Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как тему назвать, неформат данной конфы

пришел сын из школы и сообщил: одна из девочек в классе оказалась в детдоме, т.к. дети орали( она 9-летка и младший 4-хлетка), дверь открыть не могли, по заявлению соседей приехала милиция и МЧС, вскрыли дверь, обнаружили вдупель пьяную мамашу, а младший был с высокой тем-рой. Мальчика в больницу, девочку в приют. Я была в курсе что их воспитывает по сути бабушка, бабушка оказывается сама лежит в больнице с чем-то сложным.
Не знаю, стоит ли мне влезать в данную историю, хочется этих детей навестить, но ведь могу дать напрасную надежду на возращение из приюта (младшенького ведь тоже туда отправят)...
10.12.2009 14:23:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы вполне реально можете помочь этим детям. когда ты попал на луну, любое знакомое лицо дает тебе не надежду вернуться на землю, а уверенность в том, что ты по крайней мере не один, тебе есть с кем поговорить. это первый этап.

второй этап, если дети окажутся в дд, попробуйте разобраться с их документами и помочь найти им родителей. дети из относительно неасоциальных условий 4 года и 9 лет, мальчик и девочка - не такой уж бедовый вариант, чтобы не иметь надежды.
10.12.2009 23:11:59, Natalya L
Вы точно не можете взять их под опеку (усыновить)?
Если это так, а судя по топику - это так, то примите это, как данность.
Может не удачный пример, но когда кто то болеет и страдает, можно очень хотеть помочь - НО УВЫ мы не всесильны.
Так и тут примите, что вы можете жалеть детей, помогать им, но не можете взять к себе и заботиться о них. И потом езжайте, покупайте, что можете, помогайте, чем можете.
Если у вас не будет чувства вины перед детьми, то и им в голову не придет подумать, что Вы их можете взять к себе.
10.12.2009 23:00:16, Hanni
Рината
совершенно верно, а тем временем отыщутся родители. 11.12.2009 20:56:28, Рината
Рината
в конфе "усынорвление" есть larisa K, она взяла под опеку детей
в похожей ситуации, как Вы описываете.
Навестить ребенка Вы, конечно, можете. Про "ложную надежду" -все фигня, консультировалась по этому вопросу у человека с детдомовским детством.
Вообще, в конфе "усыновление" многим детям до того как они попали в семью, помогали волонтеры.
10.12.2009 22:00:22, Рината
ландыш
я бы не стала. Такой историей следует либо заниматься плотно, либо вообще не влезать. Имхо. 10.12.2009 16:57:03, ландыш
Рината
минус тыщу.абсолютно неверно. 10.12.2009 22:49:48, Рината
ZAIA
далеко не у всех хватит запала заниматься чужими детьми долгое время. а поиграть в благотворительность а потом забить - не менее аморально, чем вообще стороной пройти.
именно по этой причине я не стала опекать детдомовских детей, хотя и думала об этом.
10.12.2009 23:48:00, ZAIA
Рината
у меня тоже были такие мысли:"Или все, или ничего". Но пообщавшись с
Сашей Гезаловым (автор "Соленого детства"), я перестала переживать на эту тему. Детям нужно ЛЮБОЕ внимание. Тем более в такой ситуации оно просто необходимо.
11.12.2009 20:54:37, Рината
+=100 10.12.2009 21:23:31, Нуга
ZAIA
плюс тыщу. абсолютно верно. 10.12.2009 19:59:39, ZAIA
Ягуся
По этому случаю Вы можете "проконсультироватьс­я" в Конференции "Усыновление". Там много опыта, подскажут дельное.
Что я бы могла Вам посоветовать:
1) Регулярно навещать девочку в приюте силами учительница-родители одноклассников (подключите родительский коммитет);
2) Обязательно навестить мальчика в больнице, передать по согласованию с мед. персоналом одежду, соки, возможно лекарства;
3) Срочно выяснить, что с бабушкой и по возможности организовать ей помощь в скорейшем выздоровлении и возвращении детей в семью, т.к. дома лучше, чем в ДР (если конечно ситуация не УЖОС-УЖОС в этой семье). Действовать в этом направлении лушче типа "офицально", заручившись помощью школы - учителя, соц. педагога, директора, т.е. чтобы Вы как личность для опеки/директора приюта/директора ДД были не просто родительница одноклассника, а "представитель коллектива".
Успехов, детей по возможности не бросайте в этой непростой для них ситуации.
10.12.2009 16:49:29, Ягуся
Раз детей забрали, значит органы опеки и милиция давно этой семьей занимались,не просто от одного скандала все случилось. Да, ну и ситуация. А родители то что, не ходят, не добиваются, что бы детей вернули? 10.12.2009 14:58:06, Likosha
поднимите на уши родительский комитет, пусть помощь будет коллективной. 10.12.2009 14:51:51, сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Не думаю, что дадите надежду на возвращение /к Вам/. В любом случае, если дети Вам не совсем безразличны, может, стоит поговорить с врачом мальчика хотя бы? Скорее всего, нужны лекарства/одежда/предметы гигиены, или еще что-то...
10.12.2009 14:39:08, УникаЛьнаЯ
Ну а мамаша то чего? Протрезвела???
Не думаю, что дети попадут в детдом...
10.12.2009 14:25:38, Булочка наст.
мамаша НИКОГДА детей не воспитывала в принципе. рожала от кого попало и сдавала после роддома матери. 10.12.2009 14:27:51, одна из вас
Ну бабушка значит будет ими заниматься, как и раньше. Если с ней будет все ОК.
С ней серьезное что-то?
10.12.2009 14:31:12, Булочка наст.
бабушка инвалид по заболеванию+ возраст за 70. даже если она благополучно выйдет из больницы -вряд ли ее уже опекуном назначат, а мамашу лишат прав процентов на 90%. Я мне нравится ваше спокойствие и равнодушие 10.12.2009 14:37:43, одна из вас
точно не назначат, остаётся 10%. дА ЛАДНО -РЕАЛЬНО- ПРОЦЕНТОВ 3-4. 10.12.2009 21:45:05, Нуга
ландыш
Ваше неравнодушие уже имеет какие-нибудь положительные плоды? 10.12.2009 16:53:28, ландыш
Заведя тему, я хотела посоветоваться: не навредит ли моя подобная помощь, если дети все равно в ДД останутся, а везти все это на постоянной основе мне не по силам чисто физически, у меня самой и работа, и детей больше одного и воспитываю я их без помощи бабушек и нянь, да и денег не вагон. да, вот жаль девочку и ее братика маленького, аж слезы наворачиваются, когда представляю сейчас их состояние, но как говорят другие люди:"всех не пережалеешь", сейчас я попытаюсь их навестить, передать что-то, поддержать морально, а что дальше?.
У меня те же сомнения, что выше озвучены: если влезать в это дело -то уж не бросать. Иначе можно нанести только бОльший вред детской душе.
10.12.2009 17:18:58, одна из вас
Если вообще никак не помочь сейчас, нге навестить - вреда будет больше, поверьте. Лучше хоть какое-то участие проявить Представляете, какой шок для них - оказаться в ДД???? Просто не давайте надежду, что заберете, передавайте приветы от одноклассников... 10.12.2009 17:59:10, Atman
ландыш
я Вас понимаю, правда. 10.12.2009 17:37:12, ландыш
Не факт, что мамашу прямо сразу лишат прав.
ИМХО это очень не просто, если бабушка не будет этому способствовать.
10.12.2009 14:45:57, Булочка наст.
свидетельские показания с соседей и учителей уже собраны.а мамаша сама не горит желание быть мамашей, ей по фигу. 10.12.2009 14:48:39, одна из вас
Еще имеет смысл связаться с бабушкой, помочь ей (может лекарства, еще что-то). На ноги ее надо поднимать, раз она единственный заботящийся о них человек, даже если опекунство не дадут, хоть на выходные отпускать будут... 10.12.2009 14:56:05, Булочка наст.
Буду узнавать где она, псасибо за совет. 10.12.2009 15:13:48, одна из вас
Ну и что вы можете сделать, даже если так?
Съездить навестить их?
Ну съездите, как вариант поехала бы с ребенком (одноклассником), передала бы вкусненькое, игрушки...
Тогда это правильнее вопринялось, типа от одноклассников)

Себя бы не выпячивала.
10.12.2009 14:53:52, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!