Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания детства

Что-то меня всколыхнуло...
Какие у вас воспоминания от детства?
Вот я думаю, неужели исключительно у меня была настолько бедная семья....? Или это у всех так? Или у народа амнезия?

Вот помню жуткие магазины с одеждой и обувью, жуткой, совковой, помню как ходила в школу в тяжеленном ватиновом клетчатом пальто с цигейковым воротником и в валенках с галошами) А до этого в Сибири в тех же валенках и цигейковой шубе, которую шила моя бабушка из кусков каких-то, поэтому она была неравномерно черная, неравномерно желтая))
Все доморощенное, позорное...Шерстяные вязаные мамой колючие свитера и такие же драповые юбки тоже шитые мамой.
Бананы супер экзотический фрукт, ела раз в год, остальные фрукты только в сезон, местные...
Никаких изысков в питании, пока жила в Сибири родители туда сыр, мясо и масло слали в посылках...там вообще какой-то голод был. Помню как бабушка варила творог из кефира, помню жженый сахар вместо конфет...

Нет, ну были конечно светлые моменты, но их было не так много...И тоже светлые они были на фоне общей беспросветности, хотя тогда то, нет, оно не казалось все таким ужасным, потому что о другом не зналось и не ведалось.
Были относительно дешевые авиаперелеты по стране (за границу по крайней мере мы ездить не могли, а кто-то мог????). Мама ездила только в командировки без членов семьи в соц. страны, по работе, ходили они там строем, под надзором КГБэшника. Были поездки профсоюзные в санатории и дома отдыха, были походы в театр, да балет у нас был хороший)) и книжки были добрые про Ленина, Гагарина и пр.
Но вот возвращаться туда почему-то все равно не хочется...Ни мне, ни самое странное моим родителям (которым за 70)...

Машина первая в нашей семье появилась уже во времена Ельцина), дача тоже. До этого ни то, ни другое приобрести двум беспрестанно вкалывающим инженерам было нереально, и давать тоже никто не давал(

А кто-то жил тогда лучше? Ну ка сознавайтесь!))
11.11.2009 13:39:35,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
Какая-то, правда, беспросветность у вас...
А я в детстве бананы вообще только на картинках видела! И что? Зато какую вкусную кукурузу со своего огорода варила бабушка!
У меня воспоминания наоборот - есть некоторые отрицательные моменты на общем приятном фоне...
14.11.2009 16:16:44, Лена Г.С.
Жили не в Москве. Родители работали и зарабатывали. Папа был очень хорошим сварщиком, поэтому слово "шабашка" я знала с трех лет. Мама работала в легкой промышленности, начиная в мое детство с начальника цена, дошла до директора ателье... В детстве мене покупались самые красивые платишки с фабрики, мама шила, брала заказы, за которые отдавали мясом, и прочими продуктами... Помню мешок апельсинов, который везли домой на санках..))))
И шубки из цигейки были, но красивые.. И одежду, которую присылала тетка из Питера - как новую, так и от двоюродной сестры... С едой проблем не было.. Как в детстве моими любимимы конфетами было Птичье молоко казанской фабрики "Заря", так и сейчас.. "Зарю" вот прикрыли, но птичье молоко из Казани все равно самое вкусное.. Бабушка занималась хозяйством. Лепила нам обожаемые нами пельмени...))))) Дача была. Машины не было. На море ездили постоянно. Еще бултыхались по Волге на теплоходах.. Все уговариваю мужа съездить. Он косится подозритльно...)) Да и первый класс сейчас стоит как-то немеряно..... За границу не ездили.. Всякте талоны были в быту с детства, поскольку жили не только на эти продукты, то как-то не шокировало меня, как дите несмышленное..... В Питер моталась на самолетах, ибо родственники и нравится город....))) Жизнь была социально защищеннее, относиельно пенсионеров. Например, папа вышел на пенсию с пенсией 132 рубля. На эти деньги можно было ЖИТЬ.....
Сейчас жизнь более напряженная и менее защищенная.. Но динамичная... Про пенсию для себя я так пока и не представляю. Или дите будет помогать, как мы своим родителям. или будем работать до самой смерти..... Моя мама говорит, что нам жить интереснее... Сейчас в ТОТ социализм не хочу.. А в тот, который в ГЕрмании - хочу. Но кто ж меня туда возьмет...))
12.11.2009 17:31:22, Дереза
Странно, насколько у нас разные впечатления от одного и того же, в принципе.
Я жила и сейчас живу в подмосковном Королеве. Да, одежды было немного, самое лучшее доставала бабушка по знакомству как врач. Но это одежда хоть не рвалась на второй день, как в более поздние времена одежда с рынка. Да, разнообразия в продуктах особенно не было, но как-то я не помню, чтобы я от этого страдала. Зато не было такого как сейчас, что не знаешь, что подарить ребенку, чем его порадовать, так как все есть. Да и мужу, или все есть, или купить в любой момент не проблема. У родителей не было ни машины, ни дачи. Да, я очень хотела, и то, и другое. Сейчас у нас все есть, и при желании, можем еще по одной купить. Но думаю, что при моем мгушном образовании и мужем-кадровым военным, было бы все это и тогда. Работала бы не в рознице, а в науке, например. Муж бы не увольнялся из армии.
Зато вот моя мама всю жизнь работала (и сейчас работает) на любимой работе в 15 минутах от дома. И она, и папа тоже инженеры. В 6 уже дома были, обедала мама тоже дома. А я вот не могу найти работу в Королеве. И дело даже не в деньгах (в которых я раз в пять потеряю), а в том, что в Королеве для меня будет абсолютно нудная, однообразная работа. И езжу каждый день в полных электричках, или в пробках ужасных. Детей вижу, только на том основании, что работаю по индивидуальному графику (один день дома), что мне позволяют, благодаря моей квалификации и до первого прокола.
Да, я могу не работать, муж нас обеспечит. Но середина, чтобы и работа и дети, это уже тяжело найти.
Да, заграницу не ездили, но ездили на море каждый год, в дом отдыха от предприятия. Но так жили все, и как-то хватало.
А вот туризм с палатками, который я обожаю, сейчас затруднен. Так как все застроено, да и на работе любой отпуск (даже положенный) уже взять проблема. Может, время просто сейчас не совсем мое. Но устаю я очень от этих ресторанов, боулингов, мне гораздо интереснее прошлые капустники, песни под гитару. Ну тут каждому свое.
12.11.2009 13:50:58, helen_sl
хухра-мухра
Я росла в Москве. С едой точно проблем не было, поскольку дедушка был парноменклатурой:) Помню, были всякие заказы - икра красная, икра черная, курица, рыба. Игрушек у меня просто было немерянно.У меня были аж 3 Барби,что по тем временам считалось очень круто:) Я была единственной дочкой-внучкой-племянницей, все баловали как могли:) У нас и квартира была отдельная, и дача (дедушкина), и к морю меня вывозили регулярно - хотя условия там были, с сегодняшней точки зрения, ужасные. С одеждой было с переменным успехом - мама пыталась мне что-то достать или сшить, иногда удачно, иногда нет. Лучше стало уже под конец, при Горбачеве, когда она начала выезжать - сначала в соц. страны, потом уже и в кап. Хотя денег все равно было мало, но она умудрялась там находить какие-то сейлы и покупала кучу вещей за копейки, а у нас это смотрелось вполне прилично. Вобщем, в старших классах - в институте я была уже вполне модненько прикинута, если не считать теплой одежды - вот с этим был трындец, поэтому я в жуткие морозы ходила в легкой куртке (зато красивая:), лучше замерзнуть, чем в уродском пуховике) Первая шуба (из китайской собаки) у меня появилась к рождению хухрика. Запомнились 90-е, когда уже была замужем. Вот тогда жрать было нечего, конкретно. В магазинах было пусто, да и денег особо не было. потом экс резко разбогател, но все тратил только на себя. Но потом,постепенно, все как-то наладилось-особенно после развода.:) 12.11.2009 13:45:12, хухра-мухра
Василиса из сказки
Мне из собаки не купили тогда, по общему согласию собачек пожалели, серьезно. Ходила в маминой сарой дубленке (очень качественная была веь, мамином пальто, опять же - не выглядело все это старьем, тогда такие материалы были, что 7-8 лет все можно было носить, если не каждый день надевать), на мне все очень красиво смотрелось. Мне очень много шили тогда в ателье, ткани были еще очень дешевы, а цены на услуги - не велики. 12.11.2009 14:22:11, Василиса из сказки
да все тоже самое - в театр в школьной форме, поскольку мама не умела шить, а стоять в очереди в магазинах терпеть не могла, мне за все мое детство не купили ни одной куклы, играла с какими-то старыми. А так хотелось! Хорошо помню, как заболела гриппом, а родители отправляли в очередь в магазин отмечаться за люстрой. И это зимой, на морозе. Долго я тогда болела...Теперь говорят, безвыходное положение было...Самое вкусное из еды - первые длинные огурцы ранней весной. Хотя зарабатывали не бедно, родители имели машину и строили дачу, туда все деньги и уходили. Перестройка - вообще ужас. Из еды -кртошка с жареный лук. В институт не в чем было ходить. Я с тех пор ненавижу нищету, боюсь ее, прямо комплекс какой-то. 12.11.2009 13:20:45, domenica
chita
Я росла в Москве. По деньгам-вещам примерно тоже что у вас, моих - именно моих, мне купленных вещей почти не было, донашивала за кем нибудь. Но состояния былой ущербности или совковости того что было нет у меня. А вот родителям которым тоже за 70 - возвращаться туда не хочется. 12.11.2009 10:39:50, chita
enka_penka
Мое детство на 10 лет позже вашего было...
Но было довольно радостным. По крайней мере, так я его помню.
Родители тоже 2 инженера. Дач, конечно, никаких. Забугорных поездок тоже. Есть участок "6 соток" на котором выращивается картошка.
Лето у бабушки в Тульской области или у другой бабушке в Кемеровской (существенно реже), когда подросли - то летом в пионерлагеря ездили
В остальное время года сад и прогулки в ближайшем лесочке и во дворе. Во дворе спокойно гуляли без родителей даже не знаю с какого возраста, в казаки-разбойники играли, какие-то шалаши строили, осенью каштаны собирали и листья, а зимой лепили крепость и играли в снежки. Хорошо было.
Да, еще зимой родителям где-то на неделю давали путевки в подмосковный пансионат. Тоже неплохо было. За водой - на родник, большие горки с которых катались на санках или снегокате.
Что носили - не помню. Но избытка одежды не наблюдалось точно. Меня, правда, это не напрягало совсем.
А вот перестроечные и постперестроечные времена (это уже мой подростковый возраст) помню очень хорошо и именно с отрицательной стороны. Потому что родителям по пол года не платят зарплату (а у них трое детей несовершеннолетних), соответственно в холодильнике в лучшем случае молоко, масло и бабушкино варенье, в худшем - только бабушкино варенье. Самый шикарный обычный ужин - жареная картошка с молоком, а так либо макароны (реально жуткие!!! купленные в большооом мешке, в каких всякие строительные материалы бывают) с сыром или с сосисками или с тушенкой, или "плов" с тушенкой. Одежда вся из секонд-хенда.
Машины и дачи, как-то не появилось, хотя тоже, повторюсь - 2 инженера. :) Зато появились долги. Очень хорошо помню, что для меня было проблемой попросить у родителей даже совсем небольшие деньги на подарок мальчикам на 23 февраля), потому что знала, что денег просто нет.
В результате мама сначала подрабатывала уборщицей (с красным дипломом физтеха), я ей помогала. Брат еще будучи школьником подрабатывал на молочной кухне - разносил заказы (все заработанные им деньги шли в семейный бюджет).Потом маме пришлось уволиться и искать другую работу - не по специальности. Какое-то время именно она тянула семью... года 2, наверное (да-да, а муж ее в это время денег домой практически не приносил, в конфе таких советуют через месяц-два бросать вроде). Сейчас все выправилось.
12.11.2009 09:40:54, enka_penka
Василиса из сказки
А вот перестроечные и постперестроечные времена (это уже мой подростковый возраст) помню очень хорошо и именно с отрицательной стороны (с).
Плюс один про невыплаты зарплат, дорогущие продукты, мы, кстати, тоже жареной картошкой увлекались, но на сале :), рыба еще была дешевая, с деньгами - реальная проблема, бывало, с собой вместо обеда в универ - несколько советских яблок, частый завтрак - половинка кофе без сахара. Весила я 50 кг при росте 170, а до этого вообще 45 (но у меня инт. физ. нагрузка была), и поводов для роста веса не было :), на яблоках не разъешься. Стипендию надо было в семейный бюджет отдавать, делала это без всякой охоты. Колготки зашивали - заклеивали, всегда с собой флакончик с бесцветным лаком. Купить колготки более прочные, 40 ден - бешеные деньги, до 4-5 курса не могла себе позволить. Кстати, у нас с Вами в родительской семье похожая ситуация была с доходами отцов в это время, и сфера работы родителей похожа, с той разницей, что мама тоже денег не приносила, а папа бился на нескольких работах. Но мама его не бросила, и, думаю, сейчас ну совсем не жалеет ))).
12.11.2009 11:12:00, Василиса из сказки
chita
Я когда в институте училась - у меня всегда с собой был студенческий проездной и ни копейки, в институте я не обедала изредка булочка какая-нибудь. И вот так ехать или гулять и захотеть пить - я не могла себе позволить, купить стаканчик сока или даже воды на улице - непозволительная роскошь. Но понимать что это ненормально я стала только устроившись на работу после института. При этом мне повезло достаточно прилично устроится, но я еще полгода не могла себе позволить купить эту несчастную булку на улице - хотя деньги на нее уже были - все мне казалось что это очень дорого. 12.11.2009 11:35:08, chita
впечатлительная Нюша
ну не знаю, мы с ваим наверное в разных Сибирях жили. Мои родители жили в Кемерово, поженились в 73, в 74 родили моего старшего брата, в 75 решили уехать из областного центра в обычный шахтовый городок за 40 км от Кемерово, там через 3!!!! месяца получили квартиру -двушку. Машину первую купили, когда я родилась, папе на 30 лет в 1978 году, через 5 лет поменяли на другую модель (правда всегда были Жигули). У родителей была первая советская стиралка-автомат "Вятка", у нас была довольно приличная мебель, дача, у мамы красивые шубы. Отец как шахтер каждый год ездил на курорт в Трускавец лечить желудок, мама через год летала то в Москву, то в Лениград, то в Ригу. Соков в магазинах было всегда много, яблоки круглый год, конфеты и мандарины обычно заказывали из Москвы/Лениграда и т.д. Потом к сердине 80-х стали исчезать продукты и товары с прилавков.
Жили мы более, чем прилично пока не наступила перестройка, вот тогда стало туго. а еще в 86 году отца перевели работать на Украину, вот там по сравнению с Сибирью был просто рай.
КАк самые тяжкие для нашей семьи время помню начало 90-х, это было время талонов и обсалютно путсых магазинов. Помню очереди по 4-8 часов за мылом или колготками. Помню, чтобы купить мне первый бюстик мама отстояла в очереди 6 часов. а еще мама очень тяжело заболела где-то в 93-м, её удалось спасти фактически только благодаря золотым рукам врача и папиному упорству, тогда в больницах даже парацетамола и йода не было.
Примерно так же жила семья моего мужа, можно было сидеть на ЗП 2 молодых спецов-архитекторов в КБ и жить очень скромно, а можно было пойти в горячий цех и зарабатывать более чем прилично, получить за 3 года сначала малосемейку, а потом 4-комнатную квартиру и жить нормально. Свекр так говорит, что на заводе так навязывали заказы машин. и сгорело у моих свекров очень много детег при реформе явно не от плохой жизни, т.к. и квартира была и машина и на море ездили каждый год всей семьей + детей отправляли в пионерский лагерь исключительно на море.

так что именно застойные времена наша семья вспоминает с теплотой, если работать, то можно было достатать если все все, то очень многое.
12.11.2009 09:23:09, впечатлительная Нюша
Гарпия
Я росла в 80-90-х. рассказать, как тогда было в провинции с продуктами? да и вещами.
Но почему то у моих родителей хватило ума не внушать мне мою беспросветную серость и несчастность. Радовались тому, что есть.
12.11.2009 09:13:53, Гарпия
Фяка-Пфяка
Любопытно, Булк - вы на самом деле в детстве ощущали всю эту "беспросветность"?
У нас в г Горьком снабжение по всем пунктам соответствовало названию города, это была полная и безоговорочная (_,_) - но как-то совершенно я не помню, чтоб меня это именно в детстве напрягало; вот в подростячестве, когда начала о шмотках задумываться и ЖРАТЬ хотеть, ибо росла - таки да. А в детстве, лет до 10 - не. У меня было совершенно золотое детство, и бабушка на ныне моем Зингере шила мне шмотки, которым дивился весь двор и вся начальная школа, и лето у меня всегда было офигенное, Полдень-XXII век, на материных радиотелескопах. Конфеты я не любила, о существовании моря не догадывалась, машина и дача - да нафинг они, на материн полигон привезут и увезут на Шишиге - жизнь была просто чудесна. :)
12.11.2009 07:36:37, Фяка-Пфяка
Позитив вам не в кассу. У меня сегодня акция доброты - НЕГАТИВ эспешиал ту ю.

Первая моя свекровь пела в хоре Большого театра и бывала часто на гастролях. Перед гастролями всех заставляли писать друг на друга донесения, большинство боялись, что не возьмут в поездку, и писали регулярно. Но некоторые нее могли переступить свои принципы, уходили в запой, в бедность.
Ещё. Запрещенные спектакли, бульдозерные выставки, тюрьма за обмен валюты, крах карьеры,если родственник за границу уехал.
Очень часто страх бедности(Ваша тема любимая) толкал людей на сделки со своей совестью.
У моей мамы было одно платье, когда ей было не многим более 30 ти, но ей всегда все завидовали.
Привлекает не количество нарядов, а умение в одном чувствовать себя королевой.
12.11.2009 03:57:28, NLU
Не сильно отличается, но отношение прямо противоположное. Бананы всю жизнь ненавижу, к конфетам равнодушна, а вязаные свитера обожаю и не только свитера, а вообще - все, что только можно и вязаное и самошитое. Я правда всю жизнь в Москве, так что не голодала.Шубу цигейковую носила, но почему-то мечтала о таком вот пальто. А за границу никто из моих родственников ни разу не ездил, даже в командировки, даже в соцстраны. Сыр из кефира я тоже делала, но уже сама, когда замужем была, в 91-м, и даже хлеб в духовке пекла. Дача - с маминых 12 лет,я и мои дети там с рождения. Хотя если тогда она мне казалась шикарной, то теперь на фоне соседей - старенький домишко. Но все равно это самый уютный домишко для меня, гнездо. И воспоминания о детстве самые хорошие.
А вот у детей моих детство хуже, материально (хотя бы то,что нет своей комнаты, машины, о поездках хотя бы на русский юг речь не идет вообще),но они оптимисты, не жалуются, я тут недавно заикнулась о чем-то таком, а дочь давай расписывать, как хорошо мы живем
12.11.2009 01:10:58, hanhi
Булочка! А у Вас по-моему всегда все плохо и бедно.
Я вот с удовольствием вспоминаю детство, хотя моя мама в 32 года осталась вдовой с двумя детьми, работала на заводе мастером в гальваническом цехе (это если начало 80-х годов), но жили мы абсолютно нормально: не было ни голода, ни страшной доморощенной одежды. Мама очень хорошо шила, и выглядела я всегда неплохо, можно даже сказать модно. Пальто мне шили в ателье, и было это не очень дорого. Да, еще мама подрабатывала уборщицей в нашей школе (директор ее по знакомству взяла) и я иногда по вечерам ходила с ней помогала, ущербной себя от этого не чувствовала. (Это я еще в начальной школе училась).
Вот на море мы правда не ездили, т.к. со 2-го класса все лето проводили в пионерском лагере. Маму от заводского парткома туда назначили начальником, а ей было всего 36 лет (мне сейчас столько же и представить себя не могу в такой роли). Вот это были самые счастливые годы моей жизни - никакое море было не нужно! Я туда ездила до конца 8-го класса.
По поводу еды: помню и бананы, завернутые в газету, и покупные котлеты, и мои любимые болгарские голубцы в банке, и заказы с икрой и колбасой на праздник все это вспоминаю с удовольствием. На праздничных столах все было, и праздники ждали , и собирались по каждому поводу, по каким сейчас даже в голову не придет типа 7 ноября или 1 мая, не говоря про новый год и дни рожденья и всегда было весело. Мы до 1986 года жили в коммунальной квартире на Ленинском проспекте, замечательно жили с соседями отдыхали вместе и соседка старенькая за мной днем присматривала, но это скорее уникальный случай.
А что с того, что сейчас икра и вся остальная фигня каждый день на столе? Что отдыхаем как хотим и где хотим? Радости и спокойствия стало меньше - ребенка 10 лет не отпустишь одного гулять, а ведь мы с первого класса гуляли с подружками и не задумывались у кого какие сапоги или брюки. А сейчас только и слышишь "А у тебя это есть? А это есть?"
Я бы с удовольствием вернула кое что из того времени. И бабушка моя, которая умерла в 1997 году, все годы перестройки говорила "Верните мне мою пенсию в 60 рублей и те цены на продукты". Как то так, богатства не было, но жили веселее и радостнее.
12.11.2009 00:55:27, Нахлынули воспоминания
Василиса из сказки
Кстати, о пенсиях.
Моя бабушка всю жизнь проработала бухгалтером, и пенсия ей светила относительно небольшая. Поэтому в последние перед пенсией годы она пошла работать на конвейер на тубный завод (тюбики металлические помните?) и получала там з/п 500 руб. В результате, пенсия у нее была 120 руб. При СССР было это весьма и весьма. Хватало на все (машины у них не было с дедушкой именно потому, что не хотели, а так много возможностей было) и ещё оставалось. Так что вопрос умения устроиться и напрячься для этого крайне важен.
12.11.2009 11:22:39, Василиса из сказки
вау
Мне мое детство нравится до сих пор:)) И вовсе не потому, что в нем не было плохих нерасивых пальто или жутких колготок.
Меня родители любили и весь мир был светел и ясен. И книжки были хорошие: про мушкетеров, про капитана Гранта, про девочку Алису Селезневу, про Румату Эсторского... И отдых на Волге, ночевки у костра, звезное небо, метеориты... Сказка просто!!! И работать было не надо:))) И в школе было интересно. И не гнобил никто из одноклассников. И учителя даже прекрасные были:))

Эхххх, вот бы сейчас туда на денек-другой!:))
12.11.2009 00:41:33, вау
Да, все верно! У многих того поколения было такое детство. Москва. Вечная нехватка денег - родители кооператив выплачивали 20 лет, как сейчас помню 60 руб. вынь, да отдай каждый месяц. Донашивание вещей, отданных родственниками мной и братом, редкие продуктовые заказы к большим праздникам. Мама работа в детском саду, чтобы быть рядом с двумя детьми, подкармливала нас из столовки садовской. Помню папа мне с премии подарил 1 рубль - у меня началась истерика, мне было стыдно брать эти деньги, я знала как они достаются, сказала спасибо и попросила забрать обратно.....
НО!!!!!!!!!!!!!!! Это счастливое детство!!!! Сколько всего хорошего было!!!! Как я умела радоваться любой мелочи!!!!! Как нас любили родители!!!!!
Я научилась шить и вязать в 10 лет, стряпала не только для себя, но и для брата, получала огромное удовольствие.
А СЕЙЧАС?????? У меня есть практически все, но куда делось это умение радоваться всему???????????????­??
Я ХОЧУ ОБРАТНО В ДЕТСТВО!!!!!!!!!!!!!­!
12.11.2009 00:41:29, аша
Мне кажется что мое детство было более счастливымю чем у моего ребенка к сожалению. Светлее ( до определенного возраста). Я не имею ввиду игрушки и одежду (хотя это все у меня было в нормальном кол-ве и качестве). Одежда была "фирменная". игрушки не китайские. Еда была более натуральная, фрукты с дерева, бананы и апельсины раньше были вкуснее, конфеты тоже. Молоко и кефир натуральнее. Но не в этом дело. В целом мое детство было счастливее.
А сейчас я вижу как многие мои ровесницы стараются дать детям то, чего у них в детстве не было. А я не могу дать своему ребенку того, что было в детстве у меня (но речь не о красивых шмотках, игрушках и поездках - у меня в детсве было и это, но я не об этом.) Простого человеческого счастливого детства.
12.11.2009 00:35:11, Вика С
Я обожаю вспоминать свое детство, помню даже из самого пеленочного некоторые эпизоды) Оно не было богатым или избалованным, но беззаботным и легким, в окружении любимых родных и близких. Помню свои шалости, дачную и дворовую компании, вечно разбитые коленки и домашние праздники с пирогами... Но как-то вот не очень запомнилось, что я там такого носила, да и горели на мне вещи в основном, бабушка все мне колготки штопала и носки, красиво так у нее получалось... 12.11.2009 00:03:40, Konstanz
Я когда мужу рассказываю про свое детство, он предлагает мне не разжигать классовую вражду. Папа был у меня военный, так чо по всей сране помотались, в том числе и в Сибири жили. Кстати, в Сибири в валенках- самое то. И шили, и вязали, и готовили. Бананы покупали в диких количествах зеленые, потом в ящик под кровать и каждый день на охоту- что позеленело. Зеленые бананы до сих пор нежно люблю. Конфеты из жженого сахара и карамельки в формах специальных ( петушки на палочке) люблю. Но конфеами мое детство было перенасыщено: мама пару лет работала в кондитерском , так что дома было все. Кстати, к конфетам и шоколаду до сих пор равнодушна.
В Сибирь мы приехали в 85 из сытой Белоруссии. Молоко там подвозили в определенное время, через час его разбирали. Мясо масло - по талонам. Но не помню я трагизма. На рынке мясо тоже было, плюс сметана, творог деревенские- очень вкусно. Машина у моих родителей появилась в их 25, с тех пор все время есть. Мыть я ее ненавидела, это да :)
По зиме бабушка присылала посылки с домашними копченостями, колбаска и тп, я это кстати никогда не любила, только окорок копченый ела.
Одежды да, ассотимент аховый был, но белорусская текстильная промышленность спасала. У меня всегда была самая красивая форма в параллели.
Ксати родители мои, которые при советах жили очень хорошо, обратно в советы не хотят, и сейчас у них все ок тоже.
11.11.2009 22:57:48, Svetagul
Я - пас. Моё детство скрашивала бабушка, к которой летом посылали. Бабушка пекла вкусные пирожки и угощали солёными огурчиками.
А мама с папой ... Они 20 лет кооператив выплачивали, плюс мамины болезни.
Одежду мы чужую донашивали.
Яблоки ели на Новый год, поштучно.
И всё равно хочется в детство. В пионерлагерь, где на дискотеках крутили Дитера Болена, и имея одну чёрную миниюбку, ты уже была нарядной )
11.11.2009 21:47:53, Русская пианистка
butterfly
ой, точно!!! я сама себе сшила миниюбку из каких-то лоскуточков, помню, было очень круто))) 11.11.2009 22:06:06, butterfly
вау
Моя мама шла прекрасно, даже курсы окончила какие-то. И я немного научилась и тоже себе потом шила типа из лоскутков... Не, вот сейчас такой проблемы нет и даже скучно как-то:)) Вот даже думаю, а не сшить ли себе чего-нибудь? Потом ленюсь да и азарта нет. Ткани в магазине есть любые, гоняться ни за чем не надо, лоскутки творчески переосмысливать тоже не надо. Иду себе в магазин, в итоге, и покупаю шмотку, которую, может быть, меньше люблю, чем кофточку, сшитую мною 15 лет назад из старой маминой :)) 12.11.2009 00:48:25, вау
И я! Из старых джинс шили тоже! 11.11.2009 22:29:35, Русская пианистка
КИТ
Так же. Доход семьи был просчитан до копейки, это буквально так, не фигура речи. Я носила связанное мамой, перешитое ей же из бабушкиных довоенных (!) платьев и комстюмов. Помню любимое крепдешиновое платье, которое расползлось от ветхости ткани:). Но при этом на море ездили, в дом отдыха. Профсоюзная путевка стоила копейки. За границей не был никто до 85-го года, машина была - 21-я "Волга" (подарена родителям дедом), она и сейчас еще жива. Первый цветной телевизор помню:))). Бабушка купила его себе (персонально), чтобы смотреть Олимпиаду-80, а нас пускала посмотреть:).
Семья была обычная, два инженера, две школьницы, бабушка-пенсионерка. В Москве.
11.11.2009 20:46:08, КИТ
butterfly
Добавлю: ни моя мама, ни я обратно не хотим. Потому как только сейчас появилась возможность нормально зарабатывать и жить достойно, а не сводить концы с концами. Спасибо перестройке! 11.11.2009 22:09:30, butterfly
butterfly
И у нас та же фигня. Реально еле сводили концы с концами. Носила я обноски, и кушать хотелось, а не было. Сырок за 15 копеек был каким-то деликатесом, боже мой!!!! Правда, мама была в разводе, получала как и все 120 руб., отец присылал крохи - 10 руб. в месяц. На скопленные 100 руб. за год можно было выбить себе путевку в дом отдыха или пионерлагерь, ну и позволить себе какие-то фрукты летом. Никаких заграниц, ни дачи, ни машины, ни квартиры нормальной. В школе меня все дразнили, потому как одежда была хуже всех. Было обидно. Вот такое оно, московское детство 80-90-х гг.... Ни дай бог такого никому!!!! 11.11.2009 22:02:58, butterfly
Juli.
А у меня самые светлые воспоминания о детстве хотя и валенки были те же и пальто в клеточку и шуба и зеленые бананы по праздникам, но я как-то не обращала внимания на это да было, и что бывает по другому я не знала, не в этом жизнь моя тогда заключалась...
Хуже было в школе, когда я после уроков шла и на морозе в очереди по 4 часа стояла, чтобы купить батон хлеба и пакет молока, но и тогда как-то все это на втором плане было. Да, а еще я до сих пор варю творог из молока и жженый сахар мы как-то с детьми делали им понравилось:)
11.11.2009 20:18:59, Juli.
Полевка
Вы только забываете, что в командировки в соцстраны сперва меняли по 300, а потом по 500 рублей. Это помимо командировочных. А ходли не строем, а группами, в том числе потому, что языков иностранных никто не знал и всего боялись.
А раз командировки были, то и шмотки заграничные у Вас были. У меня тоже родители ездили в командировки и я помню как мы были одеты за счет этих командировок.
11.11.2009 19:20:49, Полевка
хочу заступиться за сибирь. мы жили с 82 по 94 в небольшом городке под красноярском, до этого пару лет в тамбовской области, а еще до этого на урале, родители оттуда родом, сейчас живут в чебоксарах в повольжье. вообщем пахал отец всегда, он еще в пеленках пахать наверное начал, поэтому мы жили при любой власти и в любоме время хорошо, а как сейчас живут даже говорить не буду. просто расскажу про сибирь. были родители обычные люди правда с высшим образованием, металлурги, работали начальниками на заводах, переезжали переводами, везде сразу давали жилье, никаких общаг и коммуналок не было, квартиры двушки, трешки. дача была и 2 огорода, сколько там отец еще навыбивал уже и не счесть, гаража было 2, первая машина в 82 москвич 412, в 86 кажется жигули импортной сборки, сам ездил за ней в тольятти. одевались в меха всегда с ног до головы,норки не было, почему то была чернобурка, родители ездили по венгриям и болгариям, часто в анапу и сочи, нас правда на бабушку вечно свешивали. одевались хорошо, либо бабушка шила, либо привозили откуда нить, еды всегда полныц холодильник был, откуда понятия не имею, но над нами жила директор рынка, ее дочь моя подружка, родители общались и вообще все друзья родительские были начальнки всяких заводов, мождет оттуда. вообщем фруктов куча, бананы правда зеленые но были, мандарины всю зиму, у мамы бзик был что огурцы помидоры должны быть круглогодично на столе, у меня теперь такой же бзик. конфеты шоколданые ненавидела от переедания.
очень частые командировки у обоих, меня с собой таскали, полстраны маленькач объехала, правда очень смутно это помню... водить строем по рассказам пытались, мама безропотно ходила бы если бы не отец, он всегда умудрялся не ходить, из партии за это исключали, с работы увольняли и чего только не делали, часто приходили к выводу что с ним проще не связываться. как только появилась возможность работать на себя так сразу же открыл свой цех по производству удобрений и потом еще много свяких производств было. помню во время перестройки работал на 3 работах, у нас только один раз было такое что не было денег на хлеб, я разбивала свою копилку и покупали продукты ))) не привыкли они делать накопления, не зачем было. почти все подруги так же жили и вообще не было никакого ощущения бедноты и голода. были некоторые поскуднее кто жил, но у них и родители были рабочие на заводе. правда мама говорит, что когда в мичуринске жили было голоднее, но тогда и москва была, часто тужа мотались и имели что хотели.
итого-кто хотел кушать и хорошо одеваться, тот много работал, кушал и одевался даже при советской власти. вернуться они туда хотели бы очень, говорят там им жилось легче, правда я сичтаю что изза того что тогда работать сколько сейчас работают не было возможности, поэтому не так уставали.
11.11.2009 17:15:48, kolina
а да, еще добавлю, если что про годы будет возразить. у отца родители были простые рабочие,жили на урале, но жили тоже неплохо, и квартиры всегда были, бабушка только в своем детстве жила в общаге, она из деревни марийской, и одежда и еда и ездили отдыхали много, на книжке куча денег лежала и машина всегда была, сначала копейка, потом пятерка, потом волга. у мамы отец был начальником на заводе и еще лучше все было, маму чуть ли не в школу на машине возили. вообщем у них тоже нет воспоминаний о голоде и холоде. 11.11.2009 17:26:04, kolina
Я поняла. Сегодня прийду, скажу маме, что хреново она с отцом работала, поэтому хреново жили...Думаю, она посмеется...
Потому что даже я знаю, как много они работали. В наладке мотались по всей стране (еще до моего рождения), потом вынужденно осели из-за ребенка. Спали в бараках каких-то, мама зубы все потеряла в этой наладке, там врачей никаких не было в тайге в этой...
Может они просто работали НЕ ТАМ и НЕ ТЕМИ...ну это возможно конечно, но уж точно что НЕ МАЛО) Но работали они там только потому что все-таки хоть чуть-чуть больше там платили, сидя на попе в КБ они потом столько уже не получали(
11.11.2009 17:57:18, Булочка наст.
Василиса из сказки
НЕ ТАМ и НЕ ТЕМИ (с)
Кстати, вероятно, что да. И умение приобретать нужное не у всех было. Как и сейчас. Вот Вам жалко бюджетников (многих) и прочих малополучающих сегодня ? :). Если да, то Вас сегодняшнее время должно возмущать тоже. А если не жалко (что вполне понятно) - так это тоже люди, работающие не там и не теми, не умеющие настоять на своем, выбить, устроиться и прочее, как правило, всегда и во все времена такие люди есть.
11.11.2009 18:26:20, Василиса из сказки
все люди за очень редким исключением имеют то, что они ХОТЯТ иметь, никто не виноват в вашей жизни, только вы и ваши родители за это ответственны. они выбирали свой путь сами, жили как жили потому что это был их выбор. родителей не выбирают, поэтому надо ПРИНЯТЬ своих родителей вместе с теми выборами что они делали, а в своей жизни уже также в свою очередть никого не винить, ваша жизнь только ВАШ выбор и в данный момент уже ваш сын не выбирает ту жизнь, которой живет, он принимает вас и ваш выбор. вы сейчас живете и делаете все для него и ради него, так же поступали ваши родители. все родители так или иначе живут ради детей, просто у всех понятия разные этого ради. простите им свою местами бедность, местами голод, они делали большее и лучшее из того что могли, скажите им спасибо, что что-то делали и как хорошо подумать выясниться что много делали. вот такая она жизнь. мне от денег родителей тоже не было ни тепло ни холодно, я даже мечтала чтобы мы жили бедно и голодно, как одна знакомая семья, там не было денег, но был рукастый папа и домашняя мама, трое детей, они были очень счастливы. они любили жизнь и я например очень благодарна судьбе, что много времени могла проводить с этими светлыми людьми и увидеть счастье :) 11.11.2009 18:17:19, kolina
Liusia (просто Люся)
В те благословенные времена существовала такая удивительная валюта под названием "связи". За эту валюту можно было преобрести много такого, чего за рубли найти было нельзя. Люди, наделенные талантом коммуникабельности устраивали свою жизнь заметно лучше прочих, даже не имея престижных профессий. У них просто во всех сферах жизни были нужные знакомства. 11.11.2009 18:03:18, Liusia (просто Люся)
не соглашусь про коммуникабельность, скорее люди определенных профессиональных сфер успешно наладили бартер услуг.
Да, моя тетя, заведующая ателье, жила намного богаче моих родителей-инженеров.
12.11.2009 04:35:34, сочувствующая
Василиса из сказки
Вот все пишут про инженеров... во все времена существовали люди, получавшие меньше и больше. Мой отец защитился в 30 лет. через несколько лет стал зам. директора завода в меру научного, получал 400 руб. Мать стала ведущим конструктором КБ. Без всяких связей и с резким и принципиальным характером. зп - 200 руб. 600 рублей на семью из 3 человек в Москве - было достаточно для приличной жизни, плюс мама -рукодельница. 12.11.2009 11:31:30, Василиса из сказки
хухра-мухра
я смутно помню, что моя мама получала рублей 350, а папа - еще больше, правда, на двух работах, он работал в НИИ и еще преподавал, и еще писал какие-то статьи. То есть вот нехватки денег в семье я не помню. Мне, правда, карманных не давали, потому что родители не хотели, чтоб я покупала мороженное после шк. и ела его на улице, особенно в -30, я тогда часто болела...но я все равно это мороженное ела:) 12.11.2009 14:01:43, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ее до сих пор не отменили, вполне себе используется. 11.11.2009 18:28:02, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мы нормально жили. Я сейчас вспоминаю, что мама мне рукава куртки подвязывала, но, думаю, это не по бедности, а просто куртка была красивая, ещё такую сложно купить было. Ну да. у меня не было такого количества шмоток, как у моей дочери. Но: отдыхать мы с родителями на море ездили каждый год, иногда по 2 раза, и в теплоходных круизах были. На шмотки мне было наплевать, а библиотека с интересными книжками была рядом. Зато меня в 7 лет отправляли одну в магазин и булочную, моей дочери в этом возрасте такая вольница и не снилась, я не торчала ни на какой продленке, а спокойно шла домой, болтая с подружкой. Сделав уроки, я могла гулять со своей компанией во дворе, в случае опасности подбегала к бабушкам на скамейке. Они иногда вредничали, но всегда всё знали и за всеми приглядывали. У меня было хорошее детство. Мы в Москве жили. 11.11.2009 17:09:11, Василиса из сказки
Про школу плюс один. Помню как я возвращалась из школы в первом классе с подружками или подружкой. мы покупали мороженное по дороге, шли прогуливаясь по солнечным аллеям. А сейчас с мамой за руку от школы до дома, хотя школа намного ближе чем моя была. 12.11.2009 00:39:30, Вика С
Василиса из сказки
Ага. И вкусная апельсиновая жвачка :).По пластинкам продавалась. Целая пачка - 50 коп., целое богатство :). И молочный коктейль в магазине за 10 коп., можно там же ещё и бутерброд с колбасой купить, жаль, мама эту "гадость" запрещала :). И пробок нет таких, и мультики в "России" и в "Баррикадном". А ещё можно было у мамы попросить, не помню. 10 копеек, по-моему, или 20, и сходить в ближайший ДК с подружкой на новый интересный фильм. Мы, дети, вели активную светскую жизнь ))), я в 4 классе и в зал Чайковского какой-нибудь одна на концерт сходить могла. если надо. Или на абонемент в Колонный зал. 12.11.2009 11:34:21, Василиса из сказки
Ну, помню очереди и талоны, я тогда в началке училась. Дефицитные зеленые бананы помню. Сушеные помню. Было у меня клетчатое пальто, кем-то отданное, но вообще с одеждой проблем не было особых-меня родители всегда старались одевать качественно. Хотя помню до потери пульса хотелось ДЖИНСЫ и КРОССОВКИ, тогда они только вошли в моду. А было не купить, носила взамен светлые х\б брюки и скороходовские кеды... Даже вполне приличные, но ненавидела их жутко, потому что не кроссовки они. Помню, заставляли меня зачем-то ходить в школьной форме, когда оную только что отменили, правда, недолго, ибо я взбунтовалась, это 5й класс был. Помню, мама сыр варила(вкусный-то был какой!!!), а еще варенье из стаааарых конфет(не выбрасывать же добро), тоже вкусно было:))) Помню страдания по барби, они тогда тоже только появились и были дорогущие... Скока слез я пролила, но мне-таки ее, вожделенную, купили:) Все это было в 90е, мое сознательное детство пришлось на них. Каких-либо ужасов не помню особых. Хотя мама рассказывает, что было ужасно. 11.11.2009 17:04:43, meerkat
Ой, мы жили роскошно... Дед управлял в Баку несколькими цехами (вся рыба и икра шла через него по союзу. Та же самая икра черная всегда была в сумасшедшем изобилии... видеть ее теперь не могу. У нас даже прислуга была... водитель, няня, домработница. У нас был огромный дом с бассейном и садом ( и даже садовник был у нас) . Дача наша находилась по соседству в Алиевской))) и дед дружил с ним и с другими представителями власти)))Все сыновья и мой папа в том числе были благополучно устроены в МГИМО и МГУ. Всем были куплены квартиры и дачи, на каждого внука был счет в банке и нехилый... Вот так мы жили при СССР... учитывая, что дедушка мой приехал в Баку ( в город) босым в 14 лет из глухой карабахской деревни... и даже читать не умел. А сыновьям все дал, а они развиваться не пожелали))) не даром японцы говорят: мы работаем, наши дети отдыхают, наши внуки нищенствуют))) 11.11.2009 16:42:37, yustin
Ясень
Странно, но я наоборот, очень позитивно вспоминаю сшитые бабушкой одежки, я и сама рано шить научилась в итоге, к 11 годам ушивала на себя вещи, если советская легкая промышленность не справлялась с фасончиком :)) Отдыхали мы в прибалтике часто, там покупали хорошую шерсть и свитера были что надо, вязать тоже научилась рано, но до старших классов свитера все же вязала мама... вообще, сшить, связать, украсить вышивкой, сплести - это было мое все :)) И ни капли не казалось чем-то позорным.

Бананы были точно не раз в год, как и прочие мандарины, но не часто. Жженый сахар - любимое развлечение детства, мне кажется, мы его не ради еды даже жгли, скорей для прикола. Но я, честно сказать, была в детстве к еде совсем равнодушна. А, из приятного про еду - в местном лесопарке росло (да и растет) куча всего съедобного и вкусного, тогда это еще можно было есть...

Ни в какие загранкомандировки моя мама не ездила, да и вообще ни в какие - ей было не с кем меня оставить. Ни машины ни дачи. Но как-то это не беспокоило.

Были книги, друзья, приключения, изрядная свобода и чувство безопасности. Из неприятного - пионерлагеря, это мрак, для них я была неприспособлена, факт.

Так что от детства вполне приличные воспоминания, видимо я жила лучше :)).
11.11.2009 16:33:01, Ясень
вот читА по теме:

воспоминания детства таксказать: Попыталась вспомнить школьные годы (старшие классы), встречи с мальчиками. Помню, что деньги на кекс за 16 копеек, на кино и на кофе с мороженым в кафешке у нас всегда были. Совсем не помню кто платил - всегда мальчик или иногда и я. На такси мы не ездили, в рестораны не ходили, ну просто даже мыслей не было. Это у меня с памятью что-то или действительно не важно это все тогда было?
11.11.2009 16:29:15, ЁЁЁЁЁ
Аквамаринчик
ну, с памятью все нормально - кекс действительно 16коп. стоил. а рестораны-такси - я тоже не помню, чтобы это имело большое значение в том возрасте. 11.11.2009 17:05:29, Аквамаринчик
их просто не было
поэтому и значения не было.

Может я как дура всех мальчиков в кино за свои водила?
11.11.2009 17:23:26, ЁЁЁЁЁ
Ну наверное я. Машина у нас была, сколько себя помню. Когда молодеж могла брать в прокате вм-12 (видаки) один на всех, у нас дома новенький дживис стоял (и не один), енотовая шубка у мамы была (и не одна шубка), каждый год на море,... ну и т.п.
Но и все остальное тоже помню. "мясо, масло, колбаса" - привычное заклинание для поездок к бабушке в Ярославль, жуткая обувь в магазинах. Правда тулупчик у меня был, а не шубка из плюшевого чебурашки:)) Но так же помню и синие спортивные костюмы из шерсти с белой полосочкой на штанах, папины рубашки, донашиваемые мной (их разрешалось резать, перекраивать как мне угодно), юбки и платья, сшитые своими руками (потому что ничего больше не было), брезентовые штаны (денима тогда в магазинах не было).
Ну и что? Меня это не напрягало никогда. Не знаю, мне было комфортно.
11.11.2009 16:16:14, Karramba
Аквамаринчик
я, честно, не помню про бедность, жуткие совковые одежду и обувь. как-то не отложилось.
одежду мне мама шила, кофты-варежки-шапки бабушка вязала. пальто-шубы...ну, смотрю на фотки - вроде все как у всех, ничего жуткого.
а вот светлых моментов было много, хотя я не в москве жила и театры-санатории-бананы вообще были недоступной роскошью ;-)))зато у меня было МОРЕ всегда и в любом количестве.
жженый сахар вместо конфет - это круто! а я в детстве на новый год однажды шоколадом объелась до аллергии ж-)))
11.11.2009 16:15:50, Аквамаринчик
Я_Сама
Ой, а для меня жженый сахар (ну т.е. леденцы из него) самая большая радость. Мы на даче толпой детей (с родителями одного из них) делали эти леденцы - было так весело, так уютно. Для меня это одно из самых добрых воспоминаний детства. Сейчас родители сунут чупа-чупс, или коробку конфет - и усё!, а у нас в детстве это было занятие на целый день :-)

А бананы - тоже классно. Помню как стояли после школы в овощном в очереди всей семьей, достаивали, покупали норму, вставали в очередь заново, пока стояли съедали бананы и так пару раз, потом пешком по каналу домой - лучший семейный fun.

А тряпки - да кого они интересовали. Я очнулась лет в 14, а до этого мне глубоко наплевать было что на мне одето.

Было только 2 грустных момента.
1. Я ненавижу очереди, но я была очаровательным ребенком, и меня пропускали (родители судя по всему пользовались этим моим свойством), а я до сих пор не могу стоять в очереди, мне проще уйти и прийти позже, когда очередь исчезнет

2. У меня мама дружила с директором продуктового и я была искренне уверена, что в магазин все так ходят (в подсобку) и все так же покупают. Иду я однажды с сумкой авоськой домой, в авоське гречка, мясо и т.п.. Соседка спрашивает где это я всё купила. Я честно отвечаю в нашем магазине, она туда как сумасшедшая метнулась (я ещё удивилась чего это она там же всегда так)... А потом она всем говорила что я врушка. Но я же правду сказала! Только потом я поняла (когда постарше стала) почему так получилось, а тогда лет в 6-8 очень расстраивалась, всё пыталась что объяснить :-)
11.11.2009 16:03:17, Я_Сама
а у моей подруги была такая штуковина специальная куда карамель заливали и получались реальные петушки, правда вместо палочек были спички:)))) 11.11.2009 16:10:58, КаПа
Большое Солнце
а если в жженый сахар добавить 2 -3 ложки сметаны получаются ИРИСКИ)))) помню помню - пока родители на работе готовили активно))) и формочка у нас эта жива до сих пор)) 11.11.2009 16:24:24, Большое Солнце
У меня только орешница осталась...и вафельница, все достать хочу:))) 11.11.2009 16:35:16, КаПа
Oker
у нас ириски получались при замене воды на молоко) 11.11.2009 16:35:14, Oker
Большое Солнце
а мы про сметану в журнале "работница" вычитали)) вот и экспериментировали) 11.11.2009 21:50:30, Большое Солнце
ага, на молоко :) 11.11.2009 17:16:28, kolina
Большое Солнце
отличное детство в семье военного врача - папа служит/ на учения/ экстренные вылеты, мама дома воспитывает 3 их дочерей. Служили в Германии, потом в Черноземье. никаких мыканий по гарнизонам и общагам, сначала 3-ка, потом 4 комнатная квартира... Папа прапорщик был, но чтобы у нас все это было -он очень активно шевелился.

В 90-х было сложнее, не только из за страны, а потому что родители развелись. Алименты платились, и отец помогал, но матери тяжело было тянуть.Отец, уволившись из армии, ушел работать на скорую помощь. Не бедствовал. Удачно женился второй раз в сентябре 1998года - в самый кризис))) в ЗАГС на скорых ехали - жена его педиатр скорой помощи..

Да отлично у нас было детство - то чего нам не хватало тогда сподвигло нас зарабатывать и делать карьеры, чтобы было сейчас и нам и нашим детям)))
11.11.2009 15:54:11, Большое Солнце
У меня очень теплые воспоминания о детстве. Жили впятером в однушке, когда приходили гости мы с сестрой спали за ширмой:-)) В холодильнике всегда была черная икра в огромных жестяных банках, я ее на сыр намазывала, одевала нас мама красиво, финские зимние костюмы были, шубы из искуственного меха, стояли вместе в бешеных очередях за красивыми платьями и ранцами к 1 сентября, но пальто клетчатое тоже припоминаю:-)На моря ездили каждый год, машина еще до моего рождения была. А конфеты из жженого сахара папа делал фигурные, вкуснющие. Я один раз попыталась сделать сама, чуть квартиру не спалила:-)) Дачу купили только в 92г, но через пару лет продали за ненадобностью:-)) Веселое детство было. Учительницу свою первую вспоминаю часто, очень я ее любила, молодая, красивая и добрая Ольга Алексеевна)))) 11.11.2009 15:49:02, Gortenzia
я родилась в 1981 и как-то успела запомнить, что ничего нет в магазинах, но все как-то все доставали. Была дача, делали закатки, варили варенья. А сколько всего пекли сами: и торты и пирожные и печенья. Нету такой выпечки в магазинах!!! ни тогда ни сейчас. Банку майонеза в холодильнике к "новому году" тоже помню. А еще мама шила и вязала и я ходила самая нарядная и стильная :)) с тех пор предпочитаю вещи на заказ шить кстати. Вообщем, счастливое детство было. 11.11.2009 15:45:20, Большая Разница
Бред какой-то. Валенки и цигейковая шуба вам не угодили... По нашему климату как раз самое то. У нас что все сразу стали неимоверно счастливы и свободны от обилия китайско-вьетнамского барахла, пошитого в Мытищах? Или от наличия т.н "бутиков", где тот же китайский левак и реализуется отечественным лохам?
Про еду тоже очень спорно. В бананах, кстати, ничего сверх-полезного особо нету, лучше наше яблоко слопать, которые выросло на ненавистной даче. Опять же, на цены сейчас гляньте. Пусть мясо, колбаса, та же рыба лежат свободно сейчас. А цены? 200-300-400 р/кг. "Обычная" семья, ИМХО, опять переходит на те же макароны. Между прочим, домашний творог в марлечке гораздо вкуснее любого из нынешних в красивых баночках. А ну да, попробуйте сейчас из молока в пакетах, которое должно называться "молочным напитком" сделать творог...
Про заграницу тоже самое. Теоретически - плиз, езжай дорогой, загранпаспорт любому выдают. Практически, если денег нет - куда ты поедешь?
Ладно, закругляюсь. А то еще можно много чего вспомнить - коммунальные услуги, медобслуживание, детский отдых, кружки, спортсекции, цены на бензин...
11.11.2009 15:41:17, Мексиканский заяц
Ну не знаю, лично моя семья стала жить на сегодня в разы лучше, чем жила при совке.

Мне кажется, что так у многих...но возможно я ошибаюсь...
Судя по митингующим кучам под предводительством Зюганова есть желающие возврата к талонам и очередям.
11.11.2009 15:49:17, Булочка наст.
Булочка, не парьтесь, у нас страна такая, что все не слава богу. Просто раньше, при Брежневе были какие-то свои плюсы, сейчас свои. Единственное, мне не очень понятно, почему у вас такой негатив в отношении собственного детства. У меня даже бабушка 1921 г.р. с удовольствием рассказывает правнукам, как они на печи валенком игрались, как за грибами в лес одни ходили, а не про хлеб по карточкам. 11.11.2009 15:57:18, Мексиканский заяц
А я люблю разносторонне смотреть на вещи.
И плохое тоже хорошо помню.
Память у меня хорошая)
11.11.2009 15:59:29, Булочка наст.
Ни машины, ни дачи, ни бананов, а в 90-е годы -вообще мрак, вот тогда и жженый сахар вместо конфет, и котлеты, приготовленные не пойми из чего, короче, именно нищета. А хуже всего -то, что не было возможности нормально одеться, мне тогда 12 лет было, и носила те обноски, которые маме знакомые отдавали от своих детей, а одноклассницы ходили в супер-модном.
Хотя именно материальная сторона не доставляла мне сильных переживаний, других проблем в детстве хватало:(
11.11.2009 15:33:52, white-dove
У меня счастливое детство было. Хотя мы не ездили по югам, и я вообще на юг попала только в 23 года первый раз. И шила сама себе вещи, вплоть до пальто. Классно, кстати, шила. И блузка у нас как-то была одна на пару с мамой. И носила я мамино пальто с шубой в школе. И все равно у меня ни разу не возникало мысли, какие мы бедные-убогие. А от меня в моих бюджетненьких пальто млели и студенты, и преподаватели в институте.
Убогость - она в голове и в душе. И княгини в рубище ходили, но при этом были княгинями.
11.11.2009 15:27:32, Эристейя
WildStitch
помню ночи на веранде с окнами заросшими фасолью и ранние солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь ее листья. И как я сидела на этой веранде и перебирала свои лоскутки из которых мастерила кукольные платья. У меня был целый мешочек драгоценнейших лоскутков. Помню прогулки с бабушкой по полю и собирание всяких трав, которые пили потом. Помню поля с морковкой/капустой/х­реном, которые пропалывали, морковку потом хранили в песке, а капусту шинковали и квасили и бабушка потом всю зиму торговала. А какие были незабудки рядом с нашим морковным полем! Какие гусеницы на капусте были пушистые. :) А мы их в банки собирали, кто больше наберет. Помню охренительно вкусный свежий горячий хлеб в ларьке при хлебзаводе. Помню купания в Волге, сбор в степи немыслимо вкусных шампиньенов, таких душистых душистых! не то, что сейчас магазинные! помню как кидались наши куры на собранную мною люцерну и сваренный комбикорм. Помню свои школьные формы и летние платья. Их все шила мама и они были не как у всех, а самые самые. Помню вечера с папой на крылечке, когда мы смотрели в недо и звезды считали. У меня было очень счастливое детство. 11.11.2009 15:24:49, WildStitch
Oker
А мы с папой ходили маму встречать на остановку, пока ждали, ходили и пели) "Хмуриться не надо, Лада", "Идет солдат по городу"... Эх... 11.11.2009 15:27:49, Oker
Эхма, а Анна Герман на папином магнитофоне катушечном???? Лучше голоса не слышала... 11.11.2009 16:18:13, Moon
Oker
гы) и там же мое "уронили мишку на пол") Где сейчас эти бобины... 11.11.2009 16:25:09, Oker
Ci Sara
а я в 4 года пела в микрофон "листья желтые над городом кружатся" :)) на бобину писалось, ага :) 11.11.2009 16:44:48, Ci Sara
Oker
а я "ромашки спрятались, поникли лютики..." а-а-а))) 11.11.2009 16:55:07, Oker
WildStitch
а у меня любимыми были "оглянись, незнакомый прохожий...", "лето, ах, лето", и "что тебе снится, крейсер Аврора!" ;) 11.11.2009 17:02:43, WildStitch
Oker
эти песни до меня позже дошли. А потом хит "Крылатые качели") 11.11.2009 17:05:36, Oker
WildStitch
и "прекрасное далёко" :) Но это да, позже. А "лето" - это мое лето в Кимрах, первый пионерский лагерь. :) эх... 11.11.2009 17:10:02, WildStitch
Oker
первый п/л - это "Орлята учатся летать") 11.11.2009 17:13:15, Oker
а можно я скажу? милионалыхроз обожала ))) я думала это одно красивое и непонятное мне слово, но пела надрываясь везде и всегда))) до сих пор обожаю эту песню. 11.11.2009 17:31:12, kolina
и моеееееееее 11.11.2009 16:26:59, Moon
WildStitch
а мы с папой по замерзшей Волге на лыжах ходили и тоже пели. :) и ведь и сама по вечерам поздно-поздно могла гулять. Зимой надевала коньки и до полуночи гуляла то на одном катке то на другом и никто не хватался за сердце и прочие места. А ведь никаких телефонов небыло. 11.11.2009 15:31:36, WildStitch
А у Вас бывает хорошее настроение, добрые воспоминания,хорошее мнение о ком-нибудь? То у Вас молодоть несчастная,т.к. все ровесники какими-то низменными вещами интересуются, а Вы одна Мандельштама читаете, то коллеги наивные дурочки или тюнинговые тетки, то одноклассники старые и толстые, то проблемм масса, а теперь еще и детство бедное. Хотя может из детства все и пошло... 11.11.2009 15:23:45, ????????????????
Ci Sara
я жила лучше.

хотя в финансовом плане - гораздо беднее.хотя бы потому, что мои родители были в разводе и я жила вдвоем с мамой-преподавателем.
вот прямо по вашим пунктам:
бедность помню, а беспросветность - нет. все доморощенное - да, а вот позорное - нет. и т.д.
11.11.2009 15:23:26, Ci Sara
Елена Д.
а я помню, как мне не нравилась своя одежда :( у меня уже был свой вкус и "оно" мне не нравилось, все одинаковое и угловатое, появилась возможность - стала шить сама..
и я уже в 7 лет понимала, что не светит мне увидеть дальние страны :(
11.11.2009 15:34:31, Елена Д.
Ci Sara
я интроверт :) видимо, поэтому мне в достаточной степени было все равно, что на мне надето, если мне комфортно.
а вот "парадные" кусючие шерстяные колготы, в которых меня по выходным "по культурным местам" выводили - те терпеть не могла!
11.11.2009 15:42:35, Ci Sara
Елена Д.
а я "визуал", я до сих пор люблю красивую одежду и далеко не только на себе :) вообще люблю все красивое.. меня очень удручали, прям до депрессии - одежные магазины советских магазинов - все однообразное, серое, фу :( 11.11.2009 18:29:10, Елена Д.
В Москве наверное получше было снабжение, так что мои детские воспоминания немного послаще в этом плане.
Мама у меня полжизни простояла в очередях, поэтому с питанием и одеждой было вполне. После работы заезжала в ДМ на Лубянке, и довольно регулярно приносила от туда вполне приличные игрушки и одежду. Немецкие куклы в длинных платьях, туфли чешские (жесткая пятка и супинатор), чуть попозже финские куртки. Свою цигейковую шубку тут недавно нашла, весит огоооо.
С едой так же, была 2 магазов, куда можно было заехать и наверняка что-то урвать. Елисеевский, мясной на Кирова, колбасы на Маяковке.
У нас в доме был магазин, в который регулярно привозили вологодское масло. Я все эти магазины помню, стала постарше стояла в очередях вместе с мамой. Ну и мифические заказы, баночку икры как-то хранили к новому году аж с лета. Мандарины-бананы были регулярно.
Машины-дачи не было. Родители тоже инженеры. Но загран командировок не было.
У подруги мама всю жизни проработала в ЦБ - они жили совсем по другому, было все и без проблем, причем с доставкой прямо на работу. Номенклатура жила хорошо.
11.11.2009 15:15:36, сочувствующая
у меня у свекрови отец работал в МИДе, у них даже прислуга была, а ее мама не работала почти всю жизнь. К старости только за пенсию пошла.
По разному короче все жили ...
11.11.2009 15:34:43, в догонку ...
Третий раз за неделю тот-же автор всё про бедность. 11.11.2009 14:57:35, NLU
А что плохого в теме про бедность?

11.11.2009 15:36:49, Булочка наст.
да мы тут ваще с понедельника всё о деньгах да о деньгах :))) 11.11.2009 15:05:53, ЁЁЁЁЁ
gera
Это душевная бедность. От этого не излечиваются даже самым большим богатством. 11.11.2009 14:59:15, gera
типичная фраза человека без денех :))) 11.11.2009 15:01:52, хатуль мадан
gera
про меня что ли?)) 11.11.2009 15:08:35, gera
не только. выше тож..характерно.. 11.11.2009 15:16:11, хатуль мадан
gera
у меня как раз все ок, что фин состоятельность присутствует, что душевная обогащенность. 11.11.2009 15:26:31, gera
А "душевная обогащенность" в чем выражается?) 11.11.2009 15:31:01, Булочка наст.
Это когда душа болит не за себя, а за других. 12.11.2009 03:03:07, NLU
Oker
в том, что некоторые вспоминают, как картошку пекли и на звезды смотрели, а некоторые - как в очереди за колбасой стояли) 11.11.2009 15:40:05, Oker
а помните как на картошку ездили? или сбор других овощей ))) я обожала на морковку ездить, каждую осень теперь грущу что больше не надо ехать... 11.11.2009 17:32:56, kolina
Oker
о, я еще и ЛТО помню) вот где раздолье-то было))) 11.11.2009 17:47:24, Oker
дадада...картофан, прям с угольками ели, потому что фольги тоже не было:))) а еще кукурузу и горох с полей тырили на даче:)))) а теперь там домина с трехметровыми заборами и загаженный лес мусором. 11.11.2009 15:50:58, КаПа
Oker
то же и у нас, ага((( застроили наше поле(
А фольга, так же как полиэтиленовые пакеты, была многоразовой))) От шоколадок собирали практичные люди)))
11.11.2009 15:58:24, Oker
gera
пакеты, точно!)) Их стирали:)))) А они потом липкие и вонючие становились) 11.11.2009 16:23:31, gera
Oker
моя попытка рассказать об этом детям увенчалась провалом) "делать вам было нечего".
А про зеленые бананы - "Мам, а почему вы сразу желтые-то не покупали?"
11.11.2009 16:33:11, Oker
до сих пор обожаю зеленые бананы, просто до дрожжи и ненавижу желтые, если прохожу мимо лотка с зелеными бананами где в магахине или на рынке, так прям все брошу и куплю и лопну от радости ))) 11.11.2009 17:34:11, kolina
Oker
ну, я тоже предпочитаю с зеленью покупать) думаешь, это оттуда идет)? 11.11.2009 17:44:21, Oker
уверена, что оттуда :) 11.11.2009 17:59:03, kolina
у родителей дача на Волге. Там такай пляж был... Малибу отдыхает. Потому что можно было собрать мусор (старинные кресла-качалки, стулья, ветки от прилива) и жечь костры до неба. А сейчас там укрепили берег, поставили заборы за которыми дома "серьезных людей" и к Волге, моей Волге не подойдешь... 11.11.2009 16:23:11, Moon
а пакеты мыли и приклеивали к кафелю над мойкой!!!:))))))) и фантики под стекло закапывали в землю:))) 11.11.2009 16:01:25, КаПа
секретик называется
еще цветочек туда
11.11.2009 16:16:12, ЁЁЁЁЁ
Ну я то этой дурью не занималась. На мою память в это играли только супер-ограниченные девочки.

Простите)
11.11.2009 16:33:46, Булочка наст.
Метаморфозы! Из неограниченных девочек как выростают суперограниченные? 12.11.2009 03:08:41, NLU
сивка бурка
Так потому и воспоминания такие фиговые, что не занимались. 11.11.2009 20:18:33, сивка бурка
Liusia (просто Люся)
:)) 11.11.2009 18:05:46, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Ого. Я и не знала, насколько я была ограниченная и среди каких ограниченных жила :). 11.11.2009 17:14:16, Василиса из сказки
Ну видимо так.

Никогда не могда понять смысла этого ковыряния в земле со стеклышком. Мне когда показали, я у виска покрутила)
11.11.2009 18:04:19, Булочка наст.
Может вам его уже в 40 лет показали? Мы в дошкольном возрасте старались самую красивую, дорогую посуду разбить ради такого удовольствия.
Понятное дело - никакого проку, так, красота да тайна
12.11.2009 03:17:19, NLU
Oker
а сколько вам лет тогда было)? 11.11.2009 19:45:15, Oker
ага, я была одна из них ;) 11.11.2009 16:53:31, ЁЁЁЁЁ
Значит вы играли одна? 11.11.2009 16:38:19, КаПа
Да, особых друзей у меня не было.
Появились уже позже в старших классах ...и в основном еще позже.
11.11.2009 18:03:15, Булочка наст.
Oker
вау) а вы уже в детском саду начали Мандельштама читать;)? В куклы, поди, тоже не играли)? 11.11.2009 16:37:11, Oker
Почти. И главное я не ходила в детский сад) 11.11.2009 18:02:14, Булочка наст.
Вот это важно!!!
Собираю статистику - делаю выводы :)))
12.11.2009 10:40:38, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
ну, я тоже не ходила в сад, и что? В саду мне не нравилось, я там все время болела. Моя бабушка вышла на пенсию специально, чтоб со мной сидеть. Эх, классное было время! (пока в школу не пошла) Абсолютно счастливое! Бабушка меня очень баловала. 12.11.2009 14:12:42, хухра-мухра
Зарница. Записочки... 11.11.2009 16:23:32, Moon
Василиса из сказки
Паста, паста в пионерлагере. "Приехали в лагерь, настал тихий час, и снова мальчишки к нам в стенку стучат. И нет нам покоя ни ночью, ни дем. По койкам, по койкам, по койкам, по койкам, вожатый с ремнем" :).
Это я, типа, напевая в ностальгии.
11.11.2009 17:16:01, Василиса из сказки
Oker
Казаки-разбойники, стрелочки) 11.11.2009 16:28:58, Oker
И резиночки...эххх 11.11.2009 16:36:37, КаПа
Oker
а медальки из пакетов кто делал)? Поджигаешь пакет и капаешь в ложку)? 11.11.2009 16:58:52, Oker
Из пакетов... Мы делали из свинца, вытащенного из аккумуляторов. В ложках на костре плавили. И еще тырили на сройке телефонный кабель и ручки из него плели. И рыбки из капельниц.
Эхх, детство золотое. И это все в городе. А у бабушки в деревне чего мы только не вытворяли...
11.11.2009 22:22:16, Svetagul
Василиса из сказки
Брелки из этих кабельных проводков ничего получались, да. А я вот свою дочку сладость добывать из акации и клевера сама учила, венки плести - тоже я, щелкать растениями такими (не знаю, как называется, в конце лета щелкаешь - и из стручка семена вылетают), "петушок или курочка" - тоже я, и вс прочее. Меня почти всему этому приятели в детстве учили, а сколько я всего интересного и полезного ещё не вспомнила :). 12.11.2009 14:33:56, Василиса из сказки
Oker
переплюнули) написала и вспомнила как мы ходили на болото за каким-то растением, из которого получалист мега крутые трубочки для плевания рябиной))) 11.11.2009 23:25:08, Oker
gera
ух ты, не такого не делали:) 11.11.2009 17:08:16, gera
Oker
от рассвета до заката))) Со стулом, если нет третьей))) эх) 11.11.2009 16:42:09, Oker
С двумя стульями, если дома одна:)))Соседи в шоке!!! Стулья правда падали все время. 11.11.2009 16:45:57, КаПа
gera
а я к батарее привязывала и тянула до кровати) 11.11.2009 17:00:35, gera
Oker
креатив) 11.11.2009 17:03:45, Oker
Oker
точно) тренировочный вариант))) 11.11.2009 16:55:29, Oker
Так об этом в разных темах просто писать надо...
Если не хотите про очереди, создавайте тему и вспоминайте про звезды.

Но только почему то мне кажется, что про звезды вы вспомнили, когда я про очереди написала)))))
11.11.2009 15:50:36, Булочка наст.
Oker
Нет, я часто вспоминаю свое детство, и вспоминаю именно в том контексте, как написала. И про зеленые бананы вспоминаю со смехом - как бабушка спрятала их дозревать, а мы с братом по очереди лазили "проверять") И напроверяли половину связки)))
зы. Ну и вопрос в вашей теме был "Какие у вас воспоминания от детства?" ;)
11.11.2009 15:54:58, Oker
Ну ладно...к словам придираться.
Буду в будущем четче формулировать. Потому что хотелось поговорить конечно немного о другом, а тут народ со звездами и прочими соплями полез...
11.11.2009 16:01:16, Булочка наст.
Oker
народу только дай волю, да)
В плане нашей той материальной нищеты я вас понимаю, даже лучшие из лучших не имели того, что сейчас имеют практически все.
11.11.2009 16:27:08, Oker
Ясень
ИМХО, Вы про практически всех сильно заблуждаетесь. У мужа есть дядя, они имеет только больше программ в телевизоре и больший выбор сортов пива... Зато совсем другое соотношение пенсии и прожиточного минимума и гораздо менее качественное медобслуживание. 11.11.2009 17:20:00, Ясень
Oker
Ну, я имею в виду некоторые вещи, а не абсолютно все 11.11.2009 17:23:59, Oker
gera
ну так у всех "сопли" разные. у нас одни, у вас другие)))) 11.11.2009 16:24:40, gera
Булочка, я терпеливо к Вам отношусь. Но иногда Вы такая зараза ей-богу... Верните себе себя. И будет мир в душе у вас. 11.11.2009 16:24:26, Moon
Да и не надо терпеть...
Терпеть - вредно))
Вот право для меня лично вот эта инет "типо дружба" она лишняя. Я сюда прихожу вовсе не для поиска единомышленников и поддержки, и уж точно не поменяюсь ради этих ценностей в нужную вам сторону.
11.11.2009 16:32:13, Булочка наст.
Вы неверно меня поняли, Булочка. Я к Вам в друзья не планирую. А для чего Вы сюда приходите уже всем понятно. Несколько раздражает только. 12.11.2009 09:28:05, Moon
:)) ну как же. в ощущении превосходства перед остальными, не столь обогащёнными душевно. 11.11.2009 15:36:52, хатуль мадан
gera
да ну, глупость какая. Мне не нужно кому-то что-то доказывать, тем более показывать свое превосходство. 11.11.2009 15:43:26, gera
gera
в частности в умении получать удовольствие от жизни не только в эквиваленте, но и так, от простых вещей. 11.11.2009 15:35:45, gera
Хм...вы плохо читали мой топик. Я же написала, что были плюсы (именно видимо духовного содержания), были походы в театр, были книги, были поездки с родителями на Черное море, был проигрыватель с пластинками, на котором мне крутили озвученные детские сказки, очень хорошо озвученные на мой взгляд, были вечра когда на стену вешалась простыня и мне крутили диафильмы, много чего было...
Но я про уровень жизни писала топик, а не - давайте вспомним все хорошее, что было в нашем детстве)

Ну и про собственную душевную обогащенность мне б в голову писать не пришло...Это как-то странно.
11.11.2009 15:44:58, Булочка наст.
А мы другого уровня жизни тогда и не знали, поэтому и тот был ничо так себе:) 11.11.2009 16:07:01, КаПа
Вот именно. Будут деньги, а ощущения счастья так и не наступит. 11.11.2009 15:01:35, Ольгочка

Показано 156 комментариев из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!