Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Детско-родительско-внуковско... вобщем не знаю,.. посоветоваться

У меня совершенно замечательная мама (ТТТ). Разные конечно бывают вопросы/проблемы, ссоры/слезы/заскоки с обоих сторон - но у кого их не бывает.
При этом всегда готова помочь. Приезжает часто приготовить/помочь убраться ну и т.д. Не считает, что ей за это обязаны, просто помогает.

Вторая бабушка наша (свекровь) почти полностью взяла на себя старшего с учебой (школа непростая, а она вот именно любит/умеет заниматься/учить). При этом помощи в бытовом плане... но я и не хочу на самом деле. И отношение - вы мне должны быть благодарны, раз я делаю то-то и то-то, значит на это и то имею право. Отношения напряженные.

Люди разные...

Теперь собственно ситуация.
Мы живем отдельно. Я и дети очень хотим животинку (вот на кошке остановились). Папа наш не хотел, вообще, но и он согласился и в процессе моих поисков/страданий уже почти ЗАХОТЕЛ сам. Я о ней вообще мечтаю/сплю и вижу... И тут, возникает проблема - моя мама и мне, и моим детям настойчиво и неоднократно начинает говорить, что если мы хоть кого-то заведем - она перестанет к нам приезжать, вообще. Т.е. т.о. проявляет свое категоричное "ПРОТИВ". Причем если раньше она заявляла это против относительно того, что мы снимаем жилье и это глупо, то после очередного разговора заявила мне что даже когда переедем, она всеравно будет против... Т.к. ей неприятно, животных она очень не любит, "они должны жить на улице ну или в деревне" и т.д. и т.п.
Я ей объяснила, что к моей кошке она никакого отношения иметь не будет. Что мне ОЧЕНЬ нужно для... ну много для чего, включая нервную систему (какие только аргументы в ход не шли). Что я мечтаю уже столько лет. Что очень хотят дети. Что даже вон муж мой - согласился.
Бесполезно.

При этом у меня даже мысли не было на тему - например оставить животное, когда уезжать будем в отпуск. И первое что я сделала, когда приняли решение - позвонила свекрови (она наоборот животных и любит, и очень ответственно к ним относится) - поговорили. Она сказала "конечно за", только просила сфинкса не заводить... ну тут я чисто гипотетически могу ее понять. А так - и поможет и возьмет когда надо.

От мамы я такого не ожидала(((
Мне почти 30 лет. Все сознательное детсво хотела собаку завести - не дали. Со скрипом и с трудом - кота, ито только потому что папа настоял.
Сейчас я живу отдельно, и - опять 25. Т.е. теперь это не дается сделать внукам. Я ее очень люблю. Но сейчас не понимаю.

Вот, выговорилась...
И что делать?:( отношения портить не хочу, очень. Но и... мне же всетаки и лет не мало, и не перевариваю шантажа и вот таких вещей. И мы ОЧЕНЬ хотим кошку...
27.11.2009 15:19:20,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Готовьтесь к тому, что у вас будут очень большие траблы с кем оставить животное.
Готовьтесь к тому, что ваша мама перестанет вам помогать.

В принципе все.
Это не страшно.
Я бы порекомендовала подружиться с соседями и лучше им доплатить, чтобы кошку кормили в ваше отсутствие, чем заставлять родственников. А убраться в доме и самой можно, правда?:))
28.11.2009 00:25:25, вау
С самого детства моя мама протестовала против любого животного в доме и каждый раз, когда мы не мытьем, так катаньем заводили очередную "скотинку" в доме, большей любви, чем между ними трудно было представить))) 27.11.2009 21:50:11, в розовых очках
Ваша мама - вылитый мой дедуля. Который все мое детство кричал, что кошка страшный неуправляемый хищник, который в нашем доме появится только через его труп. И замуж я вышла, он то же самое кричал.
Что сказать - вот уже восьмой год его чудесно сохранившийся труп прекрасно ладит с моим котом, и дед ужасно расстроился, когда выяснил, что в это наше отпускное лето кормить кота будет мой брат.
Хотите кошку- заводите. Вы взрослая девочка.
27.11.2009 21:23:35, Эристейя
masyanya белая и пушистая
уууууу ну какие кошки??? какие живлтные??? вы сначало от маминой юбки оторвитесь ... 27.11.2009 20:59:22, masyanya белая и пушистая
Заводите. Во-первых, на первых порах справитесь и без мамы, если она пойдет на принцип. Во-вторых, долго она на этом принципе не продержится, если до этого ездила к вам совершенно добровольно. Еще и будет обожать вашего кота больше вас всех и за счастье сочтет посидеть с ним во время вашего отпуска. Много тому примеров. 27.11.2009 18:58:41, hanhi
Рината
может у мамы аллергия га животных? 27.11.2009 17:36:56, Рината
Догада
Заводите. Мама , это мама, но ставить вам ультиматумы не имеет право. Это ваша семья, ваш дома, ваша жизнь. Если мама вас всех любит, то и кошку примет :) может быть не сразу, но никуда не денется:)) 27.11.2009 17:12:50, Догада
СонЯ
+1000000000000000000­0 27.11.2009 17:20:49, СонЯ
Заводить, есессно. Если человек искренне считает, что из-за его капризов целая семья должна менять свои планы, бывает полезно этому человеку показать, что его мнение - не истина в последней инстанции.
Но надо быть готовой к тому, что угрозу свою она в жизнь воплотит и помощи от нее не будет. По крайней мере, какое-то время :)
27.11.2009 16:58:51, Унтолюб (в системе - Untolub)
А зачем вообще кого-то спрашивать? Свекровь ту же, какая разница, будет она за или против, это же ваше внутрисемейное дело. 27.11.2009 16:29:29, Гулечка
Реально оценить кому мамина помощь больше нужна: вам (потому что без нее никак) или ей (с внуками-вами там повидаться). Зря, наверное, вы вообще этот вопрос начали с ней обсуждать - теперь дурочкой не прикинешься (Ой! ты против?! кто бы мог подумать...) Я бы, думаю, завела - все-таки это ваша жизнь и ваших детей... (ХОтя я как раз как ваша мама - к животным не очень; но я их не завожу ;) 27.11.2009 16:27:26, Caracol
nice(Катюшка)
и мне так свекровь говорила.потом всё равно приходила,НО каждый раз говорила: если я задавлю или дверью пришибу вашего котёнка,типа не обижайтесь,виноватой себя чувствовать не буду:( вот так.я очень переживала за котёнка,когда свекровь была у нас дома без меня ,но к счастью ничего не случилось и наша Миледи быстренько выросла,так что теперь на неё просто так не наступишь:) 27.11.2009 16:13:38, nice(Катюшка)
Черепашка aka Bel
завести и ее просто уведомить. мало ли, что ей не нравится. она ведь с Вами не живет. 27.11.2009 16:11:32, Черепашка aka Bel
evelina_m
Да никуда Ваша мама не денется, как приходила, так и будет приходить.
Неужели она Вас и внучат променяет на кошку, конечно, нет. Ну ей просто хочется показать свое я, она просто не хочет видеть Вас взрослой женщиной, умеющей принимать самостоятельно решения. Вы для нее еще (в душе) девочка)))
27.11.2009 16:10:00, evelina_m
ТВЛ
заводи и не парься. Будет приходить помогать как и раньше:) Мамы оне такиииие, просто она никак не может смириться стем, что ее девочка уже выросла и может принимать самостоятелбьные решения. Моя такая же:) А мне, на минуточку, 44:) Ничегго, очень жестко раз-два настояла на своем. и вроде больше не давила. Нуууу, воспитывает канеш, но как-то вяло, без энтузиазму:) 27.11.2009 15:57:42, ТВЛ
Антонинка:)
Спасибо:) Просто за семейную жизнь и такое, категоричное - в первый раз, поэтому страшно. 27.11.2009 16:01:51, Антонинка:)
заводить однозначно!! будете потом жалеть.мне так с именем дочки родители сказали-назовешщь Виттой-не будем ездить. не назвала так, жалею, имя с детства дочке такое хотела. родители внучку людят. думаю и с именем Витта любили бы не меньше.
здесь главное родителям свою власть показать.
27.11.2009 15:53:24, Верона
Антонинка:)
:) пасиб 27.11.2009 15:59:37, Антонинка:)
МАРФУТА
брать, живете отдельно. и я ваще манипуляторов не лю...на такие тексты взяла б 2х:)) 27.11.2009 15:51:47, МАРФУТА
Антонинка:)
:) 27.11.2009 15:57:20, Антонинка:)
Хорошая
Мне тоже никогда и никого не разрешали ;(
Мама говорила так: вот замуж выйдешь и заводи кого хочешь ;)
Итог 2е собаки и 2е кошки+ переодически птички-рыбки.... все смирились и приезжают в гости не жужжат ;)
Она так показывает свое давление над тобой, докажи что ты уже взрослая и можешь совершать поступки против ее воли.
27.11.2009 15:49:54, Хорошая
Антонинка:)
В первый раз так, ну вот честно.
Свекровь даже в свое время пробовала возмущаться, что мы не согласовав с ней ребенка завели... ну точнее невовремя, и если б она знала, что мне еще учиться год ОНА БЫЛА БЫ ПРОТИВ.
От мамы не ожидала(((
27.11.2009 15:57:10, Антонинка:)
;))) Моему мужу так отец про женитьбу сказал (мы к тому моменту 4 года встречались): Как жениться?! Так сразу? 27.11.2009 16:29:48, Caracol
Сасиска
заведи и все, скажи дети хотят, не могу в таком отказать) ой я от мамы смылась в 17 лет как раз изза прессинга 27.11.2009 15:44:11, Сасиска
Антонинка:)
:) я решила купить, а потом сказать что принес муж... подарил. Теперь вот лихорадочно собираю деньги... на подарок)))
но всеравно переживаю(((
27.11.2009 15:53:17, Антонинка:)
Черепашка aka Bel
просто уведомить. будете оправдываться - она Вас такими фортелями будет извините всю оставшуюся жизнь мучить :((( надо чтобы она сейчас поняла(пока может понимать) что Вы взрослый самостоятельный человек.
Это все я не конкретно про Вашу маму, просто у меня свой "полный набор" родственников. старость - не радость :((( с годами объяснить что-либо все сложнее и сложнее :(((((
27.11.2009 16:17:15, Черепашка aka Bel
Тонь... пока ты себя так будешь вести "по детски", к тебе так и будет относится мама.
Мы все мам своих любим и бережем, но ИМХО это точно не тот случай когда надо изворачиваться - решила, заводить, заводи.
и открыто говори - ДА, завела кошку.
27.11.2009 16:03:05, Ума Турман
У меня свекровь психотерапевт, у меня с ней замечательные отношения, мне кажется что она даже меня полюбила и все конфликты со знакомами, мамой, с воспитательницей в Д/С она расскладывает для меня по -полочкам. Так вот насчёт мамы: в Библии сказано " отлепись от мамы с папой и прилепись к мужу", вы не должны боятся мамы, ведите себя корректно, вежливо, любите её, не ставте её в известность об предполагаемом событии, только по факту "Мама, мы завели кошку." Проверено на себе. 27.11.2009 15:39:17, Asakura
Антонинка:)
Спасибо большое. 27.11.2009 15:52:25, Антонинка:)
Polaris
Сколько-сколько Вам лет? 30? И Вы до сих пор в СВОЕЙ семье и в СВОЕЙ квартире оглядываетесь на то, что скажет мама? Не можете прожить без ее уборки/готовки? на самом деле думаете, что она перестанет приезжать из-за кошки? правда?? ИМХО не подавайтесь на манипуляции и не ругайтесь. Просто скажите, что вы всей семьей решили завести кошку, нравится ей это или нет. Это ВАША семья и ваше общее решение 27.11.2009 15:37:54, Polaris
Цветик-семицветик
+1 27.11.2009 15:53:05, Цветик-семицветик
Антонинка:)
Пасиб!!! 27.11.2009 15:52:02, Антонинка:)
Zuzik77
+10000 27.11.2009 15:48:48, Zuzik77
Не в своей, а в съемной. В съемной заводить животных и впрямь неразумно. 27.11.2009 15:43:59, Ягуар
masyanya белая и пушистая
чушь! если хозяин не против , то проблем нет. 27.11.2009 21:00:40, masyanya белая и пушистая
МАРФУТА
с хозяином просто поговорить,хотя мои жильцы завели котенка даже не спросив:) 27.11.2009 15:52:37, МАРФУТА
Антонинка:)
она в таком состоянии (полы, мебель и т.д.) - что нормально. Хозяев, конечно же, спросим. Но врядли кто-то будет против. 27.11.2009 15:51:49, Антонинка:)
В принципе... Ой, у меня самой была история заведения собаки такааааяяя... Вот что! А скажите-ка своей маме что передумали заводить кошечку. Что хотите бультерьера!! Скажите что, мол, муж сказал - как отрезал. А Вам типа все равно, типа просто животинку хотите. Проявите максимум оптимистичного идиотизма в обсуждении предполагаемой породы собаки. Скажите что вопрос решенный уже.
Интересно, после пары недель таких разговоров как она отнесется к перспективе появления кошки?
27.11.2009 16:08:30, Ягуар
rushka
:))))) 27.11.2009 16:33:23, rushka
Polaris
Ну так это надо уже с хозяевами решать 27.11.2009 15:50:47, Polaris
ТВЛ
++++++ 27.11.2009 15:58:22, ТВЛ
Наподничала тебе :) 27.11.2009 15:34:34, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
EkZotika
Думаю, что мама сама такой ультиматум не выдержит. Это скорее такое психологическое давление...но не более чем.
Маме надо сказать, что ненависть к животным ни в коей мере не сможет перекрыть ее любовь ко всем вам. В конечном счете, решение в ВАШЕЙ семье принимает не она. Вы уже взрослая девочка, а ей с этой животинкой не жить)
Гарантированно подуется несколько дней, пока желание увидеть внуков не перевесит...и все образуется наилучшим образом)
ПыСы...главное, чтоб животинка ей в тапки не нагадила при очередном визите) В этом случае ненависть может пересилить любофф)
27.11.2009 15:31:39, EkZotika
Антонинка:)
Она не говорит, что не будет с нами общаться. "Хотите - внуков тогда ко мне привозите, я буду рада, но приезжать - не буду, вообще". 27.11.2009 15:34:47, Антонинка:)
WALL-E
У моей знакомой свекровь до сих ворчит, что они купили себе квартиру 3-комнатную без согласования с ней да еще в конце августа, когда картошку надо копать.. Ну что вот поделать с такими авторитарными мамочками :) Такое есть сплошь и рядом. Привыкли опекать. Тут я не знаю, что посоветовать. Мама моя смирилась с моими "заскоками" одной моей фразой - "это мои деньги. я их заработала и не тебе указывать куда мне их тратить". Ну и папа встал на мою сторону. А Ваш папа как? 27.11.2009 15:30:53, WALL-E
Сасиска
про квартиру и картошку супер) 27.11.2009 15:42:53, Сасиска
Антонинка:)
Папы нет уже:( давно.
Моя - не авторитарная. И от ситуации я в шоке, вообще - не ожидала.
Тут вопрос не в деньгах даже:(
27.11.2009 15:33:29, Антонинка:)
Мелета
имхо надо постараться донести до вашей мамы, что это - ваша жизнь, следовательно вы имеете право выбора, а она своим ультиматумом пытается навязать вам свое решение. Только нужно, чтобы это не вы ей сказали, а кто-то со стороны, кого она уважает и к чьему мнению прислушивается. 27.11.2009 15:29:46, Мелета
Антонинка:)
Некому:(
Я как только могла пыталась объяснить, спокойно, взывала ко всему, к чему только могла.
Если не считать детство - это в первый раз ТАК.
27.11.2009 15:35:42, Антонинка:)
WALL-E
+1 27.11.2009 15:32:28, WALL-E
betsy
Тонь, заводи! И мама, глядишь, растает :) Когда я училась в школе, ну уже почти заканчивала, папа НАКОНЕЦ-ТО принес щенка! Я увидела его в окно, когда он из машины вылезал с сумкой, а оттуда длинная морда щенка колли торчала :) Я с криком "Папа щенка привез!" побежала к двери, а мама схватила куртку и сказала, что уходит. Либо она, либо собака. Ничего... Через пару лет мама подобрала в подъезде котенка. О как. Правда говорила, что молочка даст и выкинет нафиг, но котенку тому 14 лет пару недель назад исполнилось )))
Мама была КАТЕГОРИЧЕСКИ против животных в доме.
27.11.2009 15:28:11, betsy
Антонинка:)
Я купила котенка, сама, на карманные деньги. В детстве. Поехала в Серпухов, на лето на дачу к знакомым. Кошечку. Вот тоже так считала - не сможет не разрешить... Звонила, объясняла, плакала, просила - не разрешили. Оставила у этой родственницы, у которой была. Через год, видя мои страдания, разрешили таки (восновном влияние папы, очень хотел)... Но конечно - уже взрослая кошла, привыкшая жить ТАМ, любящая хозяев и ее очень любили. И тут она рожает котят...
Вобщем, взяла котенка домой.

А дальше - ситуация... сложная. Мне плохо и стыдно до сих пор. И больно - до сих пор.
Котяра наш оказался редкостным... классный был, очень!!! Не смотря на "сиамскость". Меня очень любил. Его обожал папа, называл внучком и псобрысенькой любимой... Мама терпела.
Потом папа умер... резко и неожиданно. До сих пор ни поверить, ни вникнуть, ни понять - ничего не могу.
Потом, спустя некоторое время я познакомилась с будущим мужем. Они с котом друг друга не взлюбили, страшно. Муж собачник, у него в то время ротвейлер был, с которым сначала у меня тоже было непонимание... потом наладилось.
Стали жить вместе.
Решили брать их поочереди.
В первый же визит к нам, кот залез на вешалку и сверху описал всю верхнюю одежду мужа. Стало понятно, что понимание врядли будет. Ну не нравилось ему там у нас.
Мама с ним жить тоже не могла - он регулярно гадил в придверный коврик - протестовал видно против моего отсутствия. Ну и не любила она его.
Позвонила (мама) этой женщине-родственнице, хозяйке мамы моего кота, объяснила ситуацию, та предложила его забрать - может на время, а может и навсегда.
Я согласилась, тогда ситуация казалась безвыходной. Ревела, переживала. Но согласилась.
Он там прожил еще долго. Прожил не в четырех стенах, а гуляя, и возвращаясь домой. Полноценная жизнь... Его там очень любили. Жил с мамой своей. Вобщем...

Вот так.

Плачу сижу... До сих пор плохо.

Сейчас речь об оставить маме или хотябы просить брать - не идет вообще. Тылы я себе обеспечила, зная отношение свекрови к животным в приципе. Ротвейлера, который жил у нее, тоже уже нет:(
Тогда она предлагала взять к себе и кота. Но... он с другими животными бы не ужился тоже. И кто кого бы съел... был большой вопрос.
27.11.2009 15:47:57, Антонинка:)
betsy
Ха, мой котик, тот самый, который у мамы, до сих пор метит все, что плохо лежит, и каждый день мама обещает его выкинуть - уже 14 лет....
Заводи кота :) Тем более, что маме с ним не сидеть и не жить.
27.11.2009 15:57:13, betsy
Паралоновая котлета
я конечно не могу знать, что у вас там с мамой и как, но если перенести ситуацию на себя и мою маму, еслиб она такое сказала....яб все равно завела однозначно.уговаривать бы ее не стала, это мое дело.
в конце концов..ну не любит она животных, но умом-то должна пнимать, что и для внуков польза и для дочки....любит, не любит.....не думаю, что она их не любит сильнее, чем любит внуков и дочь, рано или поздно смирится и будет все по прежнему:) будет ездить к вам, я уверенна.
27.11.2009 15:26:57, Паралоновая котлета
Антонинка:)
Пасиб. Я тоже начинаю думать так. Но предполагаю мысли мамы, что на нее всем плевать, и что это делается специально... 27.11.2009 15:48:34, Антонинка:)
Паралоновая котлета
конечно именно так и будет, поэтому купить котейку надо, но чтоб при этом до мамы кто-то верно донес, что это не совсем ее дело и что покупка котя не является не любовью к ней... 27.11.2009 15:54:11, Паралоновая котлета
У меня тетя такая же, дочка её и внучка (живут вообще все втроем вместе) все равно завели кошку, в итоге.... ну через две недели полное перемирие, но к кошке тетя не подходит, а кошка на удивление её больше всех любит и слушается.
Так что заводите мама из-за кошки не будет думаю на вас долго "дуться" :)
27.11.2009 15:26:39, bonat
Антонинка:)
:) пасиб. Очень хочется верить!!! 27.11.2009 15:48:52, Антонинка:)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!