Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яковенко отдыхает...

Доброй ночи, беспокоит меня в последнее время (все чаще и чаще) поведение моего мужа: если что не по его (поводы честно пустяшные) он начинает крушить дом. В анамнезе последних трех лет - разбил в щепки (!!!!) об паркет 2 табуретки, графин вдребезги об стену, а сегодня швырнул об пол пульт так, что покорежились даже батарейки. Ребенок все это отнес в урну и так по-взрослому говорит (ему 5 лет): "Мам, ты сейчас не ругайся, а то он телевизор разобьет, пусть отдохнет". Я мужу все-таки сказала, что в 34 года можно уже и научиться управлять своими эмоциями, а не вести себя, как истеричная девица и что в следующий раз я вызову ему "скорую" и он поедет лечиться, но... думаю все это еще повториться. Настораживает тот факт, что ведет он так себя ТОЛЬКО при мне и ребенке, в своей семье и при своей родне -НИКОГДА. В остальном меня все устраивает: не гуляет, не пьет, деньги в дом и мне отдает, сам образно говоря без штанов останется, а меня и ребенка оденет, но эти выходки.. Скажите кто-нибудь сталкивался, это лечиться? Или пора спасаться бегством, пока пульт не разбили о мою голову?
05.01.2010 01:56:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
я бы уже спасалась бегством, но я с детства психов боюсь(( 05.01.2010 22:16:43, Рината
Я во втором браке могла сервиз переколотить и осколки убирали кто угодно, только не я. Никакой агрессии. Распущенность чистой воды. А еще до моего супруга так доходило моментально. Мне выплясывать было лень, разбила хрустальную вазу и все быстренько поняли, что я серьезно. Но детей у нас не было. 05.01.2010 18:55:37, Karramba
Вы спонсировали стекольный завод ? Наверное, только так он в перестройку и выжил, бедненький ))) ? 05.01.2010 19:24:08, Русская пианистка, которой жалко посуду
Ой, я однажды с 17го этажа, на спор, выкинула бутылку (хрустальную)чего-то страшно дорогого. Спорили что не разобьется. И НЕ РАЗБИЛОСЬ! Ни кто не верит, кроме тех, кто это своими глазами видел. 05.01.2010 21:27:47, Karramba
Танюха1603
А может вам в ответ тоже что-нибудь.....ну типа клин клином или в момент бешенства мужа сунуть ему под руку предмет, который очень ему ценен (например фото его мамы), ха-ха. Не, а вообще лечиться надо. 05.01.2010 17:48:22, Танюха1603
Если честно в момент бешенства я его боюсь, я не знаю до чего это может довести, поэтому и советуюсь тут. 05.01.2010 21:37:31, Автор
Бывает хуже, но реже.
С одной стороны, Вас он не бьёт, ребёнка истерики не мучают. Возможно, он - прекрасный отец и муж и лучшего Вам не найти.
Вот только одно непонятно - что он сам относится к приступам спокойно и не желает вылечиться, ведт реально портит и вещи и настроение домашних.
Я могу что-то со злости выбросить - но обдуманно, например, устроить чистку в косметике и сорвать таким образом негатив. Или книги прорядить. Напихать мусор яростно в пакеты и выставить их из дома.
И то, мучает подозрение, что лучше было бы просто не заводиться.
Есть такое мнение, что таким образом человек уходит от насилия в семье - лучше уж на вещах разрядиться. Однако можно пойти дальше, научившись вообще не срываться....
05.01.2010 15:37:48, Русская пианистка
Сvетлая
А Вы готовы спасаться бегством? Или все-таки считаете необходимым помочь любимому человеку справиться с этими приступами агрессии? Ответьте для себя на эти вопросы.
Могу лишь добавить ко всему нижесказанному, что любой деструктивный акт (физическая агрессия, насилие, аффект) патологичен по своей природе, остается определить степень патологии. Срыв происходит, как правило, на самых беззащитных, зависимых людей. Для близких и знакомых (своей родни) срабатывают тормозящие механизмы, а с Вами и сыном зачем сдерживаться? Из этого следует, что в иной обстановке он МОЖЕТ включить самоконтроль? В любом случае для ребенка (насколько бы спокойно, как Вам кажется, он себя не вел в таких ситуациях) это сильнейший стресс и его нужно ограждать от подобных сцен.
В любом случае попытайтесь донести до него тот факт, что он причиняет своим поведением боль Вам и сыну.
Проконсультируйтесь у невролога.
P.S. А в анамнезе жизни (не последних 3 лет) были подобные состояния?
05.01.2010 15:11:59, Сvетлая
При мне не было, но его тетка (сестра матери) говорит, что замашки были, а еще она говорит, что и моя свекровь такая, но я этого не видела ни разу. 05.01.2010 17:06:39, Автор
Сvетлая
Советую Вам все же обратиться к специалистам, особенно в случае повторения таких "вспышек". 05.01.2010 17:41:16, Сvетлая
Вопрос в том, как его отвести хотя бы к семейному психологу, у нас есть центр такой недалеко от дома. Он то не видит проблемы, считает, что все о.К. 05.01.2010 21:35:43, Автор
Вечная Весна
конечно. У него проблемы нет.
Это вам плохо от его поведения, вам и работать с собой.
05.01.2010 21:50:25, Вечная Весна
NAD
С какой стати любой деструктивный акт патологичен? "При аварии разбить стекло молотком" - вот Вам и деструктивный (по-русски, разрушающий, верно? :)) акт, и где тут патология? Дать в нос хулигану - вот Вам и насилие, и физическая агрессия, а патология где? И ещё, добавлю, что ломание вещей в присутствии близких - это не срыв на этих близких, это всего лишь отсутствие стыда перед близкими, распущенность. Судя по всему, его срывы никого даже не пугают, если даже пятилетний ребёнок спокойно уносит обломки в мусорное ведро и чуть ли не иронизирует над папой. 05.01.2010 15:30:00, NAD
Сvетлая
Деструктивный акт не НАПРЯМУЮ разрушающий, Вы неправильно поняли! <"При аварии разбить стекло молотком"> - осознанное, необходимое для спасения разрушение барьера, "дать в нос хулигану" - в этих случаях работает инстинкт самосохранения прежде всего, заложенный в генетической программе каждого человека. Автор разбирает иную ситуацию.
<И ещё, добавлю, что ломание вещей в присутствии близких - это не срыв на этих близких, это всего лишь отсутствие стыда перед близкими, распущенность> И здесь я бы так уверенно не говорила об отсутствии срыва. И еще раз могу повторить, что ТАКАЯ реакция ребенка отнюдь не означает, что он спокойно и ровно относиться к папиным выходкам - можно попытаться представить, что происходит у него на душе, возможно, это вариант психологической защиты.
05.01.2010 17:36:48, Сvетлая
NAD
А что в данном случае Ваш деструктивный акт разрушает, но не напрямую? Почему его нельзя считать благом, предохранительным клапаном, не будь которого, мужчину от ярости хватил бы кондратий или открылась язва? Срыв-то он срыв, но почему это именно патологическое поведение? От хулиганов, кстати, часто разумнее убежать, это больше способствует сохранению жизни и здоровья, но и дать в нос - не болезнь, а реакция на выброс адреналина. И срываются, кстати, не всегда на беззащитных и слабых. Я думаю, что осознание, где и на кого можно сорваться, а где нельзя и опасно - это как раз свидетельство не болезни. Душевнобольной не разбирает, кто и что перед ним, а вот трусливая и распущенная личность знает это очень хорошо.

Вообще, не я первая Вас "не понимаю" :) Не клинический психолог патамушта. Вам бы с Курменом поговорить, Вы точно споётесь, у него на всякое поведение есть своё название патологии :)
05.01.2010 22:56:38, NAD
Сvетлая
Слава Богу, это не МОЙ деструктивный акт.
И откуда формулировка "душевнобольной"? Вообще не применима к этому человеку, рано диагнозы ставить!
<Почему его нельзя считать благом, предохранительным клапаном, не будь которого, мужчину от ярости хватил бы кондратий или открылась язва>. Какое благо?!! Почему мы рассуждаем о взрослом мужчине, как о жертве, забывая при этом о маленьком мужчине.
Я думаю, автор не написала бы это сообщение, если бы не видела в поведении мужа отклонений.

<Вообще, не я первая Вас "не понимаю" :) Не клинический психолог патамушта. Вам бы с Курменом поговорить, Вы точно споётесь, у него на всякое поведение есть своё название патологии :)> А это оставлю без комментариев, Вам виднее с пьедестала.

Свои проблемы эта семья решит как-нить без нас-умников)))
05.01.2010 23:17:35, Сvетлая
NAD
Ну, не Ваш так не Ваш, не придирайтесь, ведь прекрасно же знаете, что я подразумевала под словом "Ваш" :)

Объясните, что Вы имели в виду, когда говорили: "Каждый деструктивный акт патологичен по своей природе".

"Почему мы рассуждаем о взрослом мужчине, как о жертве, забывая при этом о маленьком мужчине."

Я не взрослом мужчине расуждала, а об "акте" :) Вы говорите, что дать в нос хулигану - это инстинктивная реакция самосохранения. А я говорю, что ор и ломание вещей могут быть реакцией самосохранения, так как гормон потратится на мышечные сокращения, а не на скачок кровяного давления, который разорвёт какой-нибудь сосуд в мозгу, например.

При чём тут пьедестал :) У Вас с Курменом просто общая черта, вполне описываемая известным афоризмом: "Здоровых нет, есть недообследованные". Семья-то без нас разберётся, меня другое интересует: почему Вы считаете, что отец семейства именно какой-то патологией страдает?
05.01.2010 23:54:57, NAD
Сvетлая
1.Прекрасно знаю, что Вы подразумевали под словом "Ваш".
2. Про деструкцию не имею желания говорить, уж простите. Причина кроется в моей неуверенности насчет того, НАСКОЛЬКО я смогу донести до Вас свою т.з.
3. Из детей вырастают взрослые, согласны?
Работая со взрослыми душевнобольными мужчинами (это я сейчас про себя, любимую), пытаясь их адаптировать к нормальной жизни, я знаю массу похожих ситуаций. Детство - покалеченная психика (очень часто так и бывает - ребенок спокоен, невозмутим в семейном конйликте, а через ...дцать лет всё проявляется) - как результат... не будем о плохом.
4. "Здоровых нет, есть недообследованные". Прямо "в десятку". Что же, издержки профессии.
5. Я не считаю, что в данном случае 100% есть патология, НО... мнения автор хотел услышать, я всего лишь высказала своё, исходя из описания.

Очень приятно было пообщаться.
06.01.2010 00:23:00, Сvетлая
NAD
"Очень приятно было пообщаться."

А мне вот - не очень. Как и со всяким человеком, априори ставящим себя выше собеседника :) Не отвечающим на вопросы и слушающим только себя. Повторяю: я не обсуждала моральную сторону поведения данного мужчины и последствия для психики наблюдающего за этим поведением ребёнка, а Вы всё о том же, хотя я имела в виду под "благом" исключительно физиологическое благо для данного мужчины. А вообще способов свести с ума великое множество, в том числе и тихими словами, и сдержанным поведением. Мало какая семья обходится без ора или ломания в сердцах вещей на протяжении своего существования, дело житейское, процент психически покалеченных всё же сильно отстаёт от числа семей, где случаются скандалы. Короче, меня Вы не убедили, да и автора зря пугаете. Шантажисты такого рода, как её муж, страхом именно и подпитываются. Страхом и уважением к своей якобы "патологии". Я бы применила простую скалку :) В более мягком варианте: иронию и презрение. А ещё лучше - игнор.
06.01.2010 00:47:57, NAD
Сvетлая
Мне, в отличие от Вас, действительно приятно общаться с ЛЮБЫМ человеком, независимо от его характерологических особенностей. Вступает в полемику? - так это и хорошо, у каждого есть свое мнение на одну и ту же проблему.
<Не отвечающим на вопросы и слушающим только себя.> - если Вы не согласны с ответами, то это не значит, что я не пыталась ответить на Ваши вопросы.
<Короче, меня Вы не убедили> - сами вдумайтесь в эту фразу - кто же априори ставит себя выше собеседника? Каждый остался при своем мнении - так чаще всего и заканчивается спор.
06.01.2010 11:31:19, Сvетлая
Этого я и боюсь, по словам тетки мужа (мы с ней много общаемся) у моей свекрови тоже были выпадки в молодости, например она могла накинуться на свекра и серьезно расцарапать ему лицо за какую-нибудь фигню, тоже как-то разбила ему мотоцикл, когда думала, что изменил. Я боюсь, что это так выстраивается модель отношений, сейчас мой ребенок сам страдает, а потом будет считать, что все семьи так живут. 05.01.2010 21:46:22, Автор
Сvетлая
Я желаю, чтобы в вашей семье был мир и покой. Чтобы ваш ребенок рос в спокойной обстановке, искренне желаю Вам разрешения проблемы, ведь кроме Вас её никто не сможет решить. Терпения, выдержки и удачи!

Примите к сведению всё, что Вам написали, и поступайте, как подсказывает сердце!
05.01.2010 23:34:19, Сvетлая
+1, между трагедией и фарсом есть разница. 05.01.2010 15:39:11, Русская пианистка
Вечная Весна
Правда сможете вызвать скорую? 05.01.2010 13:56:53, Вечная Весна
Не знаю... Возможно дойду и до этого. 05.01.2010 17:11:30, Автор
Вечная Весна
ну вот определяйтесь, тогда и будет разговор. А пока это бла-бла-бла и пустые угрозы. 05.01.2010 19:17:37, Вечная Весна
любопытная Анна
а скорая приезжает на вызов "муж разбил телефон об стену"? 06.01.2010 10:32:54, любопытная Анна
AS
возможно нужен предмет, на котором можно отыграться? Боксерская груша, подушка для битья...
Одна знакомая, подверженная таким приступам ярости, била тарелки на кухне...Методично, об угол мойки...Со временем, ее муж привык -"скандал на 4 тарелки".
Иногда, такие выплески лучше, чем сдерживаться и копить в себе....
05.01.2010 12:09:51, AS
Carsa
Хороший способ разрядки. Вам в голову ничего не летит именно потому, что летит в стену или на пол. Отлично он себя контролирует. 05.01.2010 11:54:01, Carsa
Лечится сменой мужа. С другими людьми он себя так не ведет, значит это элементарное хамство в сторону жены и демонстрация. Если он так сливается, то уже должен был понять что сливать эмоции можно и менее разрушительно.
А кто за ним убирает потом, кстати?
05.01.2010 11:46:50, ответ
Я убираю и ведет он себя так, как буд-то все нормально 05.01.2010 12:11:59, Автор
любопытная Анна
Зачем? Пусть сам убирает. А вещи взамен разбитых кто покупает? 05.01.2010 17:38:47, любопытная Анна
Покупает он. 05.01.2010 21:39:59, Автор
Значит у Вас (лично у Вас, Вашей семьи) нет шансов вылечить его. 05.01.2010 12:32:34, ответ
Lady V
У меня отец (Царство еум небесное) таким был. Сначала ломал предметы обихода, потом эти пердметы стали регулярно "летать" в маму и в меня.
Однажы в руки к папе в такую горячую минуту попал пистолет... и я поблизости... Хорошо, что пистолет оказался газовым, а я успела к соседке убежать. Чуть что, сразу в буйство впадал.
Не знаю, как мама все это терпела 34 года.
Я постепенно пришла к выводу, что это психическое отклонение + немоверная немотивированная жестокость.
К слову сказать, его родственники и знакомые не верили, что такое возможно у такого образованного, доброго и интеллегентного человека. А так все нормально: и щедрый был, и нас всех любил. Только вот "Кого люблю,того и бью" для меня неприемлемо.
Мое мнение: бежать, пока не поздно! О ребенке подумайте. Говорю, как ребенок, испыавший все это на себе.
Удачи Вам!
05.01.2010 11:31:01, Lady V
ИМХО - распущенность. Не пробовали заснять его буйства на камеру, а потом прокрутить? Можно и родне показать..
А вообще - я бы такого терпеть не стала. Элементарное неуважение к жене. Да еще и при ребенке.
05.01.2010 10:50:08, Odri_Bern
NatalyaLB
вас не бьет ни про каких условиях?
не знаю, если во всем остальном он просто идеалный, я б забила и посмеивалась, как раз в духе ( что у него в доме любимое? телевизор? комп? его мобильный?) " а теперь давай мобильником об стену, хочу на разноцветные искры посмотреть" или " а телек из окна - слабО?" и т д. Естессно, подразумевается, что разбитое на новое он из своих денег заменять будет
05.01.2010 10:39:05, NatalyaLB
Мужа уговорить ходить в спортзал.
Мужики свое внутренне напряжение снимают алкоголем. А у вас не пьет. Напряжение копится и выливается вот в такое.
ВЫ конечно можете его припугнуть разводом. Он начнет еще более сдерживатся, но это выльется еще куда нибудь- либо как нибудь уже на Вас, либо на стороне где либо.А спорт снимает это напряжение и гармонизирует психику.

А еще одно замечание.У меня много друзей мужчин. Ну и в беседах по душам я не раз слышала от них- млин- я жене конкретно что либо говорю- а она меня не слышит или делает вид что не слышит. И ребенок и жена живут как будто в своем отдельном мире и мои слова не воспринимают. Все понятно. Жена и ребенок много времени проводят дома без мужа( муж на работе) и у них складывается своя атмосфера. А муж приходя домой пытается как самец установить свои границы и свою атмосферу дома. Чтоб как минимум его СЛЫШАЛИ.
Поговорив об этом со своим мужем вдруг обнаружилось что он тоже считает что я его почти всегда не слышу и не слушаю.
Отсюда и выплекс раздражения.Он говорит. А вы с ребенокм его не слышите.
Получается что он дома не отдыхает психологически, не разряжается, а наоборот раздражение усиливается еще больше и выплескивается вот так.
Так что стоит понаблюдать внимательно, что же его все таки доводит до такой вот точки кипения.
05.01.2010 10:20:50, Местная
Это классический способ разрядки чувств. Вопрос не в том, что он делает. Вопрос в том, что происходит до этого. Что его так доводит? Чувства разряжать надо, правда для этого лучше подходит спецальное время и специальное место, например, пойти в зал побить грушу, поколоть дрова или к психологу разряжать чувства. 05.01.2010 10:02:01, Hanni
партизанка Иванова
лечится
мой тоже любитель покидать и насколько я поняла конкретно кидал все в первом браке
что я делала что бы не кидался
1) знаю ситуации в которых может начать кидаться и стараюсь не доводить
2) после очередного закидона три года назал сказала что сын такого больше не увидит - т.е. тупо 100% развод после очередного крушения
3) проделала подобный акт сама
ТТТ уже три года полет нормальный
05.01.2010 06:17:14, партизанка Иванова
Ляленыш
п.3 + мильон 05.01.2010 09:17:43, Ляленыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!