Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бывает в жизни такая ситуация... вот

бывает в жизни такая ситуация... вот умирает любимая бабушка или дедушка, оставляет в наследство по завещанию единственное свое состояние - квартиру одному своему родственнику - младшему сыну, например, или любимой внучке, и тут все начинается - полная вражда среди многочисленной родни, высокая стена отчуждения, ругань,обиды. как вести себя наследнику, если сил нет терпеть все г*но, сплетни и склоки родственников, до недавнего времени, в принципе близких и родных людей.
18.11.2009 23:41:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще можно примерить ситуация на себя и предложить родственникам это сделать. Сказать что вы понимаете их чувства и наверное на их месте почывствовали бы нечто подобное. И может на этой ноте помириться? 20.11.2009 17:49:05, блондинк@
babka.v.kedah
Моя бабушка оставила квартиру в наследство моей двоюродной сестре, а деньги и накопления - тете. Моя мама была в страшной обиде. Я всегда считала и считаю, что бабушка поступила совершенно правильно, это дало возможность им разъехаться, иначе их жизнь была бы адом. Мама не понимает все равно. 20.11.2009 15:38:39, babka.v.kedah
Анна!
Бывает даже тогда, когда внучка, несмотря на то, что спокойно может забрать все себе, делится со всеми, но родственникам этого мало... 19.11.2009 19:48:44, Анна!
Василиса из сказки
Делить квартирку. И, МОЖЕТ БЫТЬ, склоки прекратятся. А, может, и нет.
Или будьте плохой, но с квартирой.
А Вы думали, Вы заберете наследство, на долю которого люди расчитывали, а Вас любить будут - нет, не будут. Вы же с ними поступили не как родной человек, а забрали все себе. Я только один случай знаю, когда родственики из-за такого не передрались - но там "высокие, высокие отношения". Ваша ситуация - самая обычная. Не получается в таких случаях и на елку влезть, и ничего себе не ободрать. Чем-то придется жертвовать. Выбор Ваш.
19.11.2009 19:28:47, Василиса из сказки
Анна!
дележка вряд ли что исправит.. 19.11.2009 19:50:20, Анна!
Василиса из сказки
Так я не пишу, что обязательно делить. Я автору о выборе пишу и о тех последствиях, которые могу предполагать в том или ином случае. 19.11.2009 22:52:02, Василиса из сказки
Я была с другой стороны баррикады, когда умерла бабушка и оставила наследство не мне, и еще 7-м внукам, а моему родному и любимому братишке. У меня и в мыслях не было на что-либо претендовать, т.к. в семье уважали волю бабушки распоряжаться своим имуществом по своему разумению, да, с некоторых сторон были недовольства, но вцелом, те, кто мог подать в суд и изменить бабушкино решение - этого не сделали.
Так вот, брат получил наследство, отношения наши от этого нисколько не ухудшились, это событие просто не повлияло на них. Никак.
Вы не обращайте внимания на реакцию родственников и не судите, воспринимайте как шум - не более того, кто поумней и посильней - поймут, кто нет - ну значит нет, но Вас это трогать не должно.
Исполняйте волю бабушки, это было ее решение, ее имущество, неужели ее последняя воля ничего ни для кого не значит? Да, ее более нет - но ведь есть память, честь в конце концов, достоинство, история, будьте людьми, да, жить не просто и не все происходит так, как хочется, это надо понимать, но оскотиниваться - разве это выход? Разве эти деньги стоят того? Если конечно мы не говорим о каком-либо форс-мажере, как например о срочной чьей-либо операции из родственников, без которой усе, туши свет, крышка кому-нибудь.
ИМХО.
19.11.2009 15:44:10, Айшвария
Бывает. Забить на родственников и исполнять волю любимой бабушки. Бабушка была вправе выразить свою любовь и признательность так, как хотела, и так, как считала нужным. Почему любимая внучка должна все разбазарить? Вот представьте - связала бабушка вам шарф (или носки). Подарила. И тут стали выступать братья-тетки-сватьи, что вы такая-сякая, забрали себе шарф. Вы порезали его на кусочки, раздали всем дядям-тетям-золовкам. Никто не получил целого шарфа, который бабушка с любовью вязала для вас именно, родственники в обиде, шарф испорчен и выброшен по кускам, а бабушка обижена на вас, что ее подарок вы сберечь не смогли, а разбазарили.
Квартира, конечно, не шарф, но именно так.
Забейте на все и успокойтесь.
19.11.2009 15:30:44, Эристейя
Лида Удоева
Делиться стоит только с теми, кто не ругается и не обижается, а ведет себя хорошо :-) Этим самым убивается два зайца сразу.
Но лично я бы поделилась только с реально очень близкими: сестрой-братом, папой-мамой. На дядей и кузин меня бы уже не хватило.
19.11.2009 14:49:13, Лида Удоева
вариантов 2.
1- поделиться со всеми, чтоб быть хорошеньким в глазах всех наследников.
2. жить своей жизнью.
в целом данная картина отражает истинное положение вещей в клане.
19.11.2009 14:01:11, AnutkaSh
Леший
По мне так вариант тут всего один - жить своей жизнью. Ибо смысл не в альтернативной стоимости оставленной в наследство квартиры. Если превратить ее в деньги и сумму разделить на части, "обида" "у родственников" все равно останется. Как же ж, эта квартира должна была достаться МНЕ!!!! Т.е. цель - сохранить со всем кланом хорошие отношения не достигается априори. Тогда зачем париться? 19.11.2009 14:30:18, Леший
Анна!
+100 19.11.2009 19:52:05, Анна!
Тут ещё вопрос - нужны ли хорошие отношения с таким кланом? 19.11.2009 14:49:57, Антюр
Кому-то нужны отношения с кланом, каким бы он ни был. Воспитание такое. Каждому нужны родные. 19.11.2009 15:12:38, Karramba
А что Вы вкладываете в понятие родные? Мы на этой земле все родные, даже с обезьянами. 19.11.2009 15:14:06, Антюр
ландыш
)) и не только )) 19.11.2009 15:46:11, ландыш
Всех долго перечислять :-) 19.11.2009 15:55:05, Антюр
Именно клан. Это зависит от самого клана. Знаю семьи, в которых в "родственники" входят даже бывшие жены с детьми от первых браков. Правда, это более восточное. Но и в центральной россии тоже клановость процветает.
Каково человеку, вырванному в "цивилизацию" ощущать на себе давление клана? Это очень непросто. Просто сказать - береги свою свободу. Но иногда свобода нафиг не нужна, если ты становишься одинок.
Мне нравится одна из серий доктора хауса, там цыганенок попадает в больницу, где ему все доказывают, что он талантливый парень и ему светит большая дорога, убеждают любить себя, идти своим путем. А он в ответ: "Вы можете мне сказать, что сейчас Вы не одиноки?".
19.11.2009 15:30:24, Karramba
Это мафия. В таких кланах не бывает ситуаций, описанных автором, там все подчиняются одному, а своё мнение и недовольство засовывают себе в задницу. 19.11.2009 15:44:43, Антюр
^)) ошибаетесь. В цивилизованных местах самым страшным наказанием считается изгнание, отрицание. Мы все-таки о семье говорим и о родных.
Да что там, тут каждый пятый топик о том как мать (например) наказывает отрицанием и изгнанием свою нерадивую дочь или наоборот.
19.11.2009 15:52:40, Karramba
Так мы о чём? Об изгнаниях и проклятиях или о том, зачем нам так называемые родные, которые нас изгоняют о проклинают? 19.11.2009 16:00:58, Антюр
Второе. Они не "зачем", они просто нужны. Нужно их одобрение, отношение. Просто потому что "впитано с молоком матери".
Конечно, я не спорю, что нужно растить в себе самосознание и самооценку, нужно дорожить своей свободой и из бегать мракобесия, манипуляций и истерик. Но и просто закрыть глаза на очевидное и сказать "мне они не нужны, раз такие бяки" тоже нельзя. Ну, скажем так, "не для каждого реально"
19.11.2009 16:11:18, Karramba
Леший
Ну, бывает, и что? Добро пожаловать в реальную жизнь. Вас в этом, собственно, что удивляет? 19.11.2009 13:39:15, Леший
Бывает. Ну и что? Пусть сами своим ядом захлебываются. 19.11.2009 13:31:13, Karramba
"Многие спрашивают: как бороться - запах изо рта ? Очень простой метод. Отойди. И запах вместе с тобой. Так же точно: чего-нибудь наговоришь - не стой в этом всем. Отойди." 19.11.2009 13:11:03, Антюр
Клава
Была в такой ситуации...Что делала? Да ничего. Игнорировала , не пыталась никому ничего доказать (ну, типа, что все справедливо, так и должно было быть, я более "достойна", и т.д.) Просто жила, старалась поменьше общаться с особо "рьяными" поборниками справедливости и постепенно освобождалась от иллюзий о том, что эти люди мне "близкие и родные"...Да, было ОЧЕНЬ нелегко первое время, но теперь, по прошествии времени, понимаю истинность народной мудрости о том, что то, что нас не убивает - делает нас сильнее... 19.11.2009 12:15:17, Клава
Елена Д.
всякое бывает, тут два варианта, есил есть возможность и желание - можно поделить собственность между всеми наследниками первой очереди, это если наследник сам чувствует некую несправедливость.. а если он считает, что все нормально, то просто переждать, накал рано или поздно спадет.. 19.11.2009 10:14:19, Елена Д.
Не отказываться точно, а вести себя терпеливо-вежливо. Нормальные люди перебесятся (ну понятно - зависть) и успокоятся, ну а другие ... 19.11.2009 09:59:30, ЁЁЁЁЁ
А прямо таки неожиданно для всех она оставила? И именно любимому члену семьи, или из серии "назло врагам отдам не вам"? Бабушки и дедушки тоже разные же, как и родственники. Как-то мне слабо верится, что "близкие и родные люди" так отреагируют на ожидаемую и законную волю покойной любимой бабушки... Видимо, что-то не так просто. 19.11.2009 09:48:21, УникаЛьнаЯ с работы
Рината
знаю два случая когда "близкие и родные" наплевали на волю покойного. А покойные, видимо, были столь уверены в порядочности близких, что не оформили свою волю юридически. 19.11.2009 13:07:09, Рината
Если не оформили - сорри, но не считается. Мало ли кто что сказал устно, это двадцать раз можно передумать, можно забыть и кому-то сказать по-другому...
Но в любом случае, в моем понимании "близкие и родные" не будут устраивать свару из-за чего-либо, а найдут компромиссное решение.
19.11.2009 13:23:56, УникаЛьнаЯ с работы
Рината
завидую вашему оптимизму) 19.11.2009 13:35:27, Рината
+согласна, есть же такие родственники которые думают, что досталось по наследству,а наследства вообще не было никакого, просто дали жил.площадь пожить тк даже арендовать не по силам квартиру (есть такие индивидуумы)=))

Мало информации Автор дает
19.11.2009 09:55:15, Бусьен
Liusia (просто Люся)
Ох не обязательно ((( 19.11.2009 09:50:28, Liusia (просто Люся)
+++ они иногда такие затейники, эти бабушки-дедушки. 19.11.2009 12:37:17, сочувствующая
Есть 2 пути:
1-не терпеть, откровенно говорить в лицо что думаете;
2-прекратить контакты

Для меня выполнение воли умершего-вопрос уважения к нему. Не понимаю "перерешивания" живых за умершего.
19.11.2009 09:33:31, Нуга
Это большие деньги сейчас, вот люди и бесятся.
Наблюдаю похожую ситуацию. Мать купила обеим дочерям по одинаковой квартире, одна из дочерей взяла мать к себе жить. После смерти матери вторая дочь начала требовать себе половину доли матери в квартире сестры - все по закону.
Да, закон зачастую несправедлив.
19.11.2009 09:27:18, Эмпатика
Я сама прибываю в подобной ситуации и скажу что это оч.неприятно и понимаю с какой грязью, интригами, ложью и предательством близких людей приходится сталкиваться в подобной ситуации. Все это очень и очень неприятно, НО что делать нужно бороться

Если юр.наследство на Вас,то я думаю пусть родственики идут лесом. НО!!! если Вам "досталась" квартира из серии "кто первый встал того и тапки", то думаю стоит пересмотреть Вашу правоту-Ваша ли она квартира на самом-то деле?:)))) Извините ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто для более адекватной оценки ситуации нужно больше информаии

На кого оформлена квартира?

Напишите больше подробностей
19.11.2009 00:10:57, Бусьен
Вечная Весна
пусть не терпит. Игнорирует, короче. 18.11.2009 23:57:23, Вечная Весна
только отказаться от наследства. и то - всем не угодите. 18.11.2009 23:45:03, millimetr
ЕК настоящая
Будет только хуже. :)
Бабушка-дедушка УЖЕ оказали предпочтение. Это - само по себе повод раз и навсегда обидеться на того, кого одарили.
Отказ от наследства или дележ денег обязательно кого-то заставит сказать о том, что "не уважает волю так любившего его родственника", кого-то - что "конечно, у него денег много, зачем ему эти копейки", кого-то просто не удовлетворит размер доли, кто-то не поверит, что ему выдали "честную долю", не утаили часть... ну и т.п.
18.11.2009 23:51:49, ЕК настоящая
ну конечно. начнется - "не так разделила" :)

у меня тут дядьку обделили. дед завещал квартиру внучке, а не сыну. дядька у нас только что не ночевал около месяца - к маме моей ходил на жизнь жаловаться...
18.11.2009 23:53:38, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!