Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

нужны идеи - старшее поколение

Нужен совет, как лучше подойти к ситуации. Моему папе 68. Продолжает работать на нелюбимой работе дабы иметь возможность путешествовать, содержать машину (и периодически покупать новую). Жена его (ей 65) тоже работает, но она преподает в университете, так что ей скорее это уже как хобби – нравится и график свободный. Понятно, то на 2 пенсии они не смогут вести привычный образ жизни. Папе работа выматывает все нервы (небольшой частный банк, у них сейчас проблемы), зарплата все время падает. Да и не его это любимое дело – в свое время пришлось сменить профессию, чтоб с голода не умереть на зарплату преподавателя. Они не в Москве, и мне со своей московской зарплаты не сильно тяжело будет платить ему ну хоть 80% от его текущего дохода, а в принципе и все 100%. При этом ему точно есть чем на пенсии заняться, у него полно общественной деятельности и сейчас, только времени не хватает. Но он человек независимый, и не согласится деньги брать точно. Нужны идеи как уговорить, если это вообще возможно. Спасибо.
05.01.2010 20:15:06,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Откройте сберкнижку на имя мамы и переводите деньги, которыми собирались помогать при уходе папы с работы (например, 90% текущей папиной зарплаты). Пусть эти деньги не будут ультиматумом ухода папы с работы. Переводите деньги, даже при отказе мамы их снимать. Когда деньги есть, им найдется очередное применение (вдруг машину сменить захочется...).
2. Вы маме скажите, чтобы ОНА папу докапывала. Примерно в таком ключе:
- Что муж золотой, поддержал материально семью в тяжелое время. А сейчас бы ему уйти с нелюбимой работы, чтобы иметь возможность найти ДРУГУЮ (возможно, в преподавание вернуться), а пока пусть в турклубе сделает желаемое, тем более, зачем в кризис своим здоровьем дырки банка латать.
- Что дочь помогает в раках такой-то ежемесячной суммы.
3. В чем-то я вашего отца понимаю. В нем живет не только независимость, но и страх. Сегодня дочь помогает, а завтра её уволят/передумает/ус­ловия поставит. Если НА САМОМ ДЕЛЕ работа тяготит, то регулярность поступлений на сберкнижку - лучший аргумент. Даже если при этом отец не уйдет с работы, нервотрепка уменьшится. Одно дело - все развалится и он без средств. Другое - деньги-то есть и родители в любое время могут их брать. Другое дело, что человек мог уйти с любимой, но в общем-то не давшей желанной карьеры работы и сейчас вздыхать, что, да, если бы не потребность зарабатывать, то он бы о-го-го как продвинулся... Может быть, в этом смысле, работа не столь уж не любима, как привычно позиционируется.
06.01.2010 11:24:51, Конек-горбунок
KatyaM
Спасибо, есть над чем подумать. Насчет мамы - это не мама, мама умерла давно, Это новая жена папы, и она точно денег у меня сама на свою книжку брать не будет. Старой закалки люди, это точно. 06.01.2010 11:51:31, KatyaM
С НЖ сложнее. Тогда и с работой другие "коврижки". Но про здоровье и благополучие мужа лучше сказать.
С деньгами я понимаю. У бабушки такой племянник был: зашел - даже от ужина отказался, даже просто чая попить. Тогда на папино имя сберкнижу заведите. Не хочет - пусть не берет. Хочет - пусть Вам доверенность напишет (если обсуждение возникнет в стиле - не возьму, а умру - пропадут).
06.01.2010 13:26:32, Конек-горбунок
ЕК настоящая
Не лезьте. Пусть живет как хочет. Когда ему реально станет нужна помощь - он за ней придет. 06.01.2010 00:57:59, ЕК настоящая
Oker
а "не в Москве" машины и поездки действительно дешевле)?
Ну, и подозреваю, что папа сидеть дома не особо хочет
05.01.2010 20:22:05, Oker
KatyaM
не в Москве з/п ниже, так что машины и поездки покупаются исходя из этого. 05.01.2010 20:24:01, KatyaM
Вечная Весна
не надо никаких идей.
Имхо, ваш папа из таких людей, для которых покой вреден.
05.01.2010 20:19:23, Вечная Весна
KatyaM
да не будет у него покоя на пенсии! он будет вплотную заниматься созданным им же турклубом, сам давно мечтает об этом, но материальная составляющая не дает работу бросить 05.01.2010 20:21:32, KatyaM
Вечная Весна
ну правильно, он же себя позиционирует как мужчина, а не старикан, которому дочка на жизнь подкидывает. 05.01.2010 20:26:08, Вечная Весна
KatyaM
т.е. нет вариантов уговорить? ((( 05.01.2010 20:27:51, KatyaM
Вечная Весна
мне кажется, что нету... пока нету. 05.01.2010 20:28:42, Вечная Весна
KatyaM
вот и я не вижу сама, думала коллективный разум хоть поможет... 05.01.2010 20:32:00, KatyaM
NatalyaLB
может, никак не надо? банк сам скоро "помрет"? 05.01.2010 20:16:15, NatalyaLB
KatyaM
Они сейчас перепрофилируются, так что не совсем помирают. Да и пока помрет, что от здоровья-то папиного к тому времени останется? 05.01.2010 20:19:05, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!