Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот нормально ли, что после нескольких

Вот нормально ли, что после нескольких лет брака отношения между супругами стали... ну типа как родные люди, что ли. Небезразличны друг другу, есть "дружба", секс. Но вот того, что называют любовью, у одного из них уже нет и он от этого страдает. Считает, что это неправильно, а как "зажечь" снова в себе это-не понимает. В частности, может, сыграл роль некий "застой" жизненных событий, слишком мало было "волн", "эмоциональных подъемов".
1. Нормально ли это и можно ли с этим жить, не разрушая семью?
2. Может ли помочь выход из "застоя",т.е. значимое событие в совместной жизни, тому, кто отчаялся уже что-либо получить "такое"?
06.12.2009 13:44:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень помогает пендель..... Когда ВАм его дадут, Вы сразу все вспомните-полюбите -оцените...
Будете ждать пенделя?
07.12.2009 11:20:32, Живая_и_Настоящая
Чего вы все на меня-то? Это не у меня такая проблема, а у него, читайте хоть! 07.12.2009 20:23:46, как вырулить?
Леший
Вам просто скучно жить.

Впрочем, это типично, путать пламенную влюбленность с ровным каминным теплом любви. То, о чем Вы скучаете, это не любовь, это влюбленность. Влюбленность, безусловно прекрасна, только она не может длиться вечно. Кроме того, влюбленность, это как процесс зажигания в автомобиле. Ездить на одном зажигании невозможно. Таким образом, либо, после зажигания, двигатель схватился и заработал ровно, либо нет. В последнем случае, как только зажигание выдохлось, люди тут же разбегаются.

Судя по вопросу, очень похоже, что это не у вас обоих, это у Вас лично, зажигание закончилось, а двигательно не завелся. Вот и приходят в голову подобные вопросы - бросить все.
07.12.2009 10:26:08, Леший
не путайте любовь со страстью. Страсть проходит, а любовь трансформируется.
"Страсть как хочется любви. И любви хочется и страсти " из рекламы...
Хотя мне кажется страсть тоже можно заново разжечь. Из классиков - Мистер Икс, Влюблен по собственному желанию.
06.12.2009 20:38:13, сочувствующая
ИМХО
1. Ненормально. Любви хотят все. Ведь как только вторая сторона встанет перед фактом, что любви нет. Но есть любовь к другому (другой) причем о развале семьи речь не идет, с любовниками живут многие , так тут же захочет любви к себе. Парадокс однако :)))
2. Да хоть на ушах стойте, заставить полюбить нельзя. Можно заставить остаться, а вот полюбить заставить нельзя. Другой вопрос, что для всех потребность в любви разная.
06.12.2009 19:50:45, lenok_
Пардон, КАК можно ЗАСТАВИТЬ остаться взрослого человека? 06.12.2009 22:52:22, как вырулить?
В дополнение к нижнему - воззвав к его чувству жадности и т.д. Огромное количество народу никуда не уходит, т.к. общая недвижимость и т.д. :)))) 07.12.2009 09:20:59, lenok_
NAD
Воззвав к совести, к чувству долга, напугав (например, угроза самоубийства в случае, если уйдёт), надавив на жалость. Вариантов много. 06.12.2009 23:05:57, NAD
Заставить нельзя. Захочет-все равно уйдет. 07.12.2009 11:00:32, -ИМХО-
NAD
Заставить, застава. Смысл в том, чтобы между "хочет" и "уйдёт" поставить преграду: страх, жалость, совесть, жадность. Сможет преодолеть - тогда конечно :) 07.12.2009 11:21:09, NAD
Ясень
Угу. 07.12.2009 02:33:25, Ясень
У меня сейчас одна знакомая в такой же ситуации. Ее муж после 15 лет брака в нее влюбился заново - таскает ее по вечерам на романтические ужины, дарит сексуальное белье, требует глубоких разговоров до утра и феерического секса. А ей уже куда комфортнее вечерок провести за интернетом-бокальчиком вина, в удобных тапочках и с мурлыкающим котом на коленях. И все эти каблуки-розы-страсти-мордасти она в гробу видала. Однако, она решила вести себя мудро - пересилить себя и соответствовать, дабы муж не побежал за всем этим куда-либо еще. Надеется, что этот период когда-нибудь закончится, и они опять выйдут на одну комфортно-спокойную волну... 06.12.2009 17:13:54, Petra
ох, налево этот страдалец собрался ((( 06.12.2009 15:57:32, Шальная Пуля
ландыш
да не страдает он ни капельки. И зажигать ничего не собирается. Поэтому помочь ему ничем нельзя. 06.12.2009 15:50:50, ландыш
Фяка-Пфяка
Почему бы этому страдальцу просто не принять себя таким, как есть? Пока еще кто-то от ео страданий не пострадал? 06.12.2009 15:33:57, Фяка-Пфяка
То, что Вы написали ниже отвечая на вопрос "что такое любовь" (острота чувств) уходит в любых отношениях через какой-то период. Эту остроту (если без неё совсем никак) можно подогревать, есть стандартные "рецепты" (вылазки в романтические места, необычные места для занятий любовью и т.д.).
То чего вы достигли в семье ("родные люди.... Небезразличны друг другу, есть "дружба", секс) получается выстроить не у всех и это нужно беречь, хранить и идти дальше в углубление чувства родства и дружбы.
Какой шанс , что погнавшись за следующей остротой чувств получится в новом союзе выстроить дружбу и родство? Так можно бесконечно партнёров менять гоняясь за осторотой ощущений.
С годами прожитыми вместе острое чувство любви при счастливом браке перерастает в другие чувства, которые имеют свои неповторимые краски.

ИМХО, выходу из застоя может помочь взросление того из партнёров, кто считает что без остороты чувств нельзя. Когда и после каких событий произойдёт это взросление.....у каждого по разному, кто-то всю жизнь, как ребёнок.
06.12.2009 14:15:24, Hope_
++++! 08.12.2009 19:12:32, Kondrik
WildStitch
"того, что называют любовью"... Кто называет? И что конкретно вы понимаете под этим словом? Формулировку вашего понимания в студию, плиз.

Лично я вот африканские страсти любовью не называю. И всякие эмоциональные подъемы и волны тоже.

Может поменьше читать глянцевые журнали и любовные романы?
06.12.2009 13:56:04, WildStitch
Я не читаю:) Я как раз в реале живу:) 06.12.2009 14:03:35, как вырулить?
WildStitch
так а кому не хватает то? Вам или ему? 06.12.2009 14:04:45, WildStitch
ему 06.12.2009 14:10:36, как вырулить?
ЕК настоящая
Чо-то как-то... неубедительно... :) 06.12.2009 22:22:38, ЕК настоящая
NAD
Ага, это ж как можно выудить из человека такие признания? И главное, зачем он будет признаваться в таком? 06.12.2009 23:10:17, NAD
ЕК настоящая
Повод для выуживания (причины таких расспросов) или цель таких откровений (если не было вопросов)- как-то уже слабо вяжутся со страданиями от отсутствия любви при наличии близости и дружбы. 06.12.2009 23:45:06, ЕК настоящая
NAD
От добра добра не ищут :) 06.12.2009 23:54:25, NAD
А поточнее? Что ТАКОГо хочет ПОЛуЧИТЬ тот, кто отчаялся? 06.12.2009 13:54:52, Нуга
Вечная Весна
что такое любовь для того одного? 06.12.2009 13:54:19, Вечная Весна
Ну, видимо ОСТРОТА чувств, ОСТРОЕ желание жить с человеком. Насколько я понимаю. А оно притупилось после встречи с реальностью и крушения розовых(вот уж воистину РОЗОВЫХ) "мечт"... 06.12.2009 13:59:54, как вырулить?
NatalyaLB
вот если бы вы читали некоторые глянцевые журналы, то знали бы - такого не бывает, " этого не может быть потому что этого не может быть". То, что бы называете "остротой", это просто выработка и выброс в кровь больших доз "гормона счастья" огранизмом, происxодит в начале знакомства именно как реакция на НОВОГО партнера ( ищите в интеренте статьи на тему " химия любви"), хотите повторения ощищений, меняйте партнера, се ля ви 06.12.2009 14:08:32, NatalyaLB
А другого способа нет? Ведь там то же самое будет. Да, и это я не о себе:) Проблемы у второй половинки. 06.12.2009 14:12:24, как вырулить?
NatalyaLB
есть, "самовнушение" называется - трахаешься с этим же партнером в номом костюме/месте/позе, и внушаешь себе, что......
Другая половинка либо об этом знает и таким образом намекает, что у вас скоро появится заместитель, либо не знает, и надо ей обьяснить
Еще, наверняка, некоторые наркотики дают такой эффект, но не знаю, какие - я никакие не пробовала
06.12.2009 14:33:32, NatalyaLB
WildStitch
острота - это и есть любовь? мдя... а я думала, что это не любовь, а шиза, когда все время на острие 06.12.2009 14:06:19, WildStitch
Вечная Весна
ему хочется всё время жить на пике? плато ему пресно? 06.12.2009 14:03:19, Вечная Весна
Видимо. Просто, наверно, у каждого человека в жизни бывают периоды, когда наступает некая апатия, что ли, связано это может быть хоть с осенне-весенним депрессняком, в который я не верила, пока на своей шкуре не испытала прямиком перед свадьбой(долгожданно­й!!! и желанной), и ведь причин НЕ БЫЛО. И я точно знаю, что нельзя поддаваться таким порывам, потом будешь жалеть. Я не поддаюсь и не жалею. Но не все, видимо, такие сильные. Или я чего-то не поимаю. Но когда мне плохо, я беру и усиленно продолжаю жить и делать что-то хорошее, и через какое-то время проходит. А ведь есть "люди настроения", которые готовы ломать каждый раз свою, а заодно и чужую жизнь. 06.12.2009 14:10:18, похоже на то
Вечная Весна
вашу жизнь только вы можете сломать, если захотите. А не захотите - так и не сломаете. Зачем вам нужно зависеть от того, что ему требуется "зажигалка" для эмоций? 06.12.2009 14:47:03, Вечная Весна
NatalyaLB
да, человеку надо прозак попить..... ( я ни в коем случае не занимаюсь назначениями, просто у тех, для кого он работает, от него идет именно вот такое необьяснимое ощущение "всевремяпраздника" и "всевремясчастья", как ищет ваша "половина". К сожалению, работает он у меньше чем половины, у другой половины идет куча пообочек, от ктр " еще хуже") 06.12.2009 14:42:59, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!