Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мнение со стороны...

Вот интересно услышать мнение людей со стороны, ситуация такая: всегда стремилась работать, будучи еще школьницей подрабатывала репетиторством, потом на старших курсах института стала работать в сфере финансов, за 5 лет работы поменяла 3 конторы, должности не высокие, потом беременность и 3 года с ребенком. Тут уже на работу совсем не рвалась, жутко страдала, понимая, что буду видеть ребенка всего 2 часа в день, но вышла т.к. решиться уволиться сама не могла, а муж помалкивал, якобы постепенно привыкну... Вышла, но тяжко! Понимаю, что кому сейчас легко, НО каждый сам кузнец своего счастья! Работать хочу, но не в офисном режиме с 9 до 18, сейчас ищу работу в детском клубе, получаю педагогическое образование, конечно денег как минимум вдвое меньше будет, но в принципе ЗП мужа хватает на жизнь. А так и дома буду больше времени проводить и с ребенком и надеюсь меньше срыватьс буду, т.к. последнее время из-за нехватки времени стала жутко неуравновешенной. Близкие скептически относятся к моему выбору, говорят с ума схожу от 3-х летнего перерыва, муж не против моего перехода в новую сферу деятельности. Вот интересно услышать мнение со стороны, стоит ставить крест на первом образовании и какой-никакой но карьере в финансовой среде и уходить в "работу для души" или есть смысл перетерпеть и жизнь войдет в привычную колею... а да в перспективе 2-3 лет второй ребенок.
12.12.2009 00:34:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю посчитать. Педагогического образования у Вас нет? Второе высшее - это и есть 2-3 года, притом второе высшее - только платное. Учитывая, что сейчас график работы Вас выматывает, что будет с этим вторым высшим? Вы не станете работать, будете только учиться, вести дом и возьмете на себя ребенка? По-моему, то на то и выйдет: днем пока туда-сюда, в садик, в магазин, по хозяйству - уже и вечер, снова в садик, всем ужин, - и время на книги и рефераты будет у Вас поздно вечером, ночью и в выходные. Потому что для близких Вы будете "незагруженной" - вроде весь день дома, не работает. Или Вам помогут по быту и с ребенком?
Без диплома педагогического института - я не очень представляю себе карьеру в этой сфере. Кажется, там нужен соответствующий диплом, чтобы потом повышать категорию, от которой зависит зарплата и - в перспективе - должность.
Но в детском центре, возможно, другие перспективы, и там, вполне возможно, требуется просто наличие высшего образования. Я не знаю)
Но считаем далее. 2-3 года Вы будете получать второе высшее, но через 2-3 года Вы планируете второго ребенка. Значит, едва Вы получите диплом и выйдете на работу - здравствуй, декрет. Значит, Вам понадобится работа в госучреждении, пока детки не подрастут, чтобы без проблем получать больничные, декретные и отпуск по уходу. Значит, нужен диплом педагогического вуза?
13.12.2009 20:14:00, MargaritaSpb
Продолжу) Может быть, работа с детьми будет сильно выматывать, хотя рабочих часов в день - не много. Может быть, и наоборот - работа с детьми придаст сил и вдохновения. Сейчас сложно угадать, как будет.
А работа по уже имеющемуся образованию нравится или противная? Может быть, как уже советовали, поискать по специальности, но другой график, другие фирмы? Удаленную работу? Постучаться в вузы, преподавать? Там можно научную карьеру сделать, как вариант.
13.12.2009 21:54:55, MargaritaSpb
Helly
Вот я с Ландышем полностью согласна: если есть возможность уйти от нелюбимой работы и ненавистного графика - уходите. Жизнь одна, нечего ее тратить на противные вещи. Нужны будут деньги - найдете работу с хорошей зарплатой.
У меня образование высшее, работала на небольших, но все ж таки руководящих должностях. Ну и что? Сейчас работаю водителем такси и буду дальше работать, пока не надоест :) Открыла свое ИП, две легковые машины, мечтаю еще купить Газельку-маршрутку. На хлеб хватает, работа нравится, чего еще человеку надо?

Самое главное - не чувствовать себя виноватой за свой выбор. Сейчас выбрала детей и свободный график - потом может выберешь работу до упаду и карьеру. Тем более муж молчит :))) Раз молчит - значит, согласен :)))
13.12.2009 17:26:46, Helly
ландыш
я не вижу смысла для Вас терпеть офисный режим с 9 до 18. Может, кто-то видит, а я нет. 12.12.2009 12:18:39, ландыш
А мне не нравится , что муж помалкивает. У меня тоже так помалкивал.Когда же денег на двоих детей стало не хватать, мне пришлось работать по 12 часов 6 дней в неделю при наличии 2 дошкольников. Муж продолжал помалкивать.Я бы, сегодняшняя, не стала бы полагаться на мужчину. Или сейчас договаривайтесь с мужем или работайте сейчас так чтобы была база ваша собственная для двоих детей.У меня сейчас знакомая работать вышла реб 9 мес, уже как тень бродит. Но делать нечего, муж потерял работу.Я не знаю сколько вам лет, но если хочется второго через пару лет, то стоит сейчас хорошо поработать. А вот при двоих детях и если с мужем все будет ок, то о более легкой работе можно подумать. 12.12.2009 11:13:27, рица
Ну крест на образовании необязательно ставить,у вас как будто жизнь уже заканчивается. Еще лет до 60 работать будете,можете и к прежней профессии вернуться.Вот с карьерой сложнее,конечно,но делать карьеру из-за того,что так принято и что родственники говорят - нафиг надо. ИМХО,поучиться чему-нибудь новому всегда интересно.У меня свекровь - ветеринар-биохимик,выучилась в 45 лет на бухгалтера,сейчас довольна очень. 12.12.2009 10:46:58, murka i knopka
Я в ситуации выбора обычно к интуиции своей прислушиваюсь. Когда принимаешь правильное решение ( и насчет работы в том числе) на душе сразу легко становится. И, наоборот, бывает что выбор кажется разумно-правильным, но при мыслях о нем становится тоскливо и грустно. Прислушайтесь, что Вам нужнее в данный момент -офисная работа или гибкий график и времяпровождение с ребенком (независимо от того, что говорят близкие и независимо от того, как принято считать "правильным").
Сама я полностью на репетиторство перешла, когда ребенок родился и потом, когда в сад пошел. Такая работа при наличии ребенка-дошкольника -красота: и дела все успеваешь переделать, и ребенку уделить достаточно внимания, и никаких проблем с больничными и посещениями поликлиник, никакого аврала, если сад внепланово закрывают на мойку или карантин. Правда, я изначально не в офисе работала, а в сфере образования -поэтому в деньгах не потеряла, но работа с 9 до 18 меня бы однозначно напрягала сейчас (в любой организации). Мне важно проводить уделять ребенку достаточно времени не в режиме аврала.
Я бы на Вашем месте ушла в "работу для души", особенно с учетом того, что муж может содержать и Вы планируете еще детей. Тем более, офисная работа сейчас не приносит Вам удовлетворения. Хотя, кто знает- может и втянетесь со временем.
12.12.2009 09:13:02, white-dove
деть то уже большой. От маминой юбки можно уже отлеплять потихоньку.
Если оставлять не с кем, то даже при свободном графике может быть много проблем, с собой же вы его не потащите праздники организовывать и уроки давать. А в сад водить в мерцающем режиме в таком возрасте точно не комильфо.

имхо, лучше на полдня куда-нибудь.Когда знаешь свое время занятости - это намного удобнее, чем каждодневное планирование с учетом еще и интересов ребенка.
12.12.2009 07:48:29, сочувствующая
Вспомнилась учительница младших классов дочкина. Замечательнейший человек на своем месте. Муж у нее зарабатывал прилично, дом у них был где-то на отдалении, на работу на машине приезжала каждый день. А работала как я понимаю для удовольствия. И сын учился в параллельном классе. Может поэтому и повезло нам, детей она очень хорошо чувствовала и переживала за них. Так что можно в младшие классы пойти, вполне приятная профессия. Если же выбирать из других, чтоб деньги были, то математика или иностранный, особенно с последним только репетиторством можно жить и тоже ведь интересно. А вдруг еще преподавателям повысят зарплату как обещали. Что тут скажешь, если вы уже все решили и осуществляете остается только пожелать удачи. Да, рядом с педагогикой есть еще область - организация детских праздников. Может быть вполне доходной. 12.12.2009 06:54:36, Ноэлия
У меня такое же распутье, но я однозначно выберу новое, только пока не понятно что) Но буду делать это постепенно, благо мое нынешнее дело это позволяет 12.12.2009 01:31:05, Daemia
Oker
я бы в фельдшеры пошла, пусть меня научат)
Но не пойду(
12.12.2009 01:24:38, Oker
Я 3 месяца назад бросила престижную работу по тем же причинам, что и Вас волнуют: слишком мало времени с ребенком и с семьей, слишком много нервов тратится на работу, и т.п. И тоже сейчас больше смотрю в сторону выбора каких-то более "дамских" профессий типа преподавания чего-нить. 12.12.2009 00:53:05, МоЗайка
не обязательно менять сферу, меняйте конторы. т.е. выбирайте маленькие компании близко к дому. в этом случае вы приобретаете лояльное начальство через пол года работы и зарекомендовав себя и приемлимый для себя график работы. в 17.45 можно уйти достаточно легко. пед образование лишь на первый взгляд не денежно. присмотритесь. любая няня на пенсии с образованием получает за час от 200 рублей. а если будете логопедом/психологом или иное, востребованное сегодня, то ставки и того выше. потом, некоторую работу по первому образованию можно и дома выполнять. дистанционно.главное - начать! и не ставить себя в жесткие рамки. не нравится работодатель по важным для васпричинам, меняйте. т.к. для вас критерий оценки не деньги, а удобный график. а "-" или "жертвы" есть в любом деле.так , думаю сами понимаете, погонитесь за еньгой - не будете видеть ребенка, ориентируетесь ан график и удобства, конечно з/п будет меньше. но,так уж есть в современном мире, женщина не только мать, но и добытчица:(. хотя некоторые без этого не могут жить. 12.12.2009 00:45:10, AnutkaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!