Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А встретили бы вы НГ со свекровью?

Навеяно темой "встретили бы вы НГ с БМ".
Мужу моему (которому пятый десяток идет) новогодняя ночь без его мамы с папой - это не праздник. Потому мы должны бросать свою елку, свой дом, приготовленный мною стол, свою кошку и ехать поднимать бокалы на НГ к свекрам. Которые не особо и чтобы праздник устраивают, просто вот свезло мне быть замужем за маминым сыном.
Каждый раз перед НГ начинается нудеж "ну мы же поедем к родителям ночью? А может 31го НГ там встретим?" Я иду на поводу. Но между свекровью и мною столько всего, что не в радость мне встреча НГ у них дома. Кормить будут пирогами (не ем) и соленой капустой (много не съешь). И так хочется отказать мужу и не ехать а сам как знает. Сын с нами, но он у нас мудрый, нейтралитет соблюдает. Сделает как решим. Может кто какой мудрый ход посоветует?
29.12.2009 13:33:55,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, понимаю. Было дело в начале нашего брака, тоже нудеж "пойдем, а то мама обидится". Ходила 3 года. Кончилось все нехорошо, мама наглела все больше и больше. Короче, моя жертва оказалась никому не нужна. Если в ваши планы входит именно праздник, и вы хотели бы созвать гостей, то работайте по СВОЕМУ плану. А к маме мы с той поры (после грандиозных скандалов) ходим либо 1-го, либо 2-го, как будет нам и им удобно. Отличненько так. 30.12.2009 13:25:10, A&S
Ох как я вам сочувствую. Попробую посоветовать
Перестаньте так мистически воспринимать Новый Год. Отнеситесь как к почти обычному дню (ночи). Вы туда и так часто таскаетесь? ну от еще одного визита сильно хуже не будет. Лягте спать пораньше, прям после курантов:) и все. А настоящий праздник устройте 1го вечером, гостей назовите и зажгите:) У меня который год продолжение получается лучше основного праздника.
В то же время мужу свой НГ у свекрови преподнести как ОГРОМНУЮ жертву со своей стороны. И потребовать компенсации. Примерно так: я опять из-за тебя порчу этот праздник, что мне за это будет? Компенсация на ваш вкус. Я бы потребовала резкого сокращений своих визитов к свекрови и отсутствия гундежа по этому поводу. Ну или ремонт какой.
30.12.2009 11:40:50, ТриЗвездочки
спасибо за хороший совет. 30.12.2009 13:39:52, Moon
nastyk
у меня свекровь далеко, поэтому питаю к ней искреннюю привязанность, с удовольствием бы встретила с ней Новый Год, но не получается 30.12.2009 09:43:00, nastyk
Я бы запросто и с удовольствием. Но как исключение, а не в виде правила много лет подряд.
1-го к обеду- куда угодно с выездом, в НГ ночь-дома, со своей семьёй.
Ритуал пора ломать, когда-то это надо будет сделать, или продолжать мучиться.
30.12.2009 09:41:19, Нуга
у меня свекровь такая... ну... скажем так, сложная женщина, при этом муж- маменькин сынок, такой "поздний ребенок для себя". Год я прожила со свекровью (год за три можно считать), потом сбежали к моим родителям, но она стала на все праздники к нам в гости ходить, часиков на 5-6 и уже по привычке, стала воспитывать не только нас, но и моих родителей ))). Кончилось тем, что будучи беременной с диким токсикозом в Новогоднюю ночь за полчаса до ее прихода я заперлась в туалете с четким намерением встречать НГ там (с лучшим белым другом). Видимо гармончики взыграли радикально, причем, это была не демонстрация, а какое-то детское желание спрятаться ))) До сих пор стыдно!!! Муж ситуацию разрулил, теперь она приходит только когда ее зовут, а чаще мы к ней заходим. 30.12.2009 03:40:49, не признаюсь Хто
А у нас как то повелось-католическое рождество мы отмечаем у свекрови,она у нас дама набожная-для неё НГ не праздник..а вот рождесиво это дааа.Нг мы отмечаем как хотим-чс друзьями,перед этим днем обьехав родню и всем вручив подарки.А Православное рождество с монй мамой отмечаем.Вообшщем всем по немножку 30.12.2009 02:37:51, Жанна8
У нас каждый год эта тема весь декабрь точит мозг.Я пытаюсь придумать что-то новое, получалось так:
1. Когда дыли живы оба свекра, мы наносили визит до 22-х и удалялись по своей траектории.
2. Теперь свекровь живет у нас и мы уезжаем в гости только после 00 часов 40 минут.
3. 5 лет назад я настояла встретить НГ вместе с Уралом. И мы уехали в 22.30
4. Большая компания собралась у нас, и бедная свекровь не могла уснуть до утра.
5. Теперь (последние несколько лет, каждый НГ позиционируется, как последний) Завтра я с компанией без мужа уеду на дачу, 31-го приеду для единения семьи к полуночи, потом в 00.40 мы с мужем уедем в гости, а 1-го утром я одна уеду на дачу (там компания, а муж подъедет к нам, когда его мама перестанет себя жалеть.
Сверовь моя ангел, во всём меня слушается, а я, стерва ,не могу её слушать более 40 минут.
30.12.2009 00:17:14, NLU
NatalyaLB
четные годы с ним, нечетные к своим родителям ( или наоборот)
А вот раз в 2 недели точно бы не ездила, прочитала внизу "просто в выходные куда бы мы с мужем не ехали - мы обязательно оказываемся под разными предлогами у его родителей" и не поняла - как оказываетесь? едите на 1 машине, он за рулем? едте на 2х, вот прям выходя из дома " поехали все вместе на каток/ в музей/ в кино и т д, потом ты к маме, а я подружке Маше обещала/на маникюр/ к моей маме" или еще что то в этом роде.
29.12.2009 21:08:06, NatalyaLB
ездим с мужем на одной машине как правило в выходные. Допустим, поехали по магазинам, - как маме ченить не купить-не завезти. Еще у нас ритуал - на дачу за водой - у нас скважина, там муж сливается с природой, и вода хорошая, я не против воздухом подышать, главное- вместе. Ессно как мама без воды то. Так и получается. 30.12.2009 08:26:58, Moon
NatalyaLB
трудно начать на 2х ездить? или настоять " сначала меня домой забрось, у меня такие то дела"? 30.12.2009 10:10:29, NatalyaLB
Я бы к себе назвала гостей. Причем таких, которых муж уважает и которым отказать не захочет. А как только зашел бы разговор о том, чтобы к маме поехать, я бы посокрушалась, что "как же так, и Ивановы пирйдут, и Петровы, и Ленка со своим новым.. какая жалость, я так хотела в этот год сделать тебе праздник настоящий" или (в зависимости от характера мужа) "ну что ты, милый, на этот НГ я Ивановых пригласила, Петровых и Ленку. Ты же знаешь, она замуж выходит, отказаться никак нельзя, что люди подумают" и клтвенно заверила бы, что первого января, как штык, к свекрам при полном параде.
А на следующий НГ я бы путевку купила и подарила мужу. С теми же словами про "хотела тебя порадовать" или "отказаться никак нельзя" и тогда к свекрови мы попали бы уже после возвращения. А для моральной поддержки подарить мужу и свекрам видеоподдержку для разговора по телефону:)
Но, что касается конкретно моей свекрови, то она ложится спать в десять и не есть после шести, такая умница:)) поэтому мы к ней первого января всем колхозом на пирожки. Но, если бы надо было, я бы пошла и 31го, но только и свою маму бы прихватила (не обижать же ее) вместе с маминой собакой (а куда собаку деть, не оставлять же одну в пустой квартире), а свекровь собак боится.
29.12.2009 20:46:25, Karramba
Лида Удоева
Если пару раз "сломать" налаженный сценарий, то есть шанс.
Нельзя ли сделать так, что Вы "вдруг выиграли" две путевки в Прагу (Лондон, Милан) именно на Новый Год? Или "партнеры по бизнесу подарили"?
29.12.2009 19:15:34, Лида Удоева
Ну надорвусь лично я по деньгам, один раз сломаем порядок вещей. Сына жаль - у него сессия, и с собой не взять, и бросить жаль. В принципе идея рабочая, спасибо,на след год попробовать надо будет. Дело в том, что у мужа работа такая, что уйти в отпуск требует подготовки и согласований. Я не могу ему просто объявить - вот так и так, дорогой, ты в отпуске с 10го числа. Только если в НГ каникулы, и то я знаю что 4го он работает. 30.12.2009 08:29:57, Moon
Вот чего Вы себя перед праздником накручиваете? Успеете Вы и поесть, и телек посмотреть.... Не молодые уж они, наверное, свекры Ваши, раз мужу 50? Уважте стариков. 29.12.2009 17:45:27, BlondinkO
Я этих стариков уже больше 20ти лет уважаю, полагаю что еще десяток лет точно буду. К тому времени состарюсь сама. Не уважая себя. 30.12.2009 08:30:44, Moon
Все прочитать не осилила) муж тоже по фамилии- татарин)) В этом году будем отмечать дома, просто потому, что теперь живем от свекров далеко. До этого находили компромисс- шли часов в 9 к родителям, дарили подарки, пили шампанское и ели вкусности, к полуночи убегали к друзьям)) И волки сыты, и овцы целы. Вкусности с собой тоже привозили. 29.12.2009 16:53:38, GalaNTka
Я раз 5 встретила НГ со свекрами, моя бабка тоже не без вредности, но как=то выживаем... Я бы взяла "свой стол" в гости и всех накормила. В общем, попробуйте пересмотреть свое отношение! 29.12.2009 16:33:54, Мне 30...
ландыш
прочитавши ветку. Этот Новый год - ладно, забейте. А подготовку к следующему НГ начните с 1 января. Подготовка должна заключаться в следующем: к свекрови ездите 1 раз в квартал. Включая Новый год. Тогда посещение свекрови в 2011 НГ пройдет для Вас значительно легче. 29.12.2009 15:57:47, ландыш
Да пусть они в баню идут! :) Этож НОВЫЙ ГОД!!!Разве может быть праздник лучше?!!Не надо никому утупать,а потом сидеть самую замечательную ночь в году в чужом доме с чужим запахом и смотреть в ее хитрые глазки!!!Советую: если уверены,что муж вас любит (!Это обязательное условие!!!)и хватит совести! 30-го вылизываете всю квартиру,готовите....а 31-го,с самого утра!!!!Все милый,умираю,встать не могу вот здесь болит и здесь.Только с очень серьезным лицом!Весь день переживаете что даже до лифта дойти не можете,советуете мужу ехать одному,с пакетами еды (должен испугаться!),а вы тихонечко полежите,сыночка присмотрит :) В этот момент он должен вспомнить как сильно любит вас!Как раз в 17.40 ирония судьбы по 1-му,тож на романтический лад настраивает! :) И лежите болейте (все приготовлено и убрано!),а ближе к 22.30 "Ну чтож я лежу,вы же наверно голодные!" потихонечку выползаем,времени накраситься и накрыть стол достаточно :) А шампанское-лечит! :) Не переживайте все будет хорошо!!!Это же самая волшебная ночь!!!А к "маме" завтра,как полегчает! :)Я именно вот так шедеврально встретила 2009!!! Всех люблю,целую,с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!­!!!!!!!!! 29.12.2009 15:54:24, ТОльга
Какая прелесть особенно вот это - "в чужом доме с чужим запахом и смотреть в ее хитрые глазки"
Боюсь я плохая актриса. Кто уж у нас в семье хронически больной и чуть что слегает и манипулирует этим, так это муж. Даже кошка мне не поверит.
30.12.2009 08:32:44, Moon
Бурные, продолжительные аплодисменты... 29.12.2009 17:47:40, BlondinkO
Спасибо-спасибо,мне прям даже как-то неловко!!! :))))))))))))) 29.12.2009 19:09:11, ТОльга
Незамутненная душа :))) 29.12.2009 19:33:08, murka i knopka
ландыш
в драмкружок ходили? )) 29.12.2009 16:17:22, ландыш
Это врожденный талант! Мужчины они ж как дети!!! :) Главное чтоб красочно и интригующе :) 29.12.2009 16:28:51, ТОльга
ландыш
я с мужчинами-детьми не вожусь )) 29.12.2009 17:07:54, ландыш
А если муж не вспомнит "как сильно любит вас!" и укатит к маме со всей едой,тогда что? А потом еще весь год будет вспоминать,что жена с ним не поехала? 29.12.2009 15:59:58, murka i knopka
Вот поэтому это и главное условие! :) Мой вспомнил,солнышко мое! :))))))))) 29.12.2009 16:04:23, ТОльга
masyanya белая и пушистая
ну если это из года в год , то не поехала бы! пусть сам едет , а я бы к подружкам напросилась. Или "а почему то все время с твоими???? К моим поехали!" 29.12.2009 15:53:30, masyanya белая и пушистая
ха. мои в москве. у другой дочери НГ встречают. 30.12.2009 08:33:23, Moon
А мы и встречаем каждый НГ у свекров. Они за городом живут - лес, река, дом свой- мы счастливы до неприличия из города свалить. Но у меня чудесные со свекровью отношения. 29.12.2009 15:35:56, Эристейя
Пригласите свекров к себе!
Приготовьте на стол то, что вам нравится,
и счастливо празднуйте, без оглядки на родственников.
Счастливого Нового года!
29.12.2009 15:34:26, Yorshik
раньше встречала, а сейчас даже мысль мне об этом противна.
От отношений зависит, если нормальные, то чего не встретить.
А сидеть целый вечер гадости про себя слушать - увы, такой альтруизм не для меня. Да еще в НГ.
29.12.2009 15:11:54, сочувствующая
Oker
Я бы не поехала, только б если у меня были свои конкретные планы(приглашенные гости, либо приглашение в гости, либо заказанный столик в ресторане). 29.12.2009 14:40:09, Oker
А я с вами так сказать подруга по несчастью.
По моему у вас муж как и у меня татарин.И тож от своих родителей ни ногой.
И тож любовь к ним проснулась на пятом десятке.
Боротся с этим бесполезно, просто потому что это менталитет такой и это у них в крови.И муж оень болезненно реагирует на мои наезды и отказы.

Я просто смирилась . Насчет кормежки, ну так я что то вкусное готовлю и беру с собой, чтоб так сказать не с пустыми руками , под предлогом чтоб им готовить поменьше и типа а детки меня вот это просили.
В НГ обжиратся вредно , так что можно есть и пить только то, что принес-)))).
Насчет их не любви ко мне. Ну так стоит пережить одну только ночь, а потом вместе с мужем мирно жить дальше и справить с ним Рождество и старый НГ.
Ну а раньше мы с мужем часто справляли НГ в компаниях или ездили куда нибудь в отпуска. Так что если я не хочу лицезреть родителей мужа, так я заранее настраиваю мужа на НГ вне дома в приятной мне компании.
29.12.2009 14:39:24, Скроюсь
Согласна с :"Так что если я не хочу лицезреть родителей мужа, так я заранее настраиваю мужа на НГ вне дома в приятной мне компании." 29.12.2009 15:11:22, Любава
Почитала советы, которые дают Вам ниже.
И еще раз повторюсь.
Не ломайте копья. Это сломать не возможно, только себе неприятностей еще наживете.
Это менталитет. Это идет воспитание в семье с молоком матери.У русских увы другой менталитет и нам это понять очень трудно. В лоб тут ничего не прошибешь и поменяешь.
Поэтому стоит Вам лично поменять отношение к этому( как и мне).
Лично я ограничила повседневное общение. А НГ так сказать сама себе вменила в обязаловку. От одного дня и ночи с меня не убудет.
Меня тож родственники мужа очень мягко сказать что не любят.
Но я еду туда с мужем и детьми или они к нам. И стараюсь создать максимальный комфорт для себя в этом случае.
Опять же мужу стоит показать что я могу быть лояльной и не вредной - пусть ценит.
А чтоб немного подкорректировать эту ситуацию все же заранее До НГ подкидываю мужу другие варианты как отмечать этот праздник уже в узком кругу мы и дети.Например поездки за границу или походы к друзьям или друзья к нам и т.д.
29.12.2009 14:52:06, Скроюсь
спасибо. я почти готова на жертвы. Только у моего эта любовь к матери была с детства. Мало любили, много экономили на нем, и он ценит каждую кроху материнской любви. А со мной проще, я человек некапризный и надежный. 29.12.2009 14:47:09, Moon
fatima
Вот. Дело-то не в маме, а в муже:( Моего залюбили в детстве, так что он маму в больших количествах сам плохо переносит. Любит, конечно, в огонь и воду за нее пойдет. Но когда мама приезжает в гости надолго, начинает задерживаться на работе:)) И своя семья для него все же на первом месте. 29.12.2009 15:27:44, fatima
Не так.
Я три года боролась как и вы и тож сначала несла жертвы, потом срывалась и злилась сама на себя, на ситуацию.Это тупиковый путь.
Не надо никаких жертв. У вас есть муж. Он хочет и вообщем то имеет право справлять НГ в неприятной Вам компании( как на работе). Ему это жизненно важно.Поверьте- именно так- жизненно важно. Вы , как близкий человек и жена просто делаете ему приятно , но себя при этом в жертву не принося. Максимально сделайте для себя его комфортным- ну там еда своего приготовления и т.д.
Потом, Может это только у вас. Может это только у меня. А может это у них общий менталитет.У них сыновья воспитываются в любви условной.
То есть я тебя люблю но при условиях и далее ...... Лично я росла в любви безусловной.Меня просто любили.
Отсюда и понимание- что его вроде как недолюбили. Но это не так.
В моем муже вся его родня постоянно сильно культивируют чувство вины перед ними и втемяшивают просто что он должен, он обязан.Идет очень сильное психологическое давление.Им это закладывается можно сказать с рождения. Это такая у них любовь. А сыновья вот и пытаются отдать так сказать свои долги.
Ну и поется конечно, что главная в такой семье СТАРШАЯ женщина- то бишь мать, старшая сестра и т.д.Вообщем то вы наверняка и сами уже все про это знаете.
У меня подруга татарка мне вот как то сказала.
А у татар интересно сейчас. Женщин татарки стараются выйти замуж за русских. Потому что знают порядки в их семьях, что прийдется ходить под свекровью и слушатся ее и не хотят.А русские мужики более покладисты и не столь требовательны и мамку не слушаются.
А мужики татары стараются взять не столь требовательную русскую в жены. Она не столь капризна и он и его родня то ее обломают.Опять же они сами производят впечатление надежных таких мужиков.
29.12.2009 15:11:28, Скроюсь
сто раз правы во всем. Особенно вот это - "Идет очень сильное психологическое давление.Им это закладывается можно сказать с рождения. Это такая у них любовь. А сыновья вот и пытаются отдать так сказать свои долги."
Но наш брак создавался пару десятков лет назад, тогда еще не было тех закономерностей, о которых вы пишете. Сейчас, да, согласна. Татарские женщины выбирают русских мужчин все чаще и чаще - ибо он будет безраздельно твой.
30.12.2009 08:36:09, Moon
Чушь какую то наплели!!! Сами, то поняли, что накропали??? 29.12.2009 19:37:39, Не важно
Слова "чушь", "ерунда" начинаются там, где кончаются аргументы. И нет фактов. А у нас видимо факты с автором Скроюсь одинаковые. 30.12.2009 08:36:51, Moon
А я не для Вас кропала.А для автора. А она поймет. 29.12.2009 20:48:20, Скроюсь
komarel
Сама в раздумьях, но мы ещё помимо всего прочего живём со свёкрами, и с точки зрения дипломатии надо бы остаться с ними в НГ, но так не хочется, что сил нет, муж готов сбежать на нетопленную дачу даже... 29.12.2009 14:35:53, komarel
вы с мужем единомышленники. цените это. правда. 29.12.2009 14:38:26, Moon
komarel
Да, в этом вопросе пожалуй... Тут уже моя позиция мне неочевидна... С одной стороны - да, это был бы не самый приятный способ встретить НГ, но с другой стороны живём вместе, свекровь очень помогает с ребёнком, ребёнок, правда, с радостью поехал бы к моей маме на НГ - там его двоюродный брат, с ним всяко веселее...
В общем, в раздумьях я вся...
29.12.2009 15:25:58, komarel
хухра-мухра
Ну, если остальные "бонусы" от мужа ("зато он отец прекрасный", "зато зарабатывает много", "зато человек хороший") перевешивают наличие такой свекрови, тогда надо терпеть, как некую его особенность.
Есть, конечно, вариант - послать мужа на... с его мамочкой, и остаться дома, но вам самой виднее, чем это может закончиться :)
29.12.2009 14:29:29, хухра-мухра
Проходили разные варианты уже. Отгремели бои. неужели снова в бой? 29.12.2009 14:31:16, Moon
хухра-мухра
Так это от настроя зависит. Кто-то скажет "Ура, поборемся!" А другой - "ну на фиг, сил нет". Причем, этот кто-то может быть тем же самым человеком,но на разных стадиях жизни.:)
Иной раз настоять на своем тоже бывает полезно, а иногда проще согласиться...
29.12.2009 16:14:40, хухра-мухра
Прочла ветку...ОБЪЯСНИТЕ мне пожалуйста, ну Почему она туда должна ехать??????
2 раза в неделю она там..
и чаще даже
надоело до ужаса
она уступает - муж нет..
ну почему?

я бы не поехала
1 раз переживет ваш муж.
(кто везет - на том и едут)
29.12.2009 14:26:15, Любава
Если я не поеду, муж надуется устроит шум и уедет таки к маме. Сын наш должен будет выбирать - к бабушке или с мамой. Куче народу будет плохо. И НГ будет точно испорчен.
Если я поеду, плохо будет толко мне. Такая вот арифметика.
29.12.2009 14:29:40, Moon
не согласна.
сын чуток с вами посидт - уйдет гулять с друзьями.
мужу хорошо и с родителями
родителям хорошо с мужем вашим
вам орошо дома/с подругами и т.п.

а муж прям совершенно не идет на уступки в этом споре??
ну странно как-то: вы ВСЁ время должны ему уступать, а он от 1 НГ переломится?
так не честно =)
29.12.2009 15:04:17, Любава
именно нечестно. 30.12.2009 08:37:36, Moon
Вечная Весна
можно подробнее про кучу народа? кому именно будет плохо? 29.12.2009 14:34:55, Вечная Весна
Сыну. Мужу. И мне. И свекры наверное тоже чтото поймут неполезное. 29.12.2009 14:36:41, Moon
А сын с вами? В компанию не уходит? Он же вроде взрослый уже у вас. 29.12.2009 14:42:42, Ольга*
посидит с нами. потом с друзьями встретится. 29.12.2009 14:47:35, Moon
С превеликим удовольствием :) В этом году, к моему величайшему сожалению, не получится, она хворает.
Но сразу после НГ подарки в зубы и в гости к обожаемой свекровушке.

Я очень хорошо понимаю вашего мужа. Это для вас она свекровь и это ваша проблема что у вас не сложились отношения. Для него она МАМА и НАВСЕГДА ей останется. И чем дальше, тем отчетливее понмание, что мало времени осталось в мамой, и любить как мама мало кто будет. Ну а жена - уж не сердитесь - много их может быть, на каждую не напасешься :)))

ЗЫ Моя мама встречает этот НГ с нами. Жаль не будет свекров. Я люблю когда ВСЯ семья в сборе :)))
29.12.2009 14:22:26, lenok_
Kurmen
Элина, с НГ тебя! :-)) 29.12.2009 14:16:51, Kurmen
Спасибо, Саша! Тебе новых удач и новых вылеченных пациентов! 29.12.2009 14:17:55, Moon
Елена Д.
а съездить к ним часиков до 22-х? пожилым людям вообще-то тяжелы новогодние посиделки.. 29.12.2009 14:08:31, Елена Д.
до 22х самая суета предзастольная. но тоже вариант. 29.12.2009 14:18:17, Moon
Елена Д.
ну вот, поможете в суете, долг отдадите и адью :) я стараюсь никогда не делать того, что мне неприятно (за исключением необходимых мед.процедур :)).. а уж делат это годами - увольте :) я либо нашла в этом свою прелесть, либо нашла бы способ избежать.. 29.12.2009 14:22:08, Елена Д.
Да, поедем до 22-00. И муж обязательно там начнет тянуть до полуночи. И будет по-его. К гадалке не ходи. 29.12.2009 14:39:10, Moon
Елена Д.
а тут уже нужна Ваша "генеральская" твердость - заказываете такси на 22-00 и усе, все, кто хочет остаются, кто не хочет - уезжают, формального повода обижаться на Вас у мужа не будет (Вы же обещали до 22-х! :)) 29.12.2009 14:47:26, Елена Д.
Ради такого события муж пить не будет и будет на машине. Фигу его вокруг пальца обведешь... он сам... 29.12.2009 14:50:44, Moon
Елена Д.
ну и что? не хочет, пусть не пьет, а вы все-равно в 22 на такси :) ну договоритесь в конце-концов с кем-нибудь о совместной гулянке :) думаю сын с удовольствием слиняет вместе с Вами, а муж пусть получает свое удовльствие :) 29.12.2009 14:58:00, Елена Д.
Вечная Весна
+ тыщща 29.12.2009 14:37:22, Вечная Весна
нет. ну раз уступили, ну 2..
НГ любимый праздник.
себя ттоже нужно любить. а если туда не в радость, тогда зачем????
ему хочется - пусть едет.
всё ИМХО
29.12.2009 14:06:24, Любава
вот-вот. 29.12.2009 14:18:26, Moon
Вероятность
Мы и встретим. Но во всем свои плюсы: живем рядом, готовить не надо, надоест - уйдем домой. Мне к новогоднему столу надо "приготовить" фрукты и тортик - мечта :) К тому же в квартире сейчас дурдом, даже подумать страшно об отмечании здесь чего-нибудь.
Если вы все равно собираетесь наготовить праздничной еды, возьмите ее с собой и ешьте то, что вам нравится, а не пироги с капустой.
29.12.2009 14:00:41, Вероятность
еда ни при чем. конечно если поедем своего захватим. не жалко же, для НГ и готовилось. 29.12.2009 14:02:04, Moon
fatima
При всем моем прохладном отношении к свекрам, я бы даже не пробовала сопротивляться. Что значит "маменькин сынок"? Доставить радость стареньким родителям (блин, у меня дедушка с бабушкой младше:)) в праздник означает быть маменькиным сынком?
Если вам так хочется праздника, возьмите дело в свои руки. Привезите свою еду, нарядите мужа или сына дедом морозом, спойте "в лесу родилась елочка", взорвите хлопушку какую-нить. Устройте праздник и себе и родителям:)
29.12.2009 13:57:09, fatima
Может сразу поехать к свекрови, всё приготовить, что бы не есть одну капусту с пирогами...а праздников много, сами вы и 1 января можете отметить дома или с друзьями, помоему так проще, всё равно ехать придётся! 29.12.2009 13:52:16, NataliaS
в одном вы точно правы - ехать похоже придется. 29.12.2009 13:58:33, Moon
А 1-го к ним нельзя приехать? А НГ дома. Мы так всегда и делаем. Точнее, 1-го мои родители приходят, а потом на все каникулы мы едем к свекрови. Но как-то и у свекрови отмечали. Единственное, мне со свекровью (и мужем) повезло) 29.12.2009 13:52:04, Ольгочка
Спасибо, я этот вариант и хотела бы в идеале. Предложу, конечно. Но чую что не проканает. 29.12.2009 13:52:42, Moon
Тогда терпите. Подумаешь, НГ. Мы где только не отмечали... главное, муж-то рядом) 29.12.2009 13:54:21, Ольгочка
но почему я, все время я должна терпеть. а не муж к примеру? 29.12.2009 13:58:54, Moon
Надо было за русского подкаблучника замуж выходить))
Чем татарин то привлек?)))
29.12.2009 14:02:25, Булочка наст.
А многим привлек. Силой характера. Не пьет-не курит. Отличается от многих мужчин в лучшую сторону. Я подкаблучника не хотела. Вот бойся своих желаний.
А еще. Татарские мужья все в дом. Что после мамы останется.
Ну и еще - мой - особенный. Мне как-то попутчица в поезде всю дорогу рассказывала (с мужем ехали) какой у меня муж интеллигентный. А с мамой у него гештальт огого - он единственный поздний ребенок.
29.12.2009 14:06:45, Moon
Мда... 29.12.2009 14:09:52, Булочка наст.
Риторический вопрос. Не терпите - забейте. Вы заранее раздражаетесь, представляя все это... Некоторое кол-во алкоголя не спасет ситуацию? Похоже, она вас дразнит, а вы ведетесь. Тяжело это , конечно. Но подумайте - живем-то один раз... из-за всякой фигни расстраиваться. 29.12.2009 14:02:23, Ольгочка
С каждым годом я коснею, становлюсь старше. И уже не хочется гнуться. 29.12.2009 14:07:16, Moon
Ну у вас же всю жизнь так... терпели же. Я помню, вы так же переживали перед юбилеем свекрови. Пережили же его. И НГ переживете. Вы решщите, где вам будет лучше - одной дома или у свекрови? Муж надолго обидится, если вы таки откажетесь идти? Может, если невмоготу уже, перестать к ним 2 раза в неделю ходить? 29.12.2009 15:00:51, Ольгочка
Свекры уже в летах наверно? 29.12.2009 13:47:55, Ольга*
Да, свекры в летах. Причем довольно давно. 29.12.2009 13:52:59, Moon
Тогда точно нужно либо к ним ехать, либо их к себе привозить. У меня сын в этом году все ерепенился. Не хотел ехать на семейное торжество с участием бабушки с дедушкой. С трудом его убедила, что нужно там присутствовать. Оказалось, что оно было последним с участием дедушки (моего свекра). Через пару месяцев он умер. А ничего не предвещало. 29.12.2009 14:00:08, Ольга*
Так и думала что такие советы будут. Я бы сама так написала. Но знаете, слава богу больше 20 лет замужем, почти каждый НГ у свекров, и ничего... сколько мне лет еще наступать себе на горло - что - начинать с нетерпением ожидать этого времени что ли ? 29.12.2009 14:03:39, Moon
В любом случае вам решать, что делать. Я исключительно из личного опыта говорю. Я тоже замужем больше 20-ти лет. Почему обязательно наступать на горло. Просто выделять время на встречи с пожилыми родителями. Мой муж к своей матери ездит каждый день, а иногда и по два раза. Просто редко кому удается дожить до ста лет.
Кстати, а какие у вас планы на встречу нового года, если вы не поедете к свекрам? Просто интересно. К вам придут гости? Вы пойдете в компанию? Или еще как-то?
29.12.2009 14:10:27, Ольга*
посидеть дома в семейном кругу. а потом проехаться по друзьям или неожиданно зазвать их к себе. самое приятное. тем более что дорогая подруга приезжает, будут мотаться по домам. 29.12.2009 14:19:56, Moon
Ну посидите со свекровью до часу, а дальше по своему графику. Моя сестра всегда так делает. НГ со свекровью уже 24 года ежегодно встречают. 29.12.2009 14:41:37, Ольга*
спасибо вам. вы меня несколько привели в чувство. а то я переживаю это все заново каждый Новый год... 29.12.2009 14:48:45, Moon
Ничего не заново. Каждый новый год приносит новые впечатления. К сожалению, родители все старше и старше. Когда-то и мы такими будем.
Моя свекровь (80 лет) вообще никого видеть не хочет. Сидит и плачет по полдня. Поэтому мой муж к ней и мотается постоянно. И дочь с внучкой тоже. На новый год хочет тоже одна сидеть. Категорически отказалась, чтобы к ней приезжали и сама ни к кому не хочет. Может все-таки будет с подругой встречать. В одном подъезде живут, много лет дружат и всегда встречали вместе. У подруги муж на новый год будет в больнице. В общем все тоже очень весело.
29.12.2009 15:04:29, Ольга*
трыньтрава
не знаю :) потому что у нас зеркально.
у меня муж идет на поводу, мы ездим почти каждый НГ отмечать его с моими родителями. правда я обязательно что-то свое привожу из еды, что люблю. и мы не проводим там всю ночь, а часов до 2-3-4х, а потом домой и дома продолжаем отмечать :)
и кстати в этом есть плюс - получается не обжираться все оставшиеся праздничные дни, приезжаешь домой - а дома уже нет тазика салата :)
29.12.2009 13:46:35, трыньтрава
gera
Везите свою еду 29.12.2009 13:40:20, gera
дело не в еде ни разу. 29.12.2009 13:43:24, Moon
Позовите их к себе.) Тогда не нужно есть пироги и капусту, и вообще куда-то нестись на ночь глядя.
Как вариант?))
29.12.2009 13:38:17, Булочка наст.
Они старенькие. Свекру 85, свекрови на 10 лет меньше. Тяжело им у нас всю ночь будет. Квартира небольшая. Но как вариант муж тоже предлагал. Думаете мне будет веселее? 29.12.2009 13:44:12, Moon
А вы собственница? Ну, в душЕ? Мне было бы точно веселее. В своем доме и стены помогают ;) 29.12.2009 13:56:48, Янyшка
Может я и собственница. Вполне допускаю. Но по чувству собственности семье свекров равных не знаю. 29.12.2009 13:59:41, Moon
Если это только по большим праздникам из уважения к старости и родственным связям ездила бы. Я бы 2 раза в неделю не стала. Исключение, если за ними нужен уход, который кроме меня некому оказывать... 29.12.2009 13:47:45, Булочка наст.
Булочка, я действительно вижу их слишком часто. В этом году свекровь поделала сделать "небольшой ремонт" и мы весьма помогали. На днях я у нее полы мыла, а она меня поучала как это делать - ну как обычно. Достало если честно. Нанять помощников можем позволить, но это вне ее менталитета. Дома у нее должно быть так как она хочет, даже если другие ради этого обязаны в узел завязаться. Устала. 29.12.2009 13:55:09, Moon
А она татарка, да? Хорошо что она только пол учит мыть, а не ноги мужу...))))

29.12.2009 14:00:12, Булочка наст.
Татарка-татарка. Татарской свекрови не пожелаю никому. 29.12.2009 14:04:09, Moon
Елена Д.
у меня бабушка и дед татары и 3 сына у них :) все невестки просто обожали бывать у бабушки дома и помогать, если надо.. не в национальности дело, тут, характер просто, плюс сын один - сильная привязанность и требовательность одновременно.. 29.12.2009 14:25:18, Елена Д.
соглашусь. тут да, не национальность скорее, а характер. Свекровь была единственной дочерью, росла без отца, и тихая добрая мужнина бабушка всю жизнь для дочери положила. Центр вселенной. 29.12.2009 14:27:54, Moon
Елена Д.
ну вот, Вы же все понимаете :) сложно с эгоцентриками, но можно, лично я не ездила бы 2 раза в неделю, а на НГ (часиков до 22-х) - ездила бы обязательно :) 29.12.2009 14:32:46, Елена Д.
fatima
У меня есть:) Парочка скандалов (каюсь) и мир-дружба-жвачка:) У нее дома я гость (она, правда, далеко от нас живет, и приезжали мы к ней пару раз всего и действительно в гости, а не помогать:)), она с меня пылинки сдувает, кормит много, правда, и обижается, что все не съедаем:) У нас дома первое время пыталась командовать и указывать мне мое место, но теперь никуда не лезет. Приезжает когда, играет с внучкой или по внучкиной или сына просьбе может приготовить что-то особенное (пироги, пельмени), больше ни в какое хозяйство не лезет.
В общем, свекровь свекровью, но если я не собираюсь по ее указки полы мыть, то никто меня не заставит:)
29.12.2009 14:13:43, fatima
Расстояние вас спасает на самом деле. К тому же наверняка она в деревне живет, а вы в городе. Это несколько иные отношения. 29.12.2009 14:20:54, Moon
fatima
Не, она у меня в Казани, столичный житель:)))
Я тоже рада, что далеко от нас. Хотя, с другой стороны, я на нее всегда могу положиться в плане за детьми присмотреть, жила бы рядом, была бы мне халява:) И в гости бы пришла и ушла, а не на месяц приезжала:) Так что во всем свои плюсы есть.
29.12.2009 14:24:17, fatima
Всю прелесть расстояний понимаешь после житья вместе. 29.12.2009 14:28:18, Moon
)))) 29.12.2009 14:07:04, Булочка наст.
Вечная Весна
параллельный мир 29.12.2009 13:56:10, Вечная Весна
и? 29.12.2009 14:00:02, Moon
Вечная Весна
просто констатация факта 29.12.2009 14:02:50, Вечная Весна
мне мир свекрови тоже параллелен. но выйдя за ее сына, я его коснулась. 29.12.2009 14:07:51, Moon
Вечная Весна
ты в нём резвишься вовсю. 29.12.2009 14:11:14, Вечная Весна
поясни. как резвлюсь? 29.12.2009 14:21:08, Moon
Вечная Весна
кто везёт, на том едут 29.12.2009 14:29:39, Вечная Весна
а как не везти но чтобы не было войны? 29.12.2009 14:32:44, Moon
Вечная Весна
очень просто. Не везти и не воевать. Вести себя как ни в чём не бывало. 29.12.2009 14:36:05, Вечная Весна
ландыш
прям тыщу раз подпишусь. 29.12.2009 15:53:33, ландыш
Вечная Весна
Встретила бы, конечно.
Мы же ездим к моей маме каждый год 1 января на её ДР, почему бы и свекровь не уважить...
29.12.2009 13:37:38, Вечная Весна
мы к свекрам ездим не раз в год. Муж у матери через день. я как минимум два раза в неделю у них должна бывать с мужем. Если честно моему терпению (а у меня его полно) это много. 29.12.2009 13:45:17, Moon
fatima
Ну вот 2 раза в неделю я бы к свекрови не ездила, если в том нет действительной необходимости. А НГ - святое. 29.12.2009 13:58:12, fatima
Вечная Весна
а зачем ты должна ездить два раза в неделю к свекрови?
я к мамке и то реже катаюсь
29.12.2009 13:49:16, Вечная Весна
Я тоже к своей маме реже. А муж... каждый выходной. А я с ним. Такскать love me - love my dog. 29.12.2009 13:55:49, Moon
Вечная Весна
хочется спросить - "а ты работаешь")) 29.12.2009 13:57:02, Вечная Весна
я-то? сиди на стуле. я генеральный директор. 29.12.2009 14:00:38, Moon
Представляю, как ты не нравишься своей свекрови. Не такую она своему сыну хотела, как в воду гляжу, не такую....)))))))
Не женщина - солдафон в юбке, тьфу...))))
29.12.2009 14:06:23, Булочка наст.
Булочка, вы прелесть, я всегда говорила. Ну да, не без солдафонщины. Я и щас такая. Сотрудники стол накрывают, я тута пользуюсь служебным положением в конфе сижу. 29.12.2009 14:22:09, Moon
Вечная Весна
это должность, я тоже могу быть генеральным директором по трудовой книжке)
а работаешь ли?)
29.12.2009 14:02:07, Вечная Весна
как [цензура] последняя работаю. вот вчера перерегистрацию проходила.
С нуля фирму создала. Тащу толпу 20 чел оглоедов за собой. Вот. Сама. Ежика спроси, она немного в курсе, и кстати про мужа моего тоже....
29.12.2009 14:08:54, Moon
Вечная Весна
и что, хватает сил и желания два раза в неделю ездить мыть полы?
Тогда я завидую твоей энергии и здоровью. Правда завидую. Отсыпь мне немножко.
29.12.2009 14:13:11, Вечная Весна
Русская баба это сила, все знают. 29.12.2009 14:22:33, Moon
Вечная Весна
не знала и знать не хочу 29.12.2009 14:28:41, Вечная Весна
не ну два раза в неделю я там полы не мою - повесилась бы. Но по случаю ремонта физических сил много приложено было. 29.12.2009 14:38:02, Moon
Вечная Весна
короче, отсыпь мне по случаю НГ физических сил, ну пожалуйста)) 29.12.2009 14:40:19, Вечная Весна
я не смогу. это гены. Гены терпения и здоровья от деда-военного-старовера и бабушки - учительницы. 29.12.2009 14:49:42, Moon
Елена Д.
я вот думаю,что, наверное, я просто не русская :) у меня и правда кровей намешено много :)) 29.12.2009 14:33:33, Елена Д.
Вечная Весна
я наполовину русская, наполовину белоруска и меня с детства готовили к женской доле. Но получился урод)) 29.12.2009 14:41:42, Вечная Весна
я тоже урод, не переживайте. 29.12.2009 14:51:31, Moon
Елена Д.
меня тоже, кстати, "готовили" :) может, так и надо? а то воспитывают "принцесс", а они потом вкалывают за 2-х и страдают, гораздо проще и приятнее - наоборот :) неожиданный такой подарок :) 29.12.2009 14:49:08, Елена Д.
Рината
"принцесс" не воспитывают, "принцессами" рождаются)) 29.12.2009 17:40:56, Рината
Вечная Весна
а может ты и права) 29.12.2009 14:51:17, Вечная Весна
счастливый человек, что скажешь. я вот отчего так вляпалась... 29.12.2009 14:33:24, Moon
А что вы у них делаете 2 раза в неделю??? 29.12.2009 13:46:41, Булочка наст.
Ой. про ремонт я выше написала. А еще просто в выходные куда бы мы с мужем ни ехали - мы обязательно оказываемся под разными предлогами у его родителей. Бывает такое и в будни. Муж чтонить им помогает, с привлечением меня, обедаем. Слушаем одно и то же - как хорошо было в родном поселке свекрови, когда ей было 17 лет. И какие вкусные у нее пироги. Какие плохие родственники ее мужа. И как она ловко сперла старый коран на похоронах своей свекрови. НЕ МОГУУУУУУУ 29.12.2009 13:57:49, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!