Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

давить или не давить?

Получается у нас по жизни, что я выдвигаю цели и идеи, муж сопротивляется, я манипуляциями/уговор­ами/доказательствами его таки сподвигаю (или не сподвигаю) на реализацию этих целей, потом он говорит "блин, как же ты была права, я дурак" или "зря не послушался, зря упирался, по-твоему было бы лучше".
Так я, например, продавила улучшение жилищных условий - если б повелась на мужнино "нам и так хорошо", до сих пор жили бы в бабушкиной однушке, теперь имеем большую трешку и муж говорит, "как ты была права, что наезжала".
Уговаривала его получить высшее образование, в итоге решила не додавливать, дать ему самому подумать и решить. В итоге имеем "Вот я дурак, надо было учиться, теперь уж поздно" - ушло из-под носа место начальника, будет теперь работягой до конца дней своих и уже начал жалеть об этом.

Теперь возникает вопрос о детях и жилье. Я уговариваю мужа, пока молодые, начать стройку - нам домик, трешку в перспективе разменять на две однушки - каждому сыну по квартире. Если им это не понадобится - жить в доме, трешку сдавать, деньги "проживать" или наоборот, жить в трешке, дом сдавать. Муж, как всегда, упирается.
Вот сижу и мучаюсь: давить дальше? Или опять плюнуть, пустить на самотек и будь что будет? Опять ведь будем оба жалеть об упущенных возможностях :(((
Муж сейчас хочет покоя, зарабатывать по минимуму - чтобы на еду/водку хватало, а я хозяйство вела и не работала. Я же дома сидеть не могу категорически, домохозяйка из меня фиговая, поэтому мужнино "я буду работать по минимуму, ты - дома сидеть, нечего нам ломаться - на дом зарабатывать" воспринять не могу :( Хотя, может быть, он действительно уже устал работать и хочет отдыха. Но ведь если в 40 лет сесть и руки сложить - через лет пяток он со скуки сопьется, я озверею.

P.S. у меня зарплата в три раза меньше мужа, но все ж таки есть (то есть муж приносит 75%, я - 25). Дети-подростки, но до институтов еще лет пяток имеется - как раз, чтобы успеть стены-крышу поставить, а отделкой можно потом хоть 15 лет заниматься.
10.11.2009 14:21:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не давлю,я делаю. Он присоединяется.А направление у Вас по-моему совершенно правильно выбрано. 10.11.2009 22:48:29, Schraibikus
masyanya белая и пушистая
я б давила :) и очень сильно :) 10.11.2009 19:11:43, masyanya белая и пушистая
я и давила... Только вот чую - уже трещать начало :((( Не сломать бы :(((
Хотя чисто практически если смотреть - ничего ведь особенного, полно народу или квартиры в ипотеку берет, или строится, о жилье для детей беспокоится, покупают квартиры "на старость, на сдачу внаем".
10.11.2009 20:36:43, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вы устанете сама от этого. На полпути к дому. Тем более, что есть алкоголь. Дом - это блин не 2 пальца об асфальт. Я пять лет живу и строю-реконструирую дом, и никому не пожелаю влезать в такую авантюру неподготовленным.

Учитывая влечения вашего мужа к спокойной жизни, может статься так, что Вы будете орать ему в ухо: Вася, почему ты не доделал крышу, она парИт? а он будет Вам отвечать: это ты хотела дом, вот и давай сама. А сам будет погружаться в очередную "спокойную" гавань в 40 градусов. Потому что дом - это не хоп!-поставили стены, это, [цензура], вывели коммуникации, и потом втулки вам не подошли. И вам надо возвращать втулки и брать другие. Это вам непросто крышу поставили - это каждый день е...ать работников и в результате все равно получить несоблюдение технологии. Кто с этим будет работать? Вы? мужу-то вашему это не надо.

Имхо, ваш муж Вам - не партнер. А без партнера дом строить и вообще - планы такие масштабные строить - заработать себе минимум невроз.

Второе имхо - либо смиряться с мужем таким какой есть, либо менять мужа на партнера.
10.11.2009 19:03:50, sasha4man
Насчет стройки - да, согласна, это не два пальца... Я уже строила гараж, поэтому размер геморроя с домом прекрасно представляю - от бумажонок по выделению земли, до ТУ на коммуникации и стояния с плеткой над таджиками, чтобы цемент не с...дили и раствор сделали нормальный. Если у меня будут хотя бы минимальные деньги, все остальное - следить, возить, улаживать, доставать - я с удовольствием возму на себя, обожаю этот бардачно-строительный период. Но мужу спокойная жизнь дороже, тоже верно :( Вот и думаю, как бы и на елку влезть (дом построить) и ж... не ободрать (мужа не затуркать окончательно).
Я иной раз себя ощущаю как в мультике про рыбу-пилу: "Все на свете я пилююююю" :((((
10.11.2009 20:46:03, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
+100. Смириться и решать свои личные вопросы, типа покупки одежды, машины для себя любимой и чего-то детям. Денежки прибирать, тратить самостоятельно. И мужу будет хорошо, и Вам приятно.
Либо искать себе другого.
10.11.2009 20:24:27, Русская пианистка
Да, видимо так и придется сделать (про траты на себя и детей). Мужа пока менять не готова. 10.11.2009 20:49:29, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Ольсик
Простите, сначала прочитала тему "давать или не давать". Вот ведь, влияние интимной.
Молодец, что можете вообще влиять на мужа, не всем это дано. Я бы на вашем месте продавила, дети вам спасибо скажут. А мож - копить на институты?
10.11.2009 17:19:50, Ольсик
Давить в вашем случае, если хотите состариться с ним именно, а не с другим мужчиной. Давит и давить, причем так, чтоб ему на водку уже не хватало. Если б не водка, то я б однозначно не стала приставать к мужику. Все эти танцы с бубнами меня лично очень выматывают. 10.11.2009 15:17:05, Эристейя
Вооkашка
Имхо, в Вашей ситуации - надо давить :( Належаться на диване он успеет, да и детям плохой пример ни к чему :( 10.11.2009 14:42:38, Вооkашка
толкать дальше. своя ноша не тянет 10.11.2009 14:40:56, AnutkaSh
natmet
Я вас понимаю.
Алкоголезависимым нужно постоянное занятие.

Сочувствую((
10.11.2009 14:36:12, natmet
Вечная Весна
а я не стала это писать. Боялась, клевать начнут. 10.11.2009 14:40:44, Вечная Весна
natmet
ну и пусть клюют. )))
это ж правда, к сожалению.
10.11.2009 14:47:07, natmet
Вечная Весна
ну а чо делать-то, как думаешь? 10.11.2009 14:48:14, Вечная Весна
natmet
варианта два:
- продолжать в том же духе, все это будет только усугубляться, он будет уставать все больше, автору все больше будет надоедать его толкать, отдача будет все меньше, алкоголизм все больше.
- разводиться
10.11.2009 14:51:43, natmet
А если перестать толкать? В принципе, жилье есть, машина есть. На еду уж как-нибудь заработаем, и Бог с ним, с этим домом? Передохнуть эти пять лет, пока дети не пошли в институты? А для отвлечения использовать не работу, а,скажем, отдых - поехать хоть в ту же Турцию, поездить по ближним местам, типа Золотого кольца? Купить этот несчастный мотор и лодку, и заделаться водными туристами? 10.11.2009 15:01:07, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вы его так любите, что готовы себя примять и жить его волнами? 10.11.2009 19:04:56, sasha4man
себя примять и жить потом с алкашом не готова, отказаться от давления и дома - в принципе, могу :( Бросать его пока еще, имхо, рано - у нас уже были такие периоды, потом все устаканивалось и несколько лет все вообще было чУдно. Я сейчас пытаюсь вспомнить, когда такие просветления случались, не в периоды ли "без планов" - может, это я сама его провоцирую уходить в градус, своими наполеоновскими авантюрами? 10.11.2009 20:34:00, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
может, он с того и пьет, что Вы его давите. подумайте. у меня перед глазами проходил такой пример. как только развелись с женой-пилой, сразу же, без каких-то заморочек, автоматом, парень перестал пить. не совсем, но ежедневный прием алкоголя как рукой сняло, и "драбаданов" не стало вовсе. выпивка перестала быть единственной целью и смыслом жизни.

это как чайник с носиком. когда вода кипит, то пар выходит через носик - под давлением - мощной струёй, и может сильно обжечь. уберите эти стенки - чайник - и пар рассеется в миг.
11.11.2009 13:31:31, sasha4man
natmet
этот вариант прокатит, если зарабатывать только "на еду". дословно.
потому как если будет "на еду/отдых (читай: водку), то сами знаете продолжение.
и это дело времени. оно индивидуально.
10.11.2009 15:03:24, natmet
Просто тогда мне будет морально проще толкать (благородно, в одну сторону - от алкоголя, вместо меркантильно в двух направлениях - от алкоголя и на работу). 10.11.2009 15:07:07, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
natmet
от алкоголя толкать не получится. это называется держать за руку.
и станете вы при этом его первым врагом.

а вообще - созависимость у вас полным ходом цветет...
10.11.2009 15:10:20, natmet
+ двести 10.11.2009 19:05:25, sasha4man
Созависимость - да, блин :( Похоже :( Я уже алкогольную конфу почитала :( Все так и есть: я слежу, что и сколько он пьет, что и сколько покупает градусного, стараюсь чем-то его занять, единственное чего еще не делаю - не пью с ним вместе, "чтобы меньше досталось" :(((( 10.11.2009 19:00:50, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вечная Весна
с чего вы решили, что это именно ваша участь - толкать? Он неразумный или вы слишком самоуверенны? 10.11.2009 15:09:32, Вечная Весна
Наверное, самоуверенна :((( Я не могу спокойно смотреть, вечно мне надо влезть :((( Хотя в принципе он зарабатывает - может, пусть и тратит сам? На хозяйство денег хватает, он не жадный ни капли, всегда дает столько, сколько я прошу. 10.11.2009 15:17:59, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
лечите свою созависимость. и тогда картинка "вправится" сама. 10.11.2009 19:05:54, sasha4man
Вечная Весна
вот вам бы вектор правильный... Вы бы горы свернули. Прям вижу у вас нераскрытые таланты и потенциал. 10.11.2009 15:52:35, Вечная Весна
Вы меня переоцениваете :) Я обычная тетка, только с шилом в ж.... :) Причем страдают от этого еще и окружающие :( 10.11.2009 18:54:40, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Ну пока это не зашло далеко, отвлекать. Что я пока и делаю. Он уверен, что алкоголизм - это когда водка мешает работе. У него пока не мешает, это точно. Но это не повод, чтобы дальше продолжать в том же духе - это ж незаметно-незаметно, и алкаш :( 10.11.2009 14:51:13, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
так давите если силы есть и давится 10.11.2009 14:32:41, ЁЁЁЁЁ
Oker
муж хочет покоя, вы - работать и зарабатывать. Поченму бы не сделать так, как нравится обоим) Работайте, стройте, но не требуйте его участия 10.11.2009 14:27:48, Oker
Вечная Весна
динамо-машину нужно к таким людям привязывать)) 10.11.2009 14:23:37, Вечная Весна
Как в анекдоте: косу и грабли, чтобы туда - косили, обратно - сразу сгребали :)))) 10.11.2009 14:27:03, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вечная Весна
ага
почему при такой энергетике вы мало зарабатываете? Тратите её в пустоту, давя на мужа...
10.11.2009 14:30:56, Вечная Весна
Регионы, маму их... Здесь чтобы найти работу для женщины, надо связи... Мест рабочих мало, мужики ездят на заработки в столицу, женщины дерутся за места секретарш-менеджеров-продавцов. У меня зарплата в два раза выше, чем у любой местной женщины (не считая теток из горадминистрации) - и выше мне не прыгнуть :( 10.11.2009 14:41:27, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вечная Весна
понимаю...
но и что делать вам - прям не знаю...
10.11.2009 14:45:24, Вечная Весна
ну уже не в пустоту получается ;) 10.11.2009 14:36:03, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
он сопротивляется, отдача минимальна 10.11.2009 14:39:48, Вечная Весна
Не больше чем раньше насколько я поняла.
В сценарии ничего не изменилось
10.11.2009 14:42:20, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
изменился возраст. Труднее стало подстраиваться под чужие желания 10.11.2009 14:43:52, Вечная Весна
Кому из них? Обоим? 10.11.2009 14:46:59, ЁЁЁЁЁ
natmet
да, но каждому по-своему и по своей причине. 10.11.2009 14:47:52, natmet
Вечная Весна
мужу
он слабее
10.11.2009 14:47:49, Вечная Весна
Меня уже давно мучает совесть :( Таки думаете, плюнуть и попытаться наслаждаться жизнью, мелочами, хобби? Мелькала уже эта мысль, тогда мне точно надо динамо-машину прикрутить, чтобы отводить избыток энергии :)))) 10.11.2009 14:53:51, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
а с мужем что будет? 10.11.2009 14:57:34, ЁЁЁЁЁ
будет работать в свое удовольствие, не париться что надо определенную сумму к определенному сроку. Для отвлечения от алкоголя - туризмом занятся, на отдых каждый год ездить,как все нормальные люди делают. Опять придется рулить и толкать, но вроде бы с меньшим ущербом для мужа, и мне опять же занятие будет :) 10.11.2009 15:03:53, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
ну ваще отдыхать тоже надо, не все ж квартиры-машины покупать 10.11.2009 15:10:51, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
а он считает, что у него проблемы с алкоголем? 10.11.2009 15:08:18, Вечная Весна
natmet
шутишь? 10.11.2009 15:09:35, natmet
Вечная Весна
нет
мне интересно, кто считает, что у мужа проблемы с алкоголем.
10.11.2009 15:11:13, Вечная Весна
Муж считает (дословно): если водка мешает работе - это алкоголизм. Мне водка не мешает работать - я не алкоголик.
Я считаю, что если мужик не может уснуть без пива, а ужин без водки - это "чего-то на столе не хватает" - это уже предпосылки :(((
10.11.2009 15:20:18, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
natmet
это не предпосылки, это уже он. 10.11.2009 15:21:18, natmet
А Вы не устаете? 10.11.2009 14:22:22, Moon
Я уже задолбалась быть толкачом :( Муж, видно, задолбался быть добытчиком :( но закончить жизнь в трешке с двумя сыновьями, их невестками и своими внуками - ну вот нет никакого желания :( И сидеть на попе ровно несколько лет я лично смогу, а до конца жизни - нет :( Он тоже - он банально сопьется, т.к. когда делать нечего - приносится "малек" и пиво. Когда есть "цель" - упахивается, устает, но не пьет. 10.11.2009 14:25:55, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
незавидно по описанию, если честно.
А Вам с ним хорошо? Есть ради чего быть вместе? Может вы переоцениваете свою роль толкача? Если муж зарабатывает фигли не потратить?
10.11.2009 14:29:45, Moon
Вполне возможно, что и переоцениваю :( Просто жаль смотреть, как он пашет - и расфигачивает :( Когда у нас не стоит глобальных целей, типа квартиры или машины - все деньги уходят в унитаз и на разные хочушки (это тоже надо, но блин не в таких же масштабах!). Он лазает в бумажник, пока деньги не кончатся физически - вот пока он не опустеет :( Один раз в жизни мы с ним вдвоем съездили на русский юг (дети были очень мелкие, к тому же отдыхали все лето в деревне у бабушки). На этом юге я сидела в заложниках в ресторане, пока муж бегал в поисках банкомата - деньги расфигачил за день, да - на наши общие развлечения, но так блин ты хоть прикидывай, сколько у тебя есть и сколько потратил! То есть если деньги есть - берегов он не видит :( пока не сунется - а в бумажнике пусто :( А ведь потом зарабатывать будет труднее :( В общем, я всегда хочу иметь солому под попой, а ему пофиг - есть на сегодня на пожрать, и жизнь хороша. 10.11.2009 14:38:20, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
а в свои руки все деньги забрать Вы не пробовали? или не дает? 10.11.2009 14:40:42, ЁЁЁЁЁ
все забрать не могу - он постоянно по командировкам, вдруг форсмажор какой-то. Опять же, деньги все на карточке зарплатной - то есть я их фактически не вижу. Карточку забрать - по мне, это дать мужику понять, что я ему ВООБЩЕ не доверяю. До этого еще не дошло.
Пока он отчитывается, сколько на карточке, куда большие суммы планирует потратить, советуемся, иногда цели больших трат меняем. Но глобально у него нет желания зарабатывать на что-то мощное - пока он хочет только ноут и лодочный мотор + лодку. Но я думаю чуть дальше: вот купит он в этом году ноут, летом мотор - и что дальше????
В общем, у него мечта "В один прекрасный день сесть и сказать "вот теперь у нас все есть" - а я ему доказываю, что годик он так покайфует - а потом сдохнет либо от скуки, либо от ничегонеделания, либо от резкой смены работы на отдых, либо от алкоголизма.
10.11.2009 14:49:03, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
Вооkашка, ни разу не водный турист, но за мотор :)
Ну, мотор-то можно купить :) Как это без мотора :) 10.11.2009 15:41:37, Вооkашка, ни разу не водный турист, но за мотор :)
Ну не ВООБЩЕ не доверяете, а по договоренности финансы в Ваших руках просто потому, что Вы лучше умеете ими распоряжаться.

А у него бывают такие моменты, хотя бы краткровременно (в отпуске например), когда он мог бы подумать "ну вот, теперь все сделано, можно расслабиться"? Или он приносит в дом ноут и бутылочку, делает уффффффф, а тут Вы "а нам еще домик надо, машину.."?

Я не совсем поняла все же про алкоголизм. Это реальная угроза? или сдохнет от скуки так же вероятно как и сопьется?
10.11.2009 15:02:34, ЁЁЁЁЁ
Подумала... Наверное, скорее все ж таки вариант "приносит ноут и бутылочку и делает уффффф", а тут я :((((( Ему реально некогда отдыхать :((((

Насчет алкоголя: у нас все это периодами... Бывает, пашет как вол, раз в неделю пропускает 100грамм. Бывает, каждый раз приходит с работы с мальком + литр пива. Малька хватает на два вечера, литруха пива уходит за раз. Бывает то же самое, но малек+литр сразу, и так два-три раза в неделю. Причем периоды длинные, год-два. Сейчас вот опять малек на два дня, уже около года. Правда, надо сказать, что дома он бывает не каждый день - то есть это все я вижу два-три раза в неделю. На работе бывает выпивают, бывает - нажираются. Последнее время говорит, что "звали, я отказался", "они нажрались, я пиво пил". Дома уснуть без пива не может :( По мне, так это еще не алкоголик, но уже есть предпосылки :(((
10.11.2009 15:15:15, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
я не специалист, но похоже да, есть предпосылки.
Тут где-то алкогольная конфа есть. Может там быстрее посоветуют?
10.11.2009 15:20:58, ЁЁЁЁЁ
да, наверное надо мой вопрос разделить на два :(
Один про "давление", второй про алкоголизм :( Пойду пошарю еще в алкогольной :(
10.11.2009 15:24:58, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
да, про давление и отдых я не написала

вот когда он что-то сделал и уфффф, надо какое-то время переждать прежде чем следующие планы вываливать - у него в голове складывается жуть! постоянная гонка и некогда порадоваться результатам.
Вы себя на его место поставьте :)))
Это у Вас в голове планы на 100 лет расписаны, а у него есть задание - выполняет, а тут же опять задание, о котором он и не догадывался.
и еще - какие-то его хотелки вроде ноута или лодки тоже надо периодически удовлетворять.
ИМХО

это все если от алкоголизма отвлечься совсем
10.11.2009 15:35:12, ЁЁЁЁЁ
мдя... точно... у меня операционка многозадачная, а у него типичный ДОС :) За что я его и люблю: он как собака вцепляется в пробему, и методично треплет ее до логического конца :) А я уже и тут подумала, и там начала...
Короче, надо четче структурировать работу-отдых-работу... Я его, видать, просто с толку сбила этими "многозадачностями" + он по жизни ответственный и переживает, что не может все сразу решить. Надо повспоминать, совпадают ли у него эти просветы с алкоголем с покупкой квартиры/машины? Типа, купил - живет спокойно - не пьет.
10.11.2009 15:51:01, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
natmet
как про себя много лет назад читаю((( 10.11.2009 14:53:03, natmet
А чем у Вас дело кончилось? 10.11.2009 14:54:58, без реги, чтобы отвечали не стесняясь
natmet
живу счастливо во втором браке 10.11.2009 14:55:45, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!