Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь

Прошу сразу не ругать, если можно выскажитесь по поводу ситуации. После смерти свекра, сверовь осталась в 1 ком квартире одна. муж помогает ей материально, помогает хорошо остается лишнее. И это лишнее просили ее зря не тратить, но по надобности не жалеть на массажи, уколы, врачей, процедуры и прочее, чтобы не ходила с протянутой рукой. Но она эти излишки честно отдает дочери и ее взрослому внуку ( внук сам женат и имеет 4 летнюю дочь). Нам ничего не говорит, мы этих денег назад не требуем. Перед Новым годом у дочери (она не работает)опять очередное безденежье, свекровины деньги ушли по-тихому как всегда туда. Сейчас ей необходим курс процедур ддостаточно дорогих 35тр. Она их не делает, говорит денег нет. Нет, мы далеко не бедные но содержание сестры мужа в мои планы не входит, пусть идет работает, просит у сына куда угодно. У меня 2 варианта дать 35тр, потом сказать, что уменьшу на полгода ежемесячное довольствие, вообще не давать, пусть копит со своих ежемесячных выплат, занимает отдает. Есть третьи варианты? Прошу мнений, совесть меня не мучает нисколько, это ее были деньги.
22.12.2009 20:23:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договариваться насчет процедур, самим покупать и привозить лекарства. Плюс небольшая мат помощь если вам по карману. Не более. Увы. ИМХО. Мужу попробовать поговорить с матерьюя на предмет того что сестре он будет помогать САМ по мере возможности, (мам не ссорь нас с сестрой, нам жить). Сестре помочь не с рыбой,а с удочкой. На работу помочь устроиться или в таком духе.. 23.12.2009 12:38:29, Moon
согласна со многими, денег не давать, оплачивать все самим и неработающую гнать работать 23.12.2009 10:46:06, Juliro
caban
не давать наличные, оплачивать курс самим. 23.12.2009 10:04:17, caban
masyanya белая и пушистая
урезать выдачу живой наличности так , что бы только только на еду. Все остальные расходы оплачивать самим . Нужен курс - пошли его оплатили . Нужен массаж - деньги в руки массажисту. Никакие излишки он копить и тратить на себя не будет , а будет все отдавать 23.12.2009 00:58:00, masyanya белая и пушистая
Не переживайте. У мам это настройки такие - помогать слабому. Фантазии для сбора средств на эти цели границ не имеют. Подружка моя уже давно живет с семьёй в Швейцарии, работает там программистом в крупном банке, а мама вместе с младшей в Москве. Аппетиты московской родни растут неудержимо, при этом самой маме вполне хватило бы и 12 тысяч её пенсии. Но каждое лето срочно нужны мебель, техника, ремонты, и в квртире, и на даче.
Сестре, возможно, приятнее помогать, чем золовке.
22.12.2009 22:28:39, NLU
Можно просить платёжку от мед.фирмы и платить просто по ней. Или купить маме полис.
ВОобще-о это её дело, куда тратиться. Хочет - пусть голодает, ИМХО.
22.12.2009 22:10:33, Русская пианистка
помогает муж, а планы на эту помощь у вас. странно это 22.12.2009 21:58:04, Шерлок
пусть муж позвонит сестре и спросит, не хочет ли она поучавствовать в оплате этих протцедур. И пусть как следует спросит, с нажимом на совесть. 22.12.2009 21:56:02, Karramba
WildStitch
я бы не давала живые деньги на руки вообще. Ведь пенсия какая-никакая у нее есть? Ну вот пусть она и будет на свежую еду типа хлеба/молока и фрукты-леденцы. Вроде как должно хватить. А моя помощь оказывалась бы в оплате счетов - за комунальные, телефон, кабельное ТВ, лечение, процедуры, возможно на мне была бы закупка базовых продуктов питания - мешок картошки (чтобы ей самой не таскать), мясо-рыба в морозилку, разобранная уже на порции.

Не будет денег, не будет проблем.
22.12.2009 21:08:02, WildStitch
NatalyaLB
будет (см ниже) - у меня мамa вещи продавала, и деньгами " слабому" помогала 22.12.2009 21:13:25, NatalyaLB
Helly
Оплаченные процедуры уже не продашь :)
Так что пусть оплачивают лечение, на руки вообще денег не давать.
22.12.2009 21:20:58, Helly
NatalyaLB
процедуры нет, но завтра она продаст телевизор и придет плакаться " сломался, выбросила на помойку, нужен новый", неужели не купят? ( моя и одежду продавала, но это было в начале 90х, когда это было проще, щас одежду с рук не очень то попродаешь, и то хорошо) 22.12.2009 21:32:10, NatalyaLB
Ужасно, конечно, что брат брал от мамы деньги, которые ей так доставались. Но - это её выбор. 22.12.2009 22:11:20, Русская пианистка
WildStitch
я бы не купила новый. Да, вот такая я дрянь. 22.12.2009 21:56:42, WildStitch
NatalyaLB
да я очень быстро перестала давать, я жила в другом городе, сначала не вьехала ( давала деньги), потом вьехала и стала давать вещи, а как увидела, что вещи продает, перестала даватьвообще.
Но жалко, да, когда приезжаешь, а в доме кроме черного хлеба и полпачки творога жратвы вообще никакой.
22.12.2009 23:11:03, NatalyaLB
NatalyaLB
только оплачивать все процедуры самим ( а также кв и комм услугу), ей на руки давая только на еду ( и хорошо посчитать, сколько надо на еду). Правда при этом могу поспорить, что она будет ходить голодная, но дочери все равно поможет. Можно раз в неделю с ней еду на неделю вперед покупать ( она будет половину дочери отдавать).
У меня с мамой была похожая ситуация, она плакалась мне "не в чем ходить, сапоги прохудились, пальтишко все дырявое, холодильник /телевизор старенький, не работает совсем" и т д, а когда я ей давала деньги на новое или покупала сама, она продавала, и отсылала деньги брату. Я ей забивала холодильник едой, она ее брату отправляла, а сама сидела натурально голодная. Так что не лечится это.
Не поняла фразы " просит у сына" - у нее сколько детей то?
А вообще решать то мужу вашему, если он решит сверху деть 35т, то даст, ваше мнение тут ничего не сделает, или нет?
22.12.2009 20:58:39, NatalyaLB
Marr
У меня мама деньгами распоряжается ужасно... В основном вляпывается в сетевые маркетинги. Мы стараемся живых денег не давать. Оплачиваем ее коммуналку, привозим продукты. Сами покупаем что-то из техники. 22.12.2009 20:51:36, Marr
ЕК настоящая
Не надо ссориться. Всё равно ничего не в силах Вы изменить: ведь именно потому, что "вы люди не бедные", свекровь и помогает доченьке. И она не ваше отдает, заметьте! Она отдает СВОЁ, и Вы ее никогда не переубедите в обратном. :)
Оплачивайте что надо сами, на руки денег давайте меньше, если не хотите чтобы они уходили не по назначению.
22.12.2009 20:30:34, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!