Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли вслух

Навеяло нижним, как водится.

А вам не кажется, что семью рушит именно подход - "семья-это совместное предприятие"?
При таком восприятии семьи в приоритете оказывается рентабельность(лучше всего моментальная),комфор­т, материальное благополучие, желание, чтобы партнёр сделал за тебя, то что трудно.

А счастье, доверие, разговоры о жизни, отношения, осмысление жизни, старание понять партнёра, поддержка в момент, когда оба учатся быть в чём-то сильнее, что-то делать - это всё начинает маячить где-то на заднем плане, или забывается вообще.

Для меня семья - это скорее маленький учебный класс, где можно не стесняться (все свои), чем бизнес-проект.

Завела топик потому что не понимаю, как и по какой причине люди попадают в ситуации, когда привычный мир вокруг них начинает рушится и им приходится всё начинать почти с нуля. При этом замечают это они только в момент, когда всё начинает разваливаться.

Как справедливо, ниже заметила Вайлдстич, "мир непрерывно меняется, он такой". Не понимаю, почему люди не видят изменений этого мира, хотя в нём и им живут.
06.12.2009 10:56:07,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
можно подумать, все настоящие предприятия бог знает какие устойчивые
так же и разваливаются, не хуже любой семьи, когда партнеры предпочитают моментальную рентабельность и не видят дальше собственного носа
это не в предприятии дело, а в тупизме партнеров
07.12.2009 11:11:31, ландыш
вау
+100:)) 07.12.2009 12:57:45, вау
Елена Д.
бизнес-проект и совместное предприятие немного разные вещи, совместное предприятие предполагает совместную работу над чем-либо, совсем не обязательно, что это зарабатывание денег и приобретение благ.. взращивание ребенка - это стопудово совместное предприятие, а как иначе?.. семья как учебный класс.. а что без семьи человек не в состоянии развиваться что ли? лично мне для саморазвития семья не нужна, а вот для построения общего дома, выращивания детей и т.п - да, нужна.. а разваливается все у тех, кто не хочет замечать ни изменений в партнере, ни изменений в себе, само-по себе ничего не случается.. а за "слепоту" душевную всегда приходится платить разрчарованием.. 07.12.2009 10:30:19, Елена Д.
Oker
вчера прочитала, не смогла уловить связи между изложенным подходом к семье и следующим за ним выводом. Подумала, надо на свежую голову перечитать) Не помогло) Поясните мне, плиз) 07.12.2009 10:09:30, Oker
ландыш
а мне дак сегодня яснее стало )) 07.12.2009 11:32:09, ландыш
Oker
Думаешь, я еще не проснулась)? Ок, ближе к обеду еще раз перечитаю) 07.12.2009 11:35:09, Oker
соня-мама
мне хочется думать, что семья-это данность, в которой все получишь, если захочешь и все найдешь, если не поленишься искать. А работы и удовлетворения от хорошей работы может на всю жизнь хватить. Счастье, его и заслужить, и оценить и просто узнать надо. 07.12.2009 10:01:22, соня-мама
Liusia (просто Люся)
Каждому свое, конечно, но для меня "учебный класс" и "семья" понятия несовместимые. Если человеку так необходим учебный класс, то семья ему категорически противопоказана - за недозрелостью. Основные жизненные уроки необходимо усваивать до загса, а не после - вот мое твердое убеждение. От недоученности как раз основные беды и происходят, все то, что вы так пафосно обозвали "разрушением мира". 07.12.2009 09:16:14, Liusia (просто Люся)
И как вы преполагаете можно научиться быть родителем не родив?
И можно немного конкретнее Проблемы от недоученности чему....?
Вообще, это неплохо было бы-вместе с аттестатом зрелости получать жизненный опыт и далее только им пользоваться. Но это иллюзия-мы всю жизнь учимся и меняемся.
Что такое хорошо и что таКое плохо-не вершина жизненного опыта.
07.12.2009 10:58:15, Нуга
Liusia (просто Люся)
Родителем учатся быть с детства на примере своих родителей вообще-то. Если с этим не повезло, то да, придется учиться по ходу пьесы. Но это пожалуй единственный случай, когда можно на 100% утверждать, что для обучения необходимо наличие семьи. Больше я не вижу ничего, для обучения чему необходима семья. 07.12.2009 11:05:38, Liusia (просто Люся)
вау
Не-е-е. Пример детства, конечно, хорош, но чисто в теории. 07.12.2009 12:59:43, вау
nastyk
мы женаты 15 лет, и в материальном плане у нас все рушилось и все начинали сначала неоднократно, почему это вас так удивляет,
общее стремление вырваться из нищеты и растить детей в нормальных условиях никак не препятствуют взаимоуважению и взаимовыручке
07.12.2009 06:16:06, nastyk
А то, что вы описали нематериального - это тоже "совместное предприятие", только инвестиции и прибыль там нематериальные. 06.12.2009 23:23:59, Малина
Хм, так и есть, если смотреть, опять же с тз рентабельности.
Только всё-таки это больше обмен, чем накопление. Поэтому сильнее как основа и жизнеспособнее.
07.12.2009 07:18:31, Нуга
Лично мою не рушит (такой подход), а наоброт, очень даже поддерживает. 06.12.2009 18:57:19, hanhi
Мне кажется, рушиться начинает иллюзорный мир, который люди построили в своих головах - либо видели человека не таким, какой он есть, либо врали себе, либо жили, абстрагируясь от проблем. Именно такие отношения надо выстраивать и работать над ними (читай: учиться абстрагироваться или обманывать себя).

Я, кстати, не имею ничего против семьи как предприятия. Если честно, то не представляю, как можно без этого обойтись, особенно когда есть дети. Работа над этим совместным проектом совершенно не исключает душевности, доверительности и нежности в отношениях, а наоборот, часто способствует ей.
06.12.2009 17:39:08, Petra
вау
Конечно, семья - это совместное предприятие. А как иначе? Зачем тогда в ЗАГС? И дети?

А вот любовь-морковь это то как раз, о чем вы пишете: Луна, романтика, доверие и прочее... Дык она и проходит вместе с Луной)).

Кроме того, семья и любовь вещи во многом разные. Хорошо, конечно, когда семья на любви строится (впрочем, еще вопрос), но очень часто бывает и так, что тут не любовь, а взаимоприятное партнерство. Особенно в очень зрелом возрасте.

Про осмысление жизни вообще не поняла, в чем идет привязка к семье и любви? Мне казалось, что смысл жизни мы познаем укж точно не только в семье и в партнере. Смешно даже. Будто семья и любовь и есть смысл жизни, который надо всеми силами, да еще коллективно, познавать.

Вообще мне кажется, что все, что вы перечислили "А счастье, доверие, разговоры о жизни, отношения, осмысление жизни, старание понять партнёра, поддержка в момент, когда оба учатся быть в чём-то сильнее, что-то делать" - это и есть ваше личное определение комфорта. Это и есть ваш комфорт. Без этого комфорта вы семьи для себя не видите. Но почему же вас удивляет, что для кого-то комфорт - это достаток, для кого-то комфорт - полная свобода и так далее?
Как вообще можно в семье себя чувствовать счастливым, если твой принцип комфорта не соблюдается?
06.12.2009 17:26:36, вау
Я не про любовь-морковь, а про вклад в первую очередь в личность, а уже во вторую -в имущество.
Я понимаю, что для кого-то комфорт в виде материального на первом месте, и они имеют на это право.
Только по мотивам изучения семейной, мне кажется, что когда люди забывают вкдладываться в личность друг друга, то независимо от уровня материального комфорта, проблем в таких семьях больше, или они разваливаются.
07.12.2009 07:25:05, Нуга
вау
Какой-такой "вклад в личность"???? Вы о чем? В чью личность? Мне аж страшно сделалось:))) Как представишь, что в твою личность кто-то имеет желание что-то вложить... бр-р-р-р:)) 07.12.2009 13:02:27, вау
Вооkашка
Не кажется :) Трындёж "за жизнь" хорош, когда уже есть "совместное предприятие". А в противном случае только он и остаётся, а семьи как таковой нет. Каждый сам за себя. И о каком доверии идёт речь, если нет "совместного проекта"? :)) Что доверять-то? 06.12.2009 15:48:41, Вооkашка
Фяка-Пфяка
Но мне от семьи именно и нужно - "рентабельность(лучше всего моментальная),комфорт, материальное благополучие, желание, чтобы партнёр сделал за тебя, то что трудно." Иначе она мне - зачем? Доверие - оно априори, равно как и понимание, попи....эээ... разговоры за жысть мне нафинг не нужны, учиться именно в семье быть сильнее - вот уж вообще для меня за гранью.
Для меня семья - нора, в которой развивается мой совместный проехт с косичками. :)
06.12.2009 15:32:22, Фяка-Пфяка
Учиться быть сильнее всё-равно приходится. Этого не избежать.
А желание моментальной рентабельности-это жадность:)
07.12.2009 07:29:12, Нуга
Елена Д.
"Учиться быть сильнее всё-равно приходится"
кому приходится? я, наоборот, в браке расслабилась сильно и позволяю быть себе слабой и этим очень довольна..
07.12.2009 10:23:49, Елена Д.
потому что очень увлечены своим собственным миром....

потому что живут в выдуманном мире и сигналов настоящего не замечают....

потому что ситуация, которую решали (например серьёзная болезнь кого-то из близких) выбила из колеи и закрыла все остальные события из внешнего мира...

вариантов множество можно набросать почему не видят изменений.

Второй вариант отношений, описанный Вами, замечателен и лично для меня это столп накотором строится семья....НО....Первое описание....оно для меня тоже важно, но с некоторыми корректировками, не чтобы делал за меня, а чтобы делал свою половинку и не пытался бездействовать в движении вперёд и не закрывал глаза на некоторые из сложностей, которые важно преодолеть вместе.

Предполагаю, что в реальности у Вас оба моменты закрыты, поэтому Вы так об этом и говорите. Если бы Вы прошли через ситуации , когда Вам продукты не на что было бы купить или одежду ребёнку зимой, то Ваш топик был бы немного другим.
Возможно я ошибаюсь.
06.12.2009 14:30:30, Hope_
У нас со второй частью отлично :дружба-любовь-доверие и все такое, мужа считаю своей близкой подружкой -подушкой, могу ему запросто дать личный дневник прочесть или переписку с подругой, настолько ему доверяю. И он мне доверяет. Но при этом постоянные материально-бытовые конфликты. В момент этих конфликтов я очень часто задумываюсь, что важнее -комфорт или "счастье, доверие, разговоры о жизни". 06.12.2009 13:58:52, white-dove
Если со второй частью в порядке, то в чём причина конфликтов? Не повод-причина.Бытовые ситуации - это только повод.
07.12.2009 08:52:21, Нуга
"не понимаю, как и по какой причине люди попадают в ситуации, когда привычный мир вокруг них начинает рушится и им приходится всё начинать почти с нуля." причина простая - люди сами до этого довели ситуацию. А довели ее потому, что с самого начала давали себе возможность отступления. Все просто :) 06.12.2009 13:27:20, AleXXX
NatalyaLB
ты классиков любишь читать? тебе правда нравится как раньше, когда разводов не существовало и каждый знал, что "нет отступления"? когда жен гнобили и пи*дили сколько хотели? дочери такого пожелаешь? 06.12.2009 14:35:47, NatalyaLB
Да, "в среднем по больнице" такая ситуация была удачнее, чем сейчас. Мне - нравится.

Учитывая, что "по любви" тогда браков было меньше, чем сейчас - вааще картина неплохая :)
07.12.2009 00:34:16, AleXXX
NatalyaLB
в среднем по больнице такая ситуация была выгоднее мужчинам. Нормально, что она тебе нравится. Дочери чего желаешь - как 200 лет назад и все же, на всякий тот самый "1 на миллион" случай, сегодняшние законы лучше? 07.12.2009 01:07:05, NatalyaLB
конечно, дочери пожелаю как и себе - вступать в единственный брак и не попадаться в 1 случай на миллион. Но это и невозможно - нам постоянно по жизни везет :) 07.12.2009 10:30:41, AleXXX
Liusia (просто Люся)
не говори гоп раньше времени ;) 07.12.2009 10:37:42, Liusia (просто Люся)
[пусто] 07.12.2009 10:46:15
Liusia (просто Люся)
безусловно)))) 07.12.2009 10:47:15, Liusia (просто Люся)
ландыш
можно подумать, сейчас мало гнобимых вечно-печальных жен. Точно так же и раньше была возможность не гнобиться. 06.12.2009 15:53:00, ландыш
NatalyaLB
сейчас она, если хочет, может развестись ( если не хочет, это " другая история"). А раньше как? "суп из мухоморов"? 06.12.2009 15:58:07, NatalyaLB
ландыш
ну друг к другу и раньше тоже никто веревкой не привязывал. Взять Анну Каренину. Она особо не парилась тем, что нельзя развестись. 06.12.2009 16:10:53, ландыш
девы, вы забыли самое основное, у нее ребенка отняли, как у падшей женщины и видеться с ним практически не давали. 06.12.2009 20:31:25, сочувствующая
Ясень
А она на что рассчитывала? Если бы ей был так дорог ребенок, сидела бы при муже. Муж, вроде, не пил, не бил? :)) Можно подумать, она до всей этой истории была прямо такая супер-мама, от ребенка не могла оторваться. По мне так это лучше, чем бегать от живого мужа к любовнику с ребенком... 07.12.2009 13:21:51, Ясень
очень правильный расклад - разве нет? Думаю, с папой и няньками ребенку было бы лучше, чем с Карниной и Вронским. А Каренина ребенка не любила. Она любила себя в ребенке. 07.12.2009 00:36:59, AleXXX
более чем парилась как раз 06.12.2009 17:25:49, Шерлок
Фяка-Пфяка
зато парилась, что на нее в театрах неправильно посмотрели. 06.12.2009 16:18:34, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
ага, и чем всё закончилось?
Это мне напомнило один сериал, где дочь у папы отпрашивается на свидание, папа против - "тебе всего 16!", дочь "ну и что, Шекспировской Жульетте всего 15 было!", папа " ага, и чем всё закончилось?!"
К стыду своему признаюсь, что Каренину не читала. Возможно, ее муж ничего не знал, но, допустим, она ни под какие поезда не бросалась, имела себе любовника и имела, муж узнал и надавал по мордасам так, что ни один любовник больше ее не захочет... такое было нормой? было
06.12.2009 16:17:55, NatalyaLB
и человек, не читавший "Каренину" отсылает меня к классике? :)) 07.12.2009 00:35:16, AleXXX
NatalyaLB
ну, кроме Карениной, классиками еще много чего было написано 07.12.2009 01:03:20, NatalyaLB
про проблемы брака на таком уровне мало что написано :) 07.12.2009 10:29:17, AleXXX
Вариант "кармы" и стихийного бедствия не рассматривается?:))) Каждый сам в ответе за свою планету, принц? 06.12.2009 13:29:45, Нуга
Maritta
Вы, очевидно, ещё очень молодая женщина :))

Не стесняться? .... :))
Вы очевидно ещё не разводились и считаете что ваш брак "навсегда"? Я вам искренне этого желаю ! :)
06.12.2009 12:50:07, Maritta
Человеку материал для статейки нужен :) 06.12.2009 14:05:12, Весенняя кошка
Ну, пожалуй, молодая - мне 41 и думаю, что проживу ещё лет 59. Большая часть жизни, да, впереди.
Я столько раз за последние 30 лет теряла близких людей, что меня трудно этим удивить. Поэтому мне не нужен ни "брак навсегда", ни потеря брака.
Это не важно, важна жизнь (почти с)
06.12.2009 12:54:42, Нуга
С возрастом сначала начинаешь ценить стабильность и "работу", а потом, еще с возрастом, начинаешь ченить живость мыслей и чувств. Так что, как и у м олодых, так и у зрелых, детство в одном месте просто обязано играть:)) 06.12.2009 14:06:36, Karramba
"доверие отношения, осмысление жизни поддержка в момент, когда оба учатся быть в чём-то сильнее, что-то делать", видимо и считают люди "совместным предприятием", а "разговоры о жизни и старание понять партнёра" - вообще не обязательно, а часто и лишнее. 06.12.2009 12:21:52, Karramba
Понять -не значит проанализировать умом. В сексе понимание на уровне ощущения партнёра -дорого стоит, не правда ли? 06.12.2009 12:37:00, Нуга
правда. Иначе секс и не получится. А гмнастикой я и сама позанимаюсь:)
Понимание приходит разными путями. У кого-то кристаллизуется из тумана ощущений, у кого-то начитывается и укладывается слоями, кто-то проверяет на себе и "на кошках" методом проб и ошибок. Да мало ли вариантов.
06.12.2009 14:03:17, Karramba
нельзя только по-щенячьи радоваться и облизывать друг друга. Счастье - это еще и победа, достижение. 06.12.2009 12:24:00, Karramba
А я про что? 06.12.2009 12:39:02, Нуга
Пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял. Человек не будет думать о высших ценностях и признании, если ему жрать нечего. А брак как раз таки и создается для того, что трудности (включая материальные) переживать вместе. И это не учеба - всё всерьез и от принятых решений зависит зачастую не только твоя жизнь. 06.12.2009 12:09:37, Весенняя кошка
пирамида - не истина, а один из вариантов. 06.12.2009 13:27:53, AleXXX
Т.е. в браке надо обязательно создавать трудности? Что бы проотом их преодолевать? Мне то не понять. В моей жизни все трудности -они только личные, к браку и семье отношения не имеющие.

И пирамида Маслоу, так напрямую сама по себе не работает. Объяснять не буду как она работает,а то мне тут диагнозы ставить начнут:), но в ней запуском не её ступени служат.
И всем известно, что на голодный желудок стихи легче пишутся:)
06.12.2009 12:33:19, Нуга
вау
Между прочим, про стихи - неправда. Они либо пишутся, либо нет. Голодный желудок просто статистически чаще встречается среди гениальных поэтов, которым приходится сначала пробиваться через стену определенного неприятия. Но надо сказать, что Пушкин был самым высокооплачиваемым автором в свое время, а проблемы с деньгами у него возникали от безалаберности и страсти к картам. Тем не менее и то голодным не был. 06.12.2009 17:18:19, вау
Я не про гениев, которые исключение -я про большинство, которые правило. На хорошо голодный желудок (сутки не поесть) многие ощущают творчесий подъём. 07.12.2009 21:09:36, Нуга
Про СОЗДАНИЕ трудностей ни слова не было. 06.12.2009 14:10:15, Весенняя кошка
А откуда они тогда возьмутся? 07.12.2009 21:10:46, Нуга
А жизнь - она такая простая, легкая, беззаботная и без проблем вообще? 07.12.2009 21:43:11, Весенняя кошка
ЕК настоящая
А у меня вообще нет никаких ассоциаций - ни с предприятием, ни с классом, ни с чем. Надо чтобы было хорошо всем, и чтобы хотелось делать это хорошо самому - для каждого. 06.12.2009 11:40:02, ЕК настоящая
ИМХО Что то как то вас перекашивает. Я к чему, из учебного класса в любой момент можно выйти и благополучно забыть о придурках которые
радостно демонстрируют окружающим собственное психологическое исподее и радостно призывают "Ну любите же меня таким, какой есть" :)))) Для меня семья - это в первую очередь свобода. В семье я могу не делать того что не хочу и наоборот, заниматься тем что хочется. Для меня уже давно абсолютным бредом является идея заставить взрослого человка что то делать. Отсюда и комфорт. А не от трепа за жизнь или отчаянных попыток угнаться за призрачным благополучием или сделать кого то сильнее. Например у нас бюджет ведет муж, у него лучше получается :) А на моей совести организация отдыха :) Бытовуху - делаем как делается. По ходу жизни :))) Нет еды, ну и фиг с ней, пойдем в кафе или ресторан, есть еда - будем есть дома. Уборка - навалились все вместе и разобрали. Уроки у детей , ох сейчас тапки полетят, я не проверяю. Не умею и не хочу это делать. Старшая правда уже закончила ВУЗ, мелкая еще учится, пока вполне прилично. Я к чему пишу так много буков - как только начинается "строительство" - не важно чего, семьи, душевного комфорта, отношений - так оно почему то тут же начинает рушиться. Причина, на мой взгляд, в том, что человек плохо поддается доводке напильником до нужной , для прочности конструкции, конфигурации.

ЗЫ В данный момент валяюсь на диване, стучу по клавиатуре, супруг чем то шуршит на кухне,мелкий ребенок что то творит у себя , старшая уехала по делам. Никто никого не воспитывает, целей достижения чего либо не ставит и ни на ком не тренируется :))))
06.12.2009 11:38:16, lenok_
вау
+100:))
"Как только начинается "строительство" - не важно чего, семьи, душевного комфорта, отношений - так оно почему то тут же начинает рушиться. Причина, на мой взгляд, в том, что человек плохо поддается доводке напильником до нужной , для прочности конструкции, конфигурации".
06.12.2009 17:29:34, вау
У меня вообще все второй день в отъезде в разные стороны, даже при большом желании воспитывать некого. И более того, меня даже беспорядок в комнатах детей не раздражает. Уборка как таковая у нас вообще не бывает, всё по ходу дела. А сегодня -17 - на улицу неохота. Сижу, читаю архив семейных тем и удивляюсь. 06.12.2009 11:59:40, Нуга
ЕК настоящая
Архив? Зачем? 06.12.2009 13:27:58, ЕК настоящая
Именно для "поудивляться":)))

Приступ сентиментальности.
06.12.2009 13:33:45, Нуга
WildStitch
гы :) аналогично все. Окромя того, что сегодня на кухне шуршала я, потому как воскресенье, а по воскресеньям с мелким встаю я, а мой отсыпается (по субботам наоборот). Обед закинут в горшочек и томится в духовке, дети играют, я стучу по клаве. Никто никого не воспитывает. :) И ничего не строит. :) Мне вообще смешно каждый раз, когда слышу слова "строить семью" или "строить отношения". 06.12.2009 11:44:51, WildStitch
Ну, видно, что у вас все "построено":)т.е. налажено - кто когда кому спать дает, кто обед готовит и кто посуду моет.
А строить надо когда - а). не посторено, б). разваливается...
Ну, например в молодой семье - там распределить обязанности или установить - на сколько и когда приходят друзья и родственники,
и остаются ли они на ночь.... так, чтобы всем было хорошо и комфортно...
06.12.2009 14:25:56, Непереводимая игра слов
Гыыыыыы :) Это надо оговаривать ДО ЗАГСА, а не после. Если после , то какое уж тут "строительство" , тут бы под руинами в живых остаться. А вообще у нас забыли такое простое человеческое чувство "уважение" называется. Если оно есть, то "строить" ничего не потребуется, можно просто жить , причем не на стройке :))) 06.12.2009 19:56:23, lenok_
ИМХО, уважение в любом случае необходимо, это вообще-то априори( для меня, во всяком случае)Просто с уважением и строить-то гораздо легче, и понимания больше.
А до ЗАГСА обычно про посуду и кто будет менять памперс в 3 часа ночи как-то не говорят, все больше о чуйствах:)
Банальная притирка бытовая все равно будет, хоть после ЗАГСА хоть вместо него.
06.12.2009 22:08:43, Улица
Да, мне тоже кажется, что до ЗАГСа не получится - не узнаете, по какому поводу договариваться... 07.12.2009 00:38:17, Непереводимая игра слов
+1 06.12.2009 14:33:50, Улица
Да ладно. "потому как воскресенье, а по воскресеньям с мелким встаю я, а мой отсыпается (по субботам наоборот)" Вот это ИМХО и есть как раз построение отношений на основе взаимной договоренности. Только Вы это никак не называете, а суть-то та же:) 06.12.2009 14:23:08, Улица
Да, чуть позже увидела, что вы написали:) 06.12.2009 14:42:59, Непереводимая игра слов
У меня тоже сопромат в применении к человеческим отношениям вызывает улыбку :0) Молоденьких девочек жалко. Им изо всех щелей вдалбливают , что если строить по "правилам", то обязательно построишь то что устраивает именно тебя :))) Ну ну :))) Еще бы партнер был бы безмозглым идиотом , при этом хорошо зарабатывающим, прилично выглядящим и молчащим в тряпку :))) 06.12.2009 11:50:32, lenok_
У меня совсем другой опыт. Все было как во второй части вашего топа, но не было того что в первой части - матблагополучия и комфорта. и все разрушилось, постоянные мысли , а на что одеть детей, а чем накормить и как они одни по нескольку часов в день(эта тревога за детей меня просто изнутри изгрызла) и бесплатные развлечения за 18 лет брака осточертели. Вот сейчас БМ строит свою новую семью на другой основе - материальной и это гораздо приятнее и интереснее. 06.12.2009 11:31:35, рица
Вы настолько близки с БМ, что ты знаешь, как им обоим приятно ;)? А может, они просто играют? 06.12.2009 11:52:38, Русская пианистка
Конечно близки.Во -первых я с ним 20 лет прожила и знаю как с ним может быть чудесно.Во-вторых, у нас дети и хочешь не хочешь я в курсе его жизни, пусть частично,но в курсе.Все у них хорошо и дальше будет лучше. 06.12.2009 11:56:28, рица
ЕК настоящая
Откуда ты знаешь, что приятнее? 06.12.2009 11:40:41, ЕК настоящая
Выводы делаю. Вот неделю назад, они на выходные вместе с детьми в Барселону летали. Вернулись все довольные.И быт намного легче, когда есть деньги.Ну и сама я сейчас гораздо более обеспечена и мне это больше нравится и приятно, что я могу позволить себе то,о чем раньше и не мечтала. 06.12.2009 11:53:29, рица
ЕК настоящая
А мне кажется, что у людей часто то, что происходит сейчас, воспринимается как более приятное, чем то, что было раньше.
И у меня так.
06.12.2009 13:26:29, ЕК настоящая
Согласна. у меня наоборот обеспеченность сейчас гораздо выше и мне это жутко нравится. но может быть если бы у меня сначала была обеспеченность , а потом любовь в шалаше. я бы прославляла любовь в шалаше, но любовь в шалаше у меня была первой. и к сожалению завяла через 20 лет.поэтому я и думаю, что лучше все же любовь в сочетании с достатком. 06.12.2009 15:57:12, рица
ЕК настоящая
Кто б спорил... :) 06.12.2009 18:54:05, ЕК настоящая
Вот честно, про деньги и быт. Если не рассматривать автоматическую стиралку, то особого влияния денег на быт я не заметила. 06.12.2009 12:02:28, Нуга
вау
Для меня деньги - это
1) меньше нервов (могу купить все, что требуется практически сразу же)
2) могу побаловать себя чем-нибудь и стать более доброй:)), что впрямую позитивно отражается на отношениях с мужем:))
3) ГЛАВНОЕ: отдых. Деньги позволяют отдыхать, ездить по миру, т.е. делать то, что мне опять же нравится и что повышает общий уровень счастья. Может кому-то не нравится именно отдых, так тот может быть другое свое хобби реализует.
06.12.2009 17:36:05, вау
Это же от человека зависит. Я например очень замечаю.Деньги быт облегчают и на много. 06.12.2009 12:08:31, рица
Например? Может оно мне тоже надо... 06.12.2009 12:40:28, Нуга
любопытная Анна
ИМХО, имеется ввиду, что если сломалась та же стиралка, нет проблем заплатить за починку или купить новую, а к неи ПММ. Не стоит вопрос отдавать или нет ребенка в кружок, потому что дорого. Или хочешь ремонт, а нет денег. Не надо чодить за продуктами за тридевять земель потому что там дешевле. Не думаешь, как накормить семью и дотянуть до контса месятса, ф покупаешь все что хочешь. 06.12.2009 16:36:05, любопытная Анна
вау
Во-во, сколько я по молодости с рынка сумок натаскала по общественному транспорту, мама дорогая! А теперь, слава богу, хотя бы с этим не парюсь. 06.12.2009 17:37:41, вау
Зачем? Это я для себя знаю, что мне быт с деньгами больше нравится.И моим детям нравится, потому что мы уже обустраивали быт без денег и нам это не понравилось.И моему БМ теперь не нравится, хотя когда поженились он тоже считал , что деньги это не главное, но сейчас он переменил свое мнение и всячески обустраивает свой быт при помощи денег.Теперь у него и домработница и шофер с автомобилем.И мне нравится, что достаточно одного звонка и детей отвезут и привезут без моего участия туда куда нужно.Даже такой простой вопрос как пристроить всех наших животных при моей необходимости уехать при деньгах решается на раз.Ну и все остальное так же. 06.12.2009 13:04:27, рица
Домработница мне точно не нужна -проходила, мой "функциональный порядок" не терпит чужих рук.
Шофёр с автомобилем не нужен -полгода как отказалась от авто вообще. Дети уже сами в состоянии добраться куда надо и не надо. При необходимости есть такси или просто встретим, пешком пройтись и поговорить -само по себе прелестно.
Животные тоже пока не создают проблем -кто-то есть дома почти всегда. Честно даже при наличии денег и глобальном отъезде всех поручала родственникам или подруге. Сама хожу поливаю-кормлю-убираю к друзьям, когда уезжают.
Полуфабрикаты не люблю. Много съесть не в состоянии.
Готова купить время, но никто не продаёт:)
06.12.2009 13:24:13, Нуга
у меня сейчас куча времени. потому что с достатком снялись многие проблемы.и мне гораздо проще кому-то заплатить чем просить. 06.12.2009 19:09:23, рица
Мне не нужен достаток для снятия проблем. В моей жизни нет проблем-есть не решённые задачи.
Мне приятнее сделать самой, чем заплатить - смысл ведь не в иметь, а в сделать. Ну заплатите, сходят за вас в театр:)) Вам то что от того прибудет?

Мне время нужно именно чтобы делать, делать то, на что сейчас не хватает времени. Если я не буду работать вообще и жить на ЗП мужа, накопления и уменьшающиеся доходы - его(времени) всё-равно не будет хватать:)
06.12.2009 20:50:43, Нуга
Знаете, я Вас читаю - малологично, но что-то есть такое близкое и точное )))
Я сделала поразительное открытие после того, как попробовала изменить свои ежемесячные расходы. Я поняла, что, улучшая материальные условия, преобретаешь какой-то % положительных эмоций и вместе с тем , довеском - % отрицательных эмоций к предыдущему образу жизни, т.е. негативное отношение к старому образу жизни.
Когда я купила Автомат, меня очень радовала быстрая стирка и ужасала жизнь без стиральной машины у других, хотя ещё неделю назад я спокойно стирала руками и не умирала и в обморок не падала и даже успевала поесть и поспать. А на даче мы до сих пор стираем руками, просто не до покупки всё лето было, и никого не ужасает заняться в субботу час-другой стиркой, и жзнь не портит. Так же смеёмся, помогаем друг другу бельё выжимать и воду носить, как если бы загорали на пляже и строили домики из песка, тоже на воздухе спокойно так занимаемся необходимым. Да, я бы не отказалась загрузить бельё в стиралку и полежать-почитать, и тогда, на песочке, стирка показалась бы мне обременительной и нудной, но вот я стираю и вобщем никакого стресса и ужаса от стирки не испытываю.
ИМХО, счастье не зависит от денег.
06.12.2009 22:23:55, Русская пианистка
У меня своя логика:) Немного странная для большинства людей, зато за её результаты хорошо платят:)

Вы меня поняли, спасибо:)

Когда уже есть необходимое, когда уже отсутствует страх, что всего будет не хватать, тогда подходишь к черте, когда материальные приобретения перестают влиять на ощущение полноты жизни. Тогда сон жаркой летней ночью на полу приносит удовольствия и свежести не меньше, чем ортопедический матрас и шёлковые простыни такой же ночью.
07.12.2009 21:24:31, Нуга
NAD
А неужели нечем больше заняться те два часа в субботу вместо стирки руками? 06.12.2009 23:21:20, NAD
Конечно, есть. Но кто сказал, что это - так ужасно и презренно, и не даёт осуществиться другим мечтам или ставит меня в разряд второсортных людей))?
Я тут получила возможность избавиться от субботней уборки квартиры, путем её оплаты. И заскучала по уборке . Вспомнились слова знакомой, что в доме, где убирает прислуга, портится аура. Я не могу принимать несвою уборку, я её не ощущаю, её как будто не было.
В итоге, плюнула я на свой субботний заработок , который позволял иметь "готовую" чистоту, и занимаюсь ею сама. И понимаю, что мне не хватало этого действия и его несравненного результата. Ну никто не может сделать это так, как я :)
У меня от собственной квартиры и собственных вещей, контакта с ними, подпитка происходит. Я и отдыхаю, и дело делаю, и кайф получаю .. А так, всё другим доставалось за мои же деньги!
07.12.2009 00:14:10, Русская пианистка
NAD
Ужасно и презренно? Да нет, просто жаль времени, другие дела остаются несделанными, да и здоровье - того-сь. Я вот достиралась руками до очередной вспышки экземы, не ужасно, но довольно таки неприятно и неудобно, люди теперь моих рук пугаются. 07.12.2009 00:27:37, NAD
Жалко бывает тогда, когда делается под "нужно", а не под "хочется".
А когда тоже самое (постряпать, помыть посуду, вытирать пыль и тыпы) делается с удовольствием, припеваючи, то и здоровье в порядке и время не кажется зря потеряным.
А получать удовольствие - это привычка, а не случайность.
07.12.2009 20:57:30, Нуга
театр к быту не относится. 06.12.2009 21:17:40, рица
А к чему? Такой же быт, эмоциональный семейный быт. В нашей семье точно - быт. 07.12.2009 21:13:14, Нуга
Но % разводов не зависит от благосостояния . 06.12.2009 11:56:43, Русская пианистка
развод вообще ни от чего не зависит.так же как и любовь.я пишу о том, что семью при матблагополучии гораздо приятнее и легче строить. 06.12.2009 12:00:59, рица
А меня с бывшим почему-то сближали именно трудности. Может, я мазохистка, но я помню, как интересно было вместе с ним решать, куда бы побюджетнее поехать, как умудриться купить мебель, поездить по магазинам и определиться и т.д.
А когда появился достаток, мы как-то разползлись по своим упакованным миркам и разошлись ...
06.12.2009 22:26:23, Русская пианистка
меня тоже поначалу сближало, иначе я бы не прожила с ним 18 лет, но потом просто надоело.даже не надоело, а осточертело. из года в год, из месяца в месяц, каждый день думать как бюджетнее сделать то или иное, врагу не пожелаешь.Разводятся всякие бедные ,богатые, молодые, старые, здоровые и больные, без детей и с кучей детей. Но все равно для семьи достаток это очень хорошо. 06.12.2009 23:42:58, рица
Да ясно, что лучше "быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Вопрос - а так ли это необходимо, настолько ли цель оправдывает средства ?
СтОит ли "урабатываться" ? Станет ли жизнь с доходом в 10 раз больше , в 10 раз лучше ))?
07.12.2009 00:19:00, Русская пианистка
WildStitch
а с чего вы взяли, что комфорт и материальное благополучие как-то мешают поддерживать друг друга, быть счастливым и доверять друг другу? Помоему как раз наоборот. ИМХО, рай в шалаше - это макароны для наивных. Из серии "попрыгунья-стрекоза лето красное пропела", а дальше что? Я аот как раз не могу доверять человеку, который не способен обеспечить сепмью. И поддерживать такого... в чем? В его лени и нежелании шевелиться? Или поддержка в том, что я должна одна за двоих тащить? Ага, щазззз. :)

Ну а слишком серьезные разговоры о жизни и отношениях никогда до добра не доводят. Жизнь надо жить, а не разговаривать о ней.
06.12.2009 11:03:08, WildStitch
Они не мешают друг другу, важно на каком они месте по ценности.
ИМХО, обеспечить семью необходимым, в наше время, в России - это не запредельная задача. Ну и как-то не приходит в голову, что ребёнок без йогурта пару дней прожить не может. Есть кефир, картошка, квашеная капуста - не пошлю я мужа после работы в магазин за "вкусненьким". До завтра вполне подождать может.
Ну и для меня, всё-таки, после определённого уровня комфорта, дальнейшее его наращивание мешает и семейной жизни, и физическому совершенствованию (другого слова подобрать не могу -учиться владеть, управлять телом), и душевному взрослению. Развращать начинает комфорт, как объедание фруктами.
06.12.2009 11:14:55, Нуга
Я тоже не могу связывать семью с материальными благами и отрицать семью при отсутствии оных.
Семья, ИМХО - это когда вместе и в богатстве и в бедности. А если бедность - это законный повод разойтись, ну тогда это , конечно , совместное предприятие , призванное обоготить одного через другого .
Я не встречала крепкие семьи, где семейный доход бы не "скакал" в зависимости от здоровья , кризисов , наличия детей и т.д.
А про комфорт - у меня вообще всё просто. Мне для комфорта нужна моя любимая книжка или моя любимая ванная, или моя любимая лоджия. А вот появившиеся денежки я бы лучше вложила в расширение жилплощади или ещё одного ребёнка :)
06.12.2009 11:51:40, Русская пианистка
О! Коллега!(то я про книги и уединение с ними:) Только предпочитаю кресло и плед, плюс белое вино и сыр. В этом году я сделала себе библиотеку:)
Может действительно ещё одного детя завести и перестать предаваться философским размышлениям?
06.12.2009 13:03:23, Нуга
Один ребенок? Заведите второго обязательно.Второй ребенок полностью изменил меня и мое отношение к жизни. 06.12.2009 13:06:58, рица
КАЖДЫЙ из них меняет нас и жизнь вокруг:) 06.12.2009 13:28:30, Нуга
WildStitch
ничего не поняла. Вы о чем вообще? При чем тут послать кого-то вечером за йогуртом или за вкусненьким? Такое "непосыланиее" вы называете пониманием и поддержкой, что-ли? В нашей семье вообще никто и никого не посылает и никто это пониманием не называет. Это же естественно, что один человек не может послать другого куда- бы то нибыло.

А вот если этого йогурта не купить потому, что денежек нету, это уже другой вопрос. Вот тут я пошлю, ага. Точней, я просто не буду вместе с таким человеком и все. Сама я заработаю, не вопрос, но лишний камень на моей шейке мне не нужен. Предпочитаю другие украшения.

Лично я предпочитаю жить в комфорте. И душевном и бытовом. И я в нем живу. :) У вас этого комфорта явно нет, иначе вы не завели бы этот топик и не искали оправдания тому, что вам что-то приходится терпеть ради "более высоких ценностей".
06.12.2009 11:30:05, WildStitch
Да есть у меня комфорт, он не дорого достаётся. В последнее время меньше, потому что от чего-то отказываюсь, от машины например. Просто поняла, что она мне в тягость, без неё проще и свободнее, а в городе и быстрее.

Терпеть мне пожалуй только одно приходится - ситуации когда приходится делать выбор. И с каждым годом они всё существенне становятся.Вот когда есть дело и ещё 2 работы предлагают, все интересные и перспективные. Вот тут мучаюсь ужасно.

Про йогурт -я не про понимание, я про время.

Завела топик потому что не понимаю, как и по какой причине люди попадают в ситуации, когда привычный мир вокруг них начинает рушится и им приходится всё начинать почти с нуля. При том замечают это они только в момент, когда всё начинает разваливаться.
06.12.2009 11:52:06, Нуга
WildStitch
мир меняется все время. :) Он такой, мир этот. Он меняется. Это надо просто принять и не пытаться сохранить его таким, какой он был (или каким казалось, что был) когда то в прошлом.

Почему что-то иногда рушится? Ну вот так мир устроен - отжившее должно разрушиться и умереть. Иначе новому вырасти негде.

Лично я не считаю, что надо спасать и склеивать все, что отжило свое.
06.12.2009 11:57:57, WildStitch
Если люди замечают, что мир меняется только когда он начинает рушиться, то как они смогут опознать - отжил он своё или то просто ураган проносится и через пару дней всё станет на свои места? 06.12.2009 12:06:09, Нуга
WildStitch
я не понимаю, что такое ураган и как потом что-то может встать на свои места. И опознавать ничего даже не пытаюсь. Мне хорощо - я живу. Мне плохо - я решаю свою проблему даже если это означает, что существующий мир придется разрушить. Для меня семья - это не абстрактное определение. Для меня семья - это конкретные люди. А МОЯ семья - это Я и еще кто-то и если мне плохо, то не может быть никакого "зато моей семье хорошо".

И я не собираюсь все время сидеть и вычислять все ли на месте или что-то начинает отживать. Я живу. Когда что-то начнет отживать и перестанет меня устраивать, я это пойму. Тогда, по мере поступления, и буду что-то решать.

Если же кому-то нравится постоянно проводить ревизию всего и вся, то это личный выбор человека. ИМХО, от всего все равно не прострахуешься и везде соломки не подстелишь.
06.12.2009 13:52:52, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!