Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начала читать сейчас последнюю книжку

Начала читать сейчас последнюю книжку Акунина, нежно мной любимого, периодически))
В начале понравилась программа личностного развития, которую установил себе Эраст Петрович. Каждый год он брался за осоение чего то нового умственного и чего-то нового физического: например, изучение испанского языка и верховой езды, или прочтение Корана на языке оригинала и подводное плавание.
И стареть не скучно и мозг не костенеет.

Есть ли у вас подобные программы, планы на будущее?
Считаете ли вы эту идею интересной или людям семейным не до того: дети, муж, борщи - какая нафинг личность? ))
12.01.2010 14:47:36,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
ого! акунина не читала нового пока, но к той же идее пришла сама. два года назад стала ставить себе задачи на лето (когда деть на даче и время есть).
итог:
позапрошлое лето - ходила на языковеы курсы
прошлое лето - научилась играть в б.теннис.
это лето - сделала себе _кризисный вариант_ - бегала по утрам и перечитала толстого

как рез-т - сын видит мои успехи. возможно, гордится

имхо - планирование походит людям с опред психотипом. я, например, человек-рука (по толстому) - и могу достичь чего-то только если меня конролируют... хотя бы я сама.
13.01.2010 23:38:59, чучундра
Иринище
Интересно а как изучение испанского и арабского и чтение Корана должно помочь развитию личности? Я как раз и тем и другим занималась более 20 лет тому назад и что-то совсем не развилась. 13.01.2010 18:32:41, Иринище
Акунина не люблю и полностью согласна с оценкой его нового романа с Майей Кучерской.
Про хобби автор темы месяц назад те же вопросы на обсуждение выносила, правда это уже в прошлом году.
Слово хобби слишком плоско передает смысл различных интересов. Для одних йога или фламенко - это хобби, а для других это философфия, любовь.
Люди, способные на глубокие, яркие чувсва (чувства к себе любимой - не в счёт), не бывают ленивы.
Такие способны и цветы на оконе со страстью и счастьем выращивать, и в 50 лет верхом отправиться по горному Алтаю.
Но, каждому доступно не дальше его потребности.
12.01.2010 23:54:02, NLU
Helly
Программ как раз нет. "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
У меня программа в последнее время - не заморачиваться и жить, "куда вынесет". Вот несколько лет назад вынесло на группу авторов-исполнителей, с удовольствием с ними тусовалась, худо-бедно могу на гитаре изобразить что-нить в пределах десятка аккордов. Потом познакомилась с дамой-лошадницей - года два ездила на лошадях, сама научилась и детей научила. Еще раньше вынесло на таксистов :) - получилась хорошая работа, но уже хочу что-то еще присмотреть, уж больно заработки упали. В такси пригодилось предыдущее увлечение финским языком - было дело, ходила на курсы финского. Так и плыву :) наслаждаясь берегами и присматривая очередную остановку :)
Какие-то "остановки" быстро надоедают, какие-то остаются на десятки лет, так что жесткую программу "каждый год - новое" мне точно не надо.
12.01.2010 20:36:53, Helly
Kurmen
Я тоже раздумывал над жтим описанием развития Фандорина, совсем недавно :-)

На первый взгляд вроде все хорошо, привлекательно.
Оданко при ближайшем рассмотрении такой "стандарт" мне кжется нереальным и где то даже патологическим :-)
1. У каждого возраста своя миисия, своя функция. Актвиное обучение - это задача молодых. Психофизиология заточена для этого в этом возрасте. До 14-16 лет обучение особенно легко, потому что отстутствуют барьеры критики, ребенок как бы запечетлевает без критики все, что ему дается. Поэтому детя так легко обучаются языкам, напрмиер. Псоле пубертатного криза количество синапсов в мозгу резко уменьшается. Личность теряет легеость в запоминании, зато приобретает высокую криттичность, сначала даже гиперкритичность. И это тоже неплохо.
С возарстом же у человека возникает уникальная возможность сопоставлять приобретенные знания с тем опытом, который он приобрел и это гораздо ценнее а плане прагматизма. Человек приобретает способности обучать других, а не просто учится сам. передавать накопленный опыт. И \это мне кажется более логичным, чем зачем то учить новый язык или осваивать джигитовку. Во всем должен быть смвысл, а не просто формальное соответствие "развьтитю". Каждому возрасту свое.

Ну и наконец, как бы мы не хотели этого, но после определенного возраста мы просто физилолгически ограничены в своих возможностях обучения и физического своершенства. И это не есть признако неполноценности. Это норма равзития.

В контексте этих рассуждений образ Фандорина джигитующего в 51 год представляется мне просто инфантильным, лишенным цели и смысла. Показушным, "нарисованным".

Во всем должна быть мера.

Кстати, я не уверен, что сам Акунин выучил недавно испанский и начал джигитовать :-))
12.01.2010 20:15:40, Kurmen
NAD
О, как похоже на мои мысли. Как это:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Так и с учением: в зрелом возрасте не всегда удаётся ответить - зачем учение нужно-то? А если низачем, то это неправильность какая-то, чаще начинаешь думать, что у человека непорядок, только человек не хочет его видеть, закрываясь бурной деятельностью по изучению того и сего.

А есть, и правда, вечные дети :)
12.01.2010 21:35:38, NAD
хухра-мухра
У меня на работе все время что-то новое умственное получается. я даже не планирую, оно как-то само:) Из физического - вот, после перерыва в 6 лет встала на горные лыжи, это почти что как новое, потому как хорошо забытое старое:) 12.01.2010 18:48:27, хухра-мухра
А вот у меня люди, бросающиеся каждый год на овладение нового хобби, вывызают какую-то жалость что-ли... Людям постоянно чего-то не хватает в жизни, нет внутреннего равновесия.
12.01.2010 18:40:00, Petra
идея интересная, ничего плохого в
этом точно нет, но у меня не так - живу без планов, плыву как бревно по речке :)))), хотя бывает, конечно, что что-нить втемяшится и хорошо, если я задуманное доведу до конца :)
12.01.2010 17:05:30, ЁЁЁЁЁ
Если человек достаточно развит интеллектуально, то наверняка у него есть какие либо планы кроме борщей ....
У меня например жизнь складывалсь так. Снчала замужество, борщи, пеленки, развивающие кружки для ребенка. В первый раз это тоже интересно.
Потом это все приедается и интересна стала карьера. Для нее требовался определенный уровень знаний-доп. язык, какие то особенные навыки и т.д.
Когда и это стало достигнуто, стало скучно.
Пошел второй круг- второй ребенок и т.д.
Так вот чтоб быт и рутина не заедала мозги требуют так сказать зарядки.
Кто то пишет книги и диссертации. Кто то учит новый язык. Кто то перечитывает классиков.А кто то марки коллекционирует. Это называется хобби.
Семья семьей, но если ничем не интересноватся и не окунатся во что то новое, то люди друг другу приедаются и разбегаются.
Только хобби у всех разное в зависимости от уровня интеллекта. У одного изучать новые языки. У другого просто смастерить новую полочку.
12.01.2010 15:55:46, Скроюсь
+1, только не ради того чтобы НЕ разбежться, а ради себя...Иначе,ну невозможно скучно и тупеешь... 12.01.2010 16:22:59, Бусьен
)))) Не столько от уровня интеллекта, сколько от личных предпочтений, все же. 12.01.2010 16:07:00, УникаЛьнаЯ с работы
ППКС! 12.01.2010 16:04:39, AnutkaSh
Нууу у меня есть некие задачи которые считаю трудными но нужными. Кое-в чем продвинулась хотя довольрно медленно. Может потому что задачи эти для мен не самые приятные и не самые насущные как кажется. русская лень в общем.
Быт да, заедает. Но знаешь, когда есть СМ, ПММ, машина, и нет малышни - ребенко взрослый, то оправдания себе придумывать все трудней. Но таких уж жестких планов нет.
12.01.2010 15:41:03, Moon
пока мозгу профессия не дает скучать, а с ребенком спортом занимаемся, на коньки его поставила, вспомнила молодость, на горке зажгли. 12.01.2010 15:35:32, сочувствующая
А у нас все наоборот. Меня на коньки ставит ребенок, уже который год. Сам катается суперски, для меня он как Плющенко))))
А я позорище такое...(( Но уже не падаю, и без ручек!))))
12.01.2010 15:54:19, Булочка наст.
у меня разряд по фигурному (кмс), так что самый дешевый тренер - это мама.
Но позорище тоже еще то было, 20 лет на коньках не стояла.
Зато для меня теперь найден отличный вид фитнеса, дешево, сердито и дите при мне.
12.01.2010 17:03:08, сочувствующая
Планы - рождаются, но я себя сдерживаю. 12.01.2010 15:33:28, Русская пианистка
Лида Удоева
Каждый день должно случаться нечто новое: идея, навык или событие.
Примерно так.
12.01.2010 15:27:43, Лида Удоева
Планов - громадье!
12.01.2010 15:20:00, hanhi
Реализовываете? В прошлом году реализовали что-то?)) 12.01.2010 15:24:50, Булочка наст.
Как раз с 11 начала - вышла на новую работу (новое направление для меня. 12.01.2010 19:07:00, hanhi
Банально, но мне дети не дают скучно стареть:))) Скоро учиться в школу опять пойду:))) Планирую только путешествия, а уже в зависимости от места дислокации появляются новые хобби и интересы. Ну и по работе люблю вгрызаться в предмет. 12.01.2010 15:09:36, КаПа
Планирую, но обычно это либо какое-то чтение, либо посмотреть какую-то страну. А с физическим у меня плохо(. Заметила, что стал хуже вестибулярный аппарат и стала бояться высоты. Плакали мои планы с парашютом попрыгать. 12.01.2010 15:03:57, в розовых очках
Слушай, а почему "развитие личности" = изучению/постижению общепринятых и видимых, обобряемых обществу "полезностей"???
т.е. если я за год не выучила язык... и не сходила в три положенных музея и не "выковыриваю мозг себе и людям от слова надо/так положено ты разумный человек", а лишь выучила ребенка полезностям и она у меня была сыта/довольна и радостна/любима, то я все, да, неуч и не развивающийся чел???
12.01.2010 14:58:15, AnutkaSh
Так это все развитие дочки.

А Ваше то где?:)
12.01.2010 17:30:26, Астрочка
ой, а кто сказал, что одобряемызх, чет ничего подобного там не прочла, так поняла человек сам себе определяет что именно новое будет у нег7о. 12.01.2010 15:00:00, INsight
ну как-же:) "каждый год он брал что-то для изучения".. и "борщи и т.п...". так или иначе Булочка разделила на "О!" и "Фу".. :) 12.01.2010 15:01:58, AnutkaSh
Противопоставление связано лишь с тем, что ЭП был лишен бытовых проблем, семьи...Здесь же преимущественно другой контингент, кроме того женщины...

Хотелось узнать, а интересно ли это женщинам, или интересно, но нет времени, или неинтересно вообще...
Женщина - она ж венец природы, может ей и развиваться то дальше некуда...))))
12.01.2010 15:16:13, Булочка наст.
ты хочешь сказать, что он не ел? или ел только приготовленную кем-то пищу???

Я поняла твой вопрос еще в начале.
свое мнение выражу так. Всему есть место в этой жизни. Я лично не могу быть зациклена на своем личном развитии ради самого развития и в ущерб неким бытовым вопросам и уюту/комфорту ребенка и моих близких. На сегодняшний момент я прекрасно понимаю, что я "себя торможу сама", т.к. я человек "ничего себе - все людям"... :(. я могу уделить время на себя (в любой ипостаси), только лишь тогда, когда я сделаю все необходимое и запланированное мною для других (имеется в виду работа, семья, быт, ребенок) понимаю и отчетливо вижу что это не совсем верно.... меня эта вся работа хоть несколько и утомляет (ну силы уменьшаются это точно, т.к. я тоже чел и устаю), но не перестает нравится. да, я люблю и даже не могу что бы дома был бардак.. потому что можно утонуть в хаосе, а я люблю что бы все лежало по своим местам, элементарно - проще найти или рассказать где взять.... я люблю учиться и разбираться в новом, но для этого мне нужна тишина и покой, ну как минимум уединение.. в семье это фактически - анриал.... ко многому я не готова психологически.. т.е. я хочу, учу, изучаю, осваиваю, но Это Учение или предмет как бы "не проваливается илиен усваивается или усваивается как-то ен на все 100%"....
глупо ставить очень резко и бескомпромисно: либо ты чел если "осваиваешькаждый раз по плану нечто новое и не тормозишь на будничную пургу/имеющиеся навыки" или ты "обыватель/не развиваешься и пр. термины". Человек в жизни своей осваивает так или иначе много нового, как правило то, что его инетресует. и даже если нет возможности, если человеку интересно, то он найдет небольшое окно в своем распорядке жизни для своего "увлечения и освоению нового".
А у ЭП наверное на тягу к учениям несколько еще и общество в котором он жил располагало... ведь там тоже были свои законы, моды на путешествия или изучения.... (не люблю Акунина, поэтому не могу судить о эпохе...) хотя и там полагаю были сибариты.... поэтому, его наверное тянула к освоению нового. вот такой ему казалось что должна быть жизнь и он реализовывал свою картинку....здорово, когда возможности совпадают с желаниями....
лично мне не хватает 24 часов....
а тебе Оль?
12.01.2010 15:39:49, AnutkaSh
Ел, но не готовил:)

На хозяйстве у него Маса и кухарка:)
12.01.2010 17:31:39, Астрочка
однозначно венец ))) 12.01.2010 15:36:59, сочувствующая
а где про борщи? 12.01.2010 15:14:00, INsight
нашла )) так имеется ввиду что старые знания засасывают и некогда новыми заниматься. ну я так поняла, а не про фу. 12.01.2010 15:16:00, INsight
Борщи и прочие семейные радости очень одобряемы обществом). 12.01.2010 15:13:32, в розовых очках
таки и в борщях можно совершенствоваться, было бы желание ...
как говорят классики, для человека с интеллектом, нет ничего сложного.
12.01.2010 15:39:50, сочувствующая
еще бы:)! есть то надо каждый день:)
но вот как-то даже в конфе прослеживается что "все равны, но некоторые равне"... :) включая умения/навыки/стремл­ения....
12.01.2010 15:17:09, AnutkaSh
Интересно, я как-то так не самоидентифицировала­сь. Меня периодически накрывает самоопределением для красоты я или для пользы))). Должна я глобально кому-то в этой жизни или и так сойдет). А навыки как-то сами собой, наверное, как у Вас в процессе жизни. 12.01.2010 15:26:22, в розовых очках
я наверное не правильный человек.... :( потому что мысли: для пользы я или для красоты за 30 лет у меня не возникали ни разу....
я есть! зачем/почему/к чему - не знаю и задумаваться над этим мне кажется пустая трата времени.... а по поводу должна.. я уже определилась... я должна - родителям, детям и себе. больше - никому в этой жизни не должна.
и вообще, мне кажется, что после 30 открывваается некое новое поле познания мира и себя... потому что на себя и обыденные вещи смотришь уже совсем иным взглядом...и мысли другие... и помыслы и цели...
12.01.2010 15:44:26, AnutkaSh
Мне новые навыки очень удобно разделять на "для красоты и для пользы". Тогда саморазвитие становится прозрачным. Принесут эти знания пользу или это для удовольствия. 12.01.2010 16:04:17, в розовых очках
у всех разные цели и смыслы жизни, если тому человеку счастливее жить с его, то пусть себе живет, чем бы дитя не тешилось, конец у всех один будет :) 12.01.2010 15:20:00, INsight
"конец у всех один будет"

Эх...не буддист ты ни разу...)))
12.01.2010 15:27:36, Булочка наст.
еще какой буддист, только местами)) совершенной религии еще не придумано. 12.01.2010 15:33:00, INsight
каждый год за что-то новое браться ничего хорошо, если в итоге ничего из этого нового не получило развития. получится везде понемногу, а в итоге ноль, как грится "слышал звон, да не знает где он" :) 12.01.2010 14:56:00, INsight
ну почему же ноль, за год можно много чего добиться...)) Если не тупой))) 12.01.2010 15:02:52, Булочка наст.
Helly
На некоторые вещи года мало, а некоторые - много. Кто-то за год освоит язык, а машину водить не научится. А кто-то наоборот. Так что имхо - надо отводить столько времени, сколько захочется этим делом заниматься. То есть идея у Эраста неплохая, но он ее этими временными рамками просто кастрировал до безобразия. 12.01.2010 20:39:48, Helly
добьешься ты, а дальше что? навыки типо знания языка требуют опыта, если ты когда то год учил испанский еще не повод утверждать, что ты его знаешь. а через пару лет неупотребеления он вообще теряется, а по данной технологии он не употребляется, т.к. новый год - новые устремления :) и чего можно добиться за год? того, чтобы считать себя всезнайкой и всеумейкой, а на деле ничего незнайкой и неумейкой. 12.01.2010 15:12:00, INsight
Я думаю тут дело даже не в добиться, а получать удовольствие в процессе обучения, освоения, узнавания чего-то нового...
Ну вот зачем мы читаем книги? Когда пройдет время, большую часть маловажной информации мы позабудем, а сама книга будет пылиться где-то...Что-то останется конечно, то что впечатлило больше всего, основной сюжет, а главное сам процесс чтения...)) Ну я в том смысле, что некоторым он нравится)
12.01.2010 15:23:43, Булочка наст.
ты права, от процесса получаешь удовольствие:)
но и от старого приятного/изведанног­о процесса получаешь удовольствия не меньше чем от новизны:)
каждый год расцветают листья и сходит снег, каждый год бывает Н. Г. и по осени облетают листья.... но каждый раз в тебе откликается нечто новое на одни и те же процессы....
12.01.2010 15:47:05, AnutkaSh
я не знаю зачем люди залпом все подряд читают, я читаю толко те, что нужны в данный момент за чем либо. удовольствие от всего можно получать, от нового от старого, от просыпания, от засыпания, чистки зубов ) 12.01.2010 15:38:00, INsight
Ну все подряд читать не обязательно...Но у меня например есть любимые авторы, которых я читать люблю, я лучше недосплю, но почитаю...Причем со временем это проходит, появляются другие авторы, и тоже не менее любимые)))
А еще есть интересные темы, если я в какую-то тему заберусь, то буду по ней читать все подряд, хоть энциклопедию, хоть беллетристику.
Ну вот например в свое время, я была увлечена биографией Фрейда (работы его тоже читала, но больше увлеклась его жизнеописанием), и читала на эту тему все, что попадалось или могла найти. Ничего особо добиться не хотела этим)) или уж тем более где-то применить (вроде негде). Просто было интересно. Позже от былых интересов остается такое послевкусие, уже так на них не "сносит", но при удобном случае продолжишь свои изыскания в "теме", чтобы просто вспомнить, дополнить что-то и т.д.
Буду в Вене в этом году, уже наметила себе дом-музей Фрейда.

Хотя основная фишка у меня уже другая, сейчас снесло крышу от Хундертвассера, все глотаю про него, про его творения, и первое куда помчусь с самолета - это его постройки))))

Ну может у меня просто с головой не в порядке, не знаю...не суди строго))))
12.01.2010 15:52:16, Булочка наст.
Ну, изучайте те языки, которые пригодятся. Поставьте следующим этапом не новый язык, а новый уровень. Или литературный шедевр в подлинике, или путешествие по сельской местности автостопом в стране изучаемого языка). Все новые знания изначально считать бесполезными неконструктивно). 12.01.2010 15:20:15, в розовых очках
хорошо бы еще знать что пригодится)) новый язык и новый уровень считаю совершненно разными вещами, вот я за новые уровни старый навыков и периодическое присоединие к ним новых с последующим их усовершенствованием не за год, а намного долший период. я за количество со временем переходящее в качество )) 12.01.2010 15:35:00, INsight
Какие Вы "интеллектуальные" книжки читаете!:( Лучше бы испанский подучили, что ли... 12.01.2010 14:52:20, ==
Kurmen
Браво! :-)) 12.01.2010 20:17:30, Kurmen
Фигасе наезд. 12.01.2010 16:45:11, Eden
у "==" образ такой, не нервничайте. хотя, да - имхо, гадко... 12.01.2010 17:02:14, AnutkaSh
Мне нравится его игра со стилями, жанрами, под старину и пр.
))
12.01.2010 15:02:05, Булочка наст.
Погодь отвечать, пусть автор обозначит свое понимание интеллектуального чтива. Просто любопытно. 12.01.2010 15:03:59, КаПа
caban
Считаете ли вы эту идею интересной или людям семейным не до того: дети, муж, борщи - какая нафинг личность? ))

какая на фиг жизнь....
12.01.2010 14:51:41, caban
освоение впечатлений - вполне себе достаточно) и планов не надо 12.01.2010 14:50:00, Шерлок
Что значит "освоение впечатлений", расшифруйте. 12.01.2010 14:51:19, Булочка наст.
да все что угодно. столько всего нового-интересного. каждому свое. 12.01.2010 14:57:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!