Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2WildStitch и другим умным девушкам

Представьте себе такую ситуацию:

Выходите вы замуж. На момент свадьбы у вас имеется квартира - за которую вы все еще выплачиваете заем, но все расходы покрываются жильцами, которые квартиру снимают - и уверенная сумма в банке. У мужа же особых сбережений нет, зато он отлично зарабатывает и имеет хорошие перспективы. Денег хватает, чтобы вам не работать после рождения детей и при этом продолжать прилично откладывать в уже общую корзину.

Так вот, приходит время покупать дом. Вариантов несколько: 1) Жена продает свою квартиру, выплачивает остаток заема банку, а оставшуюся сумму вносит в первоначальный платеж за дом. Сумма получается серьезная, почти треть стоимости дома. К этому они добавляют накопленное вместе, а остальное берут взаймы у банка. 2) Жена квартиру не продает, а продолжает ее сдавать. На первоначальный платеж за дом супруги используют только накопленное вместе, но при этом берется бОльшая сумма у банка (соответственно, и проценты выше).

Какие еще есть варианты? Как бы вы поступили в подобной ситуации? Как постраховать себя, при этом не разрушив доверие внутри семьи? Поделитесь мыслями...
24.12.2009 13:03:00,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела - Вы только 5 лет женаты. Свою квартиру не продавать ни в коем случае. В дом вкладывать только общие деньги - ну и кредит брать.
Вкладывать все свои сбережения в ДСПшный американский дом я бы не стала совершенно точно.
26.12.2009 17:01:06, 1637
1. Сильно ли просела рыночная стоимость квартиры в кризис? Как оцениваете ее ликвидность?
2. Выплаты по кредиту выше - серьезно - неподъемно? При отсутствии возможности продать квартиру, вообще не рассматривали бы покупку? Или все ж рассмотрели бы? При этом ИМХО не стоит забывать, что Х денег сейчас, это не то же, что те же Х денег через 10-15 лет, даже если под 8-9% годовых, а у Вас небось меньше будет.
3. Сильно ли просела в кризис стоимость таргетного дома и какова, по Вашему, будет его ликвидность?
4. Перспективы по доходам на ближайшее время - доходы увеличиваются? Уменьшились в кризис и непонятно что будет?

На этим я бы подумала при принятии решения.

Наше решение. Мы были оба при квартирах, продавать не стали ни одну, купили еще одну большую общую, в совместную собственность. Кредитов не брали, но взяли бы не раздумывая под нормальный процент. И дело здесь не только в том, что твое, что мое, а в том, что совокупная стоимость двух активов (даже обремененных пассивом) обычно больше, чем одного. Если уж совсем припрет в будующем, можно договориться о продаже квартиры и погашении части кредита на дом. При наличии квартиры в случае развода можно будет, например, продать квартиру и выплатить мужу долю деньгами вместо раздела дома, или просто отдать ему квартиру с остатком ипотеки, а себе взять дом с остатком ипотеки на тот момент.
24.12.2009 17:20:42, Sirriuss
Моя ситуация. Только квартира только у меня, купленая до брака.

вот, во вторник общий дом купили. я свою квартиру оставила, и уже жильцов нашла. выплаты по ипотеке будут покрываться.

Как говорится "диверсификация"!!
24.12.2009 23:51:40, UKgirl
Спасибо, очень толково. Квартира поднялась в цене, несмотря на кризис (очень сильно подскочила в первые два года после покупки, потом несколько просела, но все равно осталась выше на 20-25 процентов, чем когда я ее купила). Квартира ликвидна, тем более там метро строят через дорогу, так что скоро будет ОЧЕНЬ ликвидна.

Но вот вы пишете, что при разводе можно продать квартиру и отдать долю в доме. А какая разница, если продать сейчас, а при разводе просто изъять свою долю? Про стоимость двух активов вы правы, пожалуй...
24.12.2009 22:51:35, Petra
Разница может быть существенная, если квартира будет расти в цене и дальше и, в процентах, больше чем дом. По моему опыту, стоимость 1 кв метра небольшой и высоколиквидной квартиры обычно больше, чем стоимость кв метра большого и менее ликвидного дома. То есть, доля мужа в доме может в будущем иметь другое соотношение со стоимостью квартиры, чем сейчас. И потом, ключевое - в случае развода, т.е. если он будет, тогда, может быть, и продать. А сейчас пока - не стоит. Это - инвестиция. Особенно если метро еще не построили и рыночная цена должна будет по логике подрасти. Все ИМХО. 25.12.2009 17:41:56, Sirriuss
Спасибо. 26.12.2009 13:52:06, Petra
ЕК настоящая
А вопрос Ваш правда про активы был? 24.12.2009 23:47:35, ЕК настоящая
WildStitch
согласна полностью. Респект. Очень внятно и просто все написали. 24.12.2009 17:32:56, WildStitch
Спасибо большое, надеюсь, автору это поможет принять решение 24.12.2009 19:10:20, Sirriuss
Плоxая ситуация ведущая к подрыву отношений. 24.12.2009 17:16:20, трошина
Я не то чтобы умная девушка, но позволю себе высказаться. Живя в России никаких займов у банков делать не стану. Хорошие перспективы - воздушные замки. Со здоровьем у любого члена семьи тоже бывают сложности, и очень затратные. Принцип у меня такой: тратить заработанное. Ну для чего он, ДОМ? 24.12.2009 16:20:21, Мар-Мур
Леший
Нуууу.... у дома тоже есть свои преимущества (кроме недостатков). Например, отсутствие соседей, посреди ночи желающих табуном поорать в караоке. И сосед сверху тебя не зальет. И никаких тебе загаженных лифтов и грубы бычков в подъездах. Опять же всегда можно по малейшему желанию собрать друзей вокруг мангала со свежими шашлыками. Нет, в доме тоже есть свое обаяние. :) 24.12.2009 16:53:30, Леший
Дина (Джума)
Эээээ, это смотря какой дом и где, да кто соседи
Потому как если вместо разового ночного караоке на соседском газоне каждый день включена классическая музыка, или через дорогу ребенок на выгуле плачет, или шашлыки соседские под гитару всю ночь воняют........
О! А еще бензопила, запах краски, чужие салюты и вообще праздники...
А еще обязательно здороваться и помнить имена...
А соседи хоть не заливают, но твой забор подкапывают, или трубу случайно режут, или кошка их у тебя в песочнице какает...
Или их растения к тебе свешиваются....
Или их газгольдер с септиком вместе где-то рядом с твоим гаражом закапывается.....
да ну(((((
24.12.2009 17:16:37, Дина (Джума)
WildStitch
добавлю из нашего местного - если имеешь дом, то обязан чистить все тротуары перед ним (не дай бог, кто именно перед твоим домом упадет на гололеде и ногу сломает или какая сосулька с твоей крыши кому на голову свалится); следить за вывешиванием флага, причем не только по официальным праздникам, но и если какому иностранному президенту или принцу крутому приспичит приехать (никого не волнует, что мимо твоего дома он не поедет); травку косить летом ага (а то могут и штрафануть, если слишком длинная выросла). Ну, про налоги уже молчу.

Ну и постоянные ремонты крыш-заборов-отопительной системы. У моих родетелей дом. У папы руки золотые и растут из правильного места, но что ремонтировать и во что вкладывать деньги есть всегда.

С одной стороны дом вроде даже хочется, но с другой... слишком уж дорогие это шашлыки.
24.12.2009 17:26:57, WildStitch
И собаку можно завести большую,и кошек три штуки :))) 24.12.2009 17:11:18, murka i knopka
WildStitch
особенно, если он куплен не на свои, заработанные, а на заработанные женой "общие" денежки. :) Которые потом еще и делить не постесняются, если что. Общее ведь, чего ж не поделить то? 24.12.2009 16:59:17, WildStitch
Леший
Я конечно понимаю... если вы не видите за собой слежки, и даже если доктор ставит диагноз - параноя, то это еще не доказывает, что за вами действительно никто не следит. :) 24.12.2009 17:05:16, Леший
Suri
Дом в совместную собственность записать?

По ситуации вложений, я бы перефинансировала кредит по квартире на как можно мЕньшую выплату банку ежемесячно, а разницу в аренде использовала на выплату бОльшего кредита за дом. Который все равно должен быть в совместной собственности.
Это я как финансист теоретически рассуждаю, в целях эффективной работы капитала. Сами мы, однако, консервативно вбухали все сбережения в один дом и стараемся как можно быстрее его выплатить, чтобы хоть одна крыша над головой не была под залогом :).
24.12.2009 15:10:24, Suri
Я уже и так перефинансировала на минимальную месячную выплату, меньше некуда. 24.12.2009 15:18:13, Petra
Suri
и аренда едва покрывает? Тогда мне не очень понятно, каким образом вы можете при продаже вернуть кредит и еще получить весомую сумму денег. В большинстве случаев, хороший остаток после продажи и возврата подразумевает, что ваша equity в жилье весьма существенна - тогда выплаты по кредиту должны быть весьма ниже аренды... 24.12.2009 19:16:33, Suri
Я много положила сразу, когда квартиру купила. Потом еще сделала 2 крупных взноса, так что мой заем сейчас - меньше половины стоимости квартиры. 24.12.2009 22:54:08, Petra
Suri
безотносительно покупки дома... ваш заем меньше половины стоимости, а рента едва покрывает выплату кредита - это очень неэффективное вложение денег, даже с учетом роста стоимости квартиры, даже в упавшей экономике.
Простите за надоедливость - но вы точно-точно уверены что нельзя перефинансировать с бОльшей выгодой для себя? Может быть, не сразу, позже.
25.12.2009 14:47:01, Suri
Ну, если вдаваться в детали, то я второй взнос сделала только на прошлой неделе, так что через месяц у меня будет довольно уверенный доход от квартиры. Правда, большая часть его пойдет на обновление системы кондиционера и мелкий ремонт. Перефинансировать, увы, не могу, потому что сейчас работы нет. 26.12.2009 13:54:34, Petra
Самой не вкладываться. Дом не покупать. Тем более в Америке. И тем более картонный. Квартиру не продавать. На мужа не надеятся, и тем более на его "перспективы", т.к. всем уже известно, что сегодня у мужика перспективы тут, а завтра совсем в другом месте.
Ему надо - пусть сам и покупает, сам вносит первоначальный платеж, кредит на себя берет, сам выплачивает. В случае чего, квартира ваша, денежки накопленные по-быстрому заныкать, а совместно нажитую недвижку в виде дома поделить.
24.12.2009 15:08:09, Мексиканский заяц
Нет, ну дом не только ему нужен. Мне он тоже нужен, и детям. 24.12.2009 15:19:35, Petra
Suri
вы в американских законах дележки разбираетесь? 24.12.2009 15:12:00, Suri
Зависит от конкретного штата. А что не так? Зачем брать кредиты, если денег нет? Либо кэшем платишь, либо мимо проходишь. 24.12.2009 15:22:18, Мексиканский заяц
Категорически не соглашусь, даже для России не факт, а уж в нормальной юрисдикции и подавно... 24.12.2009 16:54:52, Sirriuss
Нет, это не так. 24.12.2009 15:26:17, Petra
Апрелинка
Квартиру бы не продавала однозначно. Это запасной аэродром, без которого мне лично сильно напряжно. Мужья приходят и уходят...А уходя они, случается, делят все, на что хищный глаз упадет.
Так что вариант 2.
24.12.2009 15:05:11, Апрелинка
квартиру бы не трогала, она до брачная, по закону на все 100% ваша. Как гарантии независимости и непредвиденных обстоятельств. +еще деточке достанется.
объяснила бы тем, что продав ее, не будет относительно стабильного дохода, для строительства и содержания дома ну и +деточке достанется.
24.12.2009 14:42:17, сочувствующая
Да нет от квартиры дохода, объясняю же - платы жильцов покрывают выплаты заема на квартиру и остальные расходы на ее содержание. И, кстати, выплачивать мне ее еще очень долго, почти 20 лет. 24.12.2009 15:21:19, Petra
Только в России женщина с тремя детьми не защищена. 24.12.2009 14:23:00, NLU
WildStitch
смешно получилось :) 24.12.2009 14:42:48, WildStitch
Ржала в голос :) 24.12.2009 14:36:34, lenok_
NatalyaLB (снова неприлично ржет)
гы-гы-гы 24.12.2009 14:31:30, NatalyaLB (снова неприлично ржет)
Квартиру продавать точно б не стала. Да еще ради дома в Америке, налоги там безбожные просто. 24.12.2009 14:19:58, Эристейя
Liusia (просто Люся)
брачный контракт? не? 24.12.2009 14:11:55, Liusia (просто Люся)
И что в нем? 24.12.2009 14:13:55, Petra
Liusia (просто Люся)
распределение долей в доме на случай развода (две трети ваши, одна треть - мужа), а все последующее совместно нажитое имущество пополам? 24.12.2009 14:16:48, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Ой, не, даже не так. Если бы вы не продали квартиру у вас была бы в собственности квартира и половина совместно купленного дома. Квартира эквивалентна 1/3 дома, значит вам при условии продажи квартиры причитается 1/2 + 1/3 дома итого 5/6 дома. О!!! Короче, можете смело требовать, чтобы дом целиком отходил в случае развода вам. 24.12.2009 14:47:43, Liusia (просто Люся)
Хм, спасибо - подумаю. Но на самом деле все немножко сложнее, так как во1, квартира в моей собственности не будет еще очень долго, до погашения заема; во2, квартира не эквивалентна 1/3 дома - то, что я от нее выручила бы было бы эквивалентно трети дома. 24.12.2009 15:24:05, Petra
Не стоит резать курицу, несущуу золотые яйца, тем более свою собственную. Муж должен оформить кредит на себя, это не может рушить довение, это его долг - самому заработать и оставить наследство детям. Если не секрет, дом в Швейцарии? 24.12.2009 13:55:03, NLU
Дом пока что абстрактный. :) Мы в Швейцарии временно, по работе мужа, а дом в Америке будет. Просто прикидываю варианты. 24.12.2009 14:10:02, Petra
Продавайте квартиру. Всё у Вас будет хорошо. 24.12.2009 14:18:37, NLU
Ну, это не объяснение... 24.12.2009 14:23:04, Petra
Объясняю. За исключением России, руководствуйтесь финансовой целесообразностью.Просто сосчитайте доходы с аренды квартиры, сопоставьте с процентными выплатами за дом... Вообщем Вам не сюда. 24.12.2009 14:36:52, NLU
Нет с квартиры доходов - все доходы покрывают расходы. С финансовой точки зрения выгодно продать квартиру и вложить как можно больше в дом, чтобы меньше заем брать и меньше процентов банку платить. Но вот с точки зрения самозащиты... не знаю. 24.12.2009 15:25:45, Petra
Анна!
Так нельзя. я могу взять ипотеку, купить дом, заселить жильцов и на 20 лет забыть о доме. И мне все равно какие там проценты придется выплачивать. Дом сам себя окупит.
Но, это у меня...как в Америке, я не знаю. Но свою бы площадь не продавала бы.
24.12.2009 14:56:01, Анна!
Какая вы красавица, Анна! 26.12.2009 20:04:00, трошина
Я в этих делах не особо умная.
Но во-первых, все определяют отношения. Во-вторых, всегда есть место разумному компромиссу, если люди готовы разговаривать открыто.
Сейчас у нас с мужем все вместе, а были времена, когда все было наоборот, и я с ним не то что дом покупать, на кафе-ресторан скидывались. И еще одно. Я бы все жа квартиру сохранила под разными мотивами. Элементарно как страховку чтобы вам и детям было куда отступать. Ваш классический случай, когда нужен брачный договор. который правда не должен противоречить ГК.
Про проверку на вшивость тоже хорошо тут сказали.
24.12.2009 13:45:01, Moon
Да просто, если честно, то эта квартира достала меня - сдавать ее, чинить, искать жильцов... Я хочу ее продать нафиг, а куда деньги девать не знаю. Глупо будет держать их отдельно, если в то же самое время дом будем покупать. 24.12.2009 14:11:09, Petra
Анна!
тогда правильно написать договор о распределении долей. 24.12.2009 14:57:21, Анна!
И как бы вы поделили доли в этом случае? 24.12.2009 15:34:04, Petra
Если не последний кусок доедаете и есть основания считать что еще заработаете - проблемы не вижу. В таком разе я бы проконсультировалась сначала с опытным риэлтором (они этом варятся) а потом с адвокатом. Ибо вы просто решаете какая инвестиция менее рискованная. А это другое. 24.12.2009 14:41:01, Moon
WildStitch
умной себя никогда не считала, но так как обращаешься конкретно по имени, то не могу жу промолчать. :) Буду говорить со свомей колокольни, то есть учитывая то, что один развод уже за плечами (при условии, что выходила замуж навсегда) и что имеется двое НЕ ОБЩИХ детей. Поэтому, если покупать дом, то вкладывались бы напополам. Квартиру не продавала бы. Оставила бы на свое имя, а дальше - как пошло бы, скорей всего с мыслью, что это задел детям. Обоснования для супруга (если поднимет вопрос) - старшие дети, которые не его. 24.12.2009 13:36:20, WildStitch
Вот я и пытаюсь прикинуть, что значит "напополам" в данной ситуации. Я вношу свою сумму, а он свою? Но ведь "его" - это наша вместе накопленная, то есть вроде как и моя часть там тоже есть. Но ведь я в это время не работала, пока мы ее копили, то есть как бы моей части там нет. С другой стороны - я детей ращу, хозяйство веду так, чтобы откладывалось, то есть как бы моя часть там есть. Вообщем, запуталась в этих частях... 24.12.2009 14:13:41, Petra
WildStitch
напополам - это заработанное во время брака. Независимо от того, кто работал и кто нет. 24.12.2009 14:37:33, WildStitch
Анна!
У меня общее это то, что муж заработал )))а то, что я заработала только мое. Потому что я веду хозяйство, ухаживаю за детьми и тд, в свободное время могла бы отдыхать, но, я работаю, поэтому заработок только мой. А вот если в то время когда я работаю, муж с детьми и тд - делю пополам)) 24.12.2009 15:01:42, Анна!
WildStitch
это значит, что мы неадекватными оказались. :) У вашего (и моего бывшего тоже) небось и сейчас где-то все-все общее. :)

Мой, кстати, говорил буквально теми же словами, что Леший сейчас. Слово в слово. Поэтому я прекрасно знаю цену такой болтовне.
24.12.2009 15:09:10, WildStitch
Леший
Чтобы не путаться, думаю, сначала нужно четко определиться в понятии, что лично для вас (и вас лично, и вас вместе с мужем) означает термин - семья. Ибо слово одно, а вариантов его смысловой нагрузки, как показывает практика, очень много. Разных. Вот у меня, к примеру, семья - это МЫ ВМЕСТЕ. Во всех смыслах. Так сказать, один экипаж боевой машины. Пусть даже у каждого члена экипажа есть свои отдельный функции. Стрелок - стреляет. Водитель - водит. Заряжающий - заряжает. Главное в том, что успех - это исключительно общий успех, равно как общей является и неудача. Потому, лично у нас, и не возникает вопроса - чьи деньги и кто сколько куда вкладывать должен. Потому же, нам не приходит в голову считать, "сколько стоит", к примеру, приготовить ужин или сходить в магазин. По той же причине не приходит в голову сомневаться на тему - чьи деньги в доме - если в семье работаю один я, а жена сидит дома и занимается домашним хозяйством. Они в любом случае общие.

Впрочем, это не означает, что такая схема является единственновозможной и единственноправильно­й. Знаю порядком людей, вполне себе успешно живущих по другим правилам. В том числе и с полностью раздельными бюджетами. Собственно, не о структуре бюджета речь. Речь о изначальных принципах. Потому что непонятки, подобные вашей, возникают только тогда, когда нет однозначности в главных императивах. Когда, как в вашем случае, с одной стороны вы рассуждаете по принципу - мы, семья (подспудно подразумевая, что мы - это нечто цельное, что хозяйство общее, заботы общие и достижения, тоже общие), и в то же время держите в голове необходимость четкой сегрегации, что в семье только мое, а что только его (именно это и порождает опасение лопухнуться, т.е. заплатить больше, чем ЗА СВОИ ДЕНЬГИ получить).

Поверьте, как только определитесь с базовыми принципами, и ваш вопрос отпадет сам собой.

ИМХО
24.12.2009 14:23:50, Леший
Очень хорошая модель. Но только для варианта, когда ВМЕСТЕ до "пока смерть не разлучит". Но если он, она или оба допускают возможность других причин для расставания (не обязательно об этом говорить вслух), то надо иногда задумываться о жизни после (смерти)развода. Особенно женщине, т.к.на ней бОльшая ответственность (за себя+детей). 24.12.2009 15:44:07, в розовых очках
Да простят меня "мудрые черепахи", но я соглашусь с тобой, Леший. Во всяком случае, именно по такому принципу я сейчас строю семью (кстати, раньше у меня как раз были варианты раздельных бюджетов и каждый за себя, и ни к чему хорошему такое не привело). Рискую, так сказать, на старости лет... Кстати, у мужа тоже такое же отношение к семье, взятое из его собственной семьи.

И все же, поскольку начали мы с ним, так сказать, из разных точек отсчета, то хочется подстраховаться на всякий случай. Поэтому и задаю эти вопросы.
24.12.2009 15:32:02, Petra
WildStitch
ну-ну. :) слишком уж болтовня Лешего похожа на философствования моего бывшего и не только моего. Практически ВСЕ мужчины, что говорят вот такое, потом, при расставании, оставляют бывших женщин и бывших детей без какой либо поддержки. Увы, но на практике у них дела и слова сильно различаются. Хотя болтают красиво, да.

Вот если бы он как женился на одной, так и жил бы с ней и ребенком уже много много лет, тогда можно было бы верить. А так... а так он является самым ярким примером, чего все это стоит на самом деле.
24.12.2009 16:56:57, WildStitch
NatalyaLB
"Кстати, у мужа тоже такое же отношение к семье" - да, ну пусть его семья ему подарит 100 000 ( или сколько там будет стоить твоя кв, если ее продать) на покупку дома.
вложитесь поровну, еще меньше ипотека будет.
Легко говорить "у меня тоже" когда ничего при этом не теряешь ( это я про мужа твоего)
24.12.2009 15:48:58, NatalyaLB
Муж на тему денег ничего не говорит, дает мне возможность решать. И на мои до-брачные сбережения тоже не посягается. Вариант покупки исключительно на "общие" для него как раз нормален - это я вопросами задаюсь... 24.12.2009 17:05:39, Petra
NatalyaLB
"вариант покупки на общие нормален" когда нет добрачных - это не подвиг, это "и дурак сможет" 24.12.2009 18:15:00, NatalyaLB
Анна!
аха))) сижу заслушалась просто. Первый раз будучи замужем вот так я и думала. И муж меня убеждал, что это так. А потом наделал долгов и смылся)) И все стало только моим)) долги, проблемы и дети)) 24.12.2009 15:06:13, Анна!
WildStitch
бла-бла-бла. А потом женщина с тремя детьми их растит почему-то одна. А наушные макароны даже и не сваришь, ага. Они только как украшения годятся.

Ты не забывай, солнце, что говорищь с женщинами у которых за плечами развод и которые долгое время сами кормили детей после развода. Кстати, у тебя тоже ведь имеется экс-семья и экс-ребенок, нет? Кто его кормит и воспитывает в данный момент?

И потом... как это "вы вместе"? Насколько я помню, официально вы не женаты. То что в случае если с тобой что, то "жена" эта не получит ни копейки из "общего" нажитого. Так что нет никакого "вместе" у вас, есть только куча макаронов на ушах кое у кого и ничего больше.
24.12.2009 14:40:05, WildStitch
Леший
Надеюсь, ты не пытаешься доказать, что ты единственный в мире человек, у которого за плечами развод? :)

А что до "а потом", то если женщина дура, если она лелеит свою неадекватность и неспособность совершать адекватные поступки, то одна она останется в любом случае.

ИМХО.
24.12.2009 14:51:46, Леший
WildStitch
нет, не пытаюсь. Кстати, я немного добавила в свое предыдущее сообщение. Почитай.

Про неадекватность - ты о своей бывшей говоришь? Типа, не соответствовала, да? Поэтому расстались? А ребенок как же? Тоже не соответствовал?

Лично я предпочту, чтобы мне не нужно было всю жизнь кому то соответствовать лишь бы не остаться без куска хлеба и с голой задницей. Как ни крути, но мужчине без детей намного легче прокормить себя чем женщине и с детьми. Особенно если ей уже не 20 и не особо хочется дружить с папиками ради денег и прокорма.
24.12.2009 14:56:02, WildStitch
Леший
"Лично я предпочту..." каждый сам выбирает свой путь, и сам по нему идет. :) А что до определений, то, при желании, даже самый вкусный борщ всегда, при желании, можно назвать бульоном из трупа. Вопрос, так сказать, исключительно выбора точки зрения. :) 24.12.2009 15:11:38, Леший
Дина (Джума)
Квартиру не продала бы точно. Либо второй вариант, либо еще что-то
Вы пишете, что за бОльший заем больше платите банку. Эту разницу прекрасненько покроет сумма от сдачи квартиры.
Кроме того, квартира более ликвидна
Про доверие и прочее в семье -не знаю. Имхо, это можно разрушить только если Вы сама не уверены. То есть "можно продать конечно, но вдруг чего случись"... А вот если Вы точно знаете, что продавать свою кв-ру ради общего дома нельзя и Вы этого делать не будете- тогда и вариант этот не рассматривайте. Можно даже позиционировать ее как Ваш вклад в будущее детей...
Я замужем 10 лет, знакомы больше 20ти, ребенок 6лет.. Все прекрасно, но даже мыслей нет чтобы вместо создавать/покупать/строить новое общее, продать все свое досвадебное и вложить в общий неликвидный проект...
24.12.2009 13:29:12, Дина (Джума)
Сумма от сдачи квартиры покрывает расходы на квартиру (выплата заема, проценты банку, расходы на кооператив, налоги, ремонт и замена техники и т.д.). То есть квартира - это пришло/ушло, дохода от нее нет никакого.

"даже мыслей нет чтобы вместо создавать/покупать/строить новое общее" -А почему таких мыслей нет?
24.12.2009 14:16:28, Petra
Дина (Джума)
Там написано нет мыслей, чтобы ВМЕСТО создания и покупки общего продавать свое собственное
Но я увидела, что Вы не в России, поэтому прошу на мое сообщение вообще внимани яне обращать
В Америке другое отношение к домам, а в Европе- к брачным договорам))
24.12.2009 15:47:27, Дина (Джума)
Я_Сама
Разумен вариант 2. Доверие сохранить, сказав правильные слова и вообще не рассматривая варианта продажи квартиры. Зачем её продавать? Это или будущее детей или запас на старость (сдавать на пенсии) зачем его "убивать". Новый дом должен покупаться из текущих накоплений. 24.12.2009 13:18:50, Я_Сама
NatalyaLB
была в похожей ситуации, выбрала вариант " жена продает свою кв и ...."; сильно-пресильно пожалела, в будущем не вложу свои деньги во что то совместное ни за что и никогда, лучше жить в сьемной до смерти.
"Как постраховать себя, при этом не разрушив доверие внутри семьи?" - если муж и правда любит тебя, а не твои деньги, то хоть как поступи, слова поперек не скажет. Как раз , по моему, хорошая проверка на вшивость будет.
24.12.2009 13:17:56, NatalyaLB
Да какие тут "мои деньги" - мои деньги все вложены, а что не вложено, то недоступно для него. На вшивость он уже не раз проверялся.

А что случилось с твоей квартирой? Может, можно было продать, но подстраховаться просто получше?
24.12.2009 14:18:25, Petra
NatalyaLB
У нас было по другому - у каждого была добрачная кв, ВМЕСТЕ решили мою продать и внести почти 50% за ту, ктр покупали чтобы в ней жить, оставшиеся 50% - заем на 15 лет, который на тот момент был 100% на муже, ибо я не работала, имея младенца на руках. Что было дальше? гнобил с утра до вечера " иди работай, ты меня тут обьедаешь", пошла работать - " работай больше, мне мало" и т д и т п
Между моментом когда поняла что хочу развода и моментом когда пошла подавать на развод - 5 лет " геммороя", потому что было жалко ему дарить 50% нажитого мной до брака, ждала, пока кв в цене поднимется. Подала на развод, теперь буду 10 лет ждать раздела " вместе нажитого".
Да, у меня было по другому - и вместе были на тот момент всего год, и на вшивость не проверялся, но сам факт, что " если что" деление вместе нажитого через суд может растянуться на годы отбило у меня желание когда либо с кем бы то ни было что то покупать в долях. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на "это".
24.12.2009 14:29:55, NatalyaLB
Елена Д.
зависит от того, сколько лет вместе и сколько пудов соли съели :) сейчас я бы пошла по 1-му варианту, а в начале - по 2-му.. всегда можно сказать - квартира для будущих детей, а себе мы вместе дом купим.. 24.12.2009 13:07:39, Елена Д.
Вместе 5 лет, соли съели... не знаю сколько. Жизнь пока что хорошая была, как-то с солью не ассоциируется. Но отношения проверялись не раз. А что значит - можно сказать? Значит, придется придумывать оговорки? 24.12.2009 13:10:43, Petra
Елена Д.
зачем придумывать? мужчины - логики по своей натуре, имеющаяся квартиа - некая страховка для семьи, мало ли очередной кризис, дом не построите и продать не сможете, а так - хоть будет где жить.. 24.12.2009 13:19:11, Елена Д.
+100 квартиру продавать нельзя 24.12.2009 13:45:35, Улица
Вечная Весна
Представила. Квартиру бы продавать не стала. Если это разрушит доверие внутри семьи, то значит его и не было. 24.12.2009 13:05:42, Вечная Весна
Oker
+1 24.12.2009 13:19:36, Oker
Но ведь чисто финансово это получается невыгодно... Или принцип важнее? 24.12.2009 13:08:37, Petra
Смотря, где дом и какой банк. Подружка платит кредит на дом под Цюрихом 1% в год, как сотрудник швейцарского банка. 24.12.2009 14:01:07, NLU
как это невыгодно? наживание имущества дополнительного давно стало невыгодным? 24.12.2009 13:10:32, INSIGHT (ex.kolina)
Невыгодно, потому что придется больше отдать банку за больший заем. 24.12.2009 13:12:34, Petra
WildStitch
выберите не такой дорогой дом. Если захочется, потом его можно поменять на больший. Когда выплитате. 24.12.2009 13:41:27, WildStitch
Это минимальное нормальное жилье в хорошем районе с хорошими школами. Я и не рассматриваю что-то СУПЕР экстравагантное. Мы в дорогом месте живем. 24.12.2009 14:20:20, Petra
NatalyaLB
по твоей логике получается, что если б ты была без этой кв он на тебе не женился бы, или женился, но с условием " без детей, дети нам не по карману, потому что..."
Просто задай себе вопрос " а если б ее, этой моей кв не было, что делали бы? " и это делай
24.12.2009 14:33:56, NatalyaLB
WildStitch
согласна. Эту квартиру лично я вообще не принимала бы в расчет. Ее нет и точка. 24.12.2009 14:41:40, WildStitch
NatalyaLB
купите дом поскромнее :)
А вообще зачем вам дом? кто будет в нем жить, если мужа по работе все время из города в город, из страны в страну переводят?
24.12.2009 13:19:17, NatalyaLB
зато недвижимости будет 2 штуки ) а проценты сами знаете плата за что. 24.12.2009 13:16:48, INSIGHT (ex.kolina)
Вечная Весна
это не принцип. У меня должна быть уверенность в моём завтрашнем дне, вот и всё.
И никаких принципов)
24.12.2009 13:09:43, Вечная Весна
Так вот и я думаю - может, существует другой способ создания уверенности (без финансовых потерь), который я просто не вижу? 24.12.2009 13:11:40, Petra
квартиру продать, кредит поменьше, фин.потерь меньше, но брачный договор, по которому дом будет Вашим 24.12.2009 13:14:58, ЁЁЁЁЁ
Как это - моим, если моих денег там всего треть? 24.12.2009 14:07:29, Petra
ну это как посчитать ;)
как это треть? треть - это Ваша (именно Ваша!) квартира + совместно(!) накопленное + совместно выплачиваемое по кредиту
24.12.2009 14:14:38, ЁЁЁЁЁ
Ну так все равно не весь дом. Хотя, если - не дай бог что - дом продать, а из вырученных денег получить каждому пропорционально изначальным вкладам, это тоже идея. 24.12.2009 14:22:12, Petra
Идея, но она тоже должна быть зафиксирована БД. Ну и хлопотно это будет (если что) продавать, делить. Жить где-то все это время надо. А как там сложится в нашей стране, да и в жизни ваще.

Тут вопрос договоренностей, если вы совместно можете, не сильно напрягаясь, выплатить кредит за дом, то при дальнейших благоприятных обстоятельствах, вы совместно сможете построить/купить потом еще квартиру, которую оформите на мужа таким же макаром (через БД). А еще есть машины, яхты :)))

Просто жилище оч.важный момент, а Вы сейчас уже его имеете, именно Ваше, и не хотелось бы его терять.
24.12.2009 14:47:29, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
хорошо
на две трети дом будет ваш.
24.12.2009 14:12:10, Вечная Весна
Каким образом вы так посчитали? (Мне правда интересна логика) 24.12.2009 14:22:33, Petra
Liusia (просто Люся)
одна треть - ваш взнос за счет продажи квартиры, две трети - ваш с мужем общий вклад из общего бюджета, который в случае развода делится пополам, вот и получается ваши - две трети 24.12.2009 14:25:07, Liusia (просто Люся)
дом будет ее, но нервов будет промотано немерянно. 24.12.2009 13:17:56, INSIGHT (ex.kolina)
откуда такая осведомленность? 24.12.2009 13:19:36, ЁЁЁЁЁ
ну не из личного опыта есстно :) но чужой нам знать это не мешает )))
конракты оспариваются.
24.12.2009 13:24:05, INSIGHT (ex.kolina)
не все же спорят 24.12.2009 14:14:57, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
на мой взгляд, опять же, уверенность гораздо важнее финансовых выгод. Намного! 24.12.2009 13:13:34, Вечная Весна
не то что важнее, а вообще самое бесценное что могет быть быть. материальное с нематериальным просто не сравнивают :) 24.12.2009 13:18:57, INSIGHT (ex.kolina)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!