Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благими намерениями???...

Ситуация такая. Моя сестра с дочерью мужем в течение последних 15 лет живуд в хрущевской однушке (не Москва). За это время у них была возможность улучшить жилищные условия, и не раз, но для этого нужно было ужаться в расходах, возможно, переехать из самого центра в район подальше (позиция сестры – я все жизнь в центре прожила и отсюда не ногой), в общем, предпринять ряд усилий и пойти на ряд компромиссов. В том же городе у меня есть двушка, не в центре, но в приличном районе. Покупала сама, именно ужимаясь в расходах и поменяв район. Сейчас там никто не живет, я приезжаю пару раз в месяц на выходные. Я в разводе, есть дочь 13 лет. Сейчас живем в Москве, уже три года. При этом купили квартиру в ипотеку, небольшую, но все же. Это предыстория.
Что меня мучает уже какое-то время, так это положение моей племянницы, дочери сестры. Я ее очень люблю, росла у меня на руках, когда жили все вместе одной семьей. Ей сейчас 19 лет, учится в вузе, девочка очень талантливая. С 4 своих лет живет в той самой хрущевской однушке, за шкафом. И похоже, терпение ее кончилось так жить. Она пыталась получить место в общежитии, не дают, т.к. жилье и прописка есть. Сестра с мужем никаких попыток улучшить жилищные условия так и не предпринимают (в квартире еще живут 2 кошки и собака). Племяннице очень трудно учиться в таких условиях. В последнее время она все время в конфликте с родителями, дома старается бывать как можно меньше. И пришла мне в голову мысль, а не предложить ли ей жить в моей двушке? Я уверена, что никаких компаний туда водить и устраивать вечеринки дым коромыслом она не будет.

Стоит вообще лезть в эту ситуацию? Или можно по доброте душевной проблем на свою голову огрести?
30.10.2009 10:47:48,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соседка уехала в Израиль, в нашем городе у нее оставалась трешка. Ее племянница как-раз приехала учиться из какой-то деревни. Добрая как и Вы тетя пустила пожить с условием никого не водить, а замуж выходить к мужу. Во время учебы там постоянно кто-то тусовался, пару раз вызывали милицию из-за шума, вроде даже какая-то история с наркотой была. Девушка вышла замуж, привела мужа в квартиру, родила в ней двух детей. Тетя вернулась из Израиля, и началась Санта-Барбара... Девица вопила, что ее детей лишают жилья, выгоняют на улицу и т.д. Грязи лилось столько, что не верилось, что так бывает. В итоге тетя вселилась с помощью милиции, по решению суда, сестра ее прокляла, племянница с мужем в отместку разгромили в квартире все, что смогли. А когда уезжала тетя в Израиль, тоже говорила "такая девочка хорошая".. Не связывайтесь, здоровее будете. "Квартирный вопрос нас испортил" 30.10.2009 15:52:56, Большая Разница
В общем, по откликам видно, что не зря я сомневаюсь, и лучше не будить лихо… Думаю, что предлагать жить совсем, наверное, не стоит, слишком много подводных камней, а как вариант пожить на время сессии, пока сдает экзамены и готовится к ним, и менее рискованный, и действительно нужный. 30.10.2009 13:06:17, Нужны мнения
таис
я тоже придерживаюсь мнения большинства, имхо благие намериния как правило дают плохие плоды, потом еще будете во всем и перед всеми виноваты. так еще не известно как жизнь повернется, потом будете писпть что по доброте душевной пустили племянницу пожить, а сейчас когда жилье самим нужно, она не хочет съезжать и еще на вас все нападки, мол сначала пустила сказали живи сколько хочешь а сейчас гонет. 30.10.2009 14:27:43, таис
Если не готовы дарить квартиру - не стоит начинать. Помогайте ей какнить по-другому. В гости зовите, подарки дарите, одежду покупайте, подработку найти помогите. 30.10.2009 12:47:11, Moon
+1
точно, как про долги "давай в долг тому, кому готов подарить эту сумму навсегда"
30.10.2009 13:01:38, ЁЁЁЁЁ
Не пустила бы. Потому что потом не выгонишь. И халява портит человека. У нее стимула не будет пятой точкой шевелить, чтобы улучшить свои условия.
Если уж очень жаль девушку, заключите с ней договор аренды. Пусть платит за коммуналку, обговорите сроки съезда, в случае, если квартира вам понадобится.
И я бы не была так уверена, что девушка 19 лет, живущая одна в свободной квартите, не будет туда кого-то приводить. Вспомните "Москва слезам не верит". Если самой сначала в голову не придет, то подружки уговорят. И в случае ее залета, родители девушки могут обвинить вас.
30.10.2009 12:44:16, Эристейя
Елена Д.
я бы пустила (если не собираетесь, конечно ее продавать) и за квартирой приглядит.. только пусть платит коммунальные и все, что положено платить за квартиру.. но, сразу оговоритесь, что это временно и что взамуж она должна выходить на территорию мужа.. а пока учится - пусть живет.. 30.10.2009 12:18:21, Елена Д.
трыньтрава
мы тоже планируем переезжать в скором времени, не продавая квартиру (по крайней мере пока) в Перми.
и с квартирой этой тоже думаем как поступить - пока только два варианта придумали:
1. либо сдать кому-то из своих за символические деньги с условием своевременно платить квартплату, следить за квартирой, поливать цветы, и мы приезжая там останавливаться будем.
2. либо сдавать чужим.
пусть пожить просто так мы даже как-то не рассматриваем
30.10.2009 12:09:48, трыньтрава
Вариант сдать я вообще не рассматриваю, пусть лучше так стоит. Присмотреть за квартирой есть кому, присматривают. Да и мы приезжаем хоть нечасто, но регулярно на выходные. 30.10.2009 12:17:51, Нужны мнения
трыньтрава
ну, а мне лишние деньги никогда не помешают :)) 30.10.2009 12:24:19, трыньтрава
Я бы пустила однозначно, оговорив с племянницей и ее родителями условия - например, живет там до замужества и заведения детей, или до тех пор, пока квартира не понадобится мне самой. Это так, для примера "условия". 30.10.2009 11:58:53, УникаЛьнаЯ с работы
Чиффа
К сожалению, иногда это заканчивается плохо, безвозвратно испорченными отношениями :(
Стояла у меня какое-то время пустая двушка (моя, личная), пустила я туда БМ, даже не жить, а так, вещи на передержку оставить, пока он свой квартирный вопрос решает. Не задаром, конечно, но за очень смешные деньги.
А по срокам условие было одно: он там тусуется до тех пор, пока наша с ним общая дочь не подрастет и туда не переселится. Дитятко выросло, в отдельную квартиру переехало, стало там ремонт делать, гнездышко свое вить. Просит папу, освобождай, дескать территорию, пора, де, и честь знать. Ну, или уж плати за постой хотя бы в срок и регулярно. Года три переговоры длились, закончились грандиозным скандалом, который положил конец и нашим с БМ хорошим отношениям, любовно лелеемым в течение 20 лет после развода :(
30.10.2009 11:58:00, Чиффа
natmet
Я бы предложила, за квартплату. 30.10.2009 11:56:22, natmet
Это те самые благие намерения. К хорошему быстро привыкают, все, даже очень хорошие девушки :) Вы пустите её в свою квартиру, а через некоторое время все будут уверены что так и надо, что она там будет жить всегда. А если она забеременеет и замуж соберется, а у мужа жить негде, вы же не выгоните её из квартиры? Значит все будут жить у вас. А не разрешите, так станите самой плохой теткой. А если так получится, что вам нужны будут деньги и вы захотите её сдать? Тоже самое. Вам надо это?
Я думаю, что единственный вариант, это сдать квартиру племяннице, не за квартплату, а квартплата+ минимальная аренда, педположим стоимость проживания в общежитии. И не забывать вовремя расплачиваться.
30.10.2009 11:31:48, Maira
Сдавать я ее точно не буду. А продать через какое-то время вполне может понадобиться, очень уж ипотека душит в последнее время. 30.10.2009 11:37:11, Нужны мнения
Я бы пустила племянницу, если у вас хорошие отношения. Сказать, что не навсегда, конечно, а пока учится. Если девочка адекватная, не сядет на шею. Если что-то пойдет не так - всегда ведь можно будет прогнать.
Предложить этот вариант надо сестре, уверена, они согласятся выделять девочке небольшую сумму на расходы. Вариант-то хороший.
Может они даже будут Вам немного денег платить за беспокойство.
30.10.2009 11:30:03, Эмпатика
Только не напрямую, а через сестру. Пусть они вместе примут решение. И оговорила бы сроки этой помощи. Например, до окончания учебы. 30.10.2009 11:14:13, в розовых очках
ОХ. Хоть я и люблю свою сестру, но на ее адекватность в этом вопросе на рассчитываю. Если бы они с мужем были адекватны в квартирном вопросе – давно бы уже в двушке как минимум жили. Из последнего – год назад умер отец мужа, квартиру продали, деньги поделили между детьми. Сумма не астрономическая (квартира была в деревне фактически), но на обмен на двушку в районе похуже вполне хватило бы. Так вот половина этих денег потрачена, на что не знаю, но оставшихся на обмен явно недостаточно ((( 30.10.2009 11:33:35, Нужны мнения
Без сестры точно не стала бы, если не хотите ответственность за девушку нести (мало ли как у нее жизнь повернется) и за ее отношения с родителями. 30.10.2009 13:19:50, в розовых очках
Вечная Весна
а племянница разве не дочь своих родителей? 30.10.2009 11:39:18, Вечная Весна
Слава Богу, не все мы 100% клоны своих родителей. Мы вот с сестрой разные совершено по характеру, и по взглядам на жизнь. Но то, что родители могут начать оказывать влияние в такой ситуации, это безусловно. 30.10.2009 12:19:54, Нужны мнения
Вечная Весна
разумеется, к счастью так. И вы лучше знаете свою племянницу, чем мы все. Просто были высказаны разные мысли, а вы выбирайте, что вам ближе. 30.10.2009 12:22:49, Вечная Весна
Поговорить с родителями- если они согласны содержать ее в той квартире полностью, в т.ч. оплачивать коммунальные расходы, то можно и предложить. На месте девушки, если б я такое хоть краем уха услышала- побежала бы искать подработку) 30.10.2009 11:13:40, GalaNTka
С подработкой пока никак – она учится 6 дней в неделю полный день, это второй курс, потом должно стать полегче ближе к концу третьего курса. 30.10.2009 11:35:21, Нужны мнения
а сестра наверное этого и ждет? 30.10.2009 11:00:47, ЁЁЁЁЁ
Ну если только в глубине души. А так она в курсе, что я с трудом выношу чужих на своей территории. Они пару раз в последнюю сессию племянницы САМИ с мужем просились у меня переночевать, чтобы та могла ночью готовиться (девушка сова ))), я согласилась, но дала понять, что не в восторге от этой идеи. 30.10.2009 11:08:29, Нужны мнения
Nacka
так, может, родители хотят переехать в вашу квартиру? 30.10.2009 11:14:38, Nacka
Ну так им смысла нет ужиматься :))) осталось Вас еще немного дожать.

А для девочки неплохо бы найти хоть какую подработку и тогда уже в вашу квартиру на полное самообеспечение, Вам с нее можно брать только квартплату.

Если кормить-одевать ее будут родители, а Вы за так еще и квартирой обеспечите - эффект может получиться обратный.

Ну вот такой я зверь - доставайте тапки
30.10.2009 11:12:24, ЁЁЁЁЁ
Nacka
Идея, конечно, хорошая. а кто будет девушку финансировать, когда она в вашу квартиру переедет? мне кажется, надо предложить сестре такой вариант, оставив ей возможность принять предложение, или нет.
еще можно попросить племянницу "присматривать" за квартирой, например, цветочки там поливать и пыль вытирать (еще что-нибудь придумать), пока вас там нет, при этом позволяя ей оставаться там ночевать (т.е. не прямым текстом "переехать" в ту квартиру).
30.10.2009 10:59:28, Nacka
Финансировать – ее родители, тут я не готова помощь предлагать. 30.10.2009 11:02:06, Нужны мнения
Nacka
да я понимаю, что вы не готовы, а ее родители готовы ее содержать, когда она будет жить отдельно, ведь расходов на дочь будет больше, если она будет жить отдельно? 30.10.2009 11:03:30, Nacka
Вопрос хороший, не обсуждали, естественно. Думаю, скорее всего будут готовы в разумных пределах. 30.10.2009 11:05:06, Нужны мнения
Nacka
так вот надо сначала обсудить это с родителями девушки.
ну или второй вариант - позволить ей иногда оставаться ночевать в вашей квартире (если ей так невыносимо у родителей в однушке, то такой вариант будет тоже выходом), чтобы присмотреть за квартирой, или в тишине подготовиться к занятиям.
30.10.2009 11:09:46, Nacka
Можно, но не даром. 30.10.2009 10:59:13, КаПа
Liusia (просто Люся)
вот как-то так, да 30.10.2009 10:59:55, Liusia (просто Люся)
Пусть ниже рыночной. 30.10.2009 11:00:36, КаПа
Т.е. снимать предложить? Или квартплату платить? На этой ей никто денег не даст, это точно. Да и я как-то не готова с нее деньги брать. 30.10.2009 11:03:46, Нужны мнения
Liusia (просто Люся)
Тогда пусть с родителями пока живет, иначе вы и огребете проблемы с ее содержанием. Продукты еще придется ей покупать. Вам это надо? 30.10.2009 11:05:42, Liusia (просто Люся)
ну.. а почему бы и не помочь?
если девушка адекватная, поймат правильно (помощь и не на всю жизнь)
почему бы и нет?
30.10.2009 10:58:59, Любава
Вечная Весна
у девушки есть свой доход? 30.10.2009 10:56:47, Вечная Весна
нет, никакого 30.10.2009 11:01:09, Нудны мнения
Вечная Весна
как же она будет жить отдельно?
Не, в таком случае лучше не вмешиваться. Девушке надо сначала повзрослеть, прежде чем отделяться от родителей.
30.10.2009 11:02:23, Вечная Весна
Но живут же студенты в общежитиях? В чем разница между тем, чтобы она съехала в общежитие, если бы его ей дали, или ко мне на квартиру? 30.10.2009 11:06:18, Нужны мнения
Вечная Весна
в этом случае они самостоятельно решают вопрос с жильём.
Девушка вас просила о пожить в вашей квартире?
30.10.2009 11:21:14, Вечная Весна
Нет, она не из тех, кто способен просить о таких вещах. 30.10.2009 11:34:36, Нужны мнения
Вечная Весна
вот когда будет способна, тогда и можно будет предлагать.
Когда ей будет надо.
А сейчас такое ощущение, что надо вам. Чувствуете разницу?
30.10.2009 11:38:48, Вечная Весна
Да ЛИЧНО мне не надо. Но спокойно смотреть как близкий мне человек, имея при этом варианты и не задумываясь хоть теоретически как можно помочь для меня как-то неестественно. Племянница попыталась сделать то, что может сделать студент, не имеющий своего дохода – прояснить вопрос с общежитием, ей отказали. Единственная помощь, которую она попросила от родителей, так это выписать ее из их городской квартиры и прописать к дальним родственникам в области. Так она может получить общежитие. Но дальние родственники отказали. Я бы тоже отказала, наверное, если бы речь шла о прописке. 30.10.2009 12:25:19, Нужны мнения
Вечная Весна
Тяжело, да.
А вы попробуйте тут просчитать будущие ваши шаги. Вот предложите вы ей жить. Сколько, на каких условиях?
30.10.2009 12:30:19, Вечная Весна
имхо, но девушке, не имеющей своих средств и имеющей дееспособных родителей самой просить у кого-то "пожить квартиру"... В этом случае я бы лично точно напряглась и не дала, наверное. 30.10.2009 12:02:59, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
вот и я о том. Девушка сейчас жить самостоятельно не может. Возможно, и не хочет. Ну и зачем ей предлагать то, что она не потянет? 30.10.2009 12:05:00, Вечная Весна
А я не о том. Она может и хочет, но первая предлагать себя в качестве бесплатной квартирантки - имхо, ставить владельцев квартиры, да и своих родителей, в неудобное положение. Не все умеют легко отказывать любимым племянницам и не все могут принять отказ любимой тети/сестры... Да и деньги тете явно не лишние - в смысле, что могла бы сдавать квартиру-то. А девушка-студентка, как ни крути, не сможет платить на уровне "средней цены за съем квартиры".

30.10.2009 12:13:54, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
всё верно. "По одёжке протягиваем ножки" Не можешь заработать, не можешь попросить - живи как живёшь. Девушка это отлично понимает. За это ей респект и незачем вносить смуту в неокрепшие девичьи грёзы) 30.10.2009 12:17:02, Вечная Весна
На любителя. По-моему, это не столько смута будет, сколько лишний шанснормально в жизни устроиться - условия для учебы, начало самостоятельных заработков, исключение влияния родителей, ответственность и т.д. и т.п. 30.10.2009 12:21:53, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
сейчас ей условия для самостоятельных заработков самые подходящие. 30.10.2009 12:31:20, Вечная Весна
стимула не хватает. На съем не заработать, по хорошему если. А работать "на булавки", пребывая на полном обеспечении родителей - не всегда удобно. Мои, например, были некоторое время "вежливо против" попыток заработков, ибо "жить, есть, пить, одежда" есть, а любая подработка при той загруженности в институте была бы во вред учебе, вернее за счет. 30.10.2009 13:08:36, УникаЛьнаЯ с работы
Вечная Весна
раз неудобно, то об чём спич? Значит, не нужно. Значит, может позволить себе неудобства. 30.10.2009 14:26:13, Вечная Весна
natmet
пусть задумается хотя бы о возможности.
Моя старшая и представить себе не могла, что может купить ноут себе, я подкинула ей эту идею... типа новый год скоро и день рождения... бабушки-дедушки там... да мы добавим чуть-чуть... и что ты думаешь? ей её зарплаты на ноут хватило)))
Главное - цель)))
30.10.2009 12:09:18, natmet
Вечная Весна
например, как это сделать, чтоб она задумалась?
Я про своего сына тоже знаю, какую ему идею можно подкинуть, а какую бестолку. А тут ведь не её ребёнок. Не она девушку воспитывала, не она учила. Родители пассивные, девушкиной активности тоже не видно. Только автору нужны изменения. А как известно, инициатива имеет инициатора.
30.10.2009 12:13:32, Вечная Весна
natmet
ну, можно обмолвиться невзначай, типа вот - пустует квартира...
не знаю, тут я верю, что если мысль появилась, то и случай ее высказать предоставится)))
30.10.2009 12:19:49, natmet
Вечная Весна
это да... но и задуматься о последствиях можно тоже) 30.10.2009 12:21:20, Вечная Весна
natmet
можно, но тут лучше думать в том направлении, что вот как классно будет, если квартплату платить не придется...
а вообще - скользкая ситуация, сестра точно ей рада не будет, та которая мама девушки.
30.10.2009 12:23:15, natmet
Вечная Весна
да непонятно, что лучше...
Я в 18 лет уже работала и имела доход, а тут 19 лет и ребёнок, причём недовольный, но не собирающийся сам ничего менять... Я бы точно не лезла с инициативой, потому что последствия инициативы мне же и придётся разгребать, и лишаться имиджа доброй тёти, и ругаться с сестрой... Нафик надо. Если бы девушка сама бы что-то делала - другой вопрос.
30.10.2009 12:27:58, Вечная Весна
А вот что она может в такой ситуации делать-то, кроме того, что уже сделала, пытаясь поселиться в общежитие? Мне правда, непонятно. По той специальности, на которую она учится, подработать ее никто пока не возьмет. Да и не работать сейчас надо, а учиться. Что она и делает весьма успешно, причем настолько успешно, что никто от нее и не ожидал, в школе училась так себе. 30.10.2009 13:05:33, Нужны мнения
natmet
При желании учебу можно совмещать с подработкой, при чем тут специальность? Было бы желание. 30.10.2009 13:08:42, natmet
Ну вот я подрабатывала, будучи студенткой, именно по специальности – репетиторством и переводами. Польза от этого не только в плане денег, но и в плане профессионального опыта. А если нет возможности работать по специальности, то браться за неквалифицированный труд за копейки – весьма неразумно (только если совсем если с голоду помираешь, но это не так), т.к. с точки зрения будущего лучше качественно учиться в таком случае, ИМХО. А так – ни знаний, на основе которых можно будет строить карьеру, ни особых денег. 30.10.2009 13:21:11, Нужны мнения
Liusia (просто Люся)
Мой собственный муж в середине 90-х после смерти отца несколько лет содержал семью из 4х человек включая его, работая официантом (или барменом, не помню уже) в ресторане, совмещая работу с дневным институтом. И доучился, и неплохо закончил. Естественно, это не от хорошей жизни, вредит здоровью и т.п., но ведь возможно же. То есть главное в жизни - стимул и тогда многое становится возможным. 30.10.2009 13:34:15, Liusia (просто Люся)
Ну, середина 90х это отдельная история была. Это был вопрос выживания, сравнивать по-моему некорректно. 30.10.2009 13:40:35, Нужны мнения
Liusia (просто Люся)
В любой момент перед конкретным человеком может встать вопрос выживания, просто в 90х таких людей было много. Я это к тому, что человек должен сам научиться добиваться желаемого. Девочка не сирота и крыша над головой у нее есть, следовательно вопрос выживания перед ней не стоит - срочно спасать не требуется. Если у нее появится настоятельная потребность что-то изменить, она должна сама найти способ это сделать, это будет важно прежде всего для нее, поскольку большое наследство я так понимаю ей не светит и добиваться придется всего самостоятельно. 30.10.2009 13:56:02, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
зато появляются знания из жизни, каково это заработать себе на кусок хлеба.. я после первого курса пошла на завод станочницей, чтобы денег заработать и поняла, что не готова таким образом себе на жизнь зарабатывать :( брат мой, побегав курьером и получив копейки, тоже понял зачем ему в ВУЗе учиться.. 30.10.2009 13:25:35, Елена Д.
На она и так понимает, зачем ей в вузе учиться, и как ей хочется на хлеб зарабатывать, а как нет. Летом еще в школе она в каникулы работала промоутером или мерчендайзером или как там это называется. Из этих денег, кстати, оплачивала себе курсы подготовительные, а не профукивала на булавки. Но делать это в ущерб учебе она не делает в течение учебного года, и молодец. 30.10.2009 13:31:26, Нужны мнения
natmet
да, инициатива наказуема... 30.10.2009 12:37:31, natmet
потому что из общежития ее будет выселять администрация, а из вашей квартиру, в случае чего, лично вы. 30.10.2009 11:09:45, Шальная Пуля
Liusia (просто Люся)
в том, что она сама решала бы свои проблемы, в том числе и через родителей, а тут вы в роли благодетеля. Давший на халяву однажды вызывает желание попросить еще. 30.10.2009 11:08:03, Liusia (просто Люся)
... и еще и еще
причем у всех свидетелей этой благодетели (у сестры, у ее мужа ну и кто там еще)
30.10.2009 11:13:19, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
ага, ага, а потом девушка выйдет замуж, приведет туда мужа, родит детей, дети вырастут, тоже родят детей. Досвидания - квартира :) 30.10.2009 11:15:37, Liusia (просто Люся)
не так
неплохо бы нам расшириться, а то вон тетка живет там в собственном особняке, а мы тут в двушке ютимся
30.10.2009 11:18:39, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
да масса вариантов, мой просто самый прямой и почти стопроцентный 30.10.2009 11:21:53, Liusia (просто Люся)
Ну вот почему я и в сомнениях вся. 30.10.2009 11:33:14, Нужны мнения
Liusia (просто Люся)
я потому и говорю только за деньги, можно несколько ниже рыночной стоимости, но за деньги 30.10.2009 11:39:18, Liusia (просто Люся)
Ну, за саму племянницу я вполне спокойна, ничего она просить не будет. А вот ее родители да, меня в этом плане беспокоят, если честно. 30.10.2009 11:10:05, Нужны мнения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!