Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

А насоветуйте и мне про жилье что-нибудь)

Пока у меня все мысли из серии "Чего-то хочется, а чего - не знаю"
Для начала, что имеем) Имеем трешку и троих детей в ней) Плюс Я)
Прямо скажем, тесновато.
До определенного момента думала на тему расширения жилплощади, из серии "Переедем за реку, там телушка- полушка". Ну, то есть хотела без доплаты поменять нашу квартиру на квартиру чуть дальше от центра, но большей площади.
Из минусов: 1)где-то надо жить во время ремонта 2)ремонт - это ого-го какие деньги.
Потом была мысль продать свою квартиру и купить две двушки в новостройке, на одной лестничной площадке. Вроде бы, вариант супер, но минусы все те же. И непонятно, насколько это может затянуться.
А недавно я поняла, что просто не хочу расставаться с нашей квартирой и нашим микрорайончиком) Вот не хочу и все) Плюс у меня родители живут в соседнем доме, это удобно и нам, и им.
А дети-то растут) И хочется чего-то недвижимого)))
В нашем районе цены невменяемые( В доме под снос можно купить комнату в коммуналке за 3 с половиной млн, но есть ли в этом смысл? Если его снесут и расселят всех, бог знает, куда?
Можно купить квартиру не в нашем районе, а где-нибудь за МКАДом, но есть ли в этом смысл? Разумно ли покупать квартиру вдали от своего основного жилья? Особенно подразумевая, что там будет жить кто-то из подросших детей?
И стоит ли ради этого влезать в долги-кредиты?
11.11.2009 11:07:54,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть накопления конечно купить недвижимость хоть сразу за МКАД.
Бумажки сами по себе ничего не стоят,а детей все равно отселять придется когда нибудь.
Квартиру можно будет сдавать.
11.11.2009 18:24:01, plushka-ulia
Oker
сдавать-то можно, а вот будет ли там кто-то жить? 11.11.2009 20:28:30, Oker
поменяют на другую, если не захотят.
Дети все равно захотят отдельно жить.
11.11.2009 22:25:37, plushka-ulia
Ясень
Я, пардон, за перепланировку имеющегося при таком раскладе. Но опять же нужны деньги, конечно. Однако, это не так дорого, как кажется на первый взгляд, хоть и не три копейки. Уезжать далеко от пожилых родителей мне кажется неразумным. 11.11.2009 16:50:13, Ясень
Oker
мы после покупки сделали перепланировку, а выкраивать из одной комнаты две - душа не лежит( Ну, и уезжать да, не хочется... Проще к ним одну девочку отселить))) Или двух))) 11.11.2009 20:27:18, Oker
LU
Тань,я вот тут тоже думала-думала, и пока вот так получилось: да, сейчас нам тесно (даже теснее,чем вам:), но буквально пару лет - и старший будет самостоятельным, студентом (надеюсь) и вполне возможно - его можно/нужно будет отселять (я хорошая, но лучше он с девушкой будет жить отдельно,чем всем колхозом у нас). поэтому менять сейчас нашу кв-ру на бОльшую - смысла нет. плюс - еще через 2 года подрастет средний и вот он - это к гадалке не ходи!!! - уж точно как только,так сразу приведет девушку:) (хорошо еще,чтоб не женился сразу, а просто бы пожили:). т.е. тоже - не к нам же, а хорошо бы отдельно куда-то.
в общем - через 4 года нам будет щастье в этой кв-ре. а старшие - либо в двушке оба вместе, либо может один захочет пожить у бабушки (или она захочет, чтобы кто-то с ней пожил:)))
а если сейчас покупать бОльшую кв-ру - это однозначно значит жить впоследствии с семьей кого-то из детей (или двух даже. ужас:), либо снова разменивать - но уже бОльшую на две поменьше...

короче - если у тебя есть деньги - покупай квартирку, какую потянешь (1-2-комн.), не обязательно в своем -районе, главное - чтоб удобно добираться было (и желательно в доступности метро). ну,конечно, не на др.конце москвы - можно по твоей же ветке метро посмотреть подальше... райончики около мкада (типа нашей бабушкинской,наприме­р) - очень даже ничего! зеленые, инфраструктура нормальная.
11.11.2009 12:20:47, LU
Oker
Ваш район мне очень нравится) И ход мыслей у меня был похожий, ага))) 11.11.2009 12:25:04, Oker
Я, ввиду природной раздолбаистости характера, всё время живу на съемных квартирах. Наша сдается, а снимается квартира в зависимости от потребностей текущего момента. Когда я жила одна с детьми,съемная была дешевле и меньше нашей, нужны были деньги, когда дети стали ходить из школы одни, мы переехали в шаговую доступность, сейчас выросла и семья и доходы, снимаем большую квартиру с хорошим ремонтом и мебелью. Дети подрастут, тоже что-нибудь придумаем. 11.11.2009 12:09:12, BlondinkO
Почему все родители так привязаны к "близко", ведь на самом деле частота общения совершеннно не зависит от расстояний. Что касается помощи в качестве бабушки, я ее не получаю, и это не зависит от расстояний, у бабок моих другие приоритеты. Думается мне я буду такой же некудышной бабкой:))) Мои родители сейчас реально живут за мкадом, мне к ним из центра пилить, но ничо...сели на машинку и съездили:))) Но это мы к ним, они не очень жаждут прокатиться до нас. Тоже были мысли продать нашу дорогую центровую и купить поболе подальше, но че то мне не хочется, мне нравится мой район газовая вонючка:)))Хотя мои деффки еще совсем малы, потом подумаем. 11.11.2009 12:07:45, КаПа
Oker
да я не в смысле общения думаю о близости... Просто в квартиру в соседнем доме я б через пару лет могла старшую отпустить, в квартиру за МКАДом - вряд ли.. 11.11.2009 12:10:07, Oker
А какая разница? А она захочет отпускаться? у меня сестра 24 года, как ее родители не пинают не хочет одна жить, этоже муторно:)))) 11.11.2009 12:13:15, КаПа
WildStitch
внесу свои 5 копеек, так как тоже в один прекрасный момент поняла, что не хочу менять квартиру. Правда у меня 4-х комнатная. Когда дочка закончила школу и встал вопрос где ей жить, то одно время думала купить однушку, благо деньги есть. Полгода ходила выбирала в своем районе, типа, чтобы ближе, не нравилось ничего вообще. Так и не купила. В итоге она сейчас, на время учебы живет в квартире моего друга, а она, по нашим меркам, именно за "МКАДОМ". От меня очень далеко. Но зато в центр города идет электричка и нет проблем добраться куда ей надо. Вот уже месяца три она живет там и мы поняли, что это устраивает всех - и ее и нас. И что в дальнейшем, когда встанет вопрос о ее жилье, будем уже рассматривать разные варианты и что главным будет не близость к нам, а хорошее сообщение. Пишу "будем рассматривать", а не "будет рассматривать", так как предполагаю ей помочь с первым взносом, а дальше сама-сама. Покупать же квартиру заранее не вижу смысла, так как платить за комунальные, страховку (а вдруг сгорит/затопят) как-то не хочется. 11.11.2009 11:48:32, WildStitch
Oker
Спасибо за предметный ответ) Но, если купить заранее, ее же можно сдавать)? 11.11.2009 11:57:34, Oker
WildStitch
у нас сейчас такие цены на "сдавать", что даже комунальные не покроют. А ведь надо при этом учитывать и износ/амортизацию мебели/сантехники/об­оев/полов. Ну и страховка нужна по любому. А то затопят жильцы кого-нить внизу или сами что подпалят, в жисть не расчитаешься. Впрочем, у нас сейчас цены упали на недвижимость и, даже если и будет расти, не думаю, что рост будет быстрый. Ну а дочке учиться 4 года считая этот, тогда и будем думать. Может она на стажировку какую на пару лет в другую страну уедет или замуж выйдет или еще что. 11.11.2009 21:11:39, WildStitch
Я бы сама не стала тут ничего делать, тем более брать на себя кредиты. Мужчину надо искать, чтобы обеспечил деньгами на новую недвижимость. 11.11.2009 11:28:03, Эмпатика
Я живу рядом, у входа в парк. Думаю Вы знаете соотношение цен по районам. По стоимости Вашей квартиры Вы сможете купить 5 комнат у МКАДА в Вост округе или 8 комнам в Капотне. Любой риэлтор Вас облизывать будет. Обратный ход весьма проблематичен. Я давно присматриваю что-нибудь возле парка взамен моей трёшки в Гольянове, но пока не готова к этой суете с потерями.
Искренне не советую продавать Сокольники. На деньги от сдачи Вашей квартиры, снимите любую, какая понравится, и ещё деньги останутся. Пол Европы в съёмных квартирах живет.
Кроме того - это вариант небезвозвратный.
11.11.2009 14:31:13, NLU
Oker
Это мне, наверно)? Не, снимать я тоже не хочу, я очень люблю свою квартиру, дворик наш, опять же сад-школа, и все друзья-подруги у детей местные)
Вот купить бы еще 1к тут же, но это анриал
11.11.2009 15:02:53, Oker
Самая захудалая однушка в Сокольниках 6 000 000 рублей. Кстати я слежу за рынком, в прошлом году в нашем районе выставлялось не более 3 квартир. Сегодна очень большой выбор и мало покупателей. 12.11.2009 02:33:21, NLU
Oker
Мне такой вариант не подходит, я хочу сама ;) 11.11.2009 11:35:01, Oker
natmet
себе или подрастающим девам? 11.11.2009 11:29:27, natmet
Себе 11.11.2009 11:32:44, Эмпатика
а если уже есть мущщина и он без готовой недвижимости, менять?:) 11.11.2009 12:05:09, Губка Боб
у Вас вроде девочки? Тут обычно советуют правильно замуж выдать ;)

В долги-кредиты я бы стала влезать не более чем на 5 лет + только на недвижимость + только на действительно уже сейчас необходимую. Как-то так
11.11.2009 11:21:38, ЁЁЁЁЁ
Oker
Не, я склоняюсь к версии, что девочек надо обеспечить жильем)))
Ну, или пусть даже эта квартра - моя блажь))) Имеет дли смысл эту блажь покупать вдали от ареала обитания)?
11.11.2009 11:24:51, Oker
я поддерживаю версию об обеспечении жильем деток, даже мальчиков. Поэтому,если сильно кредит не напряжет, то взяла бы за МКАДОМ, полно предложений в МИТИНО-Химках и т.д. 11.11.2009 12:11:46, Губка Боб
Только если блажь не сильно напрягает в настоящем и ближайшем будущем, то можно. Можно и вдали - всяко вложение будет, с которым потом можно делать что угодно - продать, купить поближе ну и тд.

Девочек, конечно, хорошо бы обеспечить, но Вы тоже у себя одна. Из этого и исходить :)
11.11.2009 11:35:11, ЁЁЁЁЁ
Oker
Не, я не в ущерб себе, конечно))) 11.11.2009 11:35:51, Oker
Я бы, наверное, не рыпалась. Или вяло копила на новую однушку "все равно где" в расчете на отселение детей когда-нибудь.
Но я известная лентяйка и коммуна меня не смущает :)
11.11.2009 11:20:29, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
а вот реально, неважно где она будет? А как же присмотреть за своей кровиночкой)))?
И копить я не умею) Вернее, само собой что-то скапливается, но, если не иметь определенной цели, могу, скажем, все вложить в смену машины) Или, как в этом году, ввязаться в стройку)))
11.11.2009 11:23:03, Oker
Да я сейчас-то не особо "присматриваю", а уж за взрослыми девушками смотреть - себе дороже :) На самом деле, если такая потребность возникнет - решать по ходу дела, скоре всего.

А копить и я не умею. Поэтому, наверное, и не рыпаюсь :)
11.11.2009 11:24:49, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
что дети говорят? 11.11.2009 11:18:57, Вечная Весна
Oker
дети каждый раз соглашаются с очередным моим прожектом)
Ну, и на днях я писала, что старшие уверены, что квартирами их обеспечат)
11.11.2009 11:20:30, Oker
LU
мама - квартирой, муж - голубым порше, молодцы,девчонки!:))­) 11.11.2009 12:26:50, LU
Oker
у папы, кстати, с квартирами все очень неплохо, может, и правда обеспечит)? 11.11.2009 13:32:52, Oker
Вечная Весна
Ишь, какие дети)
Значит, вчетвером мечетесь...)
11.11.2009 11:23:07, Вечная Весна
natmet
а какое они имеют право голоса?))) 11.11.2009 11:19:47, natmet
Вечная Весна
совещательное)
но тем не менее!
11.11.2009 11:22:04, Вечная Весна
natmet
ну нет... я у Хайнлайна вычитала способ голосования с детьми в подобной ситуации и пользуюсь им активно))) 11.11.2009 11:25:30, natmet
Вечная Весна
нукось, можно вкратце?) 11.11.2009 11:38:18, Вечная Весна
natmet
Проводим голосование. Сначала надо купить голоса, а потом голосуем)))
1 голос стоит 1 крону, ну в вашем случае - рубль. Вообще, валюту можно варьировать)))

Очень доходчиво. Часто и до голосования не доходит)))
11.11.2009 12:03:31, natmet
жесть какая-то..
право голоса у каждого человека есть.
11.11.2009 12:13:52, Губка Боб
natmet
а я разве против? конечно есть, но в этот конкретный момент этих голосов больше у того, кто имеет больше дензнаков))) 11.11.2009 12:16:39, natmet
Oker
вау)))) 11.11.2009 12:10:48, Oker
Вечная Весна
ой)) 11.11.2009 12:07:50, Вечная Весна
natmet
зато честное голосование, а не мама - самодур))) 11.11.2009 12:09:53, natmet
ЕК настоящая
:))) 11.11.2009 13:55:23, ЕК настоящая
natmet
Хм... я известная ехидна и не собираюсь расширять площади только из тех соображений, что чем хуже условия дома, тем быстрее дети отселятся.
Да, у нас 2 комнаты на четверых, но сделана перепланировка: две спальни и открытая кухня. Меня очень даже устраивает. А как подумаю про ремонт и перепланировку в новой квартире: нафиг-нафиг))
11.11.2009 11:13:00, natmet
Oker
ну, а поводу того, куда отселять)? Ведь хочется поближе к себе, нет)? Или пусть радуются, что есть квартирка хоть в Новокосино? 11.11.2009 11:16:29, Oker
Купите сейчас в Новокосино, а когда надо будет отселять поменяетесь на поближе к себе. Я так понимаю, раз вы планируете расширение средства на это есть?) Накопления там или з/п хорошая, чтобы кредит брать? в противном случае проекты расширения - это маниловские мечты. 11.11.2009 11:31:48, Ольгочка
Oker
ну, есть определенная сумма, плюс, ттт, работа тоже есть, ну и ЗП, соответсвенно. Но придется, естественно, все накопления вбухать, что тоже несколько смущает 11.11.2009 11:38:39, Oker
недвижимость - это очень хорошее вложение, кроме того, квартира приносит деньги, если ее сдавать. а то что она далеко от вас, так это мелочи, детеныш потом сам решит как ей распорядиться. 11.11.2009 12:17:35, Губка Боб
В принципе, можно купить в спальном районе однушку в более-менее новом доме (вторичка) сдавать ее и платить кредит (если придется брать). Если вдруг что, продавать и гасить кредит. Потом, мало ли, дети долго будут жить с вами, так и сдавать ее. А если приспичит - продать и купить поближе к себе.
А что с ними делать, с накоплениями? С деньгами вообще непонятно что будет... обесценятся, а квартира всегда пригодится. Ну это так, мои дилетантские рассуждения. Меня лично вообще пугают большие накопления в виде денег.
11.11.2009 11:45:59, Ольгочка
Oker
меня тоже пугают( 11.11.2009 11:58:24, Oker
natmet
Моя старшая собирается все равно учиться за границей, и не верю, что она сюда вернется))) 11.11.2009 11:17:20, natmet
Oker
вот ведь устроилась))) завидую))) 11.11.2009 11:18:04, Oker
Любой может учиться за границей, условия у всех разные. Девочка соседей по даче в 16 лет уехала в няньки, сама работала и училась в университете, дочкина подружка получила гранд на аспирантуру в Стокгольме, кому-то всё родители оплачивают, многим и здесь неплохо. Это к вопросу об обмене района. 11.11.2009 14:40:27, NLU
natmet
я бы сказала, что я сама это устроилА, а не устроилАСЬ))) 11.11.2009 11:19:14, natmet

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!