Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем депрессирующим :)

есть 2 волшебных слова - хочу и надо. когда все хорошо, то хочу и тут и там, стимул для жизни и каких-то телодвижений находить не приходится, он сам находится, а когда перестает находиться и становится непонятно зачем просыпаться, есть, жить в конце концов, на помощь приходит НАДО, надо жить, для этого надо есть, работать, ходить в врачам, в кино и т.д. вообщем это надо творит чудеса и однозначно приводит к ХОЧУ :)
14.01.2010 16:27:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Примитив. Если всерьёз непонятно, зачем жить, надлом, разочарование в себе самом и в других, усталость от серии напрягов, приводящая в конце концов к "ничего не хочу", никакое примитивное "надо жить" не поможет. Потому что не отпускает вопрос: "Зачем?" Пока ответ не найден, всё перечисленное - паллиатив в лучшем случае, а обычно так и вовсе не работает. Но было время, когда я тоже верила, что если улыбаться себе в зеркало, то всё наладится и радость жизни вернётся. Фигушки. Потребность в осмысленности перевешивает. Нет её - хоть обходись по парикмахерским, бассейнам и проч., хоть уработайся вусмерть. 16.01.2010 04:11:39, NAD
Да. Поэтому надо озаботиться поиском смысла жизни (а лучше осознанием, что жизнь хороша сама по себе, без всякого смысла :)) в то время, когда депрессии нет. Написать, быть может, что-то самому себе. И читать во время депрессии. 16.01.2010 11:37:52, Мама_Галя
NAD
Те же фрукты, только в профиль :) Как-нибудь внушить себе, что всё хорошо. Для меня жизнь не может быть "хороша сама по себе", потому что я вижу, что она И хороша, И нехороша. Но любое страдание можно вынести, если в нём есть смысл. И я, кстати, не вижу смысла в том, чтобы любой ценой избегать страданий. Они тоже нужны. Если избегание страданий поставить целью, в переделе будет "Прекрасный новый мир" Хаксли.

"Письма себе" мне никогда не помогали. Реально помогала хорошая и созвучная мне литература (письма - это графомания :), кто его знает, имей я литературный талант, может быть, и они меня утешили, но...:)). И что-то "для поржать", талантливый трёп в интернете, талантливая комедия и проч. Ещё - посмотреть на того, кто живёт реально трудной жизнью, но живёт легко, без жалоб и саможаления. Это - самое сильное средство. Снимает острое состояние. Но желание жить - это по другому департаменту.
16.01.2010 14:37:26, NAD
Ну, видимо, депрессии у всех разные :). У меня жизнь безусловно хороша, когда депрессии нет. И накатывает "все плохо", когда депрессия есть. Так вот, если заранее озаботиться расшифровкой, что плохо и почему (в хорошем состоянии духа), во время депрессии просто блокирую все обдумывания глобальных проблем, сплю или занимаюсь тупой физической работой - от перегладить все, что в шкафах лежит до засадить деревьями соседский сад :). 17.01.2010 00:48:55, Мама_Галя
И, кстати, в тему. Только тапками не закидайте. Луиза Хей. Помогает на все сто. Только, если не шизофрения :). Потому что депрессия хоть и медицинское понятие, происходит из глубинных причин, которые не очевидны и которые надо открыть, раскопать и выкинуть. Так что рекомендую интересующимся. Мне помогло. Депрессий нет, наверное, уже пару лет. До этого нарастали. 17.01.2010 00:50:47, Мама_Галя
NAD
Да ну, вот ещё тапками кидаться. Просто Хей мне решительно не подходит. Я с основными её постулатами, как я их помню, согласиться не могу никак: что человек может менять окружающий мир одной только силой мысли, что главное - это любить себя, и тогда всё наладится, и с тем, что важнейшее для человека - это наладить свою земную жизнь, не болеть, быть счастливым и проч. и проч. Я лучше буду пить таблетки, чем приму такую философию во имя избавления от депрессий (и любых других болезней тоже). Собственно, я считаю, что серьёзную эндогенную депрессию надо лечить у психиатра, аффирмации тут не помогут. В случае же реактивных депрессивных состояний для меня важнее всего и действеннее осмысление, я уже писала, а не замазки в виде позититвных утверждений. 17.01.2010 02:45:41, NAD
А я вот, наоборот, "питаюсь позитивом", только он не всегда сладкий, иногда с ним ещё труднее, чем с закрытыми глазами на ощупь идти.
Мне Виилма очень помогает. Только её не надо "понимать" или проверять, просто она помогает, и всё.
17.01.2010 17:42:14, Русская пианистка
Надо же как интересно! Совершенно другой взгляд на жизнь! Но, кстати, она не утверждает, что главное для человека - не болеть. Главное - вести интересную и активную жизнь, а болезни всегда этому мешают. А Вы себя не любите? А как у Вас с окружающей жизнью? ИМХО, трудно не согласиться, что один видит одну и ту же ситуевину черной, а другой розовой. И дело даже не в очках, а в образе мышления. Позитивное мышление всегда хорошо или нет? 17.01.2010 13:41:20, Мама_Галя
NAD
"Главное - вести интересную и активную жизнь"

Это тоже - не главное :)

Хм, а что для Вас "любить себя"? Это очень расплывачатый термин, и люди обозначают им кто во что горазд и что угодно. Так - что это для Вас? Я только тогда смогу ответить, люблю ли я себя в Вашем понимании :)

С окружающей жизнью у меня, в общем, нормально, как у всех. Есть проблемы, есть радости. Позитивное мышление для меня неприемлемо, потому что это ложь, замазка, я уже несколько раз, кажется, это повторила.
17.01.2010 17:04:06, NAD
Интересная мысль! 16.01.2010 11:51:13, Русская пианистка
Елена Д.
когда я осознала, что ем только потому, что "надо" - я пошла к врачу, а могла бы и не понять :( депрессия - дело серьезное, не надо про нее шутить.. 15.01.2010 12:02:38, Елена Д.
а кто шутит? что вы могли не понять не пойдя к врачу? я не пошла и сама справилась, посчитала что если "надо" еще помогает, то вполне здорова. врач может и не помешал бы, но с грудным ребенком немного не до него было. 15.01.2010 13:34:00, INsight
Елена Д.
я поняла, что со мной что-то не правильно, поэтому пошла к врачу.. справилась без таблеток, но вот тот момент, что надо что-то с этим делать - его не все могут вовремя "поймать" при депрессии, вот я о чем.. 15.01.2010 14:26:46, Елена Д.
вау
Нет, в настоящей депрессии слова "надо" практически не существует. К сожалению. А простое программирование себя как автомата на какие-то действия может даже усугубить ситуевину:((. Тут лечится надо, медикаментозно.

Если это, конечно, депрессия, а не обычная слезливая тоска и "саратовские страдания":))
15.01.2010 01:20:53, вау
в настоящей вообще ничего не чуществует, а во вселенской печали очень даже существует :) 15.01.2010 13:35:00, INsight
Вы путаете лень на фоне усталости и депрессию. Спросите любого врача специалиста. Депрессия - это болезнь. При ней вообще часто советуют лечь в стационар и обязательно лечиться. Депрессия - это когда никакое НАДО не работает. Это когда человек может часами сидеть и просто смотреть в одну точку, когда у него нет сил поднять с пола упавший прелмет и он на него просто смотрит. Все постепенно переходи в желание умереть (иногда очень острое) и ничто уже не может удержать. Это как слепому сказать, что если очень НАДО, то ты обязательно увидишь 14.01.2010 23:59:37, случайно
адекватный человек прочтя этот топ поймет что я говорю о новомодной хвори, а не о тех страшных диагнозах что вы пишите. 15.01.2010 00:12:00, INsight
Вообще, тут есть истина - пока крутишь педали, ты не падаешь. То есть если действительно надо, то надо это сделать. И будет легче, чем не делать вообще и знать, что надо, и ныть, что неохота )

Хотя, если подумать, можно же обмануть "НАДУ" ))
14.01.2010 21:08:10, Русская пианистка
согласна с истиной, может поэтому еще часто советуют спортом заняться? :)
обмануть можно, но тех кто обманывает уже к психиатру, их пациенты самые большие лгуны.
14.01.2010 21:19:00, INsight
НЭТ. Вопрос количества и качества. Для меня единственный верный путь из такого состояния - понимание и работа над ошибками. Другого выхода я не вижу - иначе сожрут эмоции нафиг, особено тех, кто не умеети не считает нужным учиться ходить извилистыми дорожками и врать самим себе. Но даже и в таких случаях зависит от того, насколько глубока депрессия. Чел может не справится. 14.01.2010 19:18:53, Айшвария
не знаю, может увас конечно хватает сил и незамутненности еще и на понимание и работу над ошибками, у меня например даже на физические движения сил не хватало. и эмоций никаких не было и бесконечно не хочу, вообще всего, мимо окна боялась проходить. но было надо растить ребенка, только это и помогло. 14.01.2010 21:14:00, INsight
1. Вам не "Надо" помогло - Вам любовь к своему ребенку помогла, а еще к самой себе.
2. Без понимания и работы над ошибками вы спИшите то, что с Вами случилось на несправедливость жизни, на "козла/" с которым повстречались , на что-либо еще - и все это будет в дальнейшем тянуть негативные последствия, и можете на те же грабли еще раз наступить. короче то, что я написала - залог счастливого будущего. Обиды тянут болезни, непонимание - неверие, аппатию, еще большую запутанность, если все это оставить без внимания - значит урок не усвоен, возможно, можете лишь научиться защищаться.
Но, конечно же, как Вы правильно отметили, все зависит от расстановки сил и пиоритетов.
15.01.2010 09:34:54, Айшвария
ну если крупно задуматься, то наверное все же много чего еще кроме надо помогло, может сила воли какая-то, сильный инстинкт выживания и т.п. но главным все же было надо. может другие люди что-то свое найдут, что им поможет, может мой метод с "надо" так же кому-то поможет.
в самый тяжелый период сил на работу над ошибками не было еще раз повторю, она была, но потом, чуть попозже, когда уже отпускать начало. кого то обвинять нет склонности, но вот помню себя винила, да, было такое... но потом разум вернулся, переварила :) самое главное чему я сейчас радуюсь, что смогла через это самое надо совсем не опуститься, вчера получила один из приветов из того периода и осознала насколько хорошо, что та куча проблем которая загнала в то состояние, не усугубилась еще большей кучей, которые часто создают опуская руки, старые разгребла, новых не наделала. тогда трудно было себя как-то замотивировать, тупое надо спасало.
15.01.2010 13:45:00, INsight
Ой не знаю, мне "надо" - это как хворостинка, которую я не люблю.
Колхоз - дело добровольное. Если живёшь, работаешь и соглашаешься, значит, тебе это надо.
..Поэтому я взяла больничный .
14.01.2010 18:52:24, Русская пианистка
молодец, поздравляю с больничным! :) отдыхай, все же важно не просто прожить и как можно быстрее себя угробить, а хорошо прожить чтобы еще дольше хотелось ) 14.01.2010 21:10:00, INsight
"надо" - это когда понимаешь, что дело никто за тебя не сделает. встаешь и идешь, хочешь или не хочешь.
А вообще, по-моему, у одних людей на первом месте "надо" и они в депрессию впадают ненадолго, а у других "хочу". И еще делать при этом ничего не хочется, эдакая злобная обломовщина, зависть тем, у кого все есть. Поэтому и депрессии.
14.01.2010 18:12:00, Ольгочка
ну да, это надо я и преполгала.
вот у меня на первом месте всегда хочу, может поэтому надо и спасает :) наверное тогда для тех, у кого надо на первом, то хочу будет помогать )))
14.01.2010 20:55:00, INsight
О-Юми (ex Юлия К.)
Увы, "надо" как раз самый страшный депрессант. 14.01.2010 17:52:39, О-Юми (ex Юлия К.)
появилось предположение, что надо страшный депрессант для тех, кто живет в этом надо с рождения. тады меняем на "хочу" для таких :)
для меня именно надо было спасением.
14.01.2010 20:56:00, INsight
Канка
вот еду я сегодня на работу. мне надо спать и хочется спать. а я еду на работу. и мне придется работать. и так мне хреново от того, что мне нельзя спать, потому что приходится работать... и что посоветуете в этом случае? 14.01.2010 17:12:44, Канка
когда я хочу спать я сплю. а еще беру больничные, отпуска и т.д. :) 14.01.2010 20:58:00, INsight
Раньше ложиться вечером и в транспорте дремать. На работе с утра - кофе. Должно помочь ) 14.01.2010 17:16:00, УникаЛьнаЯ с работы
Канка
если я задремлю в своем транспорте - будет авария и пробка. :) приходится ехать на работу. Вечером спать пораньше не получится потому что надо и хочется общаться с семьей. Перемещаться на метро и там спать - не выход. по времени получается дольше (даже с учетом пробок) и слишком много пересадок. Это к теме ниже :). кофе нельзя - сердце побаливает. Вот ить... Надо и хочу не катит... :) 14.01.2010 18:05:47, Канка
Знаете, Вы не хотите спать ) Иначе бы отлично ложились спать раньше и озаботились бы выбором маршрута общественного транспорта, в котором таки можно спать )
Вы просто не хотите на работу... А это нормально )))
15.01.2010 09:20:00, УникаЛьнаЯ с работы
приходишь домой и идешь спать, потому что хочу и потому что надо. а самое главное, что это опасно для жизни, т.к. вы водитель. не хотите думать о себе, может о других подумаете, например о ваших детях или детях тех, кто в других машинах рядом с вами едет? 14.01.2010 20:59:00, INsight
вот он оптимизм и юношеский задор. В пасмурный день оx как xорош! 14.01.2010 17:10:45, трошина
:) а у меня седня был не пасмурный день,солнце за доп.плату светило мне индивидуально ))) 14.01.2010 21:00:00, INsight
Kurmen
Сытый голодного не поймет... Да, это кажется таким простым. Особенно, когда ты путаешь простое снижение настроения связаное с какой-то ситуацией (т.н. "раективная депрессия") с дерессией, вызванной нарушением функцций нейротранстмиттеров мозга, биологическими причинами.
С чем это сравнить?
Ну скажем так - это все равно, что безногому посоветовать собрать волю в кулак, встать и побежать. Слепому - открыть глаза и начать наслаждаться миром.

Вся проблема настоящей, большой депрессии, от которой страдают 2-5% населения в том, что у них нарушается сам механизм производства нормального и тем более хорошего настроения в мозгу. Не срабатывает "зажигание"... пробуксовываает трансмиссия.

И те страдания, еоторые переносят эти люди в период обострения очень трудно понять. Достаточно сказать, что очень часто смерть является для них лучщим выбором между жихзнью и страданием. А это страшно. И протсыми призывми и лозунгами сдесь не поможещь...
14.01.2010 17:08:13, Kurmen
доктор, я у вас пациентов не отнимаю :) а общаюсь с той часть населения, у которых слово депрессия заменяет слово блажь :)
меня кстати очень умиляют советы всем подряд у кого чуток настроение упало, топать к доктору за таблеточками. совсем скоро растениями станем.
14.01.2010 21:04:00, INsight
Курмышечкин, а что делать ?? 14.01.2010 20:14:47, Русская пианистка
Kurmen
Ну, во первых все таки выяснить - что это?
А для этого по любому лучше посоветоваться с врачом. Ну, или со мной :-)) Пиши на почту :-))
15.01.2010 12:02:27, Kurmen
на таблетках сидят люди годами. 14.01.2010 20:21:12, знаю
Да, это страшно. Не да Бог никому. 14.01.2010 20:07:38, знаю
Marr
Да, мало кто знает, что такое настоящая депрессия. Обыватели считают это плохим настроением. 14.01.2010 17:44:52, Marr
Не однозначно. 14.01.2010 16:58:00, УникаЛьнаЯ с работы
еще бы. было бы в нашей жизни все однозначно было бы не так интересно :) 14.01.2010 21:01:00, INsight
ух ты! какая ты Умная!!!
только вот знаешь...бывают моменты, когда ты понимаешь, что и не надо и не хочу и ничем ен заставишь, т.к. просто надо побыть недолго в некой прострации... (будто наблюдаешь из окна летящего паровоза...)
14.01.2010 16:53:54, AnutkaSh
бывают, но ты уверена, что точно знаешь когда и сколько надо там быть и что сможешь выйти? а то некоторые так уходят, что и не возвращаются, потому что пьют, колятся и прочие глупости делать начинают.
и хорошо уходить в эту прострацию когжа ты юн и беззаботен, никто и ничто от тебя не зависит,почти, а не юным низя прострировать.
у меня просто было такое, через надо только жила, что-то делала, куда-то ходила, что-то говорила, самое сложное когда результаты не сразу видно, а вот спястя пару годков они повалили, так радостно сейчас вот и решила поделиться, вдруг кому пригодится :)
14.01.2010 20:53:00, INsight
natmet
ну... можно сильно спорить... но лень)))
ибо не ХОЧУ и не НАДО.
14.01.2010 16:32:14, natmet
я не про поспорить, а поддержать :) 14.01.2010 16:34:00, INsight
natmet
хреновая поддержка такая... если ее можно оспорить))) 14.01.2010 16:34:52, natmet
вы можете не брать, на желание давать это никак не повлияет. как могу и что могу, то и даю :) 14.01.2010 16:39:00, INsight
Не, НАДО ни фига не приводит к ХОЧУ.
Мало того, ХОЧУ, когда все плохо тоже бывает, причем еще больше ХОЧУ и сильнее)))

Вообщем не согласна))))
14.01.2010 16:31:00, Булочка наст.
если еще хоть что-то хочу, то все еще не так уж и плохо ;) 14.01.2010 16:33:00, INsight
а НАДО когда уже ни черта не хочется может ваще до суицида довести 14.01.2010 16:38:12, ЁЁЁЁЁ
когда "не хочется жить", т.е. по дороге к суициду "надо жить" помогает свернуть с этой дороги. 14.01.2010 16:41:00, INsight


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!