Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание детей

А вот такое разногласие возникло у нас с мужем.
Разговаривали о воспитании ребенка - про всякие секции и развивалки.
Мое мнение - надо отдавать везде,куда захочет,и куда будут возможности. А там смотреть,есть ли способности,и развивать их дальше (при желании ребенка,конечно).
Мнение мужа - нужно отдавать только в определенные секции по выбору родителей,а если есть способности,например­,стать профессиональным спортсменом - не дать возможности их развить. Потому что быть профессиональным спортсменом - это плохо,вредно для здоровья, и вообще, они тупые. Блин! Меня эта фраза вообще в ступор ввела - "не дать возможности" :( А если ребенок,к примеру, захочет в опере петь - все равно надо отдать в технический вуз или в Суворовское училище? Ну, тему с Суворовским я еще до беременности пресекла :)
Скажите,это я, что ли, слишком несерьезно к жизни отношусь - ну там, свобода выбора, и вообще, надо по жизни заниматься тем,что нравится? А муж - более реально (что профессия должна быть востребованной и т.д.)? Кто прав?
А про спорт закончилось так - фигурное катание и хоккей не подходят,а карате подходит. Потому что спортивную карьеру в карате можно совмещать с нормальной работой.
11.01.2010 16:28:41,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж ваш прав на 100%.
Он может не совсем корректно высказался и вас это задело. Но вообще он прав и прав.
И вы зачем за него замуж то вышли, а в вопросе воспитания из мальчика -мужчины не доверяте?
поймите. Мы женщины хоть умницыи расскрасавицы, но мы видим все проблемы как то узко что ли. У мужчин взгляд на все проблем комплексный . Именно поэтому хотим мы или не хотим но в этом обществе правят мужчины.
Потому как дай женщине порулить, она такого нарулит.((((
Вообщем то задача родителе вырастить здоровое и хорошо адаптированное, то бишь жизнеспособное потомство.Муж считает что в нашем обществе будующему мужчине нужно вот это, это и это....Если вы не согласны, тогда вам к другому мужу.
А у вас , извините, женский взгляд на вещи. Вот девочку воспитывать и будете-))).
12.01.2010 09:36:40, Скроюсь
только что обсуждали этот вопрос на работе, 2 коллег мужского пола высказали такое же мнение как у автора, то бишь совершенно противоположное мнению мужа ...
Оба мужики вроде.
12.01.2010 14:51:37, сочувствующая
Елена Д.
когда ребенок подрастет, Вы поймете, что изначально все-равно родители выбирают куда ходить ребенку :) и только когда он становится автономным, он сможет выбирать себе занятие сам, опять же при поддержке родителей.. так что не о чем пока говорить и тем более спорить.. на счет проф.спорта - муж прав, никогда бы не стала настаивать на проф.занятиях спортом и поддерживать не стала бы, мешать, наверное - тоже.. но это я про своего ребенка, которого если не заставлять и не стимулирвать - сам заниматься не будет долго.. 12.01.2010 08:56:38, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Я согласна с Вами в целом, а с Вашим мужем в том, что профессиональный спорт - неползен. Поэтому даже при наличии способностей и желания ребенка,скажем, стать чеспионом в гимнастике, я бы... не то что "не дала развить", но не помогала бы. Не уговаривала ходить на тренировки, не давала бы тренироваться в ущерб образованию и другим кружкам и т.п. и т.д. 11.01.2010 23:00:00, УникаЛьнаЯ
Ярина
Я разделяю ваш подход к выбору секций для ребенка - нельзя выбрать, что тебе нравиться, не попробовав. тем более - проявить какие-то способности. обо всем остальном, имхо, говорить рано. Может получиться так, что у ребенка не будет способностей особых, но удовольствия - масса. Так что его оттуда забирать и гнаться за каким-то результатом? Пусть сначала просто найдет занятие себе по душе, такое, которое не захочется менять, а там разберетесь, есть или нет у него способностей. Ведь занятия спортом - не обязательно профессиональные. Многие вещи в жизни делаются просто для удовольствия:) 11.01.2010 22:05:36, Ярина
Спортсмену один годик пока? Есть время передраться по существу вопроса. 11.01.2010 20:50:53, NLU
Хочет- пусть ходит. Исключение составляют лишь такие занятия, которыми уже нельзя заниматься по имеющемуся состоянию здоровья, я имею в виду спорт. В глубине души надеюсь, что мои дети не выберут большой спорт, потому что да - вряд ли у них задатки Алины Кабаевой и Алексея Немова, а до лет 30 играть в заштатной команде пятой лиги сборной Верхнего Закутайска, потом идти на тренерскую работу с целым пучком заболеваний и маленькой зарплатой -с моей точки зрения нехорошо. Но если уж захочет на эту чертову тренерскую или в команду пятой лиги, придется соглашаться. Каждый имеет право на свои ошибки. Со своей стороны постараюсь как-нибудь нивелировать финансовую яму в будущем. 11.01.2010 20:26:55, Эристейя
NAD
Что спортсмены тупые, обычно говорят те, у кого со спортом что-то не сложилось, хотя поначалу подавались надежды. Я тут недавно решила поинтересоваться своим интитутским преподом по физкультуре, и наткнулась на страничку его сына, чемпиона мира, между прочим. И обалдела: описана семья на три поколения вниз, и на два поколения вверх. Все спортсмены-разрядники-чемпионы, и одновременно с этим врачи, спортивные функционеры, преподаватели, тренеры. И никакого тупизма. Препод был чудесный дядька, грамотный специалист и душевный человек, его жена, тоже тренер, и тоже вполне себе ничего, по крайней мере, она меня после травмы наставила на правильный путь, несколько перпендикулярный обычной медицине, прочившей мне скорую инвалидность. 11.01.2010 20:01:58, NAD
Согласна. Вообще все люди разные. И наличие/отсутствие ВО - не повод считать человека тупым. 11.01.2010 20:08:11, murka i knopka
NAD
У всех в этой семье было ВО :) 11.01.2010 20:15:10, NAD
Посмотрела на возраст ребенка :) Ваши рассуждения даже и не противорячат, но вы оба не правы в том, что так рано начали это обсуждать. Реальность все расставит по своим местам и будет что-то среднее, а пока -все тероия. Мне кажется правильным на данном этапе перестанет всерьёз обсуждать это, а то и до ссор недалеко. 11.01.2010 19:36:11, К.
Ну что же все пишут,что рано! Как до свадьбы договариваться,кто ребенку будет попу мыть,а кто посуду - так не рано,да? А тут рано... 11.01.2010 19:43:42, murka i knopka
Елена Д.
потому что Вы не знаете какой будет ребенок, какой смысл договариваться о чем-то? одно дело, прояснить вопросы, касаемые двух взрослых людей, другое - ребенок, здесь предположить ничего невозможно в принципе :) одно хорошо, теперь Вы знаете позицию мужа относительно занятий спортом, об остальном - договоритесь потом :) 12.01.2010 09:00:49, Елена Д.
Конечно рано, разве вообще можно договориться заранее, кто ж его знает, как там будет, да и какой смысл в подобных договорах. Вы меня прям удивили. Ни разу ни о чем не договаривалась и ничего, пока справляемся :)) 11.01.2010 20:42:55, К.
natmet
посуда и попа - вещи неодушевленные, сами решений не принимают))), в отличие от ребенка. 11.01.2010 19:45:39, natmet
А как же "учесть взгляды мужа на воспитание ребенка до его рождения"? В каждом втором топике такие советы...Типа,почему вы до свадьбы не обговорили - теперь не жалуйтесь? 11.01.2010 19:58:48, murka i knopka
Ну вы так близко к сердцу все, что тут напишут, не воспринимайте, пожалуйста!) 12.01.2010 11:15:00, Ольгочка
natmet
а при чем тут воспитание? в общих чертах вы смотрите с мужем близко, а ребенок все равно внесет свои коррективы и в ваши договоренности и в воспитание... так что нет смысла бежать впереди паровоза))) 11.01.2010 20:01:29, natmet
Ну вот,потрындеть не дают :))) 11.01.2010 20:06:48, murka i knopka
natmet
так вы бы тогда так и писали... извините, могу стереть. 11.01.2010 20:10:59, natmet
Не,зачем стирать,я ни разу не обиделась :))) 11.01.2010 20:18:28, murka i knopka
с вашим мужем я полностью согласна испытала на своей шкуре просто на один спорт ставку делать не стоит мой сын доиграл в хоккей до моложёки поступил в колледж совмещать было не возможно спорт бросили но спасибо хоккею благодаря ему деагноз бронхиальная астма врачами был снят 11.01.2010 19:10:17, сантехник
в детстве моя мама очень хотела заниматься танцами, но бабушка заставила ее заниматься музыкой, которую та люто ненавидела. а потом меня моя мама все детство заставляла заниматься танцами, а я мечтала играть на пианино... короче, я категорически против позиции вашего мужа, а ваше мне нравится. ребенку надо дать возможность самостоятельного выбора 11.01.2010 19:03:16, Большая Разница
Все крайние варианты плохие. Востребованность ради денег или бескорыстное призвание не катят. Мудрость и состоит в том, чтоб это сочетать. Я думаю, что муж ближе к этому, он ведь не настаивает, чтоб профессия НЕ НРАВИЛАСЬ, он говорит что она должна быть еще И востребована. Представьте, что вам нравится то, чем вы занимаетесь безумно, но денег нет и есть нечего. Вы этого желаете ребенку?

Про спорт мнение мужа понятно. И понятно, что родители таки влияют на судьбу. Он же родитель, нет? Может хоть чуть-чуть влиять? А разве вам принципиально, чтоб ребенок был спортсменом? Да, может у него и способностей не будет. Полностью согласна с КИМА, жизнь расставит все по своим местам. Переставайте заводить с мужем принципиальные ненужные споры - и будет вам счастье. А для ребенка в каждый момент вы выберете лучшее, в этом я не сомневаюсь.
11.01.2010 19:00:32, Ноэлия
вау
От профессионального спорта столько же проблем, как и от профессионального искусства, вместе с тем, столько же возможностей.

Но никто не отменяет необходимости просто заниматься спортом и просто заниматься искусством. И то и другое полезно для ребенка.

Если ребенку понравится - можно делать карьеру. Но тогда надо понимать, что родителям предстоит вкладываться и вкладываться. Причем именно родителям, т.к. карьеры в этих областях делаются в молодости, когда денег у детей нет. Папа и мама Шараповой потратили целое состояние на доченьку и поменяли даже страну жительства, зато теперь она зарабатывает миллионы. Вы готовы к этому? Если нет, профессиональный спорт не для вас и вашего ребенка. В чудеса типа "заметили дарование и все дали" я не верю. Особенно в спорте. В искусстве еще может быть, и то с натяжкой.

Определитесь со СВОИМИ желаниями. Потому что желания ребенка на самом деле не учитываете ни вы, ни ваш муж, иначе не было бы этого поста.

Почему не успокоиться и не дать ребенку пока просто играть в спорт, играть в искусство, оставаясь на любительском уровне? Это же хорошо, а не плохо. Вы же оба пытаетесь вложить ему в голову свое видение его жизни... а вдруг он вообще компьютерщик?:))
11.01.2010 18:49:28, вау
Василиса из сказки
Развивать талант - очень важно. но... вот я сама слегка "попала" на том, что профессия должна быть любимой. И своим детям внушаю и внушать буду, что если они планируют дальнейшую материально обеспеченную жизнь, то надо думать и о востребованности. Или уж развивать супер-навыки по продаже себя. Я, конечно, замечательно реализуюсь, ага. Но только за счёт того, что меня всё время кто-то подкармливает, и эти люди думали и думают не только о своей реализации, но и о востребованности своих умений. 11.01.2010 18:29:02, Василиса из сказки
Крохозябр
полностью с Вами согласна. у меня та же ситуация с реализацией - только подкармливать некому :( так и сижу - востребованная и нереализованная :((( 11.01.2010 20:44:30, Крохозябр
Моя позиция в этом вопросе - задача родителей высмотреть в чем у ребенка талант и его развивать - ну при его , ребенкином желании естественно. Ничего насильного. Если ребенок не силен в музыке- на фига его туда таскать, и зачем зажимать спорт. способности?
По поводу проф. спорта. У меня дочь довольно плотно занимается и я уже задолбалась выслушивать мнения на фига я ребенка мучаю. Как я могу ее мучать, если она этим живет, если ей нравится и у нее глаза горят??? По поводу проф. спортсменов- ну тут вообще уже достало, разные они бывают, и живут и зарабатывают по разному. Сейчас более чем неплохо. Моя близкая подружка она же крестная моей мелкой проф. спортсменка в прошлом - умничка, красавица, при желании могла бы карьеру сделать не в России, но уезжать не хочет. Рабоатает тут и не бедствует, муж у нее до сих пор в нац. сборной и зарабатывает он мягко скажет немало. Ему 25 лет, и у него высшее есть уже, он заочно учился.
Действующие спорстменки сейчас очень даже неплохо на турнирах зарабатывают. Те что не пробилились - тренера - тоже, при грамотном постороении карьеры тоже неплохо+ вышка тоже есть.
Про потерянное детство - ну это вообще смешно:)
11.01.2010 18:16:35, Путаница
AS
научиться (плавать, гимнастика, футбол и пр.) можно только в проф. секции.
Остальное - деньги на ветер и никаких умений, так, развлекаовка...
Но вот вовремя уйти - это проблема.
11.01.2010 18:14:32, AS
КИМА
Ваш спор-это только теория,а жизнь-практика всё раставит по своим местам:))))Обычно пока ребёнок маленький его отдают на секции и развивалки по выбору родителей.И покладистый ребёнок обычно этим доволен, если только не переутомляется.Потом школа добавится, и времени на серьёзные секции не у Вас не у ребёнка не останется,да и сил тоже.По мере взросления Вы будете всё чаще слышать "не хочу!"И поверте,очень трудно будет навязать ребёнку свою волю в подростковом возрасте.Если ещё в детстве он не увлечётся чем-либо серьёзно,то вскоре вы получите тот возраст,когда им хочется только гулять,в инете сидеть или у телека валятся:)))Ребёнок не вещь и "отдать его в технический вуз" у вас не получится!Где и как учится всё же он сам должен решить,или вы лично сами собираетесь вместо него на лекции ходить и экзамены сдавать? Или все 5 лет вуза за родительские денюшки ему оценки покупать? И если он "вопере захочет петь" да ещё способности будут,то никакими своими запретами вы ему рот не закроете.:))) Чисто теоретически ваш муж прав:))),НО жизнь обычно сильно отличается от теории(тогда бы все были успешны и счастливы,теорию все знают:)))). Кто знает ,как оно сложиться,куда забросит жизнь,и как она повернётся,какие навыки и умения будит востребовани и оплачиваемы?:)))) Думал ли Шварцнегер,что он станет тем кто он сейчас? Для того чтобы ребенок,да и взрослый чувствовал себя счастливым,он должен заниматься тем,что нравится!!!!!!!А уж в чём удастся реализоваться жизнь покажет!!!! 11.01.2010 17:29:48, КИМА
Не горячитесь пока) у вас такой маленький еще ребенок))
Мое мнение - надо отдавать туда, к чему есть способности и желание. Профессиональным спортсменом стать не так-то просто - помимо способностей необходимо нереальное трудолюбие и мотивация на достижение успеха. Вероятность того, что ваш ребенок станет профессиональным спортсменом так мала, чтобы сейчас расстраиваться не стоит ...
У меня вот муж фанат футбола. И сам играет и смотрит до посинения (меня уже тошнит от этого футбола). А у сына не пошло. Я честно отводила его год в спортивную секцию. Вердикт тренера - не может играть в команде. Мы бросили. Папа пережил. Карате отверг сразу же - не любит драться. Ну и бокс и все такое прочее отпало тоже. Занимается биатлоном. Сейчас (12 лет) через силу - большая нагрузка в школе + лень.
11.01.2010 17:20:00, Ольгочка
Муж проф.занимался спортом? Или около проф.
Просто у меня такое мнение - как у Вашего мужа :)
11.01.2010 17:08:00, Мастер спорта по
а что надо заниматься профспортом, чтобы иметь такое мнение как у мужа Автора?:))))))))))))­)))))
Я думаю, почти каждый знает - какой это АДСКИЙ труд, не каждому по плечу просто выдерживать такую нагрузку и требования тренера...
11.01.2010 17:14:52, Бусьен
У мужа 10 или 9 дан (не помню) по карате и что-то еще по айкидо. Есть пара друзей с черным поясом,у них карате - хобби,основная работа другая. 11.01.2010 17:12:13, murka i knopka
вау
Как вы меня насмешили с данами:))))
Так вот, если у вашего мужа 10 или 9 ДАН, то он входит в число 10 или 15 человек на всей планете, которые имеют этот статус, т.е. он должен был основать свой стиль каратэ и сам себе уже присвоить 10 дан, иначе никак:))

Короче, ДАН - это супер уровень, выше черного пояса. Черный пояс - 1 дан, дальше по возрастающей.

КЮ - это то, что до черного пояса. Если у вашего мужа 10 или 9 кю, то он - салага и имеет белый пояс.

"Сколько можно напоминать, блондин - Молчановский. Нельзя же до такой степени не интересоваться женой!" (с) Гайдай, "Иван Васильевич меняет профессию".
11.01.2010 18:40:23, вау
Разве 10-9 кю это белый пояс? Там же желтые, коричневые, зеленые еще есть? А ведь так хорошо, муж - любитель каратэ будет заниматься на уровне любительства с сыном. Общие темы для общения, авторитет, время проводить будут за этим, что еще для счастья надо, я бы ничего бОльшего и не искала. 11.01.2010 19:09:53, Ноэлия
Ярина
Ага, это красные нашивочки на белый пояс. После 4-х нашивочек сдают на желтый и т.д. 11.01.2010 22:00:01, Ярина
вау
Как мне рассказывал мой муж, 2 дан каратэ, по восточной идее так: приходит новый ученик на секцию, он на пояс не имеет права, ни как какой. Типа веревочкой подпоясывается. И лишь когда получает 10 кю, т.е проходит чере 1-ю аттестацию, он получает право носить пояс. Пояса различаются у разных стилей каратэ. Обычно 10 и 9 кю - это белый пояс. Дальше идут уже цветные пояса (обычно по 2 кю на пояс). Кто-то из направлений надевает цвет и на 9 кю, но я не помню кто.
У айкидо тоже своя система поясов. У кобудо, например, вообще есть только два пояса: белый и черный.

Короче, Восток - дело тонкое:))

Насчет с сыном и любительство... не знаю. Вот у меня дочь, ее папа начал водить на секцию. Но у нас такой папа, что его чуть ли не сэнсэи боятся, во всяком случае, спарринговать с ним рискуют только самые крутые. Ибо прет как танк и слишком много лет уже занимается. Папа во взрослой секции и дочка иногда с ним тоже. Но это круто. Это папа - чемпион, это ништяк ништяковский. Понимаете о чем я? По лицу девицы видно, что она гордится, что ее папа самый-самый и вообще с черным поясом, и ей за это ото всех респект и уважуха:))

А вот теперь представьте сын и папа 10 кю. Не знаю... Не круто. Папу будут бить. Взрослые понимают, что учение есть учение, но вот дети не всегда. Папа должен быть крутее, вот что я хочу сказать. Правда у обсуждаемого папы еще вагон времени, чтобы хотя бы до синего пояса дорасти. Но если вдруг он расти не будет, то я бы не рекомендовала одну секцию с сыном.
11.01.2010 21:58:05, вау
:))) Наш папа массой возьмет - как можно бить человека 120 кг весом? Да еще и в очках :))) 11.01.2010 22:31:42, murka i knopka
Ой,простите,точно! Это были кю :))) Я действительно в этом не разбираюсь,хотя мужем интересуюсь :))) 11.01.2010 18:52:28, murka i knopka
у меня основная работа вообще не спорт, просто до совершеннолетия занималась. Никому из детей не дам, и крестнице не разрешу.
10 дан - это самый главный? (я не разбираюсь)
11.01.2010 17:22:00, Янyшка
Наоборот,самый не главный :) Вот черный пояс - это главный. 11.01.2010 17:26:12, murka i knopka
ну да, я уже у сына спросила, у него девятый :) 11.01.2010 17:51:00, Янyшка
natmet
пусть сначала проявит способности, а потом уже и решать можно - профессиональный спортсмен или что... а для выявления способностей надо много чего перепробовать. я так считаю. 11.01.2010 17:05:23, natmet
ну с выбором секций я с вами солидарна, а вот в что касается проф.спорта соглашусь с Вашим мужем (только не то чтобы не дать возможности,а попробовать переубедить, оставить это как хобби) :))) Тк вы в курсе каков процент из всех ребят кот. идут в проф спорт добиться того чего каждый из них мечтает? Единицы, а в итоге останется без образования (тк тренировки идут утром и днем), с кучей травм и подорванной психикой....
Если ребенок САМ захочет заняться спортом профессионально, если тренер его в нем уверен, то стоит для начала объяснить ребенку чем все может закончиться две стороны...не то чтобы Вы не верите в его силы, но вот может оказаться так что в спорте не добиться ничего и остаться без профессии

И может не стоит делить шкуру не убитого медведя?:)))))))
11.01.2010 16:58:41, Бусьен
Nanik
Если никаких других способностей, кроме, положим, быстрого бега, нет - то можно и в профспортсмены. Но не отдавать намеренно в профспорт - это закономерное желание. Вы же вот принципиально не хотите в Суворовское? А он так же - в спорт.

Можно просто выбрать те способности и хотелки ребенка, которые реальны и совместимы с вашими ценностями. Скажем, если у моего ребенка актерские способности - это не необходимость продвигать только в этом направлении и растить актрису. Можно дать возможность заниматься этим как хобби, не ущемляя другого.

Опять же, детские хотелки и даже "хорошо получается" - вещь непостоянная, без чуткого руководства тут все равно не обойтись.
11.01.2010 16:50:41, Nanik
То есть заниматься в секции и профспорт - это разные вещи? 11.01.2010 17:00:51, murka i knopka
Nanik
Вам ниже уже отлично ответили. это примерно как играть у костра на гитаре в свое удовольствие или же учиться на проф. музыканта в гнесинке - 4-6 часов в день. Есть разница? 11.01.2010 17:40:24, Nanik
секция - это 2-3 раза в неделю по 1-2 часа....Можно 1-2 разных секции + кружки+ свободное время.. Летом в деревню к бабушке, курорт и прочее..
профспорт - это 6-7 раз в неделю по 5-6 часов ежедневно... Кроме секций - только школа. Летом - спорт лагерь на 2 месяца... сборы и прочее... Жизни КРОМЕ спорта фактически нету..
11.01.2010 17:25:15, Живая_и_Настоящая
Почему на 2 мца, на три :) а личная жизнь после тренировок кавалеры проважать домой. отличная жизнь, кстати, вот что да, то да. Еще можно кавалеров припахать уроки делать ;) 11.01.2010 17:52:00, Янyшка
абсолютно 11.01.2010 17:09:00, Янyшка
еще как!:))))) 11.01.2010 17:04:42, Бусьен
WildStitch
естественно. А что, есть такие, кто не видит разницы? Профспорт - это мясобойка та еще. Своему ребенку такое желать - лучше утопить при рождении. 11.01.2010 17:03:51, WildStitch
Чтобы в профспорт попасть, надо ОЧЕНЬ долго и упорно заниматься в секции, пока отсеиваются 90 процентов, а ты остаешься в первых 10. 11.01.2010 17:08:00, Petra
WildStitch
имхо, там меньше процента куда-то выбивается. У меня подруга - спортсменка. Наслушалась. :( Ничего хорошего. И допинги и травмы и прочая дрянь. Про угробленное детство уже молчу. 11.01.2010 17:19:21, WildStitch
Так я и говорю, что 10 процентов - это только из хорошей секции отсеиваются. А из них дальше в настоящий большой спорт идут единицы. Так что пока туда в этот профспорт попадешь... У меня брат спортсмен, так что я тоже насмотрелась. 11.01.2010 18:18:00, Petra
ну конечно:
1-сначала родители начинают водить в секцию ребенка, просто для физ.воспитания так сказать
2-тренер смотрит, опа! А из этого ребенка что-то может получиться, надо предложить....
3-предлагают, родители дают добро
4-тренировки за счет этого увеличиваются, смотрят выдерживает ли ребенок напряжение, не потерял ли интерес
5-после смотрят, как у него идет "рост"-физ.развитие, дейсвительно ли он талантлив или нет...ну и дальше идет отбор:)))))) Может уйти в итоге много потерянных лет, и ребенок останется с разбитыми мечтами, травмами и БЕЗ образования
11.01.2010 17:11:51, Бусьен
Еще надо упомянуть, что если все при этом получается отлично, то в моменты, когда ребенок устает и хочет бросить, его убеждают проявить настойчивость или даже заставляют. И так периодами, пока он не добьется таких успехов, что будет получать удовольствие от этого может быть и поверит что это только его. Везде так, начиная от заканчивания обычной музыкальной или художественной школы, где идет речь не о профессии а каком-то просто более высоком уровне образования. 11.01.2010 19:28:59, Ноэлия
Я вообще-то думала,что все с секций начинается. 11.01.2010 17:05:53, murka i knopka
у всех со школы начинается, но все ведь топ-менеджерами становятся... 11.01.2010 17:11:00, INsight
natmet
начинается с секций, но дальше можно и нужно думать. 11.01.2010 17:09:55, natmet
WildStitch
что до меня, то в профессональный спорт своих не пустила бы. Будь там хоть какие супер-пупер данные, не пустила бы и точка. Трупом легла бы и сделала бы все возможное, но такой возможности не дала.

Все остальное - пусть ходит, если нравится. Специально не водила бы и не вожу.

Я на стороне вашего мужа однозначно.
11.01.2010 16:50:01, WildStitch
вот именно...
я даже против проф. балета или музыки... Потому чо шансов стать Моцартом никаких, а заштатным пианистом в дет.саду...
11.01.2010 17:32:09, Живая_и_Настоящая
Крохозябр
а может "заштатным пианистом" - это его счастье, ребенкино? ну откуда ж нам все знать...

можно подумать, 15 лет назад многие родители нынешних 30-ти летних мечтали прям, чтоб они стали "менеджером по продажам". лучше уж заштатным пианистом в детском саду, имхо.
11.01.2010 20:52:21, Крохозябр
Когда я в школе училась,папа одного из младшеклассников был баянистом в кружке народных танцев. Его вся школа знала и уважала,и ребенок этим гордился. 11.01.2010 20:56:41, murka i knopka
Дина (Джума)
+100 11.01.2010 16:51:00, Дина (Джума)
ЕК настоящая
Вы придираетесь к словам. А по сути - муж прав, конечно.:) 11.01.2010 16:43:15, ЕК настоящая
Ну вот,задело как-то меня :( Может,собственное детство сказывается - меня не пускали вообще ни на какой спорт,хотя я очень любила волейбол и бадминтон. На волейбол нельзя было - потому что вдруг мячом по голове стукнут. Тоже вроде обо мне заботились :( Вместо этого отдали на английский :( 11.01.2010 16:56:00, murka i knopka
я ходила на волейбол, даже в спортшколу, не помню чтоб по голове мячом давали или давали, но не так чтоб об этом помнить....зато на пляже как-то сидела, недалеко играли в волейбол пляжный, мне так по голове зарядили, что думала коньки отброшу :( 11.01.2010 17:13:00, INsight
Женщинам обычно не нравится тон, которым с ними говорит муж и слова, которыми он это делает.
Суть то правильная!
Меня вот не отдали на английский, я б щас вдвое... :)) щасливей была б :)
А теперь мне учить его - лень. Сыну гувернантку как наняла, так и радуюсь его пятеркам. Скоро вот он меня заграницу повезет отдыхать ;)
11.01.2010 17:10:00, Янyшка
ЕК настоящая
Да Вы суть-то уловите его мыслей? Может, он не особо хорошо выразился.
Мне (лично мне) из написанного Вами (а это значит "не факт, что так оно и есть", но вот такое у меня впечатление от написанного), что муж не хочет специализации и профессиональной (для взрослой жизни будущей) направленности в конкретных областях. Например, в спорте. И действительно: специализация узкая, не денежная, на короткое время... а потом? а семью содержать? а травмы? а здоровье? а комплексы лечить?
Но вполне может быть, что он не против развития кругозора у ребенка: ну пусть ребенок попробует лыжи, танцы, дзю-до, коньки, шахматы, хоровое пение... Научится, чтобы не комплексовать и "быть своим" в кругу сверстников. Этому можно научить самому, можно позаниматься в секции, можно взять пару уроков...
Но вряд ли надо прям щас, заранее, родителям ссориться из-за чисто теоретического вопроса "будет ли наш сын играть в футбол".
Решайте проблемы по мере их возникновения, все меняется... :)
11.01.2010 17:01:47, ЕК настоящая
Вы правильно уловили :) Мы не ссоримся,просто хочется понять,в чем я не права. 11.01.2010 17:10:08, murka i knopka
ЕК настоящая
В том что спорите с ним в вопросе, по которому у него есть свое мнение, но применить это мнение в жизни сейчас невозможно. :) 11.01.2010 17:29:03, ЕК настоящая
Да мы вообще много о чем общаемся,что в жизни не применяем :) Просто обычно мнения совпадают,а тут не совпали :) 11.01.2010 17:35:43, murka i knopka
ЕК настоящая
А, поняла! Вы просто впервые удивились, что он может думать не как Вы. :)
У меня тоже такое было, когда наши мнения о Путине не совпали.:) Прошло время, и я стала думать как муж. :)
11.01.2010 18:47:52, ЕК настоящая
:))) Я тоже думаю,что мы со временем придем к единому мнению :))) 11.01.2010 18:54:01, murka i knopka
natmet
в том, что слона надо есть по частям))) 11.01.2010 17:11:46, natmet
Да не придирается.
я тоже знаю таких людей. и это... "просто швах"! либо так либо никак...
родитель может и должен предложить альтернативу, запихнуть может куда угодно..:( но, ребенок всегда будет выбирать сам. а будете настаивать против воли.. заболеет или еще чего учудит..:(
а большой спорт увы, калечит людей. это мне лично тренер из школы юношеского резерва говорил. еще сказал: в жизни хорошо и на отлично надо заниматься одним делом, либо спортом, либо учебой...
11.01.2010 16:55:39, AnutkaSh
Чем заниматься ребенку все равно решает родитель. Из чего он исходит вопрос десятый.
Из вопросов укрепления или сохранения его здоровья, из личных амбиций, или продолжения семейных династий, или просто нереализованные собственные десткие мячты, или ему видятся некие способности где-то...
Лет так до 10-15 говорить о чем-то серьезном - несерьезно)

А потом уже поздно начинать что-либо профессиональное.

Да - противоречиво, но так и есть))
11.01.2010 16:43:00, Булочка наст.
Carsa
Профессиональный спорт - зло. Это и травмы, и упущенные другие возможности, и недолгая карьера и т.д. Спорт для себя, в удовольствие - хорошо. Т.е. выбирать спорт, конечно, должен ребенок, а не родители, ему же заниматься, а уж дело родителей - следить, чтобы увлечение не переросло в "дело жизни". По-моему, так. 11.01.2010 16:41:59, Carsa
Похоже, что у вашего мужа неутоленное желание быть главой семьи, и он решил хоть в вопросе спортсекций его удовлетворить. Так ли насущно отдавать ребенка сейчас куда-то? Может, можно подождать, дать возможноть мужу утвердиться еще где-нибудь, авось, перенесет свое внимание, а вы устроите ребенка туда, где ему, ребенку, интереснее. 11.01.2010 16:41:00, Анела
Да еще долго можно ждать,ребенок мелкий пока,это так,разговоры о будущем :) 11.01.2010 16:52:27, murka i knopka
Вот я бы и оставила пока эти разговоры:) 11.01.2010 16:54:00, Анела
любопытная Анна
Оба правы, но от профессионального спорта одни проблемы. Поэтому - заниматься спортом, каким захочет, но на любительском уровне. Но оно скорее всего так и получится - для профессионального спорта нужен кто-то, кто будет водить его туда с раннего возраста, тренировки каждый день, а то и по два раза в день - мы с мужем считаем, что это слишком большая нагрузка и на детей, и на родителей. Еще ведь и учиться надо.

Работа лучше востребованная, но главное - чтобы нравилась. Есть мнение, что в любой области можно найти востребованную нишу) Я на это надеюсь.
11.01.2010 16:39:35, любопытная Анна
Я тоже думаю,что профессиональный спортсмен вряд ли выйдет :) Дело не только в спорте. А вдруг ребенок захочет не технический вуз(как у папы) и не медицинский (как у мамы),а что-то вообще другое... 11.01.2010 16:46:19, murka i knopka
Nebesnaya
если папа будет столь активен и в будущем, то жаль вашего ребенка. Похоже, папа уже расписал всю жизнь ребенка на свое усмотрение по пунктам. Думаю, ему не избежать разочарований...одночначно, не все выйдет так, как он напланировал. 11.01.2010 16:37:03, Nebesnaya
Ну у ребенка еще есть мама для уравновешивания папы :) 11.01.2010 16:43:22, murka i knopka
NatalyaLB
"Кто прав?" - правда где то посрединке :) 11.01.2010 16:35:00, NatalyaLB
Я считаю, что муж неправ. Если ребенок чем-то увлекся, то противиться этому - преступление. К тому же, вероятность того, что у ребенка хватит способностей, трудолюбия, здоровья и удачи, чтобы выйти на профессиональный уровень, очень небольшая. Таких единицы. А если уровнем пониже, то спорт вполне может помочь в жизни. Как минимум привьет здоровый образ жизни, а возможно, поможет в хороший университет устроиться (у меня брат поступил в МГУ на журфак во многом за счет того, что его приняли в университетскую команду по фехтованию).

Эх, мой бы старший хоть чем-то увлекся по-настоящему! Я его с 5ти лет в плавание таскала, даже результатов добился хороших, но не любил он это дело, и в этом году я перестала заставлять. А новых хобби не находится - как только начинаются тренировки, интерес пропадает. И что с этим делать? Парню нужен спорт...
11.01.2010 16:34:00, Petra
Елена Д.
знаете, даже непродолжительное занятие профессиональным спортом может нанести непоправимый ущерб здоровью, так что не надо так радужно.. у меня несколько таких знакомых, которые уже к 30 были с серьезными проблемами со здоровьем (в основном, позвоночник и суставы), закончившие заниматься серьезным спортом в институте.. 11.01.2010 19:08:52, Елена Д.
NatalyaLB
"Парню нужен спорт" - ну и води каждый год в новую секцию, мой вот честно говорит " мне интересно попробовать, поэтому каждый год - новый спорт".
в этом году танцами hip hop увлекся, нагрузка больше, чем на спорте, уже сказал " а на след год ищи мне сексию танцев moon walk". хочет деточка быть разносторонне развитым, мне что, жалко?
( ок, жалко, что, проходив на плавание 2,5 года, забросил, как только научился прилично плавать, но насильно водить не буду)
11.01.2010 17:22:47, NatalyaLB
Ну я и вожу, а что делать? Хотя такой подход против моей шерсти. У меня в семье было - что-то начал и при до конца, через не хочу. С одной стороны, я все детство пропиликала на ненавистной скрипке. С другой, к концу музшколы все-таки кое-чему научилась, и даже преподавала скрипку, когда в Америку переехала. Это был мой первый хлеб. А вот мне очень хотелось заниматься танцами, но данных не было. 11.01.2010 18:20:00, Petra
NatalyaLB
да мало ли чего в наших семьях было принято? у моей бабушки был девиз " видели глазки, что выбирали", прожила 42 года, пока не овдовела, с мужем, ктр пил, бил, заразу от любовниц носил, даже убить ее пытался.... ведь это тоже "что-то начал и при до конца, через нехочу"
А мама меня так же все детство пианино промучила, и мне оно не понадобилось нигде и никогда.....
11.01.2010 18:30:06, NatalyaLB
Да боюсь,что с таким подходом мужа танцы ребенку вообще не светят :)) Это же не мужское занятие :( 11.01.2010 17:27:53, murka i knopka
NatalyaLB
вы этот самый hip hop видели? это же не балет..... 11.01.2010 18:07:28, NatalyaLB
Наверное,друзья там должны быть,на спорте - тогда интереснее. 11.01.2010 16:36:40, murka i knopka
Я все надеюсь, что друзья образуются, когда непосредственно в команду/секцию начнет ходить. Но это случается обычно после того, как приходится напрягаться. А напрягаться он не любит. 11.01.2010 16:56:00, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!