Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите

Посоветуйте, я немного в шоке, здраво рассуждать не могу. Дело в том, что мы решили с моим другом пожениться, знакомы больше полугода, на Новый год он ко мне приехал (мы живем в разных странах) и сделал предложение. Причем, сам настоял, чтобы мы сообщили об этом решении и о нашем переезде к нему моей дочери (ей 11лет), сказал, что в ближайшее время вышлет мне документы для оформления визы. Все было хорошо, в субботу он улетел. Потом писал по e-mail, что скучает. А сегодня получила письмо, что его сильно беспокоят многие мелочи, что я слишком дисциплинированная (перехожу улицу только по пешеходному переходу, тогда как он делает это там, где ему удобно, что я мою посуду сразу после еды, так неужели и ему мыть сразу каждый стакан и т.д.) Проявил фотографии после поездки, а я там не везде улыбаюсь- решил, что мне было плохо с ним. Говорит, что надо очень хорошо подумать, прежде, чем мы решимся на этот брак. А мне действительно очень хорошо с этим человеком,это уже любовь, возникшая на почве уважения, а не просто на влечении к друг другу.
Я не понимаю, как мне реагировать, что ему ответить. Мы ведь очень много говорили, обсуждали возможные проблемы, взрослые достаточно, чтобы понимать серьезность брака (мне 34 года, ему- 49). Чувствую себя дурой, знакомым пока не говорила о возможной свадьбе (только две лучшие подруги в курсе), но ведь сообщили дочери!!! У него с ребенком отличные отношения, она тоже тоскует по нормальной семье. Что мне ей сказать?
Такое чувство, что что-то в жизни рухнуло. Вроде как он до сих пор планирует мой приезд к нему, чтобы пожить и присмотреться к друг другу, но письмо в корне отличается от того, что он говорил при встрече,оно выглядит, словно он передумал. Боюсь потерять его, но страшно от мысли показаться навязчивой.
Пока решила на его письмо не отвечать, чтобы не наломать дров. Но потом все равно надо что-то делать. Посоветуйте, как быть дальше.
17.01.2001 13:51:12,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю он просто испугался. Вы далеко, он подумал, представил кучу прудностей и решил что одному лучше. Это при условии что он один. Не отвечайте на его письмо, пока, а потом через некоторое время выясняйте что собственно с вашим приездом к нему. Хотя, может тут надо брать быка за рога и быстро выяснять что и как. В смысле откровенно спросить-дорогой, так когда я еду к тебе. Вы же должны знать этого человека, что к нему лучше подходит. Я вот по себе знаю, что один у меня тоже была непонятная ситуация, а я все ждала. И не дождалась. Вот до сих пор воспоминания грызут что можно было бы что=нибудь изменить. Хотя я по жизни фаталистка. Что ни сделаеться-все к лучшему (ну или нет, хотя все равно не изменишь). Вообще перечитала свой совет и поняла что только воду разлила. Я бы выяснила в чем дело и чего он хочет. Неопределенность-это ужасное состояние. 17.01.2001 23:24:19, Natsi
Я бы написала что-то вроде этого: "Дорогой, мне важны твои мысли и чувства и я думаю, что ты достаточно взрослый и ответственный человек, чтобы принять такое важное решение. Я доверяю тебе и надеюсь, что наши отношения не зависят от формы совместного сосуществования...и т.д."
То есть - упрекать и "докапываться" не надо, каждый имет ведь какие-то основания для своих действий, не так ли? С дочкой - тоже не вижу проблем. Люди знакомятся, встречаются, строят планы...Иногда для осуществления задуманного возникают препятствия, это нормально. А у Вас и повод шикарный: виза, другая страна... Не торопите события. И прсмотритесь к избраннику получше. Вы уверены, что Вам нужен ТАКОЙ брак? (Я в судьбу верю...)
17.01.2001 22:09:08, Карина
Polnost"yu soglasna, no ya by estch obyazatel"no skazala v pis"me chto ochen" ego lyublyu i hochu vsyu zhizn" prozhit" s nim ryadom. (Eto ved" tak?) Esli on razdumal, to tut zhe pridet otvet iz kotorogo eto budet ochevidno. 18.01.2001 05:38:37, irina
Может быть все же спросить у него :что он на самом деле хочет.Я понимаю - это страшно.А может быть он на самом деле думает ,что он вам не подходит.Но если вы будете молчать,он может еще что-нибудь подумать и тоже замолчит ,и так тянуться может долго.Извините за сумбур.А если он отползает ,то об этом тоже лучше раньше узнать.Желаю вам,чтобы эта история закончилась благополучно. 17.01.2001 20:46:49, таша
Попробуйте воспринимать все не так трагично.Все правильно, подумать надо перед таким серьезным шагом.Отниситесь к его письму спокойно.Ведь не отказывается он от Вас, это Ваши домыслы.Приезжайте, осмотритесь, поживите немного вместе.Может и Вам не захочется продолжать отношения.Вот Ваш друг и дает Вам заранее шанс к отступлению.Смелее-вперед. 17.01.2001 14:21:30, Тоже не подпишусь
Очень странно все.Все сходиться-небольшая разница лишь в возрасте.Помочь здесь нечем.Можно лишь утешить, что не Вы одна в такой ситуации(слабое утешение) 17.01.2001 14:16:32, Не подписываюсь пока
Тоскливо и пусто внутри. Я же не настаивала, чтобы он торопился с принятием решения, тем более не хотела никому пока говорить. Может, я действительно паникую раньше времени, но мне пока от этого не легче (как не легче от мысли, что я не одинока в такой ситуации).
Мне обычно тяжело принять судьбоносное решение, стараюсь все заранее обдумать и предусмотреть, думала, что не ошиблась... Что ребенку-то сказать?
17.01.2001 14:36:10, Снова я
Dumau, chto rebenku govorit" nichego poka ne nado, chtobi ne travmirovat",a ne potomu, chto mozno pokazat"sya smeshnoi (uverena etogo ne budet, ona vas lubit i ei vas zalko budet, no dlya nee eto dopolnitel"naya travma i esli vse slozit"sya mozet omrachit" ee otnosheniya s nim v dal"neishem). A vot u nego ya bi kak raz tak i sprosila "chto rebenku skazat"?" Esli on k nei horosho otnosit"sya i sam nastaival dolzen i ob etom ser"ezno podumat". S drugoi storoni mozet yasnost" budet i pri etom ne to chtobi pryamo v lob vopros. Nadeus" moi sovet ne slishkom zapozdalii. A voobshe mne kazet"sya, chto vse budet horosho, prosto nam vsem po zizni bivaet strashno, odinoko i bespokoino. 19.01.2001 00:31:44, Rita
Ребенку я все-таки сказала... Просто ситуация усложняется с каждым днем, по его письмам я поняла, что он жалеет, что поторопился с предложением и т.д. А дочь жила мыслью, что у нее появится папа и полноценная семья. После этой новости она плакала, теперь каждый день встречает меня вопросом "что он написал?". Это ужасно больно. Я ей объяснила, что в жизни не всегда получается, как хочешь, но тем не менее, жизнь продолжается...
Написала, что я и ребенок хотели бы знать по поводу его дальнейших планов, по поводу визы. Он написал, что будет думать.
19.01.2001 13:32:09, Снова я
Svinstvo konechno, t.k. vzroslii chelovek i dumat" snachala dolzen No v zizni uvi nogo svinstva. Chtobi sovsem grustno ne bilo hochu skazat", chto nadeus", chto dochka vas tol"ko bol"she lubit" budet. prosto u moei mami bilo mnogo problemm po zizni i kogda ya videla, chto ei ploho ya tol"ko sil"nee ee lubila i do sih por obozau. A eto toze ne malo znachit. 20.01.2001 01:30:13, Rita
Да, Вы правы, совместно пережитое сближает нас с дочерью. Просто я никак не ожидала, что это станет для нее таким ударом, она по-прежнему иногда плачет, не может понять, почему с нами так поступили. Я пытаюсь ее успокоить, говорю, что, это к лучшему, что было бы хуже, если бы мы туда переехали, а он бы тогда передумал.
Дело в том, что после нескольких писем мы решили с ним расстаться. Вот.(((
22.01.2001 11:42:09, Снова я
Siniy
относись проще... Ведь от твоего отношения зависит если не все, то очень многое... Так зачем относиться плохо или как-то так, как мешает, чтобы было хорошо? А все будет хорошо, не волнуйся... 17.01.2001 14:40:22, Siniy
Вот Сереж ,прости и не принимай за наезд.Но все же твой совет звучит примерно так :Да плюнь ты на все.Прислал письмо странное - класс,не прислал _ хорошо,другое прислал бы - еще лучше.Все будет хорошо.А если не будет? 17.01.2001 20:40:43, таша
Siniy
а если не будет в этом случае хорошо, то все равно будет хорошо, но потом... :)) Чего непонятного то? 18.01.2001 07:29:27, Siniy
Ничего не говорить пока.Оставить все как есть.Поезжайте-все решиться на месте.Точно.
PS/ Извините за любопытство-в какой стране он живет?
17.01.2001 14:39:56, Тоже не подпишусь
Он живет в Штатах.
А как ничего не говорить пока- сделать вид, что этого текста в письме просто не было? Даже если я и поеду туда, то только через пару месяцев.
17.01.2001 15:44:51, Снова я
В Штатах? Улицу, где хочет, переходит? Он здоров ли? Здесь так делают только студенты в студенческих городках и черные (то есть та часть населения, которые пьют, используют наркотики и пр.) Что-то очень странное письмо. Вы уверены, что это он писал? 17.01.2001 18:19:37, Пелагея
Plyus vse kto zhivet ili rabotaet v centre bol"shih gorodov. 18.01.2001 05:41:56, irina
Именно это и сказать-мол я решила съездить к дяде...и посмотреть как он там живет и как нам там будет с тобой.Ребенок поймет все правильно, а сомнения свои оставьте.Все нормально развивается.Странно было бы ждать от мужчины в возрасте поступков мальчишки неразумного.Лучше все взвесить много раз..
PS Еще один вопрос.А в каком городе?Очень интересно-правда.
17.01.2001 16:18:39, Тоже не подпишусь
Дело в том, что мы с самого начала планировали мою поездку к нему, чтобы пожить вместе и присмотреться поосновательнее, никто не торопил друг друга с принятием решения. А тут, видимо, под наплывом чувств, он и сделал предложение, да еще посчитал необходимым сообщить моей дочери.
Но последние письмо я расценила, как его раскаяние (или страх) за принятое решение. Очень хочется его спросить: "Ты передумал?" Но делать этого не стану. Приду домой,приму ванну, поговорю с ребенком и только потом буду думать, что ему ответить.
Простите, но город,где он живет, называть не буду.
17.01.2001 16:42:58, Снова я
А почему же не спросить? Лучше мучиться в догадках, как оно там есть на самом деле? Или приехать и узнать все на месте?
Люди должны разговаривать и задавать друг другу вопросы - недоразумений меньше.
17.01.2001 19:01:35, Марина П.
Ну страх конечно же присутствует.Вернее опасение, тем более если он давно живет один.Тут ведь придется менять многое, привычки, распорядок.С возрастом это сложно сделать.
Извините, а вы уверены что у него никого нет( в плане семьи)?
17.01.2001 16:49:16, П-Оля
Он развелся более года назад. Очень привязан к приемной дочери (ей 10 лет, он воспитал ее с пеленок) от второго брака. Все эти месяцы писал мне по несколько писем в день, каждый день описывал чуть ли не по минутам. Как-то предложил мне по интернету сделать запрос в местную церковь- расспросить про него. Но я не стала этого делать. Когда приезжал, то привез формы для оформления визы К-1/К-2, попросил заполнить.
Нет, он одинокий человек. Но, видимо, испугался принятого решения. Может, боится ошибиться еще раз. А мне очень стыдно перед ребенком быть в роли несостоявшейся невесты. Хотя, она у меня добрая и мудрая- все поймет. Только и для нее это будет травма, если наши с ним отношения "сойдут на нет".
17.01.2001 17:10:13, Снова я
Да почему-несостоявшейся.?Из чего это следует?.Абсолютно нормальные опасения.А что писем меньше стало-так может занят человек просто очень?Заполняйте документы-оформляйте визу-смело и решительно.Если передумал-то скажет об этом без намеков.Но такого не будет-все будет хорошо.!!!!!! 17.01.2001 17:25:12, П-Оля
Спасибо большое за добрые слова. Может, я действительно тороплюсь делать выводы. Он написал, что отправил очередную посылку с подарками моей дочке. А визу я не могу оформить, пока он не вышлет пакет документов в Консульство.
Правда, на душе все равно неспокойно.
17.01.2001 17:47:07, Снова я
Вы знаете, вам лучше ехать по гостевой визе, чем по визе невесты в такой ситуации - потому что если вы не выйдете после этого за него замуж - вас в Штаты могут не пускать после этого лет 10 -ни на учебу, ни на работу, ни просто в гости. Я думаю, что вы ОБЯЗАНЫ в течении действия визы выйти за него замуж. Поузнавайте побольше про визы. Конечно, виза невесты дает определенные преимущества - например, как мне кажется, вы можете сразу устраиваться на работу, а по гостевой вы работать не имеете права - но поузнавайте и взвесьте все за и против. 17.01.2001 18:31:52, Пелагея
Гостевую визу в Штаты разведенной женщине получить практически невозможно. Действительно, по визе невесты я должна в течение 90 дней выйти замуж или ... уехать домой.
Вряд ли у меня возникнет необходимость поехать в Штаты по другой причине- для учебы я уже старовата, работать тоже не получится, а гостевую визу, как я уже сказала, мне никто не даст.
18.01.2001 10:16:52, Снова я
Я учусь:-), так что не надо так грустно про учебу. А гостевую могут дать - если с экскурсией ехать, а тут, в Штатах, уже можно продлить. 18.01.2001 19:56:41, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!