Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"я тебя люблю"

Смотрю американский фильм, в нем (и не только в нем, я уже раньше замечала) все друг другу всю дорогу говорят "я тебя люблю": мать сыну, жена мужу, внук бабушке и т.п. Как часто вы произносите эту фразу в обычной жизни? И как к ней относитесь? Имеет ли она для вас она сакральный характер или обыденный, например?
17.12.2009 03:40:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
" И то, что они Вас целуют - ничего не значит, и то, что говорят, что любят Вас - ничего не значит. Не узнаете правды и проживете счастливо" Жванецкий. 17.12.2009 21:30:47, NLU
natmet
Когда тебя окружают любимые люди, то сакральный смысл у этой фразы исчезает. Я говорю по нескольку раз в день и слышу в ответ тоже самое. Начинаю прямо с раннего утра, когда младшую в сад будить начинаю))) 17.12.2009 14:46:16, natmet
хухра-мухра
очень сакральный характер. По работе общаюсь с девушкой по имени "Любовь", так вот, поймала себя на том, что мне трудно называть ее по имени - во как у меня все запущено!:( Теперь у нас более неофициальные отношения, так что зову "Люба", мне так проще.
Сыну говорю,да, но сейчас редко - раньше чаще было, когда был маленький.Мужчинам - нет, не говорю, ну, они и не спрашивают. если спросят - скажу, конечно.
17.12.2009 14:27:19, хухра-мухра
У меня тоже такое же отношение, но вот я почитала отзывы народа, и призадумалась, что я неправа. Хочу попробовать изменить тактику. Мне теперь кажется, что способность сказать это говорит об открытости, доверии в глобальном смысле к людям и жизни:) 17.12.2009 14:43:12, Зеленоглазая Коза
Елена Д.
ребенку часто говорю, возраст у него такой :) а мужу - редко, зато от души, но он и так знает, я бы не смогла скрывать нелюбви :) родителям говорила пару раз в жизни, в общем, у нас это чувство к близким как бы по-умолчанию, поэтому и не говорим особо.. 17.12.2009 12:53:36, Елена Д.
Спасибо ответы! Мне было очень интересно их прочитать:) 17.12.2009 12:38:05, Зеленоглазая Коза
Oker
Имеет мега-сакральный смысл) Если не уверена в своих чувствах, никогда не скажу) Детям говорю часто) Ибо уверена))) 17.12.2009 12:28:37, Oker
часто. Точно пару раз в день и дочери и мужу. 17.12.2009 12:01:41, Безобразная Эльза
Нет. Эту фразу говорит почему-то только младший сын. А! теперь поняла, из фильмов - Хотя? Он предпочитает боевички позабористее, а отнюдь не мелодрамы. 17.12.2009 11:47:31, hanhi
для меня имеет сакральный наверное :)))
а у мужа обыденный, говорит каждый день "Спокойно ночи, я тебя люблю" и по телефону "люблю, целую, чмок-чмок-чмок"
17.12.2009 11:01:23, ЁЁЁЁЁ
Говорим в семье... Постоянно... Именно сакральный характер и как проявление нежности. У меня мама научилась в 70 лет открыто говорить эту фразу мне... :-)))
Особенно смешно и приятно, когда бурчим с мужем друг на друга по какому-то поводу, но при этом не забываем напоминать: а я тебя все равно люблю.. :-)
17.12.2009 10:57:35, Дереза
Говорю сыну часто, да и он мне говорит :))))))) Но обязаловки в этом нет (касательно взрослых людей):))
Деткам все-таки стоит говорить больше позитива, больше говорить о том как их любят, с ними надо быть более откровенными, деликатными имхо
Просто когда внутри прилив чувств и хочется сказать о своих чувствах я предпочитаю об этом сказать :) Да и слушать приятно такое-не так ли?:))))
17.12.2009 10:57:26, Бусьен
Semolina
Я однажды отдыхала на море с женщиной, в возрасте, педагогом-дефектологом по профессии. У нее погиб сын, единственный. Ему было около 30-35, семьи не было, детей тоже. На момент нашей встречи с ней, после трагедии прошло уже несколько лет. Так вот в ее разговорах очень часто звучала мысль "Я так редко говорила ему, что я его очень люблю".
Я не думаю, что она его не любила, когда он был жив, или взрослый умный парень не понимал, что мать его любит... Но она почему -то очень об этом сожалела, о недосказанности что ли.
Я после этого, стала часто-часто говорить любимым людям, что я их люблю. И как-то не затираются эти слова.
17.12.2009 10:50:07, Semolina
трогательно... 17.12.2009 12:30:14, Зеленоглазая Коза
Зачем обязательно об этом говорить? Ведь если это есть, оно все равно чувствуется))
А детям, да, говорю, могу и не говорить, они все равно знают - не обязательно говорить
17.12.2009 10:32:00, Айшвария
сыну постоянно и он мне. Гм бывает могу сказать. Тут на медне отцу сказала, хотя у нас в семье это не принято было. 17.12.2009 10:03:39, сочувствующая
Я ребенку постоянно говорю это без повода, по много раз в день. Первый год семейной жизни постоянно с мужем обменивались смс-ками "я тебя люблю" в течение дня, сейчас уже нет такого, к сожалению. 17.12.2009 09:49:26, white-dove
О-Юми (ex Юлия К.)
Часто говорю. Мужу, детям, сестре, другим близким людям. Искренне. Причем, если мужу не говорю что-нибудь подобное на протяжении нескольких дней (устала, закрутилась, раздражена чем-нибудь, какие-то переживания), он начинает нервничать :) Думает, что в чем-то провинился :) 17.12.2009 09:35:37, О-Юми (ex Юлия К.)
УникаЛьнаЯ
Именно в такой формулировке - практически не произношу. Детям чаще выговаривается: "ты моя любимая...". Не знаю, почему, кстати ) 17.12.2009 09:24:49, УникаЛьнаЯ
komarel
Сыну говорю каждый раз, когда вместе засыпаем, иногда когда поссоримся... Друзьям, которых люблю, могу без повода сказать, а просто в порыве душевном... Мужу не говорю никогда - непринято, а бывшему говорила, да... Семье только по праздникам во время тостов, наверное... 17.12.2009 09:17:02, komarel
Дина (Джума)
Говорю. Семье, друзьям, сыну почти каждый вечер. В юности казалось, что это ООООчень важная фраза, что один раз в жизни единственному человеку скажу)) А потому поняла, что почти всех люблю- и друзей, и знакомых, и сослуживцев, всех, крысу свою... всех по-разному, но ведь правда очень люблю) Вот и сообщаю) 17.12.2009 08:43:13, Дина (Джума)
Произношу.Довольно часто.И детям об этом говорю, и мужу.Почему нет?Тем более,если это правда:)что в этой фразе может быть сакрального?разве это не в порядке вещей любить членов семьи?и почему бы не сказать,тем более,когда знаешь,что любимому человеку приятно это слышать? 17.12.2009 08:11:00, Alya.
Иришь
+1. ТОже говорю довольно часто и мужу и сыну... А почему нет? Мне не трудно (тем более, что это правда), а им приятно... 17.12.2009 08:37:54, Иришь
Кино, оно и есть кино. Конечно, некоторые и живут как в сериале. Но даже всеми любимый романтик Джо Дассен поет "Когда ты мне говоришь: Я тебя люблю... Немного как в кино или мизансцене... я тебе конечно же верю" Американцы и "как дела" по сто раз на день спрашивают, нация вранья и упаковки, не отрицая все остальное хорошее, что в ней есть.

В своей жизни очень часто эту фразу думаю, но с произношением как-то проблемы. Опошлили ее бесконечными повторениями и вкладыванием разных смыслов. Не хочется повторять то, что иногда ничего не значит, а хочется что-то сделать так, чтоб просто было понятно и без слов. Вобщем, по-моему, это и есть идеальный вариант, понятный и доступный не всем конечно, с возрастом больше наверно. И точно недоступный детям, но они тоже не идиоты и не стоит им эту фразу как попугай твердить, а то она и для них может потерять смысл, если не будет подкреплена действиями.
17.12.2009 06:42:48, Ноэлия
Когда хочется или когда вижу, что человеку это нужно. 17.12.2009 06:17:09, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!