Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

Деньги - вечная проблема?

Разговаривала на днях с подругой. Она жалуется на то, что муж попрекает ее деньгами. Ситуация банальна донельзя. Трое маленьких детей-погодков, работает только муж. Ипотечный кредит. Муж - строитель, поэтому последний год был для них финансово тяжелый. До того никаких финансовых претензий и ограничений в семье не наблюдалось. Конфликт возник из-за того, что жена сильно похудела и ей понадобилось почти полностью обновить гардероб. При чем все достаточно бюджетно - распродажи, рынки и т.п. Теперь сама подруга рвется на работу, а муж против, т.к. он считает, что ее выход на работу экономически нецелесообразен, а интересы детей могут пострадать.
Я знаю их много лет и считала достаточно гармоничной парой и расстроилась от таких известий. А Вы знаете семьи, где единственный кормилец в тяжелой ситуации не упрекает иждевенцев? Мои наблюдения в этом смысле неутешительны совсем.
18.12.2009 16:52:56,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы всегда оба знали сколько у нас денег, когда муж был единственным кормильцем и была ипотека, и при это его уволили с работы. Ну я не шла полностью тогда обновлять гардероб ) Хотя если бы сильно похудела, даже и не знаю что бы делала, ну пошла бы , естественно за одеждой, что , ходить в одежде не по размеру?
Но все же ситуция странная ) Жена знает, что осталось три копейки и надо еще всех кормить до зарплаты и идет за одеждой? Вряд ли) Или она идет за одеждой, говорит, ничо, посидим на макаронах, а он кричит - нееет, мяса хочу, ходи без одежды? )
05.05.2015 00:00:43, Adari**
Только вчера поймала себя на мысли, что я не отказалсь бы побыть мужчиной, имеющим на иждивении жену и двух детей к примеру. Поясню свою мысль. Сейчас я работаю и имею на иждивении двух детей, но вынуждена совмещать работу и детей, что очень сложно. Плюс делать минимум по дому. Если бы я имела неработающую жену, будучи мужчиной, то мне жилось бы припеваючи. Расходы мои были бы те же- вместо расходов на общепит можно требовать от неработающей жены разносолов, отсутствие расходов на няню, и возможность сосредоточиться только на работе и себе любимом. А еще возможность чморить неработающую жену, которая находится на твоем иждивении. Максимум, что можно ей предложить- шмотки на дешевом рынке, и то раз в полгода. Один мой знакомый, имея на иждивении жену и двух детей, даже отдыхать ее с собой не берет, а зачем тратиться? Она же не работает.
В общем, позавидовала я в очередной раз мужчинам, как им хорошо живется. А неработающая жена, принимая такой статус, должны быть готова к тому, что ее статус всячески принижается и расходы на нее будут по самому минимуму. И ничему уже не удивляться. Конечно, бывают исключения, но они довольно-таки редки.
22.12.2009 02:26:41, ГалинаК
Раз автор еще тут,то напишу :) Раз в семье ипотека,то может быть такая ситуация. В конце года по ипотечному кредиту есть возможность выплачивать тело кредита,а не проценты,как весь год. У меня знакомая семья так платит - после оплаты за декабрь вносит еще максимально посильную сумму,которую специально накапливают к концу года. И у них тоже нет возможности на лишние траты именно в конце года. 21.12.2009 11:13:18, murka i knopka
1. деньги вернее их нехватка учитывая что раньше уровень жизни был повыше - это всегда нервы в условиях кризиса. Это надо понимать.
2. трое детей = как правило мама которая вряд ли в состоянии посвятить себя высокооплачиваемой работе. Это думаю пара изначально должна была понимать.
3. В такой семье просто нельзя без сбережений на плохие дни, как сейчас например. Лето красное пропели? Виноваты оба.
Если муж адекватный и готов говорить о ситуации , планах и сбережениях, слова, сказанные в стрессе, ему придется простить.
Если муж неадекватен - не способен принимать сложные и эффективные решения в кризисной ситуации - и теперь попреки куском будут всегда - тогда таки да - жене выходить на любую работу и готовиться быть разведенной матерью троих детей.
21.12.2009 10:48:42, Moon
Елена Д.
прочитала тему, мне кажется, что в таких сиутациях, как правило, виноваты все-равно оба.. одна - тянула с разваливающимися сапогами когда "финансовых ограничений не было" и решила потратиться в самый неудачный с фин.точки зрения момент, другой - не подумал об НЗ, прекрасно понимая, что работает один на 5-рых.. так что Вы особо не возмущайтесь и не накручивайте подругу, пусть с мужем поговорит спокойно, раз до этго договаривались как-то, то и тут договорятся.. 21.12.2009 09:07:07, Елена Д.
Забриски Пойнт
Конечно, я ей посоветовала обсудить еще раз все спокойно с мужем, попытаться понять его точку зрения тоже. Это, видимо, лично меня задело, т.к. напомнило собственную ситуацию из прошлого. Отсюда и топик возник :-) 21.12.2009 10:05:46, Забриски Пойнт
Елена Д.
ясно :) 21.12.2009 10:42:17, Елена Д.
У нас так сейчас, в связи с кризисом доход мужа стал меньше, я не работаю пока, ниразу муж не упрекнул меня в транжирстве:) 20.12.2009 18:19:34, Аиша.78
С моей точки зрения, если бы уж попрекал, то всё время (или значительное время). Если до кризиса - никаких ограничений и вот только сейчас небольшое несовпадение во взглядах на траты, то это не попреки. Думаю, у многих были не самые лучшие периоды, и имел место сэконд-хэнд, и диетка из пшенки и капустки. И ничего, плохие времена прошли, снова настали хорошие, снова стали ходить по магазинам и покупать много и с удовольствием. Плохие времена нужно уметь пережить спокойно. Я не призываю Вашу знакомую одеваться в сэконд-хэнде - думаю, как хозяйка дома она отлично сориентируется сама, где, что и когда покупать. У нее в бюджете до сих пор не было строки "одежда и обувь"? Хотя бы понемножку можно было бы суммы откладывать и покупать время от времени вещи. Она не предусмотрела, что одежда и обувь со временем приходят в негодность? Довольно удивительно для ответственной женщины, матери троих детей.
Бежать скорее на работу только потому, что получен мотивированный отказ в деньгах на одежду - не совсем логично. Вашей знакомой хочется работать или хочется собственных денег или самих нарядов?
20.12.2009 10:16:57, MargaritaSpb
может у них бабушки-дедушки есть, можно было б на время им, а мама хоть по полдня работала. 20.12.2009 08:31:47, Juliro
Barshay
Конечно когда трое ребятишек, да ещё погодки (интересно, там двойняшки или даже тройняшки есть?), даже не представляю как ещё и работать можно. Но знаю так же каково это когда всю материальную часть тащит на себе один. Ответственность дикая, а вдруг останусь без работы, без средств - стресс постоянный. Так ли уж муж против того, что подруга стала бы хоть что-то зарабатывать сама на самом деле? Тем более если у него в строительстве застой, он мог бы на себя взять часть её домашних забот? 20.12.2009 02:34:06, Barshay
Oker
Суть конфликта вы не изложили. Ну, потребовалось ей что-то купить, она сумму озвучила? Что муж ответил? имхо отсюда надо танцевать, а не видеть сразу упреки, и уж точно не придавать им тот характер, который придали вы 19.12.2009 14:35:33, Oker
Все завиист от суммы, что жена пустила на обновки, если б это было по одной новой куртке и паре штанов (бюджетно из магазина распродаж) -вопросов не было б, их не заметил бы никто из текущих трат. Мужик просто устал на фоне кризиса и личной депрессии по этому поводу, когда жена не вникает в его проблемы и не жалеет. т.е. он один ответственен за семью,ипотеку, а она ставит важнее личные интересы. 19.12.2009 12:25:11, Атом
мечты мечты, в чем ваша слабость. С 3-мя маленькими детьми на работу выйти, не ну поугражать конечно можно.
У меня у подруги муж не упрекал и не упрекает.
19.12.2009 06:42:38, сочувствующая
Фяка-Пфяка
Я, например.
Чего бухтеть, трясти надо.
Но в тяжелой ситуации хотелки иждивенца я просто не принимаю к сведению - не моя проблема. Я не занимаюсь обеспечением капризов людей взрослых и здоровых. Если Я чего-то хочу - я это добываю; от других ожидаю того же самого.
19.12.2009 00:00:39, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
Вот теоритически, "знакомые моих знакомых" и т п, слышала про пары, где единственный кормилец нигде ни в чем не попрекает и не ужимает иждевенцев, а вот сама лично не встречала. 18.12.2009 22:35:13, NatalyaLB
УникаЛьнаЯ
Я знаете чего не понимаю? Вот ей же есть на что обновлять этот гардероб? А муж попрекает, потому что считает, что куда-то на другие нужды надо было тратить? Интересно, на что. Едва ли жена покупает себе джинсы вместо опаты коммуналки или еды, или выплат по кредиту. Муж-то куда хотел потратить эти деньги?
На самом деле, выод на работу может быть эконмически нецелесообразен. Но это не поводне работать совсем - надотолько найти более удачный вариант подработки...
18.12.2009 22:26:28, УникаЛьнаЯ
Работать ради гардероба так же нелогично, как и попрекать жену деньгами.
На самом деле, дело не в попрёках, а в том, что кризис и строители не у дел.
18.12.2009 19:17:36, Русская пианистка
прямым текстом не упрекал. Просто периодически ныл, что денег не хватает и пр. Я это как упрек воспринимала - что я сейчас не работаю, поэтому денег не хватает. На самом деле у мужа в мыслях не было меня упрекать - это скорее, у него был виток самоедства, что он мало зарабатывает И хотел моей моральной поддержки:) Но я на это очень болезненно реагировала тогда. 18.12.2009 18:53:54, white-dove
Cчитала и считаю,что нефиг трех детей заводить - если жене сапоги не на что купить.Смешно,право.Я сама имея детей(правда не трех,а двух)но и не только на сапоги всем:) и большее легко зарабатывала.А уж мужчине этого не мочь - странно как то.
И это детям еще по 1-3 года...Муж не в курсе,что дальше дети только дороже встанут?

И никакие кризисы тут не оправдание.Видали мы на своем веку кризисов то:)
18.12.2009 18:40:40, Karolina
Забриски Пойнт
Финансово им тяжело только последний год. До этого все было гораздо лучше. И что-то мне подсказывает, что сапоги жене не на последние деньги покупались. 20.12.2009 00:26:59, Забриски Пойнт
О! Расскажите, чтобы не домысливали:)
Жена кем работать собирается? По уровню зарплаты?
Ее зарплаты хватит покрыть расходы няни?
20.12.2009 00:29:19, ленивица
Забриски Пойнт
Не будет она работать сейчас, конечно. Потому что в такой ситуации единственная возможность подзаработать - это фриланс дома, специальность жены такой возможности не дает. Сама я ей тоже посоветовала договариваться с мужем. Просто вот именно в этой семье я не ожидала таких проблем. 20.12.2009 00:39:21, Забриски Пойнт
Так она собиралась выйти на фриланс по профилю ее работы или в обычном режиме с "нуля" или в каком формате?
Почему "конечно не будет работать"?
20.12.2009 00:42:44, ленивица
XXL
+1111 19.12.2009 23:02:47, XXL
Oker
а разницы между покупкой сапог и полным обновлением гардероба не улавливаете))? Я могу купить сапоги и себе, и детям, и не по одной паре, но полностью обновить гардероб... 19.12.2009 14:33:09, Oker
УникаЛьнаЯ
У всех разный размер гардероба ))) 19.12.2009 18:47:12, УникаЛьнаЯ
Фяка-Пфяка
Муж-то тут при чем? Не он рожал все подряд, и не ему сейчас вдруг шмотки понадобились. 19.12.2009 00:06:24, Фяка-Пфяка
Танюха1603
+ 10000000000000000 18.12.2009 20:11:11, Танюха1603
Мой муж - единственный кормилец вот уже 8-й год. Было бы забавно посмотреть на него, упрекающего:) Что такое просить деньги у мужа - я не знаю. Т.к. все его заработки полностью находятся в моих руках. Как можно жить по-другому, для меня зогатко. Читаю, что муж может "не дать денег", как репортажи с другой планеты. Детей у нас 2, старшему 6, младшей 4, в сады ни дня не ходили. Мне на работу идти не выгодно, да я и не горю желанием, если честно. Гардероб меняю регулярно. Для разнообразия поступила в ВУЗ на второе ВО. Так что по вечерам у нас няня. И уборщица раз в неделю. Муж всем доволен:) 18.12.2009 18:15:52, ==
ZAIA
потрясающе. корневой топик явно был заведен для того, чтобы вы могли рассказать общественности, как зашибенно вы живете. и что все, кто живет по-другому, живут неправильно.
19.12.2009 19:43:14, ZAIA
Нет, он был заведён для того, чтобы Вы изрыгнули порцию каки. С облегченьицем:) 20.12.2009 07:57:50, ==
ZAIA
ой! как гламурно. мерси, конечно ... вы еще и дурно воспитаны ко всему прочему. 20.12.2009 18:00:22, ZAIA
В зеркальце посмотрите:) Дурное воспитание - указывать другим, что и как им писать. И давать оценку их воспитанию. 21.12.2009 04:01:51, ==
:)))
20.12.2009 10:13:19, Ай-лю-лю
Как можно работать с тремя погодками? Она вообще это реально себе представляет? А муж - молодец,еще и ипотеку тянет. 18.12.2009 18:01:45, murka i knopka
ландыш
да еще никто и не работает )) жена - рвется, а муж - против )) вот он, очередной неразрешающий муж )) 18.12.2009 18:03:57, ландыш
LU
знаю. мой муж не упрекает 18.12.2009 18:00:32, LU
что-то мне кажется, что финансовый кризис есть, а жена ведет себя так, как будто его нет или как будто в силах мужа сделать так, чтобы его не было 18.12.2009 17:45:35, Sirriuss
WildStitch
при сильно упавших заработках и ипотечном кредите лично меня покоробило бы вот это "жена сильно похудела и ей понадобилось почти полностью обновить гардероб" при том, что жена сидит дома и вроде как ну нет такой прям срочной необходимости срочно все менять. Ну ладно, если сапоги действительно разваливаются, то новые купить надо. Но про весь гардероб как-то я очень сильно сомневаюсь и считаю, что с этим вообще-то можно и подождать немного.

Мужа понять могу - он явно устал один все тянуть и, скорей всего, очень не уверен, что и завтра вообще будет работа и заработок. Когда при этом не работающий и не зарабатывающий начинает петь, что я тут худею и мне нужны обновки, то сложно дать денег и не дать в морду.
18.12.2009 17:29:32, WildStitch
Забриски Пойнт
Э... про "дать в морду" - это, я надеюсь, в переносном смысле? И женщину дома с тремя маленькими детьми без няни и домработницы можно назвать не зарабатывающей, но вот не работающей - это вряд ли. 20.12.2009 00:29:25, Забриски Пойнт
УникаЛьнаЯ
Не смешно. Я весной похудела на 16 кг и реально надо было менять _все_, ибо размера три разница оказалась. Даже просто погулять выйти - джинсы спадают. Ну, куртки-сапоги как раз можно не менять. Домашние халаты-майки. А вот все брюки, юбки и т.п.- точно менять необходимо. 19.12.2009 00:04:09, УникаЛьнаЯ
WildStitch
слышь... ну вот я тоже не так давно в декрете сидела. Не было проблем с деньгами, но все равно реально пользовалась 1 (одна) пара джинс + свитер или майка по сезону. Ну какой такой гардероб у мамы, сидящей дома с маленьким ребенком???? Сколько ей надо юбок-брюк? 19.12.2009 12:46:43, WildStitch
УникаЛьнаЯ
1 джинсы, 1 брюки, пара-тройка кофточек-маечек разнообразных, колготки... У меня примерно такой и был гарбероб, собственно ) 19.12.2009 18:38:05, УникаЛьнаЯ
WildStitch
ну и я о том же. Почитай внизу Колину, сразу поймешь, что мы с тобой не женщины. :)

Да нет, если деньги есть, то почему бы и не купить лишнюю кофточку, не вопрос. Но когда их нет, а над головой висит ипотека... и дома трое младенцев... пипец просто.

У меня у сестры муж - строитель + ипотека у них, прекрасно знаю как сейчас все рухнуло и какие у них сейчас приоритеты. Ну вот точно не новый гардероб.
19.12.2009 19:19:17, WildStitch
таис
имхо женщина должна оставаться женщиной, не важно работает или нет, завтра муж пригласит в кафе или ресторан, в чем в джинсах и майке пойдете?
не не не, если есть возможность женщина должна всегда быть привлекательной, иначе она превращается в существо среднего пола имхо конечно же
19.12.2009 19:48:24, таис
девушки вы на другой планете живете. Кризис в работе у мужа, жене не на что одежду купить, трое детей, ипотека. Какой ресторан? 21.12.2009 11:13:01, Moon
Они, возможно, каждый ипотечный взнос рестораном отмечают ;-)? 21.12.2009 12:51:57, Русская пианистка
Ольсик
+1000! 20.12.2009 21:40:41, Ольсик
WildStitch
если то, женщина она или нет, зависит только от наличия новой блузки, то никакая она не женщина. А так... сбоку стояла. 19.12.2009 20:06:17, WildStitch
NAD
Разумеется, блузка не достаточное условие. Но необходимое, чОрт подери. 19.12.2009 21:21:09, NAD
а я вот сейчас сижу в декрете, но пользуюсь намного большим количеством одежды ))) даже верхней то пуховик то шуба, по настроению, в на ноги то колготки тонкие, то толстые, то джинсы 3 видов, тонкие узкие, тонкие широкие, толстые в смысле утепленные на флисе классичесские, 2 пары сапогов, ботинки, на верх несколько свитеров, короткие и длинные, пара блузочек, куча водолазочек, это я еще про юбки молчу, ношу их только летом. как вы таким скудным набором обходились моему уму не постижимо, потому что их иногда хотя бы стирать надо ))) 19.12.2009 14:36:06, kolina
korolewa
аналогично,прям распирает хорошо одеться,видимо привичка 19.12.2009 23:54:47, korolewa
WildStitch
я как-то в упор не могу понять куда все это может носить мама, сидящая дома с ребенком. Зато прекрасно могу понять, что муж может захотеть дать конкретно в лоб, на предложение обновить подобный гардероб в то время, как у него сильно снизились заработки и вообще непонятно, что будет через месяц.

При желании можно потратить любую сумму, в этом никто не сомневается. Но вот как-то сильной необходимости в куче водолазок/блузок и прочем лично я не вижу.

Насчет стирки... в грязном я не хожу, но стирать джинсы каждый день лично мне не требуется. Да и сохнет все не месяц, а максимум сутки.
19.12.2009 15:03:05, WildStitch
Ольсик
не вижу ничего чрезмерного в гардеробе Колины. Просто некоторые после родов продолжают себя ощущать привлекательной женщиной. А другие в первую очередь мамочки и выбирают вещи только чтобы на прогулке не дуло 20.12.2009 21:24:37, Ольсик
Oker
у меня всегда джинсы,выстиранные вечером, утром высыхают))) сушки нет) 19.12.2009 15:13:49, Oker
WildStitch
вот именно. Я в упор не понимаю, почему нельзя немного переждать кризис. В исходном топе же прямо было написано - раньше такого не было, и этот год реально тяжелый финансово. 19.12.2009 15:33:24, WildStitch
мама не сидит дома в том то и дело, она ходит по поликлиникам, если деть старше то по садикам и школам. по кафе и прочим театрам мама эта тоже между прочим ходит. уж про гости вообще молчу. не на помойке себя нашла эта мама, чтобы ходить в одном старом комплекте вещей да еще на парочку размеров больше ) у меня аж волосы зашевелилсь от такого ужаса, что вы предлагаете. 19.12.2009 15:13:00, kolina
Oker
и все же джинс и пары футболок вполне достаточно, чтоб не чувствовать себя обездоленнной) 19.12.2009 15:40:16, Oker
А футболки зимой под пуховичок надевать при -15? 20.12.2009 10:20:34, Ай-лю-лю
Oker
они бывают и с длинным рукавом) ну, и какого размера свитер в минус 20, наверно, пофиг))) хотя я, например, хожу в футболках) 20.12.2009 12:55:22, Oker
+1. У меня такой пуховик, что хоть когда тепло. А на работе , в шкафу висит несколько пиджаков, которые я утром одеваю. 20.12.2009 13:17:41, Русская пианистка
НАдеваю. Уж извините;) 20.12.2009 17:05:17, ==
Фяка-Пфяка
Вам сюда. 21.12.2009 11:10:47, Фяка-Пфяка
таис
ну а как же женственность? а? мужики то всегда остаются мужиками и им по фиг что денжина в декретном отпуске, для него она всегда должна оставаться королевой))) 19.12.2009 19:56:56, таис
WildStitch
как женственность связана с новой блузкой???????? 19.12.2009 20:21:49, WildStitch
Ольсик
очень жаль, что вы этого не понимаете( 20.12.2009 21:39:16, Ольсик
Oker
в джинсах можно выглядеть офигенно сексуально))) 19.12.2009 20:15:14, Oker
мне этого набора достаточно чтобы застрелиться с горя. 19.12.2009 17:10:46, kolina
Oker
несчастный человек... 19.12.2009 17:21:50, Oker
вот именно что счастливый, до такой бедноты еще не доходила :) 19.12.2009 17:25:55, kolina
Oker
нет, несчастный. Из-за такой фигни готовы стреляться 19.12.2009 17:31:21, Oker
да уж фигня конечно. до такого дойти в расцвете сил надо уметь и от таких умений стреляться порою тот еще выход. 19.12.2009 17:46:05, kolina
Oker
ерунду пишете) 19.12.2009 17:48:55, Oker
не читайте :) 19.12.2009 17:50:17, kolina
NAD
Два-три года:) Ну, четыре :) Я в одних джинсах и паре футболок проходила двенадцать лет, всю семйную жизнь. Шо-то мне как-то страшновато это вспоминать. 19.12.2009 17:00:16, NAD
Oker
так я не предлагаю ж довольствоваться этим набором всю оставшуюся жизнь. В случае, когда денег реально нет, замену гардероба можно свести к покупке этих трех предметов. 19.12.2009 17:07:48, Oker
NAD
А неизвестно, не состоит ли и так тот гардероб из этих трёх вещей. Иногда наступает край: носишь-носишь одни джинсы даже и с удовольствием, а потом отчётливо ощущаешь себя полной идиоткой. Если той жене подошёл этот капец, то лучше влезть в долги и одеть её. А то потом дороже выйдет, по себе знаю, и не в денежном выражении совсем. 19.12.2009 17:15:24, NAD
Oker
Я задала уточняющий вопрос - ответа не получила. Но, поскольку до кризиса жена ни в чем отказа не знала, сомневаюсь, что в ее гардеробе было три вещи) 19.12.2009 17:24:22, Oker
NAD
Написано "финансовых ограничений и претензий не было". Вопрос в том, каковы были запросы жены, что ни год рожающей нового ребёнка :)Да и сейчас каковы, может ей и правда, только джинсы и две-три свежих нерастянутых футболки со свитером и нужны. 19.12.2009 17:30:19, NAD
я просто уверенна почему то что там именно так и обстоит дело. с 3 погодкаи явно не до походов было, поэтому имеющийся гардероб наверняка уже и морально устарел и физически, да еще и велик, этот пипец какой то, совсем то уж до состояния чма себя зачем доводить? не машину все же обновить хочет и не квартиру, всего лишь шмотки. 19.12.2009 17:19:43, kolina
Достаток у всех разный. Вы, kolina, этого признать никак не хотите. Для кого-то и пара новых джинс - в определенных финансовых условиях - стратегическая покупка. 21.12.2009 10:54:29, Moon
WildStitch
я сама мама, вообще-то. Прекрасно знаю куда ходят, не нужно мне макароны на уши вешать, ладно? Если в семье именно сейчас напряг с финансами, то кафе-театры немного подождут, не находите? 19.12.2009 15:31:43, WildStitch
таис
хорошо а если в гости пригласят в кафе? ну на счет мужа и жены? такого варианта вы не рассматривали? 19.12.2009 19:58:57, таис
УникаЛьнаЯ
почему? в театр можно и за 300 р сходить. другое дело, что для редких выходов 1 комплект "на выход" вполне достаточно. 19.12.2009 18:40:58, УникаЛьнаЯ
а кто вам тут макароны то вешает? это я по скромному прошлась, всего не упомянула. не нахожу, напряг до такой степени что кафе-театр нельзя позволить считаю житьем за чертой бедности и нет никаког оправдания мужчине, который довел семью до такого образа жизни. кроме строительства ещ полно мест где можно заработать и которе в кризис не сильно пострадали. 19.12.2009 17:13:19, kolina
Гы :)
Ты можешь и не находить оправдания, потому что тебя этот мужчина в данный момент не кормит вместе с твоими тремя.
А та дама, между прочим, не нашла пока другого - который кормит, любит, ипотеку платит и гардероб купить готов.
19.12.2009 22:07:12, Русская пианистка
а зачем искать другого? другой к этим детям и их маме не имеет никакого отншени, так что этого выгонять работать. 19.12.2009 22:29:36, kolina
Если жена готова выгнать ради десятка кофточек, то - покажи мне того дурака, который будет платить идиоту, которому нужна такая жена ?.. 19.12.2009 22:40:15, Русская пианистка
так выгнать то на работу :) или я не по русски пишу? 19.12.2009 22:43:22, kolina
Лучше сразу яду дать, чтобы шоппинг не сорвал. 19.12.2009 23:02:43, Русская пианистка
Oker
он работает) вы по-русски читаете)? 19.12.2009 22:47:05, Oker
мало работает или плохо :) равно не работает. вас уже просили не читать мои сообщения :) слабо? 19.12.2009 22:54:23, kolina
Oker
вы можете просить, о чем угодно))) а вот что мне делать, я сама решу) 19.12.2009 23:08:15, Oker
ты моя мосечка :) 19.12.2009 23:15:09, kolina
:))
Я думала, только мужики называют свои части тела и с ними разговаривают. Хотя кормилицу, да, нужно уважать...
20.12.2009 00:32:37, удивилась
Ольсик
а вот это уже грубость... Не завидуйте! 20.12.2009 21:37:51, Ольсик
Фяка-Пфяка
Чему там завидовать, извините...
Интересно, что наиболее агрессивными во всем топике выглядят пара дам, позиционирующих себя как женственных-особ-при-мужьях-кормильцах. Почему бы это, м?
21.12.2009 11:15:15, Фяка-Пфяка
Ольсик
опять мимо кассы. Причем по всем пунктам. Агрессивна не я а В-Ститч, о чем я уже выше писала. Мой предыдущий пост вообще лишен агрессии - это совет: "не завидуйте".
Далее - ни я ни Колина не замужем, и нигде себя замужними не позиционировали.
ТАк что посоветую еще: "Читайте внимательней"
21.12.2009 17:50:53, Ольсик
Фяка-Пфяка
А, так Колина со своей занимательной позицией не замужем? Это просто удивительно, вы не находите? :)
Вторым нумером я имела в виду не вас, кстати, а мадам с непроизносимым ником там наверху.
21.12.2009 18:39:22, Фяка-Пфяка
Ольсик
ничего удивительного про Колину (во ей там икается!). Она просто открыла для себя, что очень часто родной муж заботится о женщине гораздо меньше чем... не-муж. Отношения свободные, и конфетно-букетный период растягивается надолго, если не до бесконечности. Поэтому есть возможность растить сына и обновлять гардероб) Я так понимаю этот вариант. И мне он последнее время тоже становится близок 21.12.2009 20:29:09, Ольсик
Фяка-Пфяка
То есть мужа по своим занятным требованиям не нашла и кушает, что дают? Бывает... 22.12.2009 19:10:18, Фяка-Пфяка
теоретики :) ? 21.12.2009 17:54:34, Русская пианистка
WildStitch
а вы работаете и реально зарабатываете или только теоретически рассуждаете? Судя по тексту второе. Незачет.

Пойдите и заработайте, коль такая умная.

Лично я считаю, что мужчина, который во время кризиса способен продолжать платить ипотеку и еще и четверых иждивенцев прокормить, достоен уважения. А жене этой конкретной я бы сказала только одно - на месте этого мужа после кризиса я бы с ней развелась. Почему? Потому чте ей плевать с высокой колокольни на проблемы мужа и на то, что он сейчас чувствует. Вынь да положь мне на новую щмотку - вот ее позиция.

Все. Больше дискуссию продолжать не буду. Можете считать его гадом и подлецом, а меня не женщиной.
19.12.2009 18:02:11, WildStitch
таис
да при чем тут это в самом начале написано же по скромному, рынки и распродажи, знаете на это много денег не надо, а если уж по крупному то даже 5 тр достаточно!!!! не ужели это великие долги? 19.12.2009 20:01:15, таис
Мне кажется, у мужа опасения больше из-за выхода жены на работу - именно в части доп. расходов на няню, которые не покроются зарплатой жены. Плюс боязнь недосмотра няни за детьм, поскольку жена то уже проверенный боец.
Затраты на одежду - уже в комплексе со всем остальным:))
19.12.2009 20:38:55, ленивица
УникаЛьнаЯ
Слушайте, ну жена ж не дура совсем - выходить на работу, которая будет убыточна. 19.12.2009 23:35:13, УникаЛьнаЯ
Не знаю уровень её дурости:)
Но вот интересно, где она без опыта найдет работу с зарплатой, покрывающей з/пл няни на 3-х детей?
Может, она планирует начать с убыточной, а потом подняться до безубыточной?
Не все же дома сидеть и клянчить у мужа деньги на новые сапоги.
20.12.2009 00:22:11, ленивица
УникаЛьнаЯ
Няня - вопрос такой... может, там еще помощь родственников рассматривается. Что у жены совсем нет опыта, я просмотрела, может и есть. Опять же, если все дети в саду-школе, то няня вполне подъемно на вечерполучится. В общем - надо им посчитать и решить, что выгоднее. 20.12.2009 00:34:34, УникаЛьнаЯ
Автор хранит молчание (не знает) относительно экономически-целесообразного расчета.
Так что остаются только предположения:)
20.12.2009 00:40:04, ленивица
WildStitch
не знаю. Смотря какая ситуация на работе у мужа и сколько надо платить за ипотеку. Если этих пяти тысяч потом не хватит, чтобы следующий платеж вовремя внести, то да, это очень крупная сумма.

Это очень большой камень на шее - знать, что только на тебе четверо иждивенцев + ипотека и не дай бог что с тобой случится. Можно давить на человека сколько угодно, но что дальше то? Додавить до того, что он сопъется или до инфаркта дойдет или еще что такое? И как вообще потом жить с этой женой, зная, что в трудный момент ей было плевать что он чувствует? Что не поддержала?

В обычной ситуации я этого мужа осудила бы. Но в данной конкретной ситуации, зная про кризис, зная про то, что он строитель и в каком состоянии сейчас строительство вообще... похоже, что парень не супер-специалист, а обычный работяга... плюс ипотека эта. Ну вот что ему сейчас делать? Засунуть этих детей обратно жене в одно место?

Имхо, год перетерпеть и поддержать друг друга, а там будет легче и все наладится.
19.12.2009 20:32:30, WildStitch
ему сейчас только одна дорога, не сопли по кулаку размазывать и жене в малом отказывать, а идти работать в другую область и возможно не в одну.
у меня отец такой, всю жизнь перед глазами был пример нормального мужчины, чья семья никогда ни в чем не нуждалась и жена спокойно растила детей сколько хотела и работала где хотела, души ради. какой бы не был кризис и ситуация в стране, выход всегда находился, либо переквалификация либо доп.места работ. что такое нет денег было только раз, пару дней и все восприняли как прикол, весело было, необычно, в остальное время всегда полные шкафы, холодильники, машины, квартиры, дачи и прочие радости жизни. и отношение к жене как к ЖЕНЩИНЕ.
так что неча его жалеть, пинка под зад для скорости.
19.12.2009 20:55:01, kolina
WildStitch
бу-га-га. :) пинка под зад? Мужу? а в ответ получить не боится, нет? 20.12.2009 01:02:16, WildStitch
Фяка-Пфяка
если б у моей половины по поводу меня, как основного и периодически единственного кормильца возникла мысль "неча ее жалеть" - подозреваю, нежалельщик обнаружил бы себя на морозце даже и без трусов. 19.12.2009 23:21:05, Фяка-Пфяка
Oker
Да вы хоть представляете, КАКАЯ на нем отвественность??? Она, блин, сама себя прокормить не может, а рассуждает о том, куда идти мужику, на котором ответственность за четверых иждивенцев. Вы хоть понимаете, что это такое?
Будь он один, он, может, сто раз бы уже сменил работу, а здесь - семь раз отмерь...
19.12.2009 22:54:57, Oker
а вы реально не понимаете в чем разница между мужчиной и женщиной? и с какой стати я должна себя уметь прокормить, если это обязанность мужчины? и на кой мне представлять какая у него там ответственность, я его в нее точно не загоняла :) 19.12.2009 23:05:28, kolina
Даже если мужчина тебя удочерит, он должен будет тратить на тебя 25% своих подтверждённых доходов, не больше. 19.12.2009 23:14:42, Русская пианистка
:) это по закону,а по доброй воле и все 100% может, кто ему запретит то? 19.12.2009 23:16:12, kolina
У тебя, кажется, мальчик ?
Что ты ему посоветуешь, если он решит отдавать 100% своей жене, или там не своей жене :) ?
19.12.2009 23:35:00, Русская пианистка
Фяка-Пфяка
Посоветует отдавать все 100% ей. Но боюсь, традиционные способы мотивации общество в данном случае не одобрит, посчитает инцестом. :) 20.12.2009 00:10:54, Фяка-Пфяка
Oker
НИКТО не обязан вас кормить, ни один мужчина))) Понимаете))? 19.12.2009 23:09:13, Oker
это уж мы с мужчиной как нить сами разберемся, без вашего учатия :) 19.12.2009 23:12:35, kolina
Oker
это как раз вам, БЕЗ мужчины, хорошо бы уяснить)))) 19.12.2009 23:24:32, Oker
хиромантией что ли занялись? 19.12.2009 23:26:24, kolina
Oker
вы даже не поняли, о чем я))) 20.12.2009 00:05:33, Oker
Мне кажется, зря Вы серьёзно воспринимаете.
Очень легко рассуждать о значении гардероба в жизни, когда у тебя есть готовый кусок хлеба и крыша над головой.
19.12.2009 23:00:15, Русская пианистка
я ж написала, что в декретном, работаю, мамой :) а у женщины есть муж, она работает мамой, муж кормильцем. оджна выполняет свою работу, а второй фелонит.
мужчина не способный прокормить жену с детьми должен завязать член в узелочек и не размножаться, а не героя из себя строить выполняя банальные обязанности :) она рожает, попы вытерает, кормит, воспитывает, без отпусков и выходных, так что имеет право плевать на его проблемы.
19.12.2009 18:09:58, kolina
размножались оба. 21.12.2009 10:58:49, Moon
Ой, колина, наивная душа.
Если он его действительно завяжет, то ненадолго - до первого загула. Потом найдётся добрая подруга, которая развяжет, поймёт и родит ему четвёртого, после чего он уйдет подальше от проблем жилья и гардероба первой жены.
19.12.2009 22:10:35, Русская пианистка
до той поры сидеть молчать боться? :) именно поэтому путсь впахивает побольше, чтоб некогда было развязывать, сублимируется пущай))) 19.12.2009 22:27:28, kolina
Не все мужья = педальным коням :))) 19.12.2009 22:53:07, Русская пианистка
Oker
надеюсь, что вы прикалываетесь 19.12.2009 22:37:01, Oker
чего я такого прикольного сказала? или предложение идти работать мужу вместо гулянок по другим женщинам, тем более когда с работой напряг и даже жене на шмотки минимальные нет денег уже как прикол воспринмается? 19.12.2009 22:42:30, kolina
Oker
Где вы прочитали, что мужик мало работает?
Кстати, вы б, наверно, выгнали такого, незарабатывающего, а)?
19.12.2009 22:45:39, Oker
наверху, там где про тяжелое финансовое что-то. даже если много работает а денег нет, для взрослого мужчины не оправдание :)
если есть у него есть потенциал, то зачем выгонять, тока перепрофилировать, получше замотивировать и в путь за новыми трудовыми подвигами.
19.12.2009 22:52:28, kolina
Oker
себя замотивировать не хотите)))? Чтоб на личном примере советы давать, а)? 19.12.2009 22:55:56, Oker
с какой стати женщина должна примеры мужчинам давать? я ролями путаться не собираюсь :) 19.12.2009 23:06:22, kolina
Oker
и какая у вас роль)))? сейчас)? 19.12.2009 23:09:56, Oker
WildStitch
роль иждивенки, какая же еще. 20.12.2009 01:10:13, WildStitch
Ольсик
раньше вообще женщины на 90% не работали. Все иждивенки, да? А откуда тогда выражение "тяжелая женская доля"? 20.12.2009 21:33:55, Ольсик
"Раньше" женщины стирали руками и муку мололи тоже руками.
И рожали каждый год.
Поэтому они и не работали - потому что были не в состоянии работать.
20.12.2009 23:05:50, Русская пианистка
Ольсик
а мужики раньше пахали и воевали. А теперь что? Редко найдешь мужчину с развитыми мышцами, все атрофировалось... откуда ж такая усталость? 21.12.2009 08:26:01, Ольсик
Фяка-Пфяка
Мужики пахали летом, в страду. А баба работала весь год, при этом в способах ее воспитания мужик обычно не стеснялся. 21.12.2009 11:16:53, Фяка-Пфяка
Oker
а вы ничего не путаете))))? Не работали дворяеки, ага) А "тяжелая женская доля" была у тех, кто рожал в поле. Наверно, прогуливаясь там)))) 20.12.2009 22:25:33, Oker
Дворянки, кстати, тоже работали. Одни вставали с петухами и брались за домовую книгу, гоняли крепостных (попробуй прокорми деревню), обучали детей французскому и т.д.
Другие семьёй не занимались, занимались интригами, продвигали мужей и братьёв ко двору и зарабатывали деньги для наследников самым что ни на есть женским способом, плюс - применяя ум и хитрость, дабы преуспеть.
Почитать Толстого - там только бабы и работали. Во всяком случае, срабатывались они гораздо быстрее своих процветающих на их фоне мужей и любовников.
20.12.2009 23:09:15, Русская пианистка
Oker
"Анна на шее" 20.12.2009 12:56:14, Oker
там все написано, читайте внимательно. 19.12.2009 23:14:32, kolina
WildStitch
на минуточку напомню, что у меня трое детей и я знаю что такое дети и быт уже не первый год. А вот что такое "работаю мамой" не знаю, да. И мне противно, когда нормальную ежедневную жизнь возводят в разряд подвига.

Если так сложно воспитывать детей, то не рожайте. Не раздвигайте ноги и не беременейте, коль не готовы жить с последствиями. Тоже мне, работу нашли, да еще стыда не хватает кичаться ее сложностью. Тьфу.
19.12.2009 18:16:08, WildStitch
Ольсик
такая агрессия говорит о вашем недовольстве жизнью, сколько вы бы не уверяли в обратном 20.12.2009 21:26:17, Ольсик
таис
ни че се, а что так грубо то про ноги? у каждого имхо своя работа, быть мамой и домохозяйкой это тоже великий труд, и женщина в данном плане работает 24 часа в сутки. так что вы не правы. нет если конечно еще в полной мере взвалить домашние дела, детей и плюс работа кот финансы приносит, то на фиг тогда муж? 19.12.2009 20:03:24, таис
Обслуживать себя и воспитывать ребёнка - это труд ??? 19.12.2009 22:13:48, Русская пианистка
:) оно даже в стаж между прочим входит в трудовой ))) 19.12.2009 22:27:57, kolina
Вот только оплачивается по сокращённой программе ... 19.12.2009 22:57:36, Русская пианистка
главное трудом признается :) 19.12.2009 23:06:58, kolina
Oker
да нет, вообще-то отпуском признается))) 19.12.2009 23:11:33, Oker
отпуском от другого вида труда. 19.12.2009 23:18:22, kolina
Нет, дорогая.
Конечно, никто не запретит женщине родить, а потом требовать сиделку-кухарку-горничную и маникюрш.
Но если их интересует таки общественное мнение, то нетрудоспособным лицам обычно советуют воздержаться от зачатия до полного выздоровления ))
19.12.2009 23:37:55, Русская пианистка
так там все трудоспособные были в момент зачатия :) жена продолжает трудится, а муж че то притих, кризисом прикрывается, на жену нападать начал, ведь лучший вид защиты это нападение :) 19.12.2009 23:46:12, kolina
на перепрофилирование, которое вы, колина, советуете мужу данному, уйдет время. быть может и деньги. А новые сапоги той жене видимо нужны уже сейчас. и что им делать? 21.12.2009 11:01:22, Moon
Я повторюсь, что не считаю работу по собственному дому - трудом.
И воспитание своих детей - тоже трудом не считаю :).
И ни к кому в "работники" не нанималась, ну и конечно ни о какой зарплате или оплате такого "труда" со стороны кого-бы-там-ни-было, кроме социальных служб, которые получали мои взносы, не думала.

Да, это требует усилий.
Хочешь - живи в грязи и стони, что тебе плохо, а хочешь - наведи порядок, выбери себе "несвинского" супруга и дома будет чисто.

Хочешь - занимайся детьми и радуйся, что у тебя есть дети и муж, который дал тебе возможность их родить, а хочешь - плюнь на детей, плачь, что нечего одеть, объяви виноватым хоть его, хоть китайского премьера, добывай гардероб - пусть дети растут без твоего участия.
20.12.2009 00:14:02, Русская пианистка
Oker
жена продолжает находиться в отпуске) 19.12.2009 23:48:36, Oker
WildStitch
я сама мама, на минуточку, гляньте ко мне в регу. Никакого особого труда что-то не заметила. Тем более ВЕЛИКОГО. :))) Рассказывайте эти сказки мужчинам, может кто и поведется на эту чушь. :))) 19.12.2009 20:11:49, WildStitch
:) смешная вы ей богу, как будто реально и не женщина. женскую работу не считаете подвигом, а мужская то с чего вдруг стала таковым?
аналогично - коль так сложно содержать жену с детьми, то не рожайте, член не суйте, коль не готовы жить с последствиями :) тоже мне работу нашли, да еще рявкать на кого-то когда не можете с ней справиться.
откуда такое мужепоклонение и боготворение? на диванчие любимого положим и в поле пахать, рожать, пахать, аха :) тьфу.
19.12.2009 18:37:35, kolina
вы это женщине или мужчине говорите? 21.12.2009 11:02:04, Moon
WildStitch
уход за детьми и их воспитание я работой не считаю, да. И каким-то супер-пупер подвигом тоже. Это нормальная обычная жизнь. Можете обзываться как хотите, если вам это повышает самооценку и помогает почувствовать себя женщиной, мне фиолетово, я сама знаю кто я и что я.

Макароны про трудности и сложности воспитывания детей и исключительный героизм матерей в наше время памперсов, теплой воды и стиральных машинок можете вешать на уши бездетным романтическим мужинам. Не мне. Потому что я только поржу на такими заявлениями. Моему младшему ровно два года, не намного старще вашего, кстати. Никакого героизма и в помине нет. Мытье попы и смена памперсов???? Ну да, раз 5-6 в день помыть попу (при наличии теплой воды в кране) и сменить памперс, это, конечно, адский труд, ага. Выйти погулять с малишом - это просто штурм Зимнего, не иначе. А уж супчик сварить на обед - это вообще что-то потустороннее. :) Чистка овощей аж целых пять минут занимает, после этого надо усиленно в СПА отдыхать, не иначе. Перетрудилась ведь, бедная.
19.12.2009 19:26:11, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Ну, с другой стороны, труд няни при тех же памперсах и супчиках стоит дорого ) 19.12.2009 22:32:24, УникаЛьнаЯ
WildStitch
няня вроде как не своих детей воспитывает и без денег ей это воспитание сто лет не сдалось. А мать - своих. И если я сама себе суп варю, то это может и труд, но как-то ждать от кого-то оплаты за него весьма странно. А если мне тот же суп подают в ресторане, то это уже за деньги. 20.12.2009 01:07:35, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что считать работой. Одной растить троих детей и вести хозяйство- это вполне себе работа, хоть оплата и не предполагается. Но и говорить о "иждивении" нельзя. 20.12.2009 01:26:25, УникаЛьнаЯ
WildStitch
по сути иждивенец - это не тот кто ничего не делает, а тот, кто не приносит в семью деньги и кого кормит кто-то другой. Дома она работает, да. Но денег от этого в семье больше не станет и ипотеку этой ее работой не оплатишь.

Другое дело, что своей работой по дому она может съэкономить часть денег, заработанных мужем. И вот тут засада получается, так как она хочет как раз обратное - потратить.
20.12.2009 11:40:49, WildStitch
ага, как няню нанимать это делать так дорого, а как жена сама все делает, так иждивенка :) 19.12.2009 22:38:54, kolina
УникаЛьнаЯ
Ну, я где-то между вами со своим имхо ))) - и домохозяйка- если она Хозяйка, не иждивенка, и гардероб менять - не первая необходимость... 19.12.2009 22:56:53, УникаЛьнаЯ
это ты просто за золотую середину :) хотя все же с голой попой человек вполне реально, так что все не такая уж и не первая... 19.12.2009 23:08:54, kolina
УникаЛьнаЯ
что не первая? Я потеряла нить, кажется )))
И я не за середину, я правда так считаю )))
19.12.2009 23:37:58, УникаЛьнаЯ
одежда при голой попе становится первой необходимостью. ладно летом голой можно ходить, а зимой то блин холодно :) 19.12.2009 23:47:55, kolina
УникаЛьнаЯ
Ну откуда она "с голой"-то? Верхняя одежда - куртки-пальто, они вполне носятся и "допохудательные". По-хорошему, ей _необходимо_ для жизни джинсы, пара кофт, брюки. Все остальное - это для удовольствия, а не для "прикрытия голой попы" ) 20.12.2009 00:15:31, УникаЛьнаЯ
+1. Ну понимаю - если бы она потолстела, т.е. ничего бы не влезало.
Но я не понимаю, на сколько размеров надо похудеть, чтоб ничего не подходило. На 5ть ?
У меня муж сбросил за лето 4 размера. Проделал себе дырочки в ремне, одни брюки, конечно, "сидят" совсем уже по-простому , но за продуктами ездить тоже подходят. А рубашки, джемперы и куртки стали только лучше смотреться.
20.12.2009 18:10:12, Русская пианистка
таис
ну-ну 19.12.2009 20:03:40, таис
Oker
при том, что некоторые не варят супчики)))) 19.12.2009 19:56:33, Oker
скажи пожалуйста откуда такое неуважение к женщинам и себе в том числе, к женскому труду?
у женщины конечно появились памперсы, стиралки и прочее, так ведь и мужчины уже давно не сохой поля вспахивают и семена вручную раскидвают засевая пшеницу или с копьями за зайчиками по лесам бегают и я точно так же могу поржаать над их сложностями в век копьютеризации и механизации :)
19.12.2009 19:52:23, kolina
WildStitch
у меня нет неуважения к женщинам или к себе. У меня есть неуважение к тем, кто прикидывается женщинами, а именно к этой категории я отнощу вечных страдалиц и плакальщиц.

Женский труд это что? Сварить обед - это труд???? И потом съесть его - тоже труд??? ну и ну. Паралельный мир какой то. Мне в третий раз повторить про то, что не нужно мне пытаться вешать макароны на уши? И что у меня имеются дети и как и что делаеться дома я вполне в курсе?
19.12.2009 20:09:24, WildStitch
Ольсик
читаю такие посты и еще раз убеждаюсь: дома засиживаться вредно! 20.12.2009 21:30:10, Ольсик
Не засиживайтесь :) 20.12.2009 23:11:16, Русская пианистка
Ольсик
Спасибо, конечно, но немного не по адресу. Максимум, что я сидела - это 4 месяца дитевых, а потом - в вуз, на полставки. Это с младшими. Старшую родила на 2 курсе, академ не брала.
Новых детей не предвитится.
21.12.2009 08:22:49, Ольсик
WildStitch
ну и кому вы тогда это советовали? Я вообще-то работаю и не на полставки. Детей трое, высших образований два. 21.12.2009 17:56:56, WildStitch
никто вам вешать ничего не собирается, но и вы не пытайтесь вешать нам лапшу про то, что " я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" это замечательно и всем надо на это равняться. 19.12.2009 20:17:21, kolina
WildStitch
я уж точно не лошадь и не бык. У меня вполне достаточно времени и на прогулки и на хобби и на конфу эту и на многое другое. :) И никогда не пойму жуткого и ужасного женского домашнего труда. Ну а кто хочет ухайдокиваться по полной и жаловаться на свою трудную долю, тот всегда найдет повод. :) 19.12.2009 20:25:10, WildStitch
я за вас рада :)
только небольшое доволнение. ухайлокиваться и делать чужую работу все же немного разные вещи. даже если жена дома не ухайдокивается это не повод идти содержать семью. если муж ухайдокивается на работе так это тоже его проблемы, пусть учится оптимизировать процессы и использовать достижения нтп.
19.12.2009 20:37:23, kolina
WildStitch
оптимизировать как раз проще всего дома, так как можно обед варить и пять часов не отходя от плиты, а можно сделать все то же самое намного быстрей. Если же простой строитель начнет оптимизировать процесс строительства, его попрут с работы и правильно сделают. 19.12.2009 20:45:42, WildStitch
миллион первый раз повторяю, хватит его жалеть, его никто на стройке не держит цепями прикованным :) пусть он детей пожалеет, если жене на шмотки денег нет, то и нет еды детям очень близко.
а оптимизировать везде можно, было бы желание.
19.12.2009 21:01:12, kolina
Oker
большинство публики в кафе - в джинсах) абсолютное) 19.12.2009 17:25:43, Oker
и все в заношенный на пару размеров больше? 19.12.2009 17:27:18, kolina
Oker
а я писала, что надо их купить в секонд-хенде и на вырост)))? 19.12.2009 17:32:09, Oker
ага, и покупать не надо, они уже есть у женщины :) 19.12.2009 17:41:00, kolina
Oker
фантазируете? 19.12.2009 17:45:16, Oker
нет, всего лишь помню исходный топ. 19.12.2009 17:48:06, kolina
Oker
так там не было сказано, против какого обновления гардероба возражает муж ;) 19.12.2009 19:57:23, Oker
сидя с детенышем дома у меня было 2 пары штанов. Джинсы и спортивные на флисе. Апгрейт их не приведет к финансовому кризису в семье и скандалам. 19.12.2009 06:48:30, сочувствующая
Кстати,да. Мне после родов все юбки-брюки малы,ничего,ношу одни старые джинсы стрейч и одни новые купила. Не,вру,еще одни брюки купила,на зиму,шерстяные - на распродаже за 450 руб. - нельзя было не купить :))) 19.12.2009 10:28:49, murka i knopka
а вот теперь представьте какая малость нужна жене, а и из этого муж сумел скандал развить. фу на этого мужа. копейками жену попрекать лишь подписываться в своей мужской несостоятельности. 19.12.2009 10:47:14, kolina
WildStitch
вот я вообще-то не уверена, что она ограничилась "такой малостью". Конкретные суммы озвучены не были, а распродажи бывают разными. 19.12.2009 12:47:59, WildStitch
я почему то уверенна, что ограничилась малостью, потому что когда худеешь, или толстеешь, реально становится не в чем ходить. я как то и худела сильно и поправлялась сильно. подходишь к шкафу и пипец, либо все ужасно висит, как с чужого плеча, либо тупо не влазишь и даже выйти до магаза не в чем добежать :) 19.12.2009 14:44:29, kolina
WildStitch
если малость - это тот список, что вы выше привели, то в лоб бы ей и по полной. Пусть идет и заработает, коль такая умная. 19.12.2009 15:03:52, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Так она именно что хочет заработать пойти ) а муж против. 19.12.2009 18:44:25, УникаЛьнаЯ
WildStitch
угу, странный муж какой-то. Няня для трех детей, новый гардероб в котором на работу идти, проезд на работу, обед на работе - это так, мелочи жизни. Жена никак, прям супер-пупер специалист, ее зарплаты наверняка хватит на оплату всего этого. Вот года 4 как минимум дома просидела рожая детей, а теперь ее прям с руками-ногами оторвут на самое лучшее место и зарплату предложат самую крутую, ага.

На самом деле пустить бы эту тетю денежку зарабатывать, ну а муж осел бы дома с детьми и выставлял претензии насчет недостаточно большого заработка. В момент бы амбиции уменьшила.
19.12.2009 20:20:26, WildStitch
УникаЛьнаЯ
Ну, почему, я ей вполне могу поверить. Сама вышла на работу именно чтобы можно было жить ) Если та жена получать способна больше ужа - логичнее ЕМУ сидеть дома и не жужжать про смену гардероба ))) 19.12.2009 22:34:10, УникаЛьнаЯ
WildStitch
вот засада будет, если он с радостью засядет дома. :) Мужчине, как правило, особого гардероба и не надо, скромненько - джинсики + толстовочка и все дела. И с детьми справится и на интернет время останется и на полежать. И фиг кто ему потом докажет, что дома - это ужас-ужас. :) А жена пускай думает как добыть денежку на ипотеку, на поесть, на комунальные, на памперсы. Думаю, что обломается очень быстро. 20.12.2009 01:14:27, WildStitch
УникаЛьнаЯ
В общем, по-моему, работать, даже в качестве единственного кормильца", по-любому проще и приятнее, чем торчать дома )))))) 20.12.2009 01:32:14, УникаЛьнаЯ
WildStitch
если ты единственный кормилец? И отдаешь себе отчет, что над головой висит ипотека? И не дай бог работа накроется медным тазом?

На работе проще и приятней какой-нить офисной девочке, которая туда ходит кофе попить и с коллегами поболтать и заработать себе на шпильки. И которая что работает, что не работает, семейный бюджет не особо пострадает.
20.12.2009 11:43:30, WildStitch
УникаЛьнаЯ
почему? ))) Я отлично работаю, муж практически дома (работает сутки через трое, но там реально делать нечего, присутствовать только). страшно устает дома и в выходные с удовольствием отдыхает от детей ))))))) ПРи том по дому ничего не делает в плане уборки-стирки или готовки детям. 20.12.2009 01:29:44, УникаЛьнаЯ
Oker
Сначала муж должен спосировать обновление гардероба, няню и т.п.) 19.12.2009 19:55:06, Oker
УникаЛьнаЯ
почему? ))) Вы что, все на работу не выходили?... Странные ))) 19.12.2009 22:34:52, УникаЛьнаЯ
Oker
Ну, выходили))) Няня, шмотки, бензин - все было))) И это при том, что у меня один размер с 15-ти лет = можно лет 20 ничего не покупать))) 19.12.2009 22:57:54, Oker
УникаЛьнаЯ
Так и я выходила. На няне почти сэкономили, проездной на метро и все ))) 19.12.2009 23:38:36, УникаЛьнаЯ
Oker
хм) у нас, например, дресс-код есть)) 20.12.2009 00:10:17, Oker
УникаЛьнаЯ
Ну, нам повезло, значит ))) офис есть, а дресс-кода нет. Джинсы и кофта вполне подходят. 20.12.2009 00:17:42, УникаЛьнаЯ
нда. женщина в вас не родилась или преждевременно скончалась. 19.12.2009 15:10:22, kolina
Oker
или вы живете не по средствам, а не все так могут ;) 19.12.2009 15:38:38, Oker
что такое житье не по средствам? 19.12.2009 17:14:12, kolina
УникаЛьнаЯ
В моем понимании это тратить больше, чем зарабатываешь, пользуясь деньгами папы-мамы-дяди-тети, или живя в долг. Ну и или проедая НЗ )
Если ты ничего не зарабатываешь, и муж не зарабатывает, а при этом кто-то спонсирует кафе и гардероб, например )))
19.12.2009 18:46:34, УникаЛьнаЯ
ммм... у меня другой вариант - это не тратить больше чем имеешь,не жить в долг. у мам-пап-тетей-дядей и прочих двуногих силой деньги не брать. и нз нужно для того чтобы не работать когда нет возможности без убиваний себя это делать. 19.12.2009 18:54:12, kolina
WildStitch
да ради бога, пусть так. Вот только сейчас, когда я работаю, у меня полный гардероб на любой случай. А когда в разгар кризиса выкаблучивается мамашка, которой в принципе не так уж критична дополнительная водолазка, то у нее есть все шансы остаться без мужа. Вот она разгуляется потом с тремя то детьми на руках. И шмоток куча будет и всего прочего.

ИМХО, она именно выкаблучивается.
19.12.2009 15:35:47, WildStitch
ну-ну, лишняя водолазка за тыщу у нас уже выкаблучиванием считается :) один фиг что без него остаться, что с ним с голоду помереть ))) 19.12.2009 17:15:44, kolina
WildStitch
если этой тыщи не хватит на оплату ипотеки в следующем месяце, то будет весело, да. Хотя некоторым новая водолазка нужней, чем квартира и плевать где потом жить с детьми то, это понятно, понты дороже денег. 19.12.2009 18:26:33, WildStitch
понты это когда двести пятая от ивсенлорана :) а третья из простого магаза за углом это извините бьанальная необходимость. не хватает тыщи на ипотеку, работай больше. 19.12.2009 18:39:48, kolina
WildStitch
понты - это тратить на что бы то ни было, даже самое предешевое, если может не хватить на оплату ипотеки в ближайшем будущем. При наличии трех детей это крайне неразумно. 19.12.2009 20:14:18, WildStitch

Показано 225 комментариев из 296



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!