Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная тема-свекровь Посоветуйте, что мн

Вечная тема-свекровь
Посоветуйте, что мне делать в следующей ситуации. Я иногда прошу свекровь забирать дочку из сада. Натурально, она обычно едет на автобусе, забирает и все нормально. А тут позавчера она мне сказала-а мы с Юлей (это ее дочь, моя, не разбираюсь я в этих терминах, в общем сестра мужа )Катю забрали на машине. Теперь пояснение-машина у них новая, только купленная. В ней нет детского кресла, то есть везли они ее просто на сидении. Дальше. Юля получила права 2 года назад , а машину они купили только сейчас, то есть ездит она сами понимаете как, два года руль не держала. Я сказала свекрови что мне это не нравиться, что это опасно и лучше так не делать. Она мне-да,да, ты права. Сегодня выясняется что они сделали то же самое. Ну и что мне теперь делать? Ругаться я не могу, сказать еще раз-а какой толк если она не слушает и делает по-своему.
Да, вообще-то я сама (или муж) стараюсь Катю забирать из сада, хотя свекровь сейчас сидит дома на пособии по безработице и ничего не делает. Просто сейчас мужа нет и физически не успеваю и отвести и привести Катю из сада. Хоть он у нас и с 7 до 5 вечера.
18.01.2001 00:03:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут есть еще одна вещь-почему нужно говорить да,да, да, а потом делать по старому?
Спасибо всем ответившим.
18.01.2001 22:50:00, Natsi
Вопрос, фактически, ставится так:"Можно ли доверять сестре мужа, как водителю?", поскольку, если бы она ездила года два, то волнения бы такого не было?
Кресло тут ни при чем, потому что сзади наверняка сидит свекровь, которая глаз с ребенка не спускает.:)
Насчет же вождения..Вот тут не знаю. Да, часто бывает, что неопытные водители попадают в аварии, только надо учитывать, что чаще всего эти аварии оказываются маленькими, поскольку скорости-минимальные, да и сам водитель знает, что опыта нет, поэтому не рискует и едет очень осторожно.
То, что самому ребенку лучше ехать в машине, чем на автобусе-однозначно, потому что меньше опасности подхватить заразу.
Я бы не переживала так, сказала бы спасибо всем и попросила бы сестру мужа быть архиосторожной при езде, честно сказав, что волнуетесь, поскольку у нее мало опыта. Такое поймут правильно.
18.01.2001 16:00:28, Hel
При чем тут свекровь, которая на ребенка СМОТРИТ? Я, например, безумно нервничаю, если ребенок отказывается сидеть в детском сидении - а так бывает иногда, когда мы далеко едем - и я, пристегнутая на заднем сидении, его придерживаю. Я несколько раз в машине сильно стукнулась - а ребенок гораздо легче! конечно нельзя без сидения ребенка возить!!!! 18.01.2001 19:53:56, Пелагея
Присматривает не означает, что только СМОТРИТ. Это и придерживает, если машина тормозит. Мы не пользовались детскими сидениями, а ребенка возим с младенчества. Никаких проблем ни разу не возникало. В свою машину можно установить автокресло, но это же чужаямашина, поэтому об установке речь не идет. 19.01.2001 11:08:13, Hel
Лен, поразительно. У тебя опыт вождения 15 лет? Когда машина резко тормозит - ты можешь и не удержать ребенка, даже если крепко держишь. А потом -сидит она сзади, откуда она знает, когда машина тормозить начнет? А вдруг что-то серьезное? А потом - кресло установить - минутное дело, так что можно к ним было бы запасное кресло забросить. 19.01.2001 17:46:54, Пелагея
Siniy
она - удержит... На самом деле человек получше всякого кресла :)) У него еще и интуиция есть :)) 20.01.2001 11:18:01, Siniy
Я раньше тоже думала что без кресла-ничего. А после того как в нас въехал грузовик (причем мы стояли на светофоре) я так не считаю. Полгода уже прошло, а шея до сих пор болит. А если бы Катька не на сиденье была... 18.01.2001 16:42:35, Natsi
мамАнечка
я думаю, Вы преувеличиваете степень опасности.
Подумайте, ведь намного проще ездить за ребенком на машине, чем толкаться в автобусе. Я бы тоже за такой способ передвижения уцепилась. А то, что водительнеопытный. Ну, я думаю, не враг же она себе и ВАшему ребенку и своей матери (Вашей свекрови). Потихоньку довезет:)
поставьте в их авто кресло, Вам спокойнее станет.
18.01.2001 14:19:31, мамАнечка
Натси, да вопрос-то не про свекровь. Да она у тебя золотая! Таких оберегать и лелеять надо. Конечно, я бы не разрешила своего ребенка неумелому водителю подвозить. Наша дочка с няней сидит. И я ей (няне) всегда деньги на такси оставляю ( ведь по городу на такси проехать - это мелочь ), а водители хорошие, гораздо безопаснее, чем на автобусе, и в такси можно и без сидения ездить. Вот и все. 18.01.2001 10:53:26, ЛаМа
А в чем тогда вопрос? Не поедет она на такси, скажет что дорого. А вообще-то я свекровью довольна (надеюсь и она мной). Бывает гора-а-а-аздо хуже. 18.01.2001 12:26:16, Natsi
Ната
А Вы предупредите сразу, что такси оплатите. 18.01.2001 23:20:22, Ната
Masha B.
А может на это время, пока муж не вернулся, поставить Юле в машину Ваше кресло? 18.01.2001 09:31:30, Masha B.
Skazat" estcho raz. Nekotorym nado povtoryat" neskol"ko raz kazhdyi raz uslilivaya argumentaciyu. 18.01.2001 05:30:33, irina
Натси, за все надо платить.:) Люди оказывают Вам услугу таким образом, как ИМ удобнее. Вы вправе либо отказаться от нее, либо принять в предлагаемом виде.Увы.:(
"Разборки" ни к чему не приведут - ведь на Ваше первое замечание люди не отреагировали. Лучше договоритесь с кем-то другим об этой услуге - на ВАШИХ условиях. Возможно, что, увидев это, свекровь изменит свое отношение к поездкам на машине и "внемлет" Вашим просьбам. Только учтите, пожалуйста - никаких ДЕМОНСТРАТИВНЫХ действий. Просто скажите, что не смеете настаивать, но вынуждены искать другой путь, так как не можете справиться со своим беспокойством.:)
Удачи!
18.01.2001 00:17:43, Карина
Абсолютно согласна: свекровь надо мягко, без демонстраций, но твердо воспитывать. Например, если свекровь что-то делает такое, что, она знает, я точно не одобряю, я "лишаю ее свиданий с детьми". То есть несколько недель подряд просто их к ней не привожу, сохраняя нормальные отношения - звоню, спрашиваю о здоровье, беседую о том, о сем, а детей не предлагаю. Когда она наконец не выдерживает и сама приглашает, я говорю, что у нас другие планы (и рассказываю, какие). Пару раз я так делала. Этой профилактики хватает надолго. Опять же, у меня свекр нормальный человек, здравомыслящий, можно ему через мужа "капнуть на мозги", чтобы было понято ПОЧЕМУ ИМЕННО такая работа проводится.
Или вот с животными, например. Свекровь моя не просто любит животных - это мания, болезнь. Ей все время кажется, что все животные на свете голодают, в том числе и наши. Большая она любительница под шумок сунуть что-нибудь собаке или коту, причем ее не убедишь, что собаке не надо давать рыбу с костями или колбасу, а тем более конфеты (все с собой приносит). Так вот, я несколько раз животных выдворяла под благовидным предлогом в прихожую. При этом она прекрасно понимала ПОЧЕМУ я это делаю, а также она понимала, что именно она - виновница их страданий. Теперь не кормит.
Так можно действовать практически во всех случаях.
Ей, конечно, никогда не придет в голову что-нибудь у нас дома переставить или переложить (как тут недавно девочки жаловались), но я бы в этом случае просто тут же переложила все на места, дружелюбно с ней разговаривая и удивляясь, "ничего найти не могу, как это я забыла, где это у меня обычно лежит"?
Еще я заранее обсудила со свекровью вопрос о том, что мне не надо дарить картин, ваз и прочего декора, потому что мы с ней "немного расходимся во вкусах".
А выяснять со свекровью отношения - дело бесполезное. Виноватым все равно останется младший по званию.
Вобщем, моя свекровь хорошо знает границы, хотя сначала и не все было гладко, но эксцессов уже давненько не случалось.
18.01.2001 02:04:14, Нюша
Простите , у вас дети - дочери ? 18.01.2001 21:02:59, Тины
Нет, сыновья. И я думаю, что я буду неплохой свекровью. Когда я рассказываю, как я строила отношения со свекровью, меня частенько обвиняют в "излишней холодности" и проч. На самом деле это не так. У меня хорошие отношения со свекровью, что не каждому удалось, кажется, достичь. Кроме того, это у меня третья свекровь (надеюсь, что и последняя), поэтому кое-какой опыт общения имеется, и, конечно, не все сразу гладко получалось. 19.01.2001 02:38:08, Нюша
Простите за грубость , но мне только остается посочувствовать вам и ваши всем мужьям и свекровкам . 19.01.2001 19:53:39, Тины
Нюш, а как конкретно ты ей про подарки намекнула? А то моя свекровь обожает стиль а-ля рюс, так у меня уже весь чулан завален бесконечными матрешками на любой цвет и вкус, поддельной Гжелью, трогательными пейзажами русских березок и прочими предметами русского обихода типа расписных ковшей. Как-то раз я перед их очередным приездом забыла все это расставить по квартире, так такая обида была! Самое интересное - продолжает слать!!! 18.01.2001 02:16:16, Ассоль
Мои родственники в такой же ситуации четко очертили круг, чего слать: видеокассеты и книги по списку, определенные сорта шоколада, икру и т.д. Стало сильно проще обоим сторонам. 19.01.2001 20:47:57, Ленка
a mozet ih poprobovat" skopom v kakoi-nibud" russkii restoran otdat" (po deshevke sdat")? mozet oni imi stenki-polki zacesyat i budut schastlivi? 19.01.2001 00:21:06, Rita
Так она потому и продолжает слать, что ОБЫЧНО ты их расставляешь. :) Лучше уж пусть пару раз обидится, зато сколько денег сэкономите.:) Получается иногда так - мы, соблюдая законы вежливости, поощряем людей на те поступки, от которых страдаем. И кому тут хорошо? :) 18.01.2001 02:25:39, Карина
Согласна. А у меня получилось так. Когда мы сделали первый наш ремонт, пришла свекровь смотреть и сказала: вот тут как раз картиночки в стиле Шишкина не хватает, я ее вам и подарю". Я ей сказала прямо: "Знаете, мне не очень нравятся картиночки в стиле Шишкина, и потом, я люблю сама подбирать украшения своего дома". А потом как-то раз свкровь подарила вазочку, которую я сразу спрятала подальше и ни разу не выставляла. Один раз, когда очень много цветов было, я ее вытащила, как запасной вариант. И я видела, что свекровь поняла, что это именно запасной вариант, и другим он никогда не будет. Больше ничего такого не дарила. 18.01.2001 02:46:24, Нюша
Карина, спасибо.
Просто я дура:-) Я все время беспокоюсь как бы кого не обидеть и не сказать (сделать) что-то неприятное. В ущерб себе и своим эмоциям. Демонстративные действия-это точно не для меня. Вероятно попрошу в саду чтобы оставляли дольше, а за это буду доплачивать. Эх, не получается у меня совмещать ребенка и учебу. И тут не успеваю, и там. А свекровь уже плешь проела на тему-когда же второго заведете. Но пассаран!
18.01.2001 00:40:07, Natsi
Нет, это невозможно! Почему, ну почему свекрови, матери, сестры считают себя вправе лезть в жизнь других и спрашивать такое? 18.01.2001 13:31:47, sichan
О, отличный выход! (с садиком).
А учебу не бросайте ни в коем случае! Всегда найдутся обстоятельства, которые будут препятствовать ВАШИМ интересам. Учитесь не отклоняться от своих целей, тем более, что ситуация Ваша - не такая уж катастрофическая. Мой муж, помню, тоже говорил, что это "мои проблемы" и отказывался сидеть с ребенком (считал, что с образованной женой одни хлопоты :) ). А теперь открещивается от этой печальной страницы в нашей жизни - такой сознательный стал.:))
18.01.2001 01:02:44, Карина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!