Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О мемуарах...

Сижу читаю мемуары моего дедушки. Пишет про свое детство в Томской губернии, про своих родителей, бабушек, дедушек, теть и дядь... Старинный сибирский род со своими обычаями, традициями, лидерами и "отсталыми", и все это в контекте послереволюционной России - так интересно! Просто зачитываюсь, как любимой книжкой! Подумала - наверное, надо тоже к старости написать воспоминания для детей и внуков. Все-таки в интересное время жили - конец совка, перестройка, волна иммиграции... Вот только как писать правду про всех родственников? нехорошо как-то негивное описывать, а без него неинтересно и неполно будет. А вы когда-нибудь думали писать автобиографию? Кто-нибудь из ваших предков оставил вам такое?
08.01.2010 18:21:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Давно пытаюсь уговорить папу написать про свою жизнь. Он инвалид, сидит дома и страдает от своей невостребованности и безделья. А ведь есть у него писательская жилка, доставшаяся от дедушки, писавшего когда-то нам огромные, подробные и очень интресные письма (дед был охотник-промысловик на Русском Севере). Никак не могу убедить, а жаль, очень жаль. И мне это было бы интересно, а уж его внукам-правнукам и подавно. 09.01.2010 04:14:43, NAD
У нас есть такое. И много разного. Мой дедушка по материнской линии написал автобиографию в стихах. Его брат-близнец тоже написал, но в прозе. Зато издал, тираж, правда, малый. Если еще глубже копать - то история нашего рода описана в классике по ссылке. Наша родственница замужем за Куприным была кажется, вот все и пишут.
Брат, когда время было, сделал фамильное древо в программе, с фотографиями старинными из того что сохранилось. Пока искал -опрашивал родственников, открылось много интересных и мистических моментов.
Снова пришли к мнению, что точка зрения имеет коренное значение. И это _очень_ важно учитывать, читая мемуары.
Я планирую устроить в доме портретную галерею ;-) перенеся изображение с фото на холст. Благо, место позволяет.
Сейчас собираемся за большим столом - всей многочисленной родней. И по отцовской линии тоже - весь "клан" с детьми -внуками уже и на фото не помещается, если все присутствуют. Но такое редко.
08.01.2010 21:20:31, Аликс
У меня есть. Прадед (белый офицер, представляете как их хранили и прятали?) по материнской линии писал что-то вроде дневника, бабушка (его дочь) выпустила хороший сборник стихов и автобиографию (очень хорошо написано, тоже зачитывалась) с подборкой стихов других авторов. Дед по отцовской линии был очень на виду, есть его автобиография, описание его жизни одним журналистом (биографом?) + подборка печатных статей о нем, его жизни, книг, им изданных и т.п. Про отца много писали и бабушка собирала тоже в папочку. Отчим тоже был сильно на виду. Есть несколько развернутых статей о нем, его карьере и соратниках, подборки из журналов с его комментариями, его книги, и целый ящик его авторских свидетельств.
Сама где-то храню свой дневник с первого курса, подборку своих стихов, свои статьи, заметки с соревнований, поездок, кое-что из практики и о друзьях. Думаю, будет интересно. Муж, когда я что-то рассказываю, говорит: пиши, ты такие разные стороны жизни все время узнаешь, очень интересно будет читать. Может и напишу, соберу свои жизни в кучку, рассортирую и напишу по порядку.
08.01.2010 20:49:49, Karramba
Вот, будет чем на пенсии заняться. :) 08.01.2010 20:59:00, Petra
Надо раньше, пока запал по жизни не мхом не покрылся:)) А то сплошные нравоучения получатся:)) 08.01.2010 22:54:02, Karramba
KengaLu
никто не оставил. и все всё приукрашивают, елси вдруг разговоры заходят.
у емня мысли были, но не знаю реализую ли. и надо ли... мне кажется получится какая-нибудь "Анжелика" из моей автобиографии.
08.01.2010 20:37:25, KengaLu
Ну ты прям роковая женщина. :) 08.01.2010 20:58:00, Petra
KengaLu
дура, ага... 08.01.2010 21:45:12, KengaLu
А на меня как то накатило и написала рассказы о своей студенческой веселой жизни, этак лет через 10.
Просто сидела и начала вспоминать свои эмоции, свой восторг и смешные факты.
Вязала и переложилаэто все на бумагу. Почему то плохое 10 летней давности не вспоминалось, а вспоминались только факты, факты и факты в красках.
Потом подруга прочитала и предложила печататся-))). Смешно. Я имею к литературе такое же отношение, как к балету-))) и по русскому у меня была тройка.
И тем не менее я думаю что моим внукам будет интереснее прочитать о моей молодости, чем слушать занудную бабку в ее 90 лет с плохой дикцией из серии- А как это было у нас.-)))
08.01.2010 20:33:58, Скроюсь
А мне вообще нравятся автобиографии, это мой любимый жанр. Мне никогда в голову не приходило написать, но надо попробовать. Сейчас вот так интересно дедушкину книгу читать, как будто он сам рассказывает. А ведь его нет в живых уже больше 20 лет. 08.01.2010 21:00:00, Petra
NatalyaLB
а он про всё пишет или только позитивное? у моего мужа дядя такую книжку после себя оставил, тоже очень интересно, хотя в ней обо всех только позитивное.
Да, в книжке и негатив есть, о немцах во время ВОВ :)
08.01.2010 20:14:26, NatalyaLB
Нет, не только позитивное. Например, про свою бабушку очень так агрессивно написал, про отца тоже не всегда приглядные факты. Правда, всех этих персонажей уже не было в живых, когда он книгу писал. Про те, кто еще жил в то время, ничего плохого не написал. 08.01.2010 20:58:00, Petra
NatalyaLB
можно написать фикцию на основе правды, например, сменить все имена и город, а все события и родственные связи и т д оставить ( вместо Маши - Оля, вместо Курска - Воронеж, а вот если что то касается Москвы, не менять , столицу фиг на что заменишь) 08.01.2010 21:18:43, NatalyaLB
Чтобы писать, надо же хоть минимальный талант к этому иметь. Я пишу просто ужасно. Сейчас изучаю иностранные языки - сочинения это пытка. Да я не знаю что писать даже по-русски, как оформить тему, как раскрыть, фиг его знает, простое знание слов ничего не дает. Наверно, зачем-то мне эти испытания даются. Например, как заставить человека без слуха петь и танцевать. Зачем? Пока для меня вопрос.

Возвращаясь к теме, очень жалею, что среди моих предков наделенных даром письма не было. У мужа дед написал немного мемуаров. Интересно. Читала автобиографию Дарьи Донцовой - записки безумной оптимистки. Это же надо не только о себе но и все рассказы близких так мастерски и связно переработать, супер. Если добавлять еще и юмор, то на настоящий негатив просто места не должно остаться, а если и останется, то чуть-чуть, как специи, если в меру то не испортит.
08.01.2010 19:30:09, Ноэлия
NatalyaLB
не надо талант, можно самой написать "как умею" и отдать профф писателю на "доработку", за деньги, естессно 08.01.2010 21:28:42, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!