Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Про "лишних" и "незаменимых"

А вот скажите мне, уважаемые форумчане, понятия "лишняя" и "незаменимая", применительно к положению женщины в семье, - это либо-либо?
Ну, то есть либо ты всем нужна, и тогда ты незаменима, либо без тебя прекрасно могут обойтись, и тогда ты лишняя?
Вопрос, понятно, навеян недавними темами про "лишняя" и "никому не нужна".

Повалявшись тут по больницам (регулярно и подолгу) я не понаслышке знаю, "каково им будет, когда меня не будет". И своей главной задачей, как жены и матери, уже давно считаю такую организацию жизни и быта семейства, чтобы мое отсутствие на качестве жизни моих близких не сказывалось никак. То есть всякая там посуда моется, стирка стирается и еда готовится запросто без моего физического участия. Но "лишней"-то я себя почему-то все равно не ощущаю: за мной по-прежнему остается функция "управления системой", пусть даже и дистанционного.
14.01.2010 14:45:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то большинство определяют незаменимость как-то меркантильно, т.е. кто будет готовить-стирать-убирать. ИМхО, незаменимость - духовная. Когда уходит близкий человек, оставшиеся-то обычно страдают не оттого, что не могут без него (нее) посуду вымыть или картошки сварить. Лишней тоже можно себя чувствовать, делая абсоютно все по дому и даже больше. В этом случае близкие воспринимают маму как робота-домохояйку или (и) кошелек на ножках. Но часто бывают женщины и плохие хозяйки и малозарабатывающие, но при этом совершенно не чувствующими себя лишними в своей семье. 14.01.2010 22:10:00, hanhi
ППКС! 14.01.2010 23:01:34, Lariska из дома
не, не либо-либо, по-разному бывает ))) 14.01.2010 17:23:26, Айшвария
ChiChi
Мне на эту тему нравилась реклама Сименса, когда мужик ждет девушку в гости, и говорит, что все по хозяйству он умеет сам, а жениться надо для любви:) Я могу вообще ничего не делать, но хотелось бы думать, что нужна не для этого:) 14.01.2010 15:59:00, ChiChi
Незаменимых нет, но начинаешь скучать по близким .. 14.01.2010 15:50:22, Русская пианистка
Дина (Джума)
Уверена, что незаменимых нет нигде и ни в чем
14.01.2010 15:47:00, Дина (Джума)
natmet
В контексте вашего вопроса нужность-ненужность рассматривается с точки зрения быта... это про домработницу, а не жену-мать.
А вопрос лишний-нелишний это из других материй... вам про какую?
14.01.2010 14:59:43, natmet
Чиффа
Да взаимосвязаны они получаются, понятия эти. Я просто маму вспоминаю, она себя очень дискомфортно чувствовала, когда выяснялось с какими-то ее чисто техническими обязанностями в семье прекрасно справляется кто-то другой... У нее в такой ситуации развивалось ощущение "лишнести" и "ненужности". 14.01.2010 15:26:40, Чиффа
natmet
Для меня как раз комплимент, если без меня дома могут обойтись. Знячит я живу с жизнеспособными и адекватными людьми. Чего мне, собственно, и хочется. 14.01.2010 16:07:16, natmet
Чиффа
Так для меня-то, собсно, так же :))) 14.01.2010 16:12:20, Чиффа
natmet
))) 14.01.2010 16:16:03, natmet
NatalyaLB
90% людей не относятся ни к первым, ни ко 2м, ИМХО 14.01.2010 14:58:27, NatalyaLB
Елена Д.
ну, у нас тоже система "стрессоустойчивая" в этом плане :) никто не пропадет в бытовом смысле, ни без меня, ни без мужа.. но вместе - как-то всем комфортнее и приятнее.. был такой момент, ребенок пошел в школу и там у одной девочки родители разводились и мой ребенок задумался и пытался решить (вслух, при мне :)) с кем бы ему хотелось остаться в случае нашего развода, так и не решил, не смог ни от кого отказаться на постоянной основе.. а я вот помню хорошо, что решила для себя, в 8 лет, что если родители разведутся, я уйду жить с отцом, потому что мама - сильная, а папа пропадет один :)
а когда говорят "я никому не нужна", как правило это означает, что женщине не удалось создать духовный очаг семьи, вокруг которого все собираются, она удовлетворилась ролью уборщицы-поварихи и ей кажется, что она вкладывает офигительные усилия в семью и ничего не получает взамен..
14.01.2010 14:57:15, Елена Д.
Леший
Как это ни забавно звучит, но от голода после развода или от нестираных рубашек/носков/трусо­в еще никто не умирал. В этом смысле уповать на незаменимость по-моему глупо. Это скорее подсознательная попытка придать себе психологически недостающей значимости, мол, я очень важная, как человек, если на мне тут держится буквально ВСЕ.

А вот когда, что ты есть, что тебя нет, без разницы и окружающими не ощущаемо, то тут да, тогда ты стопудово лишняя. Особенно, когда без тебя все явно лучше, чем с тобой.
14.01.2010 14:56:44, Леший
хухра-мухра
от голода - нет, но вот язва у экса началась после развода. И только тогда он понял, что нельзя питаться одними бутербродами с сыром и колбасой, политыми кетчупом и разогретыми в микроволновке. А суп и кашу ему было делать самому лень... 15.01.2010 15:03:55, хухра-мухра
Чиффа
<но от голода после развода или от нестираных рубашек/носков/трусов еще никто не умирал>

Безусловно. Но я знаю несколько примеров мужчин (в частности, мой собственный отец), которые, внезапно овдовев, осваивали собственные квартиры, как полнейшую terra incognita. Дополнительный стресс был тот еще...
14.01.2010 15:32:37, Чиффа
Леший
Ну дык освоил же?! :) 14.01.2010 15:38:43, Леший
Чиффа
Отец-то? Не до конца :( Скорее, разведал несколько островков, на которых и обитает... 14.01.2010 15:41:09, Чиффа
WildStitch
без меня дома никто не умрет с голоду и не потонет в грязи. При этом никогда лишней себя не чувствовала. Наоборот - есть четкое ощущение, что меня дома ждут, что я нужна.

Не что без меня плохо, а что со мной лучше. Это разные вещи.
14.01.2010 14:56:18, WildStitch
Ярина
Угу.:)
"Не потому ,что от нее светло, а потому, что с ней не надо света"
14.01.2010 20:04:09, Ярина
Чиффа
<Не что без меня плохо, а что со мной лучше.>

Ага, понял. Емко и точно :)
14.01.2010 15:34:35, Чиффа
Лишняя - это когда всем лучше, когда мамы дома нет. А так - имхо, ужасно, когда женщина _незаменима_ в семье. Я наоборот, старательно делаю так, чтобы без меня "все работало" ) 14.01.2010 14:55:00, УникаЛьнаЯ с работы
Ну незаменимых у нас нет)))
А насчет лишних, от совсем лишних избавляются быстро.
Так что чаще так - заменимый, но не лишний (т.е. толк какой-то от него есть)))) Толк может быть разным.
14.01.2010 14:53:52, Булочка наст.
любимая и нелюбимая это либо-либо
и люябящая и нет тоже
14.01.2010 14:50:01, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!