Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что за зверь хорошая жена. Без стеба можем порассуждать?

Вот пока я шла к компу с мыслью завести эту тему, подошла, пробежалась глазами, а Курмен чуть ниже уже сказал - "она должна быть красивой,молодой,орг­астичной, хозяйственной ну и т/д/////(иначе какая она женщина)"
Вот наверняка среди нас есть образцовые жены что ли. Ну те кто счастлив в семейной жизни, считает что живет правильно и от этого в его семейной жизни все хорошо.
Без стеба прошу поделиться реперными точками этой качественной семейной жизни, причинами что ли - как это быть хорошей женой:
- выбрать правильного мужчину?
- выбрать линию здорового эгоизма/пофигизма?
- родиться в семье и вращаться в кругу с хорошим материальным достатком , чтобы не собачиться из-за быта?
- играть?
Кто не является примерной женой, может позволить себе рассуждать гипотетически.
Что касается меня, после сверки моих тактико-технических характеристик с критериями Курмена, либо меня, либо характеристики надо на помойку нести.
02.11.2009 20:23:05,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
являюсь примерной или нет судить не мне наверное:-)...но мужу вроде нравится :-)))

мне кажется что главное это уважающая, понимающая, помогающая и умеющая слушать...как-то так:-)))

при этом для меня точно такие же характеристики примерного мужа:-)))
отталкиваясь от этих опорых точек можно построить семью в которой комфортно обоим
03.11.2009 15:43:40, Hope_
хухра-мухра
Я считаю, что характеристики надо на помойку нести. Вот моя мама - хорошая жена, хотя сейчас она далеко не такая молодая и красивая, как лет -дцать тому назад (раньше была конечно, да...) Просто она себе мужа правильного выбрала :) А еще хорошей жене нужно обладать житейской мудростью, это мое ИМХО. Если этого нет, ничего не поможет... 03.11.2009 15:04:29, хухра-мухра
а житейская мудрость - она в чем? 05.11.2009 11:30:41, Moon
ну типа идеальная жена
1. Выбрать правильного мужчину? - да, обязательно! Потому что своему мужу я отличная жена.
А кому другому была бы и старая (за 30), и занудная (про работу иногда дома говорю), и страшная (на каблуках не хожу).

2. Линия эгоизма - кому как, по мне так нет.
Умение самостоятельно себя занять на пару часов, конечно, должно быть.

3. Родиться в семье, чтоб научили потреблять мало и работать много. Когда муж такой же (см.п.1), то жизнь сказкой становится :-)

4. На фоно? Не обязательно :-)

Короче, ключевым считаю пункт 1.
Ну и разумеется быть хорошей: веселой, работящей, доброй, детей любить. Не обязательно красивой, но милой, симпатичной. Хотеть замуж и детей.
Это не общее правило, а частное мое наблюдение.
03.11.2009 13:26:33, ну типа идеальная жена
Dashut
идеальная жена для моего мужа - отпускает его на охоту, с собой собирает узелок еды и термос с чаем, встречает с охоты довольная и с готовым ужином, помогает сортировать добытое мясо:))
стараюсь соответствовать. взамен имею идеального мужа.
03.11.2009 12:56:41, Dashut
таис
молодой - это про душу?
пример образцовой жены вижу в топиком выше))
03.11.2009 12:21:30, таис
Идеальность в браке - это синхронность развития с партнером. Когда требования, предъявляемые партнерами на разных этапах жизни не вызывают противоречий. Это чаще удается (по моим наблюдениям), когда в родительских семьях партнеров были схожие ценности, либо когда партнеры отличаются умом и сообразительностью. Еще очень помогает интуиция и ЛЮБОФФ.
Выбрать правильного мужчину - не панацея. Не знаю идеальных или околоидеальных жен, которые не прилагали или прилагали меньше мужчин усилий в браке.
03.11.2009 11:38:19, в розовых очках
Хорошая жена - заботливая, хозяйственная, добрая. Мне так кажется.
Склочный характер, на мой взгляд, никак с благосостоянием не связан.
03.11.2009 11:32:25, Ольгочка
Идеальная жена - жена идеального мужа, только "это фантастика, сынок", прикол в том, что мы все разные 03.11.2009 11:20:06, ЁЁЁЁЁ
А мне кажется, главное устраивать саму себя....ну а потом искать и мужчину, которому ты нужна именно такая. 03.11.2009 10:56:27, КаПа
О-Юми (ex Юлия К.)
Совсем недавно мой муж, говоря тост на мой ДР, помимо прочего сказал: "Если бы не моя жена, мне даже страшно подумать, каким бы я стал..." Может, это ответ на Ваш вопрос? :) 03.11.2009 10:50:47, О-Юми (ex Юлия К.)
Может. конечно, и ответ. А может, заниженная самооценка мужа. Ибо есть мужья, котрые говорят - если бы не жена, я бы обязательно достиг большего. 03.11.2009 14:48:04, Moon
Восток - Запад
безобразие какое!
:)
и жены такое слушают?
03.11.2009 15:48:35, Восток - Запад
Анна!
Идеальная жена та, которую любит муж))) 03.11.2009 10:42:19, Анна!
Образцовых жён нет. А хорошая жена, это та, от которой мужья не уходят. 03.11.2009 10:41:44, Антюр
Ага...дубасят, изменяют...но не уходят. Чо то не хочется быть такой хорошей женой. 03.11.2009 10:51:48, КаПа
А кто Вас заставляет?? 03.11.2009 11:08:25, Антюр
Никто, но Ваше "не уходят" далеко не показатель хорошести. 03.11.2009 11:10:33, КаПа
Ну, я и не пытался высказать Ваше мнение. 03.11.2009 11:16:11, Антюр
Прямо "что такое хорошо и что такое плохо"))

Хорошая жена (именно жена!) - та, которая ценит брак, бережет семейные ценности, уважает своего партнера. Хороших жен много больше, чем хороших мужей и даже, чем браков в принципе...Это заложено природой в самку, удерживать самца, вить гнездо...

Перечень Курмена не имеет никакого отношения именно к ЖЕНЕ, он наверное опять перечислял свои мечты о молодом женском теле)))
03.11.2009 10:19:52, Булочка наст.
...Vit66...
"Идеальная жена та, которая знает, когда муж хочет, чтобы его заставили что-то сделать против его воли."

Янина Ипохорская
03.11.2009 10:09:00, ...Vit66...
Душечка Чеховская - идеальная жена видимо:) А если серьезно то нет такого, чтобы идеальная, каждому свое.
Когда на женщине хотят жениться - и таких желающих много, то видимо да, видят в ней идеальную супругу. Но опять же- так которая в браке по 3-4-5 разу ИМХО не идеальная.
03.11.2009 09:35:20, Путаница
ChiChi
От Душечек тоже сбегают:) 03.11.2009 09:57:25, ChiChi
Да от любых сбегают:) Если тетька сама от мужа ушла это ж не значит что она идеальная, просто она первая подсуетилась. 03.11.2009 10:18:11, Путаница
Леший
Хорошая жена, это такая женщина, муж которой ее считает идеальной, и которая просто счастлива, что имеет такого мужа. К прочим качествам это определение никакого отношения не имеет, ибо у разных людей очень различные представления об идеальности. 03.11.2009 09:30:13, Леший
ChiChi
Сейчас подумалось.. Еще в студенческие и позднешкольные времена мне знакомые молодые люди регулярно говорили, что из меня выйдет идеальная жена. Я не знала с чего им это в головы брело, но это от очень разных слышала. Ну и в итоге, вышла замуж, была просто идеальной женой, но для неподходящего мужа. С большим трудом избавившись от него, решила, что раз я такая замечательная, то нефикк кому попало этим пользоваться:))) То есть выбрала здоровый эгоизм:)
И через 15 лет после развода был найден правильный муж, идеальный для меня, а я для него, правильно, идеальная жена.
03.11.2009 09:14:22, ChiChi
Елена Д.
на сколько я образцовая жена - не у меня спрашивать надо, я не знаю на сколько я хороша именно как жена :)
безусловно, мужчину нужно уметь выбрать "под себя" и уже после этого стараться делать так, чтобы ему было с тобой приятно, интересно и т.д.. честно говоря, я в браке всегда такая, какая есть, даже более того, в семье у меня комплексов поубавилось сильно, так что "играть" мне не надо абсолютно, вот проявлять терпение и выдержку, гибкость, не вестись на сиюминутные эмоции.. но тут, я, скорее, уже о муж+сын говорю, без ребенка мы мало вместе жили, чтобы какие-то там проблемы решать надо было.. а Курмен пусть мечтает, жалко что ли? :)
03.11.2009 07:56:16, Елена Д.
Наверное, все начинается все-таки с выбора "правильного мужчины". А то выберешь такого, у которого критерии как у Курмена и будешь всю жизнь стремиться к недостижимой идеальности.. Не хочу. 03.11.2009 07:35:02, Odri_Bern
Я счастлива в семейной жизни, но совсем не считаю что живу правильно и от этого семейной жизни все хорошо.
1)я не идеальная жена, хозяйка и женщина
2)муж не идеальный муж, хозяин и мужчина
3)в семье не всё хорошо, но с этим "не хорошо" мы умеем справляться и оно не отравляет жизнь
4)у нас разные личные интересы (типа "хобби")
5)я выросла как "городской" человек, он - как "деревенский"

Но это не мешает нам быть счастливыми.

Да, мы оба росли в полных семьях (у моих родителей-3 ребёнка, у свёкров-5 детей), соответственно о большом материальном достатке речь не шла.
03.11.2009 07:30:01, Нуга
для начала, надо определить понятие - хорошая и плясать уже от этого.
Еще добавлю, что хорошую жену можно сравнить с хорошим садовником, у которого все цветы цветут и не вянут, так и у хорошей жены, все мужчины превращаются в хороших мужей.
Это умение культивировать положительные черты и невилировать отрицательные, вот так как-то.
03.11.2009 06:18:48, сочувствующая
Хорошая жена, эта та, которая находит мужчину, для которого именно она хорошая. Это примерно также, как и покупать машину. Кому-то нравятся до жути огромные джипы, кто-то прется от мощных спортивных машин, кто-то фанат хэтчбеков и ни за что никогда не купит себе седан, кто-то еще ездит только на универсалах, потому что ему на дачу до черта много надо возить, кто-то фанат Мерсов, кто-то признает только БМВ, кто-то любит малолитражки. У каждого свои доводы, свои аргументы за и против, свои вкусы.
Для своего мужа я хорошая жена. А кто-то другой от меня сбежал бы еще до ЗАГСа, возможно, что и при первой встрече:))).
У меня есть знакомая пара, где жена далеко не модельной внешности, нехозяйственная до анекдота, уже немолода, но муж и спустя 25 лет брака носит ее на руках, им откровенно завидуют более молодые пары.
Так что универсальных рецептов тут нет. Единственное- надо найти "своего" человека.
03.11.2009 01:32:59, Эристейя
Ясень
Ну, есть же какие-то простые законы человеческих партнерских отношений, типа там
- верь в позитивные намеренья партнера, он желает себе и тебе добра
- не вынуждай человека врать
- относись к партнеру с тактом и уважением, супружество не дает права ругаться, требовать и хамить
- не читай мысли партнера и не вынуждай его читать твои - разговаривай
- не добивай того, кому плохо, помогай
- не держи зла

ну и прочие простые истины... А, да, естественно самое главное - начинай это все делать до брака, при таком подходе вся пакость в характере избранника вылезет довольно быстро и уменьшаются шансы унывать, что вышла за принца, а он возьми, да и скукожься до лягушонка :))

Впрочем, это все если хочется партнерского спокойного брака :)))
03.11.2009 00:29:23, Ясень
NAD
С чего пакость партнёра вылезет при таком уважительном и бережном к нему отношении? По моим наблюдениям плохое из человека начинает лезть в ответ на дискомфорт, который ты ему причиняешь, когда нарочно, когда и случайно. Типа, на ногу наступил - получи прямой в челюсть, часто даже рефлекторно, а до того - сплошной политес. 03.11.2009 00:43:58, NAD
Ясень
Многие распускаются в ответ на тепло и принятие :)) Опять же, тают и начинают в самом деле говорить правду. А те, кто не распускаются, и чья правда нас устраивает, с ними уже и жить можно :)) 03.11.2009 01:38:53, Ясень
NAD
Правда? Как интересно. Всегда на добро получала отклик только добром. Но стоит наступить на какую-нибудь мозоль, или чего-то недодать, либо что-то отнять у человека, вот тут и начинается самое интересное. Как бишь там говорил какой-то деятель: "Когда всё хорошо, легко быть джентльменом", как-то так. Или, например: джентльмен - это тот, что назвает кошку кошкой, даже наступив на неё в тёмной комнате. Да и вообще, недаром же большинство проблем начинается именно В БРАКЕ, а не до него, потому что до свадьбы люди держатся и политесничают, а расслабляются уже потом. 03.11.2009 12:28:48, NAD
Фламинго
быть самодостаточной во многих смыслах, иметь свой круг общения\интересов и не выносить мужу мозг. И выбрать правильного мужчину - конечно, на это должно хватить ума:) 02.11.2009 23:24:58, Фламинго
О-Юми (ex Юлия К.)
А вот это далеко не всегда. Для многих мужчин очень важно, что бы жена разделяла ИХ интересы, в идеале - что бы интересы были общими. А иначе им не комфортно. Не всем мужчинам нравится проводить свободное время без жены, часто именно это и становится причиной развала отношений. 03.11.2009 12:23:19, О-Юми (ex Юлия К.)
Идеальная жена - это любимая женщина, с которой время пролетает как одна секунда, с которой хочется быть и быть всегда...На которую хочется смотреть, с которой хочется говорить, которую хочется просто прижать и никуда не отпускать, наверное просто родной человек, близкий очень... С которой каждую минуту понимаешь - не ошибся в выборе, никуда не тянет от нее, ни к кому, если вдруг перевернется весь мир и никого , кроме нее не останется, ты все равно будешь счастлив, хотябы потому, что есть она, ну как то так мне мой бм объяснял что я значу для него)))А все остальное - лишь составляющие, что о них говорить...
И вот я теперь хочу такого же идеального мужа, не больше и не меньше. Правда, когда теряешь, наверно больно очень, но время, проведенное вместе никуда не деть, оно все равно было, жаль, что я не чувствовала того же, что мой муж....
А если все же попытаться разложить - стерва - это точно, сексуальная до жути, понимающая все его мысли и делающая все наперекор, умная, зараза,иногда капризная, тащащая практически все на себе, балующая его иногда, искренняя, очень близкая и такая же далекая... гремучая смесь, даже сложно описать. Но в его жизни более точно такой не будет и забыть не сможет, сто пудов. Попробуй еще одну такую найди - нифига не получится, ей все прощается, ее боготворят, а ей от этого - скучно.
02.11.2009 23:11:58, Айшвария
красиво слов нет.
а вот интересно - мужчины думают что-то похожее?
03.11.2009 08:43:57, Moon
Фламинго
любовь - это так все эфемерно и непродолжительно, человек в бОльшей степени, как мне кажется, д.б. удобен (м.б. не очень удачное слово) для совместной жизни... 02.11.2009 23:27:47, Фламинго
Лично мне без любви - не айс, все остальное я могу сделать сама, общения - хватает, для чего еще нужен мужчина? Я более ничем не могу оправдать его присутствия рядом со мной. 02.11.2009 23:32:18, Айшвария
УникаЛьнаЯ
как быть хорошей жено с точки зрения жены? Как _казаться_ хорошей жены? или какой должна быть хороша жена с точки зрения мужа?

имхо, хорошая - которую муж любит :) в любом другом случае можно схлопотать список претензий, будь жена хоть "само совершенсто"... :)
02.11.2009 23:08:39, УникаЛьнаЯ
LU
для каждого - своя 02.11.2009 22:25:32, LU
Идеальная - красивая, сексуальная, понимающая, хозяйственная, любящая. Думаю, так. Я бы была идеальной женой, не имей я такой склочный характер. 02.11.2009 22:21:19, Эмпатика
Фяка-Пфяка
Фсе фигня. Хорошая жена (для каждого конкретного мужчины) - это удобная жена (-"-). Пофигистка для бабника, богатая мадам для альфонса, хояйственная умница для кабинетного ученого, и теде. 02.11.2009 21:30:42, Фяка-Пфяка
А если мужчина претендует - ну как Курмен - на все в одном? При этом не являясь так уж напрямую интегралом от бабника, альфонса, кабинетного ученого и бог знает кого еще. 03.11.2009 08:45:31, Moon
любопытная Анна
Не претендует, это был пример неадекватных мужских запросов. В противовес топику Helly. 03.11.2009 15:41:53, любопытная Анна
Фяка-Пфяка
Ну вот он и мечется, сам не знает, чо ему нужно на дамском форуме. :) 03.11.2009 13:57:33, Фяка-Пфяка
Тады в путь :))) искать такую 03.11.2009 10:28:46, ЁЁЁЁЁ
Nanik
Да ерунда все это, примерная – та, которую ставят в пример. Так что я отпадаю сразу, ибо я анти-пример однозначно. что немешает мне жить спокойно и счастливо.

Молодость – недолговечна. Не обязательное качество жены. Красота – саще просто гены, ну уход – еще как-то можно контролировать, если красота – это ухоженность и не запущенность. Оргастичной – 100 раз согласна. хозяйственной – ни фига не надо, достаточно быть "прекрасной хозяйкой и кулинаркой", как в старые времена в дворянских семьях, к приходу гостей и званым ужинам. Черновую работу делают специально обученные люди. Или муж. Или никто.

А я и гипотетически понятия не имею, как быть "хорошей" женой. я просто умею делать так, чтоб и мне было хорошо и комфортно, и тому, кто рядом. Если мне некомфотрно – я становлюсь нехорошей.
02.11.2009 21:01:45, Nanik
любопытная Анна
Непонятно только, почему вы антипример. Тем более если брать именно ваши критерии.
Кстати, они во многом совпадают с моими, не пойму что вы видите в них "анти".
02.11.2009 21:31:36, любопытная Анна
Nanik
Потому что я не занимаюсь хозяйством и не люблю это. Потому что я смело сваливаю на мужчину повседневную готовку и прочие домашние радости, которые не хочу делать. Потому что я больше всего люблю заниматься не "мужем-детьми", а своей работой или интересами. Потому что я не умею смотреть в рот с широко открытыми глазами и живу по принципу "не нравится – не ешь". И искренне считаю, что мой душевный и физический комфорт превыше всего остального. Обладаю мерзким своенравным характером. Вчено "якаю" и за называние меня "женой" могу дать по голове чем-нибудь тяжелым. Из достоинств – совершенно не ревнива, то есть ни в коем разе не "блюду" мужчину (что тоже неправильно для жены, как я понимаю). Не занимаюсь перевоспитанием взрослых людей и навязыванием им моих правил, то бишь никакого создания джомашнего уклада от меня не дождаться. 03.11.2009 10:50:01, Nanik
любопытная Анна
дома у вас вроде порядок и с голоду народ не умирает. Никто не ссорится, значит климат дома хорошиы, разве это не ваша заслуга в том числе? Воспитывать взрослых людеы даже вредно для отношений, вроде, почему вы относите э к качествам хорошей жены?
То, что не жертвуете своими интересами в пользу дом. хозяйства - тоже плюс. Кокетничаете, короче))
03.11.2009 15:40:10, любопытная Анна
нет и не может быть единого определения. и это хорошо) 02.11.2009 20:56:01, Шерлок
честно-пречестно
Я - хорошая жена. По сути, идеальная. Для всех своих мужей.
А другие просто не имели возможности в этом убедиться. :)

Главное - мужчину правильно выбрать. А когда и если он начинает портиться, то правильно выбрать другого.
02.11.2009 20:38:01, честно-пречестно
Спасибо за мнение. Такое я тоже ожидала. Вопрос без иронии - а что заставляет не останавливаться на достигнутом ? И мне кажется это очень сильные переживания - расставаться каждый раз.... Нет? 02.11.2009 20:42:28, Moon
Непоколебимая уверенность в себе, наверное. Не у каждого есть такой подарок судьбы, к сожалению:( 02.11.2009 21:20:34, Зеленоглазая Коза
честно-пречестно
Если достигнутое не удовлетворяет текущим потребностям (и перспективным), то какой смысл довольствоваться тем, что тебе не нужно и заведомо ограничивать себя в целях и удовольствиях?
А переживания... они есть, конечно, но если отношения не те, которых хочется, и ожидаемый эффект гораздо сильнее, то и переживания от расставания с ненужным не смертельны. Потому что расставание происходит уже совершенно мотивированно и с полным осознанием, что продление отношений ничего хорошего не принесет.
02.11.2009 20:54:01, честно-пречестно
скока мужей было?))) 02.11.2009 21:44:03, Katerine, любопытство рабирает
[пусто] 02.11.2009 22:09:09
да я просто любопытствую)))) 02.11.2009 22:46:12, Katerine, разочарованно
[пусто] 02.11.2009 23:17:06
Ну я так и думала, хотела подтверждения)). Почуяла, что это маленькая провокация.
"Щас есть один" - понра))
03.11.2009 14:21:41, Katerine, вполне удовлетворенно
NatalyaLB
я вот щас чай допью, и пойду фильм смотреть, но пока пью, можно и поумничать....
Итак, идеальная жена... у каждого своя. Для большинства "правильная модель семьи" закладывается в детстве, если у него мама папой командовала, большой шанс, что ДЛЯ НЕГО хорошая жена - та, ктр им руководит; если мама на все мужу отвечала " да, дорогой", была " босая беременная и на кухне", то и от жены будет требоваться то же самое. И т д, типов много, никак их к одному не сведешь. Курмен написал свой, или " наиболее распространенный" ( наиболее - это 51%, скажем), но и только
02.11.2009 20:30:30, NatalyaLB
Анна!
А какой фильм смотришь?:)) А то я тоже чай пью...уже третий раз...вот, думаю что-бы посмотреть))) У меня сегодня выходной))))))))))))­))))))а за окном дождь и так классно...луняво)) 03.11.2009 10:46:08, Анна!
NatalyaLB
"LOL", понравилось 03.11.2009 11:20:44, NatalyaLB
Елена Д.
ну, некоторые, потом убеждаются, что вовсе не нужна ему жена такая, как мама :) хотя сначала кажется, да, самый - лучший вараинт :)) я вот думаю, что мой ребенок сильно ошибется, если в жены возьмет такую, как я, ему нужен "вариант" более энергичный :) 03.11.2009 07:59:32, Елена Д.
Фламинго
а из моих наблюдений - все наоборот, чем авторитарнее семья, тем в своей все более демократично. у меня в семье были жесткие правила, так вот у меня в семье теперь главное правило - отсутствие всяких правил:) 02.11.2009 23:31:04, Фламинго
И куда муж складывает носки?:))) 03.11.2009 07:38:01, Нуга
ухты. по моему опыту все совсем не так. 02.11.2009 20:41:18, Moon
Marr
Для каждого мужчины своя планка. Критерии Курмена далеко не универсальны. 02.11.2009 20:26:28, Marr
ну это-то понятно. Но в рамках единой культуры есть же общие ценности семьи, которые воплощены в идеальной жене такскать? 02.11.2009 20:28:23, Moon
Снежная пыль
Неа. Вот я хорошая (надеюсь) жена для моего мужа. У мужа есть брат, близнец. Так вот для него критерии хорошей жены совершенно другие - судя по тем женщинам, которых он себе в жены выбирает. Не хуже и не лучше, а просто другие. 02.11.2009 20:45:16, Снежная пыль
ЕК настоящая
А если их нет?:) 02.11.2009 20:38:40, ЕК настоящая
чего - ценностей? ну хоть какиенить должны быть а.... 02.11.2009 20:40:34, Moon
ЕК настоящая
Я имела в виду - общих. Общих для всех. 02.11.2009 20:55:58, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!