Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Отчет о поездке В Великий Устюг на НГ (с добавленными фотками)

Посмотрите фотки - в фотоальбоме в реге-мало, лучше - по ссылке и нажмите кнопку Слайд шоу

(30.12.09-03.01.10 ездили встречать НГ в Великий Устюг, как писал уже раньше. 4 семьи, на 4 машинах, там сняли 1 дом большой полностью и полдома еще. Встречали НГ на улице, в Вотчине Деда Мороза, было большое карнавальное шоу. Походили по Великому Устюгу (Устюг - это устье реки ЮГ, которая потом течет на юг и в конце концов через ветлугу попадает в Волгу). Древний, действиетельно город до которого не дошли татаро-монголы в свое время. Особенно это видно по внешнему виду местных женщин - абсолютно славянской наружности, без всякой монголодиной крови, как это есть во всех более южных русских городах - большие синие глаза и моловидные русские лица (кому что - детям Дед Мороз, а папа смотрел и вокруг... :-)))
Сама Вотчина - нечто вроде зимнего Новогоднего Дисней-пака по русски. До Дисней конечно не дотягивает, если честно :-)), но масштабно, разнообразно, с привлечением всех русских народных забав, специально по детей, можно целый день ходить, развлекаться и не надоест. Если только выдержишь мороз в 25 горадусов :-))) Кстати, мороз, который ударил в самый НГ переносился на удивление легко, гораздо легче чем дома - было очень сухо и безветренно, к тому же солнечно днем. Красота неописуеммая, воощем! :-) (как то так получилось, что основыне фотки - ночные, так что дневную красоту могу передать только устно).
Дед Мороз - без дураков - настоящий! :-)) Огромный, метра 2 роста, с натуральной бородой, которую он не бреет и летом, причем один, а не какой то артист. Оказывается у него достаточно напряженный годовой график - он ездит по всему миру, занимается благотврительностью, дружит с другими Санта-Клаусами и пр. Этим летом совершил восхождение на самыый высокий пик Европы (есть докум. фильм, он там в таком альпинистком дедо-Морозовском снаряжении :-)) ну и тому подобное.
Лично общается с каждым ребенком (!) (ну за исключением наплыва 31-1, сажает на коленки малышей и молодых девушек :-)) - все это в тронном зале в великолепном вырубленном их огромных сосновых бревен дворце...
Прекрасная иллюминация.

Конечно, прослеживается и много чисто даже не сегодняшнего, а чисто совкового, еще какого то каммунистического :-), но все это так, в тему :-)

Самая большая проблема - в ночь НГ найти место в кафешке - все занято группами туристов, да и в другие дни при достаточно большом обилии ресторанчиков приходилось искать место для большой семьи.

Самое тяжелое в этом путешествии был сам автопробег... 30 декабря началась пурга, пока ехали по Нижегородской области еще видели следы очистки дороги. Точно на границе с Косторомской областью следы цивилизации исчезли...Неубранная несколько дней дорога с пушистым снегом, который при проехде Камаза создает такой туман на десятки метров, что ехать за ним просто невозможно. не видно ничего. Обгон в таких условиях превращается в слолжный и опасный трюк. Мобильной связи в большей части трассы не было. От НН до ВУ - 650 км. Вокруг - дремучая тайга с огромными разлапистыми елями в абсолютно белом снеге.
Кстати, только там увидел по настоящему БЕЛЫЙ снег. Это сразу бросается в глаза, когда возвращаешься в город. В городе (НН) снег падает уже не таким белым, а уж пролежав сукти - серый. Этоготне замечаешь, пока не попадаешь в асбсолютно нетронутую природу :-))
По Волгодской области ехать было легче - хоть как то там все таки чистили... при подъзеде к крупным районным центрам...

Наша первая машина выехала чуть раньше и ехала по крутому навигатору. \Который показал объездную дорогу через Костоорму, длиннее на 120 км :-)) Мы ехали компактно тремя машинами и передавали друг другу проезд основных развилок - кто то спрашивал или как то ориентировался. Это позволило проехать без особых ошибок, хотя один раз и умудрились заехать не туда :-)
Вообщем в здравом уме на машинах да с детьми повторять такой подвиг по зименй дороге не советую никому.
Один раз, на узком нечищенном участке встречная машина задела левое зеркало. И умчалась во мглу :-)) Слава Богу, зацепило только кожух - мы вернулись, нашли его ипоставили на место. Оказалось, что разбита только маленькая пластмассовая вставка. Можно сказать - повезло.

А в остальном, пркрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! :-))
Фоток пока немного, потом выложу остальные. :-))
11.01.2010 21:13:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно про бороду Деда Мороза :))))
правда настоящая????

а фотки классные
12.01.2010 16:27:12, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
Прекрасные фотки и прекрасный отчёт!
Спасибо)
12.01.2010 11:07:32, Вечная Весна
Kurmen
Для тебя старался... :-)) 12.01.2010 19:47:43, Kurmen
Ночные съемки хороши)
Больше всего понравился - олень!))) Какие рогааа....)))))
11.01.2010 22:54:29, Булочка наст.
Kurmen
Покататся можно в упряжке. С оленем -200 с лошадью 100. :-)) 11.01.2010 22:59:45, Kurmen
Antre
Вполне приличные цены. 11.01.2010 23:08:00, Antre
По мне все равно глушь...Не знаю, меня лично все равно не тянет в русскую провинцию. Вот например я так поняла там одна кафешка на весь шалман приезжающий, еще неизвестно, чем кормят и как там стол найти(
А остальное время, на кухне простоять в этом частном доме? Вот радости то на НГ...))

Хотя на майские планирую поездку в Кижи, ребенку нужно по художке...

А все равно страшновато...)) Инфраструктуры и там туристической наверняка никакой(
12.01.2010 09:33:00, Булочка наст.
Kurmen
Кафешек и ресторанов очень много. Туристов на НГ гораздо больше. Много гостиниц - на любой вкус - есть дорогие и недорогие. В самеой Вотчине - гостиницы многих больших организаций - Газпрома например.
Кстати москвичей - полно... :-)
12.01.2010 10:42:40, Kurmen
Ну раз москвичей полно...)) Надо ехать!)))) 12.01.2010 10:46:54, Булочка наст.
мы по художке тоже ездили в свое время в Кижи:))) Только у нас поход был (БЕЗ родителей), ой ну как же было здорово! природа ну просто .... слов нет как там здорово!:)))) Мы в Кижах проездом были (полдня)=)))) 12.01.2010 09:36:50, Бусьен
За красотой и поедем.)))
И вот за этим - "там русский дух, там Русью пахнет".

Нашла сайт с арендой яхт с готовой командой)) по Онежскому озеру, вот где ребенок визжать будет))))))
12.01.2010 10:30:01, Булочка наст.
^)))) а мы на плотах ходили по Шуе:)))))
у нас план был приблизительно такой:
москва-Кемь-Соловки-Кижи-Кемь-Петрозаводск-Шуя-Петрозаводск-Москва (в основном были на Соловках:))))))

Природа отпад!:)) Костер, гитара....ну красотища просто!:)))))
12.01.2010 11:00:54, Бусьен
черт, как много букв...а фото совсем не будет или уже было? 11.01.2010 22:30:00, INsight
Kurmen
У меня клавиатура без русских букв, нарисованных на клавишах :-)). Так что печатаю по памяти и поэтому куча ошибок :-))
Фото надо уменьшать, уменьшим - выставим. Их там больше 500 :-)
11.01.2010 22:33:38, Kurmen
простите, увидела фото в реге, просто подумала что если нет ссылки, то и фото нет... прочла начало текста, ошибок не увидела, но очень захотелось увидеть славян :)
там на самом деле прикольно, особенно детские поделки на стенах, и домик такой милый, тоже захотелось добраться туда, через годик другой уже с сыном можно будет махнуть. спасибо за отчет!
11.01.2010 22:38:00, INsight
Розочка
Получается вы ездили сами, и дом сами снимали? Если не секрет, сколько вышло по деньгам?
Когда я осенью озаботилась отдыхом на НГ, тоже хотели в ВУ с 31-03. Но цена на человека 26 тыс, меня смутила. За семью отдать 100 тыс руб за 3 дня... но там были ЖД билеты.
во думаю, может дешевле самим поехать туда и снять дом.
11.01.2010 22:23:22, Розочка
Kurmen
С семьи - 8000 за 4 ночи. В доме 4 больших (метров 30) комнат на 2 этажах. Одна из них - общая - мы там праздновали, остальные с отдельным входом, постелью, телевизором, который не фига не ловил кроме 2 каналов :-)) - да и не нужен был. В стоимость входила баня 2 дня, вообщем то она подтапливалась постоянно, но сильно - 2 дня. Кроме того у хозяина была собственная Газель, это было очень кстати, потому что на НГ все равно приняли :-)) и он нас возил в Вочитну и обратно (по 1000 за семью)- но заплатилди в 2 раза меньше за вход (он по 560 руб с взрослого, 460 - с 6 лет и 260 до 6) - у него там знакомые какие то - вообщем все схвачено для такого рода бизнеса :-)) На следующий день 1 января уже подешевле Газель снарядили с женщинами и детьми, а сами общались в чисто мужской еомпании мужей :-))Пережарили все шашлыки в итоге но посидели хорошо :-))
2 января уже кздили на своих машинах - это удобнее.
Особенно понравилось, что в этих церквях не просто можно службу посмотреть, но нампример тебе проводят мастер класс по иконописи. Сам растираешь краски, и по контуру рисуешь инкону. Вск кто хочешь - дети и взрослые.
11.01.2010 22:32:15, Kurmen
Розочка
Спасибо большое!!! :) такой вариант мне больше нравится :) может соберемся тогда туда годика через...три :) 11.01.2010 22:38:06, Розочка
Kurmen
напишите - дам адрес нашего хозяина. Очень рекомендую. 11.01.2010 22:43:55, Kurmen
Цветулька
А мне можно на подник адрес? Мое десятилетнее чадо свято верит в деда-мороза, в этом году не смогли ей обеспечить его присутствие, пришлось посылку от него получать,так дитя аж всплакнуло, что не увидит дедушку...Очень хочу уговорить мужа поехать на след. НГ в ВУ! 12.01.2010 09:47:59, Цветулька
Antre
Обалдеть! Какая красота! Вот только что-то я про бороду Мороза не поняла: на фото, там где дед с детьми, она у него настоящая? Не верю.:( 11.01.2010 22:04:00, Antre
Kurmen
У него под ней настоящая, но поменьше... :-)Видимо в антураже костюма настоящая смотрится куцвато все таки. На сниках с восхождением на гору он со своей бородой. 11.01.2010 22:13:48, Kurmen
Antre
Уффф, а то уже было расстроилась. :) А рост прямо гренадерский! 11.01.2010 22:20:00, Antre
Kurmen
Вообще - гигант! Как встает кажешься себе маленьким таким... Наши девочкам (взрослым особенно - очень понравился! :-)))) 11.01.2010 22:23:48, Kurmen
Antre
Может он на котурнах? :) 11.01.2010 23:10:00, Antre
для меня он вообще великан....на 47 см выше:)))))8 11.01.2010 22:26:40, Бусьен
Большое Солнце
ооо зимняя дорога((( я 2 января с 5 летней дочкой на Додже 9 часов по метели на трассе М2 - жуть жуть жуть((((

главное, что положительные эмоции от отдыха позволяют забывать все эти опасности)) с Новым годом)))
11.01.2010 21:58:00, Большое Солнце
Kurmen
м2 это где? Лень смотреть :-) 11.01.2010 22:03:18, Kurmen
Большое Солнце
в Курск ехала - на границе Орловской и Курской области накрыло метелью, 170 км ехала 4!! часа((( 11.01.2010 22:12:00, Большое Солнце
Kurmen
Да, это драйв... Мы 650 за 10,5 часов проехали туда и за 9,5 обратно. 11.01.2010 22:14:57, Kurmen
Большое Солнце
а тут 512 км 9 часов, обратно чуть лучше было)) старшие дети оказались умнее и поехали на поезде)) 11.01.2010 22:25:00, Большое Солнце
Kurmen
ну примерно так же... Вообще такое напряжение что потом шею не отпускает сутки... 11.01.2010 22:36:24, Kurmen
Большое Солнце
у меня проблемка случилась с суставом на правой ноге, еле разогнула ножку((( а вот шее, попе, пояснице отлично и хорошо - у меня машина новая, удобная... 11.01.2010 23:47:00, Большое Солнце
СУПЕР! Опупенно!:))) Полный восторг!:))))) Тоже захотелось, надо подрастить Миху и тоже туда же съездить:))))
Здоровские фотки, но мА-лА-вА-тА будет:))))
Спасибки за рассказ:)
11.01.2010 21:40:16, Бусьен
Kurmen
Кстати, там есть аэропорт, оказывается :-)) и ЖД. Так что авторалли не обязательно :-)) 11.01.2010 21:54:56, Kurmen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!