Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Может я не права.

Вчера меня встретил психолог из детского сада, попросил зайти к ней. Был у младшего тест о семье.Вопрос что значит дружная семья. Он сказал это когда мама с папой ругаются, а потом целуются. Нарисовал картинку двое взрослых сидят на диване пьют из рюмок, а двое детей играют в кубики. Какая у тебя будет семья? У меня будет двое детей, я буду военным,жена у меня будет как мама. Мы будем ругать и целоваться. Психолог меня 20 минут распекала на все лады. О не допустимости ругани между взрослыми на глазах детей, о выпивании на глазах детей, о том почему сын рисует не прогулки в лесу, а пьянство. Да гуляем вместе, и в выходные проводим активно в музеи, кино,дача, Подмосковье объездили. Что ребенок копирует поведение в семье и приносит в свою будущую семью. Я посидела подумала, а действительно так! Родители ругались и ругаются из-за каждой мелочи, тарелками бросаются орут как оглашенные, но любят друг друга . Вечерком иногда выпивают по рюмочке, но ведь ни кто не алкоголик. Что в этом плохого. Я не права?
09.12.2009 13:08:53,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
Знаете вспомнился случай, когда ребенок пришел домой (не мой) и говорит: "Мама! У нас в садике ЧП! 2 ребенка сегодня умерли! Отравились! Ага! Поэтому нас сегодня кормили только черным хлебушком и водичкой!"

так вот это к тому, что у ребенка может быть много картинок в голове, и каждый раз он будет выбирать разные.
Вот если бы он нарисовал маму с папой на диване с рбмками постоянно - тогда бы это был сигнал. А так .... ну нарисовал ... ну и что? Может ему запомнился какой-то момент из вечера с гостями, когда вы отмечали праздник, например. И решил он эту картинку передать.

Короче психолог у вас неадекватная! не ходите и не заморачивайте себе голову!
10.12.2009 12:10:38, Тутти
Идеальных семей не бывает. Вы не можете иначе, так что вам, разводиться теперь, потому что вы ругаетесь ))?
Меня разборки очень напрягают, но суровое молчание напрягает ещё больше.
09.12.2009 21:39:48, Русская пианистка
masyanya белая и пушистая
один раз я была с ребенком у психолога и зареклась! 90% ничерта не смыслят в психологии и лепят диагнозы пачками и сразу . Нельзя один раз поговорив с ребенком и посмотрев пару рисунком поставить диагноз отношениям в семье. 09.12.2009 17:57:20, masyanya белая и пушистая
LU
делите слова психолога на 5 или лучше 10 - у меня сейчас средний занимается с психологом, мальчику 14, переходный возраст, несчастная любовь и нежелание учиться. так получилось - я психолога знаю еще со школы (она дочка моей кл.рук. и кл.рук. моего старшего сына сейчас:), доверяю ей на 200%).
в общем, после первой беседы с моим мальчиком, она мне так и сказала - если бы я тебя не знала и не знала,как там у вас в семье (отношения, интересы и т.д.) - я бы решила, что ребенка только гнобят и ничего больше. ибо по тому,что сказал и нарисовал мой ребенок можно было сделать вывод, что жизнь его беспросветна и грустна, полна непониманий и печалей и нет почти ни одного светлого воспоминания:)
думаю, не буду тут перечислять - сколько всего хорошего и радостного имеется у моего мальчика:)

а уж что наговорил психолог подруге моей (она живет в италии, замужем, сейчас у них идет процесс удочерения - муж удочеряет ее 9ти-летнюю дочку) - это просто не передать!!! по одной беседе с девочкой психолог сделала заключение,что ребенок замкнутый, серьезный, не улыбается (на самом деле - я вообще Соньку без улыбки не представляю:) она всегда улыбается, такая солнечная девчушка), что у них в семье странные отношения и ребенок это отразил в рисунке (оказывается, она нарисовала рисунок "моя семья" - мама, папа (муж подруги, она его папой давно зовет) и посередине - она, Соня. но! она нарисовала руки без пальцев!! а это, оказывается, просто какой-то ужасный признак - типа в семье нет близких, доверительных отношений и члены семьи не общаются друг с другом... о том,что там все совсем наоборот - говорить не буду... пи-пец, одним словом.
так что - делите слова психолога на много!
09.12.2009 14:29:33, LU
Первый абзац прям про мою. И возраст тааой же. Не в тему. Но вопрос Вам - как загнали к психологу? Читаю давно, реги нет. Не сложно ответить? 09.12.2009 14:53:18, Bet
LU
не загоняла - ему самому нравится:) вот старшего пробовала уговорить - просто сходить, поговорить, может что полезного сам для себя подчерпнет (тоже сложный возраст, 16 лет, что-то не удается - я это вижу, и он видит, но помощи не хочет) - в общем, пока упирается:). а средний - сам идет, с удовольствием сейчас занимается и в группе (групповые тренинги для детей его возраста и постарше), и индивидуально (индивидуальные занятия с уклоном на русск.яз. - грамотность, внимание) 09.12.2009 15:30:47, LU
Спасибо. Моя не идет. 09.12.2009 22:45:23, Bet
Oker
Вы не правы в том, что не хотите увидеть в словах психолога рациональное зерно. Сразу заняли оборонительную позицию и все 09.12.2009 14:29:13, Oker
а я, есди чувствую непрофессионала, тоже не готова прислушаться 09.12.2009 16:08:29, Katerine
Тутти
+1000 согласна! 10.12.2009 12:11:02, Тутти
В сад такого психолога.
Семьи у всех разные, как и темпераменты, и не её это дело - взрослого человека распекать. И ничего ужасного в рисунке ребенка я не вижу: все вместе, рядом. А культуру пития надо прививать, т.е. ничего страшного в том, чтоб выпить с женой вечером по бокалу вина нет.
09.12.2009 14:28:25, BlondinkO
ИМХО Вы не правы в том, что не стесняетесь перед детьми трясти грязным бельем :))) Любовь не оправдывает грязи. Для детей такая грязь становится нормой. Моя старшая встречалась с мальчиком. Вроде ничего, умненький. НО! Он матом разговаривает, не стесняется назвать случайно задевшую его в метро, женщину - коровой и т.д. Моя было бросилась "воспитывать", я посоветовала хоть слегка познакомиться с семьей. Девочка была в шоке :))) Как она сказала, там родители наверное любят друг друга, но когда муж любя называет жену "[цензура]-во-ч-ка" :))) или умилительно "[цензура]" :))) а жена мужа "козел" или "хрен" :))) то мальчика "воспитывать" уже поздно. Для них это НОРМА. Я не осуждаю. Просто мой ребенок сделал СВОЙ выбор :))) 09.12.2009 14:27:02, lenok_
ЛУЧИК
Матом не ругаемся- ни когда. А козлом назвать могу и козликом рогатым, каюсь. 09.12.2009 15:12:55, ЛУЧИК
Дело не в том, какие слова :) Дело в том, что ребенок растет в уверенности, что в случае конфликта не надо его решать, а надо орать и бить посуду. В какой то житейский момент может быть непонятым и получит фейсом об тейбл :)))) 09.12.2009 21:49:08, lenok_
Ну что-то разумное в словах психолога есть. Но слишком не ругайте себя. Дети иногда такое скажут... Моя дочь однажды выдала на работе у мужа, увидев воду в пластиковой стаканчике - "Совсем как водка". Я выпала в осадок. Долго думала, к чему бы это она...потому что мы вообще не пьем водку) Ну т.е. вообще. И вспомнила, мы раз в год ходим большой компанией на шалыки и там, действительно, в основном пьют водку (но не наша семья)) Оттуда принесла.
про ругань и выпивку - согласна. Нам тут недавно нарколог на собрании в школе говорил, что если дети видят, что родители без повода выпивают на глазах у детей, для детей это становится нормой.
09.12.2009 14:15:58, Ольгочка
повод найти не проблем,
да и водку Вы за что так?
09.12.2009 14:31:43, ЁЁЁЁЁ
Дико прозвучало. Ребенку дают стаканчик с водой, а она такая радостная - ой) как водка ) Как будто она водку каждый день пьет.
Многие повод не ищут. Просто субботу отмечают. Да и мы тоже, что там скрывать)
09.12.2009 14:34:48, Ольгочка
ну вам-то известн, что она её не пьёт. в чём проблема? 09.12.2009 16:31:19, хатуль мадан
Да нет проблемы. Просто ребенок видит что-то свое. 10.12.2009 13:14:07, Ольгочка
вот интересно, почему ребёок не нарисовал семейные поездки, а нарисовал выпивку и ругань.
а орать и любить - это ваще сюр.
09.12.2009 13:54:36, хатуль мадан
ЛУЧИК
Нет на картинке мы не ругались, наоборот сидели обнявшись. А еще как по ругаешься, ночью такой С.... Кто о чем, еще 3 недели воздержания. 09.12.2009 15:16:56, ЛУЧИК
ночью кто? с - это кто? 09.12.2009 15:26:18, хатуль мадан
ЛУЧИК
С. это интим. А воздержание у меня. 09.12.2009 15:29:43, ЛУЧИК
интим вроде с буквы И начинается. 09.12.2009 16:20:16, хатуль мадан
Елена Д.
тут зависит от темперамента детей, лично мой ребенок на дух не переносит крика, с рождения, поэтому мы при нем не орем практически :) т.е. я бы ориентировалась на реакцию детей, а не психолога, если дети не обращают внимания на Ваши вопли и умело уворачиваются от тарелок, то слать психолога лесом, ваши дети будут такие же как вы, заведут такую же "итальянскую" семью, в принципе, почему бы и нет? а вот если пугаются, шугаются или закрывают уши, то плохо дело :( надо с собой бороться, в конце=концов можно в ванной запереться и поорать от души :) 09.12.2009 13:50:28, Елена Д.
психолог не прав, что распекала. это нее ее дело. ее дело обратить ваше внимание - а вам сделать вывод. 09.12.2009 13:44:34, Шерлок
+1 09.12.2009 13:59:51, Зеленоглазая Коза
По Вашему описанию предполагаю, что психолог повёл себя некорректно и не грамотно.

Давно-давно работала детским психологом в садике (я по первому образованию психолог-консультант. правда по профессии не работаю уже много лет) и были ситуации в которых дети выдавали подохожие вещи.
Первое правило это при разговоре с родителем выяснение доп. информации, потом выстраивание гипотез, потом их проверка в разговоре и только потом (в случае необходимости (часто она отпадает на этапе диагностики ситуации)) подготовка родителя к восприятию информации. Только после всех этих этапов возможно воздействие с целью мотивации на работу по изменению родительского поведения. И работа должна быть аккуратная, без распеканий,а на одном уровне (пристройка в разговоре "на равных", а не "над родителем"). А дальше выбор родителя менять что-то или нет. При выборе менять (при заинтересованности и потребности родителя) я проводила ряд консультаций.
ИМХО похоже психолог не владеет навыками консультирования.

Не расстраивайтесь.
09.12.2009 13:39:09, Hope_
да ниче плохого конечно, кроме того что мои например за своей руганью детей совсем не замечали и я все детство промечтала об их разводе и тишине :) к питью нормально относилась, они выпивали по бокальчику, в стельку не напивались, вели себя спокойно, ругилсь трезвыми ))) 09.12.2009 13:37:44, kolina
Правы. Люди бывают разного темперамента,некотор­ым жизненно необходимо ругаться,и психолог должна бы это знать.Правда,смотря какая ругань и какое выпивание. Но я почему-то думаю,у вас все вполне прилично :))) 09.12.2009 13:32:20, murka i knopka
А это вы писали в 7-10, что ваш ребенок принес в школу на конкурс рисунок огромной задницы с червём?? 09.12.2009 13:28:39, Булочка наст.
ландыш
рисунок получил первый приз, я надеюсь? )) 09.12.2009 13:32:46, ландыш
и что по этому поводу говорят психологи? 09.12.2009 13:29:29, ЁЁЁЁЁ
ЛУЧИК
Это старший.У старшего кратко, школьный психолог говорит синдром старшего брата, а так The best. 09.12.2009 15:04:00, ЛУЧИК
попа с червем говорит о синдроме страшего брата?!!

эх, никогда мне не стать психологом
09.12.2009 16:07:57, ЁЁЁЁЁ
ЛУЧИК
нет это было до картины. 09.12.2009 16:14:01, ЛУЧИК
Это уже другой ребенок, я так понимаю, у нее их двое...
09.12.2009 13:31:08, Булочка наст.
Вы неправы. Прилично себя надо вести, особенно при детях. Ругаться в спальне, а не на кухне, к примеру. А если ваш сын найдет такую жену, которая только в страшном сне такую "любовь" видела? И напишет она..
Дорогите конфянки! Жить с таким кадром нет никакой моей возможности! Тарелками швыряет, а потом секса требует, идиот невоспитанный!
09.12.2009 13:17:34, Мар-Мур
ЛУЧИК
Ой как в точку, особенно на счет с.... . 09.12.2009 15:19:59, ЛУЧИК
Надо нашу одну комнату разделить - здесь спальня,здесь гостиная,здесь детская,здесь место для ругани :) 09.12.2009 13:34:56, murka i knopka
в спальне нельзя ругаться, в спальне надо другими делами заниматься 09.12.2009 13:28:15, ЁЁЁЁЁ
ЕК настоящая
:) Мое условие, непреложное в семейной жизни: никаких разборок в спальне. :) Желательно и не в Семейной комнате. Можно - на кухне, в ванной, на улице. 09.12.2009 13:26:09, ЕК настоящая
Oblina
в разборной? ;-) 09.12.2009 13:41:46, Oblina
ЕК настоящая
У нас нет столько места. :)
Лифт можно приспособить, наверное.:)
09.12.2009 14:13:46, ЕК настоящая
Oblina
сборно-разборная разборная :-) 09.12.2009 14:15:51, Oblina
ЕК настоящая
А ты прикинь:
чтобы поругаться, надо одеться и выйти в подъезд, пристроить куда-то детей, все выключить дома...
Короче, как подумаешь о сложностях - и разборок не захочется!
09.12.2009 14:21:25, ЕК настоящая
Oblina
о чем и речь :-) 09.12.2009 14:23:24, Oblina
я бы умерла со скуки в спальне, в которой никогда разборок не было :) 09.12.2009 13:41:09, kolina
ЕК настоящая
А откуда тут скуке взяться? :) 09.12.2009 14:14:23, ЕК настоящая
от однообразия ))) 09.12.2009 14:45:49, kolina
я вот взяла себе за правило - никаких разборок вечером. а утром уже всё утихло и прошло :)
а в спальне спать надо. а не орать.
09.12.2009 14:01:27, хатуль мадан
это же не морг чтоб там всегда все спали :) 09.12.2009 14:06:57, kolina
ну можно иногда чуток подвигацца :) но сидеть там и орать.. 09.12.2009 14:09:29, хатуль мадан
мы орали, играли в догоняшки, дрались и еще много чего делали, а заканчивалось всегда одинаково - довольные и удовлетворенные засыпали :) 09.12.2009 14:26:47, kolina
ЛУЧИК
Ага. Точно и на следующий день ни каких обид. 09.12.2009 15:23:01, ЛУЧИК
ландыш
как же нет возможности, если она живет 09.12.2009 13:22:38, ландыш
права ИМХО

Гораздо хуже когда ребенок наблюдает дежурные чмоки, прогулки в лесу, отвернувшись друг от друга и ... никакой любви

А психологи ведь тоже люди ;)
09.12.2009 13:14:43, ЁЁЁЁЁ
"тарелками бросаются орут как оглашенные" - это уже пограничье патологии. Психолог права в отношении недопустимости ругани между взрослыми на глазах у детей, хотя последнее сложно исключить в отдельно взятой квартире. 09.12.2009 13:12:24, Анела
Пошлите эту дуру на .... 09.12.2009 13:10:44, Антюр
Oblina
зачем? Они уже там... 09.12.2009 13:42:55, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!