Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мальчика как воспитывать ?..

Деточка наш покорён своим спортивным тренером и хочет стать учителем физкультуры в школе ...
Я тоже восхищаюсь нашим тренером, но тем не менее, прочитав тему Булочки, задумалась : а как учитель или тренер может себя обеспечивать ?
Зарплата тренера меньше моей. Лично я очень-очень скупо могу себя обеспечить необходимым, а школьный учитель ?....
Я не говорю "за всю Одессу", будущеее семьи моего сына выше моей компетенции, да у меня и не спросят:)
Меня волнует лично его будущее лет так в 20-25т.

Так вот, имеет ли право мужчина не обеспечивать лично себя ?

Т.е. иметь работу, которая НЕ даст ему кров, пищу для поддержания
здоровя, приличную одежду для улицы и пару выходных в неделю ?
При этом он может быть замечательным человеком-любовником-гражданином , но искать себе спутницу жизни, которая должна будет его спонсировать ?

Короче говоря , допустимо ли позволить сыну стать альфонсом ?
02.12.2009 22:27:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
Соглашусь, кстати, и с Весной и с natmet
Может передумать, а может стать тренером сборной России!!!
В таком случае какому варианту Вы больше будете рады? ;)
03.12.2009 15:23:17, Тутти
Тутти
может пусть сам решит кем им быть?
в ваши задачи входит вырастить хорошего человека: справедливого, рассудительного и доброго.
но в задачи не входит решить за него кем ему быть.
Вы дали ему жизнь не для того, чтоб прожить ее за него.
03.12.2009 15:20:49, Тутти
ландыш
а Вы можете не позволить? 03.12.2009 12:33:21, ландыш
Ясень
Мне кажется, что любая работа позволяет лично себя обеспечивать. 03.12.2009 12:06:28, Ясень
Liusia (просто Люся)
позволю себе дополнить - любая хорошо выполняемая работа 03.12.2009 12:14:57, Liusia (просто Люся)
По идее да...
Но имеется в виду обеспечивать не только хлебом и кефиром)
А машинами, квартирами, поездками за рубеж и пр.
03.12.2009 12:14:45, Булочка наст.
Ясень
Ну, это уже уровень запросов, не обязательно чтобы он был высоким в материальном плане. У дочери в школе жуткая семейственность работают учителями целые семейные кланы. Государственная школа. Учителя более чем адекватные, вполне довольны жизнью при этом. У подружки дочери мама ученый, а отчим - учитель, вполне симпатичная семья, нормальные довольные жизнью люди. На хлебе и кефире никто не сидит :)) 03.12.2009 15:29:55, Ясень
Естественно, мальчику надо объяснить, что мужчина не имеет права заниматься любимой работой. Что любимая работа (некоторые ее виды) мужчине недоступна из-за жадности тёток. Именно сейчас надо объяснить, чтобы сформировать у мальчика правильное отношение к женщинам, как к существам более чем меркантильным и ленивым :) 03.12.2009 11:30:12, AleXXX
+10000 03.12.2009 18:24:13, Ль
Ясень
:)) Емко :)) Собственно, что-то в этом есть. Хотя, на самом деле, когда мужчина занимается прямо любимой-любимой работой, у него в тетках как-то недостатка не наблюдается, если они вообще его интересуют, а то бывает ведь "женат на работе". Увлеченные мужчины обладают способностью притягивать женщин, несмотря на недостаток средств. Харизма там и все такое. 03.12.2009 12:04:56, Ясень
а уж красавец-инструктор в крутом фитнесс-клубе - притягивает со страшной силой :)) Правда, обычно (смотрю на своих инсрукторов) они ВСЕ с верхним (а то и двумя!) образованиями (причем не обязательно физкультурный институт), ну и, естественно - минимум КМС по одному-двум видам спорта. Думаю, правда, что такие и деньгами не обижены.

Есть и другие жизненные примеры - женщина-аудитор (2 образования, одно из них Физтех) вечером преподает йогу. И сама тренируется и деньги получает :)

Знаю аналогичный случай, когда бухгалтер после работы ведет занятия по аэробике... 4 раза в неделю тренировка и "денюжка капает" :)

Так что ситуаций много может быть...
03.12.2009 12:17:17, AleXXX
Вечная Весна
да он ещё сто раз поменяет решение, а его уже припечатала альфонсизмом)) 03.12.2009 11:13:06, Вечная Весна
natmet
Заработок зависит от квалификации, а не от профессии. 03.12.2009 10:03:41, natmet
Допустимо, если это его осознанный выбор, а не единственный выход для того, чтобы выжить.
Я надеюсь, вы понимаете разницу)
Мужчина должен иметь профессию и навыки, позволяющие ему, добывать себе пропитание. Тем более альфонсизм не вечен, и что тогда он будет делать, когда интерес к нему спонсирующей дамы пропадет??
В любом случае умный альфонс должен понимать, что это всего лишь ЭТАП в его жизни)
03.12.2009 09:59:40, Булочка наст.
Энн
а вы знаете , на что живёт его тренер? он что, отчитывается, что есть - нету у него подработки? Может, он массажист по выходным и косит реальные деньги...
Это напоминает мне мультик про грузинку, что пошла за водой и уронила в колодец ведро. Села и плачет, её спрашивают - чего плачешь, а она- а если б у меня родился сынок Кикос, пошёл за водой, и сам бы утонул... И вот они уже вдвоём сидят и рыдают... Потом подходили ещё, и все рыдали...
Не тренер ещё ваш мальчик, и наверняка сейчас- юношеский максимализм, а там ему захоцца и куртку помоднее и то и сё, и сложит он два плюс два и скорректирует свою буд. профессию..
03.12.2009 09:48:38, Энн
хухра-мухра
Причем здесь тренер по физ-ре и альфонс. Грамотный тренер может оч. много заработать. Мы вот по 2 тыс за каждое занятие теннисом нашему учителю по физ-ре платили. Получалось по 4 тыс в месяц, но он же не только с моим сыном занимался! И вообще учителям не так мало ща платят. А еще он может работать в фитнес-клубе или летом поехать куда-нить в Турцию тренировки с отдыхающими тетками проводить.
Нормальный мужчина заработает при любой профессии, а если у него к этому способностей нет, хоть он МГИМО закончи, все равно толку не будет.
03.12.2009 09:39:43, хухра-мухра
соня-мама
+ много. Почему вы сделали именно такие выводы относительно этого человека? Может быть он прекрасно себя обеспечивает. Может у него вовсе не потребительские жизненные принципы? По сути-не так много человеку надо, как нас хотят в этом убедить.
Сыновей не хочу видеть альфонсами. Но думаю, что если в человека закладывается НЕ любовь к вещам и к ЭДАКОМУ образу жизни, а прививаются простые и понятные ценности, то этого и не случится.
03.12.2009 10:28:52, соня-мама
вот сколько здесь читаю, и все время удивляюсь. Ну что за желание загнать все в определенные рамки, шоб усе как у сех, особенно детей. Ну не бывает так.
Жизнь намного многообразнее. Чем плох альфонс, это тоже своего рода профессия, причем не из легких. И мужчины в ней, как личности иногда попадаются, ну просто супер. Тот же Галкин, например. Да это отступление от общепринятых норм морали, но не криминальное.
Опять же, ну почему каждый мальчик обязан стать миллионером, для чего??? Чтобы его любили - любят не за это, чтобы была нормальная семья, да вы видели хотя бы одного миллионера с нормальной семьей??? Ну что они дают эти миллионы, ну здоровье можно купить, так его проще сохранить, чем восстановить.
Если вам бог дал нормального, умненького мальчика, так не мешайте ему своими комплексами, и он вырастит у вас в отличного мужика, который даже физкультурником сможет и семью обеспечить и жену содержать. Придумает как, не переживайте.
03.12.2009 08:50:00, сочувствующая
Елена Д.
какой Галкин имеется в виду? Если пародист, то сложно его альфонсом назвать он столько бабок концертами зарабатывает - Вам и не снилось :) 03.12.2009 09:25:45, Елена Д.
да, но в пародисты то его Пугачева вытащила, думаете по большой чистой любви? 03.12.2009 09:30:47, сочувствующая
Елена Д.
не, он работал мало кому известный именно пародистом в "куклах" абсолютно без Пугачевой :) да, наверное, даже скорее всего, она ему помогает, она вообще помогать любит молодым и где-то талантливым мальчикам, но это не означает, что они живут за ее счет, тут она совсем не дура, поверьте :)) 03.12.2009 10:24:09, Елена Д.
а кто говорит, что они живут за ее счет, они за ее счет вылезают и делают себе имя. 03.12.2009 11:33:21, сочувствующая
Oker
= они НЕ альфонсы) 03.12.2009 12:14:22, Oker
Елена Д.
я своему не пожелаю такого (жить за счет женщины и считать это нормальным).. ну и не понятно, это надо быть каким-то инвалидом, чтобы уже себе на пропитание не заработать, а кров, ну кров родители могут предоставить, если жениться не надумает.. учитель физкультуры вполне может вести параллельно тренерскую работу и подрабатывать.. как и большинство нормальных учителей еще репетиторством занимаются.. 03.12.2009 08:47:29, Елена Д.
ИМХО здесь главное - не расслабляться. Человек, закончивший ИФК (раньше так назывался, сейчас не знаю) может работать не только в школе. Частные кружки (и индивидуальные занятия тоже, кстати) приносят не самый плохой доход. А тренер, воспитавший олимпийского чемпиона - всяко в бедности прозябать не будет ))
Вообще я считаю, что заведомо "плохих" профессий не существует, есть непрофессионалы, которые не способны выжать из своей профессии максимум.
В любом случае, себя он прокормить сможет. А альфонс - это человек, сделавший проживание с женщиной единственным источяником дохода, к тренеру отношения не имеет. Не гребите всех под одну гребенку - учитель, художник, тренер, да и ученые - профессии не самые денежные (по крайней мере поначалу), но к альфонсам эти люди отношения не имеют.
03.12.2009 08:38:12, Odri_Bern
У нас в Татарстане очень любят спорт - ну вы знаете. Ак БАрс, Рубин Уникс Универсиада итыды итыпы.Все знакомые треннера и спортсмены которых я знаю, хотя и не принадлежат к вышеупомянутой высокой когорте - как-то живут. Имеют дачи, гаражи, ездят на рав4 последнего поколения, отдыхают не в РФ, в общем не голодают. Для меня ЗОГАТКО на что они живут реально. Тренер в ДЮСШ. Инструктор в фитнесс-клубе. И так далее и тому подобное.
Я НЕ ЗНАЮ откуда у них деньги.
Знаю еще что очень многие профессиональные спортсмены связаны с преступностью и бизнесом. В этой орбите как-то там мутно но небедно живут, фактов море.
03.12.2009 08:19:01, Moon
Может быть инструктором по единоборствам присоветовать стать, они будто бы неплохо зарабатывают. Извиняюсь, если путаю. Заодно и спортом позанимается, а потом может и перегорит. Причем инструкторство не требует высшего образования, значит можно настаивать на выборе вуза, который даст вторую дополнительную более стабильную профессию. То есть оставить возможность мечтать, но только как путь-хобби, тогда как нормальное образование надо получать к этому совершенно обычным способом. 03.12.2009 07:57:36, Ноэлия
ЕК настоящая
Вот тут написано "как". :) 03.12.2009 01:32:45, ЕК настоящая
Рината
я бы вообще так вопрос не ставила. Одно дело, Вы можете как-то повлиять на выбор сына, но Вы не можете "не позволить" ему сделать свой выбор.
Кстати, персональный тренер по фитнесу вполне прилично зарабатывает.
03.12.2009 00:31:43, Рината
Так можно подрабатывать по вечерам где-нибудь в фитнесе :) 02.12.2009 23:46:08, murka i knopka
Конечно, недопустимо. Моему пока 10 лет, но мы его уже сейчас настраиваем на то, что нужно хорошее образование, хорошая работа, финансовое благополучие и обеспечение семьи. Моего мужа в этом плане отлично воспитали родители, и мы продолжаем в таком же духе. Вообще-то, с примера родителей все прежде всего берется. 02.12.2009 23:35:05, Petra
а с каких пор профессия тренера (=учитель) перестала относиться к хорошему образованию? Узкоспециализированн­ая профессия - это да. Но плохая? Извините..
А хорошая работа - это любимая работа. Профессионалы в любой области востребованы.
03.12.2009 08:40:06, Odri_Bern
Вопрос изначально был не про образование учителя, а про малооплачиваемую профессию для мужчины. Для меня это равноценно плохой профессии. Прекрано можно найти любимое дело, которое при этом создает комфортный стиль жизни. 03.12.2009 11:50:48, Petra
а альфонс это тот кто живет и спит с богатыми женжинами за деньги? а с чего такие прогнозы для тренера? 02.12.2009 23:26:07, Шерлок
Альфонс, ИМХО, - это мужчина, обеспечиваемый женой или любовницей.
Я всё же так думаю, что школьному тренеру не выжить без мат.поддержки.
02.12.2009 23:42:27, Русская пианистка
а сколько получает школьный тренер? неужели не выжить? 02.12.2009 23:44:18, Шерлок
По моим данным - три прожиточных минимума.
Я же пишу : это меньше моей зарплаты, а моя зарплата вся уходит на поесть, оплатить проезд на работу и купить себе пару вещей.
03.12.2009 06:29:21, Русская пианистка
т.е. себя обеспечиваете? значит и он в состоянии. хотя люди по разному едят и покупают разные вещи 03.12.2009 10:45:42, Шерлок
NatalyaLB
не пережвайте, в 15 лет влюбится в какую нибудь девочку, поймет, что девочки любят за подарки, и сразу передумает в тренеры или физруки идти.... 02.12.2009 22:57:13, NatalyaLB
NAD
Если у мальчика талант воспитателя, если работа может стать призванием, то так ли важны деньги? Ну, проживёт жизнь, отличающуюся от жизни рядового менагера, зато ту, которая по душе, а не на стандартный образец слеплена. 02.12.2009 22:41:14, NAD
Вот я пока его так и ориентирую :), что деньги - это не самое важное.
Вот только, боюсь, а не скажет ли он мне через 10ть лет: "Мама, что же ты меня не научила жить?"
02.12.2009 22:45:16, Русская пианистка
Деньги - это конечно не главное, когда они есть... В моей семье родителей они были, так что меня неплохо воспитали в этом принципе. Только забыли сказать, что главное и важное таки в нашем мире - уметь обеспечить себя и своих детей. А как без этого? Для женщины еще есть варианты - для мужчины нет. Рано или поздно все это понимают. Плохо, если на этот момент уже имеется никому не нужное образование. И нет разницы, упрекнешь родителей или нет. Я своих не упрекала, только удивлялась, почему они мне говорили всегда о призвании и никогда о деньгах. Все конечно, исправляется, но такими трудами, которых я своим детям не желаю, поэтому не позволю (насколько смогу), постараюсь объяснить, чтоб не выбирали малооплачиваемые профессии. 03.12.2009 08:12:05, Ноэлия
NAD
А Вы сами УМЕЕТЕ жить? :) 02.12.2009 22:59:06, NAD
Я в материальном плане умею только выживать:)
А "хватка" и настрой на мат.благополучие берутся из родительской семьи, ИМХО.
02.12.2009 23:40:09, Русская пианистка
NAD
Ну, вот именно. Как можно научить тому, чего сам не знаешь? Ответите тогда ему честно: "Потому что сама не умею, сынок". Или так обидно слишком? 02.12.2009 23:51:25, NAD
Я бы лично не смогла жить с МЧ с доходами школьного учителя. Не потому, что хочу содержания, а потому, что не смогла бы себе этого позволить.
Т.е. для меня такой МЧ как супруг и отец детей уже БЫ не рассматривался, да они мной и не интересовались бы .
03.12.2009 06:26:11, Русская пианистка
NAD
Это личный опыт? Простите, есть ощущение, что это теоретические рассуждения. Что с необеспеченным мужем Вы не смогли бы жить, а вот с обеспеченным - вполне. Я жила на содержании мужа. Именно в тот момент, когда его дохода стало более-менее хватать на содержание семьи, всё окончательно развалилось. Инициатором развода была не я, но он прошёл при полном моём попустительстве, я пальцем не шевельнула, чтобы что-то вернуть или исправить. И я теперь понимаю то, что тогда не особо осознавала: я с этим человеком просто задохнулась бы, даже если он умудрился по-настоящему разбогатеть. Не в деньгах дело, а в человеке. 03.12.2009 11:09:18, NAD
хухра-мухра
да вы не представляете себе, какие доходы м. быть у грамотного шк. учителя! Млин, а сколько мы репетиторше платим... а она ведь тоже шк. учитель, хоть и заслуженный. 03.12.2009 09:46:05, хухра-мухра
Я бы не допустила.
Мальчику можно объяснить, что это не может быть единственной работой. Что тогда ему придется еще что-то делать. Работа тренера вполне допускает неполную занятость. Можно рассмотреть варианты, чем он займется после тренировок.
ПЫСЫ А индивидуальные тренировки не выход? Точно до нормального заработка не дотянуть. Хотя это без гарантий, конечно(
02.12.2009 22:37:37, в розовых очках
Понимаете, сейчас он уже 4 раза в неделю занимается спортом, но пока ещё нам удаётся сохранять доп.английский, и я хотела бы отдать его в математическую школу.
Но если он займётся плотно спортом, то все остальные предметы будут на очень посредственном уровне, и высшего технического или гуманитарного нам не видать ..
02.12.2009 22:47:03, Русская пианистка
Мой брат занимался очень серьезно спортом (пятиборье), что позволило ему при средних оценках поступить на журфак МГУ (выступал в их команде по фехтованию), потом получить бесплатно магистра в хорошем американском университете, а потом и доктора наук по спортивной тематике в хорошем австралийском университете. Но все это потому, что после 9го класса моя мама его стала активно ориентировать на образование, а не карьеру тренера. Однако спорт ему сильно помог. 02.12.2009 23:33:24, Petra
Посредственного уровня школьной программы допускать никак нельзя, а вдруг он к 11 классу передумает. Да и (ИМХО, конечно) большие спортивные нагрузки ведут ко всяким профессиональным болячкам. Все в меру хорошо. Надо как-то сбалансировать. 02.12.2009 23:14:05, в розовых очках
его ж никто не заставляет работать на той работе, плюс подработки имть никто не запрещает :)
02.12.2009 22:35:10, kolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!