Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня такая ерундовая проблема, по

У меня такая ерундовая проблема, по сравнению с тем что здесь пишут, ну как же мне это отравляет жизнь. Есть у меня мама,молодая(хотя ей за 60), умная, красивая женщина, до сих пор работает. Фигуры у нас с ней одинаковые: маленький рост, худощавые, размер ноги одинаковый. Проблемы с деньгами у нее нет, может купить в принципе любую вещь. Но любит она мои вещи, как приедет: дай кофточку, юбку, туфли , поносит потом отдаст. Меня это очень напрягает, но она так начинает вздыхать,хочешь не хочешь отдашь. Мама очень добрая, предлагает поноси мое, ну не люблю я носить чужое хоть ты тресни. Постоянно делает подарки вещевые(без повода), но подарив может тут же взять поносить.
Свекровь сшила мне платье, подарок на новый год. Она очень здорово шьет. У меня была мечта получить это платье ( Наряд из фильма " Возвращение в Эдем"). Вчера приезжала мама,дай померить, в итоге стала она выпрашивать его на корпоратив. Я сказала не дам, жалко мне. Ушла, обиделась. Стал звонить отец, упрашивать меня, ну дай пусть поносит, мол давление поднялось итд итп. Короче уговорил, муж услышал разговор, начал кричать хватит отдавать "сороке" мамины подарки, мол она для тебя старается, а ты. Обиделся. Жалко отдать платье, не хочется ссориться с мужем и мамой.
24.12.2009 09:12:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не показывайте маме платье.
Давление поднялось у взрослой женщины - от того, что ей платье надеть не дали. Дай Бог маме и дальше без проблем прожить.
25.12.2009 21:50:21, 1637
подарить то платье маме 24.12.2009 22:09:06, трошина
Анна!
Ну,зачем же вы ей его показали??? Маму вы свою знаете, вряд ли до нее дойдет, что свекрови может быть не приятно и мужу тоже... 24.12.2009 15:26:30, Анна!
Рината
у мамы поднялось давление, и Вы еще раздумываете? 24.12.2009 14:40:43, Рината
НашаRussia (ех оксюля)
и что? теперь всё отдать маме, п.ч. она умеет манипулировать, а другие всё словами и словами?! Брррр... 24.12.2009 17:32:09, НашаRussia (ех оксюля)
NatalyaLB
типичные манипуляции " или всё всегда по моему, или у меня подскачет давление и ты будешь виновата в моей смерти". Вы ведетесь.
Я б начала ей дарить одежду, и на каждое ее "дай поносить" устраивала б с моей стороны жуткие обиды с хватанием за серце и демонстратитным питьем карвалола " значит, ты не хочешь носить что я тебе подарила? тебе мои подарки не нравятся? ты меня не уважаешь, в могилу свести хочешь" и это на стадии " дай померять", не давать и всё тут
24.12.2009 13:25:00, NatalyaLB
Oker
А еще, не касаясь именно подаренного платья, я бы периодически покупала всякие кофточки в двойном количестве - маме подарить. Ну, и меньше хывасталась новыми вещами, чтоб соблазна не было))) 24.12.2009 13:23:27, Oker
masyanya белая и пушистая
Я бы не дала! и мне не жалко для мамы ничего (особенно каких-то вещей), но тут же это подарок свекрови на новый год ! да еще она сама его шила! Тоесть первый раз одеть его должны именно вы! а если мама ваша его испортит??? Позвоните папе и скажите , что дать поносить вы сможете его только после нового года . А еще (я такая меркантильная !) я бы побоялась , что после такой выходки мне свекровь больше никогда и ничего не сошьет ! :( да и с мужем поругаетесь .... Короче мамины манипуляции в сад! 24.12.2009 12:36:11, masyanya белая и пушистая
WildStitch
я свои вещи не даю носить никому. Ну вот не хочу давать и не даю. Не потому, что жадная, просто дать поносить платье или трусы - для меня разницы нет, это мои личные нательные вещи. Поэтому на вашем месте просто перестала бы показывать обновки. Если же она силой лезет в шкаф, то так и сказала бы - мам, не проси, не дам. Точка. 24.12.2009 12:08:01, WildStitch
Леший
Мне, на месте вашего мужа, такое бы тоже не понравилось. Вопрос не в собственнических чувствах. Просто даже вы сами понимаете, что происходящее есть откровенная манипуляция вами, а не всеми принятый естественный нормальный ход вещей. Только вы, пожалеете пожалеете, да и все равно уступите манипуляции, а муж вполне справедливо полагает, что у любой манипуляции должен быть нерушимый предел. 24.12.2009 12:07:41, Леший
Diola
В данной ситуации муж прав. Мама просто манипулирует вами и отцом, ссылаясь на здоровье и развивая в вас чувство вины (за что? за то что не хотите отдавать ей СВОЙ подарок?)
И цель одна- получить желаемое, не думая о ваших чувствах и нервах, о возможных ссорах с мужем, отце, свекрови, которой это тоже неприятно было бы...
Я хочу это- и всё тут...
24.12.2009 11:42:52, Diola
Галина-Малина
+1. С какой стати? Это подарок ВАМ от СВЕКРОВИ. Мама тут вообще не причем. Мы с мамой тоже одного размера, но вещи друг у друга не таскаем. Только если форс-мажор (было как-то, перед выходом в гости на единственную мою приличную кофту ребенок сок пролил). Можем новое отдать друг-другу, если что-то не подошло, а на другой хорошо смотрится (любим по каталогам заказывать), но чтобы брать постоянно...
А маме можете сказать - "утрясешь вопрос со свекровью - бери!"
А на все приступы тупо вызывать скорую. У меня свекровь любила давлением развлекаться, чуть что, плюх на диван и стонать. Отучила на второй вызов врачей :)
24.12.2009 12:11:06, Галина-Малина
Oker
Я, наверно, дура, но дочкам на один-то раз дала бы любой наряд, и, надеюсь, они мне тоже дали б))) Ну, если именно в этот день нет планов именно на него
Да, и когда мы с мамой были одного размера, всегда предлагала ей свои вещи) А она мне свои до сих пор предлагает))))))))))­))
24.12.2009 11:26:45, Oker
masyanya белая и пушистая
да я постоянно таскала мамины вещи , когда мы были одного размера . Но новую вещь первый раз всегда одевал владелец и на нас никто из-за этого не обижался . и уж тем более здоровьем не манипулировали... 24.12.2009 12:38:08, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Если для Вас это нормально, почему дура-то)
А вот автору не нравится. И она из-за маминых норм ссорится с мужем. А мама под свои "нормально" еще и папу подтягивает и сердечные приступы устраивает.
24.12.2009 11:36:23, Дина (Джума)
Oker
никоим боком не приплетала бы к этой истории мужа, честно. Бабские разборки, какое ему дело)? 24.12.2009 11:38:29, Oker
Дина (Джума)
А отзеркальте
Ваша мама дарит Вашему мужу подарок- своими руками вышила крестиком его автомобиль на носовом платке. Приехала мама Вашего мужа и "ах какая картинка, ах как подойдет для моего мужа на корпоратив"... Муж запросто отдает "да пусть хоть у вас, мамо, навеки и останется "
Понравится?
24.12.2009 11:56:25, Дина (Джума)
Oker
Порадовалась бы, что муж не жлоб) Это ужасно)? 24.12.2009 13:20:51, Oker
Дина (Джума)
Та не)
Мне лично противно. Вам радостно. Мне обидно за маму. Вам приятно, что муж не пожадничал)
Все разные
имхо, основное у автора то, что ЕЙ не нравится.
И что ради маминых "милых привычек" автор ссорится с мужем и свекровью, хотя в ЕЕ системе координат муж прав полностью
24.12.2009 13:32:31, Дина (Джума)
Oker
А почему обидно? Вроде, совсем наоборот? Мамин подарок был высоко оценен и т.д и т.п? 24.12.2009 13:35:52, Oker
Дина (Джума)
да, высоко оценен чужим для свекрови человеком
и по факту- низко оценен тем, для кого свекровь шила
низко- потому что отдала
24.12.2009 15:21:06, Дина (Джума)
не навеки, а напопользоваться (не сморкаться, а в кармашек треугольничком :)) - мне нормально, ни разу не жалко 24.12.2009 12:00:55, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Как это не сморкаться. Да и что такого в сморкании- химчистка творит чудеса. Именно попользоваться.
И именно вещью, сделанной ДЛЯ другого человека
24.12.2009 12:35:22, Дина (Джума)
Да по мне так пущай и сморкаются, я не брезгливая 24.12.2009 13:17:00, ЁЁЁЁЁ
я бы удивилась если бы муж не дал своей маме. и почему насовсем? 24.12.2009 12:00:26, Шерлок
В этой ситуации я на стороне мужа и платье бы не дала.
Во-первых,своего рода "право первой ночи" - платье сшили для вас, старались именно для вас, и во всяком случае первым его должны надеть вы.
Во-вторых, вам явно вообще это ситуация не нравится, так значит надо с этим когда-то покончить.Просто пересилить себя и все, и не поддаваться на уговоры.
Помню, я тоже в подростковом возрасте очень хотела кое-какие мамины вещи поносить, но она не разрешала. тогда я немного обижалась, а сейчас ее понимаю. У каждого свой запах и есть люди, которые к этому очень чувствительны.
Для вашей мамы, конечно, странное поведение, да и то, что папа вмешался в ситуацию, тоже. видимо, она у вас - центр вселенной. Но в данном случае предпочла бы не портить отношения с мужем и раз и навсегда изменить ситуацию.
24.12.2009 11:11:30, Лиллипутик
Подарок свекрови не отдала бы. Скажите,что вам дали только померить,а подарят на новый год,под елочку. 24.12.2009 11:04:39, murka i knopka
Oker
О, хороший ответ) 24.12.2009 13:23:53, Oker
Бросайте привычку по приезду мамы хвалиться обновками и открывать шкаф. если спрашивает что нового приобрела -да ничего не приобретала, что она на вас каждый смотрит, что вы надели? А потом не раз одеванное можно и отдать насовсем.
У меня свекровь такая "сорока", уже сейчас пожилая и больная, из дома почти не выходит- а просит чтоб ей обновки привозили или присылали -хвастаться перед соседями и работницей соцслужбы).
24.12.2009 10:57:34, Атом
Елена Д.
у нас с сестрой фигуры одинаковые, но слава богу разный вкус :) не люблю давать свои вещи и не ношу чужие (только те, которые мне насовсем отдали :)), собственница я, ничего не попишешь :) в общем, поговорите с мамой, объясните ей, что Вы не такая как она, понять, может и не поймет, но принять то придется, ну и, конечно, отдавать кому-то подарок свекрови я бы не стала - без ее согласия.. 24.12.2009 10:30:14, Елена Д.
а почему жалко-то?

проносит? сигаретами прожжет? вином зальет?
или без причины - жалко и все тут?
24.12.2009 10:07:42, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
А если действительно прожжет, зальет и проносит?
Свекровь потом спросит на НГ "не подошло платье, да(((?" а автор ей и ответит "та не, маме отдала поносить, а та вином залила, выкинуть пришлось подарочек ваш"
24.12.2009 11:22:40, Дина (Джума)
Oker
современные химчистки творят чудеса)
но в случае автора дело не в этом)
24.12.2009 11:41:40, Oker
Дина (Джума)
Неужто дырки от сигарет заделывают и протертости /растянутости восстанавливают?
А если мама автора узнает, что после нее платье химией обрабатывали- еще пуще не разболеется ли?
На мой вкус в разы проще НЕ делать того ,что не хочется
Потому что сделав через силу раз-другой, потом по-любому получаются проблемы подобные авторской
24.12.2009 11:58:13, Дина (Джума)
это из чего же надо наряд сшить, шоб от одного корпоратива все растянулось и протерлось? 24.12.2009 12:02:07, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
да хоть из чего :) всегда есть риск зацепиться за что-нибудь, кто-нибудь не трезвый может пепел стряхнуть и т.д.. это всегда риск.. да и пятна не все отстирываются или вычищаются, во всех хим.чистках мне ни разу не гарантировали полного выведения жирного пятна, например, ни в одной! и часто не выводили таки.. 24.12.2009 12:35:22, Елена Д.
Да и фиг с ней со шмоткой, другую купим-сошьем, я их не так люблю как близких людей 24.12.2009 13:18:14, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
делоне в просто шмотке, а в подарке от свекрови, что само по себе дорогого стОит, разве нет? 24.12.2009 13:52:25, Елена Д.
никто и не умаляет дороговизны такого подарка, я довольна-благодарна-счастлива, но это уже подарено и это уже мое, а со своим что хочу, то и делаю - могу выбросить, могу сносить до дыр с удовольствием 24.12.2009 13:59:38, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
с одной стороны да, с другой - лично мне тоже было бы не приятно, если бы я сшила кофточку своей бабушке, а она даже не одев ее отдала своей сестре, например, сходить куда-то, я ведь не для сестры шила.. тут очень тонкая материя на самом деле, нужно учитывать не только свои чувства, в случае с подарком нужно и чувства дарителя учитывать, так мне кажется.. 24.12.2009 14:06:53, Елена Д.
Ой, да не узнает свекровь об этом если никто не расскажет. А зачем рассказывать-то? 24.12.2009 15:02:58, ЁЁЁЁЁ
Ci Sara
все тайное рано или поздно становится явным 24.12.2009 15:12:32, Ci Sara
ответ "очень даже подошло, на корпоративе на работе все офигели просто, а я-дурищща напиласЯ и прожгла".

А у мамы в системе поганить наряды?
24.12.2009 11:39:24, ЁЁЁЁЁ
Нет,никогда. Мама очень аккуратна. Просто очень хочется надеть именно в Новый год, новое платье. Дурость, а хочется. А давление у нее действительно поднимается,не симуляция это точно. 24.12.2009 13:04:34, эх
Дина (Джума)
Никто и не спорит, что не симуляция
И маленькие дети когда в истерике на асфальте бьются на тему "ХААААЧУУУУУ"- им тоже реально плохо и слезы у них настоящие а асфальт жесткий....
Есть, конечно, мааалденький шанс, что у мамы от стыда давление поднялось... но вряд ли
24.12.2009 16:07:22, Дина (Джума)
Ну Вы ж сами сказали - дурость 24.12.2009 13:18:55, ЁЁЁЁЁ
я с сестрой и дочкой - уже)) очень часто меняюсь. неважно чья вещь, кто первый ее поносит, даже если совсем новая и т.д. так что мне этой проблемы не понять. вам что именно неприятно? чужое носить - так этог нет? свое дать поносить на время? именно неприятно носить потом? 24.12.2009 10:00:20, Шерлок
Да так маме и скажите - мам, меня прям всю переворачивает, как железом по стеклу когда мои вещи берут поносить. Ну бзик у меня такой, мам. Пойми.
Хотя мама конечно специфическая у вас.
24.12.2009 09:50:09, Moon
Не, не понимаю. У нас с мамой тоже размеры практически совпадают, и одеждой часто меняемся. А уж платье или блузку нарядную по случаю праздника дала бы, не задумываясь. И с подружками тоже часто меняемся вещами - особенно в ситуации, когда праздник какой-то, а подходящей одежды нет. 24.12.2009 09:18:14, white-dove
Ci Sara
а у мамы разве нет подходящей одежды?
"купить может любую вещь"
24.12.2009 13:26:56, Ci Sara
Дина (Джума)
А для меня бееееее. Мне противно даже если кто-то мою вещь трогает.
Причем сколько народу ее перемеряи в магазине и сколько китайцев ее грузили/паковали мне неважно. А как только вещь стала моей личной- она моя. И даже посмтреть не дам, неприятно, что руками хватают
Все люди разные
На месте автора платье не дала бы именно из-за свекрови. Свекровь шила специально для автора, мама должна понять. Если не поймет-будет повод и вовсе ничего не давать больше, сама не попросит.
А уж ссориться с мужем из-за маминых "приспичило" я бы точно не стала.Тем более, если сама считаю такое поведение неправильным
Мама хочет быть ближе.. или у нее нет вкуса.. или что-то с психикой. Понятно, что маме нужны вещи молодой дочери.. Это как определенная гордость- такая же фигура при разнице в возрасте, такая же одежда как у молодой дочери, еще и подружкам похвастаться- вот, мол, с дочкой как с подружкой одежками меняемся... Что с этого получает дочь мне лично непонятно...
24.12.2009 09:30:19, Дина (Джума)
+++
я не брезгливая особо, но тоже не люблю, когда мои вещи берут. Лагерная какая-то привычка, я про пионерский лагерь.
24.12.2009 10:29:07, сочувствующая
Oker
я в лагере никогда не менялась ни с кем одеждой, именно потому, что мое - это мое. Но на маму детей эти ощущения не распространяются) 24.12.2009 11:36:36, Oker
Дина (Джума)
А для меня- общаговская ... 24.12.2009 11:20:53, Дина (Джума)
Меняться мы не будем, не так воспитаны. Но недавно мама потребовала у меня норковую шубу на том основании, что я в ней замерзла и купила каракулевую. Вот теперь должна отдавать старую маме. Норковое манто с разрезами до талии веселенькой расцветочки 81-летней маме. Как вам? 24.12.2009 16:07:45, Мар-Мур

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!