Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще раз о "старших"

Живу от родителей далеко(Хабаровск),ви­димся редко,наверное поэтому и разборок никогда не было.Но вот читая конфу (и наблюдая жизнь близкой подруги,которая именно сама-сама)возник вопрос: частенько жалуются старшие сестры(может быть и старшие братья тоже писали) на отношение родит. и младших.А почему старший(ая) "вылетев из гнезда"лет в 18-20(не будем забывать,что как правило старшие помогают,а иногда и ПОМОГАЮТ растить младших) всегда все САМ(а)-САМ(а), а младшего
пестуют до 26,27,28..35,короче до конца родительской жизни.При этом обеспечивают и кв, и денег дают, и наследство оставляют,а "имеют морально и материально" старшего на предмет помощи и поддержки.При этом "забывая"
младшенького-любимого,который "всегда маленький(ая)".Считаю,"пробило" тебе 22-23,получил образование,все,впер­ед сам.Женат-не женат,замужем-не замужем - ты,пусть и одна(один), и есть семья (даже состоящая из одного человека),а старые родит на себя тратят ими же заработанное.А то нет,старшая,тебе ничего не перепало(но ты же дрянь такая и замуж вышла, и отношения в своей семье выстроить сумела, и добилась кой-чего),но это твои родители, твой младший(младшая),взв­аливай их себе на шею и тащи-ка.Несправедливо.Тапки принимаются в любом кол-ве.Пардон,что длинно,но глядя на подругу накипело.
24.12.2009 11:44:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
Вот, заставил задуматься меня ваш топик. Ведь наверное так и есть. У меня старшая (14 лет)всегда за все в ответе, отношение как к взрослой, спрос тоже. Более того, она встречается с мальчиком и планирует за него замуж в 18 лет. У меня уже несколько раз мелькало в разговоре: "Ну тогда и меня, старуху, возьмете к себе". Упасть на хвост младшим мне как-то в голову не приходило, да я их и замужем не представляю. Может, это уже симптомы?:) 25.12.2009 10:21:48, Ольсик
я тоже чаще всего наблюдала эту модель, когда старший - по жизни должен, а с младшего сдувают пылинки лет до 40. Для себя придумала объяснение. Обычно старшего неверно готовят к появлению конкурента, а для старшего ребенка, котороый привык быть единственным, самым главным и любимым, появление пищащего свертка обычно является стрессом. Внимания меньше, плюс наезды "ты старший", "ты должен помогать". Таким образом первенец поднимается родителями на свой уровень, ему доверяют, его помощь нужна, а младший так и остается несмышленышем. От старшего требуют помощи зачастую в ущерб собственным интересам: он должен следить за мелким, забирать его из садика, играть с ним, развлекать. В конфликтах родители чаще поддерживают младшего, формируется обида, поэтому старший всю жизнь неосознанно следит за проявлениями родительского внимания, и считает все случаи, когда помогают младшему, ревнует, поскольку он обращает внимание только на то, что делают для другого, формируется мнение, что ВСЕ делают только для него. Итог понятен, а родители, воспринимая первенца как помощника и равного себе, обращаются за помощью именно к нему, он для них вырос, потому что ему когда-то доверили братика-сестричку, а младший так и остается несмышленышем. Наверное, нельзя забывать, что старший тоже нуждается в маме и папе, возможно даже в большей степени, чем младший, ну и более тщательно готовить его к появлению младенца. 24.12.2009 23:18:58, Большая Разница
Я - младшая. Брату помогали деньгами, пока не поссорились с невесткой, до его 30 лет. Подчеркиваю это, потому что еще немало помогли бы, если б не ссора. 65-летний отец слал сынку с внучками яблочки в голодный город Москву и ездил крыть крышу на его даче. Сестру с семьей кормили 2 года, купили автомобиль. Сестра хотела еще и дачу,ага, чтобы на ней кто-то пахал, а она отдыхала. Ни брат, ни сестра никогда не помогали ни мне, ни родителям. Ничем. Ни советом, ни деньгами. Отца уже нет, мама полностью на мне: дорогие лекарства, больницы, операции, питание, одежда, и не абы какие, мама привыкла к хорошему. Если кто-то не в курсе, после оплаты лекарств и ком.услуг у пенсионера остается только на хлеб. Я с 17 лет работаю. Брату ТТТ помогать не надо. Но моя старшая сестрица Аленушка, страшно подумать сколько ей лет, до сих пор нуждается в моей помощи, т.к. мама ей помочь не может, стара. Сестра считает себя обиженной судьбой, завидует мне, потому что у меня нет ни мужа, ни детей. Наверное, поэтому я всем и обязана. Вот такая нестандартная семья у нас. 24.12.2009 15:45:43, Мар-Мур
Вы реально - исключение!
я вышла замуж в 19 и мои родители грмко выдохнули с облегчением - ну нкаконец-то! По честному вычеркнули меня из семьи, со словами - теперь муж за тебя отвечает..
а моему младшему брату 27 лет и мальчик так и сидит на шее у мамы а мамочка говорит - Ванечка маленький, мы ему будем помогать пока хватит наших с папой сил, а как он дальше будет бедненький....
у Ванечки все хорошо и он открыто говорит - меня ВСЕ устраивает, я даже жениться не буду, зачем? А ребнка захочу - так вдетских домах полно детишек...
25.12.2009 22:07:32, тетя Света
Младшие жалуются, что всё старшим, старшие жалуются, что всё младшим... Никто не скажет - "чего это всё мне да мне, дайте хоть чего-нибудь ему." 24.12.2009 13:22:18, Антюр
а вот и нет! В вот старшему сыну своей старшей сестры (моему родному племяннику то есть) подарила свою (мою) долю в маминой квартире, когда себе купила квартиру. Он у нас самый старший ребенок, разница с младшими братьями (родным его младшим братом и моим сыном - его двоюродным братом) 18 и 20 лет соответственно. Так что пока младшие подрастут, что-то еще придумается. МОжно считать, что я ее сына жильем обеспечила частично. Хотя к тому моменту уже свой сын был. То есть, я в родительской квартире вообще ничего теперь не имею. 24.12.2009 15:32:54, Ёлка+++
а о чем Вас вразумить? ну да, так часто бывает. По-моему многим людям вообще противопоказано иметь более 1 ребенка. Потому что не умеют их всем равно обеспечить - в первую очередь любовью и заботой. Однако рожают. "Из принципа", "по залету", "ак получилось не обратно же засовывать", "после его измены для укрепления семьи", от нового мужа "для полноценной семьи". А потом или сами сопли на кулак или дети.
Да вот такая я жестокомыслящая. Потому что детей жаль. Недолюбленных. Потому что не всем дано любить всех детей одинаково .
24.12.2009 13:04:28, Moon
почему жестокомыслящая? мне кажется очень даже нормальномыслящая :) а вот жалеть никого не надо. на кулак мотают не от большого ума что родители, что дети. и тока не надо меня опять обвинять в том что кого обзываю ))) человеку дана жизнь и только ему решать как ее проживать и на что тратить, если получается только на мотание соплей на кулак, то уж на что хватает способностей то и имеет. есть людие имеющие кучу проблем и не унывающих, счастливых, а есть не имеющих и целыми днями упивающихся своим соплежуйством и как правило не зависит оно ни от того какой он ребенок по счету в семье, по залету или по желанию, вообще от того не зависит. 24.12.2009 13:50:31, INSIGHT
Родительская безусловная любовь и чувство безопасности в родной семье - это базис, из которого вырастают уверенные в себе здоровые люди. Отсутствие этого базиса - ну да, есть отдельные случаи кого это закалило, но полно тех, кто не стал тем кем мог бы именно по этой первопричине.
Поспорьте.
24.12.2009 15:26:48, Moon
:) чтобы спорить надо сильно напрягаться, мне чет лень. скажу тока, что плохому танцору всегда яйца мешают :)
не верю во всякие мог БЫ, кто кем мог стать тот тем и стал. я может тоже могла бы стать великой пианисткой, но не стала, да мало ли кем я еще не стала, все чем и кем я РЕАЛЬНО могла стать тем и стала, не смотря на.... и благодаря... с другими аналогично )))
24.12.2009 15:45:16, INSIGHT
masyanya белая и пушистая
а я вот тоже думала , что мои свекры очень не справедливы к моему мужу (он старший , есть брат на 7 лет моложе и сестра -моложе на 14 лет) , пока нас пару раз так не приперло , что блин ..... По первому же зову мои свекры были рядом и готовы были все сделать и отдать .... А в рутинной жизни тоже мы как бы старшие и нам помошь не нужна , но помогать младшим должны .... Но на фоне тех двух событий, это теперь кажется такой малостью с нашей стороны... 24.12.2009 12:26:05, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
а тут еще от "старшеньких" зависит, лично я не стала бы стимулировать иждивенчество младших, помочь в трудную минуту - пожалуйста, но не более того..
мы были в ситуации, когда вроде помогаешь родителям,а они деньги на "непутевого младшего" тратят, а сами без денег, ну так размер помощи просто не увеличивался, куда хотят туда и тратят, хотят без мяса сидеть, но лишнюю шмотку (например) "деточке" купить - их воля.. последнее дело - родителей воспитывать, но и себя воспитывать во взрослом состоянии позволять нельзя, я так считаю :)
24.12.2009 12:20:02, Елена Д.
А пока младший не родился всё внимание было старшему :-))) 24.12.2009 12:18:28, Ёжик в тумане
А вот и нет,родители будучи молодыми( как Леший писал) сбагрили будущего старшего на бабок-дедок(тогда в 70-е,это было сплошь и рядом)В 3-ем классе у бабок забрали - народился младший,кто сидеть-то будет? 24.12.2009 12:23:34, вразумите
WildStitch
ну я вот старшая, все сама-сама, а младшую сестру долго пестовали, да. Плюс мы еще и в младенчесвте сильно различались - я родилась крепенькой и такой... в теле в общем. :) а сестру можно было лет до 10-ти без грима снимать в роли ребенка концлагеря. Сколько ни кормили, а тощая и синяя была. Естественно ее и жалели больше. Ну и что в итоге? В итоге у меня нет никакой обиды, но жаль сестру, да. Она и родила в 16 и с жизнью пыталась покончить и сейчас, когда ей сильно за 30 и наконец-то вышла замуж, приходится отказываться от ребенка, которого она так хочет потому что кредиты и все такое. ИМХО, такое пестование родителями исключительно во вред. Слава богу, что я была старщей, и могла строить свою жизнь сама. 24.12.2009 12:15:17, WildStitch
если бы вы родились второй,а не первой еще не значит что и с мозгами второй. дело совершенно не в очередности, а в личных качествах индивидуума :) 24.12.2009 13:35:41, INSIGHT
WildStitch
у моей сестры с мозгами все в порядке. И с личными качествами тоже. Отношение родителей было разным и ей было в разы сложней что-то делать самой и иметь свое мнение. 24.12.2009 17:55:39, WildStitch
уж мне ли вам объяснять, что кто хочет иметь свое мнение, тот его имеет :) 25.12.2009 00:53:51, INsight
WildStitch
именно это стремление иметь свое мнение и не способность избавиться от маминого влияния (а у нашей мамы хватка железная) лет в 16-17 чуть не привела к тому, что у меня бы больше не было сестры. :( Мне действительно повезло в том, что меня так цепко не держали, а когда спохватились, то я уже выросла и смогла дать отпор. Сестре было намного трудней. 25.12.2009 12:32:23, WildStitch
и шо? меня тоже это стремление приводило к попытке того самого в этом возрасте, но поняла, что это вариант для дебилов и прочих психов, из дома очень много раз уходила, жила по месяцу то у подруги то у сетры двоюродной. в 18 чуть замуж не вышла дважды, за разных, но тоже поняла что не мой вариант, из огня да в полымя бред бредовый. в итоге смогла хитростью извернуться и сделать так что папа своими руками отправил меня в другой город учиться. авантюра была провернута грандиозная, потому что родители категорически отказывались слышать о моем переезде добровольном. ниче, с тех пор так и живу по другим городам.
каждый имеет, что может иметь.
25.12.2009 13:30:52, INsight
не соглашусь с вами, личные качества потому так и формируются, что старший ребенок более самостоятелен с малолетства, потому как родители потихоньку его от себя отпускают, занимаясь маленьким младшим ребенком. 24.12.2009 17:45:25, jfgljg;d
и я с вами не соглашусь, потому что имеется пример перед глазами собственный, страшему брату нафиг свобода и самостоятельность не нужна была так он и сидел возле родителей и все еще сидит, мне она всегда была нужна, поэтому уже с 3 лет начала сбегать от родителей. 24.12.2009 17:54:39, INSIGHT
я вторая, а не третья, но совершенно аналогично. Все старшей сестре со словами: "Придет твое время". А когда пришло, я выросла (6,5 лет разница), оказалось, что ничего нет, ни денег, ни времени. Мама сидела с ее сыном, а мой сначала на свекрови, потом на нянях. Квартиру ей помогли приобрести (первый взнос в кооператив в 80-х), а я сама покупала, до этого долго снимала. Одевали ее, а я в ее обносках (плюс через 6,5 лет, представляете как мода менялась?). Так что не все младшим. 24.12.2009 12:35:38, Ёлка+++
Ваши послания, WildStitch, я всегда читаю,как свои.Мысли у нас один в один. Респект. 24.12.2009 12:19:15, вразумите
Дина (Джума)
А у меня подруга - младшая из трех сестер. И ей как раз-таки не досталось ничего. Когда родила сына, бабушки уже сидели с предыдущими внуками, когда развелась- в родной квартире уже жила разведенная старшая с семейством, когда поступала в ВУЗ -у родителей на шее уже висело образование двух старших дочерей, денег на 3ю не хватило, когда в квартиру вернулись две старшие с семьями- младшей пришлось снимать жилье, потому как учиться и работать, живя в одной комнате с кучей племяшек было сложно
В результате самая сильная и помогающая в этой семье как раз получилась младшая
24.12.2009 12:03:44, Дина (Джума)
Вечная Весна
кто остался, того и пестуют. Не всегда это самый младший.

А чо с подругой-то?
24.12.2009 12:03:32, Вечная Весна
Леший
Справедливость есть слишком субъективное, потому неоднозначное, понятие, чтобы к нему можно было подходить с какими-либо едиными для всех стандартными мерками. Жизнь надо принимать такой, какая она есть.

А что не редко у родителей к детям отношение разное, так это понятно. В большинстве случаев первый ребенок появляется еще когда сами родители мозгами считай что дети. От того и отношение к нему не столько как к ребенку, сколько как к партнеру, пусть и специфическому. Вообще, появление первого ребенка в семье - штука фундаментальная, ведущая к кардинальной перестройке всего мира родителей. Очень далеко не все к этому готовы. Вот и получается, что ПЕРВЫЙ ребенок оказывается вынужденным жить "в эпоху перемен". Как правило к появлению второго ребенка эта перестройка уже заканчивается и, как следствие, отношение к нему у родителей складываются сильно иначе, чем к первенцу. Дальше эти тенденции лишь получают свое развитие. Старший становится "помошником в воспитании младшего". От того и получается, что младший так и остается "младшеньким", даже когда уже под потолок вымахал.

Грустно? Угу. Только... родителей не выбирают.
24.12.2009 12:03:28, Леший
абсолютно согласна

(продолжаю сидеть в тапочках :)
24.12.2009 11:49:32, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!