Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вовлеченности детей во взрослую жизнь

Полезно ли детям быть вовлеченными во взрослую жизнь своих родителей?

Я просто подумала, что мой ребенок вовлечен слишком сильно. Как-то бросилось мне в глаза, и теперь я думаю, хорошо это или плохо.
Ну разве что он со мной еще на работу не ходит)) Но раньше в другом месте (где пропускной системы не было) ходил и был безумно рад.)) До сих пор вспоминает))
Вовлекла его в это все конечно я сама. Тут вопроса нет, но теперь его уже и тянуть не нужно...

Вчера прилетела из-за границы моя подруга, полгода не виделись, только переписка. Естественно жаждем встретиться до моего отъезда на НГ каникулы. Т.к. я работаю можем только вечером, а к нам еще примыкают ее знакомые-тетьки (я их особо не знаю, видела пару раз)...
Узнал малыш об этом вчера вечером, сделал такую моську и сказал, что он идет по любэ, и согласен на все ради такого, и прочесть двойную "дозу" внеклассного чтения, и убрать комнату и пр.
В итоге к моей работе в конце дня его подвозит бабушка, и дальше мы прём с ним на встречу под снегопадом.
Метель ему тоже ни по чем)))
С одной стороны, все очень мило, я уже известила подругу, что "малыш" идет тоже)) Она его хорошо знает и в принципе конечно не против))
Но внутри я почему не уверена, а правильно ли это все?
Как бы вы относились к подобным "вовлечениям"?

29.12.2009 15:09:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка так же рвалась участвовать в моей жизни, лет с 4 и до 11-12. Я шла ей навстречу почти всегда, таскала за собой повсюду, когда было уместно мало-мальски. Сейчас ей почти 17, вполне умная и самостоятельная девица), уважает права родителей на самостоятельную отдельную жизнь)). Думаю, что у моих подруг она научилась кое-чему полезному, увидела разные модели семьи, отношений, наблюдала меня не как мамашу, а как обособленную от нее человеческую единицу)). 30.12.2009 16:05:32, Мадикен
nastyk
я бы своего вовлекла, но он сам не вовлекается, все, мне интересно, ему скучно, никуда со мной ходить не хочет, хочет сидеть дома, играть в свои машинки (ненавижжжу !), и чтобы мама с папой вместе или по очереди с ним играли 30.12.2009 09:53:27, nastyk
Плохо отношусь. И не пойму, зачем это ребенку- неужели нет более интересного развлечения, чем взрослые разговоры слушать? 30.12.2009 05:22:16, white-dove
masyanya белая и пушистая
а слушать бабские разговоры это теперь называется " вовлечение во взрослую жизнь"? как-то я себе, до прочтения поста, это немного иначе представляла .... 29.12.2009 23:45:23, masyanya белая и пушистая
Мне нравится Ваш парень, и всё что ему нравится, мне нравится. И то, что он Вас любит и как мать, и как подругу, и как всю свою свою семью.
Никогда не забуду, как его бедного ночью на кухне заставляли уроки делать. Хотелось бежать в метель и спать его уложить.
29.12.2009 23:40:23, NLU
NatalyaLB
не полезно, не "неполезно", просто вариант взращивания детей, не хороший, не плохой, просто другой 29.12.2009 21:06:42, NatalyaLB
Своих не вовлекаю (именно в разговоры) и ЖУТКО раздражаюсь, когда надо поболтать, а подруга приходит на встречу или в гости с ребенком (не зависимо от возраста, разброс велик). Раздражаюсь только по причине того, что не считаю правильным, чтобы ребенок слушал нашу беседу. Ко всем остальным "вовлеканиям " отнощусь крайне положительно. 29.12.2009 17:20:54, мои две копейки
Вооkашка
Зависит от :)) Если я планирую посплетничать с подругами и перемыть кости всем, начиная от институтских преподов и заканчивая английской королевой, то детям в этом формате не место, потому что прелесть этого общения - именно в свободе и раскованности. А есть у меня компания (правда, встречаемся всё реже :((), где, наоборот, такие интересные разговоры, что детей оттуда гонят, только если те открывают рот, потому что редко когда встретишь столько умных людей сразу :)) 29.12.2009 16:42:53, Вооkашка
Helly
К именно подобным вовлечениям, наверное, негативно бы относилась. Нечего ребенку слушать разговоры взрослых циничных женщин (себя тоже имею в виду) :) Лучше уж сходить в кафешку потом вдвоем с ребенком, без подружек. Ну или как вариант - все подруги с детьми, столик детский, столик взрослый.

Положительно отношусь и со своими практикую вовлеченность в жизнь профессиональную: мои ходят со мной гараж от снега чистить, машину мыть, вместе расход топлива-доход от моих заказов считаем, вместе с папой - ремонт машин/заборов/лодок, периодически поездки с ним в рейсы, обсуждалки всяких автожелезяк, способов ремонта грузовиков и умственных способностей начальника автопредприятия :) Так что если ребзь знает, что мама/папа на работе делают и за что им деньги платят - это отлично, имхо.

Не знаю, правильно ли делаю, что вовлекаю в жизнь финансовую: мои знают, сколько я сегодня заработала и на что планирую потратить, хватит ли на этого на их хотелки или сегодня бабла мало и они в пролете. Ходят сами по магазинам, выбирают "сегодня денег мало, берем подешевле и поменьше". То есть если папу пошлешь - он на последнюю тыщу купит литр датской водки и палку самой дорогой колбасы, а дети принесут набор продуктов на неделю и сдачу, на которую можно еще неделю прожить.
29.12.2009 16:22:34, Helly
хухра-мухра
Какие хорошие дети! (в плане покупок) Мой тоже покупает все по списку - лишнего в магазе не возьмет, ну разве конфетку:)
А про разговоры подруг -согласна 100%, у нас они иногда бывают весьма пошлые и циничные (если собрались без детей). А при детях о многом не поговоришь...
29.12.2009 16:59:02, хухра-мухра
А почему ребенку нельзя общаться с подругами мамы? А с друзьями мужского пола?
А с родственниками то можно?)

29.12.2009 16:27:52, Булочка наст.
Helly
Про подруг мамы могу сказать :) К 35 годам женщины уже становятся довольно циничны. Те, которые такими не стали - обычно глуповаты и наивны. И те, и другие опасны для мальчишек (имхо). Опасны именно тем, КАК они обсуждают мужей и мужчин.

Всему должно быть свое время - сначала мальчишки должны быть романтиками, потом практиками, а потом уже циниками. Циничный МЧ со взглядами 40-летнего усталого человека - это страшно. Я не хочу своим парням такой участи.
То есть общаться с подругами мамы - нивапрос. Если мама с подругами катаются на лыжах/лошадях, ездят на пикники, лазят по скалам, да все что угодно - пусть дети будут рядом. Но вот посиделки с обсуждалками - ни за что не возьму туда сыновей.

С папиными друзьями мужского пола пусть общаются, сколько влезет (если друзья не пьющие и сборище не превратится в попойку). С родственниками тоже можно :)))
29.12.2009 17:12:16, Helly
А с подругами разве только мужей и мужчин обсуждают???
У нас эта тема на последнем месте по частоте обсуждений))
И даже если обсуждается, то не только в отсутствие детей, но как правило с глазу на глаз)))))

Ну мы правда все давно разведенные, круг интересов другой давно))))))
29.12.2009 17:16:04, Булочка наст.
Helly
Мы обсуждаем семейные ситуации - нефиг детям это слушать.
Да, обсуждаем мужчин, в том числе и посторонних - тоже нефиг слушать.
Обсуждаем детей - тоже нефиг.
Обсуждаем школы и учителей - надеюсь, Вы согласны, что это тоже не зачем слушать детям.
Обсуждаем работу и начальство, иногда нелицеприятно - детям это надо? Одно дело, когда папин начальник колонны вместо зимнего дизтоплива летнее закупил - проблема съезжает с личности начальника на технические проблемы. И совсем другое, когда Светкин начальник ее добивается - чуете разницу?
Из полезных бабских тем могу только кулинарию вспомнить - пацаны тоже должны знать, что в пироги не добавляют горчицу, хоть она и вкусная. Но у нас что-то с кулинарией слабовато на посиделках :) И фьючерсы нас тоже не интересуют. А как мы машины обсуждаем - мои сыновья челюсти вывихнут от скуки или со смеху лопнут :)
В общем - нефиг :)))))
29.12.2009 17:43:54, Helly
Что-то смотрю совсем ваши дети ничем не интересуются, что интересно вам и вашим друзьям))) 29.12.2009 17:46:49, Булочка наст.
Helly
И слава Богу! :)))) "Кесарю - кесарево" :)))

Я считаю, что это правильно :) Интересы 13-летнего парня должны отличаться от интересов 35-летней женщины. Нам хватает общего увлечения машинами, покатушек на лошадях/мотоциклах/в­елосипедах/моторках и прочего совместного времяпрепровождения. В разговорах у нас нет НИЧЕГО общего и не дай Боже будет. Ну, может, лет через 20 будут еще общие темы о внуках :)
29.12.2009 18:36:03, Helly
почему не дай боже? даже о ваших увлечениях можно разговаривать. помимо массы прочего 29.12.2009 18:46:26, Шерлок
Helly
об увлечениях мы и так разговариваем :) Но я б не хотела иметь сына-подружку, чтобы трындеть с ним о бабском. Ни за что.
То есть если женщины собрались потрындеть в женской компании, т.е. темы 16+ и чисто женские - сын мне там не нужен категорически, для его же блага.
29.12.2009 19:51:47, Helly
просто вы так категорично сказали что в разговорах у вас нет ничего общего, что я и удивилась. правда, я не представляю чисто женских разговоров. скорее чисто взрослые 29.12.2009 20:13:11, Шерлок
Helly
Я, к сожалению, представляю :( У меня сейчас подруга в состоянии "только-только развелась", звонит мне почти ежедневно, и периодически ей надо общаться "очно" - темы, ясень пень, "какой он козел", "как теперь жить" и "я справлюсь, мне теперь никто не нужен", и все с нотками истерики. Может, это взрослые разговоры, может - "бабские", но сыновей я от этого стараюсь держать подальше. Перед этим я сама была в состоянии "прогнать или простить", то есть сама плакалась подругам. Такие разговоры (про родного папу) детям тем более не стоит слушать.
Так что у меня получается разделение: есть общие темы с подругами, есть общие темы с детьми, но между собой они никак не пересекаются. Дети не интересуются проблемами моих подруг - и слава Богу :)) В контексте Булочкиных посиделок подруги+ребенок я именно это и имела в виду :)
30.12.2009 12:36:29, Helly
хухра-мухра
Пока маленький (8) - нормально.Ему просто мамы не хватает.
Знаю ситуацию, когда 20-тилетний пацан ходит на все встречи с мамиными подружками. Причем ходит с мамой за ручку, на диване сидят в обнимку. Смотрится дико, если честно. У мамы, естественно, никакой личной жизни своей нет, в разводе давно - но мне лично еще странно, что 20тилетнему мальчику интереснее сидеть с мамой и "старыми тетками", чем с ровесницами.
29.12.2009 16:07:55, хухра-мухра
Так это не у мамы нет личной жизни, а у мальчика (хотя скорее уже мужчины))
У мамы то - подруги)))
29.12.2009 16:10:40, Булочка наст.
хухра-мухра
У обоих нет. Мама тоже вполне могла бы с кем-нибудь встечаться в свои 40, она нормально выглядит. Так же, как и мальчик -не урод, мог бы найти себе девочку. А они за ручку ходят и на диване в обнимку сидят. В тусовке многие на них глядели с недоумением, ну странно это выглядит в таком возрасте! Тем более, остальные тетки пришли без детей и мужей. 29.12.2009 16:56:11, хухра-мухра
Может и странно, не видела, не знаю.
Но вполне допускаю, что отсутствие встреч у мамы связано не с наличием сына...Вы уверены, что без него она пустилась бы в "личную жизнь"?)))

А парень тоже вполне и без мамы такой, может девочкамив свою очередь не увлекаться. Вон куча молодежи в компьютерах сидит с утра до ночи, им ни девочки, ни мама не нужны)))))
29.12.2009 17:01:44, Булочка наст.
хухра-мухра
Ну и сидел бы дома у компа. Общался бы в аське со сверстниками, или по скайпу. Зачем со старыми тетками тусоваться-то? МалипусеГ уже не в том возрасте, чтоб дома одного не оставить:)
Именно потому и предположила, что отсутствие встреч у обоих связано с сильной их привязкой друг к другу. В опр. возрасте подростки должны "отлепляться" от мам. А то получаются "мамсики".
29.12.2009 17:12:08, хухра-мухра
Хорошо, можно вопрос? А если бы это был папаша со своими дружбанами, то тусование с ними вьюноши вас бы не удивило?
Т.е. все-таки гендерный принцип?
29.12.2009 17:18:47, Булочка наст.
хухра-мухра
Смотря какой формат тусовки. Но обычно в нашей Раше на мужских тусовках идет бухалово. Так что меня бы напрягло, если бы МОЙ сын в этом участвовал. Если чей-то чужой бухает вместе с папой, мне пофиг, это нормуль:).
Не, чисто теоретически я еще могу представить себе тусу мужчин, имеющих хобби - ну, там, моделирование самолетов, к примеру. В такой тусе пусть участвует, я за.
У моего папы никогда не было отдельных "дружбанов", все всегда дружили семьями, если собирались вместе - иногда мне было нормально с ними, иногда -скучно, иногда кто-то из детей-ровесников приходил, тогда веселее. Лет в 17-18 мне уже совсем было неинтересно со "стариками".
Хухрика я беру на тусовки с коллегами, если компания смешанная и никто не против присутствия детей. Боулинг, караоке,кино, интересные музеи. На чистА бабские посиделки - не беру, да он и сам не пойдет.
30.12.2009 12:00:36, хухра-мухра
Oker
Мне болтать с подружками нравится без оглядки на детей) Поэтому если детям есть компания - беру, если нет - зачем им сидеть, ушами хлопать)?
Но я сейчас нахожу особый кайф в выходах в свет именно в компании детей)
29.12.2009 15:58:28, Oker
ландыш
дети, имхо, всегда любят слушать взрослые разговоры...
я не вовлекаю, поскольку мне не нравится, когда дети слушают мои разговоры; в том числе чужие дети...
29.12.2009 15:47:53, ландыш
Дети любят развесить уши) Как скажешь им - помой посуду, не слышат, а как обсуждаем то, что им и слушать не надо, прямо замирают все. Мы детей выгоняем в таком случае. Много будут знать, скоро состарятся. 29.12.2009 15:45:19, Ольгочка
Елена Д.
да, потом эти "знания" вылезают не там, где надо, в абсолютно детской интерпретации :) 29.12.2009 15:48:06, Елена Д.
Полезность можно оценить только зная, что он сможет почерпнуть из Ваших разговоров. ИМХО вовлекать, но избирательно. Я не беру свою девицу, если хочу с подружками посидеть-посплетничать. Не все я готова с ребенком (или при ребенке) обсуждать(.
А вот, если планировать что-то, что может быть быть интересно/полезно для ребенка, то всегда пожалуйста. Есть среди знакомых такие люди, общение (даже просто посмотреть со стороны) с которыми для моего ребенка может быть "ценным". Тут варианты очень разные от чего-то совсем эмоционального ("тетя Юля так смешно рассказывает про свою кошку") до получения каких-то реальных навыков, опыта (хоть гуся в яблоках готовить, хоть финты на сноуборде).
29.12.2009 15:44:54, в розовых очках
Мне в детстве страшно нравилось быть вот такой вот вовлеченной. Всегда сидела тихо, мышкой, и слушала, слушала, слушала... Пока родители не замечали любопытные ушки и не прогоняли. Если ребенку интересно, и он сам стремится к маминым друзьям - да ради Бога, пусть идет. Я уже давно не пятилетняя девчока, и мамины подруги стали моими подругами, не говоря уже о друзьях моих сильно старших братьев. 29.12.2009 15:42:09, Эристейя
Каждый по-своему растит детей, и в принципе вам должно быть фиолетово, что про это думают окружающие. Лично я своего не таскаю по взрослым тусовкам (ну только если там будут еще дети, с которыми он сможет поиграть). Мне это самой в напряг - нормально не поговорить, не расслабиться, не выпить. Но на более официальные мероприятия, где не планируется бесед "до 16", мы часто ребенка берем, чтобы приучался к светскому общению. Мне очень нравится, что среди нашего посольского окружения принято покупать детям (старшеклассникам) отдельный стол на банкетах. Так приятно видеть красиво одетых юношей, ухаживающих за девочками в вечерних платьях. :) 29.12.2009 15:33:18, Petra
Елена Д.
ничего страшного не вижу, если ему не показывается антисоциальное поведение :) мы своего только на откровенные пьянки не берем, где будут только взрослые неизвестные ему :) 29.12.2009 15:21:31, Елена Д.
Вечная Весна
отлично отношусь и даже поощряла. 29.12.2009 15:18:51, Вечная Весна
А сколько лет ребенку? Мой не любил взрослые посиделки, поэтому бывал на них крайне редко. Только если не с кем было оставить по малолетству. 29.12.2009 15:14:59, Ольга*
8...
Но это не с сегодняшнего дня все. Он еще будучи младшим дошкольником мотался за мной хвостом.
29.12.2009 15:17:07, Булочка наст.
Дошкольника одного особо не оставишь, поэтому мой тоже со мной мотался. А в 8 сам дома спокойно сидел. Ему во взрослых гостях всегда скучно было. 29.12.2009 15:20:39, Ольга*
это не вовлечение 29.12.2009 15:14:18, Шерлок
А что?
И каково ваше отношение к этому?
29.12.2009 15:15:52, Булочка наст.
это просто не с кем оставить ребенка. я не думаю, что посиделки с подругами украсит его присутствие. если он так рвется - значит будет тоже разговаривать или слушать, как минимум? 29.12.2009 15:19:11, Шерлок
Мне всегда было и есть с кем оставить ребенка.
Дело не в этом...
29.12.2009 15:21:47, Булочка наст.
тогда мне не понять. все подруги тоже это радостно воспринимают? у вас нет никаких недетских тем? он что - сидит слушает или как? 29.12.2009 15:25:10, Шерлок
Ну у меня не такая куча прямо подруг)
Да, спокойно.
"Недетские" темы это что? То, про что кино ХХХ?))) Не, это мы как-то не обсуждаем. Обсуждаем - работу, поездки, планы на будущее, опять же детей, прически-платья, других знакомых, здоровье вот еще, "как родители" и пр.
Подруга тоже кстати часто бывает с дщерью (подросткового возраста), может и в этот раз тоже)))
29.12.2009 15:30:37, Булочка наст.
Хм, если честно, то мне несколько странно, что такие темы могут быть интересны мальчику. Мне кажется, что это знак, что ему не хватает внимания или общения с вами лично. 29.12.2009 15:36:44, Petra
если дети сами по себе нормально. но вот что значит обсуждать детей, здоровье, друзей? а он сидит - слушает? зачем? 29.12.2009 15:33:15, Шерлок
Так я вот например еще с мамой тоже эти же темы часто обсуждаю в его присутствии...А это нельзя делать? Надо скрываться что ли? 29.12.2009 15:36:08, Булочка наст.
Да. Нельзя. Такая умная женщина, а простых вещей не знаете. У него должны быть свои занятия, тем более, это парень. Ни взрослеть раньше времени, ни впитывать чересчур много чужих идей не нужно маленькому ребенку. Допускать ребенка слушать бабьи разговоры - большой минус вашему воспитанию. Помню, одна такая мамашенька никак не обходилась без своей дочурки. Это было очень тяжелое общение! Девочка встревала в разговор, когда было что-то непонятно, когда хотела вставить что-то свое, мать пускалась с ней в какие-то параллельные общему разговору объяснения. Ужас! Я допускаю, что мальчик ваш более молчалив. потому что мужик. Но ведь он слушает! Что? Это ему нужно? Зачем? Кстати, о моем примере. Выросла нахалка, не знающая разницы между собой и взрослым человеком, все знает лучше всех, мало кого уважает, обо всем берется судить, в 15 лет выражается, как старая баба. Недавно присутствовала в очередной раз при взрослом разговоре. Сказала нам с матерью: "Ну хватит уже об этом, что вы завелись, тема какая-то стремная!" А мамаша проглотила как должное. Не выдержала ваша покорная слуга. "Знаешь, говорю, - Машенька, не нравится слушать, мы тебя не приглашали,- можешь выйти, а о чем нам говорить мы решим без твоих указаний." Так мамочка на меня обиделась. 29.12.2009 15:51:28, Мар-Мур
Кошмар какой...Зачем же быть такого низкого мнения о себе самой и своих собеседниках?

А свои занятия у него есть, и с детьми он общается, этого хватает...

Ну и...) Не думаю, что если бы ваша 15-летняя знакомая с вами бы не посиживала))), она изъяснялась бы лучше...Я в школе иногда такой трехэтажный мат слышу от старшеклассников, уши в трубочку сворачиваются, а вы говорите...))
29.12.2009 15:58:36, Булочка наст.
Чегой-то низкого мнения? Ничего подобного. Машеньки не виноваты, что их неправильно воспитали мамаши-одиночки. Мамаша ее искренне считает, что общение со взрослыми умными людьми детке на пользу, как же, я ее дочуру даже прочитать кое-что уговорила.Девочка умная, только технарь от рождения. Да и мама - баба умная, ее только на Машеньке замкнуло. Я о ней объективного мнения, мы с 13 лет знакомы. 29.12.2009 16:11:50, Мар-Мур
мне тоже всегда смешно слышать из детских уст фразы,явно услышаннные из разговора взрослых, иногда коробит.Зачем при детях обсуждать взрослые темы, не понимаю. 29.12.2009 17:25:21, поддерживаю
А с какого возраста можно обсуждать "взрослые темы"?
Так дите никогда не вырастет, если с ним только о сюси-пусях говорить.
29.12.2009 17:28:33, Булочка наст.
Не поняла. У вас все в кучу.
Т.е. правильно ли я поняла, что вы считаете крайне вредным общение ребенка с другими взрослыми людьми -подругами,знакомыми матери? Они оказали негативное воздействие на ребенка, она из-за этого стала изъясняться как "старая баба"?
Возможно дело в качестве самих знакомых-подруг??

А если бы это были не тетки, а дядьки (или смешанная компания) было бы лучше?))
Ну и наконец "неправильное воспитание" именно в общении с этими подругами выразилось или еще в чем-то??
29.12.2009 16:17:47, Булочка наст.
Я вот Наташу Ростову вспомнила :) В тринадцатый, кажется, день рождения, ее первый раз посадили за стол со взрослыми, и она как БОЛЬШАЯ разговаривала и т.д. и т.п. а ведь тогда и взамуж выходили в 15-16 лет. А теперь только в 25, в среднем.
Всему свое время, разве не понятно? Как-то я всегда теряюсь, когда нужно объяснять очевидное.
Это мама оказала негативное влияние на ребенка, когда позволила слушать ему сплетни об одноклассниках, суждения о начальниках, мнения о платьях, мысли о поэзии Бродского и планы на поездку в Грецию. А уж о политиках и артистах, ИМХО, взрослым тоже лучше не слушать и не говорить,вредно для психики. Кого вы хотите вырастить? Вам не понятно, что он услышит не только о умном-нужном, но и о губах Маши Малиновской, к примеру?
Качество знакомых-подруг у нас приличное. Во всяком случае, такого как от Булочки (иногда), от нас не услышишь.
А неправильное воспитание в том, что ребенок не может быть равным вам во всем. Взрослый - пример для него, но не товарищ. Не подделывайтесь под девочку и не прикидывайтесь его подружкой, ребенок потеряет ориентиры. Не грузите его взрослым дерьмом по горло, может захлебнуться. Дайте немного побыть мальчиком, не делайте стариком.
Вы действительно считаете, что вы теперь такая современная делаете правильно, а веками не подпускавшие к взрослым посиделкам люди дураки были? В любых, самых простых семьях, детей прогоняли от взрослых разговоров, вам неизвестно это?
29.12.2009 17:49:22, Мар-Мур
Не, не так все было конечно как вы обрисовываете.
В простых семьях дети с родителями на одних полатях даже спали, и вообще при них находились круглосуточно, и трудились вместе, поля пахали, рыбу ловили и пр. Какие уж тут раздельные разговоры и политесы)) Взрослели рано, рано жизнь узнавали, но никто дебилом не стал.

29.12.2009 17:57:41, Булочка наст.
Мне и в голову бы не пришло, что мои предки спали на одних полатях с детьми, так далеко мои корни неизвестны. Однако эти, которые косили-пахали, о чем они разговаривали? Уж точно, политики их не интересовали. 29.12.2009 18:03:05, Мар-Мур
Так вы вроде Наташу Ростову приплели. А в то время было много и тех, кто "на полатях". Причем их было больше, чем ростовых))) 30.12.2009 09:19:13, Булочка наст.
Я и Машу Малиновскую приплела. Она вам более к месту? 30.12.2009 18:18:33, Мар-Мур
смотря что именно. что вы обсуждаете при ребенке, связанное с ним? чье здоровье? какие события в жизни друзей? 29.12.2009 15:39:20, Шерлок
Да хоть чье, иногда артистов и политиков, иногда ее и мое, иногда теткино или ребенкиного отца. Это если о здоровье. Но мы не специально часами обсуждаем, а так пять минут максимум, потом о другом говорим.
Связанное с ним - учебу в школе, учителей, его поведение, его достижения.
Он обычно начинает тут свою версию событий выдавать, так что уже общий разговор)))
29.12.2009 15:49:02, Булочка наст.
ну вот как-то мне это не очень все. когда по ходу - да, а когда специально встетится.. 29.12.2009 15:57:53, Шерлок
Просто ребенок мой идет конкретно на "Машу" или "Дашу", а не просто слушать какие-то разговоры тех, с кем он не знаком.
Он их знает хорошо, они его, знает их детей. Т.е. они уже его хорошие знакомые. И ему любопытно с ними встретиться, услышать об их новостях из первых уст, подарить им какую-нибудь собственноручно сделанную или припасенную фигню, ну и поесть вкусняшек заодно (не без этого).
Т.е. он к ним относится как к родственникам.
29.12.2009 16:04:07, Булочка наст.
тогда какая это вовлеченность во взрослую жизнь? если это практически его продственники? просто такие отношение сложились. вот и все 29.12.2009 16:08:36, Шерлок

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!