Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финансовые проблемы "стариков"

Расскажите, удается Вам помогать родителям, чтобы всем приятно было?
Есть родители: мама пенсионер, на инвалидности, папа работает, но мало зарабатывает. С финансами плохо. Пенсии плюс з/п им не хватает, их доходы покрывают примерно половину необходимых потребностей. Оговорюсь, не Москва.
Я помогать могу и помогаю, но эта помощь провоцирует скандалы между ними. Мама пилит отца, что вот до чего они дожили, прокормить себя не могут. Другие родители детям помогают, а они внучке подарка купить не могут, а только тянут. Папина вина в том, что они бедствуют, несомненно, есть (там и неудачные бизнесы в 90, потом проблемы с алкоголем были...), но сейчас-то за 2 года до пенсии он уже ничего изменить не в силах. Да и мама очень непрактичный человек. Она всю жизнь жила не по средствам. И сейчас еще иногда забывается и дает советы, про то, что надо покупать только экологически чистые продукты, носить белье из натурального шелка и пр. пр.Т.е. ее советы мне зачастую просто не по карману)))
Если бы я не помогала, они бы скандалили не меньше, только голодные или с долгами за квартиру.
Мне так хочется, чтобы они спокойно пожили (сколько им осталось). А они живут с чувством вины(
Что с моей стороны можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Разговоры разговарием, помощь максимально маскирую, их к заботам о внучке привлекаю (чтобы чувствовали себя полезными).
16.12.2009 15:53:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
может быть не наличными, а скажем, оплатой счетов квартира,телефоны....Возможно, регулярная покупка некоторых продуктов - скажем я себе купила и вам - выгоднее купить в большом количестве...Когда некие расходы покрываются регулярно, то помощь фактически существенна, а морально не так заметна как выдача наличных...
Подарки для дочки покупаете вы, а дарят они...
16.12.2009 22:24:35, AS
увы, скорее всего - ничего. люди привыкли так жить. она привыкла "пилить", он - привык "огребать". что-то поменяется лишь когда перестанете субсидировать. 16.12.2009 17:05:39, AnutkaSh
NatalyaLB
+1, моя мама пилила папу, что "вот у других есть машины и дачи, а у нас нет", появилась машина и дача, стала пилить, что " вот у других дача 3х этажная с прислугой, а у нас нет"; папа покупал ей кольцо с бриллиантом, она пилила что у других таких колец 10 и бриллианты в них крупнее, и т д, и т п, вообщем, не лечится это 16.12.2009 17:15:12, NatalyaLB
Давайте деньги не маме, а отцу, и пусть он не говорит ей что деньги от Вас. 16.12.2009 16:19:47, мама-аня
Угу))) Он ей скажет, что премию получил. И на все деньги цветов купит, чтобы не бухтела. Кстати, она жест оценит. Рулит мама. 16.12.2009 16:28:16, ябеда
Вы хотите, чтобы родители были довольны или как? Пусть тратят деньги как хотят. 16.12.2009 19:32:54, мама-аня
Они будут довольны недолго, к сожалению. А деньги тратить я им не мешаю. 16.12.2009 21:25:34, ябеда
WildStitch
мне пока не нужно помогать родителям, хотя моим уже за 60, а маме моего друга так вообще 74 скоро. Вполне сами справляются, да еще и внуков норовят побаловать. Но у нас все и всегда в семьях были людьми практичными и умели считать деньги. Если было бы нет так, то моя помощь заключалась бы в оплате конкретных счетов - комунальных, электричества, телефона. Давать деньги непрактичному человеку - непрактично. На еду пенсии хватило бы, я думаю. 16.12.2009 16:11:08, WildStitch
Ты умна просто не по годам. :) 16.12.2009 16:32:56, Petra
WildStitch
в смысле, что в мои годы пора уже в старческий маразм впасть да? :))))) добрая ты. :) 16.12.2009 16:40:30, WildStitch
Гы :) Просто я всегда себя считала умной, но тебя почитаю - и комплексы растут как поганки. 16.12.2009 16:51:14, Petra
"Да и мама очень непрактичный человек"
в этом все дело

пенсионеры, тем более вдвоем, даже без приработка сейчас могут прожить, не шикарно, но жить можно (пенсия уже не 2 тыщи), во всяком случае я таких знаю, довольные жизнью люди и говорят "хватает".

Мне помогать удается.
16.12.2009 15:58:22, ЁЁЁЁЁ
Один еще не пенсионер, а с з/п чуть-чуть больше пенсии, которую последние полгода регулярно задерживают. А мамина пенсия почти вся на лекарства уходит. Им одним никак не прожить. 16.12.2009 16:05:07, ябеда
Ну помогайте конечно. А между обой они сами разберутся.
Плохо только, что маму тратить деньги научить уже не получится :)
16.12.2009 16:10:57, ЁЁЁЁЁ
эээ..ну могут конечно, но сложно. У моего мужа мать (не в Москве) получает пенсию 2 тысячи. Отец получает 5 тысяч пенсии. За квартиру платят 2 тысячи или более того, точно не помню. Как считаете, не работая ( а они прирабатывают оба) можно нормально прожить и еще внукам конфетки покупать?? 16.12.2009 16:01:07, без реги
Апрелинка
почему субсидию не оформляют? доплату за иждивение?
а как нужно прожить жизнь, чтобы иметь пенсию 2 тыс???
17.12.2009 10:28:16, Апрелинка
Минимальная трудовая пенсия на сегодня где-то в районе 4300 (даже в сельских районах). Чтобы получать 2000 надо или всю жизнь не работать, или в тюряге просидеть. 16.12.2009 20:00:21, Нуга
У мамы пенсия 4700 с этого месяца, прибавили 600 р. С января обещают добавить еще 400р. Не сельская местность, стаж более 25 лет, ветеран труда, должности и зп хорошие были, но с 47 лет она на пенсии по инвалидности. 16.12.2009 21:22:01, ябеда
по инвалидности тем более больше должна быть
тыщ 6 где-то, там смотря какая группа
17.12.2009 10:44:33, ЁЁЁЁЁ
Моя мама всю жизнь работала, даже в декретный ходила на чуть-чуть, родила 2- хе детей, бывший инженер. Пенсия 4600. Коммуналка 2000 руб. Живет одна. На оставшиеся 2,6 руб в месяц не голодать очень трудно. 16.12.2009 20:48:10, Roccy
а льготу на коммуналку не оформляет? 17.12.2009 10:45:10, ЁЁЁЁЁ
То есть получается как возраст перевалил за 50, все, жисть кончилась, какое там шелковое белье, сиди, жри хлеб с молчком и не мечтай. Довольным жизнью когда нет денег на желаемое и в пожилом возрасте непросто. 16.12.2009 16:03:28, без реги
если довольны жизнью, значит ХВАТАЕТ.

А Вы что предлагаете? к 60-ти годам не у всех здоровье остается для подработки. Че делать-то если ... есть такое слово Родина?

Про пенсию в 2 тыщи давно не слышала.

Если дети могут и хотят помогать это очень хорошо конечно, но не у всех получается
16.12.2009 16:09:26, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
если нет денег, то да, придется обойтись без шелкового белья. А в нем прямо какое-то большое счастье, да?

А хлеб с молоком не обязательно жрать. Его можно кушать. С удовольствием и радостью.

Если люди не умеют радоваться жизни и получать удовольствие, то никакие шелковые трусы их не спасут.
16.12.2009 16:08:06, WildStitch
Что-то Вы все перевернули(((. Для меня счастье не в трусах, на меня мамино воспитание не подействовало, я достаточно практична.
А маме мешает быть счастливой чувство вины, что из-за их нерасторопности, непрактичности и пр. мне сейчас приходится себе в чем-то отказывать.
16.12.2009 16:13:11, ябеда
WildStitch
а чувство вины - это просто говорильня или оно как-то в практическом плане тоже выражается? То есть те деньги, что она от вас получает, она как-то пытается планировать? Или все спускается непонятно куда, по мелочам, и потом снова переживается, что она ничем помочь не может?

Я почему спрашиваю - люди разные и вашей мамы я не знаю, но видела и таких, у которых это чувство вины чисто напускное - поговорили, пожаловались, получили очередную денежку и пошли ее тратить. И снова такие виноватые-виноватые и ничем сами помочь не могут и ни с чем сами не справляются. Такое тоже бывает и достаточно часто.

Поэтому проанализируйте ситуацию на трезвую голову. если она и прадва не умеет обращаться с деньгами, то не давайте ей конкретные деньги. Оплачивайте счет за квартиру или что-то подобное. Ну а на еду/продукты пусть учатся расчитывать из пенсии.
16.12.2009 16:17:55, WildStitch
Чувтво вины в практическом плане выражается хуже некуда(. Часть тратится на вещи (жутко бесполезные на мой взгляд), которые нам же дарятся. Что с этим делать я не знаю, ваапще. Остальное как-то планируется.
Не напускное. Она очень искренняя, но поменяться уже не сможет.
В счетах она аккуратная. Тех денег, что я могу дать, им хватает.
Я хочу, чтобы они не парились по этому поводу. Как им внушить, что это нормально?
16.12.2009 16:25:55, ябеда
WildStitch
не знаю, потому что сама такое нормальным не считаю, поэтому внушить бы не смогла. То есть, я считаю, что нормально и необходимо помогать пожилым и нуждающимся родителям, но ненормально помогать тем же пожилым родителям, если они деньги транжирят. Поэтому и сказала свой вариант - помощь только в виде оплаты счетов или покупке лекарств или закупке продуктов по конкретному списку, никаких живых денег на руки. Не будет денег - не будет искушения их тратить. Очень возможно, что и меньше будет у мамы душевных мук, что опять не туда потратила.

В последнее время вот к свое маме еду с продуктами - мешок картошки, мясо и все такое. Но у меня другое, не потому, что купить сама не может, просто хочется помочь, тяжести на машине проще привезти, а мясо в их городе чуть ли не в два раза дороже чем у нас.
16.12.2009 16:46:30, WildStitch
Liusia (просто Люся)
согласна полностью 16.12.2009 16:51:09, Liusia (просто Люся)
Как вы можете решить проблемы взрослых людей? Давайте им деньги как можно более незаметно и ненавязчиво, и не влезайте в их отношения. Они всю жизнь вместе прожили - разберутся. 16.12.2009 15:56:17, Petra
Что даже не пытать решить проблемы близких людей? 16.12.2009 16:08:06, ябеда
NatalyaLB
надо уметь трезво разделять проблемы на решаемые и нерешаемые.
"Нечем платить за кв" - решаемо ( можно вообще как то огранизовать, чтобы автоматически с вашего счета деньги снимались и они и думать об этом забыли), "привезти раз в неделю сумку с продуктами" - решаемо, не совсем поняла про "вся пенсия мамы уходит на лекарства" - а разве инвалидам не бесплатно лек-ва ?
Нерешаемо - переделать мамин характер ( например)
16.12.2009 17:27:59, NatalyaLB
Я надеялась с помощью конфы решить нерешаемую. Изменить их отношение к ситуации. Но теперь несколько изменила свое мнение. Может быть эта привычка ругаться дает им какой-то психологический комфорт. Т.е. все по прежнему равно нормально? И перемены им не нужны.
С решаемыми нет проблем.
А бесплатные лекарства с маминым диагнозом ужасные, с ними печень можно посадить за полгода(.
16.12.2009 17:40:48, ябеда
NatalyaLB
понятно, "все там были". Я тут тоже пару раз задавала нерешаемый для меня вопрос в надежде на " может, кот то где то знает что то такое, чего я не знаю?!" Увы, " чудес не бывает" 16.12.2009 17:49:56, NatalyaLB
Они давно уже вместе, разберутся сами.
Неблагодарное занятие лезть в отношения.
16.12.2009 16:24:58, ЁЁЁЁЁ
Особенно родителей. Можно очень сильно навредить им, и себе впридачу. 16.12.2009 16:51:54, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!