Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустяковая проблема.

Моя семья и семья родителей живет в одном городе.
Семья сестры в другом городе.
Наши родители собираются на НГ к семье сестры, в другой город. Ясное дело, подарки везут - от себя и от нас.
Проблема в том, что мама захотела сделать сестре от себя некий подарок (наверное не без просьбы сестры), - в создании которого должны принимать участие вся моя семья.
Если конкретно - у меня муж и сын много фотографируют. Муж любитель со стажем, сын- скажем так, начинающий профессионал уже. Не в этом дело, так, дополнительный штрих.
Так вот, моя мама задумала подарить фотоальбом с фотографиями. И требует, чтобы мои муж и сын выбрали фотографии и фотопортреты семьи сестры и отдали их ей для распечатки и помещения в фотоальбом, который мама от себя и хочет подарить.
Сейчас предновогодний цейтнот, а выбирать фото из тысяч нужно время. Это раз. Второе, главное. Муж против. Он считает, что эти фото дарить должны мы. Считает, что эти фото - "моя интеллектуальная собственность" - он так и сказал. И, говорит, я должен выбрать сам, и сам подарить. Что и сделаю, когда будет время. А так, говорит, кто-то (сестра) мамой манипулирует, а она нами, - хочет что-то у нас получить, не прося напрямую. Такое действительно случается часто со стороны сестры.
Лично мне фотографий не жалко, я бы села и повыбирала. Но элемент манипуляции чувствую. У сына тоже сейчас мало времени, но он особо не сопротивлялся, хотя тихо саботирует бабушкину просьбу. Не делает. Тем более что он сам - его идея - собирался сделать коллаж специально для сестры и ее семьи и подарить сам.
Не знаю, что сказать маме и как лучше сделать. Если скажу что фото будем сами дарить - она обидится, скажет - надо было сразу сказать, она не ожидает отказа, раньше я просто не придавала значения этому всему, говорила что некогда. Если у мужа фотографии брать не буду, он так или иначе узнает что мы с сыном отдали фотографии которые сделал сын - и обидится.
Мелочь, но отношения может испортить. Прошу советов и мнений.
21.12.2009 09:01:02,

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне тоже кажется, что сестра манипулирует. если хотят получить свои фотки - обычно просто просят их куда-нить скинуть. если таким способом ваша сестра их не получила - значит были причины, значит, знала, что откажут, поэтому давит через маму. Еще у наших людей очень даже развито чувство, что если родственник что-то хорошо делает - вам он это ДОЛЖЕН сделать бесплатно (нарастить ногти, сшить платье, связать свитер). Профессиональная фотография - это искусство, и вряд ли у вашей сестры нет своих фоток - ей нужны именно эти, сделанные качественно и со вкусом. Поэтому и муж и сын абсолютно правы в своем нежелании помогать. Я например с 14 лет вышиваю гобелены, у меня их много, некоторые предлагают купить, кто-то постоянно намекает, "а подари". А для меня каждая работа - это как ребенок, и видеть их в чужих руках я не желаю, особенно, если на меня давят, и человек мне несимпатичен. Я бы использовала один из предложенных советов, как помочь маме с подарком и не давила на сына-мужа. Попытки обвинить вас в плохих отношениях с сестрой просто нелепы - вы имеет полное право относиться к ней так, как считаете нужным. 22.12.2009 00:00:55, Большая Разница
Господи, бывают же у людей проблемы.... а пафос-то пафос. Собственность интеллектуальная, манипуляции, муж обидится, что взяли фотографии сына... ох-ох-ох....
Да выберите Вы не самые лучшие, а просто каие-то - и пусть дарят. И всё. А потом сделаете коллаж или чего ещё захотите.
Главное - не портить друг другу настроение, ни перед НГ, ни вообще.
Бабушка преподнесёт красивый и бюджетный подарок. Сестре будет приятно. Всё.
Чё пыжиться-то?
21.12.2009 23:57:14, 1637
Вы меня уговариваете не пыжиться? Я бы так и сделала - подарила без слов. Но фото не мои. Чтобы выполнить просьбу мамы мне надо просить, настаивать, убеждать. А тему я сразу обозначила названием - Пустяковая проблема. Если Вас действительно напрягает, что некоторых людей волнуют пустяки, ну не знаю, не пишите тогда. 22.12.2009 08:17:24, Женщина с Венеры
вау
Гм... фотки не ваши... а что еще в вашей семье не ваше?

Мы с мужем чего только не делили в нашей жизни, вплоть до кастрюль, но вот фотки как-то не додумались даже:))
У вас очень интересная семья.
23.12.2009 22:58:18, вау
Меня не напрягает. Меня удивляет, что из мухи можно раздуть слона. Скорее всего, эта ситуация обнажила те проблемы, которые и так варятся в вашей семье. Вот и всё. А вообще - праздники и подарки должны приносить радость. Их вымучивать смысла нет никакого. ИМХО конечно 23.12.2009 00:45:09, 1637
Ясень
ИМХО, маме срочно сообщить, что подарка с фотографиями не получится. Будет много шума, но куда хуже, если мама останется без подарка в тот момент, когда у нее уже не будет времени чем-либо его заменить. Пока это неприятно, но не выглядит жестокой подставой, с каждым днем и часом ситуация портится все больше и больше. Так и сказать - мама, у мужа клин, тебе же дорого мое счастье, прими как данность такой расклад.

В идеале - придумать замену этому подарку, замену осуществимую и достойную. Лучше всего организовать эту замену, чтобы маме не пришлось ничего делать самой.
21.12.2009 20:59:37, Ясень
Ну что делать - а так и сказать маме как есть: муж и сын не отдают фотографии, не хотят, вот. Говорят: когда-нибудь подарим сами, если захотим. Давай, мама, придумаем сестре какой-нибудь другой подарок. Мама обидится? Безусловно, и сестра тоже. Поэтому заранее предупредите мужа и сына, что Вам придется сказать как есть, а не выгораживать их. Пусть сами решают, что им важнее, мифическое "авторское право" или родственные отношения. Знаете, может Ваш муж ищет повода поссориться с тещей, не этот, так другой все равно найдет. Не выгораживайте его. 21.12.2009 20:19:03, мама-аня
Suri
"Интеллектуальная собственность" - убил. Он разрешения и дисклэймеры официально оформляет, прежде чем снимать?

По второму пункту цейтнота - маме хочется фотографий? маму сажаем перед архивом, и пусть выбирает.
21.12.2009 19:07:28, Suri
вау
А ваш муж заплатил изображенным на его "супер профессинальных" фотографиях людям по ставке фотомоделей?:)))
В принципе, ваша сестра обладает такими же авторскими правами на фотку, как и ваш муж. Ибо она есть модель, которой не заплатили за работу, и без ее разрешения ее фотография никак использоваться не может.:))) Кстати, ее вообще не предупредили, что ее профессионально фотографируют:))
Ваш муж предусмотрел этот вариант?:))))

Но вообще пипец что с народом иногда делается. Это ж надо "интеллектуальная собственность" у частника-любителя:))) "Манипуляции"!!!!!

Не вижу я проблемы в том, чтобы отобрать немножко фотографий и сделать людям приятное. И то, что ваша семья так этого не хочет, больше говорит о вас, чем о маме и сестре.
21.12.2009 17:36:20, вау
Лида Удоева
+1 21.12.2009 22:32:22, Лида Удоева
Интеллектуальная собственность на фото появляется у автора вне зависимости от того, является он профессиональным фотографом или нет. 21.12.2009 22:02:41, Mrs. John
вау
Между прочим уточню:
1) если художник фотографирует людей, у него должно быть письменное разрешение всех изображенных на фото.
2) если фотографирует объект, обычно нечто вроде исторического здания, то должно быть разрешение министерства культуры или иной организации, в чьем ведении находится это здание (объект)
3) если идет съемка в музеях, то должно быть разрешение музея или оплаченный билет на съемку.

И во всех трех случаях речь идет только о ЧАСТНОМ использовании фото (т.е. только дома в фотоальбоме). А если вы захотите ОПУБЛИКОВАТЬ его, т.е. идти торными дорогами профессионала, должна быть очередная бумажка и оплаченные гонорары за публикацию (модели, владельцу здания, музею)

То, что никто этого в повседневной жизни не соблюдает, не означает, что этих законов нет. Я знаю, потому что мой муж публикует свои фото, и знаю тот геморрой, который с этим связан.

Так что меньше пафоса со стороны мужа:)) Тоже мне, "профи". Как минимум, он не один обладатель интеллектуальной собственности на свои фото.
23.12.2009 22:52:54, вау
а разрешение на съемку? Запросто можно в суд подать, что снимали без ведома с непонятными возможно гнусными целями. 22.12.2009 10:10:56, AleXXX
Дина (Джума)
Мнение- Вы всех столкнули лбами, Вам и расхлебывать. Перевалить снова на кого-то уже не получится.
У Вас сначала муж с сыном крайними были- некогда им, занятые они, перед мамой их занятостью оправдывались. Потом виноватой стала мама- манипуляторша. Эвон чего захотела- чтобы вы семейными фотографиями делились! Это же собственность вашенская!!!
Потом сестра- маму настроила. невозможного захотела, еще и приспичило ей, чтобы все тут для нее подарки собирали.
Вы-то где? Это ВАША семья, а Вы ее не цените совсем, не заботитесь и плюете свысока, авось само рассосется, авось пронесет.
Примите уже решение кого обижать. Или не обижайте никого- продолжайте стравливать маму с мужем, заодно сестру приплести можно- тоже манипуляторша- ради нее вашу семью напрягают.
Или поищите сама-сама приемлемый вариант. Кому кроме Вас это нужно? Неужто муж должен заниматься вашими сестрами и мамами? Или неужто Ваша мама должна гонять тараканов мужа на тему чего и когда он соизволит подарить или чем поделиться....
Взрослейте.
И учитесь брать на себя хотя бы малюсенький кусок ответственности
21.12.2009 15:41:51, Дина (Джума)
спасибо. принято. жестко но честно. буду определяться. 21.12.2009 17:32:35, Женщина с Венеры
Советовать не стану. Мнение - я не увидела какого-то ужаса. Сейчас уже поздно озвучить маме: "Мамуль, а мои мужчины, оказывается, сами фотоколлаж уже делают! А я и не знала, они сюрприз готовят! Давай выберем другой подарок от твоего имени, давай подумаем вместе, и я тебе перезвоню". Поздно? Что произойдет, если Вы произнесете подобные слова? Да, но в этом случае Ваши мужчины должны обязательно успеть приготовить фото. Несмотря на цейтноты. 21.12.2009 14:34:25, MargaritaSpb
Уважаемые ХУДОЖНИКИ ! Не надо бояться испортить отношения, которые не являются примером для подражания. 21.12.2009 14:00:58, NLU
Вы кому это пишете? Я вообще не художник ни разу. У меня земная профессия.
А испортить представьте себе, можно все. А то что неидеально - легко.
21.12.2009 14:12:25, Женщина с Венеры
Но творения ваши бесценны! 21.12.2009 14:17:42, NLU
Вы великодушны, похоже. 21.12.2009 14:22:33, Женщина с Венеры
Другое. Намажу иногда на холст масло, и считаю шедевром. 21.12.2009 14:25:18, NLU
:-)))))))))))))))))))) 21.12.2009 14:19:36, Ёжик в тумане
natmet
)))) замечательно! 21.12.2009 14:02:13, natmet
ландыш
пустяковую проблему и решать надо пустяково
для этого отделим дачу фотографий от порчи отношений
после этого фотографии не дадим под лозунгом: "Нам жалко, и всё!", а отношения портить - не будем.
21.12.2009 13:57:31, ландыш
вы шутите или серьезно? 21.12.2009 14:01:32, Женщина с Венеры
ландыш
серьезно, разумеется 21.12.2009 17:01:40, ландыш
любопытная Анна
<Вопрос в том что без меня меня женили. Без меня мама сговорилась с сестрой и что-то пообещала.>
Если хорошо женили и что-то разумное пообещали - зачем разбираться, c вами или без вас? Вас никто не заставляет, окончательное слово за вами, поэтому "за меня решили" - не аргумент. Абстрагируйтесь от того, кто что решил и кто предложил, и оцените плюсы и минусы предложения, пусть и чужого, пусть и тещи-сестры)) Они иногда тоже что-то хорошее могут предложить))
21.12.2009 13:53:50, любопытная Анна
Почитала ответы ниже и что интересно, при одинаковых вводных люди видят ситуацию с совершенно разных сторон.
Я, например, поставив себя на место автора, сразу почувствовала манипуляцию и нежелание вестись на эту манипуляцию. Я, например, люблю делать только то, что сама хочу делать, ну или то, что надо при острой необходимости. А тут, кому-то что-то захотелось, а ты давай вынь да положь. Такие вещи, как собрать фотоальбом, это надо соответствующее настроение иметь, да просто время и желание иметь. А сидеть, делать все наспех, да еще потом увидеть результат, несовпадающий с твоим вИдением .
В конце концов, нужно предупреждать о таких желаниях заранее.
Но у меня в семье все по-простому. Сказала бы просто, что не могу, нет времени и точка. У нас как-то на такое обижаются.
21.12.2009 13:38:07, Laris
УникаЛьнаЯ
Вот именно поэтому оно и не манипуляция, имхо - попросили открытым текстом, можно было так же спокойно отказать по любой причине - и все. 21.12.2009 13:50:35, УникаЛьнаЯ
вот вы правильно увидели ситуацию. Просто надо знать мою маму - она прет танком. Он не спрашивает - а не могла бы ты. Она просто диктует что мы должны делать. 21.12.2009 13:44:59, Женщина с Венеры
masyanya белая и пушистая
да вашей маме и в голову не пришло , что семейные фотки вы присвоили исключительно себе! 21.12.2009 13:57:37, masyanya белая и пушистая
natmet
с этого и начинать надо было...
а так вы еще и завидуете сестре, что она от мамы далеко живет, и к сестре от этого легкая неприязнь?
21.12.2009 13:48:31, natmet
Ну тут вы загнули. Завидовать сестре, что она живет далеко от мамы? Абсурд, честно. Я придерживаюсь мнения, что за все мы платим. И я за все, чтоу меня есть - плачу, и сестра тоже. Так что смысл завидовать чему угодно? Захотел - заплатил - получил (или получил - заплатит) - если цена по карману.
Нет насчет мамы и мыслей нет таких. В молоко Вы.
21.12.2009 13:56:06, Женщина с Венеры
natmet
это радует, но все равно у меня остается чувство, что вы кривите слегка душой... 21.12.2009 13:57:10, natmet
В чем кривлю? Я сама хочу понять ситуацию, потому поясните пожалуйста. 21.12.2009 14:02:32, Женщина с Венеры
natmet
"Просто надо знать мою маму - она прет танком. Он не спрашивает - а не могла бы ты. Она просто диктует что мы должны делать." - вот отсюда давайте разбираться: она прет танком, и вам это не нравится... прет танком именно на вас, а на кого еще? почему именно на вас?
она диктует, что мы должны делать... кто ВЫ? вы с мужем?
21.12.2009 14:07:31, natmet
ну да. внук. я . муж. В данном случае должны делать то, что хочет ее другая дочь. 21.12.2009 14:14:46, Женщина с Венеры
ЕК настоящая
Ну вот и ответ на это: 21.12.2009 14:24:45, ЕК настоящая
Елена Д.
боже ж мой, как все запущено :( 21.12.2009 14:16:30, Елена Д.
кем запущено? 21.12.2009 14:23:01, Женщина с Венеры
Елена Д.
не знаю кем, Вами, наверное.. понимаете, все же зависит от того,как преподнести ту или иную просьбу.. лично я сказала бы - мол, мама хочет сестре сделать альбом, собирает фотки, просила нас подобрать что-нибудь, я поковыряюсь? Все, инцидент исчерпан! Вы же все преподнесли мужу так, как буд-то мама заставляет ЕГО делать этот несчастный альбом да еще не по желанию мамы, а якобы по велению сестры.. ничего Вам тут не кажется странным? 21.12.2009 14:56:12, Елена Д.
вы не поняли, я именно так как вы рекомендуете мужу и сказала. он сначала тянул, потом дал ответ что в исходной теме. 21.12.2009 15:07:06, Женщина с Венеры
Елена Д.
т.е. Вам он "поковыряться" не дал? ну так и причем тут мама и сестра, у Вас с мужем какие-то проблемы.. если это такая офигительная его авторская собственность, то Вам ничего не остается другого (и это нужно было сделать сразу), как завести свой фотоаппарат и фотографировать своих родственников самостоятельно, чтобы не напрягать мужа почем зря (не понятно зачем он вообще их фотографировал то?).. 21.12.2009 15:13:43, Елена Д.
natmet
чья позиция в ДАННОЙ ситуации вам больше не нравится: вашей мамы или вашей сестры? 21.12.2009 14:16:18, natmet
О позиции сестры я могу только догадываться с пары оброненных мамой фраз. Мама вполне имеет право о чем-то меня попросить. Если я смогу я выполняю всегда. Но иногда это не в моих силах - как сейчас например. Переубедить мужа не получится.
Поэтому за кого я мне трудно ответить. Я за мир во всем мире. А он не всегда получается по независящим от меня причинам.
21.12.2009 14:25:09, Женщина с Венеры
natmet
но на вопрос вы так и не ответили))) 21.12.2009 14:43:29, natmet
Я не знаю точно позиции сестры. Позицию мамы я знаю. Нечего сравнивать. Не могу сравнить. 21.12.2009 14:49:07, Женщина с Венеры
natmet
что вам мешает узнать ее позицию? 21.12.2009 14:51:26, natmet
Позвонить сестре и спросить"А не хочешь ли ты фотографий?" не имея возможности выполнить ее желание? 21.12.2009 14:56:48, Женщина с Венеры
natmet
Зачем так? Спросить: "что у вас там с мамой за сыр-бор с подарками? кто что кому дарит?"
Учитесь задавать открытые вопросы)))
21.12.2009 14:58:35, natmet
УникаЛьнаЯ
А почему Вы вообще должны переубеждать в чем-то мужа прежде чем отдать маме несколько семейных фотографий? Если эти фото - не его собственность, то в чем его роль в данной истории? 21.12.2009 14:29:13, УникаЛьнаЯ
Мнение друг друга мы в семье учитываем. Где-то муж мне уступает. Где-то я ему. Где-то компромисс. Иногда скандальчик. 21.12.2009 14:49:48, Женщина с Венеры
УникаЛьнаЯ
Это понятно. Не понятно повод для поиска компромисса в данной ситуации. Фото НЕ принадлежат мужу. Ваша мама _попросила_. Муж _не отказал_ сам. Чего он хочет? Чтобы отказали Вы? просто подставить Вашу маму? 21.12.2009 14:57:21, УникаЛьнаЯ
Тото и оно что все все хотят от меня. Муж отчитывает за маму и сестру. Мама за мужа. 21.12.2009 15:07:49, Женщина с Венеры
УникаЛьнаЯ
Да дайте уже мужу трубку телефонную, когда мама позвонит, и все ))) Что за проблемы, ей-богу.

Или маме скажите - "у нас фотками ведает муж, я даже не знаю, где они лежат... Попроси у него сама )"
Только по идее, это надо было сначала делать... Хотя и сейчас пройти может, смените формулировку на "никак не сподвигну васю фотками заняться, может, он тебя послушает? Попроси у него сама"
21.12.2009 16:16:22, УникаЛьнаЯ
natmet
есть еще какие-то проблемы в вашей большой семье... недосказанность какая-то в ваших словах. фотографии - это только повод для вас не подчиниться маме (никакой манипуляции с ее стороны я лично не вижу, со стороны сестры - тоже), а причину вам самой искать надо... что-то не ладно в Датском королевстве. 21.12.2009 14:04:53, natmet
Проблемы есть в любой семье. В нашей тоже. Мама у нас активная, шумная, без комплексоув. Она для себя особо ничего не требует. Но для внуков и детей, особенно моей сестры - никаких этикетов и приличий нет. Требует, отчитывает, вмешивается, шумит, галдит. Мы собственно привыкли и понимаем, и переделывать никого нереально, но бывают сложные ситуации из-за этого. 21.12.2009 14:16:59, Женщина с Венеры
Какие такие этикеты. Если Вас сначала попросили квартиру сестре подарить, а фото - уже последняя капля, то может быть... В противном случае - это самая обычная просьба и семейный архив - общесемейное достояние. Я вот детские фото бывшего мужа у себя храню - мои дети и его тоже. Никто не против. Ребенок у Вас видимо один. И Вам, может быть не ведомо, какя это боль, когда твои дети не живут мирно. Пример сыну Вы подаете плохой. 21.12.2009 15:11:32, KTF
Квартиру? какую квартиру? 21.12.2009 17:33:34, Женщина с Венеры
Ноги откуда-то растут у Вашей заморочки. Я имею в виду "если бы квартиру", а ужчто причина неприязни к маме и сестре - Вам лучше знать. 21.12.2009 19:16:28, ktf
natmet
для всех внуков одинаково нет этикетов и приличий?
кто "Требует, отчитывает, вмешивается, шумит, галдит" - тут я не поняла...
21.12.2009 14:19:00, natmet
Елена Д.
это Вы так воспринимаете.. не воспринимали бы ее указивки как приказы, никто бы вам не приказывал :) 21.12.2009 13:48:21, Елена Д.
тоже проблемы не вижу, вижу только, что лезут какие-то групповые тараканы. 21.12.2009 13:41:43, сочувствующая
ЕК настоящая
Фигасе, умеют же люди вырастить проблему на пустом месте... Неужели авторские права на фото родственников (не публичных людей, а собственной родни) стОят риска испортить отношения с близкими людьми?
Или все же у вас уже давно латентные конфликты, и данная ситуация просто проявила глубоко запрятанную неприязнь?

Сестра хотя бы в курсе про это трепетное отношение к авторству? Иначе с чего бы можно было это назвать манипулированием? Человек заказал подарок, который почти не стоит денег, но который, что называется, очень личный, собственноручно сделанный, а значит ценный именно в силу этого. Вряд ли она вкладывала какие-то иные смыслы в него.
Ну пусть авторское право, но это ведь ее фотографии, она не будет их выставлять и использовать в коммерческих целях. Поставьте копирайты и используйте потом сами - что мешает?:)

Ну выберите те фотки, которые вам не особо жалко.

PS У нас в этом году чуть не половина подарков сделана с использованием фотографий родственников.
21.12.2009 12:52:32, ЕК настоящая
Вот всех-то вас художник должен понять и войти в положение - экие нескромные :-)))))))))))))))) 21.12.2009 12:56:16, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
У меня есть вопросы к слову "художник". У Автора "муж и сын много фотографируют. Муж любитель со стажем, сын- скажем так, начинающий профессионал уже". Я не пойму: там все же "плоды невероятных трудов" или пока еще просто гонор и амбиции?:)
Я не против гонора, нет.
Но мне было бы неприятно, если бы мне пожопились отдать (а точнее - подарить на праздник) мои же фотографии!

Муж много фотографирует.
Я тоже. Хотя, конечно, ниразунехудожники. :)
21.12.2009 12:58:56, ЕК настоящая
да художники сами собирались подарить фотографии (по крайней мере, сын). Им не понравилось, что кто-то другой решил это за них - когда и в каком виде дарить созданное ими. И вообще, почему сестра не обратилась к мужу напрямую? Почему это делается через маму? С какой стороны ни посмотри - для мужа обидно. 21.12.2009 13:14:27, Odri_Bern
Вы наиболее точно уяснили суть проблемы.
Сыну мужу да и мне не нравится, что решили за нас как обычно. То, что это просьба сестры - только наша догадка, но, думаю, мама вряд ли сама бы придумала такой подарок.
21.12.2009 13:26:00, Женщина с Венеры
Фотографий, как вы пишете тысячи. ну виберите 3 подборки. От мамы, сына и мужа (раз так соблюдаете авторское право). Например - от мамы там, где сестра выглядит как хорошая мать своим детям) От мужа и сына в каком-то другом ракурсе.
Я тоже сначала так не хотела подарки всем готовить, а как увлеклась - остановиться не могу) хочется всем радость доставить)
21.12.2009 13:45:36, Ольгочка
да ну, ерунда какая. Возьмите и вы подарите. Разбейте по тематикам. Одну тематику мама дарит, вторую вы. Причем можно оформить в одном стиле, придумать задел для продолжения, для следующих праздников. Например на НГ дарить фотки прошлого НГ, вы альбом где ваша семья с сестрой, мама где она с сестрой. 21.12.2009 13:36:46, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
да не будут они дарить ей фотки! НЕ БУДУТ! почему? да потому , что сестра об этом именно и попросила. Тут дело не в фотках , а в семейных отношениях .... 21.12.2009 14:05:32, masyanya белая и пушистая
СЕСТРА НЕ ПОПРОСИЛА! вот именно что не попросила. Просто сделала так что все будут стараться чтобы она это получила. 21.12.2009 14:17:55, Женщина с Венеры
ну не попросила она и что, надо пойти застрелиться ...
у вас что сестер 7 штук, ими можно разбрасываться, может в жизни так оказаться, что она останется единственным родным человеком.
Возьмите сами позвоните и скажите, Мань(Вер, Надь) мама мне сказала, что тебе фотки нужны, давай договоримся ... и опишите ей ситуацию, вот как вы здесь посторонним описываете, и скажите что постараетесь сделать, что сможете.
Вы будите вести себя по человечески и с вами будут также. Жизнь она отражает, знаете ли, как в зеркале .
22.12.2009 08:59:49, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
вообще-то они имеет полное право получить эти семейные фотки так - бездвоздмезно , тоесть даром. А она дает маме возможность сделать ей хороший подарок практически бесплатно . Но вот вам и особенно вашему мужу почему-то очень принципиально , что бы сестра пришла сама и прогнулась перед ним . И у меня сложилось впечатление , что это не первый раз , когда встает вопрос о семейных фотках. И это вы манипулируете семьей , заставляя их приходить и лично просить у вас семейные фото. Хотите показать свою значимость? так начните вести себя по-взрослому и не бойтесь прямо высказывать свои мысли 21.12.2009 14:32:33, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Она попросила маму, которая едет в гости. В чем проблема-то? Или не попросила, а Ваша мама сама придумала. Хоть убейте, не понимаю, какая разница. Родная сестра. родная мама. Несколько семейных фотографий. загадка... 21.12.2009 14:23:39, УникаЛьнаЯ
иногда остается только позавидовать, какие людей проблемы волнуют ... 22.12.2009 09:01:56, сочувствующая
ЕК настоящая
Если не секрет, как давно и по какому поводу были сделаны фото? 21.12.2009 13:36:03, ЕК настоящая
Фото с обычных семейных встреч. Давность - все за последние годы.
Прикол, что их оказалось крайне мало. На альбом и не наберется. Встречались часто - фотографировали редко.
21.12.2009 13:46:24, Женщина с Венеры
ЕК настоящая
Вот смотрите:
1. фоток "крайне мало". при этом лейтмотивом у Вас прозвучало то, что "сейчас цейт-нот... некогда... перебрать всё, обработать, распечатать некогда"
2. фотки с обычных семейных встреч. Т.е. не постановочные, не студийные, не обработанные. Но при этом от Вас прозвучало несколько раз про "труд художника", про то, что это "работа... авторство..."
3. фото сестры с семейных встреч, т.е. мало кому вообще в голову придет, что отдать их нужно не просто так, а по поводу и тогда, когда фотограф захочет-соизволит. Сестре, я думаю, это тоже в голову не пришло.
4. у Вашего мужа проблемы с тещей. Уж простите это мое предположение, высказанное до того, как Вы это признали вслух. Но Вы пытались подменить эти проблемы для нас заявлением о том, что "сестра манипулирует через маму".

Что Вы делаете?
Зачем Вам это? Вот ВАМ лично. Вместо мягкого разруливания Вы педалируете то, чего нет.
21.12.2009 13:58:27, ЕК настоящая
1. Фоток с семейных встреч оказалось действительно мало - сын сообщил. Но альбом фотохроник по годам очень большой. Противоречия нет. Сортировать надо. Просматривать все почти. Семья-несемья.
2. про труд художника и авторство это без меня развили направление мысли, я наоборот писала в обсуждении что не в этом дело. Так что вы приписываете мне не мои слова.
3. Когда что-то просят дать добровольно, то ключевое слово - добровольно. То есть когда смогут и сколько смогут. Ожидать и требовать странно наверное.
4. Муж просто болезненно воспринимает , когда сестра чего-то добивается через маму а не напрямую . если я скажу, что приказов свекрови тоже не терплю - вы скажете что у меня проблемы со свекровью. Ну да, есть. А вы все-все бросаетесь выполнять, что скажут мама и свекровь? Я считаю это вопросом доброй воли.
Теперь ответ на вопрос - что я делаю. Я ничего не делаю. Не фотографирую. Подарки сестре собираю. Но апеллируют все ко мне отчегото.
21.12.2009 14:10:03, Женщина с Венеры
masyanya белая и пушистая
еще раз спрашиваю - почему вы не можете просто сказать маме "не дадим" и закрыть тему? зачем вы вынесли это сюда, если вы уверены в своей правоте и тут нам это усиленно доказываете ? то муж заявляет "это моя интелектуальная собственность", то "это вы раздули тему о правах". Вы уж определитесь. ведь это именно вы нам доказываете , что вас вынуждать от дать исключительно ваше. А все гораздо прозаичнее - сестра не пришла на поклон к мужу .... 21.12.2009 14:20:27, masyanya белая и пушистая
Зачем я написала сюда - чтобы мне тут помогли понять себя лучше. Кто-то помог. Кто-то наоборот. Кто-то прикололся. Кто-то самоутвердился. Я готова. Просто если бы мне были нужны фотографии от сестры - я бы просто попросила, я не знаю другого пути. А они чтото там выдумывают.
Если бы фото были у меня , я бы отдала - бог с ними с мотивами близких, фотки не жаль. Но их у меня нет. А апеллируют все ко мне.
21.12.2009 14:52:43, Женщина с Венеры
ЕК настоящая
А что значит "просто" попросить? Мама попросила - и что? Не тот тон? Не в ту минуту?
И почему сестра должна просить? Ей сами фотки не нужны, она хотела помочь маме приготовить подарок. Тем более, что на фотках она сама, и вполне имеет право их иметь.
Как ей надо просить? Письменно?

У нас все фотки, представляющие хоть какой-то интерес, лежать на фотофайл.ру и в других местах. У сей родни есть пароли. Хочешь? Бери! Сохрани у себя, обрабатывай как хочешь. Но и я могу их тоже взять и сделать альбом, коллаж, сувенир и пр.
Нет проблемы. Понимаете?
Почему ВЫ так не можете?
21.12.2009 15:17:54, ЕК настоящая
masyanya белая и пушистая
тут похоже все дело в непризнанном семьей гении . Ведь не просто так было сказано об "интелектуальной собственности" 21.12.2009 15:37:10, masyanya белая и пушистая
natmet
Ну и, наверное, последние вопросы от меня: что вам мешает сказать, что у вас этих фоток нет? чего вы боитесь? не слишком ли центром вы себя чувствуете? 21.12.2009 15:07:49, natmet
скажу куда ж мне деваться. 21.12.2009 15:12:41, Женщина с Венеры
natmet
на вопросы так и не ответили... удачи вам. 21.12.2009 15:21:14, natmet
masyanya белая и пушистая
а почему вы не можете перевести стрелки на мужа? "муж не дает" , а с меня взятkи гладки 21.12.2009 15:18:53, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Они _просто попросили_. Ваша мама попросила. сестра, может, ни сном ни духом об этом. Может, когда-то обмолвилась "хорошо бы, да все не соберусь попросить"... А мама собралась. 21.12.2009 15:05:14, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
автор и ее муж очень мнительны, по-моему :) да, люди не всегда умеют просить напрямую что-то, но это не означает, что они хотят кем-то проманипулировать :) 21.12.2009 15:08:23, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
ну так мама у вас и попросила . Она в вас видит вашу семью вцелом. Что в этом удивительного? Она считает , что вам в вашей семье договориться легче и проще . или это не так ? я вот все пытаюсь понять , в чем манипуляция сестры :) возможно были приценденты , не спорю . Но вот именно в этом конкретном случае никаких манипуляций со стороны сестры и мамы не вижу. только с вашей. ваши скрытые обиды . 21.12.2009 15:04:12, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
А из-за чего тогда сыр-бор-то??? И выбирать не из чего? 21.12.2009 13:58:17, УникаЛьнаЯ
Оказалось что и выбирать не из чего. Мама теперь точно обидится. Решит что мы ей соврали. 21.12.2009 14:10:37, Женщина с Венеры
УникаЛьнаЯ
Т.е. художники встали в позу, охраняя свою "собственность", которой, собственно, и нет? Обычные несколько кадров "из жизни и семейные торжества"?
Знаете, есть люди, которые обещают раньше, чем сами выяснят, возможно ли осуществить обещанное - это Ваша мама. А есть те, которые начинают кипятиться и вставать в позу раньше, чем уяснят, есть ли причина для этого... - это Ваши мужчины.

Имхо, хороший повод объединиться с мамой и сделать совместно альбом немного другой тематики - отобарть туда фото всех родственников, а не только семьи сестры. И фоток хватит, и идея общая получится ))
21.12.2009 14:17:28, УникаЛьнаЯ
Спасибо за идею, УникальнаЯ. Очень здравая мысль. Купить себе уже что ли личный фотик... 21.12.2009 14:53:44, Женщина с Венеры
лучше сестре фотик подарите ... 22.12.2009 09:08:34, сочувствующая
Елена Д.
да толку то от фотика, себя то со стороны им не снимешь :) хочется получить снимки от того, кто тебя уже снял когда-то :) 22.12.2009 10:34:06, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
что решили за вас??? у вас ПОПРОСИЛИ фотки . о каком решении за вас идет речь? А то , что вы малодушно свои комплексы сваливаете на сестру - это ваши тараканы в данном случае. Кто мешает вам прямо сказать "мы против"??? 21.12.2009 13:34:19, masyanya белая и пушистая
любопытная Анна
А зачем создавать такую ситуацию, когда к вам надо на кривой козе подъезжать? Отдали бы фотографии - хоть сразу, хоть в подарок, и не надо было бы ничего решать. Но вам же надо все усложнить, ритуальные танцы танцевать - вот и получаете блюдо на свой вкус. 21.12.2009 13:33:15, любопытная Анна
ЕК настоящая
Если муж собирался, то никто об этом не знал.
Почему бы не сказать это? Уж маме-то во всяком случае.

Сестра не обратилась напрямую, как я предполагаю, потому что мама при подготовке к поездке спросила о подарке, и сестра ей ответила, полагая, что, живя в одном городе, мама со второй сестрой общаются и обсудят все это.
Я тоже, разговаривая с папой, предполагаю, что с сестрой, живущей рядом с ним, у него гораздо более тесное общение, и не все надо ПРОСИТЬ в 2 стороны.

Если для мужа обидно - пусть скажет! Пусть выразит свою мысль, свою эмоцию, а не таит ее в углу.
21.12.2009 13:18:42, ЕК настоящая
Ох, ну вот про последнее - это не всем легко. Мой отец тоже не выскажет, будет думать-думать про свою обиду. Это не хорошо, конечно, к инфарктам приводит. Но ничего не сделаешь - это такой человек. 21.12.2009 13:31:10, Odri_Bern
Имеет право.
И ты тоже имеешь :-)))
21.12.2009 13:02:32, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Я могу поступиться своими правами, если есть вещи более ценные. :) 21.12.2009 13:06:11, ЕК настоящая
Я могу поступиться своими правами - надеюсь, это не накладывает обязательств на твоё окружение? :-)))))))))) 21.12.2009 13:07:43, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Дык разговаривать надо. Общаться! А то надумывают чего-то каждый сам себе и за других - вместо того, чтобы доставлять удовольствие себе и другим и радоваться жизни... 21.12.2009 13:11:14, ЕК настоящая
Кому надо? 21.12.2009 13:12:33, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
В данном случае семье Автора - с мамой. Маме - со второй дочерью. 21.12.2009 13:13:54, ЕК настоящая
моя семья с мамой более чем общается. А уж мама со второй дочерью - дня не обходится без пары звонков по полчаса-часу. Но причем тут это? 21.12.2009 13:27:26, Женщина с Венеры
ЕК настоящая
Я не про общение. Я про "поговорить". :)
Мама знает о трепетном отношении Вашего мужа и сына к фотографиям?
Мама знает, что они сами хотят когда-нить их подарить?

Сестра точно просила маму взять у Вашего мужа фото?
Сестра знает о том, что просить фото у Вашего мужа нельзя?
21.12.2009 13:32:39, ЕК настоящая
ответ Нет на все вопросы. Я потеряла мысль. 21.12.2009 13:47:19, Женщина с Венеры
ЕК настоящая
:)
Продолжаю мысль:
раз "нет" на все вопросы, то никто не имеет представления о мыслях-желаниях родственников. Ну и какой смысл раздувать конфликт, если можно просто высказать свою мысль вслух, донести ее?
21.12.2009 14:08:27, ЕК настоящая
Какую мысль и кто и кому высказать должен? Я честно еще не сориентировалась заново о чем мы с Вами. 21.12.2009 14:19:43, Женщина с Венеры
Насилие в семье :-)))) 21.12.2009 13:17:23, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
ээээ... В чьей? В моей?:))) 21.12.2009 13:19:40, ЕК настоящая
Да не в твоей, в семье фотографа :-))) 21.12.2009 13:26:12, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Ну вот смотри:
"Сыну мужу да и мне не нравится, что решили за нас как обычно. То, что это просьба сестры - только наша догадка, но, думаю, мама вряд ли сама бы придумала такой подарок."

Значит все же никто ни с кем открыто не разговаривает. Маму обижать не хотят, и козой отпущения является сестра. А чего? Она далеко, можно валить на нее.
21.12.2009 13:28:15, ЕК настоящая
Чё к фотографу-то прицепились? 21.12.2009 13:29:51, Ёжик в тумане
ЕК настоящая
Действительно. :)
Художника обидеть легко...

"От родственников жены эти указания он не терпит."
21.12.2009 13:36:54, ЕК настоящая

Показано 118 комментариев из 255


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!