Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое карьера??

Вот у меня тоже вопросик возник в ходе обсуждения топика про откуда детей берут. А все таки, что такое карьера?? Вроде кажется вопрос простой, а на самом деле и не очень простой. Как вы думаете, что это такое??
24.01.2001 11:57:26,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крылья, ноги... Деньги вот что важно:-) Если серьезно, то теоретически, думаю, карьера это добиться высокого положения. Например в моем положении это стать профессором. Очки у меня уже есть:-) Другое дело что я скорее всего этого не добьюсь по разным причинам. Из которых желание иметь двух детей и воспитываит их относительно самой имеет определенное значение. А так же желание мужа тоже делать хоть какую-нибудь захудаленькую карьеру. А также мое нежелание быть на руководящей должности. 25.01.2001 22:22:15, Natsi
Я думаю,что каждый понимает это по своему( в меру своих возможностей).
Само СЛОВО или то,что за ни стоит.
Карьера-это возможность себя реализовать,как гармоничную натуру.

Но для девочки закончившей ПТУ, продвинуться до помошника директора это супер.
А для женщины с МВА,должность начальника отдела маркетинга, с окладом 1500 долл. это не разговор.
Лично для меня,оказалось весьма трудно совмещать работу и ребенка,(очень жалею,что поторопилась и не родила попозже).Но для меня есть два варианта карьеры:
1.Работать на кафедре в униврситете и там добиться высоко положения(при низкой зарплате , малой занятости,и кучей времени для семьи).Лет через 15 можно сделать неплохую карьеру,при полном отсутствии денег.
2.пойти опять на высокооплачиваемую должность,но при этом времени на семью совсем не останется.
Правда моя подруга предлагает открыть собственный бизнес,но я боюся,что он тоже будет требовать большой отдачи времени.
Но ,в любом случае, я считаю,что удел домохозяек (женщин сидящих дома, рожающих и воспитывающих детей)_это только для необразованных дам.
Что им еще остается,не идти же в уборщицы.Вот и пишут ,как кайфово быть домохозяйкой.
Но это только мое мнение.
Пока.
25.01.2001 18:49:48, Рита Килль
Резко и довольно обидно. Я с моими двумя высшими образованиями отнюдь не считаю себя необразованной. 25.01.2001 19:23:59, Ленка
Marie
Ленк, Я знаю кто такой вот весь из себя "образованный дам" это написал. Это опять Виагра. Не реагируй. 25.01.2001 21:58:56, Marie
Точно! Этот стиль ни с чем (ни с кем) не спутаешь:)) 26.01.2001 00:25:15, Марийка
Да я неслишком реагирую. Просто не люблю резкие замечания, хотя и сама их порой допускаю:(( 25.01.2001 22:28:32, Ленка
Да,бывают исключения из любых правил.
Одна моя знакомая, с прекрасным образованием, сидит дома .Получает огромный кайф от готовки, уборки и пр. ерунды.А когда ее спрашиваешь ,зачем она училась на физика-ядерщика,отвечает-Все пошли в институт и я пошла. А т.к. физику любила,то выбор Вуза был прост.А девка очень умная.Но она всегда знала,что по специальности работать не будет,по натуре она ХОЗЯЙКА,всегда мечтала иметь семью,детей и заботиться о них.
А я говорю о других людях, для которых
их личное самовыражение ОЧЕНЬ важно,кто не может сидеть дома и зависеть от своей половины,кто не получает кайфа от уборки ,мытья посуды и походов по магалинам.Мне всегда казалось,что в жизне я могу сделать что-то большее,чем просто родить ,сидеть дома,и менять памперсы(на это есть няни).Зачем надо было учиться 10лет(ВУЗ+аспирантура),занимать ЧУЖОЕ место?
Что бы следить за семьей ?
Но ,еще раз повторяю,это только МОЕ мнение.
25.01.2001 20:59:18, Рита Килль
Вы все дуры и я вас всех презираю. Но это моё личное мнение... Забавно у неё получается :)) 28.01.2001 21:19:27, AleXXX
Для меня карьера=развитие. Я сама по себе очень ленивая, поэтому не могу себе представить, чтобы я, сидя дома с ребенком, просто так, в качестве разминки для ума, решала задачки по финансовому анализу. Нет, я буду, конечно, книжки почитывать, но не те и не в тех количествах, что сейчас. Поэтому для меня "неделание" карьеры - это медленная деградация. Я не хочу прекращать учиться (не в смысле посещать образовательное учреждение, а глобально) никогда. Перефразируя формулу Карины "Карьера - это череда целей", и последовательное достижение этих целей дает чувство удовлетворенности жизнью. Оглядываясь на себя вчерашнюю (условно), я вижу, что постепенно набираю очки как специалист, приобретаю положение в обществе, уверенность в завтрашнем дне, могу себе все больше позволить материально, умнею, хорошею, наконец, т.к. все та же карьера вы-нуж-да-ет меня следить за внешностью. Поэтому жизни своей я без карьеры не представляю вообще. 25.01.2001 11:46:42, Марта
Siniy
все у человека в жизни от слабости... И карьера ему нужна для защиты себя слабого и невозможность "делать карьеру" (в любом понимании этого слова) - тоже от слабости человека... По хорошему, должно быть вообще все равно, что человек делает в жизни, что бы ни делал, он всегда должен быть уверен в правильности этого, в правильности выбора, в его единственности, но и еще в способности сделать что-либо другое... Тогда жизненный рост будет ествественным и силы человека будут расходоваться оптимально и сбалансированно... 25.01.2001 09:05:41, Siniy
Мне понравилось вот такое определение: "Карьера - это череда выборов". Мы имеем возможность всегда сравнить свой выбор с другими имеющимися, соотнести "цену" и "качество". В любом выборе есть две стороны. Вот и надо понять, что для тебя в данный момент важнее. И не в данный тоже.:)) Поэтому любая карьера имеет ЦЕНУ. Кто-то готов ее заплатить, а кто-то нет. Да и валюта у всех разная.:))) 25.01.2001 02:17:56, Карина
Очень мудрые слова. 25.01.2001 09:12:07, Пчёлка
Знаете, мне кажется, что каждая женщина, которая вынуждена временно "сесть дома" пытается расставить для себя точки над "i", определиться, доказать себе самой, что она не клуша, а занимается очень важным делом. Я думаю, что просто у Пчелки именно такой сейчас период наступил. И мне он очень хорошо знаком. 3 года назад я точно так же "села дома" после довольно напряженной жизни. И мне тоже требовались такие вот доводы для самой себя. Тогда на "няне" тоже разгорались споры между "клушами" и "деловыми женщинами". На самом деле, мне кажется, что Пчелке не столько нужно доказать кому-либо важность своей нынешней РАБОТЫ в пользу своей семьи и малыша, а в первую очередь - себе. Пчелочка, да никто и не сомневается в том, что самая важная женская работа (сколько бы она раз ни была) - это родить и вырастить своего ребенка, а все остальное - побочно. Кроме этого еще, конечно, важно, чтобы мама была счастлива, чем бы она ни занималась. Хорошо, если такое чувство дает работа, но это - тоже не панацея. Можно заниматься и другими делами и быть счастливой. И не быть клушей, кстати. И потом, я думаю, настоящие клуши сюда не ходят - компьютер вряд ли лежит в сферах их интересов. 24.01.2001 23:35:47, Нюша
Ой, совершенно пропустила всю дискуссию внизу (заработалась я что-то над своей карьерой), а там Вы мне задаете конкретный вопрос - почему для меня карьера превыше всего, даже собственного ребенка?

Что на это можно сказать, что уже не сказано внизу. Что на такое скажешь вообще??? Я думаю, что если отложить в сторону все перебранки насчет человеческих ценностей, я просто хочу быть счастливым человеком. Я не считаю это эгоизмом или нелюбовью к своему ребенку. Наборот, я думаю, что главный подарок ребенку в этой жизни - это счастливые родители, которые живут в счастливой семье. Материальное (лично для меня) - вопрос вторичный.

Потом, я действительно хочу, чтобы ребенок мной гордился, чтобы он с детства понял, что каждый человек должен работать, должен сам зарабатывать себе на жизнь. Я хочу, чтобы ему было со мной всегда интересно. Я хочу, чтобы моему мужу было со мной всегда интересно, и чтобы сын видел это и думал о женщине не как о домохозяйке. Одним словом, здесь много составляющих, но это трудно понять человеку, который смотрит на жизнь по-другому.
24.01.2001 20:50:26, Ассоль
Одним словом, здесь много составляющих, но это трудно понять человеку, который смотрит на жизнь по-другому.

Вот тут абсолютно согласна.
24.01.2001 22:33:31, Шин
Для меня карьера - это способ самовыражения и удовлетворения своих умственных, эмоциональных и материальных нужд. Вот. Никогда не пошла бы на неинтересную работу только потому, что там больше платят. В данный момент получаю немного по сравнению с тем, что могла бы, но обожаю свою работу, людей, которые меня окружают, поездки в интересные страны, отдачу, которую я получаю от принятия решений. Так что для меня это вопрос простой. 24.01.2001 20:35:03, Ассоль
Завидую, честное слово, и искренне за Вас рада:)) Яя же работаю только из-за денег на жутко нудной и противной работе, на которую иду как на плаху:((
А Вы просто молодец!
25.01.2001 09:55:03, katilda
У меня тогда еще вопрос: если бы вам предложили бы высокооплачиваемую работу, но должность ниже, чем вам бы хотелось, а другой работодатель сказал бы: "Гражданка, вот вам такуууущая должность, интересная работа, возможность сделать карьеру, но денег увы и ах...вот с чуть больше чем гулькин нос". Ваш выбор? 24.01.2001 18:24:14, katilda
Если бы мне это предложили, я бы выбрала второе. Всетаки интерес, перспективы это главное. Потому как деньги могли бы прийти с постепенным ростом (ведь, как я поняла, он там возможен). А работа без интереса могла бы в конце-концов надоесть, и деньги были бы уже не так важны. Если конечно человек не единственный, кто обеспечивает семью. Тогда ценности могли бы немного поменяться.
А для меня сейчас вопрос-что для меня интересная работа. Понравилось очень определение Карины. Череда выборов, кажется. Как верно. И это самое трудное для меня:-)
25.01.2001 09:23:15, СОВа
Ну и что? кто-нибудь кого-нибудь здесь переубедил?
Чат какой-то получился, столько мессаг, что не хватило сил и времени дочитать до конца.
Умираю над вами, работнички. Болтали, болтали, а что же работа, ответственность? или сегодня можно и не нужно? Или справедливость дороже?
Не хочу никого ни обижать, ничего, сама такая, так что это и камень в мой огород.
24.01.2001 17:22:18, katilda
А мы все успеваем.:-)) По-моему, очень интересная дискуссия:-)) 24.01.2001 17:23:32, BelKa
Только я не понимаю, кто кого в чем убеждает, а? и ИЗМЕНИЛ ЛИ КТО-ЕНИТЬ СВОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ МНЕНИЕ? капс лок застрял:)) 24.01.2001 17:37:05, katilda
Да не,никто никого ни в чем не убеждал:-)Просто хочется же знать, где находится Поле чудес:-))))) 24.01.2001 17:39:40, Мартина
Как где?? В стране дураков разумеется:)) Книжку про носатого мальчика не читали разве?? 24.01.2001 17:42:09, katilda
Согласна с Вашей версией:-) Но интересно было услышать альтернативные мнения уважаемых людей:-) 24.01.2001 17:44:32, Мартина
Ага:-)) Я ниже писала - давно его(поле) ищу:-)) И все никак. За все платить приходится:-((( 24.01.2001 17:41:37, BelKa
Это к топику "Показалось?" относилось, просто перепутала, сорри 24.01.2001 17:23:25, katilda
Для меня карьера - это стать ЛПР. Лицом, принимающим решения. А не ЛУПР, как сейчас - лицом, участвующим в принятии решения. Да, у меня сейчас стабильная работа и з/пл (по питерским меркам - по вашим московским нет, конечно) - но мне этого мало. Я хочу иметь больше ответственности, более широкое поле деятельности, хочу набраться связей не среди агентов по рекламе, а среди высших менеджерских звеньев. В том числе и для того, о чем пишет БелКа - чтобы быть уверенной в завтрашнем дне и быть востребованной на рынке труда, чтобы персональщики не хмыкали, глядя на мое резюме - а были во мне заинтересованы.
Еще не лишне упомянуть о том, что весь мир на Москве не сошелся. И если у вас секретарь свободно может получать 500-700 баксов (как мне говорили) - то в Питере такая зарплата не у всякого менеджера (мой муж - зам.директора, у него зарплата 300 баксов). Поэтому здесь, чтобы достичь нормального уровня доходов, мало сидеть на месте секретаря или низшего менеджмента - надо либо пробиваться в недешевую компанию (каких у нас в Питере очень мало) - либо идти вверх.
И что тебе, Пчелка, не дают спокойно спать женщины-карьеристки? О. врагов себе выискала, честное слово! У меня перед глазами есть женщины, которые умело совмещают дом и карьеру, имеют хороший достаток, прекрасно выглядят - П-Оля и Галя Питерская, к примеру. У Гали, кстати, двое детей. ТАк что не стОит косить всех под одну гребенку. Нет здесь никакой проблемы. Кто как хочет, тот так и живет. Если ты не понимаешь чьих-то устремлений - это не значит, что они плохи.
Вот вчера по телику видела репортаж из женской колонии, где женщины, освобождаясь, бросают рожденных в неволе детей на вокзалах или приводят обратно в колонию, чтобы о них заботились там - это проблема. Вот кого надо поучать, как им жить, вот за чьих детей надо волноваться. А дети женщин, занятых карьерой - вполне нормальные и счастливые, и не надо тут страсти нагнетать.
24.01.2001 15:23:20, Анна Глухова
Ань, невозможно совмещать карьеру и ребенка без ущерба для кого-то из них, не имея помошников. Как можно заниматься ребенком, водить его в кружки да и вообще больше с ним общаться, если ты его не видишь сутками? А если заболеет? А если бабушки нет? Деньги-то на няню с неба не упадут - их сначала заработать надо. А как их заработаешь, если ребенка оставить не с кем? Получается замкнутый круг.
У всех моих знакомых так и получается - либо они работают, а детьми занимаются бабушки, либо они работают, а дети торчат на продленке и по случайным людям. Другого я не встречала, к сожалению. Примеры, когда у мужа и жены гибкий график и они умудряются совмещать заботу о ребенке с карьерным ростом, я не рассматриваю, потому как это очень редкий случай.
25.01.2001 05:08:17, Марина П.
Предполагается, что, если ты работаешь - есть деньги на няню. Мне жутко повезло - у меня неработающая бабушка. Потом, в хороших платных школах предусмотрен продленный день.
Хотя я прекрасно понимаю, как это сложно - когда не с кем оставить ребенка. Но, если бы у меня не было бабушки - я бы наняла няню.
25.01.2001 11:52:46, Анна Глухова
Марин, Вы какие-то ужасы тут рассказываете... Откуда у Вас замкнутый круг взялся? Нанимаете няню на несколько часов в неделю (можно, наверное, выкроить из семейного бюджета 150р./нед.), смотрите, как она с ребенком, сами работу ищите, выходите на работу - няня начинает работать в полную силу. Через месяц получаете первую з/п и отдаете половину няне :-). Это обычная практика. Мы пока свою няню нашли, говорили очень со многими, НИ ОДНА не требовала деньги авансом.
Совмешение работы и ребенка без ущерба для оных - тоже вопрос хорошей няни. Наша няня делает все, что и я дома - ухаживает за ребенком, играет с ней, занимается, будет водить дочку в кружки, и вообще куда и когда я сочту нужным. Пока ребенок спит, делает всю домашнюю работу. Я прихожу домой в 7+, и у нас с дочкой есть 3 часа исключительно друг на друга. Причем, поскольку я очень ценю каждую минутку с ребенком, мы проводим это время ИНТЕНСИВНО общаясь. Я не могу выйти на улицу с дочкой и просто везти ее на коляске или запихать в песочницу, как это многие делают. Всегда, когда мы рядом, мы не просто параллельно существуем в едином пространстве, а делаем что-то вместе. Я не считаю, что моя дочка лишена чего-то, что есть у детей неработающих мам. Она не "торчит по случайным людям", о ней по очереди заботятся несколько родных людей, к коим я отношу и няню.
Работа сутками это признак
1)или очень высокой должности, до которой хочет добраться и добирается так мало женщин, особенно мам, что об этом смешно говорить как о стандартной ситуации;
2)или неумения эффективно решать собственные задачи
Я Вас уверяю, подавляющее большинство мам, делающих карьеру, видят своих деток ежедневно, в курсе всех их радостей и горестей и полноценно их воспитывают.
IMHO.
25.01.2001 10:42:46, Марта
Так речь вроде шла о карьере? А не о работе от и до за не очень большие деньги и при не очень большой нагрузке.
Я говорила о том, что именно карьеру трудно совмещать с ребенком, если нет помошников. А работенку найти - эт можно. На полставки или в минус, как было сказано. Или на целый день, но на ребенка - 3 часа. Тут уж кому как нравится.
А интересно, сколько такая няня стОит, которая весь день почти как мама да еще по хозяйству помогает?
27.01.2001 01:32:01, Марина П.
Ага, а пока вы няню тестируете, работодатели в очереди стоЯт - ждут, когда же наконец вы выйдете на работу :-))). И зарплату сразу дают такую, чтоб и на няню (с полной загрузкой) хватило, да еще осталось.
И няня конечно же оказывается идеальной, и не требует замены. А если вдруг и требует, то работодатель милостиво разрешает еще немного посидеть дома и поискать другую няню.
По-моему, это из области фантастики :-)))
25.01.2001 12:40:18, Газель
У меня вот так получилось. Правда.:-) Хотя это наверное не правило, а может исключение? Я работу(причем было несколько предложений) нашла быстрее, чем няню. Первое время договорилась по пол дня работать. Дочка была со знакомой. Теперь с няней, пока все ОК. И зарплаты хватит на няню. Правда я не уверена что эта та работа, кот. мне нужна. Но это другой вопрос.:-) 25.01.2001 14:24:58, СОВа
Видели внизу слово "ИМХО"? Я всего лишь описала процесс СВОЕГО выхода на работу в качестве иллюстрации того, что все возможно, если оторвать попу от дивана и приложить некоторые усилия.
На практике это выглядело так:
Я одновременно разослала резюме и приступила к поисам няни. Няня нашлась быстро, стала к нам иногда приходить и была готова выйти на полный день "как только, так сразу". Спустя примерно 1,5 месяца (попытки, этак с 10) нашелся работодатель, который ждал, в очереди :-) именно меня.
Еще я исхожу из того, что если женщина принимает решение выйти на работу, она либо рассчитывает покрывать свои расходы на няню, либо заработок мужа позволяет жене работать в минус, потому что ей просто хочется работать.
И в няне нашей первой мы, кстати, тоже быстро разочаровались... нашли другую.
25.01.2001 14:24:45, Марта
Ань, можно я вмешаюсь? Мне кажется, что тут несколько неправильно понят Пчелкин вопрос. Где-то ниже возникла небольшая дискуссия о том, возможно ли жить в достатке и не терять при этом в семейных радостях. А один из ответов, повлекший "гнев" Пчелки, звучал таким образом, что без карьерного роста нечего мазать вкусненького на хлеб, не говоря уже о приличных игрушках для детей и содержания тех самых детей. Ну и, разумеется, внимание семье как бы должно страдать, т.к. карьере отдается 24 часа в сутки. А смысл Пчелкиного возмущения в том, что МОЖНО работать с 9 до 18 (а у нас и вовсе до 17.30), зарабатывая себе не просто на хлеб, но и на дорогую косметику, и на путешествия, и на всё прочее, и при этом не терять в семейных делах, с детьми (хоть с двумя, хоть с одним, хоть с тремя). Т.е. речь идет о такой ВОЗМОЖНОСТИ. Вот и был поднят вопрос, что, быть может, Пчелка неправильно поняла понятие карьеры или отношение к этому понятию собеседниц и хочет разобраться. Но никакого неприятия нет. 24.01.2001 16:14:08, ВИКА
Ты, наверно, не все ее и мои сообщения читала :) Ниже я высказывала свою точку зрения на карьеру (что она важна для меня) - и Пчелка выразила удивление, зачем тогда вообще нужно заводить мужа и ребенка, и почему бы мне было не подождать до 40 лет с ребенком, и вообще - не дано мне просто занавески выщивать, вот я и стремлюсь к карьерному росту :) По крайней мере, этот топик я восприняла как продолжение того. И ее тон я восприняла как осуждающе-нетерпимый. Поэтому и сочла возможным ответить так, как ответила. 24.01.2001 18:01:01, Анна Глухова
Замечу, что занавески и карьера совсем не связаны друг сд ругом :)) 25.01.2001 09:14:17, Пчёлка
Из твоего сообщения мне ниже я так поняла, что для тебя - это две антагонистические области самовыражения женщины :) 25.01.2001 11:30:30, Анна Глухова
:)) У меня самовыражение в детях, а не в шторах...Шторы уже как приложение к уюту в доме, а не к карьере :))Это как уметь вкусно готовить - кому-то дано, а кому-то нет....(говорю заранее мне нет :)) 25.01.2001 14:04:12, Пчёлка
Ой, Ань, представила как ты пытаешься вышить занавеску, у тебя ниче не получается...:-)) Ты плюешь и идешь карьеру делать:-)) Типа, выбираешь легкий путь:-)) 24.01.2001 18:04:35, BelKa
Спешу заметить, что я ни кого не поучаю...Просто хочется разобраться в происходящем вокруг....Почему одни все совмещают, а другие не могу совмещать??? Вот и все... 24.01.2001 15:30:16, Пчёлка
Так от человека зависит. Мы уже обсуждали домашние дела, и пришли к выводу: кому-то все дела переделать - пара часов, а кто-то с одного стола будет пыль пол-дня вытирать, да еще и рыдать при этом - как ему тяжело живется... Бывают энергичные люди, а бывают - наоборот :) У моего мужа, к примеру, работает подобная девушка. Тоже замужем, один ребенок - ровесница моей дочки. Эта девушка по темпераменту довольно вялая и спокойная (зато и ребенок у нее - никаких неврологий!!! Не то, что моя... :( И на работе она едва шевелится, и уходит - точно в 18.00, никогда не задержится. Короче, увольнять ее собираются. Наверно, она хочет дома сидеть и ребенком заниматься - а вот приходится работать. И в итоге - ни себе, ни людям, толку ноль. Уж лучше, как я - хотя бы работаю с удовольствием. 24.01.2001 18:05:43, Анна Глухова
Для меня карьра - это , прежде всего, УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ дне в нашей стране. Меня жизнь долго учила и научила:-)))) Ничего не стоит карьера в какой-то отдельной каипании. НИЧЕГО.Потому что завтра этой компании может не стать. И вам придется начинать все снова с нуля в другом месте:-(((
А человек, сделавший карьеру, уверен - случись что с данным предприятием:-)), да даже с данной страной - он по миру не пойдет, и воспользовавшись своей известностью и связями, будет с радостью принят в другие места. Где его уже знают, как специалиста определенного уровня и уважают. И доверят ему аналогичную работу без всяких яких:-)))
То есть, карьера - это УСТОЙЧИВОЕ положение профессионала В ЖИЗНИ. А не в данной компании. А это - дополнительный труд, так как связи и авторитет, помимо своей компании, с неба не падает. Это прежде всего ОТНОШЕНИЯ с людьми своего уровня в других областях.И иногда далеких от сегодняшней работы:-)))
24.01.2001 13:11:38, BelKa
Есть некотрые издержки....Если удалось поработать в большой всемирной известной компании + хорошее нужное образование, то работодатели тебя оторвут с руками и ногами, ИМХО. А если есть связи, то тебя и без "карьеры" и без образования возьмут работать...А связи могут возникать не обязательно только, если вы крупный спец и очень хорошо рабоатете.
А порой бывает так, что и зная тебя как большую вел-ну и большого специалиста, тебя никто не возьмет на работу из-за боязни, что ты у него кусок хлеба отберешь...

ЗЫ Все это ИМХО, и ни сколько не хочу сказать, что ВАша позиция неправильная, просто написала издержки производства так сказать...
24.01.2001 13:24:45, Пчёлка
Хочу добавить, что возможность устроиться на работу ТОЛЬКО ПО БЛАТУ - для меня не карьера:-)) 24.01.2001 13:44:53, BelKa
Да уж, издержек по жизни хватает:-)) Я просто считаю , что главное - построить отношения с людьми.Ну, это 50 процентов труда..Я над этим сейчас работаю. Кто ЭТО умеет - УМЕЕТ ВСЕ:-)) Или способен обучиться:-)) 24.01.2001 13:26:24, BelKa
Вот именно это важно, даже очень важно и даже не на 50%, а на 70%, но для этого необязательно быть первоклассным специалистомм и обладать пр. и пр. достоинствами.... 24.01.2001 13:33:15, Пчёлка
Ну, может для кого и не важно быть специалистом:-)) ,а для меня важно:-)) Это усиливает чувство стабильности положения:-)) 24.01.2001 13:44:37, BelKa
Я всё же отношу понятие карьера именно к положению в компании, к статусу, социальному уровню, не обязательно напрямую связанному с материальным положением. Материальное положение может быть высоким, но при этом карьерные запросы не удовлетворены или отсутствуют, и наоборот, можно у нас в России называться каким-нибудь коммерческим директором, а получать не больше 500-1000 долларов в месяц. Такое у нас встречается часто. А стабильная спокойная работа и отсутствие карьерных амбиций совершенно не обязательно означает низкий заработок и невозможность покупать ребенку дорогие игрушки, а себе дорогую косметику. Я не считаю материальный уровень своей семьи низким, а где-то, если брать для сравнения российскую статистику, даже выше среднего, но скажу, что работа у меня просто стабильная, на высокие руководящие посты я не рвусь, мне нравится то, что я делаю, т.к. делаю это хорошо и получаю от этого удовольствие и достаточно нормальную з/плату. И рост у нас в компании осуществляется медленно, естесственно, без истощения себя ненормированным трудом, отнимающим время у семьи. Вот такое у меня видение. А ниже где-то прочитала, что без карьеры буквально нечего мазать на хлеб вкусненького и нет возможности покупать дорогую косметику, т.е. себе и др.членам семьи нужно всегда отказывать. 24.01.2001 12:20:05, ВИКА
Да не, про косметику и пр. - ерунда. Никогда не была на высоких постах (сначала референт-переводчик, сейчас спесьялист), но всегда могла позволить себе и хорошую косметику и оторваться где-нить с друзьями. А карьера - это наверное удовлетворение своего тщеславия (это мое субъективное мнение). А женщины-карьеристки, это вообще ураган. Есть у нас на работе одна такая девица...как будто и не девица вовсе. Мужланка, одним словом, хотя как человек, в принципе неплохая.
Статус в обществе? ну да, может быть и это карьера.
А это вообще ты к чему, Пчёл?
24.01.2001 12:39:11, katilda
Карьера не есть удовлетворение собственного тщеславия, уж поверьте. По крайней мере , не есть только это.
А в вашем описании этой девицы, пардон, на мой взгляд , сквозит зависть
24.01.2001 21:35:05, Арина
Зависть?? Ну если только к тому, что мозгов у нее побольше, хотя думаю, что это дело наживное (с осени собираюсь пойти на второе высшее, и на курсы всякие модные походить) Зависть к тому, что у человека нет личной жизни??? Я это точно знаю, поверьте. Зависть к ее внешнему виду??? Упаси Бог, зависть к тому, что сидит на работе до 9-10 вечера, не видя больше ничего и проклиная эту работу??? Зависть, что в свои 29 лет у нее ни семьи, ни детей?? Хотя не буду спорить, ей, видимо, так удобно.
Кесарю как говорится, кесарево. Но мой стиль жизни меня все же больше устраивает. Я не люблю свою работу, собираюсь искать что-то по душе, причем согласна даже на меньшие деньги. А мозги, еще раз повторяю, можно приобрести, если есть желание.
25.01.2001 11:08:06, katilda
ДАа прост оинтересно стало, что участницы/кми конференции подразумевают под этим словом... 24.01.2001 12:43:05, Пчёлка
Так вот и такого же мнения. У меня тоже работа не из руководящих должностей, но деньги вполне приличные и на все хватает и на дорогую косметику и на дорогую одежду и пр. Правда желательно и больше зарабатывать, чтобы ездить на джипе не 95-ого года, а 2001-ого, но усиленно ищем эти пути...Возможно скоро найдем, а может и нет :))При этом на работе у меня стабильный график, нет никаких задержек. При этом я могу отпроситься когда мне нужно, в обеденный успеваю заняться собой и пр. А вот смотрю я на дам, кот. нету дома сутками и кот. кричат, что карьра превыше всего...Вот и интересно узнать, а что же все таки такое карьера...Может я уже на вершине ее?? (шутка конечно) 24.01.2001 12:38:40, Пчёлка
Блииииин!!! меня нету дома сутками!!!! ненавижу эту работу!!! с 9 до 20 на работе!!! Начальник вообще озверел!! Прихожу и падаю!!! И кому от этого хорошо? 24.01.2001 12:40:38, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!