Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в семье подруги

Ситуация в семье подруги, по просьбе которой задаю вопрос (она потом посмотрит обсуждение сама).
Двое детей: девочка 12л и мальчик 2г. Муж девочку удочерил. В семье возникло очень серьезное разногласие по поводу воспитания детей, вплоть до ругани - орать или нет на детей? Муж считает, что если на любого ребенка не орать, то будет родителей потом не слушать.

Как выйти из ситуации по-хорошему?
18.12.2009 09:05:15,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такое мудрое высказывание "все что мы говорим, мы говорим о себе и для себя" - я сначала не поверила в это, но по прошествии времени убедилась, что так и есть.
Когда другой человек кричит: послушайте, что он при этом говорит. И проанализируйте текст. Постарайтесь понять, как то что он говорит относится к нему самому. Так вы поймёте его проблему, которая уже остро встала, т.к. человек усиливает свой текст голосом.
У меня был случай, когда муж моей подруги записал её речь на диктофон и потом дал ей послушать, как она некрасиво разговаривает с детьми. Моя подруга была удивлена - она услышала себя со стороны и пересмотрела своё отношение к детям. Детям надо объяснять все их промахи и проступки, обязательно и важно подчёркивать, что его самого любят, а вот его поступок не совсем хорош. Дети только учаться жить, им надо всё объеснять.
18.12.2009 20:04:17, skellaleks
Договориться принять рекомендацию специалиста в таких вопросах. 18.12.2009 16:30:35, NLU
ландыш
так их муж воспитывает, как я поняла из обсуждения. И с чего вдруг жена ему будет указывать, как именно нужно воспитывать? он ведь ей не указывает, как надо деньги зарабатывать. 18.12.2009 13:00:59, ландыш
кажется вопрос из принципа...(
Я не могу гарантировать, что я не буду никогда орать. иногда - могу. и не могу утверждать, что Никогда орать НЕ буду - тоже не возбмусь. в жизни есть разные ситуации. орать по каждому чиху приведет к обратной реакции, прсото начнут не слушаться, заткнут уши, пропустят мимо ушей.
на вопрос будут слушаться или нет, не из серии больше/меньше орать. авторитет завоевывают не криком и угрозами. авторитет завоевывают своим поведением в буднях и соблюдением четких рамок и правил сами взрослые. а с ребенком, да, иногда надо быть строже, иногда - мягче. обычно эти роли делятся родителями - строгий папа, добрая мама. из мам вообще веревки вить проще. и дело не приемности/родственн­ости.
18.12.2009 12:50:47, AnutkaSh
barabachka
Теоретически все понимают что лучше не орать и не лупить. Но все мы не идеальны. Я детям могу десять раз одно и тоже сказать-мимо ушей, а рявкну-сразу сделают. Просто надо чтобы человек сам понимал в каких ситуациях надо наказывать а в каких нет. Если ребенок нечаянно что-то испортил, то он уже сам себя наказал. чего уж ругать. А если назло покостит то естественно нельзя спускать а то весь дом разнесет. 18.12.2009 11:46:26, barabachka
Тут главное вот что: он думает, что наорет и дочка шелковой станет! Может и станет, очень ненадолго, но скорее всего быстро приучится орать в ответ, а потом и первой начинать. Ему это как? Я вот сейчас пожинаю плоды собственного ора. И еще: не надо подводить теоретическую базу туда, где ее в принципе нет и быть не может: глупо декларировать ор как метод воспитания. мы же орем от собственного бессилья, потому что не можем спокойно донести свои мысли до ребенка. У моих детей конечно шкура потолще от маминого (но не папиного) ора, т.е. их не задевает, если учитель в школе, например, повысит голос, но это не от хрошей жизни. А уж в 12 лет начинать на ребенка орать - это мина даже не замедленного действия, а вполне себе ускоренного. 18.12.2009 11:38:53, орущая
Все просто. Муж включает те способы воспитания, которыми и его воспитывали.
Раз он сам стал человеком, то он считает, что все делает правильно.
Меня покоробило не то что орет на 12 летнюю. А то шлепает уже 2-х летку.
МАму это коробит но она молчит.
То бишь у мамы с папо конфликт не за горами серьезный.

Даю совет из личного опыта.
С мужем конфликт срочно прекратить и не ругатся по этому поводу.
А спокойно аргументировать(капл­я камень точит)- мол она девочка, а ты мужчина- должен на своем примере показать КАК может заботится и любить и хвалить МУЖЧИНА.А воспитывать дочь и ругать должна мать.
А я женщина- лучше знаю как донести до дочки то что она в силсу своего возраста не слышит или не хочет слышать.Так что - дорогой- не вмешивайся плиз.
У девочки типа начался переходный возраст и пожалуйста не вмешивайся, ты мужчина ты не понимаешь.НУ и если муж устранится то маме взять на себя все заботы по воспитанию дочки и нести за это отвественность.
Вот парня и будет воспитывать потом- делать из него мужчину.
Лично я таким образом отстояла и прекратила ор мужа на сына( а не дочь) в переходном возрасте.Ну и конечно у меня муж младшую не шлепает.

Есть вариант подождать, пока дочка совсем перестанет слушатся его, так как ей этот ор надоест- то есть муж получит обратную реакцию и сам убедится в своей не правоте. НО это чревато конечно и нервы надо иметь железные.
18.12.2009 11:27:45, Скроюсь
Вопрос не в орании, а в том, что взрослые не могут найти компромисс. Всех воспитывали по-разному, и все мы в результате возвращаемся к тому стилю воспитания, с которым выросли. На кого-то орали, кого-то били, кого-то только лаской, а кого-то вообще игнорировали. Одинаковых людей найти невозможно - но обсудить и прийти к обоюдному решению надо. Почему не сесть и не объяснить друг другу, почему они считают именно так, все плюсы-минусы для детей и для семьи? А потом работать над собой. Все очень просто. 18.12.2009 11:23:50, Petra
Если в семье принято орать, то почему бы не орать?
Если все тихие и вежливые, но на ребенка пытаются орать в воспитательных целях,то тоже ни черта у них не получится.
Естественно должно быть.
Он на жену орет? Пусть и на детей орет.
Если мама никогда не орет, то и на детей тужиться не надо
18.12.2009 11:21:51, ЁЁЁЁЁ
Елена Д.
зависит от ребенка, некоторых лучше шлепнуть, чем орать и наоборот :) главное тут - найти нужный вариант для конкретного дитя, а не так: "всех пороли, все людьми выросли" (на мне не работало абсолютно, если бы у родителей не хватило ума остановиться, то не знаю каков был бы результат), вот "наорать" на меня гораздо эффективнее действовало, если, конечно, это не единственный метод воспитания :) моему понятнее "по шее", чем орать 5 минут :)) а вообще, главное, ребенка не унижать, а то некоторые это и молча делать умеют.. 18.12.2009 11:09:45, Елена Д.
Вечная Весна
а дети как считают? страдают или относятся философски? 18.12.2009 10:58:27, Вечная Весна
Девочка страдает. 18.12.2009 13:22:45, gosta
ЕК настоящая
Пусть он воспитывает как хочет, а она - как умеет. Это чтоб "по-хорошему".

А "по-правильному" - если в семье для кого-то одного что-то является неприемлемым, то это равнозначно "табу".
18.12.2009 10:52:25, ЕК настоящая
Oker
А почему нельзя орать? 18.12.2009 10:51:48, Oker
Потому что это означает "я сам не знаю нафига это надо делать, просто делай, потому что я приказал" В ответ на "с какой целью это вообще нужно делать, что я могу и должен получить в результате" 18.12.2009 11:34:11, Нуга
УникаЛьнаЯ
Когда в ответ на подобное - тогда нельзя, согласна. Но часто орут в ответ "а я еще пока не буду это делать, пока можно" ) Некоторые дети воспринимают спокойные просьбы как нечто "факультативное", т.е. можно делать, можно нет. Правда, обычно для этого соответствующая воспитательная база должна быть... 18.12.2009 11:38:14, УникаЛьнаЯ
Пожалуй в позиции ребёнка есть смысл:)- он за это время может придумать как по другому, более удобно для него достичь этой же цели.
Тут нужен чёткий предел, по достижении которого родитель берёт чадо за ручку и начинает делать вместе с ним.
18.12.2009 15:50:49, Нуга
Если перевести с языка ребёнка (и подростка) "а я еще пока не буду это делать, пока можно", то получится, " я не хочу это делать вообще, потому что не понимаю, зачем, и что плохого случится, если я это не сделаю?":)))
Если взрослый может (и у него есть время) объяснить возможные последствия делания_Не делания, то крик не нужен -он бессмыселен.
Если пора спасать ситуацию или ребёнка, то это далеко не ежедневный воспитательный ор.
18.12.2009 15:41:26, Нуга
любопытная Анна
Эх почему меня никто не спасал? 18.12.2009 17:25:04, любопытная Анна
Одно из двух -или никого не было рядом, или вы не делали не осмотрительно того, что могло привести к потере здоровья в ближайшие несколько минут. 19.12.2009 07:33:55, Нуга
natmet
задумалась... я могу прикрикнуть для того чтобы остановить/прекратит­ь безобразие или баловство))), а указания-приказы доношу иначе. 18.12.2009 11:44:26, natmet
УникаЛьнаЯ
Прекращать проще вручную )))
А вот с указаниями... Иногда у нас такие сценки разыгрываются: "Пора умываться и спать" - "Сейчас, пять минут, доиграю" - "пять минут прошли" - "Иду" - "Ты еще не умылась?" - "Иду" - "Все, сейчас начну ругаться: НУ-КА УМЫВАТЬСЯ!))" - "/топот и шум воды/". Но можно, конечно, отвести в ванную спокойно или сразу отчетливее посылать. Такое - когда я занята с мелкой и "рулю" издали )
18.12.2009 12:15:34, УникаЛьнаЯ
когда ребенок теряет над собой контроль тихим спокойным голосом там делать нечего, ипроще вообще тогда рот не открывать. 18.12.2009 11:47:16, kolina
Oker
Ну, далеко не всегда 18.12.2009 11:35:05, Oker
ЕК настоящая
Можно. Но стыдно ведь... Нет?:) 18.12.2009 10:53:37, ЕК настоящая
ландыш
мне ни капельки. Другой вопрос, что я отдаю себе отчет, что к воспитанию это не имеет никакого отношения. 18.12.2009 12:57:04, ландыш
Oker
нет) Иногда - единственный действенный метод) 18.12.2009 10:59:46, Oker
ЕК настоящая
Иногда - да. Единственный действенный - согласна.

Но стыдно...:)
18.12.2009 11:01:13, ЕК настоящая
Oker
иногда потом - стыдно)
Но у меня мама всегда в процессе разговора переходит на повышенные тона, может, мы уже алаптировались все)? С рождения))?
18.12.2009 11:15:21, Oker
ЕК настоящая
Адаптация - это хорошо, меньше стрессов будет.:)
Но у меня ощущения - как у natmet: сначала стыдно, что так еду себя (идиотски выгляжу), потом стыдно, что не Песталоцци ниразу...
18.12.2009 11:20:01, ЕК настоящая
ну стыдливый чел всегда конечно найдет повод постыдиться :) мне незачем это делать, если я орала, значит не видела в тот момент другого выхода. 18.12.2009 11:48:33, kolina
ЕК настоящая
Как самоуспокоение - хороший прием. Типа "если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней". Это как с изменами в теме ниже. 18.12.2009 12:01:48, ЕК настоящая
не хороший, а отличный прием :) что сделано, то уже сделано и чего стыдиться, на будущее подумаю, что в этом месте еще можно было так сказать и так посмотреть, попробую. но в этот раз этой возможности не увидела, поэтому не воспользовалась, значит поступила наиболее оптимальным именно на этот момент способом.
про измены вообще молчу, как можно на эту ничтожную тему столько рассуждать.
18.12.2009 12:12:39, kolina
natmet
это только в самом начале... а потом человек адаптируется к крику и все без толку. 18.12.2009 11:00:34, natmet
Oker
ну, это если непрерывно кричать) 18.12.2009 11:09:02, Oker
natmet
нет, это зависит от способности ребенка адаптироваться))) 18.12.2009 11:14:03, natmet
Oker
про адаптацию я выше написала))) И все равно иногда - помогает. 18.12.2009 11:18:32, Oker
natmet
я так поняла в исходном топе разговор не про иногда, иногда и я могу прикрикнуть, но тогда мне за это не стыдно: я делаю это сознательно и с умыслом. 18.12.2009 11:21:15, natmet
ЕК настоящая
А вот это и непонятно! Автор говорит не от своего имени, а от имени мифической подруги. И неизвестно в каком виде подруга получит оценку "приемлемости". Может, на самом деле у нее тихий-интеллигентный-заботливый-идеальный муж, но, сидя с ребенком 24 часа в сутки, бывает и шлепает его, и на старшую гавкнет. А сейчас подруга получит оценку "категорически неприемлемо повышать голос на детей!" - и устроит дома прочистку мозгов мужику... 18.12.2009 11:24:37, ЕК настоящая
natmet
на эту тему я еще внизу написала... 18.12.2009 11:28:20, natmet
Нет толк есть. Но это действительно стыдно. Я вот недавно от собственного ребенка узнала, что когда я кричу, она не меня боится, а ЗА МЕНЯ. Она с чего-то решила, что у меня инсульт может случиться. Пора завязывать кричать(. 18.12.2009 11:06:50, в розовых очках
natmet
Глупо... нет?))) 18.12.2009 10:58:51, natmet
ЕК настоящая
Глупо кричать? Или стыдиться?:) 18.12.2009 11:01:47, ЕК настоящая
natmet
и то и другое))), а особенно если сначала я САМА кричу (что глупо), а потом за это же мне САМОЙ и стыдно (еще глупее), поэтому умнее и проще изначально не кричать))) 18.12.2009 11:06:14, natmet
Вечная Весна
та ну, скажешь тоже) 18.12.2009 10:58:44, Вечная Весна
ЕК настоящая
Абаснуй-ка?:) 18.12.2009 11:01:32, ЕК настоящая
Вечная Весна
если криком я могу добиться гораздо большего, чем занудным долгим интеллигентным разъяснением, то что тут стыдного? Наоборот даже)) Это как рубить Гордиев узел - раз и всё, проблем нету. 18.12.2009 11:07:18, Вечная Весна
ЕК настоящая
Так вот то и стыдно, что не сумела коротко, ясно и без напряга для голосовых связок донести приказ. :))) 18.12.2009 11:17:43, ЕК настоящая
Oker
иногда уже сто раз донесено без крика, а крик - способ напомнить об этом))) 18.12.2009 11:20:59, Oker
natmet
хм... мне иногда достаточно замолчать, чтоб напомнить))) 18.12.2009 11:23:18, natmet
Вечная Весна
так это и есть коротко и ясно, а чтоб без напряга - надо реже напрягаться. Чем реже кричишь, тем действеннее крик) 18.12.2009 11:20:48, Вечная Весна
орут разве специально из воспитательных целей? это просто по жизни люди либо орут, либо нет. неужели он до этого никогда не орал, а тут прямо специально себя заставляет? 18.12.2009 10:40:18, Шерлок
Мне тоже не понять, что можно осознанно пытаться воспитать криком. Я (каюсь)кричу, когда меня 2-3 раза не услышали, но называть это методом воспитания? Это нервы или собственная несдержанность. 18.12.2009 11:01:39, в розовых очках
да. я тоже могу. но это точно не воспитание, а эмоции. не более. кто-то может тихо-тихо, но так, что лучше бы поорал просто 18.12.2009 11:10:11, Шерлок
Oker
во-о-т) да)) 18.12.2009 11:16:07, Oker
Oker
или выход раздражения? 18.12.2009 11:09:48, Oker
бывает, что специально из воспитательных целей. Кто-то бъет, кто-то конфет лишает, а кто-то орет. Просто выбирают воспитательный метод, который ближе к темпераменту -в данном случае орать. 18.12.2009 10:44:41, white-dove
я с таким не встречалась. но может и бывает, конечно. 18.12.2009 10:47:54, Шерлок
по-хорошему? учиться слушать друг друга (мужу и жене) , обсуждать и приходить к совместному решению по поводу воспитания, да и по другим моментам тоже).

если у самих не получается и есть желание научиться-обратиться за помощью к психологу
если желания научиться нет, то никакие советы не помогут
18.12.2009 10:26:35, Hope_
пусть орет, ни от него ни от нее не убудет. зато прививку получит и потом будет знать что с орущими на нее делать. 18.12.2009 10:24:51, kolina
потом просто всю жизнь будет орущих людей избегать 18.12.2009 10:47:04, white-dove
их избегают те, на кого орали в детстве и те, на кого не орали, потому что избегают совсем по другой причине, неумение противостоять агрессии. 18.12.2009 10:57:58, kolina
лично я после непрерывного ора в родительской семье (преимущественно папиного) мужа выбирала по главному критерию- чтоб не орал:) Муж, конечно, не ангел, но ни на меня, ни тем более, на ребенка, голоса никогда не повысит - и для меня это очень ценно. Не представляю, чтобы моих детей кто-то криком воспитывал. 18.12.2009 11:10:15, white-dove
еще добавлю. стрессоустойчивость в наше время очень нужное качество и надо было учиться ему, пока была такая шикарная возможность :) 18.12.2009 11:52:09, kolina
а после частого крика в той же семье плевать на орущих людей, я умею их не замечать или когда мне надо успокаивать. поэтому оно для меня не критерий :) 18.12.2009 11:29:07, kolina
Не, я фигею, сначала дать разрешение на усыновление, а потом выяснять кто что считает по поводу воспитания детей.
Не вмешивайтесь в ситуацию, чтобы крайней не оказаться.
18.12.2009 10:22:25, Нуга
Меня лично орущие папы очень напрягают. Ладно, мама, которая, во-первых, более эмоциональна, во-вторых, больше времени проводит с ребенком и может уставать и срываться, но папа...да еще на девочку...такой же запредел, как шлепанье двухлетнего мальчика.
По теме -я сама дочка такого же "орущего" папы. Выйти из этой ситуации и поколебать уверенность "что если на любого ребенка не орать, то будет родителей не слушать" невозможно. Вот такая убежденность, что на детей надо не просто орать, а ОРАТЬ. И мама могла костьми лечь, но изменить это убеждение и поведение было невозможно. Ну что ж...и у орущих пап вырастают дети.
18.12.2009 10:15:11, white-dove
УникаЛьнаЯ
Пересмотреть поводы, за которые папа готов "орать". Озвучить детям. Вот прямым текстом: "если ты не будешь перед сном чистить зубы, я буду ругаться". И ругаться тогда уже "по плану" ) 18.12.2009 10:03:46, УникаЛьнаЯ
так это разные вещи -"ругаться" ( сердито или строго разговаривать, или прикрикнуть слегка) или именно ОРАТЬ. Последнее в исполнении мужчины -вообще бррр, и никакой план этого не оправдывает. Тем более, там девочка-подросток. 18.12.2009 10:17:09, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, не знаю. У нашего папы голос такой, что у меня ощущение, что он орет _всегда_ ) Т.е. Улька говорит "папа на меря кричал" - а я слышала, что он ругался, но не орал... Громкий, в общем )
18.12.2009 10:23:46, УникаЛьнаЯ
Громкий голос - это не страшно ( хотя лично у меня муж интеллигентным полушепотом всегда разговаривает, вообще не представляю, чтоб он на ребенка кричал). Для меня ОР - это не сколько громкий голос, сколько нервно-агрессивные интонации (иногда еще и с обзываниями всякими). 18.12.2009 10:41:11, white-dove
ага, у моего такой же, командует рабочими с 20 лет,а те еще и без матюков плохо понимают, короче проф.деформация ))) 18.12.2009 10:26:25, kolina
УникаЛьнаЯ
Не, у нас врожденная особенность плюс семейные привычки. У его мамы тоже голос ооочень громкий и управляет она им... своеобразно. 18.12.2009 10:28:46, УникаЛьнаЯ
ну у моего тоже может врожденная особеннсть, но тока изза этой работы уже и не поймешь. хотя его папа тоже с нетихим голосом, но пользовался этим только когда выпивал, начальником не был никогда, а папа уже даже элементарные вещи спокойно не может сказать. когда с внуком разговаривает ругаю его, чтоб голос делал спокойнее, потому что Тема еще маленький и не может понять нюансов, а папа вообще иногда шутит таким голосом и удивляется, почему Темик не радуется с ним ))) 18.12.2009 10:32:15, kolina
mal
Мужа срочно в сад, т.е. на работу. все сразу наладится 18.12.2009 09:55:53, mal
tЮлька
это муж так самоутверждается.
пока он не будет работать - так и будет.

я бы на месте подруги наняла бы няню, а мужа на работу бы выгнала.
18.12.2009 09:53:28, tЮлька
gera
Это их дело. Вам-то какая печаль? 18.12.2009 09:39:29, gera
Смотрите ниже, я это уже объяснила. Подругу интересуют советы (по существу), а не подобные вопросы. 18.12.2009 09:42:56, gosta
ТанИчка
а что значит орать? орать это значить признать свою слабость. А вот строго повысить голос, акцентировать внимание -это другое дело 18.12.2009 09:14:51, ТанИчка
Муж именно орёт, вернее, сильно кричит на девочку. Вследствие указанного постулата, что на детей надо орать, чтобы слушались. И ещё шлёпает мальчика, подруге это тоже не нравится. В остальном в семье всё нормально, поэтому подруга хочет разрулить ситуацию. Спасибо вам за отклик. 18.12.2009 09:19:46, gosta
ИМХО Вы там вторая жена или мать детей? Вы готовы забрать детей к себе? Вы готовы обеспечивать подругу если муж уйдет? В чем заключается ваше разруливание? Потрындеть? Не лезьте, т.к. не вы несете ответственность. 18.12.2009 09:29:47, lenok_
Подруга попросила задать вопрос на сайте, т.к. с домашнего компа не может, а с работы не хочет.
Я спрашиваю для неё совет по ситуации (исправить её хочет она, чтобы муж не кричал на дочь, а не я, скорее всего Вы этого не поняли) и в ваших указаниях не нуждаюсь. Все ответы ей передам, в том числе и Ваше ИМХО.
Подруга сама в состоянии обеспечить себя и детей. Муж не работает.
18.12.2009 09:36:51, gosta
natmet
Если "с домашнего компа не может, а с работы не хочет", то не сильно ей это надо... имхо 18.12.2009 10:28:48, natmet
С работы не совсем удобно. С домашнего - из-за мужа. 18.12.2009 13:22:19, gosta
natmet
вы отдаете себе отчет, что работаете испорченным телефоном? 18.12.2009 13:29:51, natmet
У Вас ошибочное впечатление. 18.12.2009 14:41:54, gosta
Гы :) Ну ну :) С вашей помощью она конечно разрулит :))) Самое главное что бы все было так, как вам нравится :))) Уважаемая автор, если вы влезли в ЧУЖУЮ историю, то хотя бы сделайте вид что вы действительно пытаетесь помочь и беспристастно относитесь к ситуации. Если ваша подруга действительно хочет исправить ситуацию ( разрулить - это пусть ПДД читает, там все подробно написано), то делать это в любом случае ей, а не вам. Ее ошибка в том что она привлекла к этому вопросу человека, который не в состоянии трезо оценить ситуацию :))) 18.12.2009 10:27:31, lenok_
Человека, который не в состоянии трезво оценить ситуацию - это Вы про себя написали, понятно. Читайте ПДД сами. 18.12.2009 13:18:29, gosta
ТанИчка
может жене стоит повысить самооценку мужа? чтобы он не утверждался методами насилия в глазах детей?
Больше показывать свое внимание-гулять, ходить на лыжах, со взрослой дочерью говорить на заумные темы? (Я понимаю, дочь подросток, к ней сложно подступиться, но мой отец в таком случае говорил со мной о физике, математике, шахматах, водил в музеи и сам что то объяснял)
я сама свою дочь пыталась шлепать, бить по губам-в ответ только упрямое молчание и слова Ты меня не любишь. Я перестала, стало легче, говорю тише, Тружусь над собой
помните как в фильме "Собачье сердце" ТЕРПЕНИЕ И ТАКТ, ТОЛЬКО ЛАСКОЙ!
не до конца с этим согласна, но что то есть...
18.12.2009 09:25:27, ТанИчка
Так одно другому не мешает. Можно сколько угодно с ребенком возиться, разговаривать, ходить с ним куда-то, но при этом орать. Особенности темперамента и воспитания:(
Я сама жутко вспыльчивая. Но на ребенка редко ору, во-первых, потому что ребенок послушный достался, во-вторых, потому что в отличие от того папы, считаю, что на детей орать НЕЛЬЗЯ. А если при этом считать, что "на ребенка непременно орать надо, а то слушаться не будет", то никакие лыжи, музеи и разговоры о физике-математике детей от ора не спасут.
18.12.2009 10:23:08, white-dove
Спасибо, очень хороший совет. Проблема в том, чтобы донести это до мужа. Подруга работает, муж сидит дома с малышом. 18.12.2009 09:32:07, gosta
ЕК настоящая
Как можно "ДОНЕСТИ" до кого-то то, что нужно делать самой?

Никогда не донесете. А уж тем более - Ваша подруга, которая явно не сильно заинтересована в снятии проблемы.
А вот Вы сейчас, начитавшись, будете с ней об этом говорить, педалируете ситуацию, и вполне возможно - она из разговора с Вами выйдет "накрученной".
18.12.2009 10:56:13, ЕК настоящая
сама ситуация сидения с дитем мужа может напрягать...нетипично это. А других вариантов нет? 18.12.2009 10:19:22, white-dove
УникаЛьнаЯ
да ладно, "нетипично". Мой тоже по большей части сам сидит сейчас. Не скажу, что он в полном восторге, но справляется... по большей части ) 18.12.2009 10:24:31, УникаЛьнаЯ
при длительном сидении дома даже я на ребенка срывалась часто, хотя я отнюдь не считаю, что "на детей надо орать, чтобы слушались". А если папа еще с такими "воспитательными тараканами", то я бы старалась его общение с детьми минимизировать. 18.12.2009 10:37:37, white-dove
УникаЛьнаЯ
В общем, в том и дело, что постоянно сидящий с ребенком рано или поздно срывается. Просто всегда кажется, что "я - это ладно, понятно, бывает. А вот ОН - это ужас-ужас!" )))) А на самом деле... боюсь, ребенку либо нет разницы, кто "злой полицейский", либо даже хорошо, что это папа, а не мама. имхо, с мамой контакт и доверие даже важнее глобально, чем с папой, да и прощают папе больше дети (знаешь, такое восторженно-испуганное: "а у меня папа ТАК кричать умеет!", тогда как мама будет при том же поведении просто "злая" )) )
Или даже не так. Когда срывается папа - мама всех примиряет и служит "гарантом". А когда срывается мама - туши свет, папа сам зачастую предпочитает "затаиться и не отсвечивать", а не пытаться утихомирить стихию и защитить-успокоить младенца )
18.12.2009 11:19:36, УникаЛьнаЯ
ну если дети с восторгом говорят " а у меня папа ТАК кричать умеет!" то это не тот ор, о котором я думаю:)
А вообще для меня идеал - это когда папа большой, сильный и добрый:) а мама...ну покричала, через несколько минут расцеловала:)))Я когда на ребенка покрикиваю, она не обижается и не пугается - знает, что "ничего личного":) А папа может ее еще на себя переключить со словами : "мама сейчас устала, неважно себя чувствует, поэтому ругается".
Просто у меня в родительской семье все гораздо более запущено было:( Если мама пыталась как-то вмешаться и "помирить", то папа начинал орать на нее. Любимое выражение было : "тут никто в адвокатах не нуждается, не вмешивайся и пр". Короче, ор усиливался вдвое. Кстати, до сих пор маму упрекает, что "вот ты заступалась, поэтому сын у нас вырос таким и растаким, это твое попустительство". А то, что трудно было вырости не "таким и растаким" в условиях непрерывного жуткого ора -как -то в голову ему не приходит:(
18.12.2009 12:03:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не, у нас вообще все тихо было в семье, поэтому я сама своего мужа с трудом воспринимаю... 18.12.2009 12:16:37, УникаЛьнаЯ
им бы местами поменяться, дома с малышом даже женщины иногда орать начинают, в уж про мужчин вообще молчу.

Посоветуйте подруге, почаще отпускать мужа по своим делам (фитнесс, салоны крастоы), вечером она должна побольше уделять внимания детям. Не пить пиво с друзьями до поздна и не ходить на футбол, когда муж все время с дитем - это раздражает, знаете ли.
А если серьезно, может муж просто устал?
18.12.2009 09:55:31, сочувствующая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!