Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, когда муж ленивый?

Кратко: в браке 2,5 года, мне 26, мужу 29 лет, детей нет. Так получилось, что до свадьбы мы с мужем не жили отдельно, а с его родителями. По дому свекр очень помогал жене (свекрови), особенно когда та на работе, и полы мыл, и пылесосил, какой-то мелкий ремонт затевал, в общем, работящий человек. Глядя на него, мне казалось, что мой муж хоть отчасти такой же. Свекры редко о чем его просили, но он никогда не отказывал. Сразу же после свадьбы мы купили квартиру, сделали ремонт и переехали, уже год как живем отдельно. И что имеем: я неделями прошу мужа, чтобы поменял лампочку в люстре, прибил гвоздь на стену или поставил магниты на дверцы кухни, т.к. наше животное постоянно их открывает. Год! прошу заделать дырки в столешнице после ремонта, т.к. туда проникает вода, или кусок ламината 50х30 уложить на балконный блок, - строители не успели доделать. В магазин сходить в выходной день, когда я занимаюсь уборкой, - это для него подвиг. Единственное, что муж делает по дому – это пылесосит раз в неделю (занимает 15 мин. на наши 30 кв.м) и раз в месяц моет санузел, естественно, после того, как я 10 раз его попрошу. И так живем уже год. Я люблю мужа, уважаю, пыталась с ним по-разному разговаривать, без ссор, криков и истерик, но он не понимает никак. Как можно с этим бороться? Муж работает с утра до вечера, я понимаю, что приходит уставший, но он и в выходные дни тупо лежит на диване смотрит телевизор или играет в компьютерные игры. Что делать? Я понимаю, что это мое упущение, мы отдельно не жили до свадьбы, быт нас не касался, я не увидела, что мой муж лентяй, а сейчас готова выть. Сейчас люблю, хочу с ним быть, но чувствую, что когда-нибудь мне это надоест, всю свою жизнь я не готова терпеть, а ведь нам еще детей рожать, тогда мне тем более его помощь будет необходима.
11.01.2010 15:10:41,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю ваше сообщение и так горестно. Как я вас понимаю. Могу только посочувствовать, сама ищу ответ на этот вопрос. Но мне уже кажется эта проблема решается либо терпением, либо разводом. 08.10.2016 00:03:15, Светл
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.07.2013 13:27:14, Art12345
Автор, я понимаю, что прошло уже два года с написания вами этого поста. Но, мне безумно интересно, как у вас сейчас обстоят дела с мужем? Я сейчас в похожей ситуации, меня это жутко расстраивает... (((
Можете дать совет как с этим бороться.. ?
29.12.2012 04:07:15, est-los
а чего сами 30 метров вымыть не можете? что у Вас там за хозяйство? 25.07.2013 10:56:14, Angy
Яна попросила совета. Проблема есть. А в ответ получила кучу нравоучений не по теме. А давай сама попробуй, а наймите специалиста, ах ты зануда, пила. Ну сказала же - не могут нанять, а если бы поставила себе за цель все делать сама, совета бы не просила. Проблема есть. Муж должен заниматься подобного рода домашней работой. Лампочки, полочки, гвоздики и подобного плана штучки-дрючки. Не может, не умеет - пусть нанимает людей, но он это сам должен сделать. Ответственность должен чувствовать. Не значит, что благоверный шуршать обязан с утра до ночи по квартире, но ответственность за семейный быт - на обоих. Она, конечно, может сама и лампочки вкрутить, и людей нанять и договориться обо всем, и в магазин ходить, а он пусть лежит... И она будет не зануда, а прямо красотка... Только нафига муж такой? С другой стороны - любовь у них, не бухает, не гуляет - что ж теперь, лампочку не вкрутил - разводиться сразу? Вот и ищет человек выход. Молодец, что ищет. И, может, лучше потерпеть неделю со сгоревшей лампочкой в прихожей, пусть муж навернется пару раз, споткнувшись о "случайно" забытый, например, тазик для белья. Возможно, не сразу, но со временем, он поймет, что некоторые проблемы решаться в доме будут только с его участия. Даже можно не пилить, сказать раз - ну другой раз - и все. А дальше - на лампочку забить, тазик случайно забыть, в магазин "не успеть" зайти ("ой, милый, я так устала, мне было так тяжело, месячные у меня, еле до дома дошла"), а дома ни хлеба, ни, знаете ли, молока, ни колбаски, ни схпрку для чая, да и чая тоже нету. И поймет, куда денется, что он - главный, что не решится без него ничего. Что мамонта припереть должен он. А уж, как этого мамонта зажарить - вы найдете способ, вот здесь уже ваши проблемы. 24.04.2011 22:17:28, LeAnna
А вы раз потратьте деньги на других работников и УВИДИТЕ,что он исправиться... я бы сделала так: наняла работников-заплатила, а после бы сэкономила на мясе для мужа...а если будет возмущаться-извините!!!Вы же носки стираете,готовите...а почему он не делает "мужских" вещей?!Или тоже перестаньте что либо делать-ему наверно не понравиться недоваренный борщ или часовые уговоры разогреть ему ужин...а это одно и тоже!Семья-это РАБОТА!А если это в одни ворота-то ВАМ-то с этого?А дальше хуже- не дайте сесть себе на голову окончательно...боритесь!!! 14.01.2010 00:56:41, V-i-k-i
вас тут смотрю в зануды записали, и развод предрекли. Меня задело, ибо занудой себя не считаю и разводом у нас не пахнет. Но у меня такой же муж. Просить ввернуть лампочку можно неделями. После работы сидит за компом. Ваш мужчина хотя бы пылесосит и моет туалет - это вообще супер. Этому и радуйтесь...заставить таких что-то делать дополнительно очень трудно..:)) В нашей семье помогает "метод Пионерки" мужа любить-любить-любить,трахать-трахать-трахать:)) и способ поведения жены Юрочки (начать делать самой и довести вопросами - ну или применить иные женские хитрости). Но не всегда хватает сил на трахать-трахать-трахать и нервов на хитрости. У нас к тому же маленький ребенок - не самый спокойный и требующий массу энергии и времени. При этом оба работаем и зарабатываем одинаково, только я еще и имею возможность сидеть с ребенком на больничных (у меня свой бизнес). Вам придется просто делать всё самой. Я вожу машину в ремонт, нанимаю сантехников для замены труб - когда ващешвах, хотя может чуть раньше обошлось бы более мелким ремонтом, заказываю двери и остекление балкона, при этом сама контролирую все процессы (он на работе, а я-то свободная птица). Короче к чему это всё - не занудство это и не неправильный выбор партнёра для брака. Просто так вот уж получилось именно в бытовом плане. и сделать вы с этим не сможете ничего - если только приложив массу усилий, но упаси Боже не скандалов и ультиматумов "я не мою посуду". Ищите другие достоинства, которых ради Вы согласны терпеть невбитые гвозди. И готовьтесь к тому, что периодически вас будет задалбывать быть сильной женщиной и вы пойдете плакать у окна. А потом опять забивать гвозди. Но ведь почему-то вы поженились? Есть причины быть вместе? Вот на них и концентрируйтесь... 12.01.2010 22:03:32, яна-2
спасибо большое 13.01.2010 10:43:57, яна.
Если муж зарабатывает хорошо - расслабьтесь и отстаньте от мужа. Для работающего полный день и зарабатывающего мужчины он делает вполне достаточно. 12.01.2010 12:42:00, hanhi
а на работе он кем работает (если не секрет)?

в смысле реально работает и устает смертельно или перед компом сидит целыми днями?

и еще - а Вы его как просите? списком дел на холодильник или вспоминаете все несделанное за год при очередном скандале?
12.01.2010 11:36:34, ЁЁЁЁЁ
я писала, электриком 13.01.2010 10:44:30, яна.
Пионерка
УзнаЮ себя, уважаемая:))
во-первых,у меня мама всегда делала все,и хорошо. Меня этому не учила, считала, что я сама научусь. Получился облом-с. .Для меня домашние дела были открытием и каторгой. (теперь, при пяти детях, ое-чему все научиться пришлось:))
ну а насчет мужа... Хм. Энерджайзер и электровеник вы. Это хорошо:)) Но вашу бы энергию да в мирное русло:))
мужа любить-любить-любить,трахать-трахать-трахать:)) Тогда вдруг, и он гвозди начнет с радостью забивать.
Ну еще вариант - можете сама со вкусом поприбивать полочки. А можете вдвоем. Чтоб веселее и конструктивнее:))
я лет 15 эту проблему решала. Теперь, вроде, хвостик решения ухватила:))
12.01.2010 07:41:31, Пионерка
nastyk
1) это не муж ленивый-это вы плохой руководитель, но спобность руководить-она либо есть, либо нет, научиться этому невозможно-нужна некая внутренняя харизма
2) у всех людей разная энергия, людям с высокой энергией люди с низкой энергией кажутся лентяями, но на самом деле им действительно тяжело, их можно заставить делать что-то выше их сил, но в конечном итоге это приведет лишь к тому, что человек заболеет,
у свекра энергетика высокая, а у мужа возможно работа 5 дней в неделю с утра до вечера-это потолок его жизненных сил
т.к. пункт 1 и 2 никак не исправишь-подумайте чем вам дорог муж, возможно у него иные прекрасные качества, за которые можно и самой все делать, либо если лень-для вас очень критично-ищите другого более энергичного мужа
12.01.2010 05:42:32, nastyk
Это не лечится. У меня такой лентяй. Умеет все, не делает ничего. Только после огромного скандала. Так уж мне легче самой, чем его тревожить. Обязанностей две - собаку два раза в день выгулять и ребенка утром в сад отвести. Остальное время - возле компа. Денег приносит минимум. Он даже машину не хочет, хотя вполне можем себе позволить. Машина - это ведь еще и ремонт! Живем по привычке. Хорошенько думайте, устроит ли Вас такое будущее. 11.01.2010 22:29:00, сама такая
У подружки такой муж. Она берется за дело сама при муже, постоянно громко роняя молоток, рассыпая гвозди, чертыхаясь, прося принести йод, холодную тряпочку, постоянно взывая к мужу с вопросами : "Юрочка, как держать молоток? А подержи мне эту картину, я гвоздь вколочу! Юрасик, а у меня что-то гвозди в стену не вбиваются! Юра, это неправильные гвозди, они все бракованные, они все гнутся, где у тебя лежат хорошие? Юра, а что означает буковка на этом мешке?" Юра не выдерживает и идет делать сам. Потом получает заслуженные дифирамбы, поцелуи, и все довольны. 11.01.2010 20:33:56, Эристейя
любопытная Анна
класс, под столом :)))) 12.01.2010 09:42:34, любопытная Анна
Через 2,5 года брака выясняется, что муж ленивый :-))) 11.01.2010 17:52:41, Антюр
После пары-тройки напоминаний лезу сама (менять лампочки, прибивать гвозди, чинить замки... нужное дописать). В присуЦЦтвии мужа, конечно. Молча, без истерик и претензий. При этом его бедное сердце не выдерживает картины, молоток-лампочка-отвертка-иличтоещетам отбираются ("ты делаешь неправильно, дай сюда!"), я изгоняюсь с поля боя и - вуаля! - проблема решена. :) 11.01.2010 17:27:40, listochka
А что делать если у мужа нервы выдерживают, когда жена беременная ремонтом занимается, а он в компе сидит? 08.10.2016 00:10:28, Светл
и кстати, посоветуйтесь со свекровью :) она ведь знает секрет, а? :) 11.01.2010 17:27:00, Янyшка
Если работает с утра до ночи, может, нанять домомучительницу? Отстаньте от человека-то. Дался он вам.
А на лыжах с вами пойдет? А в детский мир? А в... ну не знаю, за город на шашлыки поедет ? шашлык купит - будет мариновать - жарить - или?

И компьютерные игры меня бы напрягли.
11.01.2010 17:26:00, Янyшка
Цветулька
сорри, что влезаю, а почему напрягли бы? 11.01.2010 17:56:00, Цветулька
а потому что. ОДно дело он не хочет убирать-стирать-готовить. Первые два и я не хочу. А вот что он хочет взамен этого? Одно дело, делать что-то для семьи и с семьей, а другое дело - комп/телек.
Хотя, может и жена тоже в комп режется, может, ее как раз не это напрягает...
ненавижу безделье, не могу смотреть, как жизнь у человека сквозь пальцы уходит, а это и есть - комп телек алкгль
11.01.2010 18:09:00, Янyшка
Цветулька
А я думала я одна больная...вид мужа, тупо сидящего за игрушкой в компе вызывает у меня приступы неконтролируемой ярости, хотя я очень спокойная и рассудительная. 12.01.2010 09:43:07, Цветулька
natmet
в таком случае я больная))) меня не раздражает вид мужа за компом))) 12.01.2010 09:57:55, natmet
Цветулька
меня тоже не раздражает,если он по делу сидит...а если играет, дел по горло (квартира ремонтируется) я верчусь, очень раздражает. 12.01.2010 10:41:39, Цветулька
Вечная Весна
почему? 12.01.2010 11:35:34, Вечная Весна
Цветулька
надо, видимо, с собой бороться :-)) мне тоже хочется общения и веселой игры, а у меня есть только дела и муж, сидящий ко мне спиной 12.01.2010 12:10:53, Цветулька
natmet
так и делайте, если хочется))) 12.01.2010 12:39:43, natmet
Вечная Весна
нельзя себя ограничивать, когда хочется, это вредно) 12.01.2010 12:21:31, Вечная Весна
Цветулька
так комп-то один, и мужем занятый :-))) 12.01.2010 12:51:50, Цветулька
Вечная Весна
а вы не деликатничайте.
отстаивайте своё право на лень!)
12.01.2010 13:15:17, Вечная Весна
Ясень
Да сделайте все это сами уже, с удовольствием и энтузиазмом. и не забудьте рассказать о своих потрясающих успехах и на семейном ужине с его родителями, и на посиделках с общими друзьями. Радостно, без претензий к мужу, с искренним удовольствием :)) Поверьте, это будет куда эффективней всего, что Вы делали до сих пор :)) 11.01.2010 17:04:03, Ясень
ЕК настоящая
Разводиться. :) 11.01.2010 16:47:11, ЕК настоящая
Выход есть - выйти замуж за свекра.
Или попробуте воспользоваться моим опытом.
Я не обращаюсь дважды с одним и тем же вопросом.
При чудесном настроении мужа выясняю его намерения и планы на общие благие дела, но не гипотетически, а с конкретными сроками исполнения и мерой ответственности (чаще всего в рублях).
Формат А4 с заголовком "ПОРА ВЫПОЛНЯТЬ" висит на холодильнике. Муж должен иметь право не выполнять свои намерения, а компенсировать своё бездействие необходимой суммой для обращения к специалистам.
Что интересно, с годами необходимость забивания гвоздя всё больше заменяется денежной компенсацией.
Что главное - семейная жизнь не омрачается глупыми бытовыми разборками.
11.01.2010 16:08:10, NLU
Приучать к работе по дому нужно медленно и постепенно. Мужчины любят всякие девайсы - нам помогла покупка швабры из Белого Кота,муж прямо проникся мытьем пола :)
А вам слабо вместе заниматься уборкой,а потом идти в магазин? Или вам от мужа непременно нужен подвиг? Редко какой муж может все правильно купить.
11.01.2010 15:58:26, murka i knopka
иногда вместе убираемся. Меня не столько беспокоит уборка, сколько то, что он ленится что-то отремонтировать, то что я уже сама не смогу сделать 11.01.2010 16:00:42, яна.
NatalyaLB
позвоните свекру, неужели откажет? 11.01.2010 16:06:06, NatalyaLB
Nanik
Точно. заодно сыночку, может, не так пофиг будет, когда ему отец выскажет. 11.01.2010 16:20:22, Nanik
не откажет, но стыдно просить, не хочется выносить сор из избы 11.01.2010 16:19:49, яна.
Ясень
Да что Вы! Ничуть не стыдно! Звоните свекру и бодренько так "ВасильВасилич, я тут решила, наконец, полочку повесить, расскажите мне в двух словах, какое сверло в дрель вставить, как его туда вообще вставить, и как подобрать вот такую пластиковую штучку, которую вроде потом надо в дырку забить, а на шурупчике размер написан, да?" 11.01.2010 17:07:01, Ясень
Елена Д.
ниче не стыдно, пусть ему будет стыдно, что сына не научил :) хотя, я вот подумала про этот феномен и поняла пчему так, когда ребенок видит как все ловко получается у его отца у него совершенно нет стимула учиться, ему кажется, что у него все-равно будет получаться хуже.. например, именно поэтому я не хотела учиться шить и только жизнь меня заставила (в магазинах не было ничего, а одеваться хотелось :)) 11.01.2010 16:27:27, Елена Д.
Пионерка
вот-вот-вот!:)) 12.01.2010 07:36:39, Пионерка
NatalyaLB
ага, когда мать или свекровь сидит с младенцем - это нормально, а попросить свекра что то там прибить или починить - стыдно?
а другим свекры ремонты с нуля делают, дачи строят.....
11.01.2010 16:22:01, NatalyaLB
свекровь наперед сказала, что не будет сидеть с младенцем, и я ее прекрасно понимаю, она своих 3-их вырастила. А просить свекра что-то починить у нас в доме стыдно при 29-летнем здоровом муже 11.01.2010 16:26:34, яна.
Вечная Весна
не вы же этот мужик, вам-то зачем стыдиться) 11.01.2010 16:33:49, Вечная Весна
Не логично. У меня свекровь троих растила - прекрасно с ребенком сидит,просит еще родить. :)
А насчет стыдно - это вы прекращайте. Что стыдного? Тем более он родственник. Стыдно было бы соседа позвать, да и то не вам,а мужу.
11.01.2010 16:33:03, murka i knopka
я не хочу, чтобы о наших бытовых проблемах еще кто-то знал 11.01.2010 16:37:07, яна.
Ясень
О Вашем недовольстве мужем никто не узнает, если Вы его не будете выражать. А все остальное - не проблема, все перечисленное может решить фирма "Муж на час" и займет это примерно час. 11.01.2010 17:09:34, Ясень
Яна,это мелочи,а вы считаете их проблемой :) И еще скрываете :)
У нас родственники живут в квартире 20 лет без ремонта,обои отклеиваются и держаться на стене ковром :( Вот где проблемы-то. А у вас все хорошо,муж даже пылесосит :)
11.01.2010 16:49:51, murka i knopka
Вечная Весна
слова созависимой жены алкоголика... 11.01.2010 16:37:46, Вечная Весна
NatalyaLB
вы - врач, чтобы диагнозы ставить " здоровый, не здоровый"? мож, не здоровый, мож, уставший и больной ( нервное истощение) 11.01.2010 16:31:17, NatalyaLB
он спортсмен, здоровее тут многих ) через день в спортзал ходит качаться 11.01.2010 16:36:21, яна.
NatalyaLB
а вы с ним ходите? 11.01.2010 17:16:19, NatalyaLB
хожу, но на групповые занятия 12.01.2010 10:02:03, яна.
natmet
так пусть ему тоже стыдно станет, не только вам... а то может он и не подозревает, что стыдиться уже пора))) 11.01.2010 16:28:57, natmet
Nanik
Так вы попросите починить, а не про сына ему рассказывайте. скажите - муж не успевает. не поможете ли? 11.01.2010 16:21:05, Nanik
NatalyaLB
ага, любя так " бедненький, совсем заработался, мне его просить жалко даже";
а то что мужу "лень" , вам стыдно, а что мужику жена-занyда-без уважния к его " устал" попалась, не стыдно?
11.01.2010 16:24:02, NatalyaLB
ну знаете, я себя женой-занудой, неуважающей мужа, не считаю, поэтому мне не стыдно. 11.01.2010 16:28:28, яна.
NatalyaLB
"поговорку про соломинку в глазу у другого и бревно в своем " для кого придумали? 11.01.2010 16:32:24, NatalyaLB
Вечная Весна
но это не значит, что вы не такая. Вы сейчас именно жена-зануда 11.01.2010 16:31:54, Вечная Весна
Елена Д.
это беда мальчиков, у которых папа "рукастый" :) у меня отец - сын такого папы, мой ребенок, к сожалению, будет такой же :( так что смиритесь, не будет он прикручивать лампочки с удовольствием или вбивать гвозди, тут либо лаской, либо наемным персоналом, либо самостоятельно.. лично я, имея такого папу, умела делать по-дому все :) правда, маме он все-равно помогал, т.е. они делали уборку вместе, один одно - другой другое, за компанию - веселее.. ремонтами всякими у нас мама занималась :) 11.01.2010 15:44:14, Елена Д.
теперь мне полегчало. Буду значит сама пытаться все делать 11.01.2010 15:53:18, яна.
Елена Д.
лучше - лаской :) 11.01.2010 16:08:30, Елена Д.
natmet
несусветная глупость...
у мужа просто нет навыка, и варианта у вас два: нарабатывать его навык или заказывать рабочих. навык надо мотивировать)))
11.01.2010 16:06:49, natmet
Ясень
Да ладно. Девушке удобно все уметь самой. А сын рукастого папы на самом деле не позволит жене всем этим заниматься, если она правильно будет себя вести ;) 11.01.2010 17:11:17, Ясень
как наработать навык и ли мотивировать? Я с этим вопросом и пришла сюда 11.01.2010 16:19:08, яна.
natmet
мотивировать: у него должен быть мотив, для чего это делать, то есть это дело должно касаться его ЛИЧНО.
как только мотив найден, то ласково без претензий в голосе, позе, взгляде мягко напоминать о просьбах-делах.
еще вопросы?)))
11.01.2010 16:21:31, natmet
я вроде так и пыталась, объясняла, что это НАША квартира, что не мне одной это нужно, что мама с папой не придут не помогут. Он с улыбкой отвечал, что все сделает... 11.01.2010 16:30:19, яна.
natmet
значит с родителями у него было понятие "наша", а с вами - нет... нет у него мотива, чтоб вам было хорошо((( 11.01.2010 16:59:58, natmet
Бред 11.01.2010 17:22:47, NataliaS
Вечная Весна
он вас в следующий раз попросит ужин приготовить, вы ему тоже улыбнитесь, что всё сделаете. И идите на диван книжку читать. 11.01.2010 16:37:10, Вечная Весна
хороший совет, возьму на заметку ) 11.01.2010 16:41:23, яна.
Плохой совет, просто не все мужчины делают домашние дела, можно вызвать специально обученых людей и каждый будет заниматься своим делом! 11.01.2010 17:24:50, NataliaS
Он все умеет, автор же пишет об этом, тем более отец "рукастый". Если бы не умел, автор и не расстраивалась.
У меня такой же муж. А когда был жив свекр, он мне постоянно помогал, и с машиной, и по электрике, ну в общем, что просила, а мужу кстати не было стыдно совсем.
Так что совет считаю хороший.
12.01.2010 03:57:06, ГалинаК
NatalyaLB
ага, я вот представила - какой может быть мотив "заделать дырки в столешнице после ремонта"? даю мотив - начните туда специально лить воду, много, пока не станет мужику жалко потраченных на покупку кв и ремонт денег.
"кусок ламината 50х30 уложить на балконный блок" - вот тут лично для меня никакой мотивации не придумаешь, я на балконе не живу;
А вообще от вашего "с НГ не мою посуду, не помогает" плохо пахнет - не вижу я никакого будущего у такой семьи, кроме как " родила, быт и ребенок все на мне, и развестись не могу из за 50% ипотеки оплаты на нем"
11.01.2010 16:29:46, NatalyaLB
я про развод, связанный с ипотекой, нигде не писала. Я люблю этого человека. В какой-то передаче психолог сказал: "мужья - это что-то типа товара, который берешь на ранке, приносишь домой. И дома он может не понравится, но это твой выбор, это уже твоё, и с этим товаром нужно работать". Так и я ) 11.01.2010 16:40:14, яна.
NatalyaLB
про развод вы будете писать через ХХХ лет ( года через полтора-три после рождения ребенка).
а еще один ... не психолог, а древний китайский мудрец сказал: чтобы вылепить прекраснейшую вазу мало глины хорошего качества, нужно еще и умение/талант.
А вот из г°вна вазу не вылепишь хоть каким умением/талантом тебя бог наградил.
Вы сначала разберитесь, что с рынка принесли - глину или г-но, а потом "лепите"
11.01.2010 16:49:05, NatalyaLB
Да ладно,нормальный ленивый муж. Я вот тоже посуду не мою,пока чистая не кончится. Мне лень :) Хорошо,что муж не пилит :) 11.01.2010 16:58:01, murka i knopka
Для этого существуют посудомоечные машины))) 11.01.2010 17:26:27, NataliaS
+1000. Не представляю уже, как раньше без нее жила. 12.01.2010 03:58:12, ГалинаК
Когда ремонт делали,свекровь(мы вместе живем) почему-то против была ПММ,утверждала,что ей нравится посуду мыть. А теперь удивляется,как это она сплоховала - а уже ставить некуда :( 11.01.2010 17:39:32, murka i knopka
NatalyaLB
да муж нормальный у нее, но ей мало, и после нескольких лет беготни с ребенком в одиночку она его возненавидит, не за то, что "плохой", а за то, что "другой, не такой, как я " 11.01.2010 17:03:48, NatalyaLB
Елена Д.
а всяко бывает :) меня пока (ттт) никто не возненавидел, хотя у меня жизненной эергии меньше гораздо и я предпочту телевизор или комп глажке, стирке и готовке :)
просто в этой паре они оба не умеют пользоваться достоинствами друг друга правильно :)
12.01.2010 08:32:45, Елена Д.
Это точно,поэтому в одиночку не надо бегать. Лучше вместе лентяйничать на диване :) 11.01.2010 17:15:10, murka i knopka
Вечная Весна
ага
возненавидит и запилит((
11.01.2010 17:06:27, Вечная Весна
Это зря. А когда родится ребенок - вот веселуха начнется,если все сами делать будете. 11.01.2010 15:59:58, murka i knopka
Дайте мужу отдохнуть, выходные для этого и есть:)))
Хотя, до рождение ребенка у нас были разделенные обязанности (оба работали), сейчас по дому все делаю я, кроме как прибить-повесить ... Но так же долго просить приходится, но я смирилась с этим и воспринимаю уже с юмором. Проще пригласить человека (за денежку) кот. все прибьет-повесит.. Нервы дороже..
А вот насчет магаза, всегда все купит принесет, может за день несколько раз сходить-если надо, тут помощник так помощник:))))))
Мне кажется, если Вы не работаете-то справедливо будет, если Вы сами по дому будете все делать (то что не по силам-приглашать специалиста), тяжести (типа воды 5 литров, ср-ва для мытья и ты ды,) можно заказать и через инет :))) если вы работаете тоже, то тогда надо сесть с мужем и спокойно обсудить-разделить обязанности по дому:
-кто будет мыть посуду
-кто будет мыть туалет
-кто будет мыть пол в квартире
ну и ты ды...
У нас раньше было :))) Никому обидно не было :)
11.01.2010 15:42:31, Бусьен
у нас примерно так и было, т.е. мы изначально распределили обязанности:на мне готовка, стирка, глажка, мытье посуды, полов и пыль. Он только пылесосит и моет с/у. У нас тяжелым оказался год в плане финансов из-за кризиса, поэтому нанять за деньги кого-то я пока не могу. 11.01.2010 15:52:09, яна.
если вы договорились, так стоит напомнить об этом :))))))
Вбить гвоздь, повесить люстру стоит копейки (звоните в ЖЕК и узнайте цену) я так вызывала, чтобы люстру на кухню и в комнату повесили...в комнату дороже оказалось тк в потолок она встраивалась...(дырки в потолке делали)-там где-то 500рэ было, а на кухне вообще бесплатно сделал:)))) Проржался просто:)))))
А раз фин. трудности имеют место быть, то стоит сказать мужу, что "если ты не повесешь люстру (к примеру)я буду вынуждена звонить мастеру и это будет стоить столько-то ..." по мужскому самолюбию ударит-гыыыы
11.01.2010 15:57:37, Бусьен
Вечная Весна
вообще на вас гораздо больше обязанностей. Если вы работаете одинаково, то несправедливо. 11.01.2010 15:55:20, Вечная Весна
natmet
а как же глобальные вопросы? мировая революция там...? 11.01.2010 16:10:53, natmet
Вечная Весна
а вдруг война, а я уставший) 11.01.2010 16:23:41, Вечная Весна
помощниу по дому нанять, пусть раз в неделю уборку делает генеральную, и проблем не будет. когда родите няню наймете. за лень надо платить ) 11.01.2010 15:41:00, INsight
Вообще то 30 метров не так уж сложно убирать 11.01.2010 17:28:51, NataliaS
мне и 10 сложно... 11.01.2010 19:21:00, INsight
трыньтрава
вот вам охота цепляться по мелочам... 11.01.2010 15:39:00, трыньтрава
natmet
Моя подруга время от времени выдает такие глубокомысленные фразы... вот одна из них: "муж должен либо уметь делать домашние дела и делать их, либо должен зарабатывать на то, чтоб оплатить эти работы профессионалам, а жена должна уметь выбрать мужа" (с)
отсюда и пляшите.
11.01.2010 15:35:39, natmet
tЮлька
умная у вас подруга:) 11.01.2010 21:30:36, tЮлька
полностью согласна с вашей подругой ) 11.01.2010 15:44:19, яна.
natmet
и? 11.01.2010 15:50:47, natmet
что ''и''?
И "нишмагла"!
(выбрать мужа)
11.01.2010 16:48:45, что "и"?
NatalyaLB
так вперед и с песней - в России за месяц развестить можно, и вперед, выбирать "правильного" 11.01.2010 15:46:51, NatalyaLB
развестись, разрушить отношения можно всегда и быстро. Я вообще-то созранить хочу. 11.01.2010 15:54:54, яна.
Тогда не делайте проблему из ничего! 11.01.2010 17:30:05, NataliaS
Так и начните с себя сохранять брак. 11.01.2010 15:56:00, Анела
Вечная Весна
ага
переставайте изображать из себя занудную лошадь. Будьте лучше весёлой лентяйкой)
11.01.2010 15:57:31, Вечная Весна
лентяйкой быть не хочу ) 11.01.2010 16:18:18, яна.
Вечная Весна
почему?
ну тогда идите и меняйте лампочки, заделывайте столешницу, прибивайте гвозди.
11.01.2010 16:24:05, Вечная Весна
как-то не хочется одной все на себе тащить 11.01.2010 16:31:11, яна.
Вечная Весна
Мало ли что не хочется. Вы же не лентяйка, значит обязаны. 11.01.2010 16:34:55, Вечная Весна
NatalyaLB
бедный мужик, ну и влип...... 11.01.2010 16:33:25, NatalyaLB
NatalyaLB
+100 11.01.2010 16:07:01, NatalyaLB
Стопудово! 11.01.2010 15:58:00, Анела
Kurmen
Надо было выходить за сантехника или строителя - никаких бы проблем не было :-))

А в чем смысл Ваших переживаний сейчас? Вы серьезно расчитываете переделать мужа. Прямо таки серьезно ждете что после нескольких лет такого поведения что то изменится? :-)))

Мне кажется, что надо подвести черту и принять для себя - что вот этого, этогот и этого он делать не будет и ждать этого бесполезно. Что делать? - или самой или нанимать и менять мужа - все просто :-) Но это все равно лучше, чем проводить годы в бесползеных стененаниях :-))
11.01.2010 15:33:10, Kurmen
самое смешное, что у меня электрик. На работе его хвалят, он на хорошем счету, но вот дома ничего не хочет делать ( Мы как взяли кредит, на многих вещах стали экономить, поэтому нанять мастера или уборщицу - пока не можем себе позволить, и муж это прекрасно понимает 11.01.2010 15:40:22, яна.
NatalyaLB
я как то с профессиональным поваром всречалась, он дома на кастрюльки даже смотреть не мог.
А вы кто по профессии?
11.01.2010 15:43:08, NatalyaLB
я геолог 11.01.2010 15:48:30, яна.
NatalyaLB
"Муж работает с утра до вечера" - а вы работаете?
"Как можно с этим бороться?" - из очереди претендентов на ваши руку и сердце выбрать другого, соответствующего ВСЕМ вашим требованиям, должна же быть причина, по которой "Галю так сильно балована"
11.01.2010 15:26:43, NatalyaLB
я тоже работаю с 9 до 18. По второму вопросу: написала, что это мое упущение, не жила с мужем отдельно и эту замечательную черту в нем, как лень, не углядела. Другого претендента не ищу. Пытаюсь понять, как с этим "продуктом" дальше работать 11.01.2010 15:31:20, яна.
Nanik
С сексом-то как?

или уже пропилили настолько, что никак?

воспитывать взрослых людей - занятие бесперспективное. Вы у него не вызываете желдания ради вас преодолеть нежелание заделывать столешницу.
11.01.2010 15:43:35, Nanik
с сексом нормально 11.01.2010 15:47:49, яна.
Nanik
Значит. вам просто скучно, и вы таким нехитрым способом вносите веселье в семейную жизнь. или вы, простите. зануда. Не вижу я других резонов, зачем можно так себя вести. 11.01.2010 15:50:14, Nanik
мне не весело, накипело уже настолько, что вчера разрыдалась 11.01.2010 15:56:05, яна.
Nanik
Из-за лампочки? А он чего? 11.01.2010 15:57:17, Nanik
из-за столешницы ) он ничего особо не сказал 11.01.2010 16:02:57, яна.
Nanik
то есть ему все равно, что вы настолько расстроены, что плачете? Так тут не в столешнице дело. 11.01.2010 16:17:45, Nanik
Крохозябр
почему же все равно? может, он просто не знал, что сказать? у мужчин часто бывает реакция на женские слезы. 12.01.2010 12:44:04, Крохозябр
не знаю ( 11.01.2010 16:32:10, яна.
Nanik
Ппц, при этом вас волнует столешница... 11.01.2010 17:50:57, Nanik
NatalyaLB
никак, если вам нужна стиральная машина, ее и покупайте, а не швейную ( Курмен, прости, копирую) 11.01.2010 15:40:06, NatalyaLB
Nanik
С 9 до 18 - это с утра до вечера? Славно вы живете... 11.01.2010 15:37:39, Nanik
большинство работает именно так 11.01.2010 15:43:01, яна.
Nanik
Только это не есть "с утра до вечера" ну никак. Это среднестатистическая норма, а не исключениею. обычная расслабленная офисная работа наверняка. 11.01.2010 15:44:42, Nanik
мужу добираться до работы 2 часа в один конец, поэтому так написала 11.01.2010 15:57:18, яна.
Nanik
4 часа тратить на дорогу - это роскошь. Значит, либо работа очень стоит того, либо нигде больше он не нужен. 11.01.2010 16:18:45, Nanik
ну пусть будет "нигде больше он не нужен". Меня сейчас не это беспокоит 11.01.2010 16:33:03, яна.
Nanik
Да в том и дело. Вас не беспокоит он, его не беспокоите вы, каждый реализует свои личные хотелки без учета мнения и интересов другого. 11.01.2010 17:51:57, Nanik
Вечная Весна
почему он не найдёт работу поближе?
Профессия электрика довольно востребована
11.01.2010 15:58:25, Вечная Весна
потому что как электрику ему там хорошо платят, по знакомству устроили 11.01.2010 16:04:14, яна.
Вечная Весна
правда? почему же на помощницу не хватает, если хорошо платят? 11.01.2010 16:23:04, Вечная Весна
Ну ипотека же у них - на нее и пашут. Смелые люди - влезают в ипотеку сразу после свадьбы... 11.01.2010 16:35:05, murka i knopka
потому что ипотеку взяли, она, знаете ли, существенную часть доходов сжирает 11.01.2010 16:33:43, яна.
Вечная Весна
неа, я не знаю. И похоже, ваш муж тоже не в курсе. Иначе бы он бережнее относился хотя бы к кухонной мебели. 11.01.2010 16:39:16, Вечная Весна
Kurmen
как здесь хорошо писали выше -если Вы купили стиральную машину, то не стоит ждать от нее функций швейной... Ну купили и купили - что переживать то ? :-)_ 11.01.2010 15:35:28, Kurmen
<как с этим "продуктом" дальше работать> Да не работать, а жить надо, и не с продуктом, а с мужчиной, терпеть его недостатки, он, небось, ваше занудство, извините, терпит, судя по всему. 11.01.2010 15:34:00, Анела
Nanik
А вы-то работаете? Кто добытчик, кто купил квартиру? Кто оплатил ремонт?

Почему не можете не просить. а вызвать мастера и починить то, что надо починить, зачем муж должен это делать?

он не ленивый, он просто устает и не хочет этим заниматься, я так думаю. Видимо, ему эти магниты нужны гораздо меньше. чем вам. вот и все.
11.01.2010 15:24:42, Nanik
Вечная Весна
1 на чьи деньги куплена квартира
2 кто кормилец
3 вы правда не умеете вворачивать лампочку в патрон или прикалываетесь?
11.01.2010 15:22:09, Вечная Весна
Про 3. Когда я говорю мужу - вверни лампочку,он делает грустные глаза и говорит -не могу,она не вворачивается (у нас какой-то нестандарный патрон):)) 11.01.2010 15:51:29, murka i knopka
Вечная Весна
под все нестандартные патроны уже придуманы лампочки))
Уж насколько я блондинка, и то знаю, как правильно их выбирать и менять. Что не означает, что я это делаю))
11.01.2010 15:54:06, Вечная Весна
Я не знаю,но если будет надо - научусь :) Пока не надо :) 11.01.2010 16:02:48, murka i knopka
Вечная Весна
если чо - обращайтесь))
у меня папа электрик. Я даже розетки в своё время чинить умела))
11.01.2010 16:03:54, Вечная Весна
О,розетки - это круто! :))
Если чо - я ж мужа напрягу,я подходы знаю :)))
11.01.2010 16:06:51, murka i knopka
Вечная Весна
я в тебе и не сомневаюсь) 11.01.2010 16:26:05, Вечная Весна
ну весна... зачем женщине уметь вворачивать лампочку? 11.01.2010 15:45:00, INsight
Nanik
Чтобы иметь возможность не уметь вворачивать лампочку, надо иметь другие достоинства и другой характер. 11.01.2010 15:51:14, Nanik
Вечная Весна
чтобы иметь возможность пользоваться электричеством и не сидеть в темноте. 11.01.2010 15:47:41, Вечная Весна
если нет умеющего это делать мужчины лучше в темноте посидеть.... 11.01.2010 15:52:00, INsight
ну не совсем в темноте. В люстре 3 лампы, сгорела 1. 11.01.2010 15:58:44, яна.
Занудство - плохой спутник в жизни. 11.01.2010 16:18:28, NLU
Вечная Весна
если с мужчиной - то в темноте с ним веселее, ага. А если одной - то лучше с лампочкой) 11.01.2010 15:56:37, Вечная Весна
не, лучше в темноте подождать появление мужчины))) 11.01.2010 16:40:00, INsight
Вечная Весна
это для меня слишком сложно, такие пляски из-за лампочки раздражают)) 11.01.2010 16:41:51, Вечная Весна
меня пласки возле лампочки раздражают...правда и мужики чет начали раздражать...вообщем сижу вторую неделю без света в туалете и жду от чего раздражение окажется сильнее ))) 11.01.2010 17:18:00, INsight
Первый вопрос возмущает. Жена работает. Какая разница, кто больше денег дал. Если муж, значит жена должна всю оставшуюся жизнь делать абсолютно все домашние дела сама и мужа не привлекать? 11.01.2010 15:40:27, Фиолетта
Главное, что бы у каждого оставалась свобода выбора. 11.01.2010 16:17:23, NLU
Вечная Весна
не возмущайтесь, я же его не вам задала) 11.01.2010 15:42:54, Вечная Весна
1. ипотека, на первый взнос копили 2 года до свадьбы
2. оба работаем и примерно одинаково зарабатываем
3. умею, и гвоздь могу сама вбить, но тогда зачем мне вообще мужик в доме?
11.01.2010 15:27:26, яна.
NatalyaLB
3. а вы ему зачем? если вы ни гвоздя прибить, ни пропылесость.... похоже, вы друг другу для одинакового нужны - для оплаты 50% ипотеки.
Самое смешное начнется когда вы ему родите ребенка, а он скажет " себе родила, сама и нянчись". Вы бы контракт брачный составили, что ли ( кто сколько раз в день будет пеленки менять , по начам вставать и т д)
11.01.2010 15:41:32, NatalyaLB
поддерживаю. про брачный контракт очень здравая мысль. или научатся договариваться или разведутся. 11.01.2010 18:11:00, Янyшка
4 вопрос
а зачем вам мужик в доме? 11.01.2010 15:29:36, 4 вопрос
Вечная Весна
я так поняла, мужик в доме вам нужен, чтоб было кого пилить))
Такая выдержка - просить неделями! Честное слово, завидую терпению.
11.01.2010 15:28:46, Вечная Весна
терпение у меня есть, но оно тоже не безгранично. Я не хочу пилить, но что тогда делать? Забить на все? Пусть он все время лежит на диване? Я еще в ноябре предупредила мужа, что если не заделает дырки в столешнице, я отказываюсь мыть посуду с НГ. Так она грязная и стоит по сей день, и его устаривает ) 11.01.2010 15:35:30, яна.
а когда с родителями жили. он не на диване лежал? 11.01.2010 15:40:00, Шерлок
там родители всем заправляли, они могли мужа попросить что-то помочь, он не отказывал 11.01.2010 15:46:16, яна.
но сам-то сразу на диван ложился? и только по их указаниям вставал? 11.01.2010 15:49:00, Шерлок
NatalyaLB
я так поняла, они не указывали, все делали со словами " лежи, сыночек, отдыхай" 11.01.2010 16:08:37, NatalyaLB
не, просили помочь 11.01.2010 16:13:00, Шерлок
просили, но редко 11.01.2010 16:17:22, яна.
это и должно было насторожить) 11.01.2010 16:25:00, Шерлок
natmet
а как именно просили помните? какими словами?

хотя мне тоже кажется, что не в этом дело... не в лампочках и столешницах((
11.01.2010 16:19:04, natmet
так и просили: "сынок, сделай то-то..." 11.01.2010 16:34:30, яна.
Вечная Весна
Мелковато для ультиматума)))
А что будете делать, когда чистая посуда закончится?
11.01.2010 15:38:46, Вечная Весна
Будут, таясь друг от друга, мыть по тарелке для себя и прятать, чтоб другой не нашел:) 11.01.2010 15:39:00, Анела
почему таясь-то? в открытую ) 11.01.2010 15:41:51, яна.
Ну а как же:), вы ж ультиматум объявили, разве ж можно после такого сдаваться и посуду мыть?:))) 11.01.2010 15:42:00, Анела
я себе 1 тарелку помою 11.01.2010 15:45:20, яна.
Вечная Весна
тогда это просто глупый каприз. Ничего вы им не добьётесь. 11.01.2010 15:46:54, Вечная Весна
+1 11.01.2010 15:47:00, Анела
Детский сад, штаны на лямках... 11.01.2010 15:46:00, Анела
Вечная Весна
не-не, пусть девушка подумает над этим вопросом. 11.01.2010 15:41:48, Вечная Весна
Вот дети:) Выбирай - или я, или столешница:)))) 11.01.2010 15:36:00, Анела
И вы хотите, чтобы через какой-то короткий год "отдельной" жизни человек радикально поменялся? Не смешите, а лучше наберитесь терпения и не валите на себя все дела и не стремитесь все и вся контролировать. Он у вас и так пылесосит и туалет моет (!), не у всех мужей и этого допросишься:), правда. 11.01.2010 15:21:00, Анела
+1 11.01.2010 15:48:58, murka i knopka
нанять всяких ремонтников и уборщиц 11.01.2010 15:14:00, Шерлок
я думала над этим, муж не соглаится, он говорит "сделаю сам!" и это опять растягивается на неопределенный срок. У нас доходы средние, нанимать уборщицу каждый раз - пока роскошь 11.01.2010 15:17:44, яна.
Что значит не согласится? Вы ж работающая? Своими деньгами в своей квартире распоряжаться можете? "Забывает" второй год - быстренько вызываете симпатичного слесаря, который вам все вкручивает и заделывает. У меня муж не то что не любит этим заниматься - просто НЕ УМЕЕТ, без папы вырос, руки растут какбэ не оттуда. Так я его и не парю домашним ремонтом. Машину, компьютер, в порядке содержит, детей в кружки возит, деньги зарабатывает, тяжести по просьбе переносит - ай, молодец! Я понимаю, если б вы в деревне жили, в своем доме, там нерукастый мужик - не мужик, лучше сразу выгнать. А в городской-то квартире можно глаза закрыть на это, есть же у него достоинства другие, за которые вы его полюбили.
Кстати, лампочки в люстры я сама вкручиваю - занимает 1 мин, вместе с походом к кухонному шкафу за резервными лампочками.
14.01.2010 13:33:40, Natinka
он и сам сделать не соглашается. так какая вам разница с чем именно? главное сделано будет. а при двух работающих и без детей - неужели такая роскошь? 11.01.2010 15:23:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!