Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

Отпуск полодым папам

Сегодня бегая по дорожке внимательно просмотрел сюжет в Евроньюсе о дополнительных отпусках отцам при рождении ребенка в некоторых странах Евросоюза.
Суть такова - кроме оплачиваемого отпуска по уходу за ребенокм маетри (то, что у нас называется декретным) молодым отцам предоставляют 2,5 недели оплачиваемого или 4 месяца неопалчиваемого отпуска ВМЕСТЕ с молодой мамой. Для более тесного знакомства отца с малышом и устанволения с ним более крепкого изначального контакта.
Молодой психолог, комментрировавший этот сюжет рассказал, что, по многочисленным наблюдениям такой отпуск интегрирует молодых папащ в воспитание рбенка, снижает число разводов, отцы начинают сами интересоваться уходом за детьми.
С другой стороны, иногда эти самые папы используют это время для выпивания пива и просмотра телепередач, нисколько не помогая молодым мамам.

Я вспомнил сразу же совего первого ребенка в первом еще браке. Так получилось, что буквально на 3-4 день после выписки домой из роддома у моей жены развился сначала тяжелый мастит, перешедший в сепсис и ее увезли обратно в больницу, оставив меня с моим первым сыном на руках. Так что я где то месяц не работал, а сробирал у трех молочных донорш грудное молоко, кормил его, мыл, перепелнывал и т.д. Вообщем, почти как в Евросоюзе :-))

Что получилось: с тех пор я перестал боятся маленктх детей, их какащек, ора, болехзней и прочего. Хотя до того момнта - очень избегал меленьких детей, катеогрически отказался пойти на тпедиатрический факультет из-за этого в свое время и получил одну из немногих 4 за детские болезни. Остальных двух детей я без проблем с удовольствием тоже смело "обрабатывал" сам, пмоню - даже нравилось.

Так что я подтверждаю - метод действиельно работает. Причем общаясь с некторыми своим друзьями мужчинами я сейчас понимаю, что многие из них прочто "пропустили" это время тесного контакта с маленьким ребенком и до сих пор так и боятся маленьких детей :-)

Это я к чему.

Такой отпуск молодым папам мне показался очень разумным. Как сделать так, чтобы внести такую инциативу в ТК РФ? Моет ли это сделать один человек - например я? :-)) Или например -ьнаша конфа после соответсвующего обсуждения и в случае вынесения ею, конфой, положи тельного решения по этому вопросу? Или от нас ничего не зависит?

Прошу прощения если моя идея показалась кому то проявлением мании величия :-)))

Дорогие модраторы, время позднее (если уже не ранее) - народу мало, поэтому я размкщу этот топик в семейной и девичьей чтобы захватить тех немногих кто здесь есть. Не переносите пожалуйста тему.
10.01.2010 03:41:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
В нашей стране это проблематично, будет очень много злоупотреблений. Например, у нас тут один папаша, у которого жена домохозяйка, пытался взять декретный отпуск по уходу за ребенком :) До 3-х лет :) 11.01.2010 19:59:45, babka.v.kedah
Восток - Запад
здесь немногие папы этим пользуются - без нормальной зарплаты основного кормильца тяжело, и хорошо, если его с работы не попросят... :( 11.01.2010 12:55:00, Восток - Запад
Елена Д.
идея хорошая, думаю, что месяца даже хватило бы, поскольку это, как правило, самый трудный период знакомства с малышом и подстраиванием своей жизни под новые обстоятельства.. а 4 месяца без содержания основного кормильца наши средние молодые семьи просто не потянут :( 11.01.2010 11:47:53, Елена Д.
Наверное, было бы целесообразно сначала провести исследования насколько это нужно нашим мужчинам. Например, выяснить, как часто мужья берут свой законный очередной отпуск на эти цели. Если папа хочет побыть с малышом, помочь жене и пр.пр., то он постарается это устроить. Это серьезная нагрузка для бюджета и работодателей. И если она будет способствовать укреплению 5% семей, а в 95% принесет дополнительные риски (пиво, рыбалка иногда вполне могут подорвать отношения), то ИМХО не дозрели. 11.01.2010 10:50:19, в розовых очках
Сластёник
идея хорошая, конечно.
но почитайте истории (были в девичьей и в "беременность и роды") о том, какие работодатели выкидывают фортеля, чтобы беременным женщинам декрет не оплачивать или вообще с работы увольняют, когда узнают о беременности-и представьте, как они отрегируют, если еще и мужчинам нужно будет предоставлять такой отпуск...Да они ж удавятся:)
11.01.2010 10:14:00, Сластёник
natmet
Смишной ты...)))
Идея хорошая, у нас все именно так и есть.
Но противников будет ровно половина, как и в случае родов с папой вместе...
11.01.2010 09:55:29, natmet
Идея-то хороша, только нет смысла ее воплощать. Для "ленивых" папаш, кто не горит желанием взваливать заботы о младенце на себя -это будет повод решать личные задачи( кто на дачу типа "строить баню", кто свалит на рыбалку долгую, кто уедет на море за дайвингом). Если б органы опеки к примеру следили за проведением данного отпуска и типа требовали отчета от папаш, насколько тесно прошло общение с младенцем... но сие невозможно в принципе.
А ответственные папаши и так, приходя с работы, впрягаются во вторую смену, нянча младенца пока жена решает текущие задачи, типа доделать по хозяйству то, что откладывалось днем пока малышастик на руках, сделать уроки со старшим дитем и прочее.
11.01.2010 08:59:42, Атом
Не вижу связи ТК РФ, конфы и жизни.Сейчас и так любой из родителей может взять отпуск по уходу за ребенком.И точно так же любой папа может скрыть свои доходы, либо просто скрыться от своих чад, невзирая на ТК и РФ.Так что, есть желание - найдешь возможность, нет - найдешь причину. 11.01.2010 03:03:00, NLU
Большое Солнце
мой муж был бы рад такому отпуску, а то пришлось 5 лет назад идти на все ухищрения, чтобы он мог побыть с нами в первые месяцы рождения дочери. на 5-ый месяц договорился на работе, что будет 2 дня в неделю сидеть с ребенком и до сих пор у нас это правило действует. во вторник и в четверг папа дома, хотя и в сад пошли и на кружки... 11.01.2010 01:01:00, Большое Солнце
Kurmen
Спасибо за мнения.
Меня удивило что мнения разделились примерно пополам. Т.е. половина женщин не видит необходимости в таком отпуске для мужин, а часть вообще сичтаеет, что он будет вреден.
Любопытно было узнать, что общение папы с малышом лучше нчинать не младеченском возрасте и все будет ОК.. :-))

Вообщем примерная реакция на такоую инициативу мне стала понятна. Не доросли мы еще до этого, это точно... :-))
11.01.2010 00:00:05, Kurmen
Фяка-Пфяка
Слаще моркови..., это называется. 11.01.2010 08:07:00, Фяка-Пфяка
Я считаю, что возле ребенка необходимо присутствие одного человека. Если мать не кормит грудью, то не важно кто будет рядом, мать или отец. Далеко не от каждого папы можно ожидать эффективную помощь, но почти каждый муж своим присутствием способен отнять массу времени. После рождения второй дочери я вывела такую формулу: "Работа не делится на число присутствующих в доме, а умножается", и отказалась от визитов-помощи обеих бабушек. 11.01.2010 03:19:41, NLU
Елена Д.
а мне, наоборот, было легче, второй взрослый мог хотя бы еду приготовить, помочь выкупать, отпустить в душ, вымыть пол или сбегать на молочную кухню.. когда у мужа закончился отпуск все пришлось делать самой с младенцем на руках, достаточно тяжко, если учесть, что он почти не спал.. так что все индивидуально, если деть спит основную часть дня, то да, лишние взрослые дома только мешают :) 11.01.2010 11:51:32, Елена Д.
Ну Вы и сравнили, извините:) Бабушек и ПАПУ. А если от папы толку меньше, чем от бабушек, то, может, действительно, нафиг такого папу?:) 11.01.2010 08:54:58, ==
ландыш
не вижу ничего страшного, что мужчина боится маленьких детей, их какашек и ора. А вот когда мужчина добровольно садится дома с ребенком, мне становится за него слегка неловко. 10.01.2010 18:49:01, ландыш
NatalyaLB
про Российские реалии: знаю мужчин, ктр в ситуации " жена загремела в больницу " отвозили грудничка своей или ее маме. Когда я работала в роддоме, у нас умерла в родах женщина, он тут же ее маме разрешил малыша усыновить ( за год работы у нас умерло 2 женщины, у второй малыша тоже забирали ее родители, но там хоть без усыновления, у реб есть папа, а "нянчит" бабушка)
Мой БМ бы нанял няню.... да, такое работает с такими как ты, но сколько таких как ты в России? 1%? 10?
10.01.2010 18:00:00, NatalyaLB
Апрелинка
Только сейчас заметила...А ПОЧЕМУ РАЗДЕЛ ТАКОЙ СТРАННЫЙ ВЫБРАЛИ???
Это вы нас на тему разводите, в смысле? :))))))
10.01.2010 17:11:28, Апрелинка
Я - ЗА!
Очень разумно.
10.01.2010 17:01:23, lecola
NatalyaLB
Саш, но ты ж сам написал - "С другой стороны, иногда эти самые папы используют это время для выпивания пива и просмотра телепередач, нисколько не помогая молодым мамам".
У меня очень много знакомых, где папа подгоняет свой обычный, годовой, отпуск к родам жены именно для "более близкого знакомства с наследником". А кто считает, что грудничок - только женская забота, будет "пить пиво", хоть сколько отпуска ему дай.
10.01.2010 13:25:09, NatalyaLB
дерзай,поддержим.Лучше,конечно,оплачиваемый.В нашей стране многим молодым семьям приходится выживать, а не жить,когда жена в декрете.Отдельным пунктом я бы выделила студенческие семьи,где нет постоянных средств существования.
Как врач ты должен знать,что семьи с девочками устают больше,часто болят животики у малюток до растительного прикорма.Т.е. до 3 месяцев отпуск был бы вполне оправдан.А то мамочки в этот период просто никакие.Это я по себе и своим подругам сужу.
10.01.2010 13:23:00, Schraibikus
у нас отпуск по уходу за ребёнком может взять как мама, так и папа. тут уж решают, кому удобнее :) зп сохраняется всё время отпуска. 10.01.2010 13:19:34, хатуль мадан
2,5 недели вряд ли что дадут. а 4 месяца за свой счет возьмут единицы. да и то, те, кому и без него дети интересны и дороги. лучше пособия увеличить 10.01.2010 12:44:00, Шерлок
лишь бы не работать :) 10.01.2010 11:14:01, трошина
Лида Удоева
Концепция замечательная.
Респект за дельную тему!

Расскажу как в Швеции:
- Отпуск по уходу за ребенком: полтора года, но умеючи можно растянуть и на два
- Этот отпуск положен по закону папе и маме (т.е. нет ограничений по полу родителя)
- Папа и мама обычно берут поровну (первые полгода обычно мама, а папа берет отпуск потом)
- На папу положено 2 месяца, и если он их не возьмет - то они тупо сгорят. Эти 2 месяца мама взять не может.
- Отпуск оплачивается примерно как 60-80% от зарплаты (для обычных граждан, не олигархов)
- Уволить нельзя в течение отпуска (в реальности - очень-очень трудно, так что никто этого не делает)

В результате шведские папы ан-масс действительно сидят в отпусках по уходу за младенцами. И сидят с удовольствием! Считаю, что и для мамы, и для папы такая система - огромный плюс.

Конкретно мы с мужем поделили дни недели (кто сидит дома, кто работает). Кааайф!
10.01.2010 10:40:13, Лида Удоева
NatalyaLB
у нас 3 года папе или маме, но Саша то не об это, не об "или", а "и".
Непоняла про "2 папиных мес" - их то он может сидеть дома одновременно с мамой, когда она в своем декретном или на больничном ( у вас первые 2 мес после родов должны идти как больничный с 100% оплатой, а потом - отпуск по уходу за ребенком)?
Да, у нас сидит ( больше 2х мес больничного) очень маленький %, потому что не хотят терять ни в зарплате, ни в карьере ( уволить то не могут, но и повышения, пока дома сидишь, тоже тебя стороной обходят), еще у нас есть пособие "для оплаты няни или яслей", оно неплохое, и мамы и папы выбирают работу.
10.01.2010 17:35:25, NatalyaLB
Апрелинка
Идея прекрасная. Но фиг с два ляжет на русский менталитет.
Во первых, не так уж много пап прям таки горят желанием на какашки-пеленки. Они воспитаны не так. Так что отпуск пользовать, может, и будут, но для того ли, чтоб пеленки менять - еще вопрос.
Во вторых, достаточно много женщин не горят желанием допускать пап до пеленок. Потому что это ЕЕ монополия, ЕЕ собственность и ЕЕ чувство значимости. И они воспитаны так.
Я говорю сейчас не о высоколобой интеллигенции, а о более "простой" массе, коей в России, как вы понимаете, большинство.
И у нас никто не мешает мужу подгадать очередной отпуск к рождению дитя. Дитя, чай, 9 месяцев вынашивают, можно успеть договориться на службе.
А у вас, значит, почти как в "Двойной фамилии" Рубиной получилось? Только папа родной :)Добровольный уход за младенцем, не-отпихивание папы, оно полезно, да. Если добровольный, то есть поощрение имеющегося желания. У меня БМ старшего и рожал, и пеленки, и ночи...все, что можно было - потому что он тяжелый сильно был. Любит его, ничего не скажу. А дочка легкая, непроблемная. Он к ней только на "коза рогатая" подходил. Любит тоже, конечно, малышка все таки. Но не так.
В возможность законодательной инициативы через семью я лично верю слабо :)
10.01.2010 10:29:43, Апрелинка
В нашем обществе и с нашим метналитетом это вряд ли привется.
Вот именно. Наши папы потратят это время на пиво,водку, потанцуем.
К слову сказать у меня муж воспитан именно так - с рождения пеленал, купал, няньчился . Но это у них семейное. У них отец с матерб работали по суточному графику. И когда свекровь уходила на сутки свекр полностью занимался детьми и в этом приуспел.
Думаю чо мой сын видел пример отца( моего мужа) который по ночам вставал к дочке( а я ни..ни) и до сих пор утром кормит ее завтраком и моет ей попу.-)))
Думаю ,что это все таки идет из семьи и от воспитания. А у на общество к этому не готово.У мужиков плотно сидит в мозгах - дети- не мужская работа.
И первыми закладывают это в мозги будующих мужей сами женщины- их мамы, свекрови, тетки.
А на гос. уровне я бы все таки попыталась решить проблему ХОТЯ БЫ получения алиментов с отца в нормальном адекватном размере, а не то убожество что творится сейчас.Сейчас ведь ситуцаия хуже даже чем в Советском союзе. Женщина до 3 летнего возраста ребенка не защищена практически никак. Увы.
10.01.2010 10:20:03, Cкроюсь
:) У нас похожая ситуация была. На 18 ребёнкины сутки я оказалась в больнице. С перерывом в неделю почти на 1,5 месяца. Сын остался полностью на муже, мужу на тот момент было 23 года. В общем, два ребёнка вместе:) Так всё было тип-топ, при этом муж умудрялся ещё готовить обеды и возить их мне в больницу ежедневно (сказать, что там кормили ужасно - ничего не сказать). Когда я окончательно выписалась, сын с отцом составляли такой симбиоз, что мама дорогая!:) Я едва туда вклинилась:) Через 2 года со вторым уже и больницы не понадобились - дочь с рук не спускал с момента её первого крика:)
Думаю, что такая вещь, как отпуск папе, полезна, да. Но попробуйте заставить наших русских (а не европейских) тётенек позволить мужу приблизиться к младенчику. Наши тётеньки свято уверены, что их мужья не справятся с таким безумно сложным делом:), как уход за младенцем. Так и кажется, что у 90% тётенек мужья полоумные... А так глянешь, вроде и ВО у всех есть, и деньги зарабатывают, и машину водят. А памперс, ага, не умеют менять:)
10.01.2010 10:17:08, ==
Marr
ИМХО те отцы, которым интересен грудной возраст ребенка, и без отпуска участвуют в уходе. Хватает вечеров и выходных. И я кстати не уверена, что к грудному ребенку отцов надо привлекать. Знаю много мужчин, которые интерес проявили к своим уже подрощенным детям - вполне нормально для мужчин. Это не значит, что они отцы плохие, просто грудной ребенок вообще сильно на любителя. Я и сама до года особых чувств к детям не испытывала, кроме желания удавить и выспаться:) 10.01.2010 10:00:39, Marr
Галина-Малина
И ничего не мания величия. Мой муж оба раза брал плановый отпуск, имено к моим родам. И с удовольствием возился с обоими детьми, и страх к какашкам преодолел :) И полностью мог присмотреть за младенцем, исключая только кормление грудью (но есть же бутылочки).
Другой вопрос - а много ли мужчин готовы потратить на такое свой плановый отпуск? И многие ли, получив доп. отпуск, не умотают на рыбалку, стадион, пиво?
Мое мнение - кто хочет, и сейчас этого не упустит, а кто не хочет - и доп. отпуском не заманишь. Боюсь, что для... как написать-то "некоторых" или "многих"?... он превратится просто в дополнительное время гулянок, что, ИМХО, просто плевок в лицо молодой маме. Менталитет людей (любого пола) у нас еще не на уровне Евросоюза. Увы и ах!
10.01.2010 09:11:36, Галина-Малина
+ много 11.01.2010 10:58:42, в розовых очках
Это - очень хороший метод.
Особенно хорош тем, что не даёт "просочиться" от колыбельки в детской до постоянного места не кухне - тёще, свекрови и их родственницам, которые потом становятся первыми лицами в семье со всеми вытекающими последствиями ...
Я бы и няню на первых порах считала бы большой неудачей. Ребёнок только-только родился, ему нужны в первую очередь его родители, поддержка самых главных и ответственных людей в его жизни, а не абы кого, у кого есть время и желание потискать младенца или подработать.
10.01.2010 09:03:35, Русская пианистка
NatalyaLB
тёща? свекровь?? и их родственницы??? в моем доме, на моей кухне? ужас какой, ущипните меня, я, наверно, сплю 10.01.2010 18:17:53, NatalyaLB
интересно каким образом родственники могут просочиться и занять постоянное место? просто не родственники, а тараканы какие-то. делать им больше нечего 10.01.2010 12:55:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!