Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный многоугольник...

Девушки!
Рассказываю историю и жду любых откликов-советов (жаль раньше об этой
конфе не знала, давно бы поделилась, наболело...)

Итак, 5 лет назад я сменила место работы. К тому времени я уже лет 8
как была в разводе, дочке было почти 10 лет. С бывшим мужем и в тот момент были и поныне остаемся близкими друзьями, но личная жизнь у меня как-то не складывалась. Ничьей вины тут нету, просто судьба. Впрочем, мимолетные (и не очень) романы бывали, но за душу все это не брало.

С полгодика на новой работе я осматривалась, приглядываясь к
окружающим мужчинам: холостых-свободных особо не было, так что речь могла бы идти только об очередном мимолетном. И, собственно, когда ЭТО начиналось, я к этому так и отнеслась: у Него жила женщина, которую он называл женой, хотя официально они не расписаны, и двое ее детей от первого брака. Общих детей, правда, нет. В общем, ловить мне тут было нечего, но от легкого развлечения я отказываться не стала.

Короче, оказалось, что это и есть моя самая настоящая большая и чистая любовь...

Мы вместе уже почти пять лет и у нас растет двухлетняя дочурка, но...

Еще в самом начале он категорически заявил, что "жену" выгнать он не
может. В принципе, позиция вполне понятная и достойная уважения: ради
своего удовольствия человек не хочет ломать жизнь другому, ни в чем
неповинному. Тем более, что идти ей (по его словам) совершенно некуда. Но тогда возникает резонный вопрос, почему бы ему не переехать ко мне, благо у меня отдельная квартира? На этот вопрос никакого вразумительного ответа я не имею до сих пор. Так мы и живем: наш папа регулярно ночует у нас 3(!) раза в неделю, но и с той женщиной расставаться не собирается. По его словам, она ни о чем не догадывается, хотя поверить в это непросто.

В принципе, все неудобства такого существования он в основном принял
на себя, особенно жаловаться мне не приходится (тезис "так не принято"
в расчет не берется, к сорока годам на общественное мнение можно уже
большого внимания не обращать). Но есть праздники, которые он проводит "дома", т.е. не с нами, есть его мама, которая до сих пор ничего не знает о единственной внучке (а внучка, соответственно, лишена
единственной бабушки - моя мама умерла год назад), и есть еще моя
обыкновенная ревность и чисто женская обида (хотя, судя по фотографиям, сильно ревновать мне не приходится).

Итак, что присоветует в такой ситуации уважаемая конфа?
Оставить все, как есть и терпеть, пока сил хватает?
Поставить вопрос ребром "или-или"?
Просто выгнать его к черту и спокойно воспитывать вторую дочку без
отца, как воспитала уже первую?
А может быть, коллективный разум придумает что-нибудь еще?

Спасибо, что выслушали (дочитали).
С уважением, Дария
25.01.2001 16:13:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что ребенку говорить лет через -дцать? 26.01.2001 16:15:55, Яна
Siniy
а зачем считать, что ему будет плохо, если сказать правду? 26.01.2001 16:35:38, Siniy
Вы очень мужественная женщина (надеюсь слово "мужественная" у вас не вызывает негативных ассоциаций).Заводить и растить детей это большой поступок, кторый требует от человека столько сил душевных и физических!!!Так поступать могут только сильные люди (мне так кажется).И ваши отношения с "бывшим" и его супругой выше всяческих похвал (это и их заслуга конечно тоже). Поэтому мне совершенно не понятно как вы смогли попасть в такую ситуацию? Затянуло, наверное? Судя по Вашему повествованию вы умница и красавица, а вот ситуация в которой вы очутились, мне, честно говоря, совсем не нравится. И вы ею, видимо, недовольны.Вы сама себе хозяйка - поступайте так, чтобы Вам было хорошо и тогда всем тоже станет лучше.Ни что так не привлекает к человеку других как его благополучие (душевное я имею сейчас в виду).И тогда ситуация разъяснится сама собой.Время все поставит на свои места.Удачи. 26.01.2001 14:13:34, Friday
Алена
Я так поняла что та женщина ничего вообще про Вас не знает. Мне кажется тем более надо с ней как-то встретиться. Какая ж тут чистая любовь? Большая да - не буду спорить Такое можно выдержать только при большой любви. Но где ж чистота когда кругом ложь и обман? Хорошо же он устроился! 25.01.2001 19:39:21, Алена
Siniy
кстати, а чем плохо, если любимый человек хорошо устроился? ;) нет, безотносительно данной ситуации... просто, почему нужно осуждающе говорить именно эти слова, если нормальным любящим людям наоборот только это и желанно в жизни? ;) 25.01.2001 19:43:43, Siniy
Я прочла все советы:-)) Согласна с Кариной - надо занимать все большее место в его жизни. Это беспроигрышный вариант:-)) в любом случае. Другого пути,наверное,вообще нет.
Но вот Вы не упомянули - а материально, эмоционально он вам помогает? А той женщине? Если да и никто не в обиде :-))- мне понятно, почему у него две женщины:-)) Он это заслужил:-)) Хотя самим женщинам больно и горько. Но я бы ,полюбив такого классного мужчину отдавала себе отчет ,что удержать его и отбить тем более - огромный труд. И конкуренток будет - воз и маленькая тележка. Это жизнь:-((
25.01.2001 18:35:37, BelKa
Ну, кто кого обеспечивает, еще большой вопрос, мне в этом отношении не везет как-то: что на старшую дочку сроду никаких денег ни от кого не получала, что на младшую. Но я не в обиде: слава Богу, пока я зарабатываю достаточно, чтобы прокормить и себя, и детей.
Что до конкуренток, насколько мне известно, в его жизни (почти 40 лет) было всего две женщины: она да я.
А вот что касается эмоциональной поддержки, взаимопонимания (во всем остальном), помощи до дому, тут мне пожаловатьсчя не на что, да иначе у нас ничего и не получилось бы. Потому-то я и не предпринимаю ничего решительного столько времени, что никак не пойму для себя, насколько оно мне нужно, что-то кардинально менять: даже при самом благоприятном исходе не потеряю ли я больше, чем получу? Сейчас-то у него есть некое чувство вины передо мной и дочкой, а вот если он окончательно уйдет к нам, боюсь, кругом виноватой окажусь я...
25.01.2001 20:51:56, Дария
Тогда я честно, не понимаю...:-)) Зачем он Вам нужен? :-)) Мне кажется, через некоторое время Ваше чувство угаснет. Невозможно долго на одном энтузиазме держаться:-(( 26.01.2001 10:40:27, BelKa
Лен, он не позволит это сделать. Я не верю, что такие попытки не предпринимались. Если человек так живет уже 5 лет, то я думаю, что он четко расставил всех по местам и большего места в его жизни занять не получится.
25.01.2001 18:51:38, Hel
Лен, а не надо его спрашивать:-)) Надо попробовать:-)) Причем не только на уровне вкусных борщей, но и на уровне эмоций:-)) 26.01.2001 11:15:14, BelKa
Siniy
можно занять большее место, если часть места использовать одновременно, а не делить жестко... :) 25.01.2001 19:02:10, Siniy
Лен, но зато какой стимул к самосовершенствованию! :)) 25.01.2001 18:49:18, Карина
Угу:-)) 26.01.2001 11:14:00, BelKa
Я бы его жену оставила в покое, а стала бы заботиться о налаживании отношений с его мамой (внучке нужна бабушка!), если, конечно, она нормальная женщина. Идите обходным путем, не надо в лоб.:) Вы с той женщиной, похоже, не соперницы, и вашему общему мужчине никогда будет не выбрать что-то одно. Надо просто наращивать свой вес в его жизни, переводить на себя и укреплять его связи.
И еще один вопрос: А он ревнив?
25.01.2001 18:00:35, Карина
:))) Прийти к его маме и сказать, здрасте, это ваша внучка?)))) 25.01.2001 19:25:42, Анчутка
А что, других вариантов разве нет? Только "в лоб"? :) 25.01.2001 22:54:21, Карина
Может быть, мой совет покажется странным, но я бы "нарыв" вскрыла бы, познакомившись, с согласия мужа, с той, второй женой. Ситуация бы разрешилась каким-то образом. Или та жена бы ушла сама, или Вы бы ушли, или были бы приняты "общесемейные"
правила существования такой непростой семьи. Такие семьи есть, живут вполне дружно, годами:) Только необходимо знать друг о друге, тогда ни ревности, ни недомолвок не будет. Будет гораздо легче.
Ставить вопрос ребром "или-или", на мой взгляд, бесмыссленно, потому как за 5 лет муж и сам мог решить, кто из вас ему нужнее. Получается, что он решил, что нужны обе. Вам он тоже нужен, близок и любим, по всей видимости.
25.01.2001 17:09:36, Hel
Совет замечательный, и я бы им воспользовалась с радостью! Думаю, мне такое общение было бы не в тягость (с нынешней женой первого мужа мы же не просто общаемся, а дружим (3*тьфу), хотя познакомились с ней после их свадьбы).
К великому сожалению, мне никто этого не позволит - мое существование держится в глубокой тайне. Собственно, эта ложь, похоже, и является основным источником всех моих моральных неудобств.
Спасибо, Дария
25.01.2001 17:29:14, Дария
А нужно ли разрешение?
По-моему, это как раз и есть ВАШ выбор, ВАШЕ решение.
Вот только какая реакция будет у "той жены". готова ли она к такому повороту событий. Это может привести к варианту, когда уже она будет ставить вопрос ребром.
25.01.2001 17:39:02, Натаха
Возможно, держится в тайне потому, что такой вариант не рассматривается мужем по причине его необычности и редкости. Скрывать гораздо привычнее для общества, понятнее, дорожка проторена веками:) Может быть, поговорить с ним о такой возможности, попробовать объяснить, что так может быть проще для всех? И куча проблем решится. 25.01.2001 17:34:43, Hel
Обсуждалось...
Не совсем в таком виде, но возражения те же, что и на предложение переехать ко мне, оставив ей квартиру: "Если она узнает, она заплачет и уйдет, а идти ей некуда, а я не могу ломать ей жизнь..." - далее по кругу.
А за советы спасибо: в них явно есть рациональное зерно, просто нужно время продумать, как бы их в жизнь воплотить, - через его маму, что ли? Но она в деревне живет, в Москве почти не бывает...
25.01.2001 17:53:35, Д
Нет, через маму из деревни точно не надо. Поймите меня правильно. В деревне совсем другие отношения между людьми, такое в голове не уложится. Ни при каких обстоятельствах и независимо от возраста дочери.
Не надо говорить о переезде кого бы то куда-то. Лучше всего, чтобы муж сперва сам поговорил с той женой, заручившись Вашим согласием на то, что с Вашей стороны протестов и резких решений не будет в случае такой семьи. Как он проведет этот разговор-тоже можно продумать, но ставить перед фактом ту жену, что с этого дня живем вот так:), нельзя:). Он знает ту женщину, может и подумать, как объяснить ей, что она нужна и дети нужны, что она не пострадает, потому как живет так уже 5 лет. Пришло время открыть правду, а уж дальше и ей самой , и Вам, и мужу решать, как быть дальше.
Если же муж не захочет попробовать что-то изменить и понять все это, то я бы, скорее всего, продолжала бы так жить, потому что, особых проблем мне бы это не доставляло, а дочка бы не травмировалась. Но мужа бы я воспринимала, как любовника, без дружеских чувств, исключительно для пользы собственного здоровья, спокойствия дочери и мужской помощи по дому.
25.01.2001 18:12:27, Hel
Славненько он устроился: 3 дня с Вами живёт, 4 - с другой. Несоскучится ни с той, ни с другой. Когда у меня была похожая стуация: Он жил с девушкой,они тоже не расписывались, мы встречались,любили(и любим) др. друга.Но мне грустно было осознавать, что я - у Него не единственная, что есть еще она, с которой он выполняет свой "супружеский долг" и т.д.
Мы встречались 8 месяцев, и Он ее бросил(хорошо, что у них не было общих детей), потому что,как я считаю, нормальный человек не может жить с 2мя женщинами.Он обязательно останется с Той, которую действительно любит.А ЖАЛОСТЬ,я думаю, только портит жизнь и Вашему возлюбленному, и его как-бы жене, и в первую очередь Вам!Тем более у Вас есть общий ребенок!
Не берусь советовать выбирать "или-или", потому что это может обернуться не в Вашу пользу(а всё из-за проклятой жалости насколько я поняла). Живите так, чтобы не было вреда Вам и Вашему ребенку! Желаю успехов и огромного СЧАСТЬЯ!!!
25.01.2001 17:04:25, АнютА
Кстати, для мужчины ну если не естественно, то вполне приемлемо, что он живет (ест/спит) с несколькими женщинами.
Это, как знаете, анекдот:

На какой-то интересной конференции выступает профессор рассказывая о быках и коровах. На данном слушании сидит одна чета, и супруга вся из себя такая-растакая спрашивает у лектора:
-Скажите, Профессор, а сколько раз за день бык может удовлетворить свое физиологическое желание?
- Ну я думаю раз 5 или 6 - отвечает профессор
Дама поворачивается к мужу и громогласно заявляет:
- Вот видишь что значит настоящий мужчина!
Профессор, понимая, что подставил мужика, сразу парирует:
-Но с разными коровами, мэм!
:)))))

Извиняйте за грубость, но как грится из песни слова не выпихнешь:))
25.01.2001 17:30:44, katilda
Я согласна,что мужикам просто необходимо "иметь" разных "коров".Иначе он не мужик! Но я предпочитаю об этом не знать. 25.01.2001 17:42:19, АнютА
А я не согласна! Абсолютно! Ну вот хоть порежьте меня на части, но есть люди, которые не изменяют своим женам, я лично таких знаю 3 шт., а скольких еще не знаю? 26.01.2001 00:30:16, Нюша
Siniy
из-за трех человек не согласна? ;)) Люди то могут быть и разные, но смотреть нужно по большинству, которое и определяет общие параметры поведения... Отклонения от большинства в любую сторону имеет право на жизнь, но вряд ли станет нормой для большинства... 26.01.2001 07:34:12, Siniy
Кириллна aka Ирка
Если Вы его любите, если человек Вам нужен - прислушайтесь к себе. Вы можете, конечно, поставить вопрос ребром. Но хватит ли Вам сил, если ответ упадёт "не на то ребро"? Если Вы лишитесь любимого? Можно рискнуть и поставить всё на красное, но если выпадет чёрное - готовы ли Вы потерять всё? (Я уж молчу про зеро...) СтОит ли игра свеч?
Хотя терпеть безумно тяжело, понимаю.
25.01.2001 16:59:22, Кириллна aka Ирка
Siniy
человек платит за свои ошибки... причем со всеми налогами :))

Тут нужно либо перестать переживать и нервничать по этому поводу позволяя мужу делать то, что он считает нужным и поддерживая его...
Либо можно пытаться что-то менять, заранее понимая, что риск при этом очень велик...

Другое дело, если ты можешь прожить и без него, то чем хуже жить с ним, деля его с кем-то еще? ;)
25.01.2001 16:33:37, Siniy
Вот Синий всегда ТАК! :)
- виновата-сама,
- а делать что - да ничего.
25.01.2001 16:56:31, Натаха
Siniy
ну, во-первых, стратегический план я дал :)) а во-вторых, могу только усиленно поддержать совет Hel, совершенно с ней согласен, лишь при наличии открытости и честности в отношениях близких людей возможно получать от них (отншений) максимум отдачи... И именно открытость и честность ведут к доверию и устраняют кучу проблем... Другое дело, что первый шаг бывает сложен... 25.01.2001 18:41:51, Siniy
Здорово! Может мне тоже попробовать! 25.01.2001 18:48:39, Натаха
Siniy
а что ты теряешь? попробуй... 25.01.2001 18:52:25, Siniy
А я уже все, что могла потеряла...
Вот думаю, можь дальше жить "совсем наоборот", поменять все принципы к чертовой матери... или даже не поменять , а выкинуть?!! Интересно, поможет ли?
26.01.2001 18:42:56, Натаха
Siniy
не, выкиныдвать принцыпы - не надо... без них может и легче, но результат всегда хуже... Вот поменять их, попробовать жить совсем не так, как раньше - это может и хорошая идея... Главное - не ждать от этого чуда, потому как человек все равно все делает сам... 26.01.2001 21:30:46, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!