Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жителям спальных районов посвящается

Всю жизнь прожила на Ленинском проспекте. Сейчас мне 35. С мужем, когда познакомились, пожили в его Марьино полгода, не сошлись с его мамой характерами, переехали обратно на Ленинский к родителям. Там и дети появились. А нынче, в силу семейных обстоятельств, пришлось опять в Марьино переехать. Правда теперь мама в соседнем доме и у нас трёшка вместо одной комнаты у родителей. Вопрос в чём-никак не могу привыкнуть. Причём даже сразу не могу сказать-к чему. То ли к обилию пьяни у подъездов, то ли к куче народа даже в будни, то ли к мату и от взрослых и от детей.
И раньше вышел с детьми погулять-хочешь к цирку, хочешь во дворец пионеров, хочешь-в парк. А здесь, кроме набережной под проводами, и деться то некуда.
Детям вроде бы оно и ничего, а мне как-то не того.
Или я всё драматизирую-пообвыкнуться надо.
Скажите что-нибудь, пожалуйста.
07.11.2009 21:00:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну да :) есть конечно такое! тоже мне сравнили: ленинский и марьино:). я прожила 8 лет в силу обстоятельств (студ-во) на пресеч. Ленинского и 26 бакинских ком-ров... сейчас в СЗАО (что тоже не плохо (привыкла, нравится в целом уже)). Но! "южку" вспоминаю с умилением.:)
привыкнете. поищите плюсы.
09.11.2009 11:21:25, AnutkaSh
Тёна (в системе nrodina2)
у меня так первые два года быо, когда я с рублевки в нагатиский затон переехала:)) 09.11.2009 22:21:10, Тёна (в системе nrodina2)
А я Вас рас-пре-крас-но понимаю. Жила на Ленинском - несколько лет рядом с Нескучным садом и потом в доме рядом с Ломоносовским - пересечение. Идеальное место для любителей курпных мегаполисов. Жизнь круглосуточна. Все светские места - рядом. Метро - рядом. Парк - рядом. Дворец пионеров - идеальное место для выгула мелочи и тусовки подросших. Рядом МГУ - красивейшее место Мск. Ну вобщем я завзятый патриот Университета именно в районе Лен. пр-та. И когда я переехала, то штраданий моим было... много места. Хотя казалось бы... всего лишь на пару кварталов вниз по серой ветке. И фсе - ощущение пропажи невосполнимо. 08.11.2009 17:47:57, ВахМурррка
Хм. Всю жизнь прожила на Таганке. Сейчас в Марьино. Вот где раздолье погулять - не сравнить с центром. И пьяни нет вообще. 08.11.2009 15:37:21, Шерлок
И где Вы гуляете? Мы живём в начале Новочеркасского бульвара. Кроме набережной гулять негде. Дворы я не имею ввиду. 08.11.2009 18:18:58, vvv
Да, и во дворах. Если просто недолго погулять 1.5 часа. Если специально такое гулятельное мероприятие - едем или в Кузьминки, или в Царицыно. Зимой каток - или в парке, или где роллердром. 08.11.2009 19:02:17, Шерлок
А я в Москве только вот 7 лет на Войковской прожила и второй год в Бирюлево. Первый раз когда в Бирюлево приехала тоже была поражена обилием алкающих.На войковской их тоже порядком, но как-то они незаметнее, да и в основном это люди в возрасте, здесь же полно молодых. Про школу вообще нечего сказать, более 50% сами понимаете кого.На Войковской мне очень нравилось, но до постройки Метрополиса, теперь гадюшник, народа прибавилось, прибавилось мусора, машин. уже год думаю где-бы мне в Москве хотелось жить, но вот никак не придумаю. 08.11.2009 10:49:46, рица
партизанка Иванова
я когда на Фрунзенской набережной жила у нас весь двор был засыпан осколками от бутылок, и во дворе на площадке тусовались алколоидные аборигены круглосуточно. Из соседнего подъезда дед нквдешник на пенсии отстреливал из мелкашки собак и бездомных, и тех что старушки за собой на веревочке таскали, как в старушек не попалал загадка, снайпер наверно. Заказные убийства были в окрестных домах раз в месяц. Деревья все вымерли от загазованности, Магазина где вечером можно было купить что-то на ужин ни одного не осталось.
Переехала в Жулебино - кайф. Аборигенов нету. На детской площадке тока по ночам пОдростки тусят. Двор чистый. Лес рядом. Магазины круглосуточные с едой. Кайф!
А соседей я как то и там и тут не замечала :)
08.11.2009 09:16:25, партизанка Иванова
я через этот район на дачу пол-лета проездила, чуть не застрелилась. На моей станции метро в 8 утра, я просто захожу в вагон, иногда места есть,сесть можно. Но чтобы меня в него в спрессованом состоянии вносили, причем даже в июле месяце, когда все в отпусках. 08.11.2009 02:49:24, сочувствующая
Я больше 30 лет живу в 2-х шагах о кольцевой, ни разу не видела ни пьяни у подъездов, ни мата прям вот так на улице, ни толп народа. разве что перед началом и после рабочего дня. Дети уже большие, гуляют сами, зато кода были настолько малы. что с ними надо было гулять. особенно до сада - вот раздолье было мне по лесу гулять! А потом дворы, даже когда там не было такого изобилия детских площадок. Но Ленинский у нас близко, я там (рядышком) до 11 лет жила и гуляла по Ленинскому. Но по Теплому стану гулять даже лучше. Хотя некоторые говорятю, что здесь воздух плохой (кольцевая, самолеты), но я этого не замечаю. Ни за что бы не хотела жить ближе к центру. Сейчас отец в Бутово переехал (я уговорила, а так бы как раз в Марьино) - вот где кайф, я там наслаждаюсь, как же там здорово! это - за кольцевой. 08.11.2009 01:22:13, hanhi
У меня схожая ситуация была, из центра переехала в спальный район.
Честно говоря, мне наверное повезло - с матом не сталкивалась таким откровенным и повсеместным, пьяни не больше,чем было.
Да, народу много,но меня это не напрягает - когда хочется тишины и уединенности - еду 2 остановки до ботанического сада-в будни там очень малолюдно. Думаю,что вам надо поискать места для прогулок на новом месте, их тоже наверняка можно найти)) Просто там все было уже знакомо, привычно-где что куда... а тут пока у вас нет любимого дворика, скверика... В спальных районах на мой взгляд дворцов пионеров даже больше-поищите) Тем более мама в соседнем доме - можно гулять к ней))) и с ней, хотя бы поначалу)
08.11.2009 00:16:48, K@terinka
У меня так же.
Я всю жизнь на проспекте Мира прожила, а дедушка живет в Бибирево в панельном доме. Я не могу привыкнуть к панельному дому - давят низкие потолки, давят эти сами панели, словно воздуха не хватает, маленькая кухня, в туалете я все время стукаюсь локтями о стены и головой об дверь, потолок в ванной нависает, бррр, раздражают даже закрытые двери холлов. И сами эти дома спальных районов, сам их вид не нравится.
С тех пор, как дедушка туда уехал, инфраструктура его района поменялась в лучшую сторону - выстроили школы, детские сады, магазины появились. Когда они только въехали, была одна школа на весь район, учились дети в три смены. Но у меня и на проспекте Мира шикарная инфраструктура - и магазины, и парки, и школы, и стадионы, и метро, и рынок, и банки, и мед. услуги, да и продукты качественнее, хотя и дороже.
А контингент там все ж жуткий, хотя дедушкин дом приличный, квартиры они там от своего института получали. Но многие квартиры на этих окраинах сдаются, брату там лет пять назад чуть пьяная компания не начистила фейс, хорошо, он уболтал их главаря:(. А вот соседского юношу зарезали - поздно вечером провожал девушку, нарвался на пьяную компанию отморозков, кто-то из них пырнул его ножом.
Подруга тоже стонет, ей светит как раз перебираться к мужу в Бибирево в это же. Не в восторге она от этих окраин.
07.11.2009 23:28:16, Эристейя
Я до сих пор не могу привыкнуть к окраинам. Я до 21 года жила в центре на Таганке, в совминовском доме. А потом перебралась к мужу, стали жить фиг знает где. Юг Москвы, рядом с МКАД. Я до сих пор не могу тут находиться, функционально да удобнее - магазины рядом. А все остальное-люди, менталитет, дома...ужасно. Я тут ночую а гуляю и тусуюсь в центре. Школу выбрала ребенку хорошую, то есть моя дочь по району не шляется и не гуляет. А гуляет как правило либо на той же Таганке у моих родителей, либо в Сокольниках у бабушек. 07.11.2009 23:06:23, Путаница
ВоображаЛа
у меня такие же впечатления от Новогиреево- я там 3 года с БМ прожила, а подружка несколько лет в Перово, тоже отзывается не ахти.. Все таки район накладывает отпечаток. Контингент там сложный. У подружки дети школьники, она за них очень переживала, как бы не нахватались всякого.
Сейчас они переехали на Водный (там район ее детства, да и моего тоже, очень довольны)
А я живу в Строгино. Мне тут комфортно.
Еще пару лет снимала квартиру на Бабушкинской (ул.Летчика Бабушкна в пятиэтажке). Там мне тоже очень нравилось. И сейчас, когда приезжаю в тот район к стоматологу, думаю что если придется выбирать место жительства этот район будет в фаворитах.
А Марьино я тоже не люблю. Негативая эгнергетика и слишком много открытого пространства. Продувается всеми ветрами..
07.11.2009 22:48:17, ВоображаЛа
Liusia (просто Люся)
Страшная сила человеческая привычка. Я вот после Марьина уже два года к черемушкам привыкнуть не могу. И магазины все черти где, без машины не доберешся и до кинотеатра пешком не дойдешь и цены странные и с прочими удобствами типа развивалок для младенчега сложности. Хотя воздух посвежее, да, и не такакя попа на дорогах по утрам. 07.11.2009 22:45:34, Liusia (просто Люся)
Викуся1981
Новые Черемушки,метро?на Калужской сбоку от Катужского ТЦ -целый центр для детей :кружки и тд 07.11.2009 22:54:10, Викуся1981
Liusia (просто Люся)
метро академическая - до всего - на оленях... ну или на машине. Няня младенчего на занятия на такси возит((( 07.11.2009 22:59:11, Liusia (просто Люся)
Там такой шикарный детский центр на Кржижановского - все даром! 08.11.2009 01:24:20, hanhi
Liusia (просто Люся)
старшая-то у меня туда ходит, ага, а для малышей там нету ничего, лет с 5 все 08.11.2009 12:01:05, Liusia (просто Люся)
Викуся1981
про Марьино даже передача была,что место это проклятое.Там отрицат энергия зашкаливает.Вроде в 18-19 веке толи кладбище там огромное было,не помню точно.Но что то там такое нехорошое,надо в архивах посмотреть.Езжайте обратно на Ленинский.Вот у нас тут Воронцовский парк напротив,чуть в стороне Парк 50 летия октября.Может как то намутить обмен??? 07.11.2009 22:21:24, Викуся1981
masyanya белая и пушистая
Ведьмино капище там было .... а если порыться в летописях да насмотреться этих передач , то в Москве и Питере вообще мало где жить можно..... 08.11.2009 02:32:57, masyanya белая и пушистая
Воронцовский парк, конечно, ничего, народу только много. 50-летия тоже хороший. вот только юго-запад традиционно остается дорогим, иногда совершенно необоснованно. 07.11.2009 22:26:02, Katerine
Викуся1981
ну видимо спрос есть,в том же Марьино не просто так ниже цены.Марьино это же Восточный округ вроде.Вот у меня там однушка в районе Подбельского-тоже Восточный,я ее сдаю.Дом в принципе хор,14 ж\этаж. крпич,стоит прямо в лесу фактически,Лосиный остров.Казалось бы ,красота какая.Но я в жизни там жить не стану.Одна пьянь кругом.Дороги все раздолбанные,все какое то затхлое,дома некоторые еще немцы строили пленные,двухэтажные,­покосившиеся.Я когда туда приезжаю,за деньгами,стараюсь побыстрее срулить.Такое ощущение,что совсем в другом городе,Богом забытом. 07.11.2009 22:34:28, Викуся1981
цены ниже чем где? 08.11.2009 15:39:03, Шерлок
а знаете пятиэтажки на Новаторах?) там уже большую часть снесли, кажется, а я жила, когда еще не снесли. вот уж где было пьяни-то, ё-моё. А Воронцовский парк под носом, до Ленинского 3 минуты пешком, да...
Вот Вам и юго-запад)))
07.11.2009 22:44:47, Katerine
Я не буду называть точные места, в целях некоторой конспирации. :)) Я жила всю сознательную юношескую жизнь на юго-западе, недалеко от МГУ, дык когда переехала больше чем 5 лет назад на четкий Юг (практически у МКАДа) была в тихом ужасе! Единственное, что успокаивало, комнат на 2 прибавилось:) и парк в 3-х минутах ходьбы и не просто так 3 дерева, а конкретная лесополоса. Но екарный бабай, как я долго привыкала к местному населению... я до сих пор в лицо наю от силы человек 10 из всего дома, которым говорю хотя бы "здрасьте", когда ребенок пошел в школу я была в ужасе от контингента родителей, но куда уж деваться.... не заработали мы пока на 3-шку на том же юго-западе... до сих пор очень хочу обратно:((( 07.11.2009 22:58:38, я(зараза)
Викуся1981
зато есть к чему стремиться!!!и это хорошо! 07.11.2009 23:28:40, Викуся1981
Liusia (просто Люся)
Вот о контингенте, кстати. Мой старший ребенок ходил в садик в Марьино 4 года. Я нарадоваться не могла. Садик шикарный, родители чуть ли не вся группа между собой дружили, очень приличные милые люди, хотя и не олигархи, да. А вот когда мы на академичекую переехали, последний год ребенок пошел в садик здесь. Вот тут у меня культурный шок и случился. Ребенок тут же научился ругаться, драться, атмосфера в саду была какая-то... несимпатичная в общем. А казалось бы юго-запад, почти центр уже. Так что... 07.11.2009 23:03:56, Liusia (просто Люся)
Возможно и так, я не спорю, но вот мы повели ребенку в простую школу, просто ближайшую к дому и получили такое, в сад мы ребенка в другой район возили. У меня нет знакомых из нашего района, даже когда я гуляла с ребенком на детских площадках, я предпочитала уединяться в парке, бо распивание пива с сигаретой в зубах (хотя сама я курю) мамашами на детской площадке не входило в грань приемлемости моей психикой. 07.11.2009 23:14:36, я(зараза)
Викуся1981
вот я как раз и живу на месте одной из них,напротив 4 роддома)))сейчас здесь совсем другой контингент. 07.11.2009 22:52:26, Викуся1981
ну вот видите, все поменялось, а 4-6 лет назад, когда я там жила, у Вас было бы такое же ощущение: одна, блин, пьянь)
вот только нормального магазина в шаговой доступности там так и не построили, кажется?

мда, а на стадии расчистки территории квартиры в новом доме на Новаторах стоили в 1,5 раза дороже аналогичных в аналогичном доме на Каховке. И Каховка еще недавно счиаталась так себе райончик, Чертаново рядом, ужас-ужас. А сейчас опа и цены приближаются к ценам в районе Ленинского... в общем этот рынок непредсказуем, а ситуация в конкретном дворе может меняться за небольшой в общем-то промежуток времени (как в нашем примере с Новаторами)
07.11.2009 22:57:56, Katerine
а я жила и на Ленинском в нескольких местах, и на Шаболовке, и на Тверской))
а жить все-таки лучше там, где есть парк, чистенько, хорошие детские площадки, нормальная инфраструктура (скажем так, мини-инфраструктура), а вот где именно не важно. я видела на том же Ленинском тааакие районы, ооо(((.
а на Тверской жить плохо, например. но боже - 5 минут до работы - это счастье, какое же это счастье!))
07.11.2009 21:32:16, Katerine
RED-BLUE
До сих пор с содроганием вспоминаю жизнь на Красной Пресне. Страшно все дорого, гулять с ребенком негде, кругом одни пенсионеры... Родное Свиблово тоже не очень люблю - провинция натуральная, одни магазы в стиле сельпо чего стоят. А вот Бабушкинская - самое мое. Переехали сюда осознанно, здесь и корешки пустили :) Муж тоже (он из Южного Измайлово) в восторге. Так что спальный спальному рознь. 07.11.2009 21:31:09, RED-BLUE
может вы просто плохо его еще знаете? но про лица днемсдящие во дворах согласна, как-то проехалась на машрутке, смотрела в окно, обычно то не смотрю, вообщем еду мимо дворов и везде сидят квасят... а так там есть аквапарк, красивая очень церковь, аттракционы на той же набережной, а как летом здорово пешочком сходить туда на шашлыки, на теплоходике по реке покататься :) ашан в пешей доступности, мега белая дача.
от центра далеко, самый главный минус, зато конечная, всегда в метро в вагон зайдешь, если метро актуально.
07.11.2009 21:29:33, kolina
Это всё правильно. Но люди! Когда мамы квасят из вино из чёрного пакета, а детей посылают матом, типа отстань. Или молодой папа тем же слогом успокаивает полугодовалого ребёнка в коляске-это впечатляет. Может здесь просто больше народу и всё сконцентрировано-не знаю. Но дико как-то. 07.11.2009 21:35:43, vvv
конечно народу больше, ниже 14этажек ведь нет, кстати, еще немаловажно в новом или старом марьино вы живете, в новом как-то получше все, почище, посвежее, лиц пьяных меньше и речь почище, а вообще спальный да еще и зааводской район это мрак...
кстати, бм родившийся и выросший в марьино, 2 года назад переехал в беляево, пратически спальный район, но терь отказывается даже в гости ездить в марьино по тем же причинам, что вы перечислили.
07.11.2009 21:41:40, kolina
Liusia (просто Люся)
С ума сойти, может это все в старом марьино (там-то я не бывала)? А в новом я 6 лет прожила и ничего такого не заметила. Во дворах пятиэтажек на Дмитрия Ульянова квасят не в пример больше. 07.11.2009 22:49:16, Liusia (просто Люся)
вот именно, что новое еще ничего, такой светлый, еще пахнущий кирпичом и краской правда с зеленью проблемы, но маленькие парки, которые боровика и еще кучка мелких, мне даже нравится там, а вот старое... я на подольской жила, у железной дороги. на дмитрия ульянова училась и подруга живет, примерно представляю, не намного лучш район, но все ж лучше.
кстати, сейчас в печатниках живу, даж заскучала по марьино ))) тут даже набережная хуже))) и вообще ничего нет,ни тц, ни ресторана, даже блин чаю попить негде...
07.11.2009 23:13:00, kolina
Oker
Когда я с Ленинского переехала в Сокольники, мне этот район казался жуткой тмутараканью. Через 5 лет я не мыслила себе жизни ни в каком другом районе) 07.11.2009 21:16:12, Oker
не ну вы сравнили, Сокольники это по сравнению с Марьино центр. 08.11.2009 02:44:42, сочувствующая
Oker
я-то сравнивала не с Марьино, а с Ленинским) Где вышел из подъезда, и жизнь бурлит) А тут вышел - и тишина) Которой я и наслаждаюсь уже больше 20-ти лет) 08.11.2009 13:12:32, Oker
Привет соседка! В этом районе жили все мои пробабушки, для меня Сокольники и детство и далёкое прошлое. 07.11.2009 21:48:25, ОNLU
Привыкните. Я из Лианозово переехала на Шаболовку 12 лет назад, сначала обратно рвалась, а теперь так прикипела, что про снос пятиэтажек слышать не могу без слез. Может меня сейчас тапками закидают, но ощущения у меня когда езжу к свекрови в Орехово и в Лианозово, как будто гетто, мои одноклассники и те как из фильмов про зомби, и все с пивом у подъезда кучкуются...мрак 07.11.2009 21:05:34, Ахинея (Ронья)
Но почему так? Город то один. Внешне вроде всё прилично-и площадки детские в каждом доме, и бассейн, и поликлиники-живи и радуйся. И детей полно-у нас во дворе на Ленинском никто не гулял, все куда-то разбредались. А тут всё есть, но люди. Или просто я предвзято смотрю? 07.11.2009 21:15:42, vvv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!