячок грызет. Она старалась быть хорошей мамой. Я помню. Только так старалась, что давила все во мне, что могло этому помешать :) 20.01.2010 01:08:55, Мама_Галя
Вечная Весна
чтобы оставаться маленькой девочкой, вот зачем. Не взрослеть. 19.01.2010 23:46:15, Вечная Весна
ДА повзрослела я уже, вроде. И сама мама. Целый троих детей. Инфантилизм в меру, хотя возможно Вы правы... 20.01.2010 01:06:53, Мама_Галя
Вечная Весна
А не надо так долго в гостях засиживаться. 19.01.2010 22:57:11, Вечная Весна
Итак неделю, блин. За тысячу километров с тремя детями не наездишься :) 19.01.2010 22:59:18, Мама_Галя
Вечная Весна
ну извините))
но надоедливые гости - те же татары)
19.01.2010 23:00:28, Вечная Весна
NAD
Ничего. У Вас своя модель идеальных отношений, у неё - своя. Мы папу тоже не смогли уговорить после смерти мамы ни переехать, ни нанять соцработника, ни принять денег. До скандала, до драки. Имеет он на это право: жить в одиночку за 700 км от нас, когда зрения у него осталось процентов пять и каждый день чреват несчастным случаем и вообще, чем угодно? Да, имеет, как мы ни возмущались, как ни гадали, что же мы будем делать в случае форс-мажора, если завязаны на своих делах в Москве, а он там. Побились и отступили. Ничего не сделаешь. 19.01.2010 22:24:31, NAD
делать простите с чем? или с кем? 19.01.2010 22:16:49, хатуль мадан
С отношениями (. У меня очень теплая семья, моя семья, где я, муж и дети. И со свекорами теплые отношения, хотя над этим я много лет работала, и с моим папой, и с бабушкой. У меня чувство недовольство на себя какое-то. Чувство вины, если хотите. Хотя это с детства, ничем не подтвержденное. Как отношения в другое русло направить? Или уже не удастся? 19.01.2010 22:36:27, Мама_Галя
ага, одни мужу жизнь посвещают чтоб те их не бросали, другие за неимением мужа детям жизнь посвещают и точно так же вдалбливают чувство безграничной обязанности и благодарности по гроб, чтоб не бросили и подали стакан с водой. вы делаете все, что в ваших силах и возможностях, но мера должна быть во всем, будьте снисходительны к возрасту мамы и возрастным заскокам, да и вообще к характеру мамы и его проявлениям. 19.01.2010 22:48:00, INsight
Да я снисходительна, но она ж не разговаривает совсем ( 19.01.2010 23:08:08, Мама_Галя
будьте снисходитлеьны к ее нежеланию с вами разговаривать :) моя всегда была спецом по обижанию, я бывало через полчаса уже не помню, а она по 3 или больше дней могла молчать. маленькая переживала, для меня это пытка была, когда подросла просто стала воспринимать это как ее милую особенность, да и многие другие мамины заскоки, собстно у кого их нет :) пока она молчит я прекрасно другими могу делами заниматься, чем голову занимать как бы маме угодить и прощение вымолить, намолчится, сама придет или позвонит.
единственное, что мой дед еще такой, мамин папа, она в него своим характером, он за 700км от нас жил, сам все проблемы решал, бабушка умерла когда я еще не родилась, находил себе какую то бабку, она ему помогала с хозяйством, потом и она умерла, тот гордый до мозга костей, привык что ему все в ножки всю жизнь кланялись и боже упаси у кого-то помощь просить, только иногда снисходительно ее принимал, материально сам решал вопросы, пару раз менял квартиру на подешевле и на это жил, старыми связями деньгами разживался, у него рак был, долго с ним жил, желудок наполовину вырезанный, вообщем когда совсем тяжело стало согласился на помощь соседки, мама ей приплачивала и другим соседям по подъезду, у них много бабулек-дедулек жило, вот они как-то и позвонили ей, сказали, что деда пару дней не было видно, мама примчалась. он пару дней в квартире лежал на полу, уже совсем плохой, на след. день умер, она его похоронила, продала квартиру и уехала. бабушка, папина мама еще жива сейчас, правда папа ее с дедом 5 лет назад перевез поближе, тоже жили за 700 км, теперь за 35км, дедушка летом умер. бабушка совсем плоха, ездят каждые выхи к ним, в будни там рабочие из цеха к ней забегают, соседям тоже приплачивают, чтоб следили за ней. вообщем по соседям пройдитесь, если есть деньги, то попросите кого-нить за денюжку наблюдать за ней и помогать периодически может с готовкой, с продуктами из магазина и т.д.
19.01.2010 23:22:00, INsight
Прошлась по соседям :). И деньги предложила, и дала соседке. Она мне через полгода их вернула, не пускает ее мама помогать. А сама еле ходит ( 19.01.2010 23:43:02, Мама_Галя
ZAIA
раз не пускает - значит справляется. 19.01.2010 23:51:00, ZAIA
ну пусть докладывает хотя бы о том, что видит маму, та из дома выходит и как вылядит при этом, тоже немаловажно. если отказывается, то еще вполне себе в состоянии самообслуживаться, она взрослый человек и имеет право сама решения принимать, если при этом с головой относительный порядок. 19.01.2010 23:47:00, INsight
Для докладов у меня папа есть :) Он в другой квартире через дом живет, ей зарплату относит, а она ему готовую пищу отдает :). Дурдом еще тот. Хотя, конечно, имеют право. 20.01.2010 01:07:45, Мама_Галя
почему дурдом, там вообще все великолепно, а вы видно сами боитесь потерять такое значимое место в жизни мамы, вот и лезите к ней без меры. оставьте в покое ее. 20.01.2010 10:37:00, INsight
НЕ могу. Она больна. Очень. И они друг на друга орут, а потом мне жалуются. И помощи она моей сама просит. А потом отказывается. Тоже сама. И денег у них нет, кроме моих. И здоровья. 20.01.2010 12:02:04, Мама_Галя
ну шо вы как маленькая девочка,ей богу. хоть бы со стороны разок посмотрели как все ваши слова смотрятся. ну бросьте мужа и детей, ехдайте живите с ней, заботьтесь, готовьте и убирайте. не вариант? тогда успокойтесь, вы делаете все что в ваших силах, а орут они потому что разщвлечения у них такие, мои тоже всю жизнь орут, любовь у них такая )) каждый развлекается по своему. перестаньте уже все слова и действия взрослых принимать за чистую монету. а ездить пореже, 2 раз в год достаточно. 20.01.2010 12:41:00, INsight
ОК :). Спасибо. 20.01.2010 12:49:17, Мама_Галя
ну направьте в другое русло. перестаьте давать денег, покупать мебель, приезжать. 19.01.2010 22:43:52, хатуль мадан
Ну и? Не поняла, сорри. Ну не будет всего этого, отношения вообще на нет сойдут? А смысл? 19.01.2010 22:48:26, Мама_Галя
так отношений и сейчас нет. то что есть - отношениями не назвать никак. а так - и деньги целее будут. и нервы. 19.01.2010 22:50:49, хатуль мадан
А ведь и правда :) 19.01.2010 22:59:30, Мама_Галя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!