Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это скупость? Она лечится?

Пожалуйста, рассудите. Я бешусь с жиру или...?
С мужем 10 лет. За это время он прошел путь от курьера до хозяина собственной конторы. Был период, когда я зарабатывала на порядок больше, потом он взлетел намного выше. И это здорово.
Но вот что меня угнетает. Мне 35. Преуспевающий муж, своя недавно купленная квартира на свои средства, неплохая машина, дети в частной школе, 1-2 раза в год отдых на лучших курортах. При этом: самым новым моим джинсам - два года. Только этой весной поменяла 7-летние сапоги на более совершенную модель. Самые модные вещи в моем гардеробе переходят от родственницы, которая должна по роду деятельности часто менять гардероб. Все, что я могу себе позволить - закрасить седину раз в месяц. Хорошо, что пока лицо не требует особых затрат, выручает косметика типа Гринмамы. Что будет, когда понадобиться мезо или лазер - боюсь себе представить.
А все потому, что мой муж не считает хороший гардероб и ухоженный внешний вид стоящей статьей затрат (ни для себя, ни для членов семьи). Он одевается более чем скромно, носит рубашки, которые покупались еще до нашего знакомства! Родители такие же точно.
Сейчас я в связи с кризисом не работаю полный день, но перебиваюсь подработкой. Всю з/п трачу на одежду детям: они в хорошей школе, должны хорошо выглядеть. Раньше мои неплохие доходы мы всегда на что-то откладывали: машина, поездки. Траты планируем совместно. Покупки для себя - низзя.
Я же просто задыхаюсь: уверяю Вас, что прошу немногого. Мне не нужно 5 сумок, мне нужна одна, но пусть хотя бы тысяч за 5, чтоб носилась дольше. Мне хочется поменять мой дешевый, купленный в Карусели пять лет назад, пуховик. Я НЕ МОГУ донести до него, что мне это нужно намного больше, чем еженедельные походы в ресторан, навороченный телефон или две точки доступа в Интернет. Он не жадничает никогда, если считает расходы нужными: хорошо отдохнуть, посидеть в хорошем кафе, купить дорогих продуктов. Но когда я пытаюсь донести до него, что хорошие вещи ВАЖНЫ для меня - каменеет лицом и говорит: тебе это не нужно, у тебя уже все есть. При этом, если вдруг мы попадаем в торговый центр или на шоппинг-стрит за границей - ругается, что я как плебейка смотрю на цены, мол, заверните все, что нравится. Потом много лет напоминает мне об этих покупках.
Не знаю, что делать. Аргументы кончились. Для меня это не просто жадность, а все что угодно: попытки манипулировать, показать, кто в доме хозяин, неуважение к моим потребностям в конце концов. В других моментах у меня нет к нему претензий особых, хотя можно было бы что-то и улучшить, совершенству предела нет. Но здесь мне уже хочется чуть ли не любовника завести, чтоб хоть иногда баловал.
Извините, что сумбурно. Спасибо всем, кто дочитал.
10.12.2009 16:52:51,

347 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ниже. Автор,вы,по-моему,очень честная.Зачем при таком муже разглашать свои траты? Вам дали денег на хозяйство - ну и потратьте часть на одежду,он что,заметит? А вы хотите все открыто,чтобы он разрешил,что бы еще понял,что для вас это важно.И если честно,я не понимаю в вашей ситуации желание купить сумку за 5000. Купите за 1500,и не ходите с ободранной. 10.12.2009 18:45:33, murka i knopka
При "преуспевающем" муже (как сказано в исходном топике) покупать сумку за 5 000 руб. и считать это сверхтратой? Разве это не нижняя граница обычной кожаной дамской сумки? Чего-то я не понимаю, в чем муж-то преуспел? 11.12.2009 09:17:59, Бутылка
В интернет-магазине можно купить за 3000 сумку, которая в салоне стоит 6000. 10.12.2009 23:13:16, Русская пианистка
Согласна. это похоже на некую демонстративность-жерственность -для мужа напоказ, только он это не замечает и плюет на это дело.А она ждет, когда он станет сознательным и внимательным к ее желаним, и будет баловать часто покупками как в фильме "Красотка" -выбирая самоично самое дорогое и не скупясь. У меня только не вяжется отдых 2 раза в год, когда муж на шопинг денег не жалеет, чего б там не купить все себе? 10.12.2009 18:49:04, Атом
Да ведь не на каждом отдыхе можно шопиться. В Египте, например, что можно купить? 10.12.2009 20:03:27, Ан-но
Из поездок в Еги привозились в моей практике 2 куртки (справедивости ради случайно выбрались из кучи барахла что там есть удачные вещи). Еще у меня оттуда сумка за 50 дол. -настолько удачная, что не могу рассаться т.к. за 2 года слегка поцокалась, как у вас ваша,но не могу найти в Москве аналог по фасону, форме, размеру. Кстати в Еги не принято сорить деньгами, не торгуясь с владельцем лавки -обижаешь его.
Вы пишите про 1-2 раза в год, а вторая поездка куда бывает?
10.12.2009 20:12:57, Атом
Обычно одна большая с детьми (любой животный отдых: море, солнце, все включено). Вторая, если повезет, в Европы на три-четыре дня: годовщина свадьбы, чей-то ДР, друзья едут недорого. Мне еще всегда обидно: друзья везут баулами подарки женам, детям, я помогаю выбирать - а если сама что-то хочу, натыкаюсь на непонимание или пренебрежение. 10.12.2009 20:16:44, Ан-но
Бросайте вы психологию страдалицы, честно -я сама когда-то побывалал в вашей , точнее аналогичной ситуации, когда муж в бизнес-расширение заигрался, а я дура страдала саможертвованием "ради общего дела" (писала когда-то об этом, не помню только с ником или анонимно: сотрудникам повышение зарплата, ни разу не оправданное, или найм еще одного оглоеда.., т.е. сотрудника -а у меня стиралка сломалась, и я жду покупку новой месяц за месяц заходит, и меня тоже кормят завтраками-ожиданием), ничего поправила себе голову, дойдя до точки кипения/устроив разборки, и теперь требую что семейные проблемы имеют приоритет перед прочими делами.
Не уходите в позицицю жертвы-страдалицы, просто положите лист с расчетами ежежмесячно на жизнь (щедро прибавив) и твердо скажите, что иначе жить нельзя, а если он гобсек, да еще отставший от жизни -пущай поинтересуется прожиточным минимумум и проведет соцопрос среди знакомых или своих сотрудников. А вообще для меня нонсенс жрать черную икру и ходить в драном свитере, сам-то ладно, но жена не должна быть ущемлена( в пределах разумного), просто потому что она ЖЕНЩИНА, ЖЕНА, а не домработница-гастарбайтерша, что работает за еду и ночлег. Уже не помню стоимость черной икры, особливо из престижного супермаркета типа Азбуки, но по-моему банка равно стоимости дорогой сумки.
А деньги что выдал и просит отдать обратно -либо не отдавать, либо сказать "пиши расписку".
И все-таик вы не ответили на конкретные вопросы -ни ваш личный заработок, ни сколько ежежмесячно сумма на хозяйство за вычетом платы за школу и прочих платежей -уж джинсы/сумку/перчатк­и/куртку можно в них втиснуть, просто не докладывая о такой мелочевке,
мой муж о покупках теперь узнает только увидев это на мне, ну только шубы -это вместе покупаются.
10.12.2009 23:17:56, Атом
Кажется, я эту тему помню. Читала ее, но сказать было нечего.
Писала внизу, но много реплик, так что повторю: мой сейчас личный заработок от 8 до 40 тысяч, колеблется от наличия заказов. Один месяц вообще ноль был. Сумму на хозяйство не могу подсчитать, вот честно: уже несколько месяцев она выдается в обрез под запросы (это из-за строительства). И раньше очень колебалась, никогда не было никакой стабильности. Свое же дело: иногда больше приносит, иногда чуть меньше. Налоги нужно платить периодически, тут ужимаемся. Минимум необходимый: 10.000 на неделю на четверых и собаку. Если ниже - никакой икры, только сосиски.
10.12.2009 23:36:09, Ан-но
ЕК настоящая
Если Ваш личный доход столь изменчив, значит нет смысла на него рассчитывать и включать в бюджет. Почему бы не распоряжаться им? Всё равно никто и никогда не оценит Вашего самопожертвования - так и состаритесь в пуховике и 7-летних сапогах. 10.12.2009 23:40:07, ЕК настоящая
Утаить совсем не получится. Бывали случаи: почему ты просишь денег, ты же только з/п получила? Несколько раз тратила часть, не донося до дома: на маникюр, колготки и т.д., не замечал, конечно. Но это часть малая, ее и так не заметно. Кстати,все денежные планируемые поступления он помнит прекрасно! 10.12.2009 23:51:27, Ан-но
ЕК настоящая
Но он же не может планировать и контролировать Ваш личный доход.
Или может?
Тогда странно иметь ему золотую кредитку в личном пользовании и при этом требовать от Вас полной отдачи своего дохода.
11.12.2009 00:00:27, ЕК настоящая
Мне, наверное, везет на таких. Отец тоже недоумевал, почему я свою з/п в 17 лет не вносила в общак, чтобы мне потом ее выдавали, а просто сразу тратила на репетиторов вуза :) С его точки зрения это было бы правильно и этично. 11.12.2009 00:07:53, Ан-но
а я вообще никогда не имела своих денег, хотя и стипендия была повышенная и зарплата нормальная. До замужества все отдавалось в "семейный бюджет" из которого мне выдавалось на мелкие расходы. До сих пор завидую тем, кто мог на свою стипендию пойти и купить себе одежду или косметику, или нормальный подарок друзьям. Вышла замуж - опять семейный бюджет.Теперь зарплата есть и иногда могу позволить ее потратить только на себя, и муж возражать не будет, но ощущения, что могу пойти и потратить ее только на себя нет, ступор какой-то (((. При этом моя двоюродная сестра всегда тратила свои деньги на себя, вышла замуж - примерно такого мужа, как у автора поставила так, что он даже не спрашивает, сколько стоит ее новое платье - раз купила, значит было надо. И у нее есть желание быть красивой, а мне все равно лишь бы удобно-практично, как-то я не умею ходить по магазинам и выбирать себе красивые вещи (кому угодно, только не себе).Так не хочу, чтобы дочка тоже такой как я была (((, и так понимаю автора. 11.12.2009 02:24:42, не скажу Хто
ЕК настоящая
О, я помню эту тему. Ох, и клевали тебя... Правда, тоже не помню автора её.:)

Значит ситуацию разрулила? Как?
10.12.2009 23:27:49, ЕК настоящая
Маленький эль скандаль, когда у меня появляется выражение лица "убью гада" -муж мирно говорит "выдем, поговорим, да?" Поговрили, выложила все аргументы, пригрозила "нервным срывов, переходящим в развод", муж согласился что доводы мои небеспочвенны, стиралка на следующий день стояла дома.
самое смешное, что оказалась права на 100% в оценке его мифического расширения бизнеса и набора персонала -всех на хр=ен разогнал из-за неэффективности работы и даже убыточности.
10.12.2009 23:39:27, Атом
ЕК настоящая
:))) Ура. 10.12.2009 23:42:29, ЕК настоящая
Вот именно. При этом конкретном муже так делать не надо.
У меня свекр такой - считал,что любую кофточку надо заслужить. А мой муж любые брюки/джинсы больше года не носит,особенность комплекции - протираются очень быстро. Так свекровь ему покупала очередные джинсы,а свекру говорила,что это те же самые.
10.12.2009 18:56:49, murka i knopka
А можно спросить: сумма вашего приработка какая, что вы всю тратите на детей? Я тоже мало трачу на одежду, но тем не менее умудряюсь из сумм на текущие расходы одевать семью. 7 лет сапогам -жесть, у меня обувь столько не живет, но чем носить 7 лет когда-то супер-гламурные сапоги, но уже давно не модные и потерявшие товарный вид -чем плох вариант купить новые не за 20, а за 3 тыщи рупий? Распродажи рулят. Раз в год у меня приключается шопинговое безумство, когда с карты мужа на мой ДР покупается какая-нибудь очередная шуба. а в остальном траты размазываются по семейному бюджету незаметно. Вы что -денег на расходы руках не держите? Муж что ли закупками продуктов занимается? Он отличает продукты из Азбуки вкуса от Ашановских?
И еще: если вы ездите отдыхать в шопинговые места и муж там денег не жалеет (занятный экземпляр, типа гуляй рванина) -почему бы там не закупать одежду на всех,чтоб ежежмесячно не страдать дома?
А вообще это не лечится просто так, либо сильный стресс от попытки развода, либо зарабатывать самой. У меня были разные периоды и методы ведения семейной жизни, было когда муж откупался от моих эмоций деньгами -выделял ежежмесячно 300 уе на личные нужды и просил к нему не приставать "с общением", типа хочешь сразу расходуй, хочешь собирай. были и периоды безденежья, было когда накупленные когда-то дорогие вещи стали немодными и я их заменила на новые но сильно бюджетные, и в это время стала вновь работать - и случилась у меня исторяи одна когда приехав на переговоры, меня новенькая секретарша приняла за курьера, пришлось уточнять кто я и протягивать визитку, а уж после того как она оформила пропуск на машину и углядела на какой машине я приехала, быстренько побежала за "чаем-кофием-минералкой для клиента". После этого и моего рассказа об этом мужу, при первой возможности мы с ним отправились за свежими приличными вещами.
10.12.2009 18:24:24, Атом
Видимо, я не совсем корректно выразилась. Отдых не означает автоматический шоппинг. Если едем в Турцию, то да, стараюсь купить трикотаж, объясняю, что хорошее качество и недорого. И то может не прокатить: "Зачем тебе (мне, детям) это нужно?". И в Дьюти стараюсь косметику покупать, пока он спиртным затаривается. 10.12.2009 20:14:12, Ан-но
Просто искреннее непонимание, КАК можно сравнить удовольствие от покупки куртки и ужина в хорошем ресторане. Для него одежда - просто выбрасывание денег на ветер. Даже хуже, ибо в разбрасывании денег по ветру есть некий пафос хотя бы, а в покупке шмоток 0 плебейство сплошное.

Я сам такой же. К сожалению, иногда надо выглядеть хорошо. Это бесит ужасно... К счастью, хватает ума не слишком сильно пинать в этом плане жену и уж совсем глупо ограничивать в шмотках детей. Это же игрища...
10.12.2009 18:09:56, AleXXX
культурный самодостаточный человек, культурен и самодостаточен во всем. Не только в еде, но и в одежде.
Мы в обществе живем, и ходить в обносках это не уважение к другим членам общества, а значит и к себе. Вы таким образом не любите и отрицаете, какую-то часть себя. От комплексов избавляться надо, а вы их культивируете.
11.12.2009 06:12:17, сочувствующая
Как раз самодостаточный человек не будет особенно присоушивацца к мнениею "общества". Мне вот на подавляющее большинство "общества" - глубоко наср@ть. А те, чье мнение мне важно, на одежду будут обращать внимание в последнюю очередь.

Естественно, это не касается работы.
11.12.2009 10:48:31, AleXXX
к мнению общества прислушиваются все, т.к общество - это отражение нас самих. Поэтому я и говорю вам, что какую-то часть себя вы отрицаете, проявляется это через отказ от приличной одежды и убеждение себя, что вам на это наср--ать.
Самодостаточному человеку не может быть нас--рать на то, что касается его самого, иначе получается, что ему нас--рать на самого себя ...
12.12.2009 08:01:19, сочувствующая
Из Вашего топика следует, что всем надо носить "Дольчегабану"?? Тогда уж конкрентизируйте сумму с какой стоимости шмотки перестают быть обносками и оскорблением окружающих? 11.12.2009 08:16:58, Sunny Lane
вы передергиваете, прилично одеваться не значит носить брендовые вещи, достаточно просто опрятно, чисто и со вкусом одеваться.
А иметь одну пару обуви на сезон, особенно на зиму, это как минимум не заботиться о своем здоровье.
12.12.2009 07:58:01, сочувствующая
А я не понимаю ресторанов, тем более, что совсем не плохо готовлю. Мы в рестораны ходим на что-то, например, на суши, мне их пока лень осваивать. К слову: то, что я готовлю дома, он никогда не закажет в ресторане, потому что заведомо не понравится. Я готова ходить туда только по большим праздникам, но вырядиться в пух и прах, например. Когда я пытаюсь переводить на его язык: "Тебе нравятся рестораны, а мне одеться"-он всегда отмалчивается. Никогда никак не комментирует и не продолжает разговор. 10.12.2009 21:30:40, Ан-но
ландыш
перевод: мне твои поганые рестораны - не нравятся. 10.12.2009 21:32:27, ландыш
а для кого-то поход в ресторан - даже не по ветру, а до ветру). а красиво одеваться - нравится. 10.12.2009 19:27:21, Шерлок
ландыш
"-- Однако, -- пробормотал он, -- телячьи котлеты два
двадцать пять, филе -- два двадцать пять, водка -- пять
рублей.
-- За пять рублей большой графин-с, -- сообщил официант,
нетерпеливо оглядываясь."
))
10.12.2009 19:52:52, ландыш
ландыш
"в разбрасывании денег по ветру есть некий пафос хотя бы" - пять баллов )) 10.12.2009 18:11:51, ландыш
почитала ветку. Мне кажется, что Ваш муж уверенный в себе человек и может себе позволить иметь всех в старой рубашке. Поэтому самый лучший аргумент будет "сделай мне приятно". Если он Вас еще любит, конечно. Учитесь принимать подарки, а не планировать траты. 10.12.2009 18:02:03, Karramba
Большое Солнце
люблю вас читать))) но тут такая ситуация грустная - "Учитесь принимать подарки" неужели новые сапожки, пуховик и пара новых трусов это подарок?? как то грустно(((((((( 10.12.2009 18:09:18, Большое Солнце
Если мужчина не сознает полезность какого-либо действа, то он все равно сделает, но уже "просто так". Так должно быть.
Вам кажется, что трусы в подарок это унизительно, это как просить и выпрашивать. Но это не так. Это было бы так, если бы речь шла о подарках, таких, какие делают раз в год на ДР. Вот кому-то муж просто денег дает и делает подарки три раза в год, включая восьмое марта.
Мой супруг тоже не понимает и не понимал и на работу ходит в джинсах и рубашку сам не купит, пока я не озабочусь. Но у него это не от жадности. На меня он никаких денег не жалеет. Но это НА МЕНЯ. Для моего настроения, удовольствия, это подарок. Это ВСЕ подарок. Каждый день. А попробуй я ему доказать необходимость статьи расхода "на презентабельность", он бы не понял. И, пожалуй, начни я играть в "соратницу" или в "семейного бухгалтера", могло бы и до подобного тому, что автор описала дойти.
10.12.2009 18:21:27, Karramba
Большое Солнце
ну у нас в семье тоже принцип "мужу варежки, жене шубу".и муж у меня какой то подозрительно похожий на вашего в линии поведения... мне девушку жалко(( ну вот жалко(((

у мужика видно трудное детство было - либо делиться заставляли, либо тяжело с деньгами, поэтому набитое пузо (в ресторане, или дорогими продуктами) ему дает успокоение и чувство стабильности.

а у девушки время тикает - и заработает она себе на короткую юбку, только одеть не сможет (не по возрасту, не по фигуре), и лучшие годы красоты прошли в тряпье(((
PS у меня сегодня что то давление шкалит, обычно я позитивная и никого не жалею...
10.12.2009 18:30:34, Большое Солнце
Большое спасибо за понимание! Именно об этом и думаю, что уже многое поздно. И жалею теперь, что когда были реальные заработки, о себе думала в последнюю очередь. 10.12.2009 20:35:09, Ан-но
"проблемы негров шерифа не ипут" - пойди объясни мужчине, что у женщины "часы тикают":)) со своими часами каждый должен справляться, в идеале, сам. А она его грузит, да еще и врет в аргументах. Он, поди, чует что жена фальшивит. 10.12.2009 18:34:05, Karramba
Никак до низу не доползу: в чем я фальшивлю-то? :) 10.12.2009 20:33:26, Ан-но
Вы говорите о пользе для бизнеса, о приличиях и статьях расхода, то есть, пытаетесь подобрать аргументы которые, как ВЫ думаете, ЕМУ понятны. А на самом деле, у Вас часы тикают.
То есть, Вы играете на его поле, действуя исходя из ложных аргументов.
10.12.2009 20:42:13, Karramba
ландыш
я не согласна насчет часов. Этак выходит, что старушкам неохота красиво одеваться.
насчет остального согласна )) автор добивается, чтобы к ней относились, как к женщине, приводя "мужские" аргументы. Мужчинам сапог не покупают ))
10.12.2009 20:45:11, ландыш
А что же тогда? У меня есть поклонники, он о них знает, иногда домой с цветами прихожу. Причем есть вполне конкурентоспособные. Это его не беспокоит, ну поверьте, даже спьяну ни разу не высказал претензий, а уж выползало разное. То есть на ревности не сыграю. Пытаюсь говорить, что вот люди видят во мне женщину. В ответ: "Да, вот такое я дерьмо, как тебе не повезло со мной!" Ну и дальше по тексту, что никто никого не держит. 10.12.2009 20:51:39, Ан-но
Лет ему сколько? Мужчина думал, что умеет получать удовольствие от денег, вернее даже не от денег, а просто умеет получать удовольствие, живет правильно. И, вдруг, оказался перед чистым листом. 10.12.2009 21:24:51, Karramba
Тоже 35. 10.12.2009 22:51:23, Ан-но
ландыш
я Вас сразу спросила, а Вы мне не ответили )) проблема у Вас - какая? чего добиваться будем?
ведь если добиваемся сапог - один разговор, если мужниной любви - другой, если еще чего-то - третий. Давайте пока на чем-то одном остановимся ))
10.12.2009 20:59:03, ландыш
любопытная Анна
Хороший вопрос. Типа ты кого любишь больше - папу или маму? Не знаешь? Сиди, думай. 11.12.2009 12:12:09, любопытная Анна
Извините, все время уползает тема :(
Наверное, так: внимание к моим потребностям, выражающимся в сапогах и прочих милых дамскому сердцу вещах :)
10.12.2009 21:01:54, Ан-но
ландыш
а как он в идеале должен проявить внимание к Вашим сапогам, (выражающим Ваши потребности)? опишите, пожалуйста 10.12.2009 21:04:32, ландыш
В идеале: "Сколько тебе нужно?" или "Какие проблемы, иди и купи". Мне совсем не надо, чтоб он меня сопровождал, оценивал, советовал-справлюсь.
Обычная реакция: "Зачем тебе?", "У тебя уже есть одни", "У нас нет денег на сапоги". (Зато есть на черную икру- примечание автора).
10.12.2009 21:10:00, Ан-но
Не приходило в голову, что он хочет наслаждаться своими деньгами как ему удобно? И Вас заодно научить:) 10.12.2009 21:27:00, Karramba
Да неужели нет! Конечно, каждый имеет на это право! Просто зачем колотить себя в грудь, что у нас все деньги общие, доходы зашкаливают и вообще мы ни в чем не знаем нужды.
Он не зануда, не тиран, он мне реально дает много свободы и никогда не пытался строить. Кроме вот этого одного момента. И то на построение это не похоже, просто на отгораживание: ничего не вижу, ничего не слышу.
10.12.2009 22:50:11, Ан-но
При такой постановке вопроса он, как раз, права и не имеет. Нельзя в семье получать блага только для себе.
Мне кажется Вы для него сотрудник, а не женщина. Как сотруднику, Вам положены премии и за выслугу и все такое. Но вот капризы и слабости не положены. Вернее то, что он считает таковыми. В 35лет это еще лечится.
10.12.2009 23:11:46, Karramba
Так подскажите, как? Я даже не знаю, как буду благодарить, но положительными флюидами точно опылю :)
У меня и мама точно такая же: приучила всех, что ей ничего не надо и можно ехать, сколько везет, все и привыкли. И свекровь такая же точно, но у нее недавно кризис был, не наигранный, к сожалению. Вроде бы, стала больше внимание получать и послаблений каких-то.
Хотя мой муж когда смотрит на знакомых кокетничающих и капризничающих по-женски, плюется и поражается, как мужья терпят и потакают. Не скажу, что он не видит во мне женщину, он даже отдает себе отчет, что я далеко не рядовая (на его взгляд) и если что, пристроюсь быстро. Если ответна мой вопрос "только хитрить и притворяться"-я пойму. Я и сама так думаю, что манипуляциями добилась бы гораздо большего для себя, но боюсь, что это все равно что самой себе подарок покупать, упаковывать, а довольные домочадцы его просто под елку сложат.
10.12.2009 23:22:39, Ан-но
ВЫ сами ответили на свой вопрос. Вы как мамочка его к этому приучили.
А теперь хитрить и переучивать нужно.
Только хитрость долдна быть е в том чтобы опять накопить и по тихому себе купить, а чтоб постепенно приучить мужика получать удовольствие от тарт на ВАС.
Это большое женское искуство чтоб не наигранно, а мягко и по женски получать удовольствие совместное от игры - мы балуем маму, жену .И все рады и все довольны.
Проблема это не его. А ваша. Другая такого бы мужа быстро выдрессировала.
Когда это поймете. Изменитесь сами и все у вас поменяется и муж тоже.
11.12.2009 09:50:30, Скроюсь
ландыш
а сколько Вам нужно? а зачем Вам сапоги? (у Вас же уже есть одни, а деньги только на черную икру остались)
(вот когда Вы будете знать четкие ответы на эти вопросы, у Вас не будет проблем)
плюс - непрерывное выражение любви
плюс - жесткое продавливание своих нужд
плюс - понимание того, что эти два пункта легко и успешно совмещаются; и в ВАШЕМ случае дадут положительный результат
я Вам его - гарантирую. Верьте мне )), потому что я - краевед.
но не забудьте найти ответы на вопросы насчет сапог.
10.12.2009 21:19:57, ландыш
По пунктам:
Нужно от 4 до 7 тыщ, буду искать дешевле, сдачу принесу.
Затем, что те неудобно носить с брюками (текут, не подходят к пальто, неудобно водить машину, попалась неудачная модель - ноют ноги).
(Обычная реплика: А как же я живу с одними ботинками?)

Я Вам верю :) Насчет выражения любви - не все так просто. К этому быстро привыкается. Потом любое выражение неудовольствия (ну это же случается, правда?) будет трактоваться как "баба с жиру бесится-вчера любила не могла, сегодня претензии предъявляет". Т.е. в его понимании, если любишь - плюешь на все негативные моменты. Он мне тоже многое прощает и спускает на тормозах. Ждет того же от меня.
10.12.2009 22:17:05, Ан-но
ландыш
долго не буду писать, мне уже вчера надоело )) только озвучу ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, а Вы их - заучите.
мне нужно 8 тыс, а сапоги нужны...ну просто потому что мне хочется новые сапожки, а кроме тебя, мне никто не купит.
11.12.2009 13:18:47, ландыш
Oblina
можно еще добавить: "Ты же простишь мне эту маленькую слабость :-)" 11.12.2009 13:34:35, Oblina
любопытная Анна
Наверно, это хороший ответ (ваш + ландыша).
А если скажет: "Хочется-перехочется. За школу вон платить нечем, а ей новые сапоги подавай." Разве не придется приводить те же "мужские аргументы" (сапоги текут, неудобно, неприлично етс.)
11.12.2009 13:46:32, любопытная Анна
Oblina
Сил моих больше нет... :-((( 11.12.2009 13:58:19, Oblina
любопытная Анна
Думаете у меня есть? Но сочувствую... ((( 11.12.2009 14:08:35, любопытная Анна
А мне ваш муж се больше нравится.
Ну правда. если любишь- то плюешь на все .
МОЛОДЦА!
Играйте на этом.-)))
Он ищет удовольствие от жизни и находит. Он полчает удовольствие даже от вашего бардака- любит ведь.
Научите его пролучать удовольствие от трат на Вас. Чтоб гордился.
Мягко без нажима уговорите его купить дорогую вещь. Потом восхищайтесь и рассказывайте всем и на каждом углу как ЭТО круто .
У меня есть знакомые. Так они еще не ыбли женаты а мы пришли к ним в гости. Так она почаса показывала мне и мужу моему и другим друзьям какое шикарное платье и сапоги купил ей ее друг и каких немыслимых денег оно стоит и ей так идет и какая она у НЕГО красавица и т.д.
Я тогда недоумевала просто. А женщина просто умная.-)))
А мой меня как то упрекнул - мол я столько делаю для тебя- а для тебя это норма и будни. И то что я зарабатываю на семью- будни и серость.И то что трачу.Ему просто хочется праздника и обожания и восхищения.
Ведь ме кажется именно за этим ваш муж идет в ресторан, едет на курорт, покупает икру- ощющение праздника!!!!
11.12.2009 09:58:42, Скроюсь
Мудро! Даже очень. Про ощущение праздника запомню. Мы оба довольно спокойные, без экстрима. Наверное, на пользу пойдет, если немного все утрировать: больше прыгать от радости, больше говорить о чем-то хорошем :) 11.12.2009 12:38:41, Ан-но
Викуся1981
да,мне тоже очень жалко,может как то помочь? 10.12.2009 18:33:41, Викуся1981
Что то мне подсказывает, что между вами и вашим мужем и семьей автора огромная пропасть.
Муж автора "не понимает" по другому.
10.12.2009 18:25:16, Ольгочка
Oblina
Автор совершенно не понимает мужа. 10.12.2009 18:26:57, Oblina
Внизу уже касались этой тему непонимания? Если не дошла, пойду почитаю. А так мне не очень ясно, в чем именно я его не понимаю. 10.12.2009 20:18:16, Ан-но
Викуся1981
а муж автора- и так 10 лет) 10.12.2009 18:30:11, Викуся1981
Oblina
Раньше она не проявляла своего непонимания, вводила мужа в заблуждение. Теперь расплачивается. 10.12.2009 18:34:03, Oblina
Викуся1981
ужасно конечно всё это!но надо что то с этим делать! 10.12.2009 18:39:51, Викуся1981
Oblina
у меня появилось ощущение, что меня принимают за мужа автора. Но это не так :-) 10.12.2009 18:41:15, Oblina
любопытная Анна
Как же не проявляла. Все аргументы уже успела привести. А еще раньше может денег не было - тогда она мужа хорошо понимала и шла навстречу. 10.12.2009 18:38:15, любопытная Анна
Так точно. Денег не было, приходилось себя ущемлять, но это не угнетало. Обидно ущемлять, когда они есть, и некоторые даже заработаны тобой. 10.12.2009 22:18:31, Ан-но
Oblina
:-) для мужа это — не аргументы, вот в чем дело. 10.12.2009 18:39:28, Oblina
Потому что его никто не научил:) 10.12.2009 18:26:35, Karramba
NatalyaLB
не поздно учить то? 10.12.2009 18:29:14, NatalyaLB
Его не поздно. А вот ее, думаю, поздновато уже. 10.12.2009 18:31:52, Karramba
Вы приходите в дорогой ресторан с дорогим телефоном и в пуховике из Карусели, в 7-летних сапогах и с сумкой за 1 тыс.? Не вяжется.
Если все действительно так, как вы рассказываете, попробуйте либо больше зарабатывать (полный день), либо съэкономьте на детской одежде. И купите уже то, что вам хочется. Вам же не так много надо.
10.12.2009 17:56:24, Ольгочка
Бывает, что и в дорогой :) Но чаще просто в хороший, где нас знают.
Я понимаю, что это смешно, а он охотился за одним из телефонов, когда он только вышел, чтобы у меня этот телефон был у одной из первых. И переплатил даже, как я понимаю. При этом я могу сколько угодно демонстрировать царапины на сумке - угу, и все.
Когда зарабатывала хорошо, всегда находились какие-то целевые нужды, типа ремонта, ТВ, холодильника. Потом еще проще: зачем тебе деньги на школу, ты же только что з/п получила, что, все потратить успела? Если вдруг, не дай Бог, успела (бывало такое) - иди сама в школу разбирайся, почему мы не сможем вовремя заплатить. Я рассчитывал на твою з/п и денег не снимал.
10.12.2009 20:27:02, Ан-но
любопытная Анна
- Так сними! Или давай карточку, я сама до банкомата дойду.
- А от твоей зарплаты уже не осталось и 20 тыщ? Кто из нас транжира? (хотя не знаю, может это ведет к конфликту, но переводит стрелки на него).
Если нам не по силам частная школа, может, переведем в обычную?
11.12.2009 11:20:15, любопытная Анна
А зачем Вы ему говорите сколько у Вас з/п и когда она????? А на вопрос : Что все потратила? Нужно отвечать : Да ВСЕ ПОТРАТИЛА! 11.12.2009 08:28:02, Sunny Lane
Oblina
Если Вы обычно расплачиваетесь черной кредиткой, на Вашу одежду уже никто не обращает внимания :-) 10.12.2009 18:13:14, Oblina
А в ресторан одеваются не в рваное из-за официантов? просто чтобы пустили?) и на переговоры?
Надо автору бюджет перераспределять. Совсем необязательно, чтобы муж знал, что сколько стоит.
10.12.2009 18:17:15, Ольгочка
Oblina
Есть категория людей, которым безразлично, как они выглядят. Совсем рваное? :-) Заплаточку поставят. И переговоры... на определенном уровне одежда значения не имеет. Бывают даже "понты наоборот", но за это могут и наказать. 10.12.2009 18:22:09, Oblina
Вы много таких встречали? И среди людей бизнеса? 10.12.2009 18:26:28, Ольгочка
ландыш
может, слегка не в тему, но мне навеяло 10.12.2009 18:50:44, ландыш
Oblina
А я-то здесь при чем? Проблемы у автора, не у меня. 10.12.2009 18:32:39, Oblina
Ну вы же пишете, что такие люди есть. Я таких не встречала. Успешный бизнесмен с грязной головой и в нечистой рубашке?
Хотя, автор пишет, что у них строительство. Возможно, он по объектам ездит и нет смысла постоянно выряжаться.
11.12.2009 11:28:05, Ольгочка
Oblina
Про грязную голову и нечистую рубашку писала не я, а автор.

Он у нее не из программистов, случайно? :-) Хотя у нас программисты — просто щеголи.

Но дело же не в том, чтобы переодеть мужа автора. Так что не отвлекайтесь, пожалуйста :-)
11.12.2009 11:40:27, Oblina
вяжется, вяжется. В этом есть даже некий шарм :) 10.12.2009 18:11:00, AleXXX
Зачем перевоспитывать мужа? Залейте пуховик чернилами или машинным маслом, можете даже поругаться в химчистке. Ну и аргументируйте себе шубу какую хочется. И не забывайте каждый раз озвучивать мужу выкладку аргументов и цен на покупки. Пока он не уверится, что Вы дама вдумчивая. денег на ветер не бросаете и покупаете только минимально необходимое. А что? джинсы и шубка вполне могут входить в минимум. Без шубки нынче, чай не на канарах живем, холодно. А уж практичнее джинс вообще придумать что-то сложно. И лучше покупать сразу трое-четверо джинс, чтобы носились дольше. И ботиночки на слякоть ну никак не годятся замшевые, а на деми кожаные тяжеловаты, нога сопреет, ботиночки испортятся. И про мужа не забудьте. Купите ему рубашку - хвалите добротность ткани.
А то что Вы, в самом деле, как не женщина.
10.12.2009 17:55:39, Karramba
Она женщина, причем взрослая, у нее есть желания, на которые она имеет полное право. Почему самые простые нужды должны требовать таких усилий. Почему из-за покупки одной сумки и одной пары сапог нужны такие нечеловеческие усилия? Она что, нищенка? 11.12.2009 00:54:22, Ль
ландыш
)) не, рубашка - это лишнее. Вполне достаточно будет довольного блеска глаз. 10.12.2009 18:03:10, ландыш
Довольного блеска будет достаточно для пятой сумочки:)) 10.12.2009 18:05:54, Karramba
дорогая, ты молодец, все твои советы принимаю... для вменяемого мужа, чуть скуповатого.
Муж автора параноик, по-моему
10.12.2009 17:58:38, Katerine
Знаешь, он мне по ветке понравился почему-то. Сложилась такая картинка человека, уверенно делающего свое дело. Я таких люблю. С ними можно договориться всегда, только или автор им не интересуется, или он ее "ограничивает" сознательно, типа учит. 10.12.2009 18:04:34, Karramba
На всякое г...но найдутся любители. Я бы в страшном сне не представила такую жизнь, когда надо оправдываться в самых простых желаниях. Он тиран, ему нравится, что жена от него зависит. Наверное, это какие-то дикие комплексы. Может его в детстве мама побила, и была при этом в новых носочках. Теперь жена пусть будет в старых и дырявых. 11.12.2009 00:56:48, Ль
мда? по мне так тупой тиран и придурок
даже представить такого мужчину не могу рядом с собой.
уверенный в себе может ходить в какой угодно рубашке, но жене даст на денег на 135-ую блузку, не спрашивая, зачем
10.12.2009 18:09:52, Katerine
Да в том-то и дело, что во всем остальном живем душа в душу! У нас вкусы похожи (фильмы, книги, отдых), примерно одинаковый жизненный уклад, происхождение, нам всегда есть о чем поговорить. Иногда даже просто взглядами обменялись - и все понятно. Я даже поэтому не опасаюсь соперниц - так, на одну ночь возможны варианты, если уж возможны. Но эта проблема меня просто выбивает из колеи, он даже свою позицию не может объяснить, а я понять ее не могу :((( 10.12.2009 20:31:50, Ан-но
ландыш
я Вам попробую объяснить. Вот знаете дальтоников? они цветов - не различают. Вы им говорите: мне надо красный свитер! а они Вам в ответ: зачем платить за красный свитер, если у тебя уже есть точно такой же - зеленый?
вот и тут - один в один. Просто человек не-въез-жа-ет. Не для того, чтобы Вас обидеть, как бы Вам хотелось )), а просто реально не понимает.
он, между прочим, экстрим любит? (это я из любопытства, просто так спрашиваю)
10.12.2009 20:39:15, ландыш
Ненавидит и не понимает нарочитого выброса адреналина.
А что? :)
10.12.2009 21:13:23, Ан-но
<...он даже свою позицию не может объяснить>
<А все потому, что мой муж не считает хороший гардероб и ухоженный внешний вид стоящей статьей затрат (ни для себя, ни для членов семьи). Он одевается более чем скромно, носит рубашки, которые покупались еще до нашего знакомства! Родители такие же точно> - а это что? не объяснение его позиции?
10.12.2009 20:35:52, ленивица
Потому что у того. который купит 135ю блузку, статья расходов "жене" прочно записана в подкорке. Автор ведь не "жене" статью расходов выбивает, а "на внешний вид". Вот как раз об том и говорю, что статью расходов надо переименовать. А для этого надо стать "женой", а не "соратницей". 10.12.2009 18:23:51, Karramba
ты права, да. но муж мне все равно не нравится (да, правда, и не предлагают))), противно. и как автор будет его перевоспитывать сложно представить 10.12.2009 18:39:16, Katerine
Никак не будет. Она по-прежнему будет ему давить на совесть и долг. А жаль. 10.12.2009 18:46:39, Karramba
Ну а что делать-то мне? :(((((((( 10.12.2009 21:15:49, Ан-но
Перераспределить расходы так, чтобы появились невидимые мужу деньги. Потому что кардинально проблему решить Вы не сможете, для этого надо быть другим человеком. 10.12.2009 21:31:16, Karramba
хуже: для этого нужно было быть другим человеком и выбрать другого мужа.

господи, спасибо, что не послал мне такого мужа по ошибке. а то бы уже нарушила заповедь "НЕ УБИЙ")))
11.12.2009 12:55:05, Katerine
Oblina
Нет. Просто автор использует банальные штампы, а они для таких "клиентов" не работают.

Сорри, что влезла.
10.12.2009 18:14:56, Oblina
какие штампы? 10.12.2009 18:23:10, Katerine
Oblina
Да обычные. Ее доводы, возможно, были бы приняты другим человеком, но не ее мужем. А других доводов она искать не хочет. Я просто неплохо знаю такой тип людей, как муж автора. Один из них, кстати, будучи неласково принят управляющим банка из-за своего костюма, просто купил этот банк. На сдачу от проездного. Вот и всё. А управляющего не уволил — нерентабельно :-) 10.12.2009 18:26:13, Oblina
Хочу искать другие доводы, поэтому и сюда написала. Мне самой уже ничего в голову не приходит. Коллективный разум всегда лучше, всегда возможно, что кто-то это уже проходил. 10.12.2009 20:38:29, Ан-но
да, наверное.
но насчет судить по одежке - это другое, имхо
10.12.2009 18:40:35, Katerine
ландыш
автору просто нужна не одежда. И не обувь. 10.12.2009 18:16:05, ландыш
любопытная Анна
A что? Я ее как раз понимаю. Сама могу ходить по нескольку лет в одной и той же одежде пока не сносится, и покупаю относительно недорогое. Но иногда - припирает, хочется новое-красивое. Хорошо, что муж никогда не против, в том числе потому, что трачу я на одежду немного. 10.12.2009 18:35:31, любопытная Анна
ландыш
например, спокойствие мужа. Его одобрение. Уверенность в будущем их брака. Ну и все такое )) 10.12.2009 18:46:02, ландыш
любопытная Анна
А вы без всего этого обходитесь? Как я поняла, вам тоже все это нужно. Тем не менее, проблем автора у вас нет. Точно в этом дело? 11.12.2009 11:59:55, любопытная Анна
ландыш
просто я знаю, что спокойствие мужа и проч. прекрасно сочетается с новыми туфлями. А автор еще не в курсе. 11.12.2009 13:20:43, ландыш
любопытная Анна
Она об этом и так догадывается), пришла спросить как другие люди этого достигают. Любите вы ходить вокруг да около, вместо того, ответить конкретно. 11.12.2009 13:29:51, любопытная Анна
ландыш
куда конкретнее-то. Мне на КАЖДЫЙ пост автора хочется ответить: пойди уже купи себе сапоги. 11.12.2009 13:39:26, ландыш
любопытная Анна
Так сядьте и скажите уже! (напишите в смысле)
Только это тоже неконкретно.
Выше один кокретный ответ дали - "Мне хочется, а кроме тебя мне никто не купит". А если скажет - "пошла нафиг сос воими дурацкими хотелками. За школу надо еще заплатить и на бизнес не хватает."?
11.12.2009 13:59:08, любопытная Анна
Именно так и скажет, может быть, не так грубо. Скажет, ищи того, кто тебя будет тешить обновами, дверь открыта. Причем говорит не с целью подтолкнуть к уходу, это однозначно. Или чтоб я свои приоритеты пересмотрела, или чтоб поняла, кого могу поменять на новые шмотки. Материальная сила за ним, он это понимает. Это не шантаж, а просто демонстрация расстановки сил. Где-то и самодурство, наверное, только он очень удивится, если вещи своими именами назвать. Ему кажется, что он очень демократичный человек. 11.12.2009 14:14:39, Ан-но
любопытная Анна
Ну вот, ниже пояснили, что говорить дальше) 11.12.2009 14:18:01, любопытная Анна
ландыш
"нет, не пошла. Мне хочется сапожки"
больше в этой теме не отвечаю ))
11.12.2009 14:04:48, ландыш
Подождите меня, не уходите! Вы мне еще про экстрим вопрос задали, я сказала, что ненавидит. А что это могло бы значить? :) 11.12.2009 14:18:21, Ан-но
любопытная Анна
И на этом спасибо) Хоть немного понятнее стало) 11.12.2009 14:07:49, любопытная Анна
Лет 5 назад - да. Сейчас я сама себе одобряющий :) Спокойствие - он и так спокойный, я ему тут не помощник. Мне самой хочется с удовольствием на себя в зеркало посмотреть и носить добротные, качественные вещи, тем более, что общий доход это более чем позволяет. А не кому-то там нравиться или для зависти коллег. 10.12.2009 20:41:32, Ан-но
ландыш
тогда нипонила. Что Вам мешает пойти и купить сапоги? Денег нет? запросите больше денег на хозяйство.
вообще, что за хозяйство такое гнусное (( говоришь: у меня в этом месяце намечаются большие траты, ты мне пожалуйста, дай не Х руб., а Х+7000. Безо всякого хозяйства.
Вы так можете сказать? Ответ - можете спрогнозировать?

Вы бы уже объем бюджета озвучили, что ли )) мне прям даже интересно ))
10.12.2009 20:51:15, ландыш
Не получится озвучить. У меня сейчас доход плавающий: от 5 до 40 тыщ в месяц может получиться. Больше получу - сделаю запасы (лампочки, т/б, порошки и т.д.) Он что-то вкладывает в бизнес периодически, но сколько-не знаю. Плюс ремонтируем дачу, кое-что достраиваем (это последние полгода). Сейчас не показатель, если честно, расходов много, но накопился негатив с издавна. Они все равно через месяц-два кончатся. Все равно у меня есть данные, что люди с гораздо более скромным бюджетом тратят на себя больше, чем я. Сейчас приносит ровно столько, сколько я прошу (с раскладкой, на что именно). Может не принести, сказать, что нет. Дополнительных расходов (любовница, азартные игры) точно нет. 10.12.2009 22:26:11, Ан-но
++ 10.12.2009 18:27:09, Karramba
Oblina
Согласна. 10.12.2009 18:22:54, Oblina
именно 10.12.2009 18:22:34, Katerine

Показано 237 комментариев из 347


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!