Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прямо день вопросов сегодня...))

Есть у меня один вопрос, над которым я уже давно ломаю голову, вообщем не знаю как на него ответить самой себ...
Хочется узнать ваши мнения, если бы вы примерили это на себя.

Представьте себе ситуацию (для вас она пусть будет абстрактна, для меня в принципе конкретна, но это не меняет сути). У вас есть возможность реализовать свою мечту (в конкретном примере, это отъезд в более развитую страну и жизнь там, но вы можете подставить и другое...например, решение мучающей вас жил. проблемы, вот как ниже, если такая есть или что-то еще, т.е. мечта вот из этих опер).
НО...для этого вам нужно много чем пожертвовать, в частности вы будете вынужденны оставить свой род занятий, положить свое образование в дальний ящик комода, и начать все с нуля, с неквалифицированного труда за маленькие деньги, с освоения с нуля языка и пр. Без какой-либо поддержки от кого-либо.

Вот один человек мне говорит, это все реально, просто ты боишься и ценишь не то, цепляешься, что другие смогли и все у них ну не фантастически конечно, но вполне реально, и плюсов по любому больше. Другой человек говорит, не сходи с ума, не сможешь так, никакая мечта в радость не станет после того, как будешь посудомойкой кастрюли намывать с утра до вечера и пр.

Ваш вариант?) Ваши мысли?
09.11.2009 14:11:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я против!
Пока Вы там кастрюли моете, мы же тут от тоски помрем :))))
10.11.2009 11:32:29, ЁЁЁЁЁ
))))) 10.11.2009 11:48:52, Булочка наст.
Булочка, попробуй начать какой-нить бизнес там удаленно. Живешь здесь, ездишь ты туда часто, заодно и проинспектируешь и поймешь НАДО ЛИ ТЕБЕ ОНО! 10.11.2009 11:29:29, AnutkaSh
Для того, чтобы там что-то пробовать, там надо быть...
Удаленно -это из области фантастики.
10.11.2009 11:48:34, Булочка наст.
Начинать с нуля в чужой стране, моя посуду в дешевой забегаловке с двумя высшими образованиями, имея детей на руках, инвалида-маму, будучи уже неюного возраста, живя в какой-нибудь хибаре, без друзей, в чужой мне культуре - увольте, не для меня это все.
Если у вас нет приличных денег, никто вам там не обрадуется, а наоборот. Если будет стоять выбор, брать в посудомойки вас или местную женщину, то возьмут местную, или дадут вам процентов на 30 меньше зарплату, чем местной.
Уехать в чужую страну - даже в голову не приходило, хотя мужу по роду дятельности предлагали трижды уезжать и работать в странах Евросоюза.
Булочка, не сможете вы жить в комнатушке с видом на помойку и грызть черствые сухари, грубо говоря. Характер у вас не тот. Вы и себя сгрызете, и близким жизни не дадите. Будете глубоко несчастны. Еще несчастнее от крушения мечты. Это чисто мое ИМХО.
10.11.2009 01:16:28, Эристейя
nickoffova
Вашу мечту нужно реализовывать в 20-25 лет. Тогда есть шанс к 35 стать белым человеком в искомой стране. В 35 тоже можно, если образование и уровень языка позволяет сразу найти более-менее приличную работу (ну, например, вы хороший IT-шник, инженер-электрик, шеф-повар на крайняк:) Но вы вроде юрист? Наше (совковое) юридическое образование на западе не фига не признается, с языками у вас тоже не фонтан. Т.е. перспектива - работа поломойкой, сиделкой, официанткой. Кстати, о легализации. Программы иммиграции Independant professionals вам не подходят, бизнес или инвестиционная иммиграция не по карману, близких родственников для "воссоединения семьи" там нет, прикинуться беженцем тоже не выйдет. Вы с каким статусом уехать хотите, по турвизе и жить потом нелегально? Ну-ну... Я не иронизирую, сама много лет думала свалить, потом окстилась. Для вас вижу два пути 1) быстрый- через брак с иностранцем. 2) долгий -через ребенка (отправляйте его учиться за границу, пусть заканчиввает универ в Англии или Штатах, и у вас будут все шансы переехать туда на пенсию:)). 09.11.2009 20:45:23, nickoffova
Статус у меня уже есть...по бизнесу. 10.11.2009 10:24:53, Булочка наст.
nickoffova
Это что за статус такой стеснительный "...по бизнесу"? У вас есть в европах легально работающее предприятие, где вы официально являетесь учредителем\совладел­ьцем? Тогда бы вопросов о "бросить всё" не стояло. Или какая-то контора никонора шлет вам фиктивные приглашения, по которым вы периодически делаете бизнес-визы? Но это не статус(( 10.11.2009 13:55:50, nickoffova
) Да, я официально являюсь учредителем. Предприятие легально, только денег оно не дает( Просто "зонт", искусственно поддерживаемый силами учредителей ( в т.ч. моими).

С никонорами я не полная дура связываться. Как-то плохо совсем думаете обо мне(
10.11.2009 15:58:05, Булочка наст.
nickoffova
Чехия, рискну предположить?:) Ну это хоть что-то, ВНЖ оно вам даёт. Так направьте жеж энергию на развитие этого предприятия, может что и получится, если помучиться:) Нормально я о вас думаю, для плохо у меня нет оснований)) 10.11.2009 16:42:57, nickoffova
Это не мечта, это зависть богатому соседу.
Мечтой совсем другое называется. Бальзаминов и тот вольготнее мечтал.
09.11.2009 20:31:52, NLU
Если примерить на себя, то первое о чём задумалась бы, это - что будет с мамой, где будет учиться мой сын, кому там важно моё присутствие?
А вы всё о себе, и о себе, и о себе, и о себе......
09.11.2009 19:54:01, NLU
Так жизнь то вроде одна?) Или нет? 10.11.2009 10:25:51, Булочка наст.
Елена Д.
я, в силу возраста, уже не смогла бы начать с 0, два раза уже начинала, хватит вполне.. я могла бы это сделать, только если бы такая перемена в жизни принесла реальные дивиденды, реальных дивидендов от переезда в другую страну посудомойкой, даже если там тротуары золотом выложены - я не вижу.. 09.11.2009 18:22:10, Елена Д.
Но ведь смена деятельности в этом аспекте влечет еще массу факторов. Это (с учетом того, что вы, как я понимаю, здесь специалист с ВО, с опытом) понижение статуса, круг общения более примитивный, занятость более интенсивная, возможности отдыхать меньше, вопрос жилья решается с 0 и очень зависит от всяких "если" - как объективных, так и субъективных. Это менталитет окружения совершенно другой, с нуля отношения, в т.ч. дружеские, с людьми (да, другого менталитета, к которому еще приспособиться надо - а это все моральные силы).
И что взамен? Такое очень косвенное понятие, как "жизнь в более развитой стране"? Притом, что уровень и качество этой "жизни" (и материальный, и моральный комфорт, и перспективы) никто не гарантирует, и не факт, что они в данном конкретном случае окажутся выше уровня и качества именно ВАШЕЙ жизни в "менее развитой стране".
Как известно, лучше быть большим человеком в маленьком городе, чем маленьким - в большом.
09.11.2009 17:25:55, Соломонида
Suri
Вы давно в маленьких городах России были? 09.11.2009 22:18:48, Suri
О! у меня тут в жжво френдленте было недавно обсуждение бурное про "сбычу мечт". Поразительно сколько можно придумать отговорок, чтобы даже не пробовать...
Дать ссылку?
09.11.2009 17:01:46, козик
Ты, наврное, можешь, но цена тебя не устраивает. Потому что пока сможешь адкватно потребностям чувствовать себя в той стране, пройдет достаточно много времени, которое тебе прийдется прожить некомфортно для себя.
Но, с другой стороны, здесь уже поджимает, неустойчиво, некомфортно становится. А там трава зеленее и луга погущи и, в идеале, по прошествии некоего времени видится сытая, спокойная жизнь.
Вот и получается, что по раздумкам ехать надо, там луга жирнее. А по реальности, некомфорт прямо сейчас и еще неизвестно что там дальше будет.
Хочется "гарантии" на сочные луга":)) а никто ее не даст. Потому как она дае не от твоих возможностей зависит, а от кучи сторонних факторов. Ну, типа, здоровья, политики и т.п.
09.11.2009 16:31:32, Karramba
Т.е. это вопрос готовности рисковать?
Ничего нельзя просчитать, да?
09.11.2009 16:37:30, Булочка наст.
Чуть иначе. Это два вовпроса:
- личной склонности к авантюрам
- способности радоваться жизни просто так.

Ну вот я бы поехала, но я и потерять ничего не боюсь и кайф получу от самой авантюры.
Кое-что просчитать можно, конечно. Но тут, мне кажется, лучше быть первым здесь, чем последним там. Да и еще богатым быть везде хорошо, а бедным быть плохо по-разному.
Но, будь я тобой, то поехала бы при условии, что здесь у меня остается недвижимость и что мне там будет комфортно жить вот прямо с момента приезда. В таком случае ты ничего не теряешь. Карьеру и здесь потерять можно при всех козырях. А так поживешь в комфорте (пусть и на начальной работе) какое-то время, не сложится - всегда вернешься.
09.11.2009 16:48:30, Karramba
<есть возможность реализовать свою мечту (в конкретном примере, это отъезд в более развитую страну и жизнь там>
<вы будете вынужденны оставить свой род занятий, положить свое образование в дальний ящик комода, и начать все с нуля, с неквалифицированного труда за маленькие деньги, с освоения с нуля языка и пр. Без какой-либо поддержки от кого-либо.>
А в чем эта возможность выражается-то? Согласна с хухра-мухра, понимаю,если Вас приглашают туда работать например, ну или замуж...А у Вас-то в чем эта возможность выразилась?
09.11.2009 15:48:28, ВикаЯ
В самом праве там и жить и работать. Без ограничений сроками. ПМЖ. 09.11.2009 15:51:17, Булочка наст.
хухра-мухра
Вот я НЕ ПОНИМАЮ, что это за мечта, в результате которой ты оказываешься в какой-то ж*пе. Дело в том, что у меня много знакомых эмигрировали. Там удержались только те, кому здесь было уж совсем хреново, они ничего не имели, жили в жутких условиях. Если же у человека в России было нормальное жилье и нормальная работа, а тут вдруг оказывалось, что ему придется отныне жить в углу на матрасике, среди незнакомых людей, и работать посудомойкой - он быстро сваливал обратно.
Если вас приглашают за границу на хорошую работу с достойной оплатой, тогда, конечно - другое дело. Один мой знакомый так уехал в Германию, работает по специальности, получает в 9 раз больше, чем дома (работает во столько же раз меньше) и совершенно счастлив. Если же нет возможности работать по специальности - какой смысл заниматься дауншифтингом?!
И еще. На мой взгляд, женщина, имеющая ребенка, должна в первую очередь думать о нем. Ребенку нужно нормальное образование и хорошие условия для развития, нормальное питание и довольная, счастливая мама, потоу как злобная-задерганная не сможет воспитать счастливого человека. Остальное - опционально.
09.11.2009 15:38:30, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
вот точно! 09.11.2009 17:41:27, masyanya белая и пушистая
+1. Разумно 09.11.2009 17:28:23, Соломонида
Да, вот это типично позиция "второго человека" (отговаривающего), именно такие или похожие рассуждения. В чем то я с ним согласна.
Но только пока не окажусь рядом со вторым (соблазняющим))).

Однако оговорюсь сразу. Первый (соблазняющий) посудомойкой не работает, он устроился за границей таким образом, что не работает вообще))
09.11.2009 15:49:17, Булочка наст.
хухра-мухра
Так это совсем другое дело. Я знаю кучу людей, которые уехали за границу и прекрасно там живут. Варианты следующие 1) работать (по специальности, естественно, а не на "черной" работе) 2) удачно выйти замуж и сидеть дома 3) вообще ничего не делать (потому что они скопили кучу денег, а в той стране все стоит 3 копейки) 4) освоить новую специальность, потому как вдруг оказывается, что в той стране они могут, не напрягаясь, делать что-то супер-пупер нужное. Например, успешно шпыняют местных, чтоб работали:) Или учат кого-то русскому языку. Или другое... Вот у меня подружка в Англии стала переводчиком (англ-русск.), сделала карьеру,потом ее даже взяли в Английский Королевский Суд переводчиком. Платили там очень нехило:)
Но еще знаю кучу людей, которые так и не смогли пробиться. И во многих странах на иностранцев смотрят, как на людей 2-го сорта,это факт.
09.11.2009 16:43:59, хухра-мухра
Oker
живет на пособие)? 09.11.2009 16:13:31, Oker
Нет, сдает недвижимость в РФ. 09.11.2009 16:36:07, Булочка наст.
Oker
И как, хватает на то, чтоб снимать там)? 09.11.2009 16:42:41, Oker
Чтоб снимать хватает. Но она еще очень большие алименты получает на ребенка из России.
В итоге хватает, без шика, без покупок бриллиантов, но она их и в России не покупала)

Она живет там не хуже (!), чем жила здесь (по качеству).
09.11.2009 17:10:43, Булочка наст.
хухра-мухра
Ну, это известный способ. Едешь в какую-нибудь дешевую теплую страну, где рядом море, жилье и еда стоят копейки, и живешь там на деньги от сдавания кв. в Мск., среди местных смуглых или желтолицых граждан. При большом желании там можно даже социализироваться, либо найти соотечественников, либо выучить местный язык и пытаться общаться с местными. Но есть и проблемы - например, тамошний климат не всем подходит, инфекции всякие, которых у нас нет. Опять же, надо думать, как образование ребенку дать -местные-то, кто побогаче, предпочитают своих за границей учить, небось, не зря... 09.11.2009 17:50:29, хухра-мухра
Не, инфекций там нет) и климат тоже почти как в Москве))
Не тропики это))))

Зотя не в этом дело, у нее жизн. обстоятельства другие. У меня дохода из России не будет(
09.11.2009 17:53:38, Булочка наст.
Гы. Так у нее речи не идет, чтобы там ЗАРАБАТЫВАТЬ. Соответственно, никакого понижения у нее ТАМ не ожидается - пока здесь все в порядке с недвижимостью и алиментоплательщиком. Заработок-то у нее здесь... 09.11.2009 17:30:47, Соломонида
NatalyaLB
я еще один человек, ктр говорит, что это реально - я это сделала. А кастрюли давно машины моют, не возмут тебя в посудомойки :) 09.11.2009 15:33:07, NatalyaLB
Не жалеешь?)

А то вот есть третьи люди, которые сделали, но говорят, живем и мучаемся, ничего хорошего тута нету...И денюх мало и дорожает все, тяжело, тяжело живется... Место обитания третьих - Франция))))
09.11.2009 15:41:59, Булочка наст.
NatalyaLB
есть люди, ктр всегда везде плохо. Думаешь, мало французов, ктр постоянно стонут, что "живем и мучаемся, ничего хорошего тута нету...И денюх мало и дорожает все, тяжело, тяжело живется"? Причем вполне обеспеченных, им "мало денюх" на отпуск 3 раза в год вместе 1, новую машину каждый год вместе " каждые 3", дачу в Сан Тропе вместе атлантического океана, и т д и т п. И стонут они, стoнут, какие же они несчастные......
Я не жалею, я нашла именно то, что искала
09.11.2009 15:54:03, NatalyaLB
вы знаете, надо попробовать пожить за границей больше 2-х недельного отпуска, и не в отели. Я имела опыт не так давно пожить 3 месяца и 1 месяц, в довольно приличных странах, на море.
Вкусила все прелести тамошнего быта и общения, поняла, не эмигрирую никогда, не за какие деньги.
Правда это были не очень большие города, с Москвой не сравнить, это еще свою роль сыграло. К этому привыкнуть можно, но вот к отношению как к человеку 2-го сорта - вряд ли. А иностранцев, тем более эмигрантов, не любят. А для того, чтобы стать там своей, возраст не тот уже, времени не хватит.
Просто представьте, что к вам там будут относиться так же, как у нас относятся к таджикам и узбекам ... оно вам надо?
09.11.2009 15:02:25, сочувствующая
Я пробовала. Я в отелях за границей вообще редко живу. Либо в арендуемых квартирах, либо у друзей тоже в квартирах...И это не 2 недели...
Ощущения не однозначные.
Но ностальгии у меня не было точно. Желание возвращаться не пришло...

Было спокойно, комфортно, интересно.
НО я не работала, а просто жила на имеющиеся УЖЕ деньги.
09.11.2009 15:11:03, Булочка наст.
я была с маленьким ребенком, когда ему было 2 и 3 года, и с бытом нахлебалась, и когда ему губу там раскроили и я его возила в больницу зашивать, и с местными властями тоже не с лучшей стороны столкнулась. И это я еще не работала и жила как хотела.
Вот представь, что твое ощущение, что все проблемы только на тебе, ты все решаешь одна, только утроенное. Не могу сказать, что мне там не помогали, но к чужим людям за помощью не набегаешься ...
Одной, наверное проще, но это надо родителей и ребенка бросить.
Это все конечно преодолимо, но имхо, оно того не стоит.
Оль, но это мое мнение и мое мироощущение, тебя же оно интересовало.
09.11.2009 15:23:58, сочувствующая
Да, спасип 09.11.2009 15:37:50, Булочка наст.
У меня нет такой мечты, ради исполнения которой нужно было бы жертвовать чем-то важным. По Вашему примеру, я думаю, нужно наработать базу, и вперед, если очень хочется. Речь о Вас и об отъезде? Вы, кажется, юрист? Ну так английский или американский LLM Вам поможет:) хотя смотря какая страна еще, конечно 09.11.2009 15:00:01, Sirriuss
Э... если мне не изменяет память... (а она мне редко изменяет...) ты Оль этот вопрос задавала года...1,5-2 назад..
А в целом, что тебе мешает попробовать и если не получится то вернуться через год-два. знания и опыт по профессии уже не пропадут. м.б. конкретное место уйдет, но не велика беда, будет новое.
09.11.2009 14:57:18, AnutkaSh
Задавала, только воз и ныне там.

Решимости не прибавилось)
09.11.2009 15:04:12, Булочка наст.
значит так надо, а то уже бы там была ... 09.11.2009 15:05:34, сочувствующая
А чего я вообще хочу добиться таким поступком? Есть ли у него развитие? Переспективы роста (из старших поломоек в младшие официанты)?
С какого боку в этой картине мой ребенок? Что это ей даст?
Вот если ответы на все вопросы будут положительными для меня, то перспектива "начать все с нуля" меня не испугает..
09.11.2009 14:55:09, Odri_Bern
WildStitch
не поняла сути вопроса. Ведь вся наша жизнь - сплошной выбор и выбирая что-то одно, мы вынуждены отказаться от чего-то другого. Вот буквально только что мне пришлось делать выбор между вареной курочкой фаршированной овощами, вполне приличными на вид тефтельками и голубцами со сметанкой. Выбрала голубцы и осталась без курицы и без тефтелек потому как все в меня не влезло бы, а взять три порции и пооткусывать от каждой, как-то не алё с финансовой точки. И так всю жизнь - сплошной выбор из многих вариантов.

Твой пример ничем не отличается, суть в том же - что тебе важней, то и выбираешь.
09.11.2009 14:54:26, WildStitch
А мне кажется это не вопрос выбора.
А вопрос - оправдывает ли цель средства...

09.11.2009 15:00:22, Булочка наст.
WildStitch
это только и именно вопрос выбора. Насколько тебе это нужно и сколько ты готов за это платить и от чего готов отказаться. 09.11.2009 15:02:29, WildStitch
Мне вообще очень тяжело дается выбор((
Я тяну до последнего, пока из имеющихся вариантов останется один.)
09.11.2009 15:13:08, Булочка наст.
WildStitch
это тоже выбор и только твой - тянуть до последнего. А еще может означать, что те цели, которые себе поставила, на самом деле не очень то тебе и нужны. Придется тогда учиться разделять что ты сама действительно хочешь и что навязано обществом - типа, хорошая девочка должна хотеть это, то и еще вот это. То, что мы хотим сами, мы обычно и делаем и готовы за это платить (финансово, здоровьем, репутацией и.т.п). А за ненужное платить... естественно не хочется. 09.11.2009 15:17:07, WildStitch
Аленьк-ий
а почему не начать осваивать язык уже сейчас и не сделать соответствия своих документов на формат этой страны?
я понимаю, что переезд, что квартиру лишь как способ достижения чего-то лучшего для себя - иного уровня жизни, иного окружения, иного отношения к соц.проблемам итд. исходила бы из этих позиций
09.11.2009 14:53:55, Аленьк-ий
Все реально. До определенного возраста и без ребенка - легко.
Ребенок, особенно школьного возраста, конечно, накладывает, существенные ограничения. На адаптацию ребенка потребуется очень много сил и времени. И если на мытье кастрюль время выкроить жизнь заставит (кушать-то надо), то все остальные планы можно и не осилить, чисто физически. Тогда смысл потеряется.
09.11.2009 14:50:04, в розовых очках
komarel
У нас многие уезжали с ребёнками именно что школьного возраста, и я не думаю, что на адаптацию ребёнка потребуется много сил и времени, главное, не мешать естественному развитию событий... Уезжать с ребёнком любого возраста как всегда вопрос +ов и -ов, я имею в виду, в каком возрасте лучше и для чего... 09.11.2009 15:16:54, komarel
О ребёнке, видно, волнений не возникает. 09.11.2009 20:16:15, NLU
komarel
У меня? Откуда? Я же мать-ехидна... Для справки, мы уже уезжали на год, если бы не обстоятельства, к ребёнку не имеющие никакого отношения, остались бы надолго... 10.11.2009 09:33:37, komarel
Сама сталкивалась. В школьном возрасте это одновременно проблема языка, налаживания контактов со сверстниками, учебы в новой школе с новыми требованиями и плюс в моей среде с ребенками занимались сами по российским программам на случай, если придется возвращаться. С дошкольником гораздо легче. 09.11.2009 15:30:09, в розовых очках
komarel
В чём-то легче, в чём-то сложнее, а адаптировать ребёнка хотя бы к языку можно начать и дома, дело-то чай не пяти минут... 09.11.2009 17:10:26, komarel
хухра-мухра
угу. А лучше с грудным. У моей подружки ребенок ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО перенес переезд. В частности, он до 15 лет боялся оставаться дома один...и еще много всего было. 09.11.2009 16:45:44, хухра-мухра
komarel
Мне кажется, психологический комфорт ребёнка всегда или почти всегда главным образом зависит от родителей... 09.11.2009 17:11:39, komarel
Родителям самим на психологический комфорт не особо приходится рассчитывать в таких ситуациях, дети это почувствуют.
Для примера, очень хорошо адаптировались в абсолютно чужой культуре беженцы (из разных социальных слоев). Неподдельная радость, что никто ночью в дом не ворвется и не прирежет, давала замечательные запас на пару поколений психологического комфорта.
А когда едет более-менее благополучная семья, да еще и сильно сомневающаяся в целесообразности этого шага, сожаления о чем-то неизбежны.
09.11.2009 17:31:07, в розовых очках
komarel
Ну, может, Вы и правы. Самое главное в данном случае не сомневаться в целесообразности этого шага. Я всё равно попробовала бы, скорее всего, именно из-за невозможности назвать нас более-менее благополучной семьей по моим критериям благополучия. 09.11.2009 18:06:19, komarel
natmet
У меня была такая возможность. Я ее не использовала и этому очень рада. 09.11.2009 14:49:52, natmet
Вы и так там :) 09.11.2009 14:53:42, ЁЁЁЁЁ
natmet
в то время мы так не считали еще...)))
и та заграница была заграницей)))
09.11.2009 15:05:16, natmet
)) Я вспомнила, как в советские времена у меня мама ездила часто в командировки в ГДР...И как один гдровский немец сказал ей однажды: Ээээ, вам нравится как у нас тут, а нам - как там * Махнув головой в сторону западной границы*
)))
09.11.2009 15:02:13, Булочка наст.
natmet
вот-вот))) 09.11.2009 15:05:57, natmet
komarel
В принципе в конкретном примере работаем с мужем над тем, чтобы уехать не совсем уж на пустое место, в плане работы, конечно... Я бы, правда, к мечтам бы это не относила, скорее цель. С мечтами вообще нужно поосторожнее, они иногда сбываются :)
Но ко многому готовы и ничего не боимся. Насчет языка вообще ничего не боимся, ну мы в этом вопросе немного шире смотрим на предмет, нас это скорее бодрит, чем пугает... А про оставление рода занятий, образование и проч. это всё уже пройдено, к счастью или к сожалению... Не знаю, к жертвам отнесла бы только личное общение с дорогими людьми, с которыми не будет возможности часто видеться...
09.11.2009 14:45:54, komarel
сказала она, владея восемью языками в совершенстве. :-)))) 09.11.2009 14:51:12, Ёжик в тумане
komarel
Ёжик, ты же знаешь, что это не так :) Просто мне, наверное, будет немножко легче - т.к. не совсем с нуля... 09.11.2009 15:12:50, komarel
Чтобы действительно что-то изменить, этого надо очень хотеть. И иметь продуманный такскать бизнес-план. Иначе это маниловщина.
Если говорить об отъезде в другую страну, мне хватило пары зарубежных стажировок и посещения нескольких интернет-форумов эмигрантов, чтобы понять, как это делается в определенных любопытных мне странах, и отчего мне это не надо - по целому ряду причин. Одна из которых - то, что я ни ради чего не хочу быть в своем возрасте ТАМ человеком второго сорта и начинать все с нуля. Знаете какие угодливые лица у тех, кто еще не resident в США? Я такую морду на себя не одену ни за какие коврижки - долго не проношу. Буду тут в РФ - нищая но гордая. А еще... тут у нас можно машину остановить на шоссе в любом месте. И пойти в кусты или шашлыки жарить. А там... подстрелить могут и будут в своем праве. Такие вот права и свободы.
А замуж за тамошнего миллионера по bride visa - а че нет-то, был бы человек хороший...
09.11.2009 14:43:40, Moon
хухра-мухра
+1, хорошему человеку я б даже простила то, что он миллионер:)) 09.11.2009 16:49:24, хухра-мухра
О-Юми (ex Юлия К.)
Если бы это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была моя мечта, я бы рискнула... Мечты должны сбываться... 09.11.2009 14:32:17, О-Юми (ex Юлия К.)
я не очень не уверена, что отъезд в более развитую страну это моя мечта + кастрюли меня пугают если честно 09.11.2009 14:27:06, ЁЁЁЁЁ
А вообще мечты есть? 09.11.2009 14:27:45, Булочка наст.
а фиг их знает
но точно они не материальны, материальное я просто захачиваю по мере возможностей и покупаю. Ключевое "по мере возможностей".

Нет, ну наверное хотелось бы иметь семейство Йогурт, а потом я+муж - два благостных старичка с добрыми глазами, поддерживающими друг друга под локоток, заботливые дети и внуки кругом. И все мы на террасе пьем чай с вишневым вареньем.
Но это ж нереально, че толку мечтать?
09.11.2009 14:38:20, ЁЁЁЁЁ
О-Юми (ex Юлия К.)
Действительно, что же в этом нереального? Я именно так и представляю свою старость :) Точно знаю и неоднократно убедилась: как хочу, как представляю - так и получается. Даже жутко иногда бывает... :) Каждому по вере воздастся - кажется, так это звучит? :) 09.11.2009 14:47:26, О-Юми (ex Юлия К.)
ландыш
а что нереального в поддержании локотка, заботливости детей, террасе и вишневом вареньи? 09.11.2009 14:41:46, ландыш
так не бывает шоб все так, как мы придумаем :)
варенье наверняка будет только брусничное и клубничное :)))
09.11.2009 14:43:35, ЁЁЁЁЁ
ландыш
просто Вы так написали, как будто это из разряда жизни на Марсе, вот я и удивилась )) 09.11.2009 14:46:51, ландыш
не на Марсе,но
Вы часто встречали такие судьбы-картинки?
09.11.2009 14:48:17, ЁЁЁЁЁ
ландыш
)) да просто не надо это никому. В реале-то. Вот еще радость какого-то старого болвана поддерживать. И вообще не тренд. 09.11.2009 15:05:39, ландыш
Да?
а я думаю многие не отказались бы
не от старого болвана :))) а от картинки вцелом
09.11.2009 15:19:22, ЁЁЁЁЁ
ландыш
судя по тому, что реальных картинок не наблюдается, отказываются практически все. 09.11.2009 15:26:45, ландыш
не складывается, однако 09.11.2009 16:56:25, ЁЁЁЁЁ
fatima
Ну задвинуть прямо все и начинать уборщицей - это только если совсем приперло. Но мы, например, уехали, зная, что в материальном плане нам здесь будет тяжелее, чем в Москве. Но мы знали, что платим этим за многие другие плюсы. 09.11.2009 14:24:52, fatima
ландыш
я за первого. Все реально, вообще все. Другой вопрос, что с мечтами большой напряг, у меня вот лично. 09.11.2009 14:20:03, ландыш
Чиффа
Лично мне мечта, к которой придется с посудомоек пробиваться, станет не в радость. Но близко знаю людей, которые устроены совсем иначе. 09.11.2009 14:17:16, Чиффа
Понимаете... Если это была МЕЧТА - уехать, или купить квартиру, или что-то такое, - тогда да, не раздумывая, буду ее воплощать при малейшем удобном случае. Если это просто желание было из разряда "для счастья мне нужен миллион баксов и вилла на Канарах" - то трижды подумала, приведут ли, и как скоро приведут, мои трепыхания к тому счастью, что подразумевалось под "миллионом и виллой".
А вообще, мне сложно это представить, т.к.
1. нет таких прямо _мечтаний_ о материальном,
2. не считаю ужасом сменить род занятий
3. в принципе не готова уезжать из страны на пмж...
09.11.2009 14:16:31, УникаЛьнаЯ с работы
Oker
не в моем возрасте все с нуля начинать 09.11.2009 14:15:14, Oker
мечта просто отъезд или мечта отъезд и конкретный образ жизни? это разные вещи 09.11.2009 14:13:16, Шерлок
Это все равно что...Мечта - просто квартира или еще с евроремонтом?)) 09.11.2009 14:18:14, Булочка наст.
для меня разница огромная. не про квартиру), а про отъезд. гигантская 09.11.2009 14:20:08, Шерлок
Конечно мне не все равно КАКОЙ образ жизни я буду вести долгие годы...
Это не может быть все равно.
Если речь о каком-то комфорте, которого нет сейчас - то нет, ничего не жду....
09.11.2009 14:22:54, Булочка наст.
ну вот я и говорю. при ваших вводных, если мечта просто уехать - уехала бы. а если мечта определенный образ жизни в другой стране, то переезд эту мечту не осуществит. 09.11.2009 14:24:57, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!