Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДР мужа.

Вместе 4 года. Последние 2 года муж не делает подарков мне на ДР. Вообще ничего - даже цветов. В семье его родителей наблюдаю такую же картину - и для них это норма, обходЯтся без подарков. А мне очень обидно. Сначала сделала намек, что была бы рада даже букету цветов. Затем просто не акцентировала внимание. Решила попробовать повести себя также - не дарить ничего. И вот через 3 дня ДР мужа - и не знаю как быть. Мне очень приятно делать ему подарки, Но (пуст длаже это мой эгоизм) - я хочу и получать их.

Как быть? Забить и дарить только самой? Или не дарить вообще?
19.01.2010 09:36:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (в системе nrodina2)
не надо обижаться:) я всегда за месяц до своего др или другого праздника начинаю своему напоминать:) мало того иду выбираю подарок, прошу продавца дать визитку и написать на ней номер артикула:) поэтому получаю всегда то, что хотела:)))))) 19.01.2010 22:05:48, Тёна (в системе nrodina2)
ни в коем случае.Были те же грабли.Помогло. 19.01.2010 21:42:00, скроюсь
Дарить, если хочется.
дарят не для чего-то, а потому что вам приятно.
удачи!
он, я полагаю не дебил и сообразит об аналогичном ответном ходе!
19.01.2010 18:36:38, AnutkaSh
Не надо уподобляться семье мужа. У вас своя семья и свои традиции должны быть. Я бы продолжала делать подарки мужу. На свой д.р. попросила бы определенный подарок купить, можно даже вместе поехать и выбрать. И всем потом хвастаться, какой замечательный подарок ваш любимый муж вам сделал. 19.01.2010 17:36:35, Konstanz
NatalyaLB
еще вариант - у меня есть знакомая семья, где на НГ и ДP супруги дарят друг другу что сами бы хотели получить в подарок, например, муж любит поп корн, дарит жене машинку для его производства, жена любит определенную группу, дарит мужу СД этой группы и т д 19.01.2010 15:21:53, NatalyaLB
быть собой. подарить то что ему действительно будет приятным подарком. но не обязательно дорогое. Перевоспитываются ;-) 19.01.2010 15:08:41, Moon
Хабуба
Мне муж на ДР 10 лет ничего не дарил, с того самого времени, как мы с ним познакомились, т.е. ни разу. В последние годы хотя бы вспоминает устно поздравить в ДР, а поначалу и этого не делал. Я обижалась, а потом забила, ну в чём-то он прав, что всё-равно не сможет подарок выбрать для меня, мне проще самой пойти и купить себе то, что я хочу. Поначалу я пыталась его перевоспитывать, помню перед восьмым марта прямым текстом сказала, что скоро женский день и будь любезен побеспокоиться о подарке, так он ТАКОЕ купил, что я обратно в магазин побежала ЭТО возвращать. Там мне продавщица рассказала, что муж для меня этот подарок выбирал ОЧЕНЬ долго, ну вот, а мне не подошло.Так что больше я не экспериментирую. 19.01.2010 15:04:45, Хабуба
NatalyaLB
с утра сказать " с днем рождения, дорогой! хто бы ты хотел в подарок?" если скажет " ничего", не приставать, я вот терпеть не могу, когда ко мне с незаказанными мной подарками лезут, а заказывать каждый год у меня идей не хватает, так что я вашего мужа очень понимаю.
а зачем вы намекаете про цветы, не поняла, почему не конкретно " у меня через неделю ДР хочу i-phone за столько то, продается в таком то магазине, попробуй забудь купить, запилю!"
19.01.2010 14:55:34, NatalyaLB
дарить, конечно :-)
не обижаться, не намекать, а четко выразительно и ясно поговорить с мужем на тему подарков.
не устраивайте детский сад с намеками :-)
"я понял этот намёк. я всё ловлю на лету, но не понятно: что конкретно ты имела ввиду"
19.01.2010 13:48:43, lecola
Я говорю прямым текстом. Муж может сказать "дорого", и я придумаю другое. Может купить и предложить что-то ещё, например, духи или чего-то практичное прибавить, если считает, что мало потратил . 19.01.2010 13:39:15, Русская пианистка
мне муж впринципе пытался дарить подарки,но какие-то очень банальные и неинтересные, без учета моих пожеланий. я вообще по жизни не любитель экстрасенсорики, если мечтаю о подарке, то мечтаю как минимум вслух. если мужчина умеет быть внимательным и фантазией обладает, то на высшем уровне дарение проходит, а муж такой обычный мужчина в этом плане был. говорю хочу кольцо, дарит кольцо, но купленное на свой вкус :) стала говорить где то, что мне нравится, магазин, прилавок, ряд и как выглядит, приятно получать что хочешь )) сама люблю подарки дарить и практически закидывала ими его, сначала бурчал, что деньги трачу, потом проникся, приятно стало, потом пару подарков были очень неожиданными, но им такими желаннымИ, что практически плакал от счастья. на этой волне пробилось желание самому так удивлять и радовать. не с первого раза, но начало получаться. так что откиньте в сторону все ваши детские обидки и прочие качества, мешающие людям жить спокойно и счастливо. 19.01.2010 13:31:00, INsight
мой в первый год тоже почти пропустил мой ДР, забыл даже поздравить. У них так было принято (типа не отмечать). С тех пор я перед ДР говорю прямым текстом, что ДР мой скоро, хочу сюрприз. Не базудь купить. Или хочу то-то и то-то. То есть, "намекаю" прямым текстом. Он смеется, но за 17 лет уже привык, уже сам помнит про праздники. 19.01.2010 13:30:32, Ёлка+++
дарить самой и ему прямо сказать "хочу тоже подарки!", ну не надо мужчинам намекать 19.01.2010 13:16:20, ЁЁЁЁЁ
А когда он за Вами ухаживал, то дарил что-нибудь? Просто странно как при таком Вашем трепетном отношении к подаркам как знакам внимания Вы оказались вместе с мужчиной,который их оказывать не приучен. 19.01.2010 11:42:04, ?????
Очень мало делал подарков. Период ухаживание был до безобразия кОроток. 19.01.2010 11:52:24, Я.
в общем, я бы сама подарила подарок и на свой ДР попросила бы, переучивайте мужа, теперь это Ваша семья и Вам создавать традиции;) 19.01.2010 12:14:59, ?????
Так кто кого обманул ? 19.01.2010 12:13:40, Русская пианистка
В чём? 19.01.2010 12:26:59, Я.
Он женился на женщине без претензий ! 19.01.2010 13:34:42, Русская пианистка
Подарите такой подарок, которым и вы будете пользоваться. Т.е. фиг поймешь кому вы его подарили - ему или себе.)))) Он конечно пусть думает, что ему.
Например телевизор, холодильник, диван в конце концов и пр.)))
если денег немного - книгу купите ему хорошую, но ту которая вам тоже интересна.

Я вообще вот за такие подарки!)))
19.01.2010 11:32:59, Булочка наст.
конечно не дарите 19.01.2010 11:18:42, ОльгаC
любопытная Анна
Вполне может оказаться, что он не огорчится, не получив от вас подарка. Даже обрадуется, что деньги не стали тратить на ненужные вещи. Так все ваши терзания окажутся напрасными.
Но если вы сами хотите получать подарки - говорите, и говорите точно какие. Потом (может быть, но не обязательно) он и сам научится выбирать такие подарки, которые вам понравятся.
19.01.2010 10:56:50, любопытная Анна
возможно у вас с мужем разное понимание слово "подарок".
Знаю мужчин, которые не очень любят материальный эквивалент в плане вещей+цветов+конфет, они просто не видят в этом ценности. А считают подарком, например отвести девушку в ресторан, в театр, ну и т.п.
19.01.2010 10:46:18, сочувствующая
:)))) Дык не ведЁть! 19.01.2010 10:51:54, Я.
а как он вообще вас поздравляет? 19.01.2010 10:55:51, сочувствующая
"Доброе утро, дорогая! С днем рождения" - чмок. 19.01.2010 10:56:40, Я.
озвучивать ваши чувства, тоже не плохо, не замалчивать, объяснять. Типа дорогой, для меня это важно ... мне так приятно ... и т.п.
Когда будите дарить подарок, сказать, что а теперь, в нашей семье будет традиция, дарить на праздники подарки, ты же не возражаешь?
19.01.2010 11:03:02, сочувствующая
а если спросить, где подарок? 19.01.2010 10:58:58, сочувствующая
Не спрашивала. Можно и спросить в будущем 19.01.2010 11:00:12, Я.
спросите конечно, ничего в этом страшного и стыдного нет. Я тоже считаю, что если я человеку что-то дарю, то могу рассчитывать на ответный подарок, по крайне мере от близкого человека. 19.01.2010 11:04:52, сочувствующая
О-Юми (ex Юлия К.)
А, может, заранее так начать выспрашивать: ты мне уже подарочек приготовил? Так интересно, что это будет и т.п. 19.01.2010 11:04:14, О-Юми (ex Юлия К.)
WildStitch
ох уж эти намеки, недомолвки и поигрушки в экстрасенсов, типа, я загадаю, ты угадай. Вот все зло от этого. :( Сказали бы прямо и все, чего мучаться то? Вот странные люди - спать вместе могут, детей рожать общих могут, а пару слов друг другу сказать - фигушки. Я ХОЧУ ПОДАРОК НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ХОЧУ! Что в этом такого сложного то? 19.01.2010 10:35:52, WildStitch
Елена Д.
приучать постепенно и не намекать, а прямо просить.. сказать, я понимаю, что ты к подаркам относишься равнодушно, но мне было бы очень приятно их получать, подари мне, пожалуйста красивый букет цветов.. (ну или чего там хочется)
а самой - дарить обязательно, возможно, он постепенно поймет, что это - приятно :)
19.01.2010 10:20:05, Елена Д.
О-Юми (ex Юлия К.)
А мне кажется так: нравится делать подарки - и делайте! Вы же дарите подарок не потому, что ждете чего-то в ответ, а потому что вам приятно порадовать любимого человека. Вот и порадуйте, подарите то, чему он действительно будет рад. И вообще можно делать подарки просто, без повода. Я своему мужу люблю подсунуть в сумку новую книгу его любимого автора. Он приезжает на работу, открывает сумку, а там сюрприз. Мне кажется, людей, которые с детства не обучены делать подарки, научить можно, но время нужно для этого. И только собственным примером. А покупать подарок вместе... Мне такая идея не очень нравится. На то он и подарок, чтобы был приятной неожиданностью. Хотя, как вариант, тоже можно... 19.01.2010 09:53:19, О-Юми (ex Юлия К.)
Леший
По-моему вы лукавите. Вам нравится не просто делать подарки. На самом деле вам нравится именно что менять внимание на внимание. От того и маетесь сейчас. Мужа любите? Делать ему приятное приятно? Ну так и нефиг самоедством заниматься. В конце концов, он не черствый, он просто подспудно воспроизводит естественную для себя модель общения в семье так, как это было принято в семье его родителей. Как может быть иначе он просто не знает. Вот вам и карты в руки, формировать малость другую, вашу собственную, модель семьи. Ну, да, лично вам ради этого придется потрудиться. Долго придется. Но результат того стоит. 19.01.2010 09:51:55, Леший
Ок, спасибо - постараюсь. Может Вы и правы...
Мужа люблю и мне очень приятно когда он искренне радуется подарку - т.к. не смотря на то что это не было принято в семье его родителей - ему приятно подарки получать.
19.01.2010 09:58:05, Я.
Леший
Просто я вашего мужа очень хорошо понимаю. У меня в родительской семье тоже не было принято отмечать праздники, дарить подарки. Ну, вот, как-то так. Из всех праздников отмечался только Новый год, худо-бедно - 8 марта, ну и формально дни рождения. Формально, потому что, кроме просто поздравления на словах, как правило больше ничего не предусматривалось. Потому мне потом пришлось уже самому много чему учиться в этом смысле. 19.01.2010 10:04:57, Леший
В первый раз - я очень расстроилась, когда не получила подарок. А потом - присмотерлась к ЕГО родителям и подумала что скорее всего отсутствие подарка - не именно показать мне свое отношенеи - (точнее безразличие) - а именно привычное (для него) поведение в семье.

ПыСы - но подарка всё равно хотса...))))
19.01.2010 10:20:32, Я.
Леший
Знаете, к этому делу надо относиться как к выращиванию бонсай. :) Долго и старательно приучать, исподволь по-доброму воспитывать, действительно брать за руку и водить "покупать подарки". За то потом результат оправдывает абсолютно все затраты. :) 19.01.2010 10:23:05, Леший
Piligrim
Если в семье мужа это не принято, то наверняка он не сильно обидится если ничего не получит от Вас.
Он на Ваше ДР вообще никогда ничего не дарил? А хоть в словах поздравлял? И опять же выражу свое отношение к намекам, "сделала намек" = ничего не говорила. Если не нравится скажи напрямую, мне мол обидно и т.д. А мстить за то что он не подарил - некрасиво, подарите подарок и скажите что вам было обидно остаться без подарка в свой ДР.
Вот я бы на вашем месте не обижалась, а просто завела бы другую традицию - вместе ходить за подарком. Сегодня твой день рождения родной и мы идем покупать тебе подарок. А к своему дню рождения тоже присмотреть для себя что-нибудь давно желанное и посильное для семейного бюджета. В общем воспитывайте в своей семье свои правила и традиции, муж привыкнет и тоже для себя будет подарки подыскивать.
19.01.2010 09:49:23, Piligrim
Словами поздравляет каждый год.
В первый год подарил ужасный парфюм. Стоит до сих пор. Второй год - обалденный букет роз - по количеству лет. Смотрелася очень шикарно. А вот два последних года - тока на словах.
Мтсить не хочу. Скорее это желание было эмоциональное...
19.01.2010 09:55:21, Я.
загубили вы его инициативу, даже из поста понятно, что его подарки вам не по душе. Тогда лучше озвучить, хочу и далее по списку. 19.01.2010 10:48:17, сочувствующая
Каким же образом? 19.01.2010 10:50:51, Я.
Леший
Предположительно тем, что не поддержали бурной радостью факт подарка и не вспоминали потом о нем длительное время в ярко позитивном ключе. :) 19.01.2010 13:00:42, Леший
Бурной радостью - поддержала, даже почти месяца два им пользовалась - дабы муж не заподозрил своего "косяка". 20.01.2010 08:10:49, Я.
В первый год подарил ужасный парфюм. Стоит до сих пор. 19.01.2010 11:02:06, люба
я думаю, что вряд ли автор это озвучила, но интуитивно догадаться он мог ... 19.01.2010 11:06:59, сочувствующая
Да ужасный - но ему это сказано не было, показано тоже не было и стоит он не у него на глазах. 19.01.2010 11:06:20, Я.
каким способом загубили не скажу, не знаю, это вам виднее. Но то что инициатива была первые 2 года, а потом пропала - показатель. 19.01.2010 10:55:19, сочувствующая
Завести правило выбирать подарки вместе. Т.е. берете под ручку и идете в магазин в его д/р покупаете что-то что хочется и нравиться ему (с суммой сами определитесь) а потом в кафе отмечать и подарок и д/р. только потом не забудьте на свой так же взять за ручку и сказать. что идет выбирать мне подарок.А потом в кафе только заранее знайте что хотите, а то хождение в течении несколько часов по магазинам умотает его и отобъет охоту к новшеству :) 19.01.2010 09:43:34, ma-ma
Ему подарки так и выбирали - то тчто ОН хочет. Спрашивала напрямую и вместе выбирали.

Ждала что и мне как минимум предложит это. Не предложил.
19.01.2010 09:48:42, Я.
Вот я и говорю взяли за руку и пошли. 19.01.2010 09:56:17, ma-ma
Piligrim
Свинство конечно, что он не предложил... но не конец света, в следующий раз сами подыщите себе подарок и объявите мужу о своем желании. По другому никак, раз уж он такой. 19.01.2010 09:51:58, Piligrim
Я сразу мужу сказала, чтобы никаких цветов. терпеть не могу эти веники, увядающие на следующий день, да ещё за баснословные деньги. Подарков в прямом смысле тоже не получаю, т.к. все деньги семьи у меня в мягкой лапке;) Если чего хочу, озвучиваю, идём вместе и покупаем. Это я о предметах роскоши, конечно. А так сама что хочу, то куплю. Нафига ДР ждать-то?:)А мужу лучший мой подарочек - это я:) 19.01.2010 09:42:04, ==
Елена Д.
у меня муж так же относится, мол, че надо, то и покупай :) это хорошо, когда денег на все хватает, а вот когда не хватает, подарок по поводу - самое то :) 19.01.2010 10:21:09, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!