Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мам и дочек

Есть у меня одна подруга со студенческих времен. Вместе познакомились с нашими будующими мужьями, вместе дружили и они и мы поженились.
Подруга была самая красивая в нашей компании, плюс всегда хорошо и дорого одета, избалованная, потому как единственная и любимая дочка в семье.
Она с мужем не могли завести детей лет 6 .Все 6 лет муж ее на руках просто носил. А когда она наконец забеременела, она вдруг звонит на 8 месяце и говорит что они поссорились,муж ее избил, сказал чтоб она валила к маме и ушел.Жесть.
Я ее выслушала,пожалела, советов давать не стала. Она собралась и уехала к маме. От нее подала на развод.У мамы родила. Муж материально не помогал совсем. Их не разводили пока ребенок маленький и т.д.И вот ребенку 6 месяцев, муж как то приехал к ребенку на новой машине и стал звать обратно. И мама с отцом моей подруги вдруг начинают ее отправлять жить к мужу. Мол мы пенсионеры, а ты сидишь у нас на шее с маленьким ребенком. У тебя есть муж , вот и иди туда жить. Вообщем они ее запилили и она вернулась к мужу. Естественно отношение мужа к ней
лучше не стало- сама же вернулась.
Да. Он стал обеспечивать ее и ребенка и куском хлеба как родители не попрекал.И при всем материальном благосостоянии ей ничего не покупал. Она по 7 лет ходила в тех кофтах, которые у нее были еще до замужества.
Гулял в наглую. Не раз по пьяни поднимал на нее руку. Из того, что только я знаю- ломал ей ребра, один раз сильно поранил ногу. Каждый раз она зная что он придет пьяный она закрвывлась с детьми в комнате. Иногда среди ночи уезжала опять к маме вместе с детьми. Отсиживалась там немного и потом родители ее опять отсылали к мужу.В конечном итоге дети подросли, конечно она встала на ноги. Стала зарабатывать. И что самое смешное еще и мужа содержать и кормить.Вообщем у нее жизнь- никому не пожелаешь. От былой красоты не осталось и следа- старая замотанная женщина.
Во всей этой истории меня возмущала прежде всего МАМА моей подруги.

Совсем недавно по ТВ шел фильм, снятый якобы по реальной истории жизни певицы Валерии. Я гладила и смотрела его. Дочка( 6 лет) играла рядом и тоже видимо смотрела.
Когда фильм закончился мне дочка задает вопрос." Мама. Как же так? Ведь это был принц и муж и он любил же свою принцессу и жену. Тогда почему он ее обижает и бьет?".-????????
Я как то попыталась дочке обьянить что мужья и принцы бывают разные - плохие и хорошие.Хотя понимала ,что все это для нее слишком рано понимать.тогда дочка сделала вывод.: " Ну ладно мам. Ты мне поможешь найти хорошего принца и мужа. Ладно?"-)))

А вот вы -мамы, как будете готовить дочек к семейной жизни?
О чем будете говорить с подросшенными дочками о том какие бывают мужчины и будете ли вообще об этом говорить?
К слову о себе. Со мной мама совсем ни говорила и не предостерегала ни о чем подобном . Будете ли советовать дочке что либо при выборе супруга.???
Будете ли чо либо говорить, если увидите в будующем избраннике что либо, что для вас лично однозназно не приемлемо, а она этого просто не замечает?
Что будете делать если дочь выйдет замуж, родит, а потом вот так прийдет после ссоры с мужем жить к Вам?
Заранее всем спасибо за мнения.
14.01.2010 09:40:07,

230 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начну с конца - при неудачном браке, разумеется, мои дочери вернутся ко мне. Если захотят.
Про мужа - разговариваю и буду разговаривать, у меня ум аналитический, мужчин было... немножко :). Выводы сделала. Муж идеальный :). Учу потихоньку, учу. И семейной жизни, и разнообразию в отношениях, и любить учу. Все искусство. И здорово, когда заранее хоть чуть-чуть теории знаешь..
14.01.2010 22:35:31, Мама_Галя
прям теленка какого-то взяла неученого :))) 16.01.2010 16:52:00, AleXXX
Лягушка
1. "Готовить" разговорами не буду никак - у них (моих двух дочек) есть реальный пример моей жизни. Мои слова ничего не скажут, скажет только моя жизнь. О ней и забочусь.
2. Приму всегда. Думаю, что главное для дочек в сложной личной ситуации, - тыл в родительской семье. Это есть у меня, и постараюсь дать им.
14.01.2010 22:01:28, Лягушка
буду дочке говорить - ищи похожего на меня. Я, конечно, лучший, но все же что-нить может похожее и существует в природе :) 14.01.2010 20:27:00, AleXXX
Редко тут появляюсь, но сейчас скажу, уж извините.
Была у меня подруга точно в таком же положении. РОдители жили в соседнем подъезде. Так вот что я поняла: и для неё, и для родителей эта ситуация была НОРМОЙ. вот и все. Папенька маменьку в молодости прикладывал - и ничё, ЗАТО НЕ РАЗВЕЛИСЬ.
Моя подруга, и умница, и красавица, когда я её в очередной раз спросила, а какого рожна она терпит - знаете, что сказала? "А то скажут "не удержала мужика".
Я была просто в шоке.
Она таки ушла от него, когда я случайно влезла и он меня приложил. Прошло уже 12 лет - она одна, правда, сделала карьеру, дочь вырастила. А муж погиб по пьяни. И она ТОЖЕ его жалела, подкармливала и считала, что это она виновата, что он спивается. Типа, не выдержала, сдалась, а надо было спасать.
МОжно почитать про "треугольник Карпмана": Преследователь-Спасатель_Жертва. Универсальная формула для созависимых.
14.01.2010 17:11:24, Кошка на раскаленной крыше
Мы уже разговариваем:) мило так, по свойски. :) 14.01.2010 17:09:09, AnutkaSh
Ольсик
Вот я бы наверное не стала "отсылать" обратно, видя действительно плохое отношение.
Сейчас мы уже очень много разговариваем со старшей дочкой. Она у меня любит поговорить и мне в основном доверяет. Кроме того, у нее аналитический ум, ей самой нравится потрындеть-поразмышлять, и поэтому беседы о "неправильных принцах" и почему все так хотят семью а потом житья нет, периодически бывают. Хотя вру, наверное, сейчас больше не о семье а просто о мальчиках и взаимоотношениях полов.
Младшие при этом тоже "уши греют", так что что могу - то передам подрастающему поколению. Жаль, нет модели полной семьи, но на это есть бабушка с дедушкой, 35 лет в браке
14.01.2010 16:51:42, Ольсик
Говорить - обо всем, сама разберется в мужчинах, как и в женщинах )) Советовать не планирую, именно _свое_ мнение могу сказать, с припевом "на мой вкус..., а вкусы разные" ) Приму, конечно, это не обсуждается. Мои дети - это мои дети. А уж будущие внуки тем более мои ) 14.01.2010 16:45:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вы про детей говорите, а вернулась она вроде как с одним. Если гулял, денег не давал и вообще, зачем еще рожала? почему не стала стрить жизнь так, как ЕЙ было надо, как только ребенок подрос чуть чуть? Всех собак на маму или мужа вешать, снимая с себя всю ответственность, ну-ну.... 14.01.2010 14:32:38, Юля-ля с работы
написала не пролистав ветку )))) 14.01.2010 14:38:55, Юля-ля с работы
хухра-мухра
а я своим родителям очень благодарна, что они меня в аналогичной ситуации поддержали. И вместо того, чтоб терпеть и мучиться я -ррраз! - и развелась. Если бы у меня была гипотетическая дочь, я б ее тоже поддержала. И обязательно скопила бы ей на квартирку (еще до замужества), но квартирку оформила бы на себя, дабы никакие мужья на нее не претендовали. 14.01.2010 14:29:54, хухра-мухра
А если бы не поддержали? А отправили назад к мужу?
Так..чисто гипотетически?
14.01.2010 14:47:32, Скроюсь
Да, и мухи и котлеты.... все вместе.
Мы о воспитании детей и о роли матери в этом процессе?
Ну да, с детьми надо много говорить. И понимать, что родительский пример заставит растущего ребенка делать выводы в поисках своего жизненного пути.
И што собсно?
Обсудить-осудить семью вашей подруги которой и так досталось - там позняк метаться. О чем речь-то?
14.01.2010 13:25:17, Moon
Елена Д.
у меня дочери нет, я так, гипотетически :) мама мне дала единственный совет - напоить будущего супруга и посмотреть на его поведение, хоть совет и оказался запоздалым, но не сказать, что он не верный :)
а на счет - выгнать дочь к мужику, который ее избил - нет, никогда, я бы уговорила ее развестись и искать другого.. одно дело поругались - и тогда, нет, дорогая, иди и разбирайся со своим мужем, ссора - не повод для развода, а когда муж явный козел, тут и говорить нечего..
14.01.2010 12:37:27, Елена Д.
Ольсик
кстати - да. Вспомнился один мой друг, который был интеллигентнейшим существом, идеальный жених, мечта одинокой женщины, пока не выпьет. И что самое печальное, он не шумел и не задирал прохожих. Хуже. Он начинал хорохориться, пытаться крутость показать и оскорблять присутствующих, особенно меня. Ну бредово так, в неадеквате, вплоть до - "на колени, вниз я сказал!" Наутро говорил,что ничего не помнит. Как же я радовалась что все это обнаружила. А то уже подумывали о серьезном... 14.01.2010 16:57:36, Ольсик
Ясень
Мне больше нравится идея пить вместе в большой компании, еще и с подругами познакомить. Тут уж весь букет вылезает :)) 14.01.2010 13:12:24, Ясень
Елена Д.
естетсвенно вместе и в компании :) вдвоем столько не выпить :)) 14.01.2010 13:21:22, Елена Д.
а мне всегда говорили одно - смотри не то, как он тебя с тобой ведет ,понятно, что поначалу все будет чудесно ,а на то, как он себя ведет с окружающими, со всеми ,со своими близкими ,с друзьями ,просто с незнакомыми людьми в разных ситуациях. такой подход себя оправдал. 14.01.2010 13:01:24, со стороны
хухра-мухра
а я вот лоханулась в свое время. Со мной-то он зайка был, а с окружающими :( Я-то думала, он так и останется со мной зайкой, а фиг-то... 14.01.2010 14:19:47, хухра-мухра
Елена Д.
это-то само-собой.. 14.01.2010 13:09:54, Елена Д.
Robin
ндя.... Бывают же советы. :))) 14.01.2010 12:51:30, Robin
Елена Д.
у каждого свой жизненный опыт :) 14.01.2010 12:57:18, Елена Д.
gera
а можно критерии оценки пьяного мужчины? На что ,так сказать, обращать внимание когда он уже пьян? :)) 14.01.2010 12:40:50, gera
Тест неверный. Поведение пьяного меняется. Нет стандартного поведения. Если у меня все хорошо, нигде никаких проблем я пьяный - всех люблю. Если есть проблемы, выпивка их усугубляет. То еть пьяный я тоже всех люблю, на несколько садистски и злобно :) 14.01.2010 20:31:00, AleXXX
Апрелинка
Чего ему хочется - спать, нудеть, куролесить, целоваться или драться :)) Как правило, это основные варианты поведения.
Сама этот тест стараюсь проводить всегда :))
14.01.2010 14:02:13, Апрелинка
Robin
И какой же из вариантов считается у вас зачетом? :)) 14.01.2010 14:15:39, Robin
Апрелинка
у меня - спать. 14.01.2010 17:16:35, Апрелинка
ЕК настоящая
Конспектируешь для дочери? (надеюсь)
:)))
14.01.2010 13:00:58, ЕК настоящая
gera
Што ты, што ты! (с) какое там! Себе попробую применить!)) Может чего упустила) 14.01.2010 13:40:29, gera
ЕК настоящая
Поздно уже. Доктор сказал "в морг!" - значит в морг! :))) 14.01.2010 13:45:41, ЕК настоящая
Елена Д.
ну типа не лезет ли в драку, не пристает ли к посторонним теткам :) честно говоря я не знаю, что имела в виду мама, я ей сказала, что муж становится душой компании, ее это устроило :) 14.01.2010 12:56:28, Елена Д.
ЕК настоящая
А тут ведь дело в бэк-граунде, видишь ли... Если за предыдущее время у него накопилось гадостей, то выльется (возможно), а у будущего-то мужа на невесту пока нечему выливаться... 14.01.2010 13:04:56, ЕК настоящая
Елена Д.
нет, дело не в отношении к невесте, а в поведении вообще.. если мужика пьяного тянет на "подвиги" или "набить кому-нибудь морду", то вполне вероятно, что этой "мордой" однажды может оказаться твоя физиономия :) 14.01.2010 13:08:39, Елена Д.
gera
А как же такая тонкая субстанция как настроение? :) Мне вот иной раз просто выпить и уснуть хочется, в другой раз тянет на приключения, в третьем состоянии поговорить о том, о сем, в двадцать пятом- повыяснять отношения с мужем. в общем я разная. Наказание шпиону) 14.01.2010 15:20:15, gera
Елена Д.
ну то Вы, а то - мужчина :)) 14.01.2010 15:26:02, Елена Д.
gera
разницы при этом- никакой! Уверяю)) 14.01.2010 15:39:01, gera
Елена Д.
не знаю, по моим наблюдениям, мужчины ведут себя более-менее предсказуемо (одни и те же, в одних и тех же ситуациях) 14.01.2010 15:47:06, Елена Д.
ЕК настоящая
А. Ну да. Тоже может быть.
Хотя я мало пьяных видела. Не мое это...
14.01.2010 13:15:38, ЕК настоящая
Вечная Весна
а ещё что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Имхо, хороший тест) 14.01.2010 12:57:44, Вечная Весна
gera
Я когда бываю в таком состоянии, я почему-то рассказываю одну историю по 100 раз, так и не дорассказав ее. Т.е по жизни я повторяюсь? :))))))) 14.01.2010 13:41:38, gera
всегда одну и ту же? :)))
по жизни заклинило просто
14.01.2010 14:01:10, ЁЁЁЁЁ
gera
нееет, не всегда одну и ту же, всегда что-то свежее, но последний раз меня заклинило где-то на середине истории :))
По жизни заклинило...не, не нравится такой вердикт))
14.01.2010 14:11:09, gera
ЕК настоящая
А ты замени "заклинило" на "гештальт". Суть та же, а звучит умно и красиво. :) 14.01.2010 14:18:38, ЕК настоящая
gera
и это не нравится, тем более суть та же:) Ну стормозила в одном из эпизодов дня:) Так вроде ничего звучит) 14.01.2010 14:30:26, gera
ЕК настоящая
"Забыла окончание истории"?
"Оставила продолжение на потом".
Во, это лучше. :)
14.01.2010 14:34:53, ЕК настоящая
gera
Оставила специально на потом, т.е есть некий намек на незаконченность встречи! Умница! Мне это нравится)))) 14.01.2010 15:18:55, gera
Robin
Я тебя умоляю... Это вообще не тест. 14.01.2010 13:01:29, Robin
Вечная Весна
хорошо. Это наблюдение за человеком в нестандартной ситуации. 14.01.2010 13:02:31, Вечная Весна
natmet
я бы сказала, в ситуации со сниженым внутренним контролем.. 14.01.2010 13:13:27, natmet
Robin
Гы.. или в стандартной? :)
Я о другом. Просто для многих нормально уметь себя контролировать в пьяном состоянии. Хочу - расслабляюь и флиртую с дамами, хочу - тихо сижу в уголке, хочу - дам кому нибудь в глаз ;)
14.01.2010 13:09:21, Robin
Елена Д.
значит, не сильно пьяное состояние :)) некоторые просто не могут столько выпить, чтобы себя не котролировать,я, например, не могу :) 14.01.2010 13:22:59, Елена Д.
Елена Д.
скажем так, в расслабленной ситуации, да, некий показатель есть.. в том числе здоровья :) 14.01.2010 13:07:15, Елена Д.
Robin
Вот это да. Здоровья и реакции на алкоголь. Но не более. 14.01.2010 13:11:16, Robin
Елена Д.
а это тоже немаловажно, учитывая наш менталитет :) 14.01.2010 13:22:06, Елена Д.
Robin
наговариваете вы на наш менталитет :Р 14.01.2010 13:29:16, Robin
Елена Д.
да ладна, ну принято у нас выпивать на праздниках, корпоративах и пр. ДР :) я к этому нормально отношусь, но хотелось бы знать на что способен твой партнер при этом :)) 14.01.2010 14:00:02, Елена Д.
natmet
жаль не всем подходит)) 14.01.2010 12:59:37, natmet
Вечная Весна
ну да
но сбрасывать со счетов нельзя)
14.01.2010 13:01:45, Вечная Весна
Не поняла, при чем здесь мама. Ваша подруга сама выбрала такого урода,еще и детей (не одного!) от него родила. А мама правильно ее выгнала,нечего на шее у родителей сидеть. 14.01.2010 12:33:42, murka i knopka
ЕК настоящая
Я не поняла:
она ушла к родителям беременная двойней? Вроде там написано было "ребенок".
А откуда взялся другой: "уезжала к маме с детьми"?
Или она вернулась к мужу, который не давал ей денег, гулял, бил её, пил и еще родила потом?
Она дура что ли?
14.01.2010 12:20:50, ЕК настоящая
Robin
Тоже не понял откуда взялись "дети". Наверное дура. Но таких историй и таких женщин - легион. Ничего нового. 14.01.2010 12:50:28, Robin
По ходу,этих детей там даже не двое,раз автор молчит... 14.01.2010 12:54:29, murka i knopka
Повеселили..-)))
А сколько же?
14.01.2010 14:12:24, Скроюсь
Откуда же я знаю,я не автор :) 14.01.2010 14:26:47, murka i knopka
Ну я автор.-)))
Детей двое.
но мне нравится как тут работает ОБС( одна бабка сказала))))).
14.01.2010 14:51:52, Скроюсь
без обид, у вас просто топик так написан, что сначала фигурирует один ребенок, а потом в конце она уже с детьми. Понятно дело, что в процессе истории могли новые народиться, но вы об этом не написали ... 15.01.2010 09:28:31, сочувствующая
gera
я так поняла, что она потом еще одного родила. Ну "умная" девушка, ничего не скажешь. А еще пеняют на ее маму. 14.01.2010 12:33:55, gera
и то и то в ее жизни было ...
а последнее осталось с ней навсегда.
14.01.2010 12:30:21, сочувствующая
Гы)) 14.01.2010 12:33:19, Булочка наст.
имхо, дети должны стремиться быть максимально независимыми от родителей в материальном плане, но ощущение, что у тебя есть семья, которая всегда примет в трудной ситуации, так помогает жить!
да, мама Вашей подруги, судя по Вашему рассказу, не оказала поддержки и не поняла ее.
Но поведение подруги столь странно, что тут трудно осуждать родителей. Она считает, что ее и ее детей обязательно кто-то должен содержать? а сама?
14.01.2010 12:01:04, Katerine
gera
Что-то нагородили вы все в одну кучу. На какой именно вопрос вам дать ответ?:)
Маму той подруги не стоило осуждать, а вот у самой подруги что-то неладное с головой, раз она родила от этого "прЫнца" второго ребенка.
а как быть со своей дочерью, ну разберемся. проблемы будем решать по мере их поступления. но нравоучениями в детстве и подростковом периоде на предмет какие бывают добрые, хорошие и злые мужчины считаю бессмысленным.
14.01.2010 11:08:41, gera
женщин-инфантилок тоже хватает ...
Жизнь научила, жаль что поздно.
14.01.2010 11:01:38, сочувствующая
У меня нет дочки, но можно я вставлю свои 5 копеек?))

Нужно с дочками не о мужчинах говорить, а сделать так, чтобы у нее была прикрыта "попа", и в случае чего (развода, незамужества и пр.) она не повисала "крестягой" на престарелых родителях, а была в состоянии себя прокормить, и прокормить своих детей.

Вообще лучше когда у женщины есть выбор (сидеть на шее мужа или зарабатывать самой, жить отдельно, с родителями или в мужниной хате)и вот о том, чтобы выбор этот был и должны думать родители.
14.01.2010 10:55:43, Булочка наст.
Не поможет.Вы знаете что будет завтра?

Мы воспитывались в Советском Союзе, когда были надежды что жилье даст государство.А начались лихие 90-ые.И не все родители смогли дать отдельное жилье, а еще и сами попали под сокращение и сгорели все сбережения на книжках.
У нее образование- воспитатель дет. сада и то неоконченное, выскочила замуж.
Вы скажите, что она могла выйти в дет сад воспитателем или нянечкой, когда реб 6 месяцев?. Но тогда там зар плата была 3 копейки. И самое главное, а где жить, коль родители прогоняют и дите куда деть?.
Не все так просто. В Советском Союзе закончить мед институт было архи престижно.Но почти все медики в 90-ые сидели просто на мизерных зар. платах и нищенствовали.
Так что не угадаешь где соломку подстелить.
14.01.2010 11:24:50, Скроюсь
Апрелинка
в 6 мес - не могла, а в год - запросто, устроившись в тот же сад работать. Еще бы и при питании была. 14.01.2010 14:03:51, Апрелинка
У многих людей я вижу дар -выживаемость. Даже в Советском Союзе. У некоторых из них - не просто выживаемость, а победная выживаемость - человека жизненные трудности сделали сильным и небедным. Как-то так хорошо бы и детей воспитывать. Но это сверхзадача. 14.01.2010 13:27:02, Moon
Крохозябр
мне кажется, что такими рождаются... 14.01.2010 15:13:08, Крохозябр
а кто собственно говоря мешал девушке окончить свое образование??? Замужество этому делу явно не помеха...
Далее, воспитатель дет сада вполне может работать "няней" причем даже у мебя дома - т.е брать к себе домой еще 1-2 дедей... Это вполне нормальный доход будет (ну, не шик, конечно, но на еду-одежду хватит, уже не "сидение на родительской шее")
14.01.2010 12:50:25, Живая_и_Настоящая
Штуша-Кутуша
<У нее образование- воспитатель дет. сада и то неоконченное, выскочила замуж> Ее родители замуж выпихивали? Или она сама посчитала себя такой взрослой? ЧТо даже таким образованием попу не прикрыла?
И таки да, я скажу, что надо было выйти в сад воспитателем, пуст ьна 3 копейки, но НАДО было с чего-то начинать взрослеть. А родители, я так поняла, не сразу выгоняли, а когда видать, достала она уже на их шее:-(((
Соломку, согласна, не всегда стелишь где надо. Но если жестко упал, надо подниматься и что-то делать, а не плакать на судьбу...
14.01.2010 12:45:40, Штуша-Кутуша
Ну ладно кваритру они дать не могли, а образование?
И объяснить, что труд он того, облагораживает...))

Они же растили ее так, словно Рокфеллеры принцессу...а принцессы из нее не получилось...
14.01.2010 11:32:31, Булочка наст.
Восток - Запад
точнее, сын Рокфеллера не был предоставлен в полное распоряжение :) 14.01.2010 11:37:00, Восток - Запад
Вечная Весна
понятно, что родителей она тоже достала со своими закидонами.
Учиться не захотела, поскакала замуж - наверняка родители были против. Ну а раз самостоятельная - расхлёбывай сама.
14.01.2010 11:28:37, Вечная Весна
да милейшие родители, еще и назад пустили ...
видимо понадеялись на просветление в мозгу, увы, ошиблись.
14.01.2010 11:37:07, сочувствующая
Вечная Весна
всем хочется верить в лучшее, её родители не исключение))
Но увы ошибочка вышла.
14.01.2010 11:38:01, Вечная Весна
О-Юми (ex Юлия К.)
Ага. А если дочка не хочет учиться на "денежные" специальности? А поступает на режиссерский факультет, потому что это действительно ее желание и призвание? Нужно ли в этом случае родителям силой запихивать ее в "юрку" или тип того? :) В чем должно заключаться участие родителей в деле прикрытия дочкиной задницы? 14.01.2010 11:04:09, О-Юми (ex Юлия К.)
Ясень
Режиссер - хорошая менеджерская специальность :)) 14.01.2010 13:22:25, Ясень
ежели это ПРИЗВАНИЕ, то она и будет ПРИЗВАНА. А ежели это блаж - то какая разница где блажить???
Дело не в факультетах, дело в жизненных установках, на "самостоятельность", "умение и желание работать", "умение отличать зерно от плевел" и т.д. Работать за достойные деньги можно практически с ЛЮБОЙ профессией, было бы желание... С тем же "воспитатель дет.сада" можно пойти в няни за приличную з/п или организовать "дет.сад на дому".
14.01.2010 11:54:07, Живая_и_Настоящая
Леший
Прежде всего в воспитании правильных, адекватных, жизненных императивов. Когда дочка уже хочет на режиссерский факультет просто потому, что такое у нее призвание, а деньги - это низость, уже поздно родителям "участвовать". 14.01.2010 11:23:14, Леший
Надо дать ребенку право жить своей жизнью. Даже если ребенок будет нищим художником - это его право.
главное чтобы не был бандитом.
14.01.2010 14:16:24, Вика С
Леший
Вы согласны, чтобы ВАШ ребенок стал нищим, вечно голодным и часто пьяным (ибо это обычно у них, у художников идет рука об руку) художником? Почему-то я вам не верю. 14.01.2010 14:22:23, Леший
О-Юми (ex Юлия К.)
Ай, бросьте! Куда важнее дать возможность ребенку открыть свои истинные способности и таланты, помочь им реализоваться... Людям, занимающимся всю жизнь нелюбимым делом ради денег можно только посочувствовать... 14.01.2010 11:29:51, О-Юми (ex Юлия К.)
Леший
Так я и не говорю, что одно должно обязательно противопоставляться другому. Суть воспитания в том и состоит, чтобы научить ребенка АДЕКВАТНОСТИ прежде всего. Если же адекватности нет, то... только и остается, что обсуждать философские вопросы. Лично я могу посочувствовать человеку, ради денег занимающемуся нелюбимым делом, но человек, занимающийся любимым делом, но при этом постоянно жалующийся на нищету и выражающий зависть к более обеспеченным у меня сочувствия не вызывает. Выбрал прежде всего "любимое дело"? Наплевал, что его любимость превышает доходность? Ну так сам выбрал свой путь. Вот теперь топай и не жалуйся. Ибо выбрал сам. 14.01.2010 11:45:21, Леший
кстати большинство "любимых" профессий тоже могут приносить нормальный доход, исключение - профессии, существующие ТОЛЬКО в рамках гос-ва, а-ля пожарные, военные и т.д. Там если взяток не брать, много не заработаешь... 14.01.2010 11:59:45, Живая_и_Настоящая
Леший
Так я тоже говорю, что ломовое противопроставление ИЛИ любимая профессия ИЛИ нелюбимая, но денежная - неадекватно. Скорее речь идет о том некотором числе людей, кто денег зарабатывать не умеет органически, потому они и напирают на безусловный приоритет именно любимости. Они же потом и жалуются на безденежье. 14.01.2010 12:01:52, Леший
О-Юми (ex Юлия К.)
А кто противопосталяет? Я лишь возразила на Ваше утверждение о том, что родители обязаны воспитывать ПРАВИЛЬНЫЕ установки. В Вашем контексте это звучало, что правильные - это исключительно "денежные" профессии. Для меня же гораздо важнее, чтобы человек нашел в жизни СВОЙ путь, СВОЕ дело. А сделать это под родительским давлением весьма сложно. 14.01.2010 12:18:10, О-Юми (ex Юлия К.)
Леший
Вот уж нетушки. Трактовка контекста как раз это уже сугубо ваша, субъективная. :) Правильность установок как раз и заключается в том, чтобы человек, делая любой выбор, делал его осознанно и ответственно. Тогда становится без разницы, каким именно станет его выбор, ибо в любом случае он будет сделан правильно. А если человек сначала идет в педагогический вуз исключительно потому, что вышку иметь хочется, от армии откосить надо, а больше никуда поступить не получается, да и ему по большому счету пофигу, куда и на кого поступать... а потом, работая школьным учителем за копейки он, с одной стороны пафосно рассказывает про важность и любимость его работы, а с другой постоянно жалуется на беспросветность нищеты по причине мизерности зарплаты... то это как раз неадекватный, потому неправильный выбор. 14.01.2010 12:27:42, Леший
хухра-мухра
Я не знаю, как в других городах, а в Мск. хороший учитель вполне прилично может зарабатывать. На том же репетиторстве. Я была просто вынуждена взять ребенку репетитора по русскому. Не буду озвучивать сумму, но это немало, а если учесть, что у нее учеников много, то совсем даже неплохо выходит. Правда, и толк есть, потому что учит она хорошо. 14.01.2010 14:26:36, хухра-мухра
Леший
Т.е. он зарабатывает не своей основной работой?! А взять себе вторую работу может кто угодно. Тем более, когда в школе на уроке и дома репетитором работает один и тот же учитель. Он сначала халтурит на работе, чем создает себе вполне денежный фронт работ репетитором. :)

Но в целом, согласен, качественный востребованный специалист себе на вкусный хлеб заработает всегда. Правда, качественные, к примеру, сапожники или швеи встречаются куда чаще, чем качественные учителя.
14.01.2010 14:32:30, Леший
О-Юми (ex Юлия К.)
С этим вполне согласна 14.01.2010 12:35:50, О-Юми (ex Юлия К.)
Вечная Весна
всё правильно, я очень вас поддерживаю. 14.01.2010 12:19:08, Вечная Весна
ну дык эти "безденежными" будут на любой специальности... 14.01.2010 12:09:41, Живая_и_Настоящая
Леший
Именно так. Но, что характерно, жалобы на безденежье и противопоставление ЛЮБОФФФИ к работе в противоположность работе ДЕНЕЖНОЙ - слышится преимущественно только от них. Остальные как-то работают, и к работе относятся тепло и денег зарабатывают нормально. :) 14.01.2010 12:49:55, Леший
к стати не поняла, а чем режиссерский факультет плох?
все Абромовичами все равно не будут, выучиться хорошим специалистом, на кусок хлеба заработает ...
14.01.2010 11:14:11, сочувствующая
О-Юми (ex Юлия К.)
Ничем не плох. На кусок хлеба хватит. На с маслом - вряд ли :) Но лично для меня самоощущение и самореализованность всегда стояла выше хлеба с маслом. Так что здесь все гармонично 14.01.2010 11:18:39, О-Юми (ex Юлия К.)
да ладно! хороший режисер заработает и на масло и на икру... Ежели, конечно, умеет снимать не только "концептуальное кино для избранных" 14.01.2010 12:02:09, Живая_и_Настоящая
++
таки и не мучайте деточку ...
14.01.2010 11:20:32, сочувствующая
О-Юми (ex Юлия К.)
И не мучаем, студентка уже :) 14.01.2010 11:21:15, О-Юми (ex Юлия К.)
Рината
на режиссерском? А в каком институте? Моя вот тоже собралась. 14.01.2010 17:16:09, Рината
О-Юми (ex Юлия К.)
Off Уф, как же детворы у Вас много! Просто супер! :) 14.01.2010 17:46:04, О-Юми (ex Юлия К.)
О-Юми (ex Юлия К.)
Мы в Харькове. Академия культуры, будет у нас режиссер эстрадных и массовых мероприятий... 14.01.2010 17:44:24, О-Юми (ex Юлия К.)
Рината
здОрово, согласна с Вами, что ребенок должен сам определить, что ему нравится. 14.01.2010 20:38:15, Рината
Да, нужно силой.
Решать куда ей плыть самостоятельно человек имеет право, когда УЖЕ слез с родительской шеи.
А если вся она воздушная в 16 лет пишет стихи, мечтает о принце и всю жизнь собирается посвятить стихоплетению, уверенная в своем непревзойденном таланте, но не заработав ни одной самостоятельной копейки, то кому как ни родителям объяснить ей, что такое жизнь, сколько стоит булка хлеба, каков размер ее приданого в случае чего и кому на х нужны ее стихи))
14.01.2010 11:12:59, Булочка наст.
Рината
ужас какой! Вы совсем не любите стихи? 14.01.2010 20:40:03, Рината
gera
Согласна! +100 14.01.2010 11:47:39, gera
мужик на морозе колесо меняет, матерится...
"Говорила мама, иди гинекологом, профессия денежная и всегда руки в тепле будут ..."
14.01.2010 12:09:59, сочувствующая
госпидя, да водителем он работал, водителем ...
это анекдот такой.
15.01.2010 09:30:18, сочувствующая
Рината
можно подумать, гинекологи пешком ходят)) 14.01.2010 20:40:53, Рината
gera
вопрос не раскрыт- профессия мужика? ) Менять колесо любой может, и гинеколог в том числе:) 14.01.2010 12:35:00, gera
Мамы вообще практически всегда бывают правы))) 14.01.2010 12:24:04, Булочка наст.
все не могут быть гинекологами ... 14.01.2010 12:26:47, сочувствующая
Восток - Запад
про стихи грубо, может, и не стоит. но в основном согласна.
я не жалею, что в университет в своё время отправилась не на худграф, а на ин.яз (при равном желании того и другого). изоискусство от меня никуда не делось. зато когда с первым мужем рассталась, спокойно могла обеспечить и себя и ребенка. занимаясь при этом интересным делом.
хотя родители меня всегда готовы принять и поддержать
14.01.2010 11:35:00, Восток - Запад
родителям тоже свойственно ошибаться ... 14.01.2010 11:35:45, сочувствующая
О-Юми (ex Юлия К.)
Нет, увольте... Пусть человек, даже 16-ти летний, сам выбирает свой путь. Даже если ошибется. Мало кто нашел его сразу. 14.01.2010 11:16:18, О-Юми (ex Юлия К.)
natmet
да, но любой выбор за свой счет. 14.01.2010 11:31:58, natmet
О-Юми (ex Юлия К.)
Естественно. 14.01.2010 11:32:56, О-Юми (ex Юлия К.)
Восток - Запад
пусть выбирает. но сначала пусть научится хотя бы элементарно себя прокормить. а потом пусть выбирает + учится дальше сколько душе угодно. и сам при этом отвечает за своё и возможных детей благополучие. 14.01.2010 11:30:00, Восток - Запад
Дать выбирать свой путь, сидя на чужой шее, это обманывать собственного ребенка...Если конечно родитель не олигарх, и не готов оплачивать ребенкины капризы до его пенсии, а также содержать еще и внуков.

Иначе очень жестокий и нечестный родитель вырисовывается...
14.01.2010 11:21:22, Булочка наст.
О-Юми (ex Юлия К.)
Ребенок не может сидеть на своей шее до определенного возраста. Но это не делает его автоматически рабом и родительской собственностью. 14.01.2010 11:23:41, О-Юми (ex Юлия К.)
Рабство тут не при чем...Это вопрос принятия важных, судьбоопределяющих решений несовершеннолетним (не обеспечивающим себя материально), и устраняться от этих решений родителям по меньшей мере странно... 14.01.2010 11:26:42, Булочка наст.
Вечная Весна
а с чего ты решила, что девушка себя не обеспечит? 14.01.2010 11:29:24, Вечная Весна
"Она по 7 лет ходила в тех кофтах, которые у нее были еще до замужества" 14.01.2010 12:12:00, Булочка наст.
Вечная Весна
а мы щас не вообще о девушке, выбирающей свой жизненный путь на ближайшее время? Тогда извиняюсь.
Про подругу автора всё понятно. Там с любой профессией был бы швах. Она же недоучилась, всё побросала, чтоб взамуж успеть.
14.01.2010 12:15:35, Вечная Весна
Если девушка не имеет хлебодобывающей специальности и богатых родителей, готовых к содержанию ее и ее детей, то в жизни она сильно рискует. Пример неудачного риска в топике "Скроюсь"...
Кому-то конечно везет, но ориентироваться на такие случаи при воспитании дочери легкомысленно с позиции родителей.
14.01.2010 12:23:14, Булочка наст.
Вечная Весна
Прожить без риска невозможно. Ещё мой любимый Козьма Прутков любил говорить "Козыряй!" 14.01.2010 12:25:50, Вечная Весна
на самом деле интуитивно найти проще, чем с калькулятором.
Любимое дело в жизни, это одна из составляющих счастья.
14.01.2010 11:18:30, сочувствующая
да не надо никому про жизнь ничего объяснять, жизнь она про себя сама все объяснит. 14.01.2010 11:15:32, сочувствующая
А потом поздно уже метаться...
Так что надо,надо...

Не отдай меня родители на юрфак, закончила бы я литературный институт, представляю в какой Ж была бы я сейчас....
14.01.2010 11:19:40, Булочка наст.
ага, а если бы из вас Марина выросла бы, представляешь в каком шоколаде была бы. 14.01.2010 11:21:53, сочувствующая
Какая Марина?))) 14.01.2010 11:27:28, Булочка наст.
Восток - Запад
Цветаева? :) 14.01.2010 11:37:00, Восток - Запад
Сафо 14.01.2010 12:13:43, сочувствующая
Маринина, или кто там у нас нынче в моде.
ну описалась, бывает ...пардонте.
14.01.2010 11:32:51, сочувствующая
natmet
да ну... смотри какие животрепещущие посты пишешь... может еще не поздно? 14.01.2010 11:21:48, natmet
во-во, страсть к бумагамаранию так и прет ... 14.01.2010 11:23:28, сочувствующая
)))))
Не путайте хобби с профессией, это как туризм и эмиграция - мало общего)
14.01.2010 11:28:32, Булочка наст.
хорошее хобби может отличненько перерасти в стоющую профессию, или приносить очень неплохой доход. 14.01.2010 11:34:17, сочувствующая
О-Юми (ex Юлия К.)
Не факт... Может, были бы счастливы... 14.01.2010 11:20:46, О-Юми (ex Юлия К.)
Голодая??? И наблюдая голодными собственных родителей и сына?

Ну это навряд ли...

Хотя лишения способствуют писательству))) Ну если только этим утешаться! ;)
14.01.2010 11:23:30, Булочка наст.
Лучше понять это в 16 и успеть прыгнуть в вагон денежного ВО, чем в 35 с тремя детьми утирать сопли торгуя картохой на рынке, пытаясь добыть этим тяжким трудом пропитание своей ораве. 14.01.2010 11:15:16, Булочка наст.
natmet
трусы покупать до совершеннолетия. 14.01.2010 11:05:18, natmet
О-Юми (ex Юлия К.)
:) А потом пусть сама покупает? Или спонсора ищет? :) 14.01.2010 11:07:21, О-Юми (ex Юлия К.)
Вечная Весна
а потом проблемы негров шерифа не волнуют)) 14.01.2010 11:08:40, Вечная Весна
natmet
а это уже на ее выбор))) 14.01.2010 11:08:23, natmet

Показано 153 комментария из 230


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!