Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама

Поругалась с мамой. Даже и не поругалась, но она обиделась настролько что даже не пришла ко мне на день рождения и не звонит. мама у меня достаточно властный человек, любит покомандовать, знает как правильно надо делать, я уже приспособилась и старалась не спорить и не заводить разговоры на спорные темы или просто промолчать. Она лучше знает какие стройматериалы в квартиру нам покупать, и не пробуй даже с ней спорить. Она приходит ко мне домой каждый день. Она на пенсии, заняться ей не чем, а у меня двое детей, она мне помогает. Действительно много делает, я ей очень благодарна, и конечно я забочусь о ней тоже. Но я постоянно выдраживаю экзамен перед ней и отчитываюсь. Оплатила ли я квартиру, кто мне звонил, чем кормила ребенка, пришел ли мой муж с работы, если не пришел еще, то почему не пришел, если пришел рано, почему пришел. почему он ходит не бритый, почему он ходит в теплом свитере, почему я не слежу какую ожежду он надел и т.д. В субботу у меня было д.р., я пятницу я поехала в магазин, вернулась домой, выгружаю продукты. Сразу началось, почему купила два торта, надо было один большой купить, а ты что не купила нарезку, я не вижу ее, вино ты купила не правильно, надо было купить одинаковое, говорю зачем одинаковое, если все пьют разное. кто-то люит сухое, а ты любишь сладкое, кто-то белое, кто-то красное. Далее монолог о том что я не соображаю, и надо покупать было одинаковое, что всем не хватит из одной бутылки, говорю все будут пить из разных. Далее, я ставлю вино на подокойник, она мне говорит чтоб не ставила туда, так как у меня его сопрут (первый этаж, окна закрыты, на них решетки), говорю что не сопрут, уже темно и за цветами его не видно. На что мне было сказано что я считаю что мать уже ничего не соображает. Я сказала что так не считаю, но она меня уже задергала. Все далее обида и болный бойкот. Отвезла ее вечером домой, говорю жду тебя завтра, она говорит не жди, не приду, спросила почему, она ответила что не хочет. И не пришла.. Не звонит. Не приехала сегодня, хотя сидит с младшим пока я за старшей в школу езжу. Я за собой не чувствую вины, звонить ей не хочу даже, она будет говорить какая я плохая и довела ее до сердечного приступа, типа тебе хорошо, а мать плохая и т.д. Я н ехочу ругаться, я всегда очень переживаю, я стараюсь ничего не возражать чтоб не нагнетать, ну е мое, ну сколько можно. Просто в тот же день я еще получила втык за то что мой муж положил свой зарядник и бумаги, туда где по ее мнению они лежать не должны. А по мне так логично положил, так высоко что ни я ни дети не достанем, полка эта все равно пустует. ну уже надоело оправдываться и я сказала что меня задергала она. Вот что мне с ней делать? прекратить общение я не могу, мама все-таки. Но и каждый раз покупая что-то в магазине в дом я уже на подсознательном уровне думаю том что мама это не одобрит и мне придутся оправдываться перед, испортит мне настроение от новой покупки. А сейчас я конечно обиделась на нее за то что не пришла на день рождения ко мне.
14.12.2009 13:48:29,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
отзывов не читала еще, но мне кажется, что Ваша мама ведет себя ровно так, как Вы позволяете.. поверьте, таких людей как Ваша мама достаточно много, но далеко не со всеми они ведут себя так, как с Вами.. понимаете? Вы, тем что постоянно оправдываетесь, првоцируете ее на постоянное выдавание замечаний.. Вам не нужно ни за что извиняться, но и строить из себя обиженную девочку - тоже.. ведите себя с ней как с любым другим взрослым человеком.. обижаться тоже надоедает рано или поздно, особенно, когда это не приносит никаких бонусов.. 15.12.2009 10:18:49, Елена Д.
Ольсик
Все понятно и естественно в вашем поведении, кроме последнего предложения. "Я обиделась, что она не пришла". Мама-манипулятор захотела, чтобы вы обиделись и Вы обиделись. А вы будьте мудрее. Порадуйтесь, что вас никто не дергал в ДР, а мама отдохнула спокойно дома. То, что "принято" чтоб мама приходила на ДР - это из разряда "а что скажет Марья Алексеевна". Не пришла и фиг с ней, ничего страшного. Считайте время, пока она вас игнорит, отдыхом и восстановлением сил. Ведь вы же задерганы? Кроме того, нужно продумать дальнейшую линию поведения. Она думает, что вы без нее не справитесь и ждет, когда запросите пощады. А вы покажите, что вы взрослая, самостоятельная и в ней не нуждаетесь. В гости ходить - пожалуйста, но и вести себя как гость, а не хозяин. Поставить на этом. Я так думаю.
П.С. У меня мама такая же, пришлось долго "работать", сейчас строит меньше, а было всякое - и рявканье на меня, и пощечины - все при чужих, и все уже в возрасте за ЗО, а раньше что было вообще не хочу вспоминать. Пару раз подержала бойкот по неск. недель (кст, папа это начинание не поддерживал) - и все, вуаля, общаемся нормально, мама худо-бедно начала себя сдерживать, по крайней мере на людях
14.12.2009 20:44:10, Ольсик
А слабо маме сказать спокойно так- мама я уже взрослая девочка и давно выросла.Позволь мне и моему мужу самим решать что и где должно лежать.
Позволь мне самой набить свои ошибки и самой купить то что Я хочу.
Я ведь покупаю их на свои деньги.
Я благодарна тебе за помощь. Но хватит меня уже УЧИТЬ жизни. Учи уже внуков. Меня уже поздно.
А то что она не одобряет ваши решения- "Мама спасибо за совет и с улыбкой делаете по своему. А мне так больше нравится."
Кхе.. Моя мама приезжая ко мне в гости говорила мне- так на кухне у тебя стол стоит не правильно и начинала его передвигать. после чего я брала и двигала его обратно- из принципа.
Насчет того что она обижается. Говорить- мамочка милая я теб переживай я люблю, но постепенно привыкни что я уже взрослая и мне нужна ты как подруга.Так что мама давай ты как маленькая не будешь зря на меня обижатся.Хорошо?
Насчет упреков про сердце- мама , поменьше нервничай и не переживай и привыкни что твоя дочка уже взрослая.
И т.д. Вода камень точит.
Только взамен ее бурчания начните ее привлекать к конкретной помощи с детьми или по дому и хвалите ее и хвалите больше за помощь.
Говорите о том как вы благодарны ей за помощь.
МНе кажется у нее это все от нереализованности.
Когда вы установите ей границы того где можно помогать и вмешиватся в вашу жизнь и она слышит лишь слова благодарности от ВАс и гранцу, где вы без ссоры и сканедала спокойно и твердо скажите, извини мама, но это уже наше дело, тогда у вас все наладится.И ей и вам станет легче.
14.12.2009 20:35:21, Скроюсь
Рината
когда я читаю подобные топики,я всегда думаю об одном и том же.
Вот наградил же Бог кого-то отменным психическим здоровьем)))
14.12.2009 20:22:26, Рината
Oker
Возите детей к маме) 14.12.2009 17:52:50, Oker
Ха-ха, а мамочка, приколистка, однако :0) Меня особенно улыбнуло про вино, которое обязательно сопрут. Я бы сама бы так пошутила, однако :0)
Почему Вы не можете относится к ситуации с юмором?
Переделывать любую маман - дело дохлое. Но стОит только изменить свое отношение к ее бурчанию - с "какой ужас, она всем вечно недовольна", на "ну, мамочка, ну человечище - скажет, как отрежет!" - как отношения изменятся. И хваить, хвалить, хвалить ее - обязательное условие. Желательно с искренним подтекстом "чтобы я без тебя делала!"
Действует. Проверено.
14.12.2009 17:37:43, Бутылка
Ну вот я и посмела усомниться в том что его сопрут:) теперь она обижена. вино кстати там и стоит, не сперли еще. 14.12.2009 17:49:41, Sveta_Leo
Отрыываться от маминой юбки. Соберитесь и наймите няню. Мать вами манипулирует, думая, что деваться вам с детьми некуда, все равно приползете за помощью к ней. А вы ведетесь и приползаете. Конечно, мама будет куражиться, как захочет, потому что чувствует свою незаменимость. Пусть поймет, что вы можете и переиграть ее.
Вообще очень сложно иметь дело с авторитарными личностями, у меня дед такой, за 35 лет общения с ним я уже натренировалась перетягивать одеяло на себя.
14.12.2009 16:03:53, Эристейя
Irenessa
А как "перегягивать" подскажите, пожалуйста? И что делать с мужем, который начинает критиковать меня, если я "не ведусь" на мамины или тетины манипуляции? 14.12.2009 17:32:25, Irenessa
Да мне няня не нужна. Я сама справляюсь прекрасно. Дети у меня спокойные, перемещаюсь на машине, так что удобно. маме самой хочется приезжать. Мне даже было бы удобнее если бы она не приезжала ко мне на неделе, а потом в выходные я могла порадовать ее внуками:) 14.12.2009 16:13:01, Sveta_Leo
Почему Вы не договорились до сих пор об этом? 14.12.2009 16:16:33, ЁЁЁЁЁ
ПОтому что ей хочется приезжать в будни. Но она готова приезжать и в выходные, если надо. Она готова жить у нас. Она практически жила у меня до моего второго замужества. Она могла со мной не разговаривать, но все равно жила у меня. 14.12.2009 16:22:08, Sveta_Leo
Ну так вы до сих пор не выросли. Научитесь говорить маме нет. До тех пор, пока она не будет слышать от вас четкое "нет" раз за разом, до тех пор и будут продолжаться такие выходки. У меня дедуля тоже не подарок, но никогда в жизни я б не позволила ему хватать меня за шкирку при моем ребенке. А вы позволили, делайте выводы сами. Я вам говорю, чтоб вы отрывались от мамы, а вы мне про ненужность няне. Я не говорю о нужности-ненужности вам няни. Я говорю о том, что ваша мама должна научиться считать вас взрослым человеком, а для этого вы должны озвучить ей свою позицию - четко, без эмоций и крика, спокойно и твердо. Вы же пока кроме жалобного "мама" и бегания глаз по сторонам ей еще не выдали. Да хлопните в конце концов перед носом об пол тарелку, хотя бы так привлеките к себе внимание, если пока не научились иначе. 14.12.2009 16:33:16, Эристейя
Для меня не принципиально когда она будет приезжать ко мне. Ну хочется ей, ну ради бога, пусть общается с внуками. Она живет недалеко, так чего сидеть дома когда ей хочетмя погулять с внуком. Смысл говорить нет, если это никому не мешает.
Вот про вино сказала и сделала как хотела, это и стало причиной обид.
14.12.2009 16:46:00, Sveta_Leo
а Вам удобнее, чтобы она приезжала только в выходные!

А то, что ей ХОЧЕТСЯ приезжать в будни, это она сама говорит?
14.12.2009 16:26:35, ЁЁЁЁЁ
Ну все выходные она мне тоже не нужна, у меня муж дома, мы расслабляемся. А должны что-то делать по ее мнению. Она не говорит хочет или нет, она говорит что приедет, а если она не хочет ехать, она спрашивает справлюсь я без нее сегодня, я говорю что конечно справлюсь. Если муж на больничном она тоже не приезжает. Приезжает только когда я одна дома. 14.12.2009 16:37:54, Sveta_Leo
УникаЛьнаЯ
"прекратить общение я не могу" - конечно, не можете, пока мама сидит с Вашими детьми. Если бы Вы от нее не зависели, отлично бы свели общение к вежливому вниманию и помощи маме, и с позиции равного не обращали внимания на ее придирки.
На самом деле я Вас понимаю, у меня бабушка такая - лучше меня знает, когда и что надо готовить, когда отучать дитя от соски, во что играть с ребенком, чем кормить собаку. На любую фразу в ответ следует "Вот, вы меня за д..уру считаете, а я-то на самом деле поумнее вас..." и шквал предсказаний, до чего мы докатимся без ее советов. Тут, кроме как "не связываться" и "не обращать внимание" ничего не поможет, имхо.
14.12.2009 15:41:35, УникаЛьнаЯ
Моей свекрови 50, она единственная дочь своей мамы. Всю жизнь ее мама точно так же портит ей жизнь и решает все, впоть до того, как она должна относиться ко мне и внучке. Я стараюсь как можно реже к ним ездить, потому что для меня атмосфера там просто невыносима - свекровь шпыняют как девочку по малейшему поводу, смотреть просто противно. Они постоянно конфликтуют, но живут вместе всю жизнь. Не так давно у свекрови на почве всего этого едва не случился инсульт. Врачи сказали - нервы... Не доводите свою жизнь до такого состояния. Лучше откажитесь от помощи вообще, звоните, общайтесь, но твердо стойте на том, что вы - самостоятельная личность. 14.12.2009 15:17:12, Неважно
Вечная Весна
Прям как про мою маму))
Но только я не боюсь ей сказать, чтобы она хозяйничала в своём доме и сама поздравляю со своим ДР. Правда, и с ребёнком справлялась сама.
14.12.2009 15:14:01, Вечная Весна
"Я за собой не чувствую вины, звонить ей не хочу даже" - вот это хороший признак. Продолжайте в таком же духе.
в данной, конкретной ситуации я бы советовала выдержать паузу, жестко. пока не позвонит - не звонить.
по теме в принципе много есть чего сказать, но я уже так много писала на эту тему...
14.12.2009 15:06:41, Katerine
Ну и жалко ее конечно. Жалко потому как она уже на всех обижена. На свою подругу, она типа стала богатой, не тогда звонит, не так общается. На сестру свою, редко звонит и т.д. А у меня муж, дети, мне грустить не когда. И жалко мне думать что она там сидит одна в своей квартире обиженная на весь мир. А представить что она первая позвонит даже не могу. один раз когда ей показалось что я не таким тоном попросила закрыть за мной дверь, когда уходила на работу, она начала меня шантажировать что сейчас она уйдет и не поведет ребенка в сад, (зная что у нас очень строго с опозданиями было) и я буду сама вертеться как хочу. Я вернулась, собрала ребенка в сад, сказала что сама отведу. После этого она меня на глазах ребенка побила, и ушла страдать к себе домой, сказав что я ее выгнала. даже тогда первый шаг пришлось мне делать. 14.12.2009 15:16:45, Sveta_Leo
как побила?!!! 14.12.2009 15:23:05, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
да, вот так, очень просто. Сама последний раз тумаков получала от мамы не далее как летом. Приехала ее подруга, она при ней начала пальцы гнуть: подай, опять у тебя не готово, не можешь принять меня с подругой, я сейчас уйду, здесь противно находиться... Я ей посоветовала чем трепаться помочь порезать салатик. Салатик полетел мне в лицо, за ним последовала пощечина. Дети, кстати, тоже были за столом. Младшая испугалась и долго плакала. Мама ушла, хлопнув дверью. Подруга ее осталась спокойно чай пить, но отметила, что я с мамой разговаривала "недопустимо". Я с этим честно говоря согласиться не могу, у меня до сих пор, если честно, остается чувство: "Кто из нас дурак?" 14.12.2009 20:51:21, Ольсик
Втащила за капюшон куртки обратно в квартиру, когда я выходила с ребенком и колотила меня в припадке, ну и обзывала. 14.12.2009 15:26:27, Sveta_Leo
Lapa137
Ну вы даете, по рукам ей надо дать а не молчать и не защищаться, чем больше молчишь, тем сильнее лупят. Причем вы очень слабы, становитесь сильнее 15.12.2009 04:08:38, Lapa137
она физически сильнее Вас? Вы не могли ее остановить? 14.12.2009 15:32:39, ЁЁЁЁЁ
Я закрывалась только. А как ее остановишь? начать бить в ответ? а просто схватить и держать, сил не хватит. 14.12.2009 15:34:53, Sveta_Leo
Она всегда Вас била? в детстве тоже? 14.12.2009 15:42:15, ЁЁЁЁЁ
Нет, в детстве было может, но не часто. Так есть какие-то отрывочные воспоминания. Но не так чтоб в наказание били, так если под горчую руку попалась. И это был единичный случай. 14.12.2009 15:45:04, Sveta_Leo
А у мамы Вашей со здоровьем все в порядке? 14.12.2009 15:59:52, ЁЁЁЁЁ
Ольсик
А что, женщины которые бьют детей все ненормальные? Да у нас половина таких. Мои родители так оба получаются того-сь. Причем всю мою жизнь 14.12.2009 20:52:44, Ольсик
Вы про какое здоровье спрашиваете? Есть проблемы с ЖКТ, а так ее отправить обследоваться просто невозможно. Надо брать за руку и водить по кабинетам. Может пойти, а может взбрыкнуть. 14.12.2009 16:17:17, Sveta_Leo
неконтролируемая агрессия
может быть стОит и за руку по кабинетам?
14.12.2009 16:19:57, ЁЁЁЁЁ
К каким врачам? Про агрессию не знаю.. это было раз и лет 7 назад. Сейчас скорей какие-то мысли в голове, обиды. обиды буквально на всех. зависть тоже присутствует. наверное ей хорошо бы устроить свою личную жизнь.. когда у нее был мужчина, она с ним посещала какие-то культурные мероприятия, но она его задолбала видимо.
С какого врача начать? Она ведь еще может и не пойти, скажет что я считаю что она из ума выжила. Она когда квартиру меняла свою через куплю продажу. Ее покупатель попросил предоставить справки из психдиспасера и наркологического диспансера. Она так распсиховалась, за кого вы меня принимаете, и не пошла брать. Объяснить ей в тот момент что это нормальная практика было невозможно.
14.12.2009 16:32:52, Sveta_Leo
к психотерапевту, гормоны проверить, сосуды головного мозга, с давлением как?

ну да я не врач, лучше к спецамм
14.12.2009 16:47:59, ЁЁЁЁЁ
С сосудами головного мозга проблемы есть, давление тоже нормализуется только таблетками. Действительно такое поведение может быть не из-за характера, а проблем со здоровьем? 14.12.2009 16:52:01, Sveta_Leo
ваще инсульты, микроинсульты всякие отклонения в поведении могут вызывать

Никогда не были в больнице, где люди после инсульта лежат? страшное зрелище ... и это не психушка

я Вас не пугаю, но всяко если что-то успокоительное ей попить, наверное лучше будет, обиды на весь мир отступят и пр
14.12.2009 16:55:49, ЁЁЁЁЁ
Еще одна Нюша... 14.12.2009 15:31:22, murka i knopka
Нет, не нюша. Вам есть что мне посоветовать? 14.12.2009 15:38:03, Sveta_Leo
Что вам советовать?Сводите общение до минимума,если вам не нравятся ее придирки. Таких мам надо любить на расстоянии. Если не хотите на расстоянии,выскажите свое недовольство (что скорее всего не поможет) или терпите. 14.12.2009 15:59:29, murka i knopka
Вечная Весна
вы мазохистка? 14.12.2009 15:27:48, Вечная Весна
Нет, а как убеждение что я не мазохистка мне помогло бы этого избежать? В жизни моя мама много для меня делала, и делает, она переживает за меня, она любит моих детей. и я думаю ей очень тяжело было после смерти папы. В 54 года она осталась одна, без всего чем жила все эти годы, достаточно с непростым характером. ВОзможно это какие-то гормональные сбои организма. Я не знаю. Я стараюсь не вспоминать это. 14.12.2009 15:42:44, Sveta_Leo
Так может быть маму по врачам отправить действительно? 14.12.2009 16:01:00, ЁЁЁЁЁ
Вы действительно как ребенок. Мама обиделась,жалко ее. Вы что,не понимаете,что она сама захотела обидется,ей это нравится,ей так комфортнее. За что жалеть?Ее кто-то заставил обижаться? 14.12.2009 15:20:19, murka i knopka
Я понимаю что это она видимо искала повод. Ей нравится страдать видимо. Но все-равно жалко ее. 14.12.2009 15:24:02, Sveta_Leo
Вечная Весна
Жалко - так переставайте подыгрывать её обидчивости. 14.12.2009 15:24:51, Вечная Весна
Пионерка
взрослеть вам пора, наверное...
чтоб мама не цепляла вас, как девочку.
из опыта. У менямама властная. Жили вместе. помогала много. Но... Но всегда все должно было быть только по ее.
жила я так до 33 лет.в один прекрасный день мы с ней поругались ужасно. И перестали общаться. Началась война миров ( а я беременна 4-м ребенкосм была, на минуточку так), с привлечением старшей моейц дочки. В квартире размвернулся театр военных действий. потом я родила на месяц раньше после еще одного разговора с ней.
а потом... а пото м 7 лет я это все переосмысливала. Прощала и принимала маму. взрослела.
У меня получмлось. Изменился мой взгляд. Изменилась я . и как следствие - поменялась и мама.
мы стали возобновлять отношения. Возобновили.
Теперь у нас любовь и взаимопонимание. мама помогает мне, когда я прошу,очень много.я не лезу к ней. Она не лезет ко мне. я ее люблю. а раньше боялась и тихо ненавидела...
понимаете, мама - она такая какая есть. И вы - такая хорошая - получились потому,что у вас такая хорошая мама.
попробуйте. У вас тоже получится. Вы не представляете, насколько становится тепло в душе, когда любишь маму...просто любишь и принимаешь.
вот книжки, которые мне помогли.
надо - напишите.
14.12.2009 14:44:56, Пионерка
Очень мудро с вашей стороны!
Я никогда не понимала как можно такие издевки терпеть, нервы мои бы такое не выдержали. Моя мама, к счастью, не властный человек, очень мудрая женщина, никогда не будет доставать меня.
14.12.2009 21:44:11, Nusen
А в чем по Вашему взрослость выражается? Я просто даже не знаю что я должна еще сделать.

По карьерной лестнице я довольно неплохо продвинулась, сейчас ребенка родила, дома сижу, но с офисом очень плотный контакт, ждут меня хоть завтра. Везде устравивалась сама, мама всегда отговаривала, говорила что у меня не получится и я не смогу, меня выгонят.
Вот кстати, когда вышла второй раз замуж, мама очень остро все воприняла. были обиды, молчание, бросание трубок с ее стороны. Я не обращала внимание, думала пусть перебесится.
КОгда ждала второго ребенка, тоже было некоторое неприятие с ее стороны.
Мне кажется она была бы рада, если бы я осталась бы одна, без мужа и без работы и жила бы с ней дома. Т.е. она бы понимала что без нее я никак не обойдусь.
14.12.2009 15:02:28, Sveta_Leo
Ревность

Может быть попробовать совместно с мамой поискать ей какие-то занятия/интересы вне вашей семьи?
14.12.2009 15:20:53, ЁЁЁЁЁ
Ей абсолютно ничего не интересно. Она всегда занималась домом и семьей. У нас всегда была в квартире идеальная чистота, всегда обед как положено. А сейчас ей даже дома у себя заняться не чем, у нее везде порядок, в любом шкафу, просто везде. она иногда у меня берет даже белье погладить, потому как ей заняться не чем. Все что угодно готова ей купить чтоб она чем-то увлеклась, но не хочет. Ей сейчас 60 лет, могла бы пойти поработать ради общения, но не хочет. Когда у меня ребенок был маленький, я увлеклась живописью, больше из-за того чтоб выходить из дома куда-то, у нас из-за этого были даже скандалы, она считала что лучше бы белье погладила чем рисовать. 14.12.2009 15:33:50, Sveta_Leo
а гладил кто пока Вы рисовали?

Ваще, действительно может быть подработать ей, помощницей по хоз-ву где-нить ... ну если любит она это дело
14.12.2009 15:36:08, ЁЁЁЁЁ
Я днем гладила, или она гладила. Но на больше делала чем я, я не спорю. И сейчас она много делает для меня и детей моих, но ей это самой надо. Вот тут постирала занавески мне, я не просила, но ей захотелось, ради бога. Но потом выслушала какие плохие я сделала занавески и как не удобно их вешать и у нее было желание их отрезать и сделать по своему. Ну послушала ее, и сказала спасибо.
Помощницей по хозяйству она не пойдет работать, и ей надо делать так, как она хочет, а не так как ей говорят.
И признаю что убираеся она и готовит лучше меня. У меня не получается так все хорошо разложить, я что-нибудь могу упустить. но выслушивать каждый раз по этому поводу тоже надоедает.
14.12.2009 15:52:33, Sveta_Leo
да старческое это все, как ни печально. 14.12.2009 17:50:45, сочувствующая
ИМХО,вам правильно кажется. Постарайтесь,чтобы так не получилось. 14.12.2009 15:03:49, murka i knopka
Чиффа
У нас оказалось неизлечимо. Мамы уже 10 лет, как нету, а я все еще ловлю себя на том, что я только 10 лет, как повзрослела... 14.12.2009 14:40:08, Чиффа
у меня похожая мама..
и мне тоже не хочется теперь особо звонить_ходить и тп.
а если вы напр, на недельку-другую притихните: не звонит - ок.
ну побудьте в разных углах, пусть остынет, м?

возможно - поменьше с ней общаться и Самой все делать. тогда и отчитывать не перед кем будет.

а вообще люди не меняються. :-(
14.12.2009 14:35:26, Любава
Да и так сама все делаю. И отчитываюст я перед ней почему это купила, а не то, почему ты решила приготовить котлеты, а не мясо, почему это лежит здесь и т.д.
Не звонить могу конечно, но знаю что она там будет сидеть и страдать. Она несколько лет встречалась с мужчиной одним, но сейчас она опять одна. Блин, она его так долбала, что порой хотелось сказать ей чтоб замолчала, потому как даже слушать это надоедало. Он делал все не так.
А если позвоню, будет разговаривать высокомерно и сквозь зубы.
14.12.2009 15:09:07, Sveta_Leo
Пионерка
А зачем отчитываться, если вам этого не хочется делать и смысла не имеет?
Вероятно и надо было сказать, чтоб замолчала. если это действительно вы так чувствуете.
пусть сидит, пусть страдает.Это ЕЕ проблема.
Ваша проблема, что вас ЭТО ВОЛНУЕТ.
по-хорошему, вас эти моменты волновать не должны.
то есть, вы должны маму любить, помогать, если ей нужна помощь. Но стоит ли звонить, если действительно не хочется и незачем? жива-здорова, обслужить себя может - ну и прекрасно.
14.12.2009 16:36:08, Пионерка
Танюха1603
А я б забила на нее....... на какое-то время. Пусть остынет. И не звоните......какое-то время.Слушайте, как же вы живете? Это ж не жизнь, а каторга. На мой характер, я б давно попросила маму дернуть стоп-кран, хотя бы в моем доме.А к себе иди и выступай там сколько захочешь и с кем захочешь. 14.12.2009 14:29:25, Танюха1603
Давно бы уже маме позвонили и помирились с ней.Мало ли что мама говорит:)) 14.12.2009 14:22:28, кисс
извините, подокойник - это суперрр :)

а папа Ваш где?
14.12.2009 14:07:45, ЁЁЁЁЁ
Ну подоконник конечно, надо было конечно перечитать что написала. Рада что смогла так Вас порадовать:) Ну, а по существу что напишите? папа мой умер. 14.12.2009 14:15:19, Sveta_Leo
без обид :) слово новое смешное получилось просто

По существу: мама властная, на пенсии, мужа нет, ей просто некуда направить свою прыть сейчас. Она ведь властная всю жизнь была, не сейчас стала.

А проблема мне видится в том, что в отношениях между вами не произошло Вашего "взросления", это и в отношении мамы к Вам (поучать и контролировать ребенка) и в Вашем к маме (боюсь слово поперек сказать) и в действиях, скорее всего, - Вы в чем-то сильно зависите от мамы. Из текста напрямую видно только то, что она Вам серьезно помогает с детьми, она для Вас в этом незаменима. Так ведь? Возможно еще что-то (квартиру Вам купила или сейчас деньгами помогает или готовит например) - Вы под каблуком и она чувствует свою власть над Вами.

Рецепт такой - взрослеть, выходить из зависимости, наоборот, брать на себя ответственность за маму. У нее пропадут контроль и претензии, у Вас - обиды.
14.12.2009 14:24:36, ЁЁЁЁЁ
Я про прыть все понимаю. Приезжать ко мне ее желние, она и жить вместе хотела бы.
Слово поперек боюсь сказать чтоб лишний раз не конфликтовать. Помогать с детьми было ее решение, я могла бы и обойтись. Это она ушла на пенсию в 55 лет, потому что ей так захотелось. Не посмотрев на то что я одна в тот момент растила ребенка и мне было тяжело в тот момент взять еще и ответственность за ее материальное благополучие. Это я помогаю ей материально, оплатила строительство дома на даче и все сопутствующие расходы. Конечно мне проще когда я могу одного ребенка оставить с ней, пока езжу со вторым, но я на машине и мне не сложно двоих в машину запихнуть. Ну нельзя сказать что я пропала бы. Я от мамы не завишу никак. И вот я сейчас сижу дома, и справляюсь, не смотря на то что заболелаи у меня температура. Ответственность за нее взяла уже давно, еще в институте, когда папа заболел. Контроль не пропадет, она не может по другому, а обиды как раз у нее, так как она понимает что повлиять кроме как смертельно обидеться и лежать "умирать" из-за неблагодарной дочери она не может. А обида у меня только из-за того что она из-за такой фигни, что я поставила вино не туда куда она хотела, не пришла ко мне на др. туда был приглашен мой брат с семьей, она внука того не видела уже пару месяцев точно, а она не пришла, всем назло. А так я не обижаюсь на нее, но немного достали претензии что я все делаю не так. И хочется знать что покупая что-то мама, если ей не понравится тактично промолчит, а не высказывать мне какая я бестолковая.
14.12.2009 14:52:35, Sveta_Leo
Пионерка
сударыня, вы не видите своих обид. Вы их подавляете. вы - мазохизмом занимаетесь.
Ну так - ведитесь. Доставайтесь. Это - НОРМАЛЬНО. До тех пор, пока вам это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надоест. Потом станет нормальным другое.(или не станет - если вам это не надо).
я так уравновешивала маму и мужа до того помятного дня. Пыталась примирить непримиримое. Меня предупреждали, что это только до поры до времени. Я удивлялась. Но время наступило ( через два дня после того предупреждения). и мне пришлось очень четко сказать маме, что все так, как есть а не так, как ей хочется.
Зато теперь, когда мы созваниваемся, она первым делом интересуется здоровьем моего мужа. Потому что все равно - главный кормилец нас всех - он и только он, как ни крути. И она это теперь понимает, и интересуется искренне. и никаких обид.
итд итп.
но вам-то оно все про меня - зачем?
Вам хочется , похоже, только потрындеть. Ну трындите...А смысл????
14.12.2009 19:33:08, Пионерка
Выше пионерка очень хорошо описала как ей удалось высвободиться из-под властной мамы и ссылки там полезные есть.

НО вот в этом например "А обида у меня только из-за того что она из-за такой фигни, что я поставила вино не туда куда она хотела, не пришла ко мне на др. туда был приглашен мой брат с семьей, она внука того не видела уже пару месяцев точно, а она не пришла, всем назло." Вы - ребенок, в смысле не взрослый человек. Почему не позвонили и не сказали "Мамочка, приходи, мы тут все собрались, ждем тебя, а Ванечка (тот внук) совсем заждался, соскучился очень....."?
14.12.2009 15:06:20, ЁЁЁЁЁ
Тому Ванечке 19 годков:) ну да, не позвонила, не хотела еще больше расстраиваться. потому как она не поехала бы все-равно. и я ей сказала когда домой отвозила что жду ее завтра. 14.12.2009 15:21:20, Sveta_Leo
ну Ванечка 19-ти годков мог позвонить ;) 14.12.2009 15:33:50, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!